Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 14
1.1. Некоторые аспекты патогенеза артериальной гипертонии. 14
1.2. Применение физиотерапии в лечении артериальной гиперто НИИ .
1.2.1. Общая характеристика физических методов лечения артериальной гипертонии. - 21
1.2.2. Трансцеребральная импульсная электротерапия в лечении артериальной гипертонии. 22
1.2.3. Рефлексотерапия как метод лечения артериальной гиперто-НИИ. 28
Глава 2. Материалы и методы. 3 8
2.1. Методика экспериментальных исследований. 38
2.2. Методы клинико-функционального исследования больных. 43
2.2.1. Общая клиническая характеристика пациентов . 43
2.2.2. Классификация АГ. 45
2.2.3. Методы обследования больных. 49
2.2.4. Методики лечения больных. 54
Глава 3. Результаты и их обсуждение. 5 5
3.1. Экспериментальное изучение механизмов кардио- и сосудо-протекторного действия низкочастотной трансаурикулярнои электро-пунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции. 55
3.1.1. Влияние низкочастотной трансаурикулярнои электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на рези стентность изолированного сердца к адренотоксическим повреждениям . 55
3.1.2. Влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на реактивность изолированных резистивных артерий. - 60
3.1.3. Предупреждение и восстановительная коррекция с помощью низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции стрессорных нарушений электрической стабильности сердца. 64
3.2. Результаты клинических исследований. 68
3.2.1. Изучение влияния низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на артериальное давление у пациентов с артериальной гипертонией при однократно и курсовом воздействиях. - 68
3.2.2.Изменение показателей центральной гемодинамики у больных артериальной гипертонией в результате курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции. 69
3.2.3. Влияние курсового воздействия процедур низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на гемодинамику мозга у больных артериальной гипертонией. 71
3.2.4. Влияние курсового воздействия процедур низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертонией. 74
3.2.5. Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние гуморальных систем регуляции артериального давления у больных артериальной гипертонией . 77
3.2.6. Изучение влияния курсового лечения низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на уровень электролитов в плазме крови у больных артериальной гипертонией. - 78
3.2.7. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на систему гемостаза у больных артериальной гипертонией. - 79
3.2.8. Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние липидного обмена у пациентов артериальной гипертонией. 80
3.2.9. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансаури- кулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние психоэмоциональной сферы у больных артериальной гипертонией. 82
3.2.10. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансау-рикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на резистентность пациентов с артериальной гипертонией к психо-эмоциональным нагрузкам. 85
3.2.11. Сравнение эффективности курсового применения низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции в лечении больных артериальной гипертонией. 90
Выводы 92
Практические рекомендации 94
Список использованной литературы
- Применение физиотерапии в лечении артериальной гиперто НИИ
- Общая клиническая характеристика пациентов
- Влияние низкочастотной трансаурикулярнои электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на рези стентность изолированного сердца к адренотоксическим повреждениям
- Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние гуморальных систем регуляции артериального давления у больных артериальной гипертонией
Введение к работе
Актуальность проблемы. Разработка нелекарственных методов повышения резистентности организма к действию неблагоприятных факторов среды, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции на этой основе нарушенных функций является одной из важных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Пономаренко ВА, Пискунов ВА, 1996; Разумов АН., 2004; Бобровницкий И.П., 2004;). Безусловно, актуальным является решение этих задач применительно к проблеме лечения и профилактики артериальней гипертонии (АГ), являющейся одним из наиболее распространенных в мире и социально значимых заболеваний, при котором, несмотря на успехи медикаментозной терапии, продолжается рост осложнений - инфарктов миокарда, инсультов и др. (Оганов Р.Г., 2000; Бритов АН. и др., 2002; Бритов АН., 2003).
Учитывая важную роль стрессорных нарушений в патогенезе АГ, широкое применение в ее профилактике и лечении нашли различные методы физиотерапии, обладающие стресслимитирующим действием, в частности, трансцеребральные методы импульсного электровоздействия (Орехова Э.М., 1990, 2003, 2004; Лебедева Е.В., 1994), магнитотерапии (Лукьянова Т.В., 1998; Чуич Н.Г., 2004) и др., однако и эти методы имеют определенные ограничения к применению и нуждаются в дальнейшем изучении.
Перспективным в этом плане является применение физических факторов по схемам рефлексотерапии, то есть пунктурной физиотерапии, в частности, метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры (НЧТАЭП). В ряде экспериментальных исследований (Меерсон Ф.З., 1991; Радзиевский СА, 1991, 1999; и др.) было показано, что проведение курса такого рода воздействий увеличивает активность опиоидергической и ан-тиоксидантной систем, повышает резистентность сердца к гиперкальцие-
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА | СПе 09
вым нагрузкам, ограничивает развитие стрессорных, ишемических и ре-перфузионных повреждений в сердце и сердечно- сосудистой системе.
Важно отметить, что применение метода НЧТАЭП имеет ряд специфических особенностей: использование щадящих режимов электростимуляции, мобилизация в процессе курсового лечения стресслимитирующих механизмов действия акупунктуры и возможность оказывать непосредственное корригирующее влияние на вегетативные функции стимуляцией рецепторов черепно-мозговых нервов, в частности, буждающего нерва, расположенных на поверхности определенных зон ушной раковины.
Всё вышеизложенное обосновывает разработку метода НЧТАЭП при АГ, что позволит расширить область применения пунктурной физиотерапии при сердечно-сосудистой патологии.
Целью исследования явилась разработка и научное обоснование применения метода низкочастотной трансаурикулярнои электропунктуры для повышения резистентности организма к стрессу, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции регуляторных и ге-модинамических нарушений у больных АГ. Задачи исследования:
В эксперименте на животных изучить влияние низкочастотной трансаурикулярнои электропунктуры на резистентность сердца и сосудов к стрессорным воздействиям, на эффективность предупреждения и восстановительной коррекции стрессорных нарушений их функции.
В эксперименте выявить в сравнительном аспекте особенности стресслимитирующего, кардиопротекторного и сосудорегулирующего эффектов низкочастотной трансаурикулярнои электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной импульсной электростимуляции по классической методике электросна (ТЦНЧЭС).
В клинических условиях изучить гемодинамические и гуморальные механизмы гипотензивного эффекта низкочастотной трансаурикулярнои электропунктуры и электросна у больных АГ.
Изучить влияние низкочастотной трансаурикулярной электро-пунктуры на состояние центральной гемодинамики, липидного обмена, а также психо-эмоционального состояния больных по данным медико-психологического тестирования и оценки толерантности больных АГ к психо-эмоциональным нагрузкам.
Оценить эффективность применения низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры у больных АГ по непосредственным и отдалённым результатам лечения.
Научная новизна. Впервые результатами экспериментальных и клинических исследований дано научное обоснование применения НЧТА-ЭП при АГ. В экспериментальных исследованиях выявлена существенная общность механизмов действия НЧТАЭП и электросна. Впервые установлено, что применение курса НЧТАЭП достоверно в большей степени, чем электросон, уменьшает чувствительность изолированных резистивных артерий к норадреналину и увеличивает к ацетилхолину, способствует предупреждению стрессорных нарушений электрической стабильности сердца и повышению эффективности ее восстановления после стресса, что имеет важное значение при АГ.
В клинических исследованиях впервые установлено, что НЧТАЭП обладает выраженным гипотензивным эффектом, улучшает клиническое состояние больных АГ, достоверно улучшает психо-эмоциональное состояние пациентов и показатели гормонального обеспечения вегетативных функций, способствует восстанавлению адекватного соотношения параметров центральной и периферической гемодинамики, увеличивает толерантность больных АГ к психо-эмоциональным нагрузкам. Установлено, что наиболее эффективным является применение НЧТАЭП у больных АГ с гиперкинетическим типом гемоциркуляции.
Практическая значимость. Разработан неинвазивный метод пунк-турной физиотерапии, повышающий эффективность лечения и способствующий профилактике сердечно-сосудистых осложнений при АГ. Разра-
ботаны рекомендации по дифференцированному применению НЧТАЭП и электросна для восстановительной коррекции нарушенных функций, лечения и вторичной профилактики АГ.
Положения, выносимые на защиту.
По данным экспериментальных исследований проведение курса НЧТАЭП корректирует чувствительность сердца и сосудов к симпатическим и парасимпатическим влияниям, предупреждает стрессорное нарушение электрической стабильности сердца и повышает эффективность ее восстановительной коррекции.
Результаты сравнительных экспериментальных и клинических исследований выявили принципиальную общность механизмов стресспро-текторного и сосудорегулирующего действия НЧТАЭП и ТЦНЧЭС.
Применение разработанного метода НЧТАЭП для лечения АГ повышает эффективность восстановительной коррекции механизмов регуляции АД, оказывает гипотензивное действие, эффективно восстанавливает нарушенные показатели гемодинамики, гемореологии и липидного обмена, снижает показатели выраженности тревожности, повышает резистентность организма к стрессорным нагрузкам.
Наибольшая эффективность применения метода НЧТАЭП наблюдается при его использовании для лечения больных АГ с гиперкинетическим типом гемодинамики.
Апробация работы и публикации. Диссертация апробирована на заседании научно-методического Совета по восстановительной медицине РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ 23 июня 2004 года. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах текста, иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований и лечения, 2 глав результатов исследований и их обсуждения,
Применение физиотерапии в лечении артериальной гиперто НИИ
В настоящее время большое внимание в лечении АГ уделяется физиотерапевтическим методам воздействия - методам аппаратной физиотерапии, бальнеотерапии, методам адаптации к действию естественных и пре-формированных природных факторов и др. [56, 112].
В основе лечебного действия физических факторов лежит непосредственное воздействие энергии используемого фактора на структуры головного мозга (кора, таламус, гипоталамус, ретикулярная формация), вегетативные ганглии, железы внутренней секреции (щитовидная железа, надпочечники), структуры ионного обеспечения, ионного транспорта и др. и мобилизация неспецифических механизмов адаптации организма к воздействию различными факторами среды [12, 14, 53, 89]. Такие воздействия стимулируют возникновение комплекса функциональных и структурных адаптивных изменений в этих образованиях, вызывают седативный эффект, нормализацию вегетативного обеспечения сердечно-сосудистой системы со снижением адренергических влияний, восстановлением адекватного соотношения параметров центральной и периферической гемодинамики, снижением нагрузки на сердце и потребности миокарда в кислороде, происходит экономизация функционирования сердечно-сосудистой системы, улучшение микроциркуляции и нормализация АД [56, 89, 90].
Степень выраженности тех или иных позитивных изменений и гипотензивного эффекта в целом зависит от характера, локализации, интенсивности используемых воздействий, а также от тяжести состояния больного и особенностей проявления АГ.
Одним из направлений физиотерапевтического лечения АГ является импульсная электротерапия, лечебное действие которой направлено на улучшение функционального состояния ЦНС и нейрогуморальной регуляции сосудистого тонуса, параметров кровообращения, метаболизма миокарда, повышение адаптационной способности организма к различным воздействиям [12, 14]. Импульсная электротерапия при минимальных отрицательных эффектах оказывает активирующее влияние на различные биологические системы организма [35].
Для лечения АГ используются различные трансцеребральные методики воздействия: прямоугольные импульсные токи низкой частоты, синусоидальные модулированные токи, интерференцтерапию [63, 89, 90, 92], импульсные магнитные поля [64, 124], при которых регуляция АД достигается за счёт воздействия физическими факторами разной природы на нейро-физиологические и гемодинамические процессы в ЦНС.
Изучение влияния трансцеребральных импульсных воздействий на ЦНС и возможностей их применения в лечебной практике было начато с электронаркоза. После углублённых экспериментальных исследований В.А.Гиляровский и Н.М.Ливенцев доказали возможность применения прямоугольного импульсного тока в малых дозировках с лечебной целью. Этот метод был назван электросном и впервые был применён в 1947 г. В.А.Гиляровским, И.М.Ливенцевым, Ю.Е.Сегаль, З.А.Кирилловой для лечения пациентов с психическими заболеваниями. В последующем метод электросна стал широко применяться при лечении самых различных заболеваний как в нашей стране, так и за рубежом.
В механизме физиологического действия электросна ведущим является рефлекторное воздействие. Как слабый ритмический раздражитель экстерорецепторов век и глазниц, импульсный ток, по Павлову, может вызывать усиление торможения в ЦНС. В то же время, как доказано авторами метода, импульсный ток оказывает и непосредственное влияние на структуры головного мозга, причём наиболее выраженному воздействию подвергаются подкорково-стволовые отделы мозга, где расположены важнейшие центры регуляции вегетативно-эндокринных функций организма. Внутри черепа электрический ток распространяется по ходу кровеносных сосудов и по ликворным пространствам, т.е. по пути наименьшего сопротивления, что объясняется законами электропроводности тканей. Факт непосредственного воздействия электрического тока на структуры головного мозга был изучен и подтверждён многими исследователями. Под воздействием электросна происходит также изменение гуморального звена регуляции различных функций организма [89, 112], что проявляется, в частности, и положительным влиянием на состояние сердечно-сосудистой системы, а именно, выраженным гипотензивным действием [89, 90].
Таким образом, механизм физиологического и лечебного действия электросна сложен и многообразен, осуществляется разностороннее воздействие на многие системы организма, что позволяет применять данный метод для лечения различных заболеваний, в том числе и АГ.
Кроме прямоугольных импульсных токов низкой частоты (электросон 10 Гц), для лечения АГ используют также синусоидальные модулированные токи (СМТ) частотой 30 и 100 Гц, по лобно-затылочной и глазнично-затылочной методикам соответственно [89, 90].
Общая клиническая характеристика пациентов
В амбулаторных и стационарных условиях нами были обследованы 67 пациентов мягкой (71,7 %) и умеренной (28,3 %) артериальной гипертонией. Среди наблюдавшихся преобладали женщины (62,7%); преимущественный возраст пациентов от 43 до 59 лет (67,6 %). Давность заболевания от 2 до 11 лет (69,4 %). Из сопутствующих заболеваний в 51,2 % случаев встречались остеохондроз различных отделов позвоночника с рефлекторным синдромом в стадии ремиссии, у 13,5 % больных - ИБС, стенокардия напряжения 1-Й функциональных классов, у большинства (73,5 %) пациентов был выявлен астено-невротический синдром.
Исходно при поступлении 82,1 % обследуемых предъявляли жалобы на головные боли, преимущественно в области затылка (у 75,4 % ), различной интенсивности, связанные с повышением АД; на головокружения (у 56,8 %), на шум в ушах (у 10,2 %); у большинства пациентов (75,7 %) наблюдались дискомфорт в области сердца и приступы сердцебиения, а также боли ноющего или неопределённого характера, слева от грудины, без иррадиации, не зависящие от физической нагрузки, связанные с подъёмом АД и проходящие самостоятельно после его снижения. У 62,2 % обследуемых был нарушен сон (трудность засыпания, поверхностный не освежающий сон, сонливость днём). Почти все больные (82,6 %) предъявляли жалобы на повышенную утомляемость, раздражительность, эмоциональную лабильность, ощущение внутренней тревоги, напряжённости, на снижение трудоспособности. У 29,7 % пациентов была выявлена повышенная чувствительность к метеорологическим изменениям. У больных ИБС отмечались боли типа стенокардии напряжения (за грудиной, с иррадиацией в левую руку, лопатку, а также тяжесть в области сердца при эмоциональных и (или) физических нагрузках, проходящие в течение 1-3 минут после приёма нитроглицерина).
При поступлении повышение АД выше привычного уровня было отмечено у всех пациентов. Средние цифры АД до начала лечения: систолическое АД - 165,7±11,6 мм рт.ст.; диастолическое АД - 101,5±7,7 мм рт.ст.
При общеклиническом обследовании были обнаружены следующие изменения со стороны сердца: перкуторное расширение границ относительной тупости сердца влево (в 68,5 % случаев), аускультативно - акцент II тона на аорте и систолический шум на верхушке сердца (у 75,1 %).
При анализе ЭКГ исходно у 28,3 % больных были выявлены признаки гипертрофии левого желудочка, у 27,0 % - нарушения ритма в виде синусовой тахикардии, суправентрикулярной или желудочковой экстрасисто-лии.
При изучении центральной гемодинамики до лечения у 67,1 % обследуемых был обнаружен гиперкинетический вариант кровообращения, а у 29,9 % - гипокинетический вариант, а у 3% больных - эукинетический вариант кровообращения.
Общее состояние больных помимо обычного клинического обследования, оценивалось также с помощью теста его самооценки больными -теста САН (самочувствие, активность, настроение), позволяющего количественно определить динамику этих характеристик в процессе лечения.
Проводилось также исследование личности пациента с помощью теста СМОЛ, что позволяло оценить психологический статус пациентов, уровень выраженности показателей тревожных состояний обследуемых.
Тестовые исследования проводились с помощью компьютера - Венская тест-система А 2340 (Австрия).
Артериальное давление по методу Короткова измерялось всем больным в положении сидя до и после процедуры. Реакция АД и пульса изучалась на однократные процедуры и на курс воздействия.
Регистрация ЭКГ покоя проводилась в 12 отведениях на 3-х канальном электрокардиографе. Анализ ЭКГ проводился по стандартным методикам.
Оценка степени гиперфункции сердечно-сосудистой системы при психо-эмоциональных нагрузках проводилась с помощью нагрузочного теста, суть которого заключалась в выполнении достаточно напряжённой операторской деятельности в условиях дефицита времени. Тест проводился на компьютере и состоял в том, что испытуемому предлагалось, последовательно просматривая 30 таблиц с 40 русскими буквами, расположенными на каждой таблице в 3 ряда в произвольном порядке, отмечать нажатием клавиши «пробел» на клавиатуре компьютера каждую из четырёх предварительно запомненных букв. Время экспозиции каждой таблицы на экране - 10 секунд, после чего она автоматически сменялась следующей таблицей. Этого времени практически всегда не хватало для полного просмотра всех букв таблицы, что создавало достаточно высокую мотивацию и эмоциональную напряжённость у пациента при выполнении теста. Общая продолжительность пробы составляла 5 минут. До нагрузки, на 5-й минуте нагрузки и на 3-й минуте после ее прекращения с помощью автоматизированного сфигмоманометра «Kenz» (Япония) проводились измерения АД и частоты сокращений сердца (ЧСС). Проводилась также оценка качества выполнения теста путем подсчета количества правильных и неправильных ответов, что позволяло оценивать устойчивость функции внимания пациентов при предъявлении им стрессорной нагрузки.
Для сравнительного изучения особенностей гипотензивного эффекта НЧТАЭП и ТЦНЧЭС проводилось исследование показателей центральной и периферической гемодинамики у больных АГ. Исследования осуществлялись методом ЭХО-кардиографии на ультразвуковом аппарате «Сот-bison-5»c допплер-приставкой «Doppler-300» производства фирмы «Kretzechnic» (Австрия). Регистрация проводилась на термобумаге с помощью принтера «Mitsubishi» (Япония). Тип центральной гемодинамики определялся в соответствием с критериями ВКНЦ (1983) (11). Исследования проводились как в М-режиме, так и в В-режиме, из парастернального и верхушечного доступа по короткой и длинной осям в положении пациента на спине и левом боку. Расчёт объёмов левого желудочка проводился в М-режиме с использованием формулы L. Teichoiz [111, 126, 161]. При изучении гемодинамики оценивались следующие показатели сердечного выброса: ударный объём крови (УОК), ударный индекс (УИ), минутный объём крови (МОК), сердечный индекс (СИ), частота сердечных сокращений (ЧСС). Также оценивались показатели сосудистого сопротивления: общее приферическое сосудистое сопротивление (ОПСС).
Ударный объём крови (УОК) определяли ЭХО-кардиографическим способом как разность между конечным диастолическим (КДО) и конечным систолическим (КСО) объёмами. МОК=УОК х ЧСС (л/мин); ОПСС=(АД ср. х 79,92):МОК (дин.с-1. См-5), где АДср.=ДАД+1/3(СДАД-ДАД), число 79,92 - коэффициент перевода; СИ=МОК х S (л.мин./м2), где S - площадь поверхности тела, УИ=УОК х S (мл./м2) [39, 111, 126, 161].
Влияние низкочастотной трансаурикулярнои электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на рези стентность изолированного сердца к адренотоксическим повреждениям
В сердцах животных, получавших предварительно курс НЧТАЭАП, амплитуда сокращений после введения адреналина также достоверно уменьшалась (в 1,5 раза), однако в течение эксперимента постепенно восстанавливалась и к 15 минуте достоверно не отличалась от исходного уровня.
Степень депрессии амплитуды сокращений изолированных сердец животных, получивших до эксперимента курс ТЦНЧЭС, была примерно такой же, как и в группе с НЧТАЭАП, однако степень восстановления диастолической функции сердца в этой группе была значительно менее выраженной и к 15 минуте амплитуда сокращений оставалась в этих сердцах достоверно сниженной.
Количественный анализ влияния изучаемых методов электростимуляции на предупреждение возникновения гиперадреналовых нарушений сердечного ритма показал, что в сердцах контрольных животных введение в перфузат адреналина вызывало возникновение множественных экстрасистол, число которых на 5 минуте после введения составляло 127,9±23,5 и в течение эксперимента статистически достоверно не уменьшалось (на 15 минуте число экстрасистол было 105,3±19,6).
В сердцах животных, получавших предварительно курс НЧТАЭП, введение такой же дозы адреналина также сопровождалось возникновением аритмий, однако количество экстрасистол на 5 минуте было в 4 раза меньше, чем в сердцах контрольной группы и к 15 минуте статистически достоверно уменьшилось до 12,7±3,27 в минуту.
Антиаритмический эффект курса ТЦНЧЭС также был достаточно выраженным - число экстрасистол на 5 минуте было в этой группе в 2 раза меньше, чем в контрольной, однако достоверно менее значимым, чем в группе, получавшей НЧТАЭП. Достоверно менее существенным в этой группе животных было и восстановление ритма сердца в течение эксперимента.
Таким образом, в этой серии экспериментальных исследований, проведенных на изолированных сердцах животных, лишенных экстракарди-альных регуляторных влияний, было установлено, что предварительное проведение у животных курса НЧТАЭП позволяет достигать достоверно значимого увеличения резистентности этих сердец к повреждениям, вызываемым прямым воздействием высоких доз адреналина и сопровождающихся развитием контрактур и аритмий сердца. Показано, что такого же рода защита от гиперадреналовых нарушений диастолической функции сердца и нарушений его ритма, хотя и выраженная в меньшей степени, формируется и при проведении курса ТЦНЧЭС.
Изучению возможных механизмов реализации подобного защитного эффекта курсового применения НЧТАЭП был посвящен ряд физиологических, биохимических и морфометрических экспериментальных исследований [76, 102].
Поскольку важным механизмом возникновения гиперадреналовых контрактур и аритмий является, как известно, избыточное накопление ионов Са в кардиомиоцитах, в экспериментах на изолированных сердцах было изучено [102] влияние НЧТАЭП на их резистентность к гиперкальциевым нагрузкам. Оказалось, что после курса НЧТАЭП депрессия скорости расслабления и, соответственно, величина контрактуры сердца, закономерно развивавшиеся после увеличения в перфузате концентрации ионов Са с 1,35 до 10 мМ, были более чем в 2 раза меньшими, чем в сердцах контрольных животных.
В серии биохимических исследований [101] было установлено, что курс НЧТАЭП достаточно эффективно предупреждает стрессорное истощение резервов гликогена в миокарде, который является уникальным незаменимым источником энергии для нормального функционирования механизма удаления кальция из миокардиальных клеток и обеспечения процесса их расслабления.
Не менее актуальной реализация подобного энергосберегающего эффекта НЧТАЭП является и для реализации ее аритмогенного влияния, поскольку энергообеспечение проводящей системы крови ввиду малого содержания в ее структурах митохондрий в наибольшей степени определяется гликолизом [101]. Исследованиями [101] было показано, в частности, что резистентность сердца к аритмогенным воздействиям находится в обратной зависимости от активности в нем гликолиза и содержания гликогена.
В проведенных ранее исследованиях [102] было установлено также, что проведение курса НЧТАЭП вызывает повышение активности антиоксидантного фермента каталазы и предупреждает развивающееся после тяжелого стресса подавление его активности и накопление в сердце продуктов перекисного окисления липидов, являющихся одним из важных факторов повреждения мембран кардиомиоцитов и формирования кальциевых повреждений сердечной мышцы.
Наконец, велика вероятность включения под влиянием курса НЧТАЭП механизма активации синтеза и накопления в клетках миокарда стресс-белков, нормализующих функцию поврежденных клеточных ядер, устраняющих нарушение формирования РНК и синтеза белка.
Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние гуморальных систем регуляции артериального давления у больных артериальной гипертонией
В настоящее время считается общепризнанным значение прессорных гуморальных систем регуляции АД в возникновении и развитии АГ [59, 60, 61, 128]. В этой связи нам представлялось обоснованным изучение содержания в плазме крови больных мягкой и умеренной АГ некоторых гормонов, а именно: кортизола, АКТГ, альдостерона и ренин-ангиотензина. До лечения, в целом по группам, у пациентов имелось небольшое увеличение значения кортизола (у 24 % больных), что может указывать на напряжённость симпатического звена нейрогуморальной системы регуляции АД у части обследуемых. В процессе лечения НЧТАЭП было отмечено достоверное снижение исходно несколько повышенного содержания кортизола в плазме крови с 417,8±21,6 нмоль/л до 295,0 ±15,8 нмоль/л (р 0,001). Определяемое нами значение ренин-ангиотензина в исходном состоянии было повышено у 40 % больных и составляло 5,02+0,1 нмоль/л, а после лечения уменьшилось до 3,6±0,1 нмоль/л (р 0,001). Подобные же изменения наблюдались и при изучении уровня альдостерона (до курса процедур его концентрация в плазме крови составляла 385,9±36,1 нмоль/л, а после -275,5±29,3 нмоль/л, р 0,02); и при определении значений АКТГ, повышенных у 51 % больных (до лечения 95,1±8,6 нмоль/л, после -47,2+8,2 нмоль/л, р 0,01). У пациентов, получавших лечение ТЦНЧЭС, изменения указанных показателей носили сходный характер: уровень кортизола уменьшился с 417,8±21,6 нмоль/л до 302,2±19,2 нмоль/л (р 0,01); снизился уровень АКТГ (с 95,1±8,6 до 55,6±5,5 нмоль/л, р 0,005); концентрация альдостерона в крови до лечения составляла 385,9±36,1 нмоль/л, после лечения - уменьшилась до 341,5±23,1 нмоль/л (р 0,05); снизилось также и значение ренин-ангиотензина (с 5,02±0,1 нмоль/л до 3,1 ±0,2 нмоль/л, р 0,04). Из представленных данных следует, что курс как НЧТАЭП, так и ТЦНЧЭС, вызывают благоприятную перестройку симпатического звена нейрогуморальной системы регуляции АД, то есть уменьшает прессорные влияния на сердечно-сосудистую систему, что имеет большое значение при формировании гипотензивного эффекта у данной категории больных.
На сегодняшний день не вызывает сомнений тот факт, что важную роль в регуляции АД играют электролиты плазмы крови (в частности, натрий и калий) [94, 127]. Мы изучили концентрации этих веществ до и после лечения НЧТАЭП. Было обнаружено, что после курса процедур уровень натрия в плазме крови снизился с верхней границы нормы (145,8±0,3 ммоль/л) до нормальных значений (137,0±2,8 ммоль/л, р 0,05), а уровень калия в 62 % случаев возрос с нижней границы нормы (3,2±0,2 ммоль/л) до средних цифр (4,3±0,3 ммоль/л, р 0,02). Проведение курсового лечения ТЦНЧЭС также вызывало и снижение концентрации натрия (со 148,4±0,3 до 136,1+2,4 ммоль/л, р 0,02), и повышение уровня калия (до 4,2±0,4 ммоль/л, р 0,002) в плазме крови. Полученные данные позволяют предположить, что лечение обоими указанными факторами способствует нормализации содержания натрия и калия в плазме крови, что благоприятно влияет на электролитный баланс и снижает вероятность дальнейшего повышения АД у пациентов мягкой и умеренной АГ.
Принимая во внимание многочисленные данные литературы о положительном влиянии рефлексотерапии на систему гемостаза, мы включили в обследование больных определение протромбинового индекса (ПТИ). Исходно, в целом по группе, было обнаружено некоторое повышение данного показателя (до 102,4 %), что можно расценить как возможный признак склонности к гиперкоагуляции. Однако, после проведения лечения НЧТАЭП 10Гц, произошла нормализация ПТИ (до 96,3%, р 0,002), то есть, данный курс процедур способствует снижению риска возникновения сосудистых осложнений (инфарктов миокарда, инсультов) у больных АГ. Вышеуказанный показатель снизился также и у пациентов, получающих курс процедур ТЦНЧЭС: с 97,3% до 94,3% (р 0,05), что свидетельствует об аналогичном действии обоих лечебных факторов на ПТИ.
С целью выяснения влияния НЧТАЭП на липидный обмен, было проведено изучение некоторых показателей липидного спектра: уровня в крови триглицеридов, атерогенных фракций липидов (липипротеидов низкой плотности: Р-липопротеидов, общего холестерина, Р-холестерина), антиатерогенных фракций липидов (липопротеидов высокой плотности: а-холестерина), коэффициента атерогенности. До лечения в 27,7 % случаев, согласно классификации ВОЗ, было выявлено повышение атерогенных фракций липидов при сниженном уровне антиатерогенных фракций липидов, что соответствует IV типу нарушений липидного обмена. В то же время, у определённого количества (55,4 %) пациентов значение липопротеидов высокой плотности (а-холестерина) исходно оказалось повышенным (до 1,3±0,2 ммоль/л), что можно рассматривать как напряжение анти-атеросклеротических защитно-приспособительных механизмов организма. В результате проведённого курсового лечения НЧТАЭП обнаружились следующие изменения данных показателей: у 43,3 % больных уровень липопротеидов высокой плотности (а-холестерина) повысился с 1,8±0,02 ммоль/л до 2,1 ±0,03 ммоль/л (р 0,001), в среднем по группе уровень триглицеридов снизился с 1,6±0,2 ммоль/л до 1,2+0,1 ммоль/л (р 0,001), количество общего холестерина уменьшилось с 6,4±0,1 ммоль/л до 5,6+0,1 ммоль/л (р 0,001), Р-липопротеиды крови снизились с 7,1+1,2 ммоль/л до 6,1+1,1 ммоль/л (р 0,001), также произошло уменьшение в крови количества р-холестерина (с 3,6±0,4 ммоль/л до 3,2±0,3 ммоль/л, р 0,001), что сопровождалось снижением коэффициента атерогенности в среднем по группе с 2,3±0,1 до 1,9±0,1 (р 0,02).