Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 11-45
1.1. Современные аспекты дентальной имплантологии. 11-22
1.2 Обоснование применения фармако-физиотерапевтических методов в клинической практике 22-30
1.2.1 Физические характеристики фототерапии 31-33
1.2.2. Биофизические механизмы действия фототерапии 33-43
1.3. Обоснование применения холисала в методе фотофореза 43-45
1.3.1. Характеристика геля холисала 43-45
ГЛАВА 2. Материал и методы 46-61
2.1. Общая характеристика клинических исследований 46-48
2.2. Специальные методы исследования 48-50
2.2.1. 2.2.1. Термометрия десен 48-49
2.2.2. Рентгенологические методы исследования 49-50
2.2.2.1. Ортопантомография 49
2.2.2.2. Рентгенография челюстей 49-50
2.3. Функциональные методы исследования 49-55
2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия 49-55
2.3.2. Эхоостеометрия 55-59
2.4. Иммунологические методы исследования 59
2.4.1. Определение содержания секреторного компонента имму ноглобулина А в слюне 59-60
2.5. Методики лечения 60-61
2.5.1. Фотофорез холисала 60
2.5.2. Фототерапия 61
2.5.3. Методика местного примененбия холисала 61
2.6. Методы статистической обработки результатов исследований 61
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 62
3.1. Влияние фотофореза холисала на клиническую симптоматику в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации
3.2. Влияние фотофореза холисала на локальную гипертермию в области оперативного вмешательства в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации
3.3. Влияние фотофореза холисала на микроциркуляцию в послеоперационной области в раннем послеоперационном периоде после установки внутрикостного дентального импланта 3.4. Влияние фотофореза холисала на процессы остеорепарации враннем послеоперационном периоде после установки внутрикостного дентального импланта 72
3.5. Влияние фотофореза холисала на состояние естественного и локального иммунитета полости рта у пациентов в раннем после- операционном периоде после дентальной имплантации '74
3.6. Терапевтическая эффективность применения фотофореза холисала в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации ''77
Заключение 82
Выводы 95
Практические рекомендации 96
Список литературы
- Обоснование применения фармако-физиотерапевтических методов в клинической практике
- Обоснование применения холисала в методе фотофореза
- Рентгенологические методы исследования
- Влияние фотофореза холисала на локальную гипертермию в области оперативного вмешательства в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации
Введение к работе
Актуальность проблемы. Разработка эффективных методов медицинской реабилитации является важным и перспективным направлением восстановительной медицины, особенно после различных хирургических вмешательств, в частности в ортопедической стоматологии (Безверхов Ю.Н.,2002; Бычков С.А.,2005).
В настоящее время в России получило широкое развитие новое прогрессивное направление - дентальная имплантология, которая позволяет осуществлять хирургическую коррекцию при частичной или полной адентии, восстанавливая целостность зубных рядов и жевательной функции, что значительно улучшает качество жизни пациентов (Робустова Т.Г. и соавт.,1995; Миргазизов М.3.,1998, Олесова В.Н.,2000-2007).
Вместе с тем, при дентальной имплантации отмечается достаточно высокая частота развития осложнений воспалительного и дистрофического характера, особенно при большом объеме оперативного вмешательства (3 и более импланта (Матвеева А.И., Кулаков А.А.,1992; Олесова В.Н.,1999; Кащенко П.В., 2000; Параскевич В.Л.,2002; Царев В.Н. и соавт.,2002). Поэтому профилактика вышеуказанных осложнений продолжает- оставаться актуальной и значимой.
Несмотря на то, что в последние годы разработан ряд методов физиотерапии, направленных на повышение функциональных и резервных возможностей организма, а также на улучшение микроциркуляции и остеорепарации (Зисман В.А.,2002; Фирер Г.А.,2003; Шувалова Л.Я.,2004), эта проблема еще далека от разрешения, особенно на
раннем этапе послеоперационного периода еще до начала функционирования имплантата, так как именно в эти сроки наиболее часто происходит их отторжение (Миргазизов М.3.,1996; Перова М.Д.,2000; Параскевич В.Л.,2002 и др.).
В связи с этим, представляет интерес разработка методов профилактики послеоперационных осложнений с использованием современных методов фармако-физиотерапии, таких как фотофорез различных эффективных противовоспалительных и противодистрофиче-ских препаратов и электромагнитных полей оптического диапазона, при применении которых значительно повышается терапевтическая эффективность (Герасименко М.Ю., Прикулс В.Ф. и др.2000;2001).
В последние годы доказана возможность применения холисала, одного из эффективных противовоспалительных препаратов в методе ультрафонофореза при гингивитах у подростков (Дзюбак С.А.,2006). Вместе с тем, в дентальной имплантологии этот препарат с методами физиотерапии не применялся.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования: дать научное обоснование целесообразно-сти применения фотофореза холисала для профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние фотофореза холисала в сравнительном аспекте с фототерапией и местным применением холисала на купирование клинических признаков локального воспаления в послеопераци-
онной области после дентальной имплантации с учетом показателей локальной термометрии.
Выявить особенности влияния фотофореза холисала по сравнению с фототерапией и местным применением холисала на состояние микроциркуляции в послеоперационной области в различные сроки после дентальной имплантации по данным лазерной допплеров-ской флоуметрии.
Определить влияние фотофореза холисала на процессы репарации и остеоинтеграции в различные сроки после дентальной имплантации по данным ультразвукового и рентгенологического исследования.
Изучить особенности иммунокорригирующего эффекта фотофореза холисала в различные сроки после дентальной имплантации по данным показателей естественного и локального иммунитета.
Оценить профилактическую ценность применения фотофореза холисала после дентальной имплантации по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения фотофореза холисала в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации.
Доказано, что применение фотофореза холисала, начиная со 2-х суток после проведения дентальной имплантации, вызывает купирование клинических проявлений локального воспаления в послеопера-
ционной области, что объективно подтверждается данными термометрии.
Установлено, что применение фотофореза холисала в ранние сроки после дентальной имплантации, способствует коррекции мик-роциркуляторных нарушений в виде усиления капиллярного кровотока за счет улучшения гемоциркуляции в атрериолярном и венулярном звеньях микроциркуляторного русла.
Результатами проведенных исследований доказан иммунокорри-гирующий эффект фотофореза холисала, примененного со 2-х суток после дентальной имплантации, что подтверждается достоверным повышением показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса, лизоцима и секреторного иммуноглобулина А в слюне.
Профилактическая ценность применения фотофореза холисала в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации основывается на усилении процессов остеорепарации и остеоинтегра-ции, что препятствует отторжению внутрикостного импланта.
Практическая значимость работы.
Для практического здравоохранения разработан новый эффективный фармако-физиотерапевтический метод профилактики ранних воспалительных осложнений после дентальной имплантации, основанный на применении поляризованного света и противовоспалительного препарата - холисала.
Разработанный метод прост в осуществлении, основывается на применении малогабаритной серийной сертифицированной аппаратуры и недорогостоящего препарата - геля холисала, разрешенного
фармакокомитетом для применения в стоматологии, что позволяет рекомендовать его для использования в широкой клинической практике. Положения, выносимые на защиту.
Применение фотофореза холисала в ранний реабилитационный период после дентальной имплантации, способствует ускорению купирования локального воспаления в послеоперационной области по данным стоматологического обследования и локальной термометрии.
В основе противовоспалительного действия фотофореза холисала у больных после дентальной имплантации лежит коррекция микроциркуляторных нарушений в виде повышения капиллярного кровотока за счет улучшения кровотока в артериолярном и венуляр-ном звеньях микроциркуляторного русла и устранение дисбаланса в естественном и локальном иммунитете.
Применение фотофореза холисала в ранний послеоперационный период после дентальной имплантации, способствует улучшению процессов остеорепарации и остеорегенерации, что лежит в основе профилактики отторжения внутрикостного импланта.
Фотофорез холисала является эффективным методом профилактики послеоперационных осложнений после дентальной имплантации.
Апробация материалов диссертации и публикации.
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;
Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;
Городской научно-практической конференции «Реабилитация—алгоритмы и преемственность», Санкт-Петербург, 2008;
Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» (в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2009).
Апробация диссертации проведена на заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины ФГОУ «Института повышения квалификации ФМБА России» 19 ноября 2008г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 116 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 172 источника (121 отечественный и 51 зарубежный).
Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ГУЗ Московской областной стоматологической поликлиники, Клиники ФГУ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины Института повышения квалификации ФМБА России.
Обоснование применения фармако-физиотерапевтических методов в клинической практике
Совершенствование методов физиотерапии и создание аппаратуры, позволяющей осуществлять новые технологии, является актуальной задачей современной физиотерапии. Перспективным в этом направлении является разработка и научное обоснование применения импульсных и сочетанных (одномоментных) воздействий, направленных на повышение эффективности методов физиотерапии. Имеющиеся в арсенале физиотерапевтической аппаратуры различные приборы и аппараты не всегда обеспечивают возможность осуществлять сочетанные воздействия физическими факторами, для чего нередко используются несколько аппаратов, что не всегда соответствует санитарным нормам при эксплуатации физиотерапевтической аппаратуры [13,97,98,107,109,110,120].
Развитие медицинской науки и клинической практики привело к тому, что основным и приоритетным направлением при лечении самых разнообразных заболеваний стал принцип комплексной терапии. Это продиктовано тем, что этиологический и патогенетический полиморфизм основных заболеваний, наличие сопутствующих патологических состояний требуют для получения значимого клинического эффекта применение нескольких лечебных средств, направленных на устранение всех или наиболее существенных нарушений в патогенетических механизмах патологического процесса. Физиотерапия прошла несколько этапов по научному обоснованию комплексного применения физических факторов.
Первые научные разработки по комплексному применению физических факторов относятся к концу шестидесятых - началу семидесятых годов нашего столетия, когда с целью повышения эффективности стали изучаться различные подходы к комбинированшо физических факторов. Они были основаны на известных и достаточно хорошо изученных механизмах действия физических факторов, патогенетической направленности их при различных патологических состояниях.
В тот период изучались закономерности взаимодействия физических факторов друг с другом, выявлялись особенности последействия, что явилось основой для усиления или ослабления физиологических эффектов при обосновании того или иного лечебного комплекса (А.Н.Обросов, 1965; Н.А.Каплун, 1963, 1976, И.Н.Данилова, 1976 и др.).
Первыми в клиническую практику были предложены методы поэтапного комбинирования, когда на первом этапе применялись факторы физиотерапии, а на втором - бальнеотерапии, способствующие более выраженной реализации лечебного эффекта основных физических факторов (Л.А.Студницына, 1974; И.Н.Данилова, 1979 и др.).
Так, стало широко применяться поэтапное лечение физическими факторами и бальнеотерапия, пеллоидотерапия.
Но такой способ повышения эффективности лечения различных заболеваний был сопряжен с удлинением сроков лечения, что затрудняло их применение в санаторно-курортных и стационарных условиях.
Разработанные в тот же период научные основы другого вида комбинирования - чередования - отсроченное во времени применение физических факторов, также как и при этапном их применении, хотя и способствовали повышению эффективности методов физиотерапии, но таюке удлиняли сроки лечения [51].
Так сложились и достаточно прочно утвердились во всех руководствах и справочниках положения о комбинировании: чередование через день, или отсроченно - не менее двух часов - в один день физических факторов [107,110,113,120].
Достаточно востребованы в настоящее время различные сочетанные методы, представляюшие собой одномоментное применение физических факторов и лекарственных препаратов при распространенных соматических заболеваниях [15,16,17,36,37,38,39,40,95].
Традиционным среди них является лекарственный электрофорез. Это метод комбинированного действия постоянного электрического (гальванического) тока и лекарственного препарата. Точнее это способ введения лекарственных препаратов с помощью электрического тока. Для этих целей пригодны только те лекарственные вещества, которые при растворении в воде диссоциируют на положительно и отрицательно заряженные ионы. Другим условием для применения лекарственного препарата при электрофорезе является способность его сохранять свою активность в условиях действия электрического тока [107,110,113,120].
Обоснование применения холисала в методе фотофореза
Принимая во внимание данные литературы по применению различных фармакологических препаратов, обладающих сочетанным антибактериаль-ным и иммунокорригирующим действием в методе ультрафонофореза при различных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза (пантовегин, левзея) в том числе холисала при хроническом катаральном гингивите, представляло интерес изучить возможность применения геля холисала в методе фотофореза.
Гель холисала используется при различных заболеваниях пародонта; состояниях, сопровождающихся воспалением, болезненным эрозированием и изъязвлением слизистой оболочки полости рта (афты, в т.ч. ульцерозные афты Суттона, лишай, как простой, так и эрозивная форма Вильсона), железистом хейлите, экссудативной многоформной эритеме полости рта; синдроме Стивенса - Джонсона (в качестве вспомогательной терапии); гингивите; воспалении слизистых оболочек у лиц, носящих зубные протезы др.
Гель холисала представляет собой бесцветную, прозрачную, желеобразную массуа с запахом анисового масла. В 1 г геля холисала содержится: холина салицилата - 87,1 мг и цеталкония хлорида - 0,1 мг, а также гидроксиэтилцеллюлоза, глицерин, метилоксибензоат, пропилоксибензоат, анисовое масло, этиловый спирт, очищенная вода.
Гель холисала обладает противовоспалительным, анальгезирующим и антисептическим действием.
Фармакокинетика: Холина салицилат хорошо всасывается с поверхности слизистых оболочек, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие, а цеталкония хлорид оказывает противомикробное действие.
Фармакодинамика:. гель холисала активен в отношении грамположительных и грамотрицательных (в меньшей степени) бактерий, грибов, вирусов. Обезболивающее действие проявляется через 2-3 мин и продолжается 2-8 ч.
Показания: эффективен при воспалительных, язвенно-некротических, инфекционных и атрофических поражениях слизистой оболочки полости рта, в т.ч. при афтозном и герпетическом стоматите, кандидозе полости рта, хейлите, при аллергических реакциях, поражениях слизистой оболочки полости рта после химио- или лучевой терапии новообразований.
Противопоказания: гиперчувствительность, в т.ч. к др. салицилатам. Применение при беременности и кормлении грудью: При беременности - с осторожностью и только по предписанию врача.
Побочные действия: Кратковременное жжение в месте аппликации, аллергические реакции.
Взаимодействие: усиливает эффект др. противовоспалительных, жаропонижающих и болеутоляющих средств.
Таким образом, представленные данные свидетельствуют о том, что гель холисала имеет веские теоретические предпосылки для применения его в методе фотофореза с использованием поляризованного света для профилактики осложнений в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.
Для решения поставленных задач нами были проведены исследования 88 пациентов, после проведенной внутрикостной дентальной имплантации, которым было установлено 178 внутрикостных дентальных имплантов фирмы «Альфа-Био» (Израиль) и Semados (Германия).
Среди наблюдаемых больных женщины составили 56%, мужчины - 44%, в возрасте от 27 до 55 лет. Средний возраст составил 38,2±8,1 лет.
Основная группа — 34 пациента, которым в раннем послеоперационном периоде на фоне традиционного лечебно-профилактического комплекса, начиная со 2-го дня после операции, проводился фотофорез холисала;
Группа сравнения — 26 пациента, которым в раннем послеоперационном периоде на фоне традиционного лечебно-профилактического комплекса, начиная со 2-го дня после операции, проводилась фототерапия;
Контрольная группа - 28 пациентов, которым со 2-го дня после операции дентальной имплантации применялся традиционный лечебно-профилактический комплекс, включавший гигиеническую обработку послеоперационной области растворами антисептиков (хлор-гексидин, перекись водорода, фурацилин, анальгетики по показаниям, гель холисала) и процедуры фототерапии «плацебо».
Рентгенологические методы исследования
Метод основан на лазерной допплеровской низкочастотной спектроскопии с использованием излучения гелий-неонового лазера малой мощности и длиной волны 632,8 нм. Производится измерение допплеровской компоненты в спектре отражённого лазерного сигнала, рассеянного, в основном, на движущихся в тканях эритроцитах. Это даёт воз можность проводить измерения величины перфузии тканей кровью, т.е потока эритроцитов в единицу времени через единицу объёма ткани.
В то же время отражённый от статистических компонентов ткани световой сигнал не изменяет своей частоты и не учитывается при регистрации ЛДФ-сигнала. Спектр отражённого лазерного излучения после многократного детектирования, фильтрации и преобразования даёт интегральную характеристику капиллярного кровотока в заданной единице объёма тканей, которая складывается из средней скорости движения эритроцитов, показателя капиллярного гематокрита и числа функционирующих капилляров.
Обследование пациентов методом лазерной допплеровской фло-уметрии проводили в положении исследуемого сидя в стоматологическом кресле (угол наклона спины 95-100), голова фиксирована на подголовнике при горизонтальном положении трагоорбитальной линии.
При исследовании нарушений микроциркуляции слизистой оболочки методом ЛДФ контролировались определенные области (табл.2).
Измерения производились с поверхности слизистой оболочки верхней трети альвеолярного отростка челюсти в месте проведенной имплантации. На разных сроках обследования контролировалась слизистая оболочка послеоперационной области.
При анализе ЛДФ-грамм применялось амплитудно-частотное преобразование для определения амплитуд колебаний. Работа с данными включала в себя анализ амплитуды и частоты низкочастотных (LF), высокочастотных (HF) и пульсовых (CF) колебаний кровотока. После этого проводилась нормировка показателей амплитуды соответствующего ритма к величине регистрируемого ЛДФ-сигнала (ПМ):
А ритма/ПМ x 100%; и к величине его максимального разброса (3 СКО): А ритма/3 СКО х 100%.
Состояние активных и пассивных механизмов микроциркуляции характеризуется по нормированным показателям ритмических составляющих флаксмоций.
Так, ACF/ПМ х 100% в большей мере характеризует внутрисо-судистое сопротивление; ALF/ЗСКО х 100% - состояние активного механизма вазомоций и их вклад в продвижение крови по микрососудам; AHF/3CKO х 100% пассивную активацию микроциркуляции за счёт усиления перепадов давления в венозном русле в результате дыхательных экскурсий; ACF/3CKO х 100% -вклад сердечных сокращений в микроциркуляторную гемодинамику, Наконец, соотношение активных и пассивных механизмов микроциркуляторной гемодинамики рассчитывается, как индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ): ALF/AHF+ACF.
Далее обследование пациентов методом лазерной доппле-ровской флоуметрии осуществлялось в сроки: до и после курса фототерапии.
По мнению ряда авторов, с помощью эхоостеометрии возможно получение объективной информации о состоянии изменения костного матрикса уже через 30 дней после оперативного вмешательства, что важно для оценки динамики репаративных процессов, протекающих в зубочелюстной системе и своевременной корректировки тактики реа билитации больных, в частности при проведении дентальной имплантации.
Эхоостеометрия использовалась для определения плотности костной ткани нижней челюсти. Ультразвуковая остеометрия проводилась с помощью прибора «Эхоостеометр ЭОМ - 02» (Литва), в котором используется импульсный метод измерения времени распространения в тканях ультразвуковых колебаний с частотой радиосигнала 0,12 МГц. Исследования проводились до и после курса лечения.
По мнению ряда авторов, с помощью эхоостеометрии возможно получение объективной информации о состоянии изменения костного матрикса уже через 20 дней после оперативного вмешательства, что важно для оценки динамики репаративных процессов, протекающих в зубочелюстной системе и своевременной корректировки тактики реабилитации больных, в частности при проведении дентальной имплантации.
Методика основана на скорости прохождения ультразвуковой волны через костную ткань является достаточно чувствительной, что позволяет выявлять начальные признаки остеопороза, когда деминерализация находится в пределах 3-5%, в то время как биологически ос-теопороз обнаруживается при потере 28-30% гидроксилапатита, характеризующего плотность кости. Следует отметить, что скорость прохождения звука в разных средах зависит в основном от их плотности: чем плотнее кость, тем быстрее скорость прохождения звука.
Влияние фотофореза холисала на локальную гипертермию в области оперативного вмешательства в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации
Принимая во внимание данные литературы о том, что при дентальной имплантации значительно нарушаются процессы микроциркуляции в операционной области, которые развиваются на фоне гемоциркуляторных нарушений в этой области за счет перераспределения жевательной на грузки вследствие длительного отсутствия зубов, что создает условия для развития не только асептического и реактивного воспаления, но и для перехода его в развернутую фазу (Введенский В.П., Флегонтов Б.В., 1998).
В связи с вышеизложенным, нами было изучено состояние микроциркуляции методом ЛДФ в области оперативного вмешательства в сравнительном аспекте со здоровой стороной.
Результаты проведенных исследований у наблюдаемого контингента больных представлены в таблице 3.
Как свидетельствуют данные таблицы 3, у обследованных больных на 2-е сутки после поведенной дентальной имплантации было выявлено достоверное снижение показателя амплитуды активного компонента ва-зомоции, на фоне возрастания величины амплитуды пассивных компонентов вазомоции - дыхательных и пульсовых, что сопровождалось достоверным снижением индекса эффективности микроциркуляции (в 2,5 раза) по сравнению со здоровыми лицами (рис.8).
Полученные результаты свидетельствуют о значительном нарушении микроциркуляции как в артериолярном звене за счет выраженной ги-перспастики, так и в венулярном звене в виде выраженных застойных явлений, что свидетельствует о наличии воспаления в изучаемой области.
Под влиянием фотофореза холисала наблюдалась нормализация механизмов активного транспорта капиллярного кровотока, а также коррекция кровотока в венулярном и артериолярном звеньях микроциркуляции, что подтверждалось восстановлением до нормальных значений всех изучаемых показателей лазерной допплеровской флоуметрии, и, что, особенно важно, индекса эффективности микроциркуляции (табл.4 и рис.9).
Это связано с тем, что применение фотофореза холисала вызывало коррекцию нарушений соотношения частотно-амплитудных характеристик активного и пассивного компонентов за счет устранения повышенного внутрисосудистого сопротивления и венулярной дистонии (Акимов А.Г., Батурина Л.А.,2000; Кошкин В.М., 2000; Мач Э.С.,1998).
У больных группы сравнения отмечались достоверные, но менее значимые позитивные изменения, в то время как в контрольной группе, отмечалась лишь тенденция к улучшению кровотока в венулярном звене.
Таким образом, применение фотофореза холисала способствует восстановлению нарушенных процессов в микроциркуляторном русле, что является важным для укрепления импланта и профилактики развития воспалительных и дистрофических процессов, особенно в раннем послеопера ционном периоде, что улучшает и долгосрочный прогноз и, в целом, может рассматриваться как метод улучшающий качество проведенной имплантации и способствующий профилактике развития послеоперационных осложнений (периимплантиты, отторжение имплантов).
Важное значение при проведении дентальной имплантации имеет состояние костной ткани, поражение которой может возникать еще задолго до оперативного вмешательства в связи с наличием адентии и усугубляться травматизацией костной ткани при установке импланта (Параскевич В.Л., 2002).
В связи с этим, мы изучили состояние структуры костной ткани методом ультразвуковой остеометрии, которая широко применяется в стоматологической практике, в том числе в дентальной имплантологии.
При остеометрическом обследовании у всех наблюдаемых больных отмечалось значительное разряжение костной ткани, о чем свидетельствовало достоверное снижение скорости распространения ультразвука в поврежденном участке по сравнению с нормальными показателями (табл.5).
Как свидетельствуют данные таблицы 6, фотофорез холисала вызывал более выраженное усиление и ускорение процессов остеорегенерации, что подтверждается увеличением скорости распространения ультразвуковой волны до нормальных значений через месяц после дентальной имплантации, которое сохранялось до 6 месяцев.
В группе сравнения, хотя и отмечалось достоверное увеличение скорости распространения ультразвуковой волны, однако ее значения еще не достигали нормальных величин и лишь через 6 месяцев приблизились к норме.
В контрольной группе через месяц отмечалась лишь тенденция к улучшению структуры костной ткани в послеоперационной области, однако ее полного восстановления не наблюдалось даже через 6 месяцев, что подтверждались результатами рентгенологического исследования.