Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Современные представления о гиноидной липодистрофии 12
1.2. Патогенетические аспекты гиноидной липодистрофии 13
1.3. Современные методы лечения гиноидной липодистрофии 19
1.4. Заключение по обзору литературы 30
Глава 2. Материалы, методы иследования и лечения 31
2.1. Объект исследования 31
2.2. Методы исследования 31
2.2.1. Клиническое обследование 31
2.2.2. Антропометрическое исследование 33
2.2.3. Функциональные методы исследования 33
2.2.3.1. Метод ультразвуковой допплерографии З3
2.2.3.2. Метод биоимпедансного анализа 35
2.2.4. Лабораторные методы исследования 37
2.2.4.1. Исследование уровня гормонов 37
2.2.4.2. Клиническое исследование крови 37
2.2.4.3. Биохимическое исследование крови 37
2.3. Методы лечения гиноидной липодистрофии 37
2.3.1. Низкоинтенсивная инфракрасная лазерная терапия 3 8
2.3.2. Гипобаротерапия 40
2.3.3. Баролазеротерапия 41
2.4. Методы статистической обработки материала исследования 42
Глава 3. Результаты собственных исследований 44
3.1. Общая характеристика пациенток с гиноидной липодистрофией 44
3.2. Соотношение жировой массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости у пациенток с гиноидной липодистрофией 48
3.3. Уровень гормонов у пациенток с гиноидной липодистрофией 48
3.4. Липидный обмен у пациенток с гиноидной липодистрофией 50
3.5. Реологические свойства крови и микроциркуляция у пациенток
с гиноидной липодистрофией 51
Глава 4. Результаты применения комплексной терапии и сравнительный анализ лечения пациенток с гиноидной липодистрофией 54
4.1. Динамика клинических проявлений гиноидной липодистрофии, данных антропометрических, лабораторных и инструментальных исследований у пациенток при проведении низкоинтенсивной лазерной терапии 55
4.2. Динамика клинических проявлений гиноидной липодистрофии, данных антропометрических, лабораторных и инструментальных исследований у пациенток при проведении гипобаротерапии 60
4.3. Динамика клинических проявлений гиноидной липодистрофии, данных антропометрических, лабораторных и инструментальных исследований у пациенток при проведении баролазеротерапии 65
4.4. Динамика клиническиз проявлений гиноидной липодистрофии, данных антропометрических, лабораторных и инструментальных исследований у пациенток при проведении имитации процедуры баролазеротерапии 70
4.5. Сравнительный анализ проводившейся терапии у пациентов с гиноидной липодистрофией 74
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 81
Практические рекомендации 93
Список литературы
- Патогенетические аспекты гиноидной липодистрофии
- Антропометрическое исследование
- Соотношение жировой массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости у пациенток с гиноидной липодистрофией
- Динамика клинических проявлений гиноидной липодистрофии, данных антропометрических, лабораторных и инструментальных исследований у пациенток при проведении гипобаротерапии
Введение к работе
Актуальность исследования. Гиноидная липодистрофия (ГЛ), по данным различных исследователей, во многих социально развитых странах лидирует в структуре обращаемости в клиники эстетической медицины (53, 116). Развитие ГЛ начинается в пубертате и частота её встречаемости с возрастом увеличивается до 90-95% (112, 113, 97). При этом проявления гиноидной липодистрофии беспокоят более чем 90% пациенток, а для 50% женщин ГЛ является серьёзной проблемой (81).
В подавляющем большинстве случаев гиноидная липодистрофия развивается у женщин (что отражено в названии этого косметического дефекта). Большинство авторов связывают причину возникновения ГЛ с влиянием эстрогенов на морфологию дермы и гиподермы (122, 42, 48). Считается, что ведущими звеньями патогенеза являются локальные изменения микроциркуляции, локальное угнетение процессов липолиза и усиление фиброза в подкожно - жировой клетчатке в пораженных участках. Клинически ГЛ проявляется изменением кожного рельефа, которое получило название феномена «апельсиновой кожуры», бледностью и похолоданием кожи, пастозностью и уплотнением подкожно-жировой клетчатки. Наиболее часто поражаются области бёдер, ягодиц, живота и предплечий (122, 42).
Для коррекции гиноидной липодистрофии применяются различные методы: медикаментозные (лекарственные вещества внутреннего и наружного применения) (56, 72, 77), немедикаментозные (коррекция питания, расширение физической активности, физиотерапевтическое лечение) (65, 74) и хирургические (липосакция, сабцизия) (7, 8, 103, 105). Наибольшей клинической эффективностью и безопасностью, по литературным данным, отличаются лечебные физические факторы в сочетании с коррекцией пищевого рациона (14, 69). Однако, использование большинства физиотерапевтических методик для лечения гиноидной диподистрофии научно не обосновано и разрабатывается эмпирическим путём; не подтверждены их безопасность и
7 эффективность, несмотря на их широкое применение в практической деятельности врачей дерматокосметологов. Поэтому в настоящий момент необходимо изучение применения физических факторов для коррекции ГЛ с точки зрения доказательной медицины (68).
К числу широко применяемых и перспективных, но недостаточно изученных направлений относится применение низкоинтенсивного лазерного излучения в виде монотерапии и в сочетании с другими лечебными физическими факторами.
В единичных литературных источниках освещен опыт практического применения баролазеротерапии (1, 34), но отсутствуют данные об эффективности данной методики и сведения о её влиянии на систему гипофиз-гонады, углеводный и липидный обмен, реологические свойства крови. Кроме того для более глубокого понимания механизма лечебного действия баролазеротерапии необходимо изучение влияния на организм гипобаротерапии и низкоинтенсивного лазерного излучения.
Таким образом, исследование лечебных эффектов баролазеротерапии является актуальной задачей современной физиотерапии и дерматокосметологии, учитывая широкое применение данной методики в косметологической практике, но недостаточную её изученность, а также отсутствие научно подтверждённых данных об её эффективности.
Цель исследования: Обоснование применения низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с гипобаротерапией в комплексном лечении гиноидной липодистрофии.
Задачи исследования:
Определить состояние липидного обмена, системы гипофиз-гонады, уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости у женщин с гиноидной липодистрофией.
Оценить состояние микроциркуляции в зоне максимальных дистрофических изменений у пациенток с гиноидной липодистрофией с
8 помощью высокочастотной ультразвуковой допплерографии.
Определить влияние низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра на липидный обмен, систему гипофиз-гонады и уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости и микроциркуляцию в зоне максимальных дистрофических изменений у женщин с гиноидной липодистрофией.
Исследовать влияние гипобаротерапии на липидный обмен, систему гипофиз-гонады, уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости и микроциркуляцию в зоне максимальных дистрофических изменений у женщин с гиноидной липодистрофией.
Изучить влияние баролазеротерапии на липидный обмен, систему гипофиз-гонады и уровень лептина, соотношение жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости и микроциркуляцию в зоне максимальных дистрофических изменений у женщин с гиноидной липодистрофией.
Разработать методику баролазеротерапии для применения у женщин с гиноидной липодистрофией с целью её коррекции.
Научная новизна. Проведённые исследования позволили выявить, что основным звеном в развитии гиноидной липодистрофии являются нарушения микроциркуляции в дерме и гиподерме. Определено, что средняя скорость кровотока в микроциркуляторном русле достоверно ниже на участках кожи с максимально выраженными дистрофическими изменениями, по сравнению со здоровыми участками кожного покрова и не зависит от стадии гиноидной липодистрофии.
Впервые отмечено повышение уровня лептина у пациенток с гиноидной липодистрофией в 2 раза по сравнению с группой здоровых женщин.
В то же время не выявлено нарушений липидного обмена, не установлено отклонений в состоянии системы гипофиз-гонады и не определено связи между
9 стадией гиноидной липодистрофией и уровнем эстрадиола.
Впервые показано, что исходное количество жировой массы, общей, внутриклеточной и внеклеточной жидкости у женщин с гиноидной липодистрофией, по данным биоимпедансного анализа, соответствует показателям нормы в популяции.
Установлено, что методики низкоинтенсивной лазеротерапии, гипобаротерапии и баролазеротерапии у женщин с гиноидной липодистрофией увеличивают скорость кровотока в микроциркуляторном русле и оказывают гипокоагуляционные сдвиги в системе гемостаза-антигемостаза.
Впервые установлено, что применявшиеся методики низкоинтенсивной лазеротерапии, гипобаротерапии и баролазеротерапии и достоверно уменьшают количество жировой массы в организме.
Подтверждено, что все применявшиеся методики лечения гиноидной липодистрофии не влияют на систему гипофиз-гонады при отсутствии патологических отклонений в ней.
Установлено, что гипобаротерапия обладает гиполипидемическим действием.
Отмечено, что в группах с баролазеротерапией и гипобаротерапией достоверно выше клиническая эффективность лечения по сравнению с группой контроля.
Впервые установлены показания и противопоказания к баролазеротерапии.
Практическая значимость. Установлено, что баролазеротерапия и гипобаротерапия являются эффективными методами коррекции гиноидной липодистрофии.
Разработаны методики баролазеротерапии и гипобаротерапии, которые можно рекомендовать для использования в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях, центрах эстетической медицины.
Выявлено, что противопоказанием к проведению процедур баролазеротерапии является отёчная форма гиноидной липодистрофии и
10 склонность к кровоточивости.
Основные положения, выносимые на защиту.
У женщин с ганоидной липодистрофией не выявлено нарушений липидного обмена, системы гипофиз-гонады в то же время отмечается повышенное содержание лептина в плазме крови.
Количество жировой массы, общей жидкости, внеклеточной и внутриклеточной жидкости у обследованных женщин не превышает соответствующий уровень у всех женщин в популяции. В участках кожи с максимально выраженной гиноидной липодистрофией скорости кровотока достоверно снижены по сравнению со здоровыми участками.
Баролазеротерапия и гипобаротерапия являются эффективными методами лечения гиноидной липодистрофии, так как они способствуют уменьшению жировой массы, улучшению микроциркуляции и реологических свойств крови.
Личный вклад автора. Автором лично проведён отбор пациентов, выполнен весь объём клинических и инструментальных исследований, организовано проведение лабораторных исследований. Таюке автором выполнены все процедуры гипобаротерапии, лазерной терапии и баролазеротерапии у всех обследованных пациентов, сформирована база данных, произведена статистическая обработка полученных результатов.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре физиотерапии и курортологии и кафедре медицинской косметологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава.
Также результаты исследования внедрены в работу физиотерапевтического отделения ГБ №3 и учебно-оздоровительного центра Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Эксклюзивные
технологии естественной медицины в косметологии» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы светотерапии» (Санкт-Петербург, 2005 г.), на научно-практической конференции «Эстетикмед» (Санкт-Петербург, 2008 г.), на заседании общества физиотерапевтов (Санкт-Петербург, 2008 г.) и на научных заседаниях кафедры физиотерапии и курортологии ГОУ ДПО СПб МАЛО Росздрава в 2008 году.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 12 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель содержит 127 наименований, который включает в себя 86 отечественных и 41 иностранных источников.
Патогенетические аспекты гиноидной липодистрофии
Одна из таких теорий базируется на половом различии в строении подкожной жировой клетчатки. У женщин волокна разделяющие жировые дольки преимущественно расположены перпендикулярно к поверхности кожи, а у мужчин волокна расположены приблизительно под углом в 45 градусов (117). Вертикалько расположенные волокна прикрепляются как якорь к глубокой фасции и вверху вплетаются в дерму (88). Между этими фиброзными септами возникает протрузия долек жировой ткани в дерму (121). При ультразвуковом исследовании и магнитнорезонансном исследовании это выглядит как "грыжевые" выпячивания жировой ткани (91) или её инвагинации, причем степень их выраженности коррелирует со степенью ГЛ (111). Чем больше выражены фиброзные септы (115) и чем больше толщина жировой клетчатки (123), тем выраженнее гиноидная липодистрофия.
Кроме того, кожа женщин тоньше, чем у мужчин, а толщина подкожного жирового слоя больше (79). Ряд исследований был посвящен влиянию пола на содержание и структуру коллагена в дерме (114, 124).Отмечено, что удельный вес коллагена и плотность укладки коллагена в дерме мужчин больше. Вышеуказанные особенности женской кожи также предрасполагают к большей протрузии у них жировых долек в дерму.
Согласно следующей теории ганоидная липодистрофия — это мультифакторное состояние, к развитию которого приводят генетические, гормональные факторы (гиперэстрогения) и предрасполагающие факторы (гиподинамия, сопутствующие заболевания, вредные привычки, нерациональное питание) (122, 42), которые действуют на четыре функциональные единицы жировой ткани: матрично-интерстициальную, микроциркуляторную, нервно-вегетативную и энергетически-жировую.
Матрично-интерстициальная единица сформирована клетками (в основном, фибробластами, которые синтезируют волокна и межклеточный матрикс), волокнами (коллагеновыми, эластиновыми и ретикулярными) и основным веществом соединительной ткани (гликопротеинами, протеогликанами и гиалуроновой кислотой). Считается, что эстрогены вызывают гиперполимеризацию гликозаминогликанов в дерме и периваскулярной соединительной ткани, что увеличивает их гидрофильность и повышает межуточное осмотическое давление. Развивающаяся задержка воды приводит к сдавливанию сосудов микроциркуляторного русла, провоцируя тканевую гипоксию. В условиях гипоксии возрастает производство молочной кислоты, это активизирует пролингидроксилазу, фермент, который облегчает превращение пролина в гидроксипролин в проколлагене, с последующим увеличением производства коллагена (122).
Микроциркуляторная единица включает в себя артериолы, прекапилляры, капилляры, поскапилляры, венулы, артериовенулярные шунты и лимфатические сосуды. J.F. Merlen (ПО) описал изменения артериолярных прекапиллярных сфинктеров в пораженной области, провоцирующие увеличение капиллярного давления. Увеличение капиллярного и межуточного давления (вызываемого гиперполимеризацией гликозаминогликанов), а таюке замедление тока крови (вызываемого сдавливанием сосудов) могут стать причиной увеличения капиллярной и венулярной проницаемости и нарастанию отёка дермы и тканевой гипоксии.
Нервно-вегетативная единица сформирована симпатической иннервацией дермы и подкожно-жировой клетчатки (122). Жировая ткань обильно иннервирована волокнами симпатической нервной системы и возбуждение этих волокон сопровождается выделением катехоламинов непосредственно в жировую ткань. Катехоламины связываются с альфа-2 и бета-1 адренорецепторами и активизируют аденилатциклазу. Это изменяет соотношение циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) и циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ) в фибробластах (регулируя клеточную пролиферацию), адипоцитах (усиливая липолиз или липогенез) и гладкомышечных клетках сосудов (изменяя просвет артериол). Адренергические эффекты катехоламинов модулируются тиреотропным гормоном, трийодтиронином, тироксином, аденокортикотропным гормоном, некоторыми простагландинами, глюкагоном, пролактиноим и секретином.
Энергетически-жировая единица состоит из адипоцитов, которые заключены в жировые дольки, каждая из которых кровоснабжается артериолой и окружена соединительнотканной перегородкой. У женщин липолиз в области бёдер и внутренней поверхности коленного сустава происходит более медленно, по всей видимости, это связано с большим количеством и большей функциональной активностью альфа-2 адренорецепторов на клеточной мембране адипоцитов в этой анатомической зоне (49). Эти адипоциты крупнее и более подвержены влиянию женских половых гормонов. Они метаболически более стабильны и резистентны к ограничениям в питании.
Антропометрическое исследование
Метод ультразвуковой допплерографии. Этот метод основан на эффекте изменения частоты отраженного от движущегося объекта ультразвукового сигнала на величину пропорциональную скорости движения объекта (эффект Доплера). При отсутствии движения в исследуемой среде доплеровского сигнала не существует, поэтому данный метод исследования применим для изучения движущихся структур. Наличие отраженного сигнала свидетельствует о наличии кровотока в зоне ультразвуковой локации. Генерация ультразвукового сигнала, приём отраженных ультразвуковых колебаний и обработка полученных данных — основные процессы, которые выполняет диагностическая допплерографическая аппаратура.
В данной работе стояла задача исследовать кровоток в сосудах микроциркуляторного русла. Поэтому мы использовали высокочастотную ультразвуковую допплерографию, которая является современным, доступным, неинвазивным, достоверным методом прижизненного изучения микроциркуляции в коже и подкожно-жировой клетчатке (84, 22). Этот метод обладает рядом таких достоинств, как звуковой и визуальный контроль, установка датчика в точке локации, возможность определения по форме пульсовой кривой типа кровотока (артериальный, венозный) (41).
Исследование производилось на ультразвуковом компьютеризированном приборе «Минимакс-Допплер-К» при помощи непрерывного высокочастотного датчика (20 МГц). Таким датчиком можно рісследовать микрососуды на глубине до 8 мм.
К сосудам микроциркуляторного русла относятся сосуды диаметром от 2 до 200 мкм (мелкие артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры, венулы, артериоло-венулярные анастомозы) (27, 37).
Поступающий на приёмный элемент датчика отраженный от кровотока сигнал содержит различные частоты. Этот сигнал усиливается, фильтруется и поступает в компьютерную часть прибора, где обрабатывается по специальной программе и выдаётся на дисплей в виде допплерограмм с цветным спектром, получаемым через БПФ (быстрое преобразование Фурье).
В реальном кровотоке одномоментно присутствуют отражатели (форменные элементы крови) движущиеся с различными скоростями. Вся их совокупность представлена в виде спектрограммы. Наиболее быстрые элементы, находящиеся в центре потока, имеют более тёмную окраску и наиболее удалены от изолинии. Медленные частицы располагаются вдоль изолинии и характеризуют пристеночное движение крови. Скорость кровотока зависит от фазы сердечного цикла, поэтому спектрограмма выглядит в виде пульсовой кривой. В артериальных сосудах форма кривой остропиковая. При регистрации смешанного кровотока кривая имеет волнообразную форму. Кровоток в венах не зависит от фазы сердечного цикла.
При исследовании магистральных сосудов датчиком с частотой 5-10 МГц исследуется единичный крупный или средний сосуд и получается артериальная или венозная спектральная картина кровотока. В случае исследования высокочастотным датчиком участка ткани фиксируются интегральные гемодинамические характеристики данного среза ткани, так как в срезе ткани присутствуют несколько микроциркуляторных сосудов, и спектрограмма чаще всего имеет смешанный характер. В нашем случае чаще всего мы регистрировали смешанный кровоток с преобладанием венозного компонента. Смешанный кровоток характеризуется волнообразной кривой спектра без острых пиков (21).
Программа, разработанная для данного аппарата, позволяет оценивать линейные (систолическую, среднюю, диастолическую) и объёмные скорости кровотока. В качестве области исследования выбирался участок кожи с наиболее выраженной гиноидной липодистрофией. В выбранной области регистрировался исходный кровоток. Так же кровоток фиксировался непосредственно после проведённой процедуры, а также спустя 5, 10 и 15 минут после неё. Нами оценивалась линейная систолическая скорость (Vs) и объёмная систолическая скорость (Qs), так как они в данном случае наилучшим образом отражали изменения микроциркуляции (66).
Учитывая непосредственное влияние температуры окружающей среды на микроциркуляцию в коже, допплерографическое исследование проводилось в стандартных температурных условиях (24-26 градусов по Цельсию, в отсутствии сквозняков).
Соотношение жировой массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости у пациенток с гиноидной липодистрофией
Соотношение жировой массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости у пациенток с гиноидной липодистрофией Нами была набрана группа из 10 женщин без гиноидной липодистрофии, сопоставимая по возрасту и антропометрическим данным с группами исследования с целью определения показателей нормы. Этим пациенткам были проведены те же лабораторные и инструментальные исследования, что и в группах получавших терапию.
По результатам проведенной импедансометрии выявлено, что количество жировой массы у женщин с ГЛ не отличается от соответствующих значений у всех женщин в популяции и от группы здоровых женщин.
Среднее количество жировой массы (ЖМ) у всех обследованных пациенток составило 23,51 ±7,16%. При этом у женщин с ИМТ 25 количество ЖМ составило 21,82±6,29% (норма 23,1 ±5,34%), у женщин с 25 ИМТ 30 - 33,17 ±8,11% (норма 33,78±5,12%), у женщин с ИМТ 30 - 35,02±8,69% (норма 35,4±7,28%).
Обнаружено, что процент жировой массы у женщин с ГЛ второй стадии (22,1 ±6,18%) достоверно ниже процента жировой массы у женщин с третьей стадией ГЛ (25,65 ±6,84%).
Содержание общей жидкости у всех обследованных женщин в среднем составило 55,85±6,67% (норма 55,04±5,1%). Среднее количество внеклеточной жидкости 17,01±4,23% также не превысило значений нормы (16,2±3,78%). 3.3. Уровень гормонов у пациенток с гиноидной липодистрофией Одной из задач исследования было выявление у женщин с ГЛ гиперэстрогении, гиперандрогении, гипотиреоза и нарушений секреции лептина. Для этого определялись уровни таких гормонов как эстрадиол, свободный тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны, тиреотропный гормон и лептин.
Уровень эстрадиола у обследованных женщин находился в диапазоне от 10 до 107,3 пг/мл. Повышенный уровень эстрадиола не определялся, пониженный уровень определялся у одной пациентки. Средний уровень эстрадиола у женщин принимавших участие в исследовании находился в пределах нормы — 38,86±19,89 пг/мл (норма 40,0±18,7 пг/мл). Однако, одним из критериев исключения при формировании нашей выборки было наличие в анамнезе гинекологических заболеваний, таких как эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия и миометрия (которые часто развиваются на фоне нарушения функционирования системы гипофиз-гонады). Хронические воспалительные заболевания внутренних половых органов в стадии стойкой ремиссии, которые могут вызывать снижение эстрогенпродуцирующеи функции яичников (количество женщин с хроническими сальпингоофоритом в выборке 18,3%), не рассматривались нами как критерий исключения.
Уровень эстрадиола у женщин имеющих ГЛ второй стадии (39,9± 19,91 пг/мл) достоверно не отличается от уровня эстрадиола у женщин с ГЛ третьей стадии (37,39±18,12 пг/мл). Таким образом, связи между стадией ГЛ и уровнем эстрадиола не выявлено.
С целью скринингового обследованиея функции щитовидной железы определялся уровень тиреотропного гормона (ТТГ), снижение уровня которого позволяет выявить даже субклинический гипотиреоз или минимальную недостаточность функции щитовидой железы.
Средний уровень тиреотропного гормона у обследованных женщин составил 1,69±0,84 мМЕ/мл, что не превысило значений нормы (1,8±0,96 мМЕ/мл). Количество женщин с повышенным уровнем ТТГ (гипотиреозом) составило 11,1%, что не превысило частоту его встречаемости в популяции среди женщин (7,2-12%) (82).
Уровень глобулина связывающего половые гормоны является наиболее чувствительным индикатором гиперандрогении и кроме того является связующим звеном между гиперандрогенией и инсулинорезистентностью (9, 10, 26). При исследовании уровня глобулина связывающего половые гормоны нами было определено, что его средний уровень у обследованных женщин составил 92,53 ±21,3 нмоль/л, что соответствует нормальным значениям (95,61±20,6 нмоль/л). Уровень свободного тестостерона составил 1,71 ±0,63 нмоль/л, при норме 1,52±0,54 нмоль/л.
При определении уровня лептина у обследованных женщин обнаружено, что его содержание у них в крови составляет 13,88±2,47 нг/мл, что превышает значения нормы примерно в два раза (7,36±3,73 нг/мл). При этом уровень лептина у женщин с третьей стадией ГЛ составил 15,42±2,95 нг/мл, что выше его уровня у женщин со второй стадией ГЛ — 12,32±1,84 нг/мл.
Одной из задач нашего исследования было изучение состояния липидного обмена у пациенток с гиноидной липодистрофией. В результате установлено, что основные показатели липидного обмена, такие как общий холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой плотности (ЛПВП) и низкой плотности (ЛИНИ), коэффициент атерогенности (КА) находятся у женщин с ГЛ в пределах значений нормы (таблица 6).
Динамика клинических проявлений гиноидной липодистрофии, данных антропометрических, лабораторных и инструментальных исследований у пациенток при проведении гипобаротерапии
У всех пациенток проводилось подробное клиническое обследование, которое включало в себя изучение жалоб, анамнеза жизни и анамнеза заболевания, а также объективный осмотр с оценкой клинических проявлений ГЛ в баллах. Исследование микроциркуляции производилось при помощи метода высокочастотной ультразвуковой допплерографии. Для исследования соотношения жировой массы, общей, внеклеточной и внутриклеточной жидкости использовался метод биоимпедансного анализа. Определение уровней гормонов выполнялось методом твердофазного иммуноферментного анализа, показатели липидного обмена определялись при помощи энзиматического колориметрического анализа.
Пациентки предъявляли жалобы на лишний вес и изменение кожного рельефа, преимущественно в области бёдер и ягодиц, по типу «апельсиновой кожуры». Как правило, прогрессирование симптоматики отмечалось на фоне увеличения массы тела.
Нами была разработана система оценки клинических проявлений гиноидной липодистрофии в баллах. При этом сумма баллов определённая у обследованных женщин составила 7±0,7 балла.
Масса тела женщин была в диапазоне от 45,5 до 89,9 кг (в среднем 65,7 кг±9,5 кг), индекс массы тела был в диапазоне от 18,5 до 31 (в среднем 23,6±3). Количество женщин имеющих избыточный вес и ожирение составило 28,6 %, что не превысило среднепопуляционный уровень (25-30%). При этом масса тела пациенток имеющих гиноидную липодистрофию третьей стадии (68,43 ±8,24 кг) была достоверно выше массы тела женщин имеющих гиноидную липодистрофию второй стадии (61,97±7,78 кг).
Практически у всех обследованных женщин имелись сопутствующие заболевания. Наиболее часто наблюдалась патология опорно-двигательного аппарата (остеохондроз и сколиоз различных отделов позвоночника) (58,6%), вегетативная дисфункция (32,9%), ожирение и избыточный вес (28,6 %), заболевания желудочно-кишечного тракта (22,9%), гинекологическая патология (18,6%), варикозная болезнь и хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (18,6%). Вышеуказанная патология может приводить к нарушению микроциркуляции, трофики тканей и нарушению обменных процессов, что может служить предпосылкой к развитию гипоидной липодистрофии (51, 122).
У женщин принимавших участие в исследовании не обнаружено отклонений в содержании фолликулстимулирующего гормона, лютеинезирующего гормона и пролактина. Средний уровень эстрадиола находился в пределах нормы -38,86+-19,89 пг/мл (норма 40,0±18,7 пг/мл). При этом связь между стадией гиноидной липодистрофии уровнем эстрадиола не выявлена.
Установлено, что частота встречаемости гипотиреоза среди обследованных женщин (11,1%) не превысила среднепопуляционный уровень (7,2-12%).
При исследовании уровня глобулина связывающего половые гормоны нами было определено, что его средний уровень у обследованных женщин составил 92,53+21,3 нмоль/л, что соответствует норме (95.61±20,6 нмоль/л). Уровень свободного тестостерона составил 1,71 ±0,63 нмоль/л, что также не превышает значений нормы (1,52±0,54 нмоль/л). Уровень дегидроэпиандростерона сульфата также не отличался от нормы 1,81 ±0,75 мкг/мл (норма 1,8 ±0,7 мкг/мл).
В то же время содержание лептина в крови составило 13,88±1,47 нг/мл, что превышает значения нормы в два раза (7,36±3,73 нг/мл). При этом уровень лептина у женщин с третьей стадией гиноидной липодистрофии составил 15,42+2,95 нг/мл, что достоверно выше его уровня у женщин со второй стадией гиноидной липодистрофии - 12,32±1,84 нг/мл.
В результате нашего исследования установлено, что показатели липидного обмена, такие как общий холестерин, триглицериды, липопротеиды высокой плотности и низкой плотности, коэффициент атерогенности находятся у женщин с ГЛ в пределах нормы. Уровень глюкозы у обследованных женщин составил 5,15 ±0,73 г/л, что соответствует значениям нормы (4,9±0,71 г/л).
При исследовании исходных показателей системы гемостаза-антигемостаза нами не обнаружено каких-либо отклонений от нормы.
При исследовании микроциркуляции установлено, что в зонах с максимальными клиническими проявлениями гиноидной липодистрофии скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла дермы достоверно ниже, чем в непораженных участках кожного покрова. В пораженных участках линейная систолическая скорость составляла 4,34±0,41 см/с и объёмная систолическая скорость составляла 2,02±0,2 мл/с, на участках здоровой кожи соответственно 5,68±0,52 см/с и 2,72±0,19 мл/с. Не обнаружено взаимосвязи между стадией ГЛ и степенью снижения скорости кровотока в микроциркуляторном русле.
По результатам импедансометрии определено, что содержание жировой массы у обследованных женщин соответствует нормальным значениям. Количество общей жидкости, общей воды, внеклеточной жидкости также находится в пределах нормы.
Таким образом, у женщин с гиноидной липодистрофией не выявлено нарушений липидного обмена и уровня глюкозы плазмы крови. Не найдено отклонений в системе гипофиз-гонады, при этом определено повышение уровня лептина в два раза по сравнению с группой здоровых женщин.
Кроме того, установлено, что в зонах с максимальными клиническими проявлениями гиноидной липодистрофии скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла дермы достоверно ниже, чем в непораженных участках кожного покрова. Не обнаружено взаимосвязи между стадией гиноидной липодистрофии и степенью снижения скорости кровотока по данным допплерографии.