Введение к работе
Актуальность проблемы.
Быстрое развитие атомной энергетики в различных сферах человеческой деятельности высветило целый ряд проблем медицинского характера, поскольку создало угрозу здоровья и жизни значительных масс населения.
В доказательство вышесказанного явилась авария на Чернобыльской атомной станции (ЧАЭС) в апреле 1986 года, повлиявшая на состояние здоровья и заболеваемость сотен тысяч граждан России (530 965 граждан по данным Российского государственного медико-дозиметрического регистра 1999 года), Украины (353 958 человек), Белоруссии (2,2 млн. человек - 22% всего населения), в том числе лиц, принимавших участие в ликвидации последствий этой народной катастрофы (ЛПА ЧАЭС).
К работам по ликвидации аварии привлекались мужчины 18 -30 лет, прошедшие строгий медицинский отбор, считавшиеся практически здоровыми. За время, прошедшее после аварии, отмечается устойчивая тенденция роста заболеваемости ликвидаторов. По данным Л. И. Котельницкой с соавт. (2000г) доля здоровых лиц через 15 лет составляет менее 10%. Среди соматических заболеваний, за 17 лет после катастрофы, значительно выросла патология сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения. Как показали данные литературы (В. П. Харченко с соавт. 1997г.) болезни органов кровообращения, артериальная гипертония и ИБС у ЛПА ЧАЭС регистрируется в 4 раза чаще, чем у взрослого населения Росси. Эти заболевания стоят на первом месте среди причин инвалидности данного контингента.
Самой частой патологией среди сердечно-сосудистых заболеваний у ликвидаторов является артериальная гипертония (АГ) - 61,4%. Повышение артериального давления у них, по данным ряда авторов, регистрируется в 2 раза чаще, чем в московской популяции мужчин того же возраста (И. И. Шантырь с соавт. 1995г., В.М. Шамарин с соавт. 1997г). Кроме того, наблюдается значительный рост частоты гастро-дуоденальной патологии (М. Г. Руссу, Л. П. Кирка, М. Ф. Молдован 1998г).
Заболевания внутренних органов у данной категории больных характеризуются своей полиморбидностью, проявляются целым рядом особенностей течения. Все они, как правило, сопровождаются вегето-сосудистым компонентом, астеническим симптомокомплексом, снижением показателей иммунного статуса.
Частое сочетанное (коморбидное) течение мягкой артериальной гипертензии и гастро-дуоденальной патологии во многом обусловлено тем, что помимо воздействия малых доз ионизирующего излучения, имело место дополнительное воздействие целого ряда неблагоприятных факторов на организм «ликвидаторов»: длительны стресс, вследствие радио- и канцерофобии, физические и эмоциональные перегрузки, недостаточный сон, изменение образа жизни и питания. Это привело к дезадаптации организма, нарушению нервной и гуморальной регуляции, что явилось общим патогенетическим мтнтмпи рятрртия пянцмх заболеваний.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
I БИБЛИОТЕКА I
СПетеї
і оэ тоо
Сочетанное течение предъязвенных поражений гастро-дуоденальной зоны на фоне артериальной гипертензии значительно усложняет проблему диагностики, лечения и профилактики данных патологий, и остается мало изученным у данного контингента больных.
Быстрое истощение компенсаторно-приспособительных механизмов реакции организма у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС требуют, по возможности, ограничения массивной медикаментозной терапии, которая, как известно, обладает целым рядом побочных эффектов, и диктует необходимость поиска иных методов лечения. В этом отношении весьма перспективными являются методы физиотерапии, положительно зарекомендовавшие себя при вышеуказанной патологии, в частности контрастные ванны и гальванизация по Щербаку воротниковой зоны.
Цель исследования. Выявить особенности течения сочетанной патологии — предъязвенных состояний гастро-дуоденальной области на фоне мягкой артериальной гипертензии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС и научное обоснование использования физических факторов (электрофорез по Щербаку и контрастные ванны) в восстановительном лечении этих больных.
Задачи исследования.
1. Путем проведения комплексного обследования дать оценку клинико-
функциональных нарушений у ликвидаторов ЧАЭС с предъязвенными состояниями
на фоне мягкой артериальной гипертензии.
-
Оценить особенности клинических проявлений и эхо-кардиографические показатели работы сердца у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС с предъязвенными заболеваниями ГДЗ на фоне повышенного и нормального АД в сравнении с контрольной группой.
-
Изучить влияние контрастных ванн и гальванического воротника по Щербаку на динамику клинических проявлений, функциональных и макроскопических изменений гастро-дуоденальной области, величину артериального давления у ЛПА ЧАЭС в сравнении с медикаментозной терапией.
4. Оценить изменения уровней тиреотропных гормонов (ТЗ, Т4, ТТГ),
иммунного статуса у ликвидаторов последствий на ЧАЭС и влияние на эти
показатели медикаментозной терапии, контрастных ванн изолированно и в
комбинации с гальванизацией по Щербаку воротниковой зоны.
5. Определить эффективность применения гидрофакторов (KB) изолированно,
и в комплексе с физиофактором (гальванический воротник по Щербаку) , для
лечения предъязвенных состояний на фоне мягкой АГ у ликвидаторов последствий
аварии на ЧАЭС, принимающих постоянно поддерживающие дозы лизиноприла, по
данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
Настоящая работа является первым исследованием, где дано научное обоснование особенностей течения сочетанной патологии предъязвенных состояний ГДЗ и «мягкой» артериальной гипертензии у лиц, подвергшихся длительному фракционированному ионизированному облучению малыми дозами радиации (ЛПА ЧАЭС), а также целесообразности комбинированной физиотерапии (гальванический воротник по Щербаку и контрастные ванны) с приемом ингибитора АПФ -лизиноприла. -
Доказано благоприятное влияние такого лечения на гемодинамику, устранение астено-невротических проявлений, противовоспалительный эффект на СО ГДЗ, иммунокоррегирующее действие в виде увеличения содержания сниженных в исходе Т- и В- лимфоцитов, достоверное улучшение показателей иммуно-регуляторного звена(Т-хеперы, Т-супрессоры).
Показано, что наиболее ранним и информативным показателем развития АГ является нарушение диастолической функции левого желудочка у лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС, особенно при наличии у них гастро-дуоденальной патологии и иммунного дисбаланса. Такое сочетание признаков дезадаптации организма следует рассматривать как прекурсор возможного развития АГ, необходимость организации своевременного диспансерного учета и соответствующих профилактических лечебных и реабилитационных мероприятий.
Установлено потенцирующее влияние комбинированной физиотерапии на степень гипотензивного эффекта лизиноприла и урежение обострений патологии СО гастро-дуоденальной зоны у ЛПА ЧАЭС.
Практическая значимость.
Разработан и предложен для практики здравоохранения эффективный комплексный метод лечения сочетанного течения артериальной, гипертензии и предъязвенных заболеваний гастро-дуоденальной зоны у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской атомной станции, включающий в себя контрастные ванны и гальванический воротник по Щербаку, - на фоне постоянного приема лизиноприла (ингибитора АПФ), с возможным снижением доз или отменой данного препарата.
Использование серийной отечественной аппаратуры, хорошая переносимость, терапевтическая эффективность, простота технологий — делают его доступным для широкой сети лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждений с целью повышения результатов лечения, увеличение продолжительности ремиссии, и, следовательно, качества жизни данной категории больных.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику диагностического и лечебного процесса в работе санаториев «Дубрава» и «Лесное» г. Орла, Областной поликлиники № 2 для обслуживания ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, специализированного кардиотерапевтического отделения Орловской областной клинической больницы. Основные выводы по результатам исследований
излагаются в курсе лекций по проф. патологии внутренних органов на кафедре внутренних болезней Орловского медицинского института при ОГУ. Положения, выносимые на защиту.
1. При анализе заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС
установлено у них более частое коморбидное течение предъязвенной патологии
ГДЗ на фоне АГ, наличие клинических и макроскопических особенностей течения
этих заболеваний.
-
Ранним информативным показателем развития АГ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС на фоне предъязвенной патологии ГДЗ и иммунного дисбаланса — является нарушение показателей диастолической функции, левого желудочка.
-
Комплекс физиолечения (гальванический воротник по Щербаку и контрастные ванны) оказывает у ликвидаторов больший положительный эффект на клинические, морфологические проявления гастро-дуоденальной патологии, устранение иммунного дисбаланса, чем медикаментозная терапия Н-2 блокатором (квамател).
-
Включение в курс терапии при. сочетанием, течении предъязвенных заболеваний ГДЗ на фоне мягкой АГ у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС комплекса физиолечения (KB + гальванический воротник по Щербаку) позволяет снизить дозы гипотензивного препарата (лизиноприл)..
Апробация работы и публикации.
Основные положения диссертационной работы были доложены на постоянно действующем семинаре Комитета здравоохранения г. Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Москва, 2002г).
Кроме того, имеются научные работы: «Роль физиотерапии в лечении, сочетанного течения АГ и предъязвенных состояний ГДЗ у ликвидаторов аварии на ЧАЭС» (соавт. Р. М. Филимонов). // Материалы Международного конгресса «Здравница 2002»; «Патология верхних отделов ЖКТ в структуре общей заболеваемости ликвидаторов аварии на ЧАЭС» // «Актуальные вопросы научно-практической медицины» (издательство ОРАГС 2002г.) и др., всего 6 работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РНЦ ВМ и К. Основные положения диссертации изложены и обсуждены на заседании научного методического совета РНЦ ВМ и К 28апреля 2004г.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 108 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы,, включающего 145 работ отечественных и 32 иностранных авторов, иллюстрирована 12 таблицами, 2 рисунками и 12 диаграммами.