Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Обзор литературы 10
1.1. Современное состояние вопроса патогенеза, клиники и лечения вертеброгенного синдрома позвоночной артерии.
1.2. Использование акупунктуры как патогенетического фактора в комбинированной бальнеотерапии .
1.3. Использование минеральных углекислых ванн в лечении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии .
ГЛАВА II Методики обследования и лечения 37
2.1. Методики обследования. 37
2.2. Методики лечения 42
ГЛАВА III Общая характеристика больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. анализ их исходного состояния по данным клинико-инструментальных исследований
3.1. Общая характеристика больных 44
3.2. Результаты электрофизиологических обследований 48
3.3. Результаты рентгенологических исследований 55
ГЛАВА IV Изменение клинических данных, показателей гемодинамики и вариабельности сердечного ритма под влиянием однократной процедуры акупунктуры и минеральной ванны
ГЛАВА V Результаты комбинированного лечения боль ных с ертеброгенным синдромом позвоночной артерии
5.1. Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов исследования под влиянием комбинированного использования акупунктуры и минеральных ванн
5.2. Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов исследования под влиянием использования минеральных ванн 76
ГЛАВА VI Сравнительная оценка эффективности лечения 86 больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии глава vii обсуждение результатов исследования 99
Выводы 112
Практические рекомендации 114
Литература
- Использование акупунктуры как патогенетического фактора в комбинированной бальнеотерапии
- Использование минеральных углекислых ванн в лечении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии
- Результаты электрофизиологических обследований
- Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов исследования под влиянием использования минеральных ванн
Введение к работе
Актуальность темы. Обозначение нейровертеброгенной патологии как болезни века подчёркивает медико-социальную значимость проблемы. По статистическим данным в России на долю вертеброгенных синдромов приходится свыше половины всей неврологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности. По данным В.К.Велитченко (2002) дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника страдают от 8% до 12% населения различных стран. Среди заболеваний нервной системы вер-теброневрологические синдромы встречаются более чем в 50% случаев ( Гусев Е.И. с соавт., 1991). Актуальность проблемы обусловлена широкой распространённостью, поражением людей активного возраста (25-55 лет), склонностью к затяжному, хроническому течению с неоднократными обострениями. Шейный остеохондроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника и сопровождается нарушением трудоспособности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость данного заболевания и делает актуальным изучение путей повышения эффективности его лечения. Хроническое течение с учётом наличия сосудистых расстройств часто приводит к развитию вертеброгенных психоневрологических и неврозоподобных расстройств, иногда значительной выраженности (Потимков С.Ю., 2001).
Будучи этиопатогенетически обусловленным, как правило, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии клинически проявляется, прежде всего, симптомами вовлечения в патологический процесс самой позвоночной артерии в экстракраниальном отделе и/или её симпатического нервного сплетения, поэтому клиническая картина у данной категории больных складывается из сочетания болевого и ангиодистониче-ского синдромов.
При изучении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии были получены данные о наличии дисфункции структур мозга, относящихся к над-сегментарным отделам вегетативной нервной системы. У значительного чис-
5 ла больных отмечается функциональная неполноценность адаптационных механизмов вегетативной нервной системы и неспецифических структур лимбико-ретикулярного комплекса, что и определяет вегеталгический компонент данного синдрома и степень дезадаптации лимбико-ретикулярного комплекса (Бабияк В.И., 1990). Раздражение сплетения позвоночной артерии вызывает рефлекторное сокращение или расширение сосудов с изменением скорости кровотока и ухудшением кровообращения соответствующих структур головного мозга (Ромоданов А.П., 1986, 1987; Белоусов А.Д., 1988; Шо-гам И.И. и соавт., 1989). Поэтому даже незначительные нарушения в системе кровообращения позвоночных артерий приводят к различным клиническим проявлениям дисфункции жизненно важных образований. Лимбико-ретикулярный комплекс является основным субстратом церебральных процессов гомеостатического регулирования, центром вегетативных и поведенческих реакций организма, формирующих адаптивное поведение, поэтому нарушения кровообращения в системе позвоночных артерий могут привести к дисфункции гипоталамуса и других отделов лимбико-ретикулярного комплекса и срыву механизмов адаптации и компенсации (Рабинович С.С. и соавт., 1997). В связи с этим разработка и использование новых методов лечения, оказывающих нормализующее влияние на лимбико-ретикулярный комплекс, а через него на исходно изменённое функциональное состояние центральной нервной системы, является патогенетически обоснованным.
На курорте редко приходится иметь дело с изолированным поражением позвоночника и периферической нервной системы, в зависимости от профиля курорта этот процесс сочетается с рядом висцеральных заболеваний. Поэтому, сохраняя выделение основного и сопутствующего заболеваний, выделяют синдром дизрегуляции иммунноэндокриннонервной системы, объединяющий сочетанную патологию (Абрамов В.В., Абрамова И.И., 1996, Айвазов В.Н. 1992-2004, Череващенко Л.А. 1993-2004). При выборе методов лечения у такой категории больных необходимо ориентироваться на те, которые оказывают воздействие на регулирующие адаптивные системы организма.
Н.Д.Полушина (1990) в экспериментальных работах показала, что лечение курортными факторами оказывает полисистемное действие на весь организм, повышая и тренируя его адаптационно-компенсаторные возможности. Бальнеологические факторы (углекислые минеральные ванны) являются источником общих афферентных воздействий, имеющих неспецифический характер и адресующихся, в основном, ретикулярной формации ствола головного мозга (Великанов И.И., 2000). В.Н. Айвазовым (1996) была предложена теория управляемой бальнеотерапии, когда физический фактор воздействует на ретикулярную формацию ствола головного мозга, модулирует её деятельность для лучшего усвоения афферентного воздействия курортных факторов и улучшения активирующего и тормозящего влияния на корковые и спинальные структуры.
В качестве управляющего фактора можно использовать акупунктурную стимуляцию по субординантной методике как метод терапии, направленный на создание нового саногенного детерминантного очага, стимулирование имеющихся антисистем и создание новых в сравнительно здоровых участках нервной системы и оказывающий тормозное блокирующее действие на патологический очаг. Результатом деятельности управляющих структур является активация специфических гомеостатических реакций. Эти реакции развиваются в соответствии с ранее сформировавшимися физиологическими механизмами и направлены на скорейшее восстановление нарушенного физическим фактором гомеостаза, а в патологических условиях — на регуляцию, восстановление изменённых функций, на приспособление отдельных систем к деятельности целостного организма в новых условиях, на укрепление гомеостатических механизмов.
В доступной литературе мы не нашли данных о комбинированном использовании акупунктуры в сочетании со слабоуглекислыми минеральными ваннами для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. Это послужило основанием для планирования данной работы, в которой предполагается изучить эффективность комплексного использования
7 акупунктуры по субординантной методике и бальнеологических факторов
курорта у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.
Цель исследования.
Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии с целью повышения эффективности лечения на курортном этапе.
Задачи исследования.
Изучить показатели клинических, электрофизиологических исследований, вариабельности сердечного ритма у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.
Изучить влияние однократного приёма слабоуглекислой минеральной ванны и однократной процедуры акупунктуры на показатели мозговой гемодинамики и вариабельности сердечного ритма при данной патологии.
Разработать и научно обосновать методы курортного лечения с использованием слабоуглекислых минеральных ванн, минеральных ванн и акупунктуры для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.
Изучить динамику клинических данных, показателей электрофизиологических исследований и вариабельности сердечного ритма под влиянием комбинированного курортного лечения.
Изучить эффективность отдалённых результатов курортного лечения.
Научная новизна исследования.
В системе курортного лечения изучена роль комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии в медицинской реабилитации больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. На основании проведён-
8 ного исследования обосновано и реализовано комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике у данной категории больных. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Доказано взаимное суммирующее положительное действие слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике на клиническое состояние больных, показатели мозговой гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, вариабельности сердечного ритма.
Практическая значимость!
Разработанный метод комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии позволяет значительно повысить эффективность комплексного лечения больных на курортном этапе. Предлагаемый способ лечения, обладая высокой терапевтической эффективностью, позволяет расширить арсенал немедикаментозных эффективных способов лечения больных. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии в сети санаторно-курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с применением искусственных углекислых ванн, а также использовать самостоятельно акупунктуру по субординантной методике во всех медицинских учреждениях с целью профилактики рецидивов заболевания.
Положения, выносимые на защиту.
У больных, страдающих вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, выявлено многообразие клинических проявлений, что обусловлено вовлечением в патологический процесс позвоночной артерии и дисциркуля-цией кровообращения стволовых отделов головного мозга.
Применение акупунктуры по субординантной методике — метод патогенетического лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной
9 артерии вследствие её антиноцицептивного, регулирующего воздействия на
исходно изменённое функциональное состояние центральной нервной системы, о чём свидетельствуют результаты однократного сеанса иглорефлексоте-рапии.
3. Комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике обладает суммирующим эффектом, повышает результативность реабилитации больных с вертебро-генным синдромом позвоночной артерии на курортном этапе, что подтверждается данными клинических проявлений, нейрофизиологических показателей.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Разработанный метод лечения применяется при лечении данной категории больных в санатории «Русь», санаториях «Бештау», «Эльбрус», «Горный воздух», «имени Э. Тельмана» г. Железноводска. По теме диссертации опубликовано 8 статей, сделаны 2 доклада.
Объем и структура диссертации
Основной текст диссертационной работы изложен на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 278 источников, из них 216 отечественных и 62 зарубежных.
Использование акупунктуры как патогенетического фактора в комбинированной бальнеотерапии
Попелянским было предложено различать две формы или две стадии синдрома позвоночной артерии: функциональную, с вазомоторными изменениями и органическую, с нарушениями кровообращения в вертеброба-зилярной системе (в этом случае обнаруживались чёткие органические изменения в мозгу - Шмидт И.Р., 1966). Функциональная стадия обычно описывается как задний шейный симпатический синдром или как синдром позвоночного нерва, или синдром Барре-Льеу (Barre J.A., Lieou J., 1925;. Barre J.A, 1926;LieouJ., 1978).
Все данные об афферентных связях позвоночного нерва, а также клинические и экспериментальные наблюдения по динамике синдрома позвоночной артерии при дерецепции её афферентных структур обосновывают реальность рефлекторного варианта позвоночной артерии (Осна А.И., Попе-лянский Я.Ю., 1966; Луцик А.А. и соавт., 1973). В эксперименте на собаках 2-3 раздражения позвоночного нерва прямоугольными импульсами (100 Гц, 2-5 В) вызывали локальное повышение перфузионного давления в соответствующей позвоночной артерии на 20-30 мм ртутного столба на 3 — 5 минут (Богданов Э.И., Попелянский А.Я., 1980).
Ирритативный механизм синдрома позвоночной артерии является рефлекторным по своему характеру, он реализуется через нервные и сосудистые структуры и в клинической картине является определяющим. В нём различают два компонента - болевой (вегеталгический) и ангиодистонический. Именно вегеталгии и ангиодистонические нарушения составляют ядро и определяют клинику синдрома позвоночной артерии. По данным Я.Ю. Попе-лянского (1981) при дегенеративно-дистрофических процессах в диске, а также нарушениях в капсулярно-связочном аппарате происходит раздражение симпатических и иных рецепторных образований, поток патологических импульсов достигает симпатической сети позвоночной артерии, волокон си-нувертебрального нерва Люшка, ветвей блуждающего нерва и волокон IX и V черепных нервов. В ответ на раздражение этих образований и возникает спазм позвоночной артерии. И.И. Великанов (1991) приводит три вероятных пути вовлечения в данный процесс симпатической нервной системы на шей-но-грудном уровне: 1) — раздражение окончаний синувертебрального нерва и ирритация ганглиев и сплетений, 2) - ирритация шейных симпатических узлов и сплетений вследствие первичного возбуждения высших отделов центральной нервной системы (лимбико-гипоталамо-ретикулярный комплекс), благодаря двусторонним связям между верхним шейным симпатическим узлом и центральной нервной системой (Калюнов В.Н., 1964), 3) - сочетание названных механизмов между собой, что практически наблюдается чаще.
Позвоночная артерия кровоснабжает шейный отдел спинного мозга, мозжечок, гипоталамус, лимбико-ретикулярный комплекс, внутреннее ухо, медиобазальные отделы теменных, височных и затылочных долей мозга, то есть регулирует кровоснабжение жизненно важных центров ствола и глубоких структур головного мозга. Раздражение сплетения позвоночной артерии вызывает рефлекторное сокращение или расширение сосудов с изменением скорости кровотока и ухудшением кровообращения соответствующих структур головного мозга (Ромоданов А.П., 1986; 1987; Белоусов А.Д., 1988; ШогамИ.И. исоавт., 1989).
Синдром позвоночной артерии характеризуется сочетанием болевого и кранио- или цереброваскулярного симптомокомплекса, а также преоблада-ниием субъективных симптомов над признаками очаговых поражений нервной системы, выявляемых при обычном неврологическом исследовании больных и зависимостью каждого из указанных симптомокомплексов в отдельности и синдрома в целом от резких изменений положения головы.
Первоначальные описания синдрома ограничивались четырьмя группами перманентных или пароксизмальных симптомов: вазомоторные головные боли, кохлеовестибулярные, гортанно-глоточные и зрительные нарушения. Наиболее постоянны головные боли и кохлеовестибулярные нарушения.
Изменения в психической сфере проявляются чаще астеническим состоянием (Чибрикова Н.А., 1973), формирующимся у предрасположенных к нему больных под влиянием головных болей. В последующем преобладают эмоциональные нарушения и недостаточность внимания (Labhardi F, 1980). У 75% больных с диагнозом синдрома позвоночной артерии отмечаются нарушения памяти, выявляется лабильность запоминания (Миненков В.А., 1971). По данным СЮ. Потимкова (2001) хроническое течение остеохондроза позвоночника приводит к развитию астено-депрессивных, ипохондрических проявлений.
Наиболее важными методами в диагностике синдрома позвоночной артерии являются рентгенологические методы исследования (спондилография с функциональными пробами), исследование церебральной гемодинамики (реоэнцефалография и ультразвуковая допплерография), изучение биоэлектрической активности головного мозга (электроэнцефалография), изучение вариабельности сердечного ритма (кардиоинтервалография).
Рентгенологическими признаками шейного остеохондроза являются обызвествление выпавшего пульпозного ядра диска, уменьшение высоты диска, субхондральный склероз, краевые остеофиты на передних и задних поверхностях тел, деформация унковертебральных отростков, суставных отростков, подвывихи тел позвонков, изменение статики позвоночника. Функциональные рентгенологические исследования дают возможность оценить состояние каждого диска в отдельности, выявить наиболее «расшатанные» или «обездвиженные» сегменты.
Использование минеральных углекислых ванн в лечении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии
Среди средств рефлекторной терапии синдромов остеохондроза иглоукалывание стоит несколько особняком. Значение метода не ограничивается обезболивающим эффектом. Акупунктура через различные отделы нервной системы оказывает как непосредственное рефлекторное влияние, так и реф-лекторно-гуморальное (особенно через эндоморфины, через другие межклеточные связи) на тонус кровеносных сосудов и поперечно-полосатых мышц (Русецкий И.И., 1959; Дуринян Р.А., 1981; Travell J., Simons D., 1983; Ахме-ров Н.У., 1991; Иваничев Г.А., 1994 и др.).
Наиболее эффективна акупунктура при гиперальгических формах заболевания, проявляющихся выраженными симптомами симпатической ирритации, при наличии болезненных зон нейроостеофиброза (Фомберштейн К.Б., 1972). Г.А. Акимов и соавторы, A.M. Свергузов, В.М. Носов (1982) указывают на анальгезирующее действие акупунктуры ушной раковины. Эффект связывают с нормализацией гемодинамики в тканях и с созданием доминанты в коре за счёт блокирования патологических импульсов с периферии (Черных Н.М., 1979; Портнов Ф.Г., 1980; Веснина В.А., Журавлёв В.Ф., 1980; Поповченко Н.В. с соавторами, 1978).
R. Melzask, P. Woll (1965) разработали учение о взаимоотношении эво-люционно-ступенчатых механизмов эпи- и протопатической чувствительности и о соответственно первичной и вторичной боли и назвали его воротным контролем различных уровней. С учётом этих и собственных данных Р.А. Дуринян (1981) и Г.А. Иваничев (1994) разработали концепцию точек акупунктуры как генераторов афферентного потока. Эти регулируемые потоки призваны снять активность не только детерминанты, но и всех релейных станций определённых систем. Создаваемый процедурой обратный афферентный поток обеспечивает пресинаптическое торможение, активно распространяющееся из дорзальных 1-3 полей Рокседа заднего рога (поливалентных клеток так называемого широкого ряда) на вентральные, более специфические 4-6 поля с включением всех уровней антиноцицептивной системы. Считают, что кроме эффекта торможения под воздействием проприоцептивной афферентации (воротный контроль), существует и афферентный ноцицеп-тивный контроль. Он обеспечивает быстро наступающую (без гуморального опосредования) анальгезию сухой иглой, болевым электрическим раздражителем (Иваничев Г.А., 1994). Акупунктура активирует эндорфинергическую антиноцицептивную систему, которая блокирует болевую импульсацию на различных уровнях центральной нервной системы.
В целостном организме существуют сложные взаимоотношения между различными отделами ЦНС — кора головного мозга тормозит подкорковые образования, ретикулярная формация ствола мозга, зрительные бугры акти- вируют или тормозят кору. Кроме восходящей активирующей РФ есть нисходящая ретикулярная система, оказывающая тормозящее влияние и на спинномозговые двигательные механизмы, и на поток афферентной информации, поступающей в спинной мозг от сенсорных полей. Исходя из этого можно предполагать существование субординантных, соподчинённых отношений между различными отделами нервной системы и наличие тесных взаимоотношений между нервной, эндокринной, иммунной системами и висцеральными органами.
Соподчинённые или субординантные отношения характерны как для нормальных, так и для патологических состояний. В обычных физиологических условиях кора оказывает тормозное воздействие на экстрапирамидную и спинально-сегментарную систему, обеспечивая плавность и чёткость моторных реакций. Спинной мозг, афферентные системы «заряжают» своими импульсами ретикулярную формацию, последняя направляет поток активи 25 рующих и тормозных воздействий на кору головного мозга, обеспечивая сон и бодрствование человека. В патологических условиях субординантное воздействие оказывает генератор патологически усиленного возбуждения, формирующий активную детерминантную структуру, а далее патологическую систему и нейропатологический синдром (Крыжановский Г.Н., 1980, 1997). По мнению Н.В.Судакова (1992) детерминанта — это застойная доминантная структура. Если для нормальных физиологических условий характерно образование и деятельность функциональных систем, то для патологических условий характерно образование и деятельность - детерминантных. Одной из главных причин боли является угнетение тормозных влияний, приводящее к усилению возбуждения группы нейронов (Крыжановский Г.Н., 1980, 1997). Для подавления активности патологического генератора необходимо активировать антисистемы, в рамках которых возникают более мощные генераторы возбуждения, способные подавить активность патологического генератора, формирующего болевой синдром (Крыжановский Г.Н., 1980, 1997).
Прицельное воздействие на патологические детерминантные системы, формирование саногенных доминантных систем (антистрессовые, антиноци-цептивные, адаптогенные) достигается с помощью субординантной рефлексотерапии (Айвазов В.Н., 1996, 1999, 2002).
В качестве патогенетического фактора можно использовать аурикулярную и корпоральную акупунктуру с её прицельностью, дозированностью, возможностью оказывать как стимулирующее, так и тормозное воздействие на регулирующие системы организма.
Результаты электрофизиологических обследований
Важное место в обследовании больных синдромом позвоночной артерии, обусловленным остеохондрозом шейного отдела позвоночника, занимает метод реоэнцефалографии (РЭГ), позволяющий оценить пульсовое кровенаполнение артериального русла в исследуемом бассейне, функциональное состояние сосудов и их реактивность, состояние венозного оттока. Нами использовались окци-пито-мастоидальные отведения, отражающие состояние сосудов вертебро-базилярного бассейна в связи с его страданием при данной патологии.
Реоэнцефалографические исследования выявили признаки снижения сосудистого тонуса у 14 (35%) больных справа и 12 (30%) больных слева в ос новной группе; у 14 (35%) больных справа и 14 (35%) больных слева в контрольной группе, что проявлялось укорочением восходящей части кривой, смещением дикротического зубца к изолинии, увеличением амплитуды, заострением вершины. При повышении сосудистого тонуса отмечалось удлинение восходящей части кривой, закругление или уплощение вершины, смещение дикротического зубца к вершине и его сглаживание у 14 (35%) больных справа и 17 (42,5%) больных слева в основной группе; у 15 (37,5%) больных справа и 12 (30%) больных слева в контрольной группе. Снижение кровенаполнения отмечалось у 27 (67,5%) человек справа и 27 (67,5%) человек слева в основной группе; у 30 (75%) человек справа и 30 (75%) человек слева в контрольной группе. Повышение кровенаполнения выявили у 2 (5%) пациента справа и 1 (2,5%) слева в основной группе; у 1 (2,5%) пациента справа в контрольной группе. Признаки нарушения венозного оттока из полости черепа были выявлены у 30 (75%) человек справа и 28 (70%) человек слева в основной группе; у 27 (67,5%) справа и 29 (72,5%) человек слева в контрольной группе, что проявлялось более пологим спуском реографической кривой, ее выпуклостью относительно изолинии и появлением пресистолических венозных волн, изменением диастолического индекса. Состояние кровообращения в вертебро-базилярном бассейне больных представлено в таблице 3.3.
Анализ данных ЭЭГ обследования у 80 больных с синдромом позво- . ночной артерии, обусловленным шейным остеохондрозом, показал наличие изменений биоэлектрической активности мозга в виде нарушения регионарного распределения ритмов, частотно-амплитудных сдвигов, меж-полушарной асимметрии, снижения степени реактивности ответа коры на функциональные раздражители, наличие патологической активности. У 23 человек (28,8%) на ЭЭГ выявлялся доминирующий альфа-ритм с хорошо выраженными модуляциями, с обычным распределением основных видов биоэлектрической активности с частотой 10-12 в сек, с амплитудой до 100 мкВ. У 25 (31,3%) больных альфа-ритм носил нерегулярный характер с признаками снижения амплитуды и средней частоты ритма. У 11 (13,8)% определялся ведущий бета-ритм. Дизритмия выявлена у 21 (26,3%) больного. Наличие пароксизмов медленно-волновой активности -отмечено у 28 (35%) больных, пиков и острых волн — у 29 (36,3%) больных, межполушарная асимметрия зарегистрирована у 38 (47,5%). У 13,8% больных изменения ЭЭГ носили «ирритативный» характер с преобладанием бета-ритма по всем отведениям, что подтверждает вовлечение в пато логический процесс стволовых и подкорковых структур мозга
При изучении синдрома позвоночной артерии, обусловленного шейным остеохондрозом, были получены данные о наличии дисфункции структур мозга, относящихся к надсегментарным отделам вегетативной нервной системы (ретикулярная формация, гипоталамус, лимбическая система). У таких больных наблюдаются симптомы, характерные для гипоталамических нарушений ( Баби-як В.И. и соавт, 1990). Симптомы, указывающие на вовлечение в процесс лим-бико-ретикулярного комплекса, деятельность которого обеспечивает целостное функционирование организма, описаны у больных шейным остеохондрозом с синдромом позвоночной артерии A.M. Вейном (1966-2003), В.Н. Айвазовым и соавт. (2002). Поэтому, помимо подробного клинического обследования больных, мы изучали состояние исходного вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения до и после лечения на основании анализа вариабельности сердечного ритма. Исследование ВСР проводилось с целью оценить общее (текущее) функциональное состояние и адаптационные резервы организма, что позволяло уточнить реабилитационный потенциал обследуемых пациентов, прогнозировать вероятность развития неадекватных или парадоксальных реакций на проводимые лечебные мероприятия.
В настоящее время описана двухконтурная модель управления ритмом сердца (Баевский P.M., 1968), состоящая из центрального (управляющего) и автономного (управляемого) контуров. Основными структурами центрального контура являются надсегментарные вегетативные образования и вышестоящие отделы ЦНС, а автономного — синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозге. В данной работе рассмотрены возможности применения анализа ВСР для оценки состояния надсегментарной ВНС у больных с вертеб-роненным синдромом позвоночной артерии. Исходное состояние вегетативного тонуса у больных до применения основных лечебных комплексов представлено в таблице 3.5 и рис. 3.3.
Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов исследования под влиянием использования минеральных ванн
Больные контрольной группы (40 человек) на фоне общеоздоровительных мероприятий (лечебный режим, рациональное питание, лечебная гимнастика, массаж шейно-воротниковой области) получали минеральные углекислые ванны. Динамика ведущих клинических симптомов у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии под влиянием минеральных углекислых ванн отражена в таблице 5.6. и на рисунке 5.6.
Под влиянием проведённого лечения у 18 больных (50%) исчезла головная боль, у 10 (27,8%) - уменьшилась, головокружение прекратилось или уменьшилось у 21 больного (64%), тяжесть в голове в утренние часы перестала беспокоить 26 больных (72,2%), зрительные нарушения исчезли у 24 человек (64,8%), вегетативные нарушения - у 26 человек (76,4%), работоспособность восстановилась у 25 больных (78,1%), увеличился объем движений в шейном отделе позвоночника у 21 больного (56,75%), болезненность точек позвоночных артерий исчезла или уменьшилась у 23 больных (57,5%), мышц шейно-воротниковой области - у 22 больных (61,1%).
Результаты динамического контроля за состоянием мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне после лечения данной группы больных представлены в таблице 5.7.
В ходе лечения больных контрольной группы показатели состояния мозгового кровообращения в вертебро-базилярном бассейне достоверно значимых изменений не претерпевали. Как видно из таблицы 5.7, у 14 больных справа и слева исходно определялись признаки понижения тонуса мозговых сосудов как визуально, так и по цифровым показателям. У 15 больных справа и у 12 слева отмечались признаки повышения тонуса мозговых сосудов. Нормальный тонус сосудов зарегистрирован в 11 случаях справа и 14 слева. После бальнеолечения исходно сниженный тонус повысился у 2 больных справа и у 2 - слева. Исходно высокий тонус снизился у 2 больных справа и у 3 -слева. При исходно нормальном сосудистом тонусе существенной динамики не выявлено. Исходно низкий индекс кровенаполнения увеличился у 5 больных справа и 6 больных слева, а также нормализовался у 4 больных справа и у 2 больных слева; при исходно высоком кровенаполнении показатели остались без динамики.
Нормальное венозное кровообращение зарегистрировано у 13 больных справа и 11 - слева. После приёма углекислых минеральных ванн отмечается нормализация и снижение исходно повышенного венозного кровообращения у 10 больных справа и 3 больных слева; отмечены признаки улучшения исходно низкого венозного кровообращения у 10 больных справа и 5 больных слева. В целом, визуальный и математический анализ выявил положительную динамику параметров РЭГ в начале и конце курса бальнеолечения, но недостаточно высокую.
В состоянии биоэлектрической активности коры головного мозга у больных контрольной группы отмечена менее выраженная, чем в основной группе положительная динамика (табл. 5.8, рис. 5.7). Число больных с регулярным альфа-ритмом на ЭЭГ увеличилось с 27,5% до 50%) (Р 0,05). Вспышки пароксизмальнои активности уменьшились с 37,5%) до 27,5% больных. Патологические элементы — спайки, острые волны исчезли у 9 из 14 (с 35% до 12,5%) больных (Р 0,05). Явления межполу-шарной асимметрии исчезли у 5 из 18 больных.
Данные, полученные при исследовании вегетативного тонуса и проведении вегетологических проб, отражены в таблицах 5.9 и 5.10 и на рис. 5.8 и 5.9.
При исследовании вегетативного тонуса у больных контрольной группы выявлено снижение числа больных с высокой активностью симпатического отдела вегетативной нервной системы с 20 до 19 человек (на 2,5%), с высокой активностью парасимпатического отдела ВНС с 11 до 3 человек (на 20%, Р 0,05), число больных с сохранённым балансом отделов ВНС увеличилось с 9 до 18 человек, что не является статистически достоверным (Р 0,05).
При исследовании вегетативной реактивности отмечено уменьшение числа больных с симпатикотонической реактивностью с 50% до 37,5%, асим патикотонической реактивностью с 22,5% до 12,5% (Р 0,05), число больных с нормальным типом реактивности увеличилось с 27,5% до 50% (Р 0,05).
Анализ данных вегетологических показателей свидетельствует об улучшении состояния функциональной активности вегетативной нервной системы под влиянием углекислых минеральных ванн.
В качестве примера можно привести выписку из истории болезни больной, получавшей бальнеологическое лечение. Больная Ф., 37 лет, история болезни № 1201, находилась на лечении в санатории «Русь» с 17.07.2004г. по 06.08.2004 г. Поступила с диагнозом «Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, ассоциированная хеликобактериозом в стадии неполной ремиссии». К неврологу обратилась с жалобами на периодические головные боли, больше в правой половине головы преимущественно пульсирующего характера, усиливающиеся при изменении погоды, переутомлении, стрессовых ситуациях, головокрулсение, шум и звон в ушах, мелькание «мушек» перед глазами, быструю утомляемость, слабость, боли в шейном отделе позвоночника. В анамнезе 2 года назад упала во время гололёда, ударившись затылком. Отмечала кратковременную потерю сознания, тошноту. За медицинской помощью не обращалась. По месту жительства не обследовалась и не лечилась. При неврологическом осмотре: сознание ясное, на вопросы отвечает правильно, ориентирована в пространстве и во времени, эмоционально лабильна. Глазные щели D=S, движения глазных яблок в полном объёме, зрачки округлой формы, реакция зрачков на свет живая, конвергенция нарушена, аккомодация сохранена. Лицо симметричное, язык по средней линии. Мышечная сила и тонус мышц в норме. Сухожильные и периостальные рефлексы с рук равномерно оживлены. Патологических стопных знаков нет. Чувствительность не нарушена. Лёгкое пошатывание в позе Ромберга, коорди-наторные пробы выполняет удовлетворительно. Шейный лордоз сглажен. При пальпации отмечается болезненность остистых отростков, точек позвоночной артерии с обеих сторон. По данным РЭГ отмечается повышение сосудистого тонуса, повышение кровенаполнения сосудов позвоночной артерии справа, значительное затруднение венозного оттока справа, резко выраженная пульсовая асимметрия. На ЭЭГумеренно выраженная дезорганизация ритмов, патологической активности не обнаружено. По данным КИГ симпатикотонический тип регуляции сердечным ритмом — ИН 160 ед. При проведении активной ортостатической пробы — сгшпатикотоническая реактивность.