Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением Татаринова Лилия Викторовна

Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением
<
Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением
>



Татаринова Лилия Викторовна. Фармакопунктура в восстановительной коррекции функционального состояния у больных с избыточной массой тела и ожирением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Татаринова Лилия Викторовна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2008.- 126 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе избыточной массы тела и ожирения 10

1.2 Современные методики восстановительной коррекции избыточной массы тела и ожирения 21

Глава 2. Методы исследования и восстановительной коррекции функционального состояния пациентов 36

2.1 Методы исследования 36

2.2 Методики восстановительной коррекции функционального состояния пациентов

2.3 Методы статистической обработки данных 44

Глава 3. Исходная клинико-лабораторная характеристика пациентов

Глава 4. Результаты собственных исследований 64

4.1 Влияние фармакопунктурного и подкожного введения комплексного гомеопатического препарата на клиническую картину и лабораторные показатели у пациентов с экзогенно-конституциональным ожирением 64

4.2 Оценка эффективности восстановительной коррекции 90

4.3 Отдаленные результаты восстановительной коррекции 94

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 96

Выводы 112

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Восстановительная коррекция функционального состояния организма на преморбидных и ранних стадиях заболевания с применением преимущественно немедикаментозных технологий (физиотерапии, рефлексотерапии, гомеопатии, традиционных методов лечения) является одним из перспективных разделов восстановительной медицины, отражающих практическую направленность этой области научных медицинских знаний (Разумов А.Н. 2002-2008 гг., Пономаренко В.А. 2003 г., Радзиевский С.А. 2007 г.).

Особую значимость в этом отношении приобретает профилактическое применение немедикаментозных технологий при начальных проявлениях ожирения - системного заболевания, развивающегося в результате сложных нарушений обмена веществ и его регуляции (Барановский А.Ю., Ворохобина Н.В., 2007). Немаловажным при этом является тот факт, что ожирение, проявления метаболического синдрома, в свою очередь, рассматриваются как фактор риска и звено патогенеза целого ряда тяжелой патологии, такой, как ИБС, гипертоническая болезнь, сахарный диабет и др. (Vidal Cortada J, Coca A., 2006).

По данным отечественных авторов (Агасаров Л.Г., 2002), для восстановительной коррекции ожирения целесообразно осуществлять рефлексотерапевтическое воздействие на точки, усиливающие метаболизм, стимулирующие диурез, нормализующие функцию кишечника и желчевыводящих путей, способствующие снижению чувства голода и жажды, уменьшающие уровень атерогенных фракций липидов. Другим перспективным, но малоизученным направлением является гомеопатический метод. Некоторыми исследователями отмечена его высокая эффективность в профилактике прогрессирования избыточной массы тела и ожирения (Попов А.В., 2007).

Комплексный гомеопатический препарат коэнзим композитум оказывает выраженный терапевтический эффект на блокированные или не активированные ферментные системы и способствует нормализации окислительных процессов в клетке (Herzberger G, 2000). Сочетание этих двух методов (введение гомеопатического препарата в биологически активные точки) по данным некоторых исследователей (Фразе В., Бауэр Г., 2005), позволяет добиться хороших результатов в профилактике и лечении пациентов с различной патологией. В этой связи, актуально проведение исследований, направленных на обоснование фармакопунктурных инъекций, выявления механизма их действия, - в целях восстановления здоровья, профилактики развития осложнений у больных с избыточной массой тела и ожирением.

На данном этапе развития медицинской науки главной целью восстановительной коррекции ожирения является не столько улучшение антропометрических данных, сколько предупреждение усугубления патологии и длительное сохранение достигнутого результата. Исходя из этого, эффективной может считаться только такая методика, которая приводит к улучшению здоровья пациента в целом (Турова Е.А., Головач А.В., 2005). Кроме того, недостаточная эффективность профилактики ожирения часто связана с нарушением аппетита и пищевого поведения, что приводит к метаболическим нарушениям. В этой связи разработка методов, позволяющих влиять как на аппетит и пищевое поведение, так и на антропометрические и метаболические показатели, представляется актуальной. Цель исследования: научное обоснование и оценка эффективности различных методик фармакопунктуры для профилактики прогрессирования избыточной массы тела и ожирения.

Задачи исследования: 1. Оценить динамику клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого

поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при фармакопунктурном введении комплексного гомеопатического препарата

  1. Дать оценку изменений клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при подкожном введении комплексного гомеопатического препарата

  2. Оценить динамику клинических проявлений, антропометрических данных, показателей углеводного, липидного обмена, а также гормонального, психологического статуса, выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения у больных с избыточной массой тела и ожирением при фармакопунктурном введении физиологического раствора

  3. Дать сравнительную характеристику эффективности каждого комплекса в восстановительной коррекции у пациентов с избыточной массой тела и ожирением

  4. Изучить отдаленные результаты восстановительной коррекции

  5. Определить дифференцированные показания к применению данных методик в коррекции избыточной массы тела и ожирения в зависимости от клинического статуса пациентов и наличия сопутствующих заболеваний

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Восстановительная коррекция больных с избыточной массой тела и ожирением по методике фармакопунктуры препарата коэнзим композитум приводит к достоверному снижению массы тела за счет редукции жировой ткани, улучшению показателей липидного, углеводного обмена, гемореоло-пш; коррекции как повышенного, так и сниженного аппетита, нормализации ограничительного, эмоциогенного и экстернального пищевого поведения.

  2. Подкожное введение коэнзим композитум приводит к уменьшению локальных отложений жировой ткани, улучшению показателей углеводного обмена, гемореологии, повышению сниженного аппетита, уменьшению эмоциогенного и ограничительного пищевого поведения.

3. Пунктурное введение физиологического раствора приводит к снижению массы тела за счет жировой ткани, улучшению показателей липидного, углеводного обмена, гемореологии, коррекции повышенного аппетита, а также экстернального и эмоциогенного пищевого поведения. Научная новизна работы. Впервые доказано, что фармакопунктура гомеопатического препарата коэнзим композитум приводит к снижению массы тела за счет уменьшения количества жировой ткани, что сопровождается снижением атерогенных и повышением антиатерогенных фракций; уменьшению инсулинорези-стентности, улучшению показателей плазменного и клеточного звеньев гемостаза, коррекцией как сниженного, так и повышенного аппетита и нарушений пищевого поведения (ограничительного, эмоциогенного и экстернального). Выявлено, что подкожные инъекции коэнзим композитум приводят к местному липолитическому действию, снижению общего холестерина и ХС ЛПНП, улучшению гемореологических свойств крови (на уровне плазменного и клеточного звена), уменьшению инсулинорезистентности, коррекции эмоциогенного и ограничительного пищевого поведения и нормализации сниженного аппетита. Впервые составлены дифференцированные показания по профилактике прогрессирования избыточной массы тела и ожирения с учетом влияния разработанных методик на аппетит и пищевое поведение больных.

Практическая значимость. На основе проведенных исследований разработаны новые актуальные методики восстановительной коррекции больных с избыточной массой тела и ожирением путем введения препарата коэнзим композитум как в биологически активные точки, так и полкожно. Лля ппяктичег.кого чттпявоохпяиения предложены методические рекомендации по профилактике прогрессирования данной нозологии с учетом дифференцированного подхода в зависимости от выраженности аппетита и нарушений пищевого поведения больных.

Личное участие автора.

Автору принадлежит поиск и анализ литературных данных, отбор пациентов,

организация клинико-лабораторного обследования, восстановительная коррекция пациентов с применением различных методик воздействия, формирование базы данных, статистическая обработка и анализ полученных результатов, оценка эффективности использованных методик лечения. Внедрение работы. Подана заявка на патент № 2007145278/14 (049607) на «Способ лечения больных экзогенно-конституциональным ожирением», получено положительное решение от 09 октября 2008 г.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 1-й Всероссийской конференции «Реабилитация и санаторно-курортное лечение больных с заболеваниями эндокринной системы», 2005г., Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008». Работа апробирована на заседании научно-методического совета ФГУ «РНЦ ВМиК Росздрава» 17 июня 2008 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе в центральной печати и в 1 издании, рекомендованном ВАК («Ангиология и сосудистая хирургия», «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-й глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 207 источников, в том числе 110-отечественной и 97 зарубежной литературы. Работа содержит 39 таблиц, 13 рисунков.

Современные методики восстановительной коррекции избыточной массы тела и ожирения

По результатам исследований последних лет, жировая ткань представляет собой не просто одну из разновидностей соединительной ткани, но и является источником синтеза целого ряда факторов, обладающих эндокринным, паракринным и аутокринным действием, что позволяет считать её эндокринным органом. Белая жировая ткань является основным местом синтеза лептина — гормона пептидной природы, не функционирующего у мышей с ожирением (Cortada J, Coca А., 2006). Рецепторы лептина обнаружены во многих органах, в том числе в головном мозге, сердце, легких, почках, печени, поджелудочной железе, селезенке, тимусе, простате, яичниках, тонкой и толстой кишке. Выделяют 2 изоформы рецепторов лептина: длинный рецептор (Rb), локализующийся в головном мозге, и короткий (Ra) — во всех остальных органах. Рецептор Rb локализуется в центре насыщения — вентромедиальном ядре гипоталамуса, а также в дугообразном, дорсомедиальном и паравентрикулярном ядрах. Связывание лептина с рецептором Rb вызывает фосфорилирование цитоплазматической тирозин-киназы JAK 2, которая, в свою очередь, фосфорилирует белки — переносчики сигнала и активаторы транскрипции STAT 3. Лептин, интегрированный в систему обратной связи с гипоталамическими нейропептидами, в первую очередь с нейропептидом У (НПУ), является важным фактором, участвующим в системе регуляции энергетического баланса. Проникая в гипоталамус, лептин через лимбическую долю и ствол мозга снижает потребность в пище (Zhang Y, Scarpace P.J., 2006).

Доказано, что гипоталамус является важнейшим регулятором пищевого поведения. В эксперименте у животных разрушение вентромедиаль-ных ядер гипоталамуса сопровождается увеличением потребления пищи и увеличением массы тела; после стимуляции вентромедиальных ядер аппетит снижается. Напротив, при стимуляции латеральных ядер аппетит усиливается, а при их деструкции — ослабляется. При достаточном доступе энергии вентромедиальные ядра подавляют активность латеральных отделов, в период голодания функциональная активность латеральной области является лидирующей. Открытие лептина послужило подтверждением правомерности «липостатической» теории Кеннеди, в соответствии с которой между депо жира в организме и центральной нервной системой существует сигнальная взаимосвязь, благодаря которой количество жиров, мобилизуемых за сутки, пропорционально общим запасам жира в организме (Flier J.S., 1998).

На сегодняшний день по аналогии с инсулинорезистентностью сформулировано понятие лептинорезистентности, которая нередко сочетается с ИР. При этом существует несколько гипотез относительно причин потери чувствительности к лептину. Одна из гипотез заключается в том, что у людей с резистентностью к лептину последний плохо проникает через гема-тоэнцефалический барьер (Unger R.H., Orci I., 2001). Согласно другой гипотезе, поскольку лептин циркулирует в связанном с транспортным белком виде, снижение чувствительности к нему объясняют аномалиями в структуре связывающего белка (Chandron М., Phillips S.A., Ciaraidi Т., Henry R.R., 2003). Кроме того, возможной причиной может являться аномалия гипоталамических рецепторов и снижение их чувствительности к лептину (Zhang Y, Scarpace P.J., 2006 ). Во время голодания и при активной физической нагрузке уровень лептина снижается. Установлено, что в большинстве случаев при ожирении уровень лептина повышен (Weyer Ch., Funahashi Т., TanakaS.,HottaK.,2001).

Увеличение массы тела может быть обусловлено нарушением синтеза или продукции биологически активных субстратов, участвующих в регуляции пищевого поведения. Одним из факторов, принимающих активное участие в регуляции аппетита, является гормон пептидной природы грелин (Rindi G., Torsello A., Locatelli V., Solcia Е., 2004). Секретируемый клетками желудка, он поначалу был идентифицирован лишь как мощный стимулятор продукции гормона роста. Усиление секреции СТГ осуществляется как с помощью прямого воздействия на клетки аденогипофиза, так и через стимуляцию нейронов, продуцирующих соматолиберин. К настоящему времени установлено, что грелин сигнализирует о голодании, тем самым способствуя увеличению количества съеденной пищи и, соответственно, массы тела, т.е. является орексигенным гормоном (Ghigo Е., Broglio F., Me Е., Prodam F., Ragazzoni F., 2004). Реципрокные взаимоотношения лептина и грелина проявляются на уровне нейронов гипоталамуса, имеющих специфические рецепторы к каждому из этих пептидов. Исследования с разрушением либо стимуляцией аркуатных ядер гипоталамуса показали, что одна группа нейронов, содержащих НПУ и так называемый агути родственный пептид, усиливает аппетит, в то время как другая группа, содержащая проопиоме-ланокортин (ПОМК) и кокаинамфетаминрегулирующий транскрипт, снижает аппетит (Akamizu Т., Takaya К., Irako Т., Hosoda Н., 2004).

Лептин подавляет активность НПУ-содержащих нейронов и стимулирует ПОМК-содержащие нейроны, в то время как грелин обладает противоположными эффектами. Продукция грелина у человека резко возрастает перед приемом пищи, снижается после еды, максимальный пик отмечается в ночное время. Введение грелина экспериментальным животным сопровождается не только повышением аппетита, но и увеличением продолжительности приема пищи. Установлено, что источником синтеза грелина, помимо желудка, является также гипоталамус.

Наличие семейной предрасположенности к ожирению не вызывает сомнений. Вероятность развития избыточной массы тела при наличии ожирения у родителей составляет 70-80 %, в то время как в целом в популяции эти показатели составляют не более 30%, а при дефиците массы у родителей — до 14%. Часто обсуждается вопрос о доминирующем значении семейного стереотипа питания, однако исследования с раздельно живущими однояйцовыми близнецами подтверждают роль наследственных факторов (Haunter Н., 1999).

Методики восстановительной коррекции функционального состояния пациентов

Исследование половых гормонов включало определение уровния лютеинизирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ), эстрадиола (Е2), прогестерона, тестостерона, пролактина. В целом по группам уровень ЛГ, ФСГ и Е2 наблюдался в пределах нормальных значений. Гиперэстрогения была выявлена у 4 пациенток, повышенный уровень ФСГ - у 8. Повышение уровня пролактина обнаружено у 5 пациентов, трое из них имели ожирение третьей и двое второй степени. Четыре пациентки получали заместительную гормональную терапию; уровень половых гормонов у них определялся в пределах нормы (табл. 13).

Результаты фонового обследования по психологическому тесту САН, позволяющему оценивать различные аспекты актуального состояния, в том числе физиологическое состояние организма, актуальный энергетический потенциал жизнедеятельности, эмоциональный уровень благополучия, отражены на Рисунке 1. Анализ показателей по всем обследованным выявил, что пациенты оценивали себя работоспособными и выносливыми, с широкими интересами и потребностью в деятельности людьми, оптимистичными и общительными. Таблица 13.

В целом полученные данные свидетельствуют о том, что активность у пациентов с ЭКО была нормальная, самочувствие и настроение были хорошими, причем уровень показателей по всем трем шкалам -самочувствие, активность, настроение - колебался в диапазоне нормальных значений и не зависел от степени ожирения.

Усредненный профиль СМОЛ пациентов, обследованных по клиническим шкалам (п=85), располагался в пределах статистической нормы (от 44 до 52 Т-баллов) - см. Таблицу 14. Вместе с тем, у 46% пациентов полученный результат свидетельствовал о том, что результаты тестирования недостоверны.

Характерны следующие личностные особенности: чувство ответственности, серьезное отношение к жизни, реалистичность, рационализм, адекватная реакция на различные жизненные ситуации, благоразумие, лояльность, доверчивость, уравновешенность, хороший самоконтроль; жизнерадостность, гибкость поведения, хорошая организация собственной деятельности, настойчивость, упорство, решительность, уверенность в себе.

Согласно данным Рисунка 2, результаты проведения цветного психологического теста Люшера соответствуют нормальному диапазону. Средний балл, набранный больными ЭКО, составил 45,5±1.1. Полученные данные свидетельствуют о гармоничном развитии личности больных с приблизительно равными потребностями в покое и удовлетворении, самоутверждении, активности и успехе и ожидании.

Оценка пищевого статуса (табл. 15) показала, что большинство пациентов - 92 (85,19%) старались придерживаться ограничительного рациона. Основные жалобы были на повышенный аппетит, плохую насыщаемость, тягу к сладкой, жирной пище, особенно к шоколаду. Осознавая, что такое питание не является физиологичным, больные пытались самостоятельно ограничивать свой рацион, принимать пищу не более 2-3 раз в день. Такие попытки носили кратковременный характер, сопровождались незначительным положительным эффектом и у всех пациентов приводили к «диетической депрессии». Было выявлено, что с нарастанием степени ожирения, увеличивалась и тенденция к ограничительному питанию (г=0,42, р 0,05). Экстернальное пищевое поведение диагностировано у 63 (58,33%) пациентов. Такие больные периодически отмечали невозможность отказаться от еды при виде вкусной пищи, независимо от степени ожирения. Эмоциогенное пищевое поведение, включающее компульсивное и синдром ночной еды, выявлено у 51 (47,22%) и 37 (34,26%) больных соответственно. Обнаружена отрицательная корреляция между его выраженностью и степенью ожирения (г=0,36, р 0,05).

Сезонные аффективные расстройства наблюдались у 5 (4,63%) пациентов с избыточной массой тела и 2 (5,13%) больных с первой степенью ожирения. У 9 (8,33% ) пациентов на момент заполнения анкет нарушений пищевого поведения выявлено не было. В 58%о случаев наблюдалось сочетание двух, а у 18%) обследованных - трех типов нарушения пищевого поведения.

Оценка выраженности аппетита по визуально-аналоговой шкале выявила повышенный аппетит (7-8 у.ед.) у большинства - 53 (49,07%) пациентов. Умеренный аппетит (4-6 у.ед.) отмечали 17 (15,74%) больных, из них оценку «6» выбрали 10 человек. Сильно выраженный аппетит (9-10 у.ед.) выявлен у 12 (11,11%) пациентов; большинство из них имели избыточную массу тела.

Оценка эффективности восстановительной коррекции

Для решения поставленных в работе задач все пациенты методом рандомизации были разделены на три основные и контрольную группы. Все больные получали базовый курс коррекции, включавший индивидуально подобранный рацион и комплекс лечебной гимнастики.

Пациенты контрольной группы находились только на базовой коррекции; пациенты основных групп получали следующие лечебные комплексы.

Все группы были сопоставимы по количеству больных, возрасту, ИМТ. Большинство пациентов имели избыточную массу тела и экзогенно-конституциональное ожирение первой степени (табл. 17).

Звездочкой ( ) отмечена достоверность динамики показателя по разностному критерию Стьюдента, р 0,05 В результате проведенной терапии во всех группах выявлено достоверное снижение массы тела и ИМТ, с максимальными значениями у пациентов, прошедших курс фармакопунктуры.

Значительная динамика показателей антропометрии (особенно ОТ) выявлена в III группе, где снижение этого параметра было особенно выражено. В группе пунктуры физиологическим раствором динамика была сопоставимой с показателями группы фармакопунктуры. В группе контроля динамика антропометрических показателей носила менее явный характер, однако также наблюдалось достоверное уменьшение массы тела и ИМТ (табл. 18).

Анализ динамики антропометрии по степени ожирения показал, что максимальный эффект в уменьшении массы тела был достигнут у пациентов со И-Ш степенью ожирения в группе фармакопунктуры. Выявлена положительная корреляция между степенью ожирения и снижением массы тела во всех лечебных группах.

Сравнительная оценка методик показала, что лучший эффект по редукции веса наблюдался у больных, получивших курс фармакопунктуры, как с избыточной массой тела, так и с ожирением. Инъекции физиологического раствора в БАТ также достоверно способствуют снижению массы тела, но наблюдаемая динамика была менее выражена. Следует отметить, что у пациентов с избыточной массой тела как после курса пунктуры физиологическим раствором, так и после подкожных инъекций динамика массы тела была сопоставимой, но с увеличением степени ожирения эффективность введения физиологического раствора в БАТ была достоверно выше. В группе контроля отмечалось достоверное снижение веса у пациентов с избыточной массой тела и первой степенью ожирения; у пациентов со П-Ш степенью ожирения динамика носила недостоверный характер (табл. 19).

По леч. 25,90 ±0,47 26,47 ±0,37 25,83 ±0,45 26,12 ±0,41 30,55 ±0,44 32,19 ±0,76 32,22 ±0,45 30,70 ±0,53 36,78 ±1,22 36,17±1,23 37,60 ±0,63 37,15 ±2,65 Звездочкой ( ) отмечена достоверность динамики показателя по разностному критерию Стьюдента, р 0,05 Анализ результатов биоимпедансометрии выявил достоверное снижение жировой ткани в процентном и количественном значении во всех лечебных группах. Лучший результат наблюдался в I группе. Во II и III группах было обнаружено достоверное снижение жировой ткани, но динамика носила менее выраженный характер. Минимальные изменения отмечались в группе контроля; они также достигли уровня достоверности. В целом, выявлено недостоверное увеличение содержания безжировой массы тела, с максимальными показателями в III группе. В группе контроля отмечено недостоверное уменьшение безжировой ткани. В I группе отмечено достоверное уменьшение, а в III группе - достоверное увеличение содержания общей воды. В других группах выявлено недостоверное увеличение этого показателя (табл. 20).

После лечения 50,45±1,44 51,65±1,54 49,88+1,00 45,83+1,46 Вода, кг(30,28±0,77) До лечения 36,39+1,01 36,65+1,05 34,67+0,74 34,22+0,72 После лечения 35,37±0,92 36,82±1,00 35,73+0,65 34,29±0,71 Звездочкой ( ) отмечена достоверность динамики показателя по разностному критерию Стьюдента, р 0,05 При оценке данных биоимпедансометрии по степеням ожирения обнаружено, что максимальная редукция жировой ткани в группе фармакопунктуры произошла у пациентов с избыточной массой тела (р 0,05). Во II и III группах максимальная динамика этого показателя определялась у больных со П-Ш степенью ожирения (р 0,05). В контрольной группе уменьшение жировой ткани выявлено у пациентов с избыточной массой тела (р 0,05). Во всех подгруппах максимальная редукция жировой ткани наблюдалась в группе фармакопунктуры. В III группе, у пациентов с избыточной массой тела, отмечена минимальная редукция жира среди всех подгрупп, в то время как у больных со П-Ш степенью ожирения (р 0,05) динамика была одной из лучших. Сравнительный анализ данных II и III групп показал, что в подгруппах избыточной массы тела и I степени ожирения динамика по показателю жировой ткани была более выражена у получивших курс пунктуры физиологическим раствором, а у больных со II-III степенью ожирения -подкожных инъекций гомеопатического средства. Пациенты с избыточной массой тела в контрольной группе достигли хороших показателей редукции жировой ткани, но в других подгруппах динамика показателя по сравнению с основными группами была минимальной (табл. 21).

Отмечена однонаправленная и сопоставимая динамика показателей липидограммы в группах фармакопунктуры и пунктуры физиологическим раствором. В обеих группах отмечено достоверное уменьшение триглицеридов и Р-липопротеидов, повышение ХС ЛПВП, уменьшение ХС ЛПНП и коэффициента атерогенности. В группе фармакопунктуры также отмечено достоверное снижение общего холестерина, по сравнению с пунктурой физиологическим раствором, где уменьшение этого показателя носило недостоверный характер. Во всех основных группах произошло достоверное снижение ХС ЛПНП. В III группе было выявлено достоверное уменьшение общего холестерина, (табл. 22).

Отдаленные результаты восстановительной коррекции

В результате проведенного лечения произошло достоверное снижение массы тела: в группе фармакопунктуры на 5,93% от исходной, в группе пунктуры физиологическим раствором - на 3,96%, в III группе- на 3,4% и в контроле - на 2,7 % от исходной. В ходе лечения у 36 пациентов снизилась степень ожирения: у 8 в группе фармакопунктуры, у 6 в группе пунктуры физиологическим раствором, у 13 в III группе, и у 9 пациентов группы контроля.

Оценка данных биоимпедансометрии позволила объективно проанализировать влияние проводимого лечения на изменение показателей абсолютного и относительного количества жира, безжировой массы тела и количества воды, а также их взаимосвязь друг с другом. Было выявлено следующее: достоверное уменьшение жировой ткани в группе фармакопунктуры составило 7,2%, в группе пунктуры физиологическим раствором - 6,66%, в III группе - 4,93% и в контроле - 4,36% от исходных показателей.

У пациентов группы фармакопунктуры на фоне недостоверного увеличения содержания безжировой массы тела на 1,28% обнаружено достоверное уменьшение содержания общей воды на 2,8%. При этом, большинство пациентов уже к середине курса лечения отмечали уменьшение выраженности отеков. Полученные данные свидетельствуют о том, что снижение массы тела в группе произошло преимущественно за счет уменьшения жировой ткани и в меньшей степени воды. Таким образом, методика фармакопунктуры обеспечивает липолитический и диуретический эффект.

В группе, где применялась пунктура физиологическим раствором, на фоне достоверного увеличения содержания безжировой массы тела, на 1,87% обнаружено достоверное незначительное повышение содержания общей воды на 0,46%. Как видно из полученных данных, снижение массы тела в группе произошло также за счет редукции жировой ткани, при менее выраженном влиянии методики на водный обмен.

В III группе на фоне недостоверного увеличения содержания безжировой массы тела на 1,32% обнаружено достоверное увеличение содержания общей воды на 3,06%. Применение методики обеспечивает локальный липолитический эффект, при этом общее уменьшение жировой ткани менее выражено по сравнению с первыми двумя лечебными группами. Повышение содержания воды, максимальное среди всех групп, наблюдаемое и другими исследователями, изучавшими данную методику (М. Де Беллис, Раннева Е.А., Минина А.П), вероятно, объясняется местным раздражающим действием, приводящим к некоторому увеличению воды в организме. Игла приводит к повреждению целостности тканей, в результате которого происходит каскад реакций, целью которых является процесс восстановления повреждения. Через несколько минут после нанесения укола развивается воспалительная реакция, вызванная биологически активными молекулами, которая проявляется сужением, затем расширением сосудов, прохождением форменных элементов крови и плазмы через стенку капилляров в межклеточное пространство, отек, гипоксия тканей. В дерме происходит накопление фибрина, клеточных элементов - лейкоцитов, эритроцитов, лимфоцитов, продуктов распада тканей и др. Возрастает митотическая активность и уровень метаболизма фибробластов, стимулированных биологически активными молекулами (гистамин, серотонин, N0, свободные радикалы). Они начинают активно вырабатывать факторы роста, кислые мукополисахариды, коллагеновые и эластические волокна, в результате чего происходит новообразование сосудов, уплотнение и увеличение абсолютного количества фибриллярных структур кожи,- и возрастает ее влагоемкость.

В контрольной группе отмечено уменьшение безжировой массы тела на 2,57% на фоне практически неизмененного количества жидкости - на 0,2%. Полученные данные подтверждают результаты других исследователей (Болатова Л.Г., Саакян Ж.М.) об уменьшении мышечной массы на фоне применения диетотерапии.

Динамика показателей липидного спектра в группах фармакопунктуры и пунктуры физиологическим раствором носила однонаправленный и сопоставимый характер. В обеих группах отмечено достоверное уменьшение атерогенных фракций (триглицеридов, (3-липопротеидов, ХС ЛПНП), повышение антиатерогенного ХС ЛПВП и уменьшение коэффициента атерогенности. Выявленные эффекты обусловлены воздействием у пациентов обеих групп на точки, регулирующие липидный обмен и уменьшающие уровень атерогенных фракций крови - Е36, МС6. Фармакопунктура гомеопатическим препаратом, способствующим нормализации работы ферментных систем, вероятно, дополнительно приводит к улучшению утилизации холестерина печенью. Возможно, полученный эффект объясняется действием компонентов гомеопатического средства - Manganum phosphoricum и Magnesium oroticum, оказывающих влияние на печеночные ферменты.

В III группе, также как и в контроле, было выявлено достоверное уменьшение общего холестерина. В целом, учитывая полученные данные, можно сделать вывод, что местное введение гомеопатического средства не оказало существенного влияния на показатели липидного обмена.

Анализ показателей свертывающей системы выявил достоверное снижение толерантности плазмы к гепарину и уровня фибриногена в группе фармакопунктуры и пунктуры физиологическим раствором. Динамика в обеих группах была сопоставима с контролем. Таким образом, существенного влияния на показатели коагулограммы, отличающегося от использования базовой коррекции, ни в одной основной группе выявлено не было.

Оценка данных реологии выявила достоверное уменьшение агрегации тромбоцитов, индуцированной как АДФ, так и адреналином, во всех основных группах, с максимальной динамикой во II и III группе. Таким образом, в этих группах отмечено улучшение реологических свойств крови как на уровне клеточного (снижение агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ и адреналином), так и плазменного (уменьшение ТПГ и уровня фибриногена) звена.

В ходе исследования не обнаружено значимой динамики показателей тиреоидного статуса ни в основных группах, ни в контроле. При анализе динамики женских половых гормонов, отмечено достоверное снижение уровня тестостерона во всех основных группах.