Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации Шувалова Любовь Яковлевна

Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации
<
Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации
>




Шувалова Любовь Яковлевна. Дарсонвализация в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Шувалова Любовь Яковлевна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2003.- 109 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12-27

1.1. Актуальные вопросы профилактики и медицинской реабилитации в дентальной имплантологии 12-17

1.2. Обоснование применения методов физиотерапии в ранней реабилитации после дентальной имплантации 17-22

1.3. Обоснование применения дарсонвализации в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации 23-27

Глава 2. Материал и методы 28-39

2.1. Общая характеристика клинических исследований 28-30

2.2. Специальные методы исследования 30-32

2.2.1. Цитологическое исследование слюны 30-31

2.2.2. Определение локальной температуры в послеоперационной области 31-32

2.3. Функциональные методы исследования 32-34

2.3.1. Реовазография периимплантатной области 33-34

2.4. Рентгенологические методы исследования 34-36

2.5. Иммунологические методы исследования 36-37

2.6. Мето дика лечения 37

2.7. Методика проведениядарсонвализации 37-38

2.8. Методы статистической обработки результате исследований 38-39

Глава 3. Результаты собственных исследований. 40-64

3.1. Влияние дарсонвализации на основные проявления воспалительного процесса в области импланта в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации. 40-52

3.1.1. Регресс клинических проявлений локального воспалительного процесса в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации при применении дарсонвализации 40-46

3.1.2. Результаты цитологического исследования слюны у больных в раннем послеоперационном периоде под влиянием дарсонвализации 47-52

3.2. Особенности влияния дарсонвализации на состояние локальной гемодинамики послеоперационной области в раннем реабилитационном периоде 52-57

3.3. Динамика локального иммунитета у больных в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации под влиянием дарсонвализации 57-60

3.4. Эффективность применения дарсонвализации больным в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации 60-64

Заключение 65-80

Выводы 81-82

Практические рекомендации 83

Список литературы 84-109

Введение к работе

ВВЕДЕНИЕ

Приоритетным и перспективным направлением восстановительной медицины является разработка методов медицинской реабилитации, особенно после различных хирургических вмешательств (Разумов А.Н., 1998-2003; Пономаренко В.А.,1998; Бобровницкий И.П.,2002). Именно эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленный не только на повышение регенеративных процессов, но и на полноценное восстановление функциональных возможностей органов и систем, изменяющихся в результате патологического процесса и последующей операции, определяет результативность хирургической помощи и ее долговременный прогноз.

Особое значение имеет качество медицинской реабилитации при таких дорогостоящих оперативных вмешательствах как дентальная имплантация, которая в настоящее время в нашей стране получила широкое распространение и является достаточно востребованным видом ортопедической стоматологии при частичной или полной адентии (Робустова Т.Г. и соавт. 1995; Миргазизов М.З., 1998, Олесова В.Н., 2000).

Несмотря на то, что в целях профилактики развития воспаления послеоперационной области в раннем периоде после внутрикостной имплантации применяются различные препараты общего и местного воздействия (антибиотики, антисептики, сульфаниламиды), частота осложнений после дентальной имплантации остается достаточно высокой от 8%-19% (Матвеева А.И.,1995-1999; Кулаков А.А.,1996; Никитин А.А,1998; Лосев Ф.Ф., 2002). / /su^ >^*»^iy*Wj%*s->mv -*

ВВЕДЕНИЕ

В последние годы для профилактики осложнений воспалительного характера после дентальной имплантации стали применяться методы физиотерапии, обладающие выраженным противовоспалительным действием (Корчажкина Н.Б., 1998-2002; Фирер Г.А., 2003; Зис-ман В.А., 2003).

Однако это не решает в полной мере проблемы борьбы с послеоперационными осложнениями в этой, бурно развивающейся, области ортопедической стоматологии.

Учитывая, что предыдущими исследованиями было показано, что уже в первые дни после оперативного вмешательства гораздо чаще развиваются осложнения, связанные с травматизацией, раневым повреждением и асептическим воспалением, эффективность борьбы с возникновением воспалительного процесса в этот период намного выше, чем в более отдаленный (Олесова В.Н., 1998; Никитин А.А., 1999;ШармайН.В.2003).

Поэтому по-прежнему остро стоит вопрос дальнейшей разработки методов физиотерапии, направленных на компенсацию микро-циркуляторных нарушений и усиление регенерационных и репаратив-ных процессов, способствующих укреплению имплантатов, особенно в ранний послеоперационный период.

Этим требованиям отвечает один из традиционных методов физиотерапии - дарсонвализация, которая широко применяется в стоматологической практике, но до сих пор не востребована в дентальной имплантологии, хотя многочисленными исследованиями доказан ее противовоспалительный и трофический эффекты (Ефанов О.И.1998; Герасименко М.Ю., Паршин А.И., 2001).

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: дать научное обоснование целесообразности использования дарсонвализации в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации.

Задачи исследования:

Изучить влияние дарсонвализации на местные процессы воспаления и регенерации у больных в ранние сроки после дентальной имплантации.

Выявить особенности влияния дарсонвализации на состояние гемодинамики в зоне импланта, в сравнении со здоровой стороной в ранние сроки у больных после дентальной имплантации.

Определить состояние локального иммунитета полости рта в процессе применения дарсонвализации у больных после дентальной имплантации по данным содержания секреторного иммуноглобулина А в слюне.

Изучить эффективность применения дарсонвализации в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна.

Впервые в настоящем исследовании дано научное обоснование для применения в ранней реабилитации после дентальной имплантации традиционного физиотерапевтического метода - дарсонвализации.

ВВЕДЕНИЕ

Результатами проведенных исследований доказано, что применение дарсонвализации с первых дней после проведения внутрикост-ной имплантации вызывает купирование основных проявлений воспаления в послеоперационной области, что объективно подтверждается результатами цитологического исследования слюны, а также нормализацией локальной температуры

Установлено, что дарсонвализация, примененная в ранние сроки после дентальной имплантации, способствует компенсации регионарной гемодинамики в области имланта, что имеет важное значение в формировании противовоспалительного эффекта

При изучении местного иммунитета полости рта по содержанию секреторного иммуноглобулина А в слюне, лежащего в основе положительных результатов реабилитации, при применении дарсонвализации была отмечена выраженная стимуляция локального иммунитета

Полученные в работе данные показали, что включение дарсонвализации в реабилитационный комплекс со 2-го дня после дентальной имплантации значительно повышает его эффективность и способствует профилактике развития воспалительных осложнений, укреплению внутри костного имплантата, а, следовательно, предупреждению его отторжения

Практическая значимость работы.

Разработан эффективный немедикаментозный метод профилактики воспалительных осложнений и укрепления внутрикостного имплантата с применением дарсонвализации - традиционного метода физиотерапии.

ВВЕДЕНИЕ

Реализация разработанного реабилитационного метода основана на применении отечественного серийного аппарата, отличается простотой и доступностью для любого лечебно-профилактического учреждения, в том числе, специализированного стоматологического профиля.

Метод дарсонвализации является эффективным при большом объеме оперативного вмешательства, что выгодно отличает его от традиционного базисного реабилитационного комплекса мероприятий после дентальной имплантации.

Положения, выносимые на защиту.

Применение дарсонвализации в ранний реабилитационный период после дентальной имплантации, способствует профилактике развития воспалительных осложнений и отторжения внутри-костного импланта.

В основе противовоспалительного действия дарсонвализации у больных после дентальной имплантации лежит коррекция нарушенной регионарной гемодинамики в области установленного импланта.

Применение дарсонвализации вызывает стимуляцию локального иммунитета полости рта по данным содержания иммуноглобулина А в слюне у больных в раннем послеоперационном периоде после дентальной имплантации.

ВВЕДЕНИЕ

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

6-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новые физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2001г.);

8-й научно-практической конференции ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ «Новейшие физиотерапевтические технологии» (г.Москва, 2003г.);

Международном конгрессе «Здравница - 2003».

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры клинической стоматологии и имплантологии и кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ 15 мая 2003г.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 109 страницах машинописного текста; состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами, 9 рисунками. Список литературы включает 208 источников (155 отечественных и 53 зарубежных).

Публикации и внедрение. По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы. Результаты диссертационной работы используются в работе Центральной стоматологической поликлиники ФУ «Медикобиологических и экстремальных проблем» МЗ РФ, в Королевской стоматологической поликлинике ГУЗМО МЗ РФ, а

ВВЕДЕНИЕ также в образовательном процессе на кафедрах клинической стоматологии и имплантологии и восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии Института повышения квалификации ФУ МБ и ЭП при МЗ РФ.

Обоснование применения методов физиотерапии в ранней реабилитации после дентальной имплантации

К настоящему времени имеются сведения об эффективности применения методов физиотерапии для профилактики осложнений после хирургических вмешательств [31,33,39,41,54,57,90,127], в частности при дентальной имплантации [125].

В дентальной имплантологии нашло применение ряда физических факторов при воздействии их локально на область десны вокруг импланта. Уже в настоящее время считается доказанным, что область десны является активной рецепторной зоной, имеющей активные связи как с центральной, так и с вегетативной нервной системой. Она осуществляется в первую очередь через систему тройничного нерва, а также через вегетативные образования, расположенные в тканях лицевого черепа [12,47,60,82] .

В результате оперативного вмешательства за счет синхронного участия указанных образований развивается болевой синдром по типу симпаталгий, на устранение которого направлено действие физических факторов, обладающих анальгезирующим действием [62,137,140].

Впервые в дентальной имплантологии было достаточно хорошо изучено профилактическое и лечебное действие лазерного излучения. Так, было обосновано применение лазерного излучения (0,63 мкм) с использованием гелий неонового лазера и магнито-лазерного излучения в послеоперационном периоде после дентальной имплантации для профилактики развития воспаления [4,70]. Этими авторами при изучении в сравнительном аспекте было выявлено преимущество инфракрасного лазерного излучения с использованием полупроводникового лазера с магнитным индуктором [3,5].

Более углубленное изучение применения лазерного излучения, с лечебно-профилактической целью в дентальной имплантологии было проведено Олесовой В.Н. и Корчажкиной Н.Б., которые показали, что низкоинтенсивное лазерное излучение в силу физических и биологических свойств монохроматического когерентного излучения способствует повышению реабилитационных мероприятий у больных после проведенной имплантации [58,86].

Этими авторами было установлено, что лазерное излучение может оказывать общее воздействие на организм: нейротропное, анальгезирующее, регенерационное, противовоспалительное и вазокорригирующее [3,4,5]. Они связывают эти эффекты низкоэнергетического лазерного излучения оптического диапазона с восприятием и поглощением его как специфическими, так и неспецифическими фотоакцепторами, что обеспечивает трансформацию энергии в сложные биофизические и биохимические процессы [58,70], что подтверждено предыдущими экспериментальными исследованиями [185,186,188,201,202].

Ускорение заживления ран и купирование воспалительных процессов под влиянием лазерного излучения отмечено ими не при применении его в качестве монотерапии, а в комплексе с общим воздействием на акупунктурные точки [58].

Основой указанных эффектов является улучшение регионарного кровообращения за счет расширения сосудов, увеличения скорости кровотока, раскрытия новых сосудистых коллатералей, оживления микроциркуляции. Противовоспалительное действие осуществляется также за счет улучшения трофики, уменьшения гипоксии и отечности в очаге воспаления, усиления процессов регенерации.

Подобный результат получен и при применении электромагнитных полей КВЧ-диапазона при локальном и комплексном воздействии. Авторами был доказан антибактериальный, противовоспалительный, вазокорригирующий эффекты, что способствовало купированию воспалительного процесса и укреплению импланта. Также как и при лазерной терапии подобный эффект был в большей степени был получен при комплексном воздействии [58].

К сожалению методы общего воздействия, а, следовательно, комплексную лазеротерапию и КВЧ-терапию в условиях специализированной стоматологической клиники не всегда удается осуществить, так как для этого необходимо обучение врачебного персонала основам рефлексотерапии.

В стоматологической практике при переломах нижней челюсти с успехом была применена местная озонотерапия, которая за счет усиления метаболических и регенерационных процессов вызывала уменьшение сроков образования костной мозоли и полноценного восстановления жевательной функции. Впервые в дентальной имплантологии озонотерапия была применена с первых дней после операции для купирования асептического воспаления и для профилактики развития ранних и поздних осложнений после установки внутрикостных имплантатов [58]. Кроме того, автором было обосновано применение озонотерапии как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими физическими факторами при лечении периимплантитов, наиболее частого воспалительного осложнения, приводящего к отторжению импланта. Автор установила, что механизмы формирования противовоспалительного эффекта озона при периимплантитах, связаны с общебиологическими эффектами озона. Характерной особенностью воспалительных процессов является возникновение и прогрессирование гипоксии, благодаря сосудистым и метаболическим нарушениям в очаге поражения и накоплению недоокисленных продуктов обмена (главным образом, молочной и пировиноградной кислот). При этом анаэробный гликолиз преобладает над аэробным. Накопление недоокисленных продуктов приводит к развитию выраженного ацидоза в области воспалительного очага. Химические свойства озона как сильного окислителя, способность быстро насыщать ткани кислородом дают основание использовать его при развивающейся гипоксии в воспалительном очаге [34,46,89,107].

Обоснование применения дарсонвализации в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации

В физиотерапевтической практике широко применяется метод дарсонвализации, ставший уже традиционным лечебным методом при самых разнообразных заболеваниях воспалительного и дистрофического генеза [15,16,46,55,81,89,107].

Метод основан на применении высокочастотного импульсного тока (110 кГц), высокого напряжения (20 кВт) и малой силы тока (0,02 мА), который вызывает образование электрических разрядов (тихого «коронного» или искрового) [19,20].

Электрический разряд и выделяющееся при этом тепло оказывает регулирующее влияние на состояние сосудистого русла и трофику тканей. Непосредственное воздействие электрическим разрядом на чувствительные нервные окончания и слизистой оболочки вызывает выраженный обезболивающий эффект и вегетативно-корригирующий [62,137,140].

В механизме действия высокочастотного тока имеет значение изменение ионного состава клеток, пространственной периориентации некоторых дипольных молекул, что также сопровождается выделением тепла [1,37].

Немаловажный вклад в формировании лечебного эффекта делает образование озона - трехатомного кислорода. Озон и окислы азота, выделяющиеся при дарсонвализации, оказывают местное бактерицидное действие, а также противовоспалительное, рассасывающее, десенсибилизирующее и другие эффекты [1,21,22,25,138].

Впервые в эксперименте на животных доказан сосудорасширяющий эффект местной дарсонвализации, что приводило к улучшению обменных процессов в миокарде, а также выбывало выраженный гипотензивный эффект за счет снижения гиперреактивности сердца и улучшения вегетативной регуляции. Уменьшение болевых приступов у больных с заболеваниями миокарда связаны с улучшением микроциркуляции, на фоне вазодилатирующего эффекта, а также улучшением кровоснабжения сердечной мышцы за счет активного развития коллатерального кровообращения и увеличения концентрации кислорода в тканях сердца [24,30,34].

Кроме того, экспериментальными и клиническими исследованиями доказан выраженный противовоспалительный и регенерационный эффекты дарсонвализации, которые авторы этих исследований связывают не только с выше указанными эффектами усиления кровообращения и микроциркуляции, но и с активным влиянием мощного окислителя озона на трофические и регенерационные процессы [15,37,42,55,89].

В клинических условиях у больных с трофическими и долго незаживающими язвами ускорение их заживления связывают с подавлением избыточных грануляций и усилением процессов эпителизации.

При сосудистой патологии, в частности при атеросклерозе периферических артерий применение дарсонвализации на область икроножных мышц и паравертебрально на поясничный отдел позвоночника вызывает улучшение качества жизни больных даже с декомпенсированным течением заболевания, за счет уменьшения болевого синдрома (уменьшение приступов перемежающейся хромоты), потепления конечностей вследствие развития коллатерального кровообращения [66].

Однако положительные результаты применения дарсонвализации возможны лишь при адекватном воздействии на органы и ткани высокочастотного импульсного тока и соблюдении мер техники безопасности осуществления этой физиотерапевтической технологии, в противном случае, выраженный искровой разряд вызывает раздражающий эффект в месте воздействия, что приводит к неприятным ощущениям у больных.

В литературе имеются сведения, что искровая дарсонвализация кожи даже при небольшой экспозиции (1 мин.) может вызывать явления гиперемии с последующим стазом, через сутки остается небольшая гиперемия незначительная клеточная инфильтрация, которая через 2-е суток бесследно исчезает [41,43].

Усиление интенсивности искрового разряда и увеличение экспозиции воздействия отмечается повреждение тканей, появление очагов некроза, ограниченного деморкационным валом.

Впервые в стоматологической практике бала использована дарсонвализация при заболеваниях пародонта. При этой патологии был доказан выраженный противовоспалительный эффект, который проявлялся купированием различных клинических признаков воспаления в тканях пародонта, кроме того была отмечена выраженная стимуляция репаративных процессов [38,39,40].

Применение местной дарсонвализации при хроническом пародонтите выявило восстановление кислородного обмена в пародонте, а также ликвидацию гипоксии, увеличение стойкости капилляров десны и усиление развития коллатерального кровообращения и улучшение гемодинамических показателей [65,79].

Кроме того, высокочастотный ток был с успехом применен при лечении воспалительных процессов челюстно-лицевой области: при периоститах, абсцессах, флегмонах, а также в стадии разрешения послеоперационных инфильтратов [ 151,152,154,155].

Таким образом, данные литературы свидетельствуют о том, что опыт применения дарсонвализации при лечении различных заболеваниях воспалительного генеза, в том числе в стоматологической практике показывает, что местная дарсонвализация обладает выраженным противовоспалительным действием, активно влияет на процессы компенсации кровообращения и микроциркуляции, а также способствует более раннему и интенсивному заживлению различных дефектов кожных покровов и слизистых оболочек [1,21,25,30,34,138].

Все это может рассматриваться как теоретическая предпосылка для применения этого физиотерапевтического метода в ранней реабилитации больных после дентальной имплантации.

Участие озона в формировании терапевтического эффекта является обнадеживающим фактом в отношении повышения эффективности реабилитационных мероприятий, так как было выше сказано об эффективном местном применении озонотерапии (полоскание ротовой полости) непосредственно после оперативного вмешательства, что способствовало профилактике развития воспалительных осложнений после дентальной имплантации [58].

Все выше сказанное, является основанием для постановки настоящего исследования по научному обоснованию применения дарсонвализации в реабилитационном комплексе в ранние сроки после установки внутрикостного импланта.

Методы статистической обработки результате исследований

В соответствии с задачами исследования нами были изучены клинические признаки воспаления у больных после оперативного вмешательства - установки зубного внутрикостного имплантата, которые многие авторы связывают с травматизацией во время оперативного вмешательства и последующим реактивным воспалением. Именно этот процесс в дальнейшем является причиной развития выраженных послеоперационных осложнений, в том числе бактериального характера, а также отторжения импланта (Олесова В.Н., 2000-2002; ПараскевиВ.Л.,2002).

Оценку течения раннего послеоперационного периода проводили у всех пациентов на 2-е (до лечения), 6-7 сутки (после 5-й процедуры дарсонвализации), 9-Ю сутки (после 7-й процедур) на 12 сутки (после 10-и процедур) после проведенной операции.

В исходном состоянии, у всего обследованного контингента больных уже на 2-е сутки после проведенной операции отмечались

Как видно на рис 1, клинические признаки локального воспаления в области оперативного вмешательства, такие как болезненность, отек и гиперемия слизистой, фибринозный налет на линии швов, встречались в 100% случаев, а проявления реакции воспаления на уровне целостного организма определялись лишь у 1/3 больных, что, по-видимому, было связано с реактивно-ассептическим характером воспаления (без присоединения инфекции) в этот период

Воздействия местной дарсонвализации переносилось всеми больными хорошо, ни у одного больного не отмечалось ухудшения клинического состояния ни во время процедуры, ни в период после действия.

Следует указать, что уже через 1,5-2 часа после проведенной дарсонвализации у 80% больных уменьшались болевые ощущения в области оперативного вмешательства, а также значительно снижался послеоперационный дискомфорт в полости рта.

Как видно на рис.2, применение местной дарсонвализации уже после 5-й процедур вызывало более выраженное, по сравнению с контрольной группой купирование основных проявлений, как местного воспаления, так и его признаков на уровне целостного организма.

Проявление болезненности в основной группе в этот период оставалось лишь у 30% больных (в контроле - у 62%), отек и гиперемия слизистой определялись в 23% и 21%, соответственно (в контроле - в 51% и 46%), фибринозный налет на линии швов в 25%

Особенности влияния дарсонвализации на состояние локальной гемодинамики послеоперационной области в раннем реабилитационном периоде

Известно, что при адентии нарушается состояние гемоциркуляции в области отсутствующих зубов, которое значительно усугубляется при оперативной ортопедической коррекции, что, по мнению ведущих специалистов, лежит в основе развития воспалительного процесса. Особенно неблагоприятен при этом прогноз в отношении отторжения импланта при расширенной дентальной имплантации (одномоментная установка 2-х и более внутрикостных конструкций) Поэтому, изучение состояния регионарной гемодинамики имеет важное значение для оценки реабилитационных мероприятий. Нами проведен сравнительный анализ результатов исследования кровоснабжения в послеоперационной области под влиянием реабилитационных мероприятий в основной и контрольной группах. Для этой цели был использован метод регионарной реовазографии с оценкой основных ее показателей (реографический индекс, показатели тонуса сосудов и венозного оттока). Результаты проведенных исследований представлены в таблицах 5Д7. Как свидетельствуют данные таблиц 5-7, в исходном состоянии (на 2-е сутки после проведенной дентальной имплантации) в послеоперационной зоне выявляется снижение интенсивности кровообращения, о чем свидетельствует уменьшение показателя реофафического индекса в 2 раза, по сравнению с аналогичными показателями гемодинамики на здоровой симметричной стороне. Дефицит кровоснабжения, выявленный в послеоперационной области, как показывают результаты исследования, является следствием гипертонуса артериальных сосудов и наличием отека в этой области, причиной которых является и травматизация тканей во время операции и госледующим послеоперационным отеком. Немаловажное значение имеет при этом и наличие асептического воспаления в этой области. Анализ результатов представленных в таблице данных позволил сделать вывод о выраженном вазопротекторном эффекте локальной дарсонвализации, что подтверждается увеличением скорости пульсового кровенаполнения до нормальных значений уже после 5 процедур (7-8 сутки после оперативного вмешательства).

Полученные результаты сохранялись в течение всего периода наблюдения. В контрольной группе в этот период отмечался дефицит кровенаполнения на уровне показателей исходного исследования. Достоверные сдвиги этого показателя регионарной гемодинамики у больных этой группы были отмечены лишь к концу проведения реабилитационных мероприятий, но они не приводили к нормализации кровенаполнения в послеоперационной области. Ишемические явления в контрольной группе были ликвидированы лишь через месяц. Восстановление кровообращения в периимплантатной области у больных основной и контрольной групп осуществлялось за счет одних и тех же механизмов: устранения гипертонуса артериальных сосудов и венозной дистонии. Принципиальные различия получены лишь, как показывают данные таблиц 5-7, в сроках формирования механизмов компенсации Индивидуальный визуальный и количественный анализ реографических кривых в 2 случаях наблюдений в контрольной группе не выявил коррекции нарушенной гемодинамики, что сопровождалось развитием периимплантитов у этих больных через 3 месяца после проведенной внутрикостной дентальной имплантации с последующим отторжением импланта. Таким образом, применение местной дарсонвализации в раннем послеоперационном периоде после установки дентального имплантата вызывает быстрое и выраженное восстановление кровообращения в послеоперационной области, что имеет решающее значение не только в купировании местного воспаления, но и в усилении процессов остеорегенерации и остеоинтеграции Результаты исследования гемодинамики также подчеркивают необходимость включения метода дарсонвализации в реабилитационный комплекс в раннем послеоперационном периоде.