Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Взаимоотношение перспективных целей и осуществляемой деятельности II
I. Цель, средство и их субъект 15
2. Перспективная цель и осуществляемая деятельность 18
3. Взаимоотношение иерархии перспективных целей и осуществляемой деятельности 26
4. Нарушение иерархии перспективных целей и осуществляемой деятельности у больных эпилепсией и шизофренией . 34
5. Конкретная проблема исследования и его основ ные гипотезы . 41
CLASS ГЛАВА II. Методики исследования перспективных целей и осуществляемой деятельност CLASS и 44
I. Методика "папок" и "времени" 45
2. Результаты исследования психически здоровых людей с помощью методик "папок" и "времени" 61
ГЛАВА III. Экспериментальное исследование иерархии перспективных целей и осуществимом деятель ности у психически больных 74
I. Общая характеристика больных и их исследования 74
2. Результаты исследования психически больных с помощью методики "папки" 80
3. Результаты исследования психически больных с помощью методики "времени" 84
CLASS ГЛАВА ІV. Результаты 10 CLASS 4
I. Интерпретация данных, полученных с помощью методики "папки" у психически больных 104
2. Интерпретация данных, полученных с помощью методики "времени" у психически больных .108
3. Анализ взаимоотношения нарушении иерархии перспективных целей и осуществляемой дея тельности у психически больных 115
4. Последствия нарушения иерархии перспективных целей и осуществляемой деятельности 120
Выводы 133
Список литературы 135
- Цель, средство и их субъект
- Перспективная цель и осуществляемая деятельность
- Результаты исследования психически здоровых людей с помощью методик "папок" и "времени"
- Интерпретация данных, полученных с помощью методики "папки" у психически больных
Введение к работе
Актуальность работы, ХУІ съезд КШ и ХШ съезд КПСС поставили задачу дальнейшего улучшения всестороннего и целенаправленного формирования личности человека. Особое внимание было уделено этой проблеме на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, где конкретно выделяется роль психологической науки в разработке этого вопроса.
Исходя из марксистской методологии, советская психология понимает личность как общественно-исторически обусловленное, развивающееся образование, управляемое не только процессами настоящего, но и относительно отдаленными во времени представлениями о возможных достижениях своей деятельности в будущем (Л.С.Выготский, 1983а; С.Л.Рубинштейн, 1946; А.Н.Леонтьев, 1977; Б.Г.Ананьев, 1968; Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, 1980), которые можно назвать перспективными целями. Несмотря на внимание, уделяемое этой проблеме многими авторами, перспективные цели и тем более их взаимоотношение с процессами настоящего, т.е. в данное время осуществляемой деятельностью, до сих пор психологией мало изучены. Менду тем изучение этого взаимоотношения имеет большое значение для углубления понимания механизмов развития и саморегуляции личности. Чем совершеннее наше познание этих процессов, тем эффективнее может быть целенаправленное воздействие, направляющее развитие личности в соответствии с требованиями социалистического общества и повышающее эффективность ее осуществляемой деятельности.
Недостаточная освещенность этой проблемы является причиной малочисленности методик, пригодных для ее исследования. Поэтому нами была модифицирована методика С.Я.Рубинштейн (1976), применяемая ею к исследованию фактического и желательного использования времени как показателя направленности личности.* Кроме этого мы создали оригинальную методику, разрешающую исследовать характер осуществляемой деятельности, в том числе интенсивность ее мотивации. При модификации и создании указанных методик мы базировались на деятельноетном подходе, выработанном в школе Л.С.Выготского (Л.С.Выготский, 1982а, б; 1983а, б, 1984; А.Н.Леонтьев, 1977, 1981; А.Р.Лурия, 1975а, б, в, г; П.Я.Гальперин, 1959, 1976). Поэтому они могут быть применены в исследованиях личности и характера осуществляемой деятельности в рамках этой школы, которая до сих пор недостаточно оснащена конкретными методиками исследования.
Поскольку исследование патологии разрешает глубже понять механизмы психической деятельности в норме (Л.С.Выготский, 1983а,1984; Б.В.Зейгарник, 1962; С.Я.Рубинштейн, 1982; Ю.Ф. Поляков, 1982), мы выбрали объектом нашего исследования больных эпилепсией и шизофренией. Выявление зависимости нарушения перспективного целеполагания от нарушения осуществляемой деятельности у этих больных имеет большое значение для решения диагностических и разнообразных экспертных задач, также как и для осуществления психокоррекционных мероприятий.
Целью диссертации является исследование взаимоотношения перспективных целей и осуществляемой деятельности у психически больных^ В соответствии с поставленной целью были выделены основные задачи исследования:
I. На основе деятельностного подхода выработать конкретное представление о возможном характере взаимоотношения перспектив- ных целей и осуществляемой деятельности**
Создать и использовать адекватные методики для исследования перспективных целей и осуществляемой деятельности и апробировать их на психически здоровых людях,
Исследовать с помощью этих методик группы больных со специфическими нарушениями осуществляемой деятельности,
На основе сопоставления данных исследования психически здоровых и больных людей выявить нарушения регуляции поведения больных и уточнить характер взаимоотношения перспективных целей и осуществляемой деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования являются принципы диалектического материализма, разработанные классиками марксизма-ленинизма и реализуемые в школе Л.С.Выготского в форме деятельноетного подхода для исследования и понимания человеческой психики (Л.С.Выготский, 1982а, б, 1983а, б, 1984; А.Н.Леонтьев, 1977, 1981; А.Р.Лурия, 1975а, б, в, г; П.Я.Гальперин, 1959, 1976),
Разработка деятельноетного подхода по отношению к психически больным (Б.В.Зейгарник, 1962, 1971, 1976; С.Я.Рубинштейн, 1982; Ю.Ф.Поляков, 1982) стала основой для нашего исследования в этой области.
Методики. При исследовании психически больных людей мы использовали богатый опыт их экспериментально-психологического исследования, накопленный в советской патопсихологии (Б.В. Зейгарник, 1962, 1971, 1976; Б.В.Зейгарник, Б.СБратусь, 1980; С.Я.Рубинштейн, 1970, 1977, 1982; Ю.Ф.Поляков, 1974, 1982; Б.С.Братуаь, 1974; В.В.Николаева, 1970; М.М.Коченов, 1970; М.МЛСоченов, В.В.Николаева, 1978; Е.Т.Соколова, 1976).
Кроме этого мы, во-первых, модифицировали методику С.Я.Рубинштейн (1976, 1978), направленную на исшгедование "фактического" и "желательного" распределения времени, как показателя направленности личности; во-вторых, создали собственную методику, направленную на исследование характера осуществляемой деятельности и интенсивности ее мотивации.
При создании нами модифицированной методики С.Я.Рубинштейн базировалась на гипотезе французского марксистского философа и психолога Л.Сэва (197 о том, что наиболее общим законом развития личности является соответствие между уровнем способностей и структурой использования времени. Анализируя результаты исследования с помощью созданной ею методики, С.Яі< Рубинштейн (1976, 1978) отмечала, что сравнение фактического и желательного распределения времени, обозначенного самим испытуемым, в некоторой мере отображает структуру его ценностей, конкретное отношение к своему образу жизни, неудовлетворенность одними видами деятельности, склонность к другим, направленность личности. Исходя из нашего представления и перспективных целях, мы сочли возможным применить модифицированный вариант этой методики к их исследованию.
Методика, направленная на исследование характера осуществляемой деятельности и интенсивности ее мотивации, базируется целиком на деятельностном подходе школы Л.С.Выготского (Л.С. Выготский, 1982а, б, 1983а, б, 1984; А.Н.Леоятьев, 1977, .1981; А.Р.Лурия, 1975а, б, в, г; П.Я.Гальперин, 1959, 1976). При ее создании мы конкретно руководствовались тем, что для успешного решения любого задания необходимо, чтобы оно осуществлялось посредством действий с помощью операций в рамках доста- точно интенсивно мотивированной деятельности.
Научная новизна. В работе сделана попытка представить возможное взаимоотношение между перспективными целями и осуществляемой деятельностью. Дано определение перспективных целей, выделена их главная функция, заключающаяся в том, что они образуют зону возможного развития личности.
Впервые представлено теоретическое обоснование и экспериментальная апробация одной модифицированной и одной оригинальной методики. Изложены принципы интерпретации данных, полученных с их помощью.
Впервые проведено экспериментально-психологическое исследование взаимоотношения перспективных целей (т.е. представлений о возможных отдаленных во времени результатах своей деятельности) и деятельности, осуществляемой в данное время на материале больных эпилепсией и шизофренией.
В процессе этого исследования получены новые факты. Установлено, что у большинства психически больных при нарушении осуществляемой деятельности в виде патологического увеличения ее инертности (больные эпилепсией) или снижения интенсивности мотивации (больные шизофренией) нарушается иерархия перспективных целей. У части из них это нарушение имеет специфический характер: инертная иерархия перспективных целей у больных эпилепсией и демотивированная иерархия перспективных целей у больных шизофренией.
Обобщение полученных данных разрешает уточнить наше понимание регуляции поведения посредством взаимоотношения перспективных целей и осуществляемой деятельности. Основной вывод в этом направлении заключается в том, что осуществляемая деятель- ность первична по отношению к перспективному целеполаганию.
Практическая ценность. Теоретические выводы диссертации углубляют наше понимание механизмов регуляции поведения и их нарушения у психически больных. Они могут использоваться в психокоррекционной работе, направленной на возвращение этих больных в производственную и социальную деятельность.
Результаты исследований были применены в курсах лекций "Патопсихология" и "Проблемы регуляции и опосредованноети поведения в норме и патологии", читаемых на психологическом факультете МГУ профессором Б.В.Зейгарник.
В соответствии с задачами исследования перспективного це-леполагания и его взаимоотношения с осуществляемой деятельностью мы модифицировали методику, применяемую С.Я.Рубинштейн (1976, 1978) к исследованию "фактического" и "желательного" распределения времени, как показателя направленности личности и разработали оригинальную методику, разрешающую исследовать характер осуществляемой деятельности.
Модифицированная методика С.Я.Рубинштейн (1976, 1978) может быть широко использована в областях психологии, изучающих личность. Особенно ценным нам представляется ее дальнейшее использование в области патопсихологии при решении дифференциально-диагностических и разнообразных экспертных задач, при исследовании пограничных состояний, при применении психологических исследований в соматических больницах и в области суици-дологии.
Методика, направленная на исследование характера осуществляемой деятельности и интенсивности мотивации может быть использована при определении их изменений у психически больных, особенно при решении разнообразных экспертных задач.
Обе эти методики были использованы автором на протяжении трех лет во время практической работы в психиатрических больницах при составлении экспериментально-психологических заключений о психическом состоянии больных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
В регуляции поведения взрослого, психически здорового человека участвует относительно самостоятельное психическое образование - отдаленная во времени иерархия перспективных целей,
Во взаимоотношении иерархии перспективных целей и осуществляемой деятельности, деятельность первична по отношению к перспективным целям.
Иерархия перспективных целей функционирует как зона возможного развития личности.
Нарушение осуществляемой деятельности специфически нарушает перспективное целеполагание вплоть до его полного разрушения.
Цель, средство и их субъект
Наиболее точной дефиницией понятия цель считаем, ставшее уже хрестоматийным, ее определение К Марксом; ".. самый плохой архитектор от наилучшей пчелы с самого начала отличается тем, что прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове. В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представлении человека, т.е. идеально. Человек не только изменяет форму того, что дано природой; в том, что дано природой он осуществляет вместе с тем и свою сознательную цель, которая как закон определяет способ и характер его действий и которой он должен подчинять свою волю" (К.Маркс, Ф.Энгельс, Соч., т.23, с. 189)." Цитата Маркса информативно очень емка. Во-первых, цель человеческой деятельности в ней определяется как идеальное и сознательное представление человека о предполагаемом результате своей деятельности. Поэтому ыы не согласны с пониманием цели Г.Селье (1982), который считает, что к цели можно стремиться и подсознательно. Во-вторых, выделяется тот факт, что цель предшествует осуществлению любого сознательного действия. В-третьих, цель на протяжении всей деятельности регулирует характер и способ ее осуществления. В-четвертых, в области живой материи допус кается существование цели только у людей. Кроме этого, поскольку цель определяется как идеальное и одновременно сознательное образование, она не может существовать в неживой материи, следовательно, единственным ее носителем может быть человек. Именно таким образом определенное понятие цель мы используем в нашей работе.
Мы придерживаемся представления, что одновременно с целью выдвигаются и средства ее реализации (Гегель, 1939; А.М.Гендин, 1970; Н.Н.Трубников, 1968; М.Г.Макаров, 1977) и не согласны с довольно часто встречаемым представлением о том, что якобы в процессе целеполагания вначале выдвигается цель и только после этого к ней подбираются средства ее осуществления (К.Н.Корнилов, 1957; В.В.Шеляг , А.Д.Глоточкин, К.К.Платонов, 1972; Г.Д.Луков, К.К.Платонов, 1964; Е.В.Шорохова, 1976; А. А Дунаева, 1979; Р.Р.Бибрих, 1979). Выдвижение цели без одновременного представления о средствах ее реализации принципиально невозможно. Если бы это было возможно, то цель выдвигалась бы не исходя из общественно-исторического опыта,который овеществлен в средствах деятельности, а на основе чего-то другого. Последнее решение полностью противоречит материалистическо-диалектическому представлению о психике человека. В связи с этим небезинтересно отметить, что уже Гегель пишет о том, что связь цели с объективностью осуществляется посредством средств ее реализации: "Цель смыкает себя через некоторое средство с объективностью. ,ч? (1939, с.200).
Конечно, чем цель глобальнее и ее реализации во времени отдаленнее от настоящего, тем более общими являются первоначальные представления о средствах ее реализации, В процессе осуществления такой цели постоянно уточняются представления о средствах ее реализации, выдвигаются более частные цели, результат достижения которых служит средством достижения более общей цели. Как пишет С.Л.Рубинштейн: "... путь к конечной цели расчленяется на ряд этапов. В результате, помимо конечной цели, появляется ряд подчиненных целей, ..." (1946, с.519). При этом изменяется и уточняется само представление о достигаемой цели, т.е. во время своего осуществления цель преобразовывается в зависимости от изменяющихся предпосылок ее реализации (Л.А.Гущаленко, 1982). О возможности такого характера целеобра-зования пишет О.К.Тихомиров: ЧЗамо образование цели может носить характер развернутого во времени процесса" (1977, с.12).
Во время описываемого процесса целеобразования учитывается адекватность средств для реализации целей. Она по отношению к реальному достижению цели разнообразна. Поскольку мы не располагаем абсолютным знанием об этих средствах, оно уточняется во время взаимодействий средств между собой при осуществлении цели. На основании знания, полученного таким образом, человек модифицирует цель, одновременно уточняя представление о средствах ее реализации.
Мы считаем, что именно относительность знаний средств является причиной несовпадения цели и ее результата, описанного Ф.Энгельсом: "Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы расчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых (К.Маркс, Ф.Энгельс. Соч., т.20, с.495-496).
Перспективная цель и осуществляемая деятельность
Стремясь реализовать зону своего возможного развития -иерархию перспективных целей, осуществляемая деятельность изменяет саму себя. Это изменение происходит по принципу, выдвинутому Л.С.Выготским: "Он (человек - М.С.) изменяет своей внешней деятельностью окружающую обстановку и таким образом воздействует на свое собственное поведение, подчиняет его своей власти" (19836, с.281), который впоследствии А.Н.Леон-тьев формулирует более обобщенно: "... внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет" (1977, с.181).
При анализе психических образований, аналогичных перспективным целям и осуществляемой деятельности, многие авторы указывают на необходимость учета их взаимоотношения. В.В.Шеляг.., А.Д.ГЛО.ТОЧКИН, К.К.Платонов (1972), Л.Духач (1974) обращают внимание на фактор оптимальности соотношения этих образований. В.Г.Асеев (1971, 1976а, б) и Л.И.Анцыферова (1981) подчеркивают взаимную обуславливаемоеть в развитии личности настоящего и будущего. К.А.Абдулханова-Олавская (1980) связывает изменения, происходящие в личности со способом ее опосредствования своего прошлого и будущего настоящим. Б.Басаров (1981) считает доминирующим принципом устойчивой стратегии поведения личности со отношение наличного и ориентацию на перспективное будущее. При этом он виделяет 4 типа "динамической характеристики устойчивости личности": неослабленная мобилизация на перспективу и полный контроль осуществления наличного; неослабленная мобилизация на перспективу с недостаточным контролем осуществления наличного; определившаяся мобилизация на наличное и недостаточное обозрение перспективы; неопределенная мобилизация на наличное и перспективу. П.М.Якобсон (1969) прямо пишет о связи целей и перспектив с осуществляемой деятельностью. М.В. Кириллова (1982) считает, что аналоги перспективных целей направлены на совершенствование субъекта деятельности, осуществляемая деятельность которого соответственно изменяется во время их реализации. Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь (1980), К.Обухов-ский (1981) пишут о необходимости оптимального противоречия между аналогами осуществляемой деятельности и перспективных целей для полноценного развития личности. Вслед за последними авторами мы будем анализировать взаимоотношение осуществляемой деятельности и иерархии перспективных целей как противоречие.
Это противоречие конкретно выражается в несоответствии возможностей осуществляемой деятельности в данное время по отношению к требованиям, предъявляемым со стороны иерархии перспективных целей. Оптимальность анализируемого противоречия заключается в том, чтобы, с одной стороны, были достаточны возможности осуществляемой деятельности реализовать со временем данную иерархию перспективных целей, но,с другой стороны, чтобы эта иерархия была действительно зоной возможного развития, использующей все или большинство возможностей данной осуществляемой деятельности. Другими словами, для данной осуществляемой деятельности, ее возможностей, существует по содержанию и объему требований к ней некая оптимальная иерархия перспективных целей, наиболее способствующая объективному развитию осуществляемой деятельности. Чем больше отклонение этих требований от оптимума, как в сторону чрезмерного превышения требований, так в сторону их чрезмерного уменьшения, когда иерархия перспективных целей уже не функционирует как зона возможного развития личности, тем медленнее развивается осуществляемая деятельность и, следовательно, и личность человека. Когда после замедлений развития не происходит перестройка осуществляемой деятельности или иерархии перспективных целей, приводящая к их более оптимальному взаимоотношению, то расхождение между возможностями осуществляемой деятельности и предъявляемыми к ней требованиями со стороны иерархии перспективных целей увеличивается. Это, в конечном счете, может привести к тому, что замедление развития достигнет такой интенсивности, что уровень развития личности данного человека не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к людям его возраста и общественного положения со стороны общества. Другими словами, развитие его личности будет заметно отставать от его сверстников.;
Результаты исследования психически здоровых людей с помощью методик "папок" и "времени"
Они работали в диапазоне от 32 до 60 мин. При этом испытуемый, работающий 32 минуты успел за это время решить все задачи. Он был единственный, кто достиг такого результата. Не учитывая его результаты, остальные 39 испытуемых работали в диапазоне от 42 до 60 минут, при этом только II {28%) из них действительно полностью 60 минут. Исходя из такого результата, мы решили считать целесообразным, что работа с "папками" в диапазоне от 40 до 60 минут соответствует интенсивности мотивации, встречаемой при работе с этим заданием в норме.
Неиспользование всего отведенного времени многими испытуемыми свидетельствует о реальной оценке своих собственных возможностей. Проработав некоторое время с нерешенными задачами, оцениваемыми ими субъективно, как чрезмерно трудные, они не пытаются решать их в оставшиеся короткие промежутки времени. Конечно, решающим для использования количества времени является интенсивность мотивации. Если бы она у этих испытуемых повысилась, то они пытались бы решать задачи в оставшееся время, несмотря на такую оценку своих возможностей. Предположение о том, что у всех отдельных задач должна быть осуществлена попытка к их решению, подтвердилось целиком.
Предположение о том, что будут осуществлены возвраты к ранее нерешенным задачам, было также практически подтверждено. 36 испытуемых (90$) возвращались к хотя бы одной из нерешенных задач. Возврат осуществлялся либо в рамках решения одной и той же папки, либо после решения второй папки, либо обеими этими способами. Единственный испытуемый, решивший все задачи, возвраты не осуществлял, поскольку все задачи им были решены при первой попытке. 3 испытуемых "застряли" в конце работы на решении сложной задачи № 5 и истратив все время, не смогли осущесвить возвраты.
Третье, заключительное предположение о том, что испытуемые будут первоначально решать задачи в одной палке, а потом перейдут к решению задач в другой папке, также подтвердилось. Испытуемые, проработав с первой папкой от 7 до 36 минут, переходили к решению задач в другой папке. При этом мы наблюдали интересное явление. 37 испытуемых (92,5$) начинали решать задачи с папки оцениваемой сейчас, безотносительно к ее цвету или положению (слева, справа, сверху, снизу). Трое испытуемых, которые выбирали как первую папку оцениваемую через год, это впоследствии объясняли тем, что посчитали ее более трудной для решения и поэтому начали работу с нее.
Таким образом, результаты деятельности психически здоровых людей свидетельствуют об определенном уровне интенсивности их мотивации. На их основании мы выделили нормативные параметры решения этой методики: работа над заданием продолжается в диапазоне от 40 до 60 минут, все испытуемые делали хотя бы попытку к решению отдельных задач, имели место возвраты к нерешенным задачам, первыми решались задачи в папке, обяъвляемой в инструкции как оцениваемой сразу.
Методика "времени". С ее помощью было исследовано 43 психически здоровых в возрасте от 18 до 78 лет. Мужчин - 17, женщин - 26. Все испытуемые имели как минимум полное среднее образование, являлись жителями города и работали или учились.
Все испытуемые выполняли первую и вторую фазы исследования. Как следует из таблиц 2,3,4 результаты распределены в довольно широких диапазонах. Несмотря на это они все-таки поддаются некоторому обобщению, У 81$ испытуемых в первой фазе исследования (таблица 2) и у 93$ испытуемых во второй фазе исследования (таблица 3) сумма ими заполненного времени больше, чем объективная сумма времени, содержащегося в неделе. При этом в первой фазе исследования находится сумма времени в диапазоне от 169 до 300 часов у 74$ испытуемых (таблица 2) и у 67$ испытуемых сумма времени во второй фазе исследования расположена в диапазоне от 201 до 400 часов (таблица 3). У 91$ испытуемых сумма времени, заполненная ими во второй фазе исследования больше, чем сумма времени, заполненная в первой фазе исследования. При этом у 79$ испытуемых указанное превышение находится в диапазоне 1 Т 1,8 (таблица 4).
Вторая фаза исследования выполняется всеми испытуемыми охотно. Они производят изменения предполагаемых затрат времени в диапазоне от нескольких до почти всех областей деятельности, логично и последовательно их объясняют. Эти изменения между собой взаимосвязаны и реализуемы. В беседе выясняется, что этим изменениям соответствуют перспективные цели, к реализации которых испытуемые действительно стремятся. Как правило, личностный смысл этих перспективных целей тем больше, чем больше отклонен у данной области деятельности параметр W от единицы , Посколь т
Интерпретация данных, полученных с помощью методики "папки" у психически больных
Иерархия перспективных целей опосредствует настоящее будущим и является зоной возможного развития личности. При ее нарушении иерархия теряет эту функцию, ибо соответствующая ей осуществляемая деятельность не изменяет саму себя с целью увеличения эффективности достижения зоны возможного развития -иерархии перспективных целей. Потерю отрамления изменить самого себя можно точнее выразить следующим образом. Если при наличии этого стремления: "... внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет" (А.Н.Леонтьев, 1977, с. 181), то при его отсутствии: человек действует на свое объективное окружение, но при этом не изменяет самого себя, а только изменяется этим объективным. Вследствие этого общественно-исторический опыт во время деятельности в таких случаях только воздействует на человека, а не приобретается и "вычерпывается" им активно по метафорическому выражению А.Н.Леонтьева (1977).
Во взаимоотношении иерархии перспективных целей и осуществляемой деятельности деятельность является первичной. Поэтому, когда иерархия перспективных целей теряет свою функцию зоны возможного развития, осуществляемая деятельность является нарушенной. При отсутствии зоны возможного развития личности осуществляемая деятельность пассивно подчиняется объективным условиям своего существования, ее дальнейшее существование зависит целиком от них. Объективные условия могут быть благоприятны или неблагоприятны для дальнейшего существования осуществляемой деятельности конкретного больного.
Благоприятные условия:
1. Больной вылечится или течение болезни будет благоприятно изменено так, что причины нарушения осуществляемой деятельности будут отсутствовать или ослабнут. В последнем случае осуществляемая деятельность может достичь характеристик, достаточных для возобновления иерархии перспективных целей - зоны возможного развития личности, но ее спонтанное восстановление может быть все же затруднено. Вполне возможно, что с такими случаями мы встретились в нашем исследовании, когда сохранная осуществляемая деятельность у психически больных сопровождалась нарушением перспективного целелолагания.
2. Иерархия перспективных целей целенаправленно восстанавливается обществом, исходя из данных условий нарушения осуществляемой деятельности. Если осуществляемая деятельность первична, а иерархия перспективных целей вторична, то правомерно называть нарушение первой - первичным симптомом и нарушение второй - вторичным симптомом. Такая классификация была перенята для психологии Л.С.Выготским из работ известного советского психиатра Т.Е.Сухаревой (JI.С.Выготский, 198. Далее Л.С.Выготский утверждает: "Чем дальше отстоит симптом от первопричины, тем он более поддается воспитательному и лечебному воздействию" (1983а, с.291). В таком случае, с точки зрения нашей методологии, легче воздействовать на нарушенную иерархию перспективных целей, чем на саму осуществляемую деятельность. Понятно, что целенаправленное восстановление иерархии перспективных целей осуществимо тогда, когда нарушение осуществляемой деятельности не превышает ее определенной интенсивности.
Восстановление зоны возможного развития личности улучшит состояние осуществляемой деятельности, которая вместо пассивного подчинения объективным условиям своего существования, начнет изменять саму себя с.целью увеличения эффективности достижения этой зоны. К сожалению, вопросу восстановления иерархии перспективных целей - зоны возможного развития личности у психически больных практически не уделяется внимания в процессе их лечения. Естественно, что наиболее оптимальным при восстановлении трудоспособности больного и его включения в общественную жизнь, является одновременное устранение причин нарушения осуществляемой деятельности и целенаправленное воздействие на восстановление его перспективного целеполагания.