Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Обзор литературы 11
1.1.Современное состояние "концепции психологических стратегий совладания 11
1.1.1. Определение понятия "coping" 11
1.1.2.Психологические модели стратегий совладания
1.1.3. Структура и динамика процесса психологического совладания
1.1.4. «Coping» как условия самореализации лично с ти
1.2.Психологические особенности и стратегии совладания у больных неврозами
1.3.Психологические особенности и стратегии совладания у больных сердечно-сосудистыми
заболеваниями
Глава 2 Характеристика материала и методы исследования
2.1. Общая характеристика материала . 63
2 .2 .Методы исследования 68
Глава 3 Результаты исследования
3.1. Результаты сравнительного исследования экспериментальных групп
3.1.1.Результаты исследования стрессовых ситуаций у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей..
3 .1.2.Результаты исследования стратегий совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей
3.1.3.Результаты исследования самоактуализации у больных неврозами,
сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей
3.1.4.Результаты исследования общего уровня невротичности у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых людей
3 .2 Результаты корреляционного анализа 115
3.2.1.Результаты корреляционного анализа в группе больных неврозами
3 .2.2.Результаты корреляционного анализа в группе больных сердечно-сосудистыми заболеваниями
3.2.3.Результаты корреляционного анализа в 133
группе здоровых людей
Глава 4 Обсуждение результатов 141
Заключение 163
Выводы 168
Список литературы 171
Приложения
- Определение понятия "coping"
- Структура и динамика процесса психологического совладания
- Общая характеристика материала
- Результаты сравнительного исследования экспериментальных групп
Введение к работе
В последние годы в развитии различных направлений и отраслей психологической науки отчетливо проявляется одна существенная тенденция, которая в общем виде состоит в стремлении исследовать психологические особенности адаптации индивида к стрессовым ситуациям и тем самым показать и подчеркнуть активную, творческую роль человека в построении и реализации своего жизненного пути.
В общей форме проблема психологической адаптации как процесса индивидуального саморазвития человека отчетливо заявлена в зарубежной [Amiгkhan J.H. 198 8; Fisher S. 198 6; Forman S.G. 1993; Halligan F.R. 1995; Haan N. 1982; Heim E. 1988; Lazarus R.S., Folkman S. 1984; Lefcourt H.M. 1986; Miller J.F. 1982; Moos R.N. 1986; Perrez M. 1992; Vaillant G.E. 1977; Weismant A. 1979] и отечественной психологической литературе [Абульханова-Славская К.А. 1994; Ананьев Б.Г., 1998; Анциферова Л.И., 1994; Василюк Ф.Е. 1984; Бодров В.А. 1995; Гуменюк Н.В. , 1994; Зикова Н.А., 1983; Исаева Е.Р., Исурина Г.Л., и др. 1995; Истомин С.Л., 1998; Михайлова Н.Ф., 1998; Мухтаренко С.Л., 1991; Нартова-Бочавер С.К., 1997; Соложенкин В.В., 1989; Ташлыков В.А., 1992; Тигранян Р.А., 1988; Чехлатый Е.Н. и Веселова Н.В., 1992; Шайтанова Б., 1990; Яльтонский В.М., 1995 и др.].
Человек с момента его рождения до его смерти сталкивается не только с неожиданными глобальными катастрофами и масштабными социальными потрясениями, но, прежде всего, с индивидуальными жизненными событиями, такими как утрата близкого человека, болезнь, развод, потеря работы и др. , которые, в отличие от стрессовых ситуаций, обладают более сильным, долгим и устойчивым эмоционально закрепленным влиянием на психику человека и требуют от него активных и гибких способов психологической адаптации.
В этом контексте психологическая адаптация представляет собой психологические стратегии совладания - «coping strategy».
Стратегия совладания - совокупность когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегии личности, суть которых состоит в достижении адаптации к жизненным событиям и стрессовым ситуациям. При этом преобладание гибких, адекватных и конструктивных стратегий совладания способствует личностному росту и самореализации внутреннего потенциала человека, а применение пассивных и неконструктивных стратегий совладания и усиливает невротизацию личности или приводит к болезни.
Таким образом, задача «coping» состоит в том, чтобы как можно лучше _ адаптировать человека к требованиям ситуации (болезнь, стресс, и т.п.)г позволяя индивиду ослаблять или преодолевать эти требования, стараясь привыкнуть или переработать эти
ситуации и, таким образом, обеспечить физическое и психическое здоровье человека.
В этой связи представляется актуальным сравнительное исследование особенностей стратегии совладания у больных с различными нервно-психическими и психосоматическими заболеваниями, а также у здоровых лиц.
При изучении теоретических основ концепции стратегии психологического совладания и перспектив использования её закономерности в интересах практической психологии в качестве основного направления учения о психологической адаптации мы рассмотрим этимологию и определение понятия "coping", его основные характеристики, его связь с другими общепринятыми клинико-психологическими подходами и различными психологическими моделями, его функционирование в норме и в патологии, а также его значение для психотерапии, реабилитации и г психопрофилактики.
Цель и задачи исследования.
Основной целью данного исследования являлось сравнительное изучение особенностей стратегии совладания в норме и патологии на модели больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых и их взаимосвязь с уровнем само актуализации личности и общим уровнем невротичности.
}
Задачами исследования являются:
1) Установление наиболее значимых кризисов и стрессовых ситуаций у клинических контингентов и здоровых лиц.
2) Сравнительное изучение соотношения конструктивных и неконструктивных стратегий совладания у клинических контингентов и здоровых лиц.
3) Сравнительное изучение соотношения когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий совладания у клинических контингентов и здоровых лиц.
4) Определение уровня самоактуализации и выявление общего уровня невротичности у клинических контингентов и здоровых лиц.
5) Выявление взаимосвязи стратегий совладания и уровня самоактуализации личности у клинических контингентов и здоровых лиц.
6) Выявление взаимосвязи стратегии совладания и общего уровня невротичности у клинических контингентов и здоровых лиц.
і Объектами исследования стали 110 человек в
возрасте от 25 до 70 лет (55 мужчин и 55 женщин) , составляющих 3 группы: в первую группу вошли 38 больных неврозами, проходивших стационарное лечение в отделении неврозов и психотерапии, НИИ им. В.М. Бехтерева. Вторая группа состояла из 32 больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССЗ), проходивших лечение в Клинике Военно-Морской терапии
ВМА. Третья группа являлась контрольной и состояла
і
из 40 здоровых лиц.
В работе использовались следующие методы: 1) полуструктурированное интервью на основе шкалы социальной адаптации Холмса-Рея для изучения кризисных и стрессовых ситуаций; 2) опросник "Стратегии Совладания Личности" разработанный нами в институте им. В.М. Бехтерева для оценки психологических форм преодоления трудностей, кризисов и стрессовых ситуаций; 3) опросник "САМОАЛ" для определения уровня самоактуализации личности, который разработан Н.Ф.Калиной на основе опросника Е.SHOstron (1977) "Personal Orientation Inventory"; 4)шкала SCL-90, направленная на выявление общего уровня невротичности.
Научная новизна исследования
Впервые предпринято комплексное исследование стрессовых ситуаций и стратегий совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых лиц.
Впервые проведен сравнительный анализ конструктивных и неконструктивных стратегий совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и здоровых лиц, а также соотношение когнитивных, эмоциональных и поведенческих стратегий совладания у данных клинических групп.
Впервые предпринято сравнительное изучение особенностей само актуализации личности и ее взаимосвязь со стратегиями совладания у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, и здоровых лиц.
Ї
Практическая значимость исследования
Практическая значимость данного исследования заключается в следующем:
1) Полученные данные позволяют углубить наши преставления об особенностях психологических стратегий совладания у клинических групп и здоровых лиц.
2) Результаты проведенного исследования позволяют разработать более дифференцированные психотерапевтические и психопрофилактические программы, направленные на формирование конструктивных стратегий совладания с учетом особенностей клинических групп,
3) Результаты исследования могут быть использованы для усовершенствования программ по социально-психологическому тренингу, направленному на конструирование более эффективного достижения жизненных целей и личностный рост.
Результаты исследования будут внедрены в работу ряда клинических отделений Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, кафедры психотерапии и кафедры медицинской психологии С-Петербургской академии последипломного образования.
Положения, выносимые на защиту
1) Феномен совладания представляющий собой психологические стратегии личности направленные на
преодоление кризисов и стрессовых ситуации в большей степени определяются психологическими стратегиями личностиг чем содержанием стрессового воздействия.
2) Самоактуализация и самореализация внутреннего потенциала больных неврозами, сердечнососудистыми заболеваниями и здоровых людей в значительной степени определяется наличием широкого репертуара конструктивных стратегий совладания.
3) Преобладание неконструктивных стратегий совладания способствует возрастанию общего уровня невротичности больных неврозами и сердечнососудистыми заболеваниями и ухудшению психического состояния здоровых лиц.
Определение понятия "coping"
В зарубежной психологии категория «coping» уже » существует сорок лет, а в России активно обсуждается в последние десять лет.
Первоначально понятие «coping» возникло в психологии стресса для обозначения формы защиты в ситуациях психологической угрозы [37, 161]. Позднее термин «coping» стал использоваться в работах по кризисным ситуациям, связанным с хроническими заболеваниями [182,199]. При этом каждая болезнь могла быть воспринята как некоторый жизненный кризис, который надо преодолеть посредством адаптации организма к условиям жизни, с тем, чтобы и далее организм мог развиваться в определенной последовательности [17 4, 198] .
Большой вклад в понимание «coping» внесла книга G.V. Coelho, D.A. Hamburg и E.J. Adams Stress, Coping, and Adaptation" (1974). В ней впервые опубликованы результаты исследований, касающиеся как структуры «coping», так и индивидуальных особенностей адаптации и совладания с хроническими заболеваниями.
Во второй половине 8 Ох годов в США слово «coping» стало популярным не только среди психологов, но и среди других специалистов, изучающих особенности поведения человека.
В основном это объясняется ростом осознания роли стресса и его преодоления среди специалистов и всего населения в целом. Так, по словам СМ. Aldwin (1994) американское общество "не мыслит жизнь без слова » стресс и буквально бредит им. Во всех средствах I массовой информации неустанно идут передачи и ток-шоу, печатаются статьи; психотерапевты и психологи, социальные службы и религиозные деятели, похоже, заняты только тем, как помочь людям избавиться от разнообразнейших проблем - начиная с семейных и заканчивая тем, каким образом и когда лучше переехать".
Здесь стоит отметить, что в России в советский период также широко изучали различные аспекты стресса. Проводились экспериментальные и теоретические исследования физиологического и эмоционального стресса, а также его влияние на человеческий организм [13, 17, 20, 58, 78, 79, 80, 84, 93, 105] .
Другим важным фактором, влияющим на популярность «coping» среди специалистов, стало появление объективных методов его оценки.
К числу наиболее известных можно отнести: Опросник способов психологического преодоления (The Ways of Coping Questionnaire - WOCQ) [R.S. Lazarus и S. Folkman.1984]; Опросник стратегии психологического преодоления (The Coping Strategy Indicators) [Amirkhan J.1988] и The Coping Inventory for Stressful Situations (CISS) [Kurokawa N.K.1998]. В настоящее время «coping» рассматривается как психологическая стратегия личности, которая направлена на ослабление и преодоление стрессовых ситуаций, при широком круге заболеваний, в частности при психосоматических расстройствах и неврозах.
В России, первые попытки исследовать механизмы совладания принадлежат сотрудникам Института им. В.М.Бехтерева. В разные периоды времени Ташлыков В.А.(1992), Назыров Р.К.(1993), Чехлатый Е.Н.(1995), Веселова Н.В. (1995), Исаева Е.Р., Исурина Г. Л., Кайдновсская Е.В., Флорес-Буэно Ф.Ф.(1995), Юрасова Е.Н.(199б), Таукенова Л.М. (1996) и др. исследовали типы механизмов совладания у больных неврозами, г малопрогредиентнои шизофренией и здоровых людей с помощью опросника, разработанного в Института им. В.М.Бехтерева на основе опросника Э.Хайма.
В исследовании Бишкекской группы [Ялтонский В.М., (1995), Сирота Н.А.,(1995), Данилова Т.А., (1997), Лигер С.А.,(1997), Чазова А.А., (1998) и др.] рассматривались особенности coping стратегий у больных наркоманией, подростков и здоровых людей с помощью опросника «Индикатор стратегии преодоления стресса» (CSI). В этих исследованиях также учитывались характеристики личности и среды "копинг-ресурсы".
Стоит отметь и то, что Ялтонский В.М. (1995) разработал оригинальную программу "coping-психопрофилактики" больных наркоманией.
В наше время проводятся системные исследования психологического стресса и пути индивидуального и семейного преодоления в связи с задачами психодиагностики, психотерапии и психопрофилактики [27, 50] .
В России понятие «coping» также связанно с идеями психической саморегуляции и переживаний.
По утверждению О.А.Конопкина (1980), В.И.Степанского (1991), А.К.Осницкого, Т.С.Чуйковой (1999) и других авторов реализация субъектом регуляторного процесса есть самостоятельное принятие человеком ряда взаимосвязанных решений. Модель системы саморегулирования включает следующие компоненты: цели деятельности, модели, значимых условий, программы исполнительных действий, критериев успешности, оценки результатов и коррекцию действий [О.А.Конопкина (1980)].
Согласно Василюку Ф. (1984) сущность теории переживания как внутренней деятельности становится понятной из самого представления о переживании не как о чисто эмоциональном процессе, а как о "внутренней деятельности, внутренней работе, с помощью которой человеку удается перенести те или иные (обычно тяжелые) жизненные события и положения, восстановить утраченное душевное равновесие, словом, справиться с критической ситуацией".
Понятие переживания здесь употребляется в значении преодолеть, вытерпеть, выдержать какое-либо тяжелое чувство и состояние, связанное с неблагоприятными или критическими ситуациями, а не о самом чувствовании страдания.
Структура и динамика процесса психологического совладания
Ни один из теоретических подходов или моделей психологического совладания или преодоления не отражает все возможные ситуации взаимодействия, стресса и «coping». Поэтому мы рассмотрим самую общую модель структуры «coping», называемую кибернетической моделью, которая была предложена Lazarus R.S. и Folkman S. (1987).
Кибернетическая модель психологического совладания Первый отрезок времени характеризует особенности психологического стресса, а второй - собственно его преодоление.
Несмотря на то, что рисунок отражает некий статический момент, «coping» это постоянный и развивающийся процесс, направленный как на внешние, так и на внутренние стимулирующий ситуации; на восприятие ситуации; на негативные переживания или собственно на «coping» стратегии.
Как показано на Рис. 2, существует два основных вида стратегии совладания: скрытые - внутренние стратегии, происходящие на когнитивном уровне; открытые - внешние стратегии, представляющие собой конкретные поведенческие действия.
Этот вид стратегий происходит в сознании человека, и они проявляются в определенных когнитивных действиях. Существует два вида внутренних стратегий: 1) сознательное решение проблемы и 2) сознательный контроль негативных состояний.
Этот вид стратегий можно наблюдать непосредственно, т.к. они проявляются в определенных внешних поведенческих действиях человека. Всего их существует три вида: 1) coping стратегии, направленные на нежелательную ситуацию, 2) coping стратегии, направленные на негативные состояния, и 3) coping стратегии, направленные на сам coping.
E.Heim (1988), дифференцирует процесс преодоления на 1) стрессовые нагрузки, 2) собственно процесс преодоления и 3) достигнутый процесс адаптации. Собственно процесс преодоления он делит на имманентный (подходящий) и на неимманентный (неподходящий).
Изучая «coping» механизмы у онкологических больных, он определяет «coping» в соотношении с болезнью следующим образом: "Преодоление болезни можно обозначить как стремление уменьшить уже существующее или ожидаемое давление со стороны болезни интрапсихически (эмоционально-когнитивно) , или путем целенаправленных действий выровнять это состояние или переработать его".
По мнению E.Heim (1988), отличие механизмов совладания от механизмов психологической защиты в основном состоит в том, что первые используются индивидом сознательно и направлены на активное изменение ситуации, вторые - неосознаваемы, пассивны и направлены на снижение эмоционального напряжения.
Типы механизмов совладания могут проявляться в когнитивной, эмоциональной и поведенческой сферах функционирования личности.
В когнитивной сфере личности: отвлечение или переключение мыслей на другие, «более важные» темы, чем болезнь; принятие болезни как чего-то неизбежного, проявление своего рода определенной философии стоицизма; диссимуляция болезни, игнорирование, снижение ее серьезности, даже подшучивание над болезнью; сохранение апломба, стремление не показывать своего болезненного состояния другим; проблемный анализ болезни и ее последствий, поиск соответствующей информации, расспрос врачей, обдумывание, взвешенный подход к решениям; относительность в оценке болезни, сравнение с другими, находящимися в худшем положении; религиозность, стойкость в вере («со мною Бог»); придание болезни значения и смысла, например, отношение к болезни, как к вызову судьбы или проверке стойкости духа и др. ; самоуважение - более глубокое осознание собственной ценности как личности.
В эмоциональной сфере личности: проявляются в виде переживания протеста, возмущения, противостояния болезни и ее последствиям; эмоциональной разрядки - отреагирования чувств, вызванных болезнью, например, плачем; изоляции -подавления, недопущения чувств, адекватных ситуации; пассивного сотрудничества - доверия с передачей ответственности психотерапевту; покорности, фатализму, капитуляции, самообвинения, возложения вины на себя; переживания злости, раздражения, связанных с ограничением жизни болезнью; сохранения самообладания - равновесия, самоконтроля.
В поведенческой сфере личности: отвлечение -обращение к какой-либо деятельности, уход в работу; альтруизм - забота о других, когда собственные потребности отодвигаются на второй план; активное избегание - стремление избегать «погружения» в процесс лечения; компенсация - отвлекающее исполнение каких-то собственных желаний, например, покупка чего-то для себя; конструктивная активность - удовлетворение какой-то давней потребности, например, совершить путешествие; уединение -пребывание в покое, размышление о себе; активное сотрудничество - активное участие в диагностическом и лечебном процессе; поиск эмоциональной поддержки -стремление быть выслушанным, встретить содействие и понимание [82]. »
Концепция «coping» не имеет прямого отношения к теории самореализации личности, хотя идея о психологическом преодолении стрессовых ситуации является очень важной для оценки личностного роста, индивидуальности и самоактуализации личности.
Как отмечает С.К.Нартова-Бочавер (1997), «...необходимо обратить внимание на то, что понятие развития личности в отечественных и зарубежных работах последних лет не противопоставляется адаптации, что является, по-видимому, историческим признанием целостности личности и неразрывности различных изменений ее самоактуализации».
В этом контексте «coping» как индивидуальный процесс адаптации и преодоления жизненных событий представляет собой психологический мост в сторону самореализации личности.
Согласно Б.Г.Ананьеву (1980), индивидуальное развитие человека - это длительный процесс, в ходе которого человек приобретает осознанное отношение к себе и к своему жизненному пути. Конечным продуктом онтогенетического развития человека является обретение им собственной индивидуальности, когда человек становится субъектом своего жизнетворчества, самостоятельного, глубоко осознанного выстраивания своего жизненного пути.
Общая характеристика материала
Объектами исследования стали 110 человек в возрасте от 20 до 70 лет (55 мужчин и 55 женщин) , составляющих 3 группы: две - экспериментальные и одну - контрольную.
В первую группу вошли 38 больных неврозами, проходивших стационарное лечение в отделении неврозов и психотерапии, НИИ им. В.М. Бехтерева. Вторая группа состояла из 32 больных сердечнососудистой системы, проходивших лечение в Клинике Военно-Морской терапии ВМА. Третья группа являлась контрольной и состояла из 4 0 здоровых людей.
В Таблице 1 представлено распределение обследованных больных неврозами, сердечно-сосудистой системы и здоровых людей по полу и возрасту.
Данные, представленные в Таблице 1, показывают, что среди больных неврозами наиболее многочисленную группу составляют женщины в возрасте от 21 до 50 лет. Среди больных сердечно-сосудистой системы подавляющее большинство составляют мужчины в возрасте старше 50 лет. Это связано, по-видимому, со спецификой данных заболеваний. Среди здоровых людей наиболее репрезентативную группу составляют мужчины и женщины в возрасте от 21 до 35 лет.
Данные, представленные в Таблице 3, показывают, что по образовательному уровню во всех трех группах преобладают люди с высшим образованием - 20 в группе больных неврозами, 13 в группе больных ССЗ и 26 в группе здоровых. Также стоить отметить, что в контрольной группе отсутствуют люди, имеющие только среднее образование, в отличие от группы больных неврозами и ССЗ где имеется - 23 человека (12 и 11 соответственно). Остальные обследованные имеют среднее техническое и неполное высшее образование. Из Таблицы 4 следует, что основной контингент больных неврозами составляют больные с неврастенической формой невроза - 19 человек. Из них 11 человек больных неврозом навязчивых состояний и 8 человек больных истерической формой невроза. Также можно отметить доминирование депрессивного, обсессивного и фобического синдрома у больных неврозами. В Таблице 5 представлено распределение больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы по основным формам болезни.
Концептуальной базой нашего исследования являются: концепция психологического совладания R.Lazarus, J.Folkman; учение о самоактуализации; теория онтогенетического развития человека Б. Г. Ананьева; теория отношений и учение о неврозах Мясищева-Карвасарского и теория онтогенетической психосоматики В.А.Ананьева.
Для решения поставленных задач использовалась специально разработанная нами программа исследования на базе отделении неврозов и психотерапии Психоневрологического института им. В.М.Бехтерева и кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского Государственного университета.
Разработанная программа исследования включает психологические опросники, а также содержит черты социологической анкеты. Она состоит из пяти разделов.
Первый раздел - общие сведения - содержит ряд вопросов, которые характеризуют испытуемых: пол, возраст, семейное положение, уровень образования и диагноз.
Второй раздел программы представляет собой полуструктурированное интервью, направленное на выявление стрессоров и стрессовых ситуаций. Интервью, как метод научного исследования, направлено на сбор информации о личности в рамках определенной темы исследования. Суть такого интервью заключается в том, что вопросы, задаваемые больному, заранее составлены, тщательно сформулированы и выстроены в нужном порядке.
В ходе клинического полуструктурированного интервью просили пациентов высказать свое отношение к тридцати пунктам, которые отражают важные жизненные события. Это - 1) Смерть супруга (супруги); 2) Смерть члена семьи; 3) Тюремное заключение; 4) Смерть близкого друга; 5) Разрыв с супругом (супругой); б) Невозможность выплатить большой долг; 7)Уход ребенка из дома; 8) Возрастание конфликтов с супругом; 9) Развод; 10) Изменения в состоянии здоровья члена семьи; 11) Увольнение с работы; 12) Проблемы с начальником; 13) Изменение финансового статуса; 14) Сексуальные трудности; 15) Поступление в учебное заведение или его окончание; 16) Изменение жилищных условий; 17) Собственная травма или болезнь; 18) Изменение профиля работы; 19) Изменения условий и места работы; 20) Смена места работы; 21) Проблемы с законом; 22) Выдающиеся личные достижения; 23) Появление нового члена семьи; 24) Примирение с Вашим супругом (супругой); 25) Беременность; 2 6) Смена места жительства; 27) Пересмотр личных привычек; 28) Женитьба ( замужество); 29) Уход на пенсию и 30) Каникулы.
Результаты сравнительного исследования экспериментальных групп
Результаты исследования были получены в ходе сравнительного изучения особенностей психологических стратегий совладания у больных неврозами, сердечнососудистыми заболеваниями и здоровых и их взаимосвязи со стрессовыми ситуациями, самоактуализацией личности, и невротическими нарушениями.
Полученные результаты исследования отражают частоту встречаемости стрессовых событий, степень выраженности стратегий совладания, уровень самоактуализации личности и степень невротических нарушений у больных неврозами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и здоровых лиц. В результатах исследования также содержится анализ и интерпретация наиболее характерных корреляционных плеяд.
Полученные результаты дают некоторые ориентиры обзора диапазона стрессовых ситуаций и кризисов, которые присутствуют в жизни людей и показывают, какие психологические стратегии используют больные и здоровые, что бы справляться и преодолевать их жизненные трудности. Также показано влияние этих психологических стратегий на самореализацию или невротизацию личности в зависимости от их коструктивности (активные) и некоструктивности (пассивные).
Исследование стрессогенных событий у больных неврозами, ССЗ и здоровых людей позволяет определить диапазон стрессоров и кризисных ситуации, которые присутствуют в жизни людей, и по результатам опроса в большей степени влияют на их самочувствие и угрожают их психическому состоянию.
Результаты исследования стрессовых ситуаций были получены с помощью полуструктурированного интервью, которое является наиболее адекватным методом для диагностики кризисных ситуаций и стрессогенных событий, с которыми человек сталкивается на протяжении его жизненного пути. В ходе клинического интервью обследуемые высказывали свое отношение к различным ситуациям, которые вызывают или вызвали бы у них стресс, напряжение или беспокойство.
Список стрессовых ситуаций был отобран из шкалы социальной адаптации Холмса-Рея, который содержит специфические причины стрессовых событий, таких как смерть близкого члена семьи, увольнение с работы, собственная травма или болезнь и т.д.[91].
Данные, представленные в Таблице б, показывают отсутствие существенных различий между больными и здоровыми по частоте встречаемости стрессов (53,4% у больных неврозами, 51,7% у больных сердечнососудистыми заболеваниями и 47,1% у здоровых лиц). В то же время полученные данные свидетельствуют о преобладании стрессоров, вызванных кризисами.
Понятие кризис означает острую ситуацию или момент времени, когда человек сталкивается с чрезвычайной, вызывающей стресс, угрожающей ситуацией.
Кризис, как правило, неожидан и неконтролируем. Он может быть связан с потерей, неприятным открытием, унижением и нарушением повседневного образа жизни.
Результаты исследований показали, что больные неврозами, ССЗ и здоровые люди чаще всего страдают от кризисных ситуаций, связанных с потерей близких людей (смерть члена семьи (83%,93%,77%)1, смерть супруга (супруги) (81%,96%,74%)) и от развода (76%,63%,71%) или разрыва с супругом (супругой) (75%,71%,68%) .
Больные неврозами, больные ССЗ и здоровые люди, переживающие такие события, не только страдают от психо-физиологических нарушений, таких как тревога, депрессия, потеря аппетита, нарушения сна, но, главное, от потери привычного образа жизни. Их повседневный, привычный мир разрушается, поскольку больные и здоровые вдруг оказываются в одиночестве и с новыми требованиями. Все планы, цели и ожидания рушатся или приходится отказаться от них. Б олее того, у больных неврозами необходимость жить дальше пугает и причиняет им боль, а больные ССЗ, в свою очередь, не различают и недооценивают настоящую физическую боль от горя.
Для людей среднего возраста, будь то больные неврозами, больные ССЗ или здоровые, развод или разрыв отношений с супругом означает утрату представлений о будущем, которая сопровождается сильным чувством унижения, страха и стыда.
Психологические кризисы могут быть связаны с изменениями в состоянии здоровья человека или обнаружением опасного заболевания, которые может нести угрозу самой жизни. Результаты наших исследований, как стоило бы ожидать, показали, что больные ССЗ больше обеспокоены по поводу состояния своего здоровья (74%) по сравнению с больными неврозами (70%) и здоровыми людьми (58%). Это объясняется прежде всего угрозой для жизни индивида, которая исходит от заболевания сердечно-сосудистой системы в отличие от специфики нервно-психических заболеваний, которые сопровождаются личностными и социальными нарушениями.
Стоит отметить, что результаты наших исследований показали, что больные неврозами (61%) и здоровые люди (62%) в большей степени, чем больные ССЗ (45%) испытывают стресс от появления сексуальных трудностей. Это может быть связано с физиологическим возрастом больных ССЗ, который в среднем превышает 5 5 лет, и с осознанием факта снижения половой активности.