Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Научно-теоретические и концептуальныепредпосылки рассмотрения синдромаэмоционального выгорания как медико-психологического феномена
1.1. История и современное состояние исследованийсиндрома эмоционального выгорания в зарубежной иотечественной литературе
1.2. Синдром эмоционального выгорания у медицинскихсестер как профессиональная деформация личности:определение, структура, факторы, механизмы
1.3. Проблема профилактики и психологической помощимедицинским сестрам в современной теории и практике.
Глава 2 Программа и материалы исследования синдромаэмоционального выгорания у медицинских сестер истудентов медицинского колледжа
2.1. Теоретико-методологические основы исследования .
2.2. Общая характеристика выборки исследования,,
2.3. Организация, направления и методы исследования.
Глава 3 Анализ результатов исследования коммуникативных аспектов синдрома эмоционального выгорания медицинских сестер и студентов медицинского
3.1. Результаты исследования отношения к профессиимепипинских сестео
3.2. Типология групп медицинских сестер с синдромомэмоционального выгорания и студентов медицинскогоколледжа по коммуникативному критерию
3.3. Феноменологический анализ отношения к профессиональной деятельности и самопониманиямедицинских сестер и студентов медицинскогоколледжа 107
Глава 4 Психопрофилактика синдрома эмоционального выгорания медсестер и оценка ее эффективности
4.1. Принципы, методы и методики раннейпрофилактики синдрома эмоционального выгораниямедицинских сестер на стадии обучения
4.2. Инновационная деятельность в обучении будущихмедицинских сестер как фактор раннегопредупреждения синдрома эмоционального выгорания.
4.3.Оценка эффективности профилактики синдромаэмоционального выгорания медицинских сестер
4.4.Выработка практических рекомендаций попрофилактике и снижению степени выраженностисиндрома эмоционального выгорания покоммуникативному критерию
Заключение 142
Выводы 147
Литература 150
- История и современное состояние исследованийсиндрома эмоционального выгорания в зарубежной иотечественной литературе
- Теоретико-методологические основы исследования
- Результаты исследования отношения к профессиимепипинских сестео
- Принципы, методы и методики раннейпрофилактики синдрома эмоционального выгораниямедицинских сестер на стадии обучения
Введение к работе
Актуальность. На современном этапе развития российского здравоохранения, существенной характеристикой которого является оказание медицинской помощи населению в условиях новых экономических отношений, исследования проблемы ранней психопрофилактики эмоционального выгорания медицинских сестер, их профессиональной деформации, которая может прогнозироваться и предотвращаться уже на стадии учебной деятельности, определяется следующей многочисленной группой факторов.
Проблема эмоционального выгорания созвучна проблемам современного изменчивого и динамичного бытия человека, как никогда апеллирующего к человеческому фактору, экзистенциальным ценностям, глубинным проявлениям личности, задающим целостную картину мира. В условиях модернизации современного образования внимание исследователей сосредоточено на подготовке будущих специалистов, и система среднего специального образования отражает те же проблемы, что присущи образованию в целом.
Необходимость обсуждения проблемы профдеформаций личности обусловлена большой вероятностью возникновения у медицинских сестер эмоционального выгорания как одной из форм профессиональной деформации, в том числе под влиянием сложных условий профессиональной деятельности сферы «помогающих» профессий. Как показывает статистика, медицинские работники в целом и медицинские сестры в частности в силу специфики своей повседневной практики наиболее предрасположены к воздействию профессиональных стрессоров.
Одни исследователи - медицинские психологи - считают, что главными в процессе эмоционального выгорания являются личностные критерии, другие называют причины, связанные с воздействием профессиональной среды, что отражается и в специфике общего методологического подхода к взаимоотношению личности и профессии. Отмечаются недостаточная изученность проблемы профилактики профдеформаций и выгорания в процессе становления профессии, на этапе учебной деятельности, а также недостаточность специальных исследований личностных свойств специалистов среднего медицинского звена.
В настоящее время отсутствуют надежные, апробированные методики первичной профилактики, а также коррекции явлений синдрома эмоционального выгорания у специалистов среднего медицинского звена, поддерживания их психического здоровья, прогнозирования и предупреждения еще в процессе учебной деятельности.
Состояние изученности проблемы. Как медико-психологический феномен эмоциональное выгорание, рассматривается исследователями в различных ракурсах: медико-психологическом, общепсихологическом, психолого-профессиональном, психолого-педагогическом. Чаще всего авторы характеризуют эмоциональное выгорание через сочетание симптомов нарушения в пси-
хической, соматической и социальной сферах жизни человека, что релевантно подходам медицинской психологии. Но в настоящее время медико-психологический подход, оставаясь доминирующим при обсуждении этой проблемы (речь идет о психическом здоровье человека), необходимо дополняется социально-психологическим, т.к. в имеющихся классификациях особенностей-симптомов эмоционального выгорания непременно звучит коммуникативный аспект, который авторами, к сожалению, не выделяется, но является сквозным, системообразующим, обусловливающим затруднение самопонимания, на основе которого развиваются, на наш взгляд, все вышеперечисленные симптомы. На сегодняшний момент работы в области медицинской психологии сочетающие медико-психологические и социально-психологические подходы пока единичны, хотя профессия медика, как всякая, относящаяся к разделу «помогающих», чрезвычайно нагружена коммуникативностью. Проблема профилактики и психокоррекции профдеформаций актуальна на стадии овладения профессии, она требует осуществления комплексных превентивных и ситуативных мер, которые должны проводиться психологом службы сопровождения учебного заведения в рамках важнейшего направления медицинской психологии - психогигиенического и профилактического.
В теоретическом плане проблема заключается в обосновании доминирования в феномене эмоционального выгорания коммуникативных аспектов, определяющих структуру и содержание, источники возникновения и факторы его развития. В практическом плане - это проблема разрешения противоречия между сложившейся системой медико-психолого-педагогической подготовки среднего медицинского звена, не предусматривающей целенаправленной психопрофилактики будущих неизбежных у части медсестер профессиональных деформаций, и новыми условиями функционирования среднего медицинского звена в связи с увеличением стрессогенных факторов. А.Ю. Антоновский (1994) считает, что нормативное функционирование в профессиональной среде обеспечивается переживанием всех ситуаций, как имеющих индивидуальный смысл, что снижает вероятность развития симптомов выгорания. О.А. Семи-здралова (2006), рассматривая профилактику эмоционального выгорания на ранних этапах профессионализации, обосновывает идею предупреждения развития эмоционального выгорания на этапе профессиональной учебы будущих медицинских сестер в колледже, выводя ее в обще- и социально-психологический контекст, а исследователи Г.В. Залевский и С.В.Умняшкина (2001) рассматривают синдром эмоционального выгорания в контексте самоактуализации личности. Но единичные медико-психологические психогигиенические и психопрофилактические исследования в области превенции синдрома выгорания в процессе обучения будущей профессии проводятся на разных методологических основаниях, поэтому полученные результаты являются неоднозначными. Вся вышеописанная проблематика обусловила актуальность исследования по теме «Особенности ранней психопрофилактики эмоционального выгорания у медицинских сестер».
Объект исследования - эмоциональное выгорание у медицинских медсестер.
Предмет исследования - ранняя психопрофилактика синдрома эмоционального выгорания на этапе начальной профессионализации медицинских сестер.
Предмет разработки - программа психопрофилактики синдрома эмоционального выгорания среднего медицинского звена.
Целью исследования является изучение особенностей психопрофилактики синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер в системе психологического сопровождения среднего медицинского учебного заведения.
Гипотеза исследования:
Возникновение и развитие феномена эмоционального выгорания как сложного многоуровневого образования в первую очередь определяется личностными и коммуникативными факторами, поэтому предупреждение развития синдрома эмоционального выгорания на этапе профессиональной учебы будущей медицинской сестры возможно при реализации специально разработанной программы психологического сопровождения, одним из направлений которой являются ориентация на личностный рост, развитие умений саморегуляции в коммуникации.
Реализация поставленной цели исследования предполагала решение ряда теоретических, эмпирических и организационных задач:
Изучить теоретические и прикладные исследования проблемы синдрома эмоционального выгорания медицинского персонала в зарубежной и отечественной психологии, причины, социально-психологические факторы, условия, механизмы развития выгорания.
Выявить уровень и степень выраженности синдрома эмоционального выгорания медицинского персонала на стадии повышения профессиональной квалификации.
Изучить взаимосвязь уровня синдрома эмоционального выгорания с особенностями личности, коммуникации и профессионального самоопределения медицинских сестер.
Провести психодиагностику предпосылок синдрома эмоционального выгорания на этапе учебной деятельности студентов медицинского колледжа.
На основе полученных данных разработать и апробировать программы профилактики синдрома эмоционального выгорания будущих медицинских работников среднего звена с учетом фактора инновационности среднего медицинского образовательного учреждения.
Теоретико-методологические основания исследования. В качестве методологических предпосылок исследования, рассматривающих вопрос о взаимосвязи личности и медицинской профессии, явились: культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; общетеоретические положения общей и социальной психологии личности, сформулированные в трудах К.Маслач, Г. Робертса и Г. Фрейденбергера; выводы Г.В. Залевского, С.В.Умняшкиной, В.Е. Орла, касающиеся синдрома эмоционального выгорания и сопутствующих ему психологических процессов; исследования А. Маслоу, Р. Ассоджиоли, В.Е. Клочко,
Э.В. Галажинского о самоактуализации личности и ее динамике, системном подходе в самореализации личности.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, психодиагностические методы (анкета, текст «Я и моя профессия», опросник
Т. Лири; «Незаконченные предложения)»; методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко; «Опросник поведения и переживаний, связанных с работой (AVEM)»; «Опросник MBI», разработанный К. Маслач, Гиссенский тест); феноменологический метод интерпретации письменных самоотчетов, статистические методы (описательная статистика, корреляционный анализ, метод кластеризации Уорда, ранговый дисперсионный анализ, метод графа и контент-анализ); методы психологического сопровождения (психопрофилактические и психокоррекционные).
Надежность и достоверность исследования обеспечивались исходными методологическими принципами, адекватным выбором и использованием разнообразных надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием компьютерных программ статистического анализа, эффективностью апробации и использования результатов исследования в работе со специалистами среднего медицинского звена, подверженными эмоциональному выгоранию.
Исследование проводилось в три этапа:
этап. Изучение теоретических и прикладных исследований проблемы синдрома эмоционального выгорания в зарубежной и отечественной психологии, эпистемологической представленности причин, факторов, условий, механизмов, фаз и уровней развития синдрома эмоционального выгорания.
этап. Эмпирическое медико-психологическое исследование различных аспектов синдрома эмоционального выгорания медицинского персонала (в условиях обучения и совершенствования профессии).
этап. Разработка медико-психологических основ психопрофилактики и психокоррекции, базирующаяся на учете личностных и коммуникативных аспектов синдрома эмоционального выгорания, ее апробация, внедрение и проверка эффективности.
Выборка сформирована из 185 человек, из них 112 человек - медицинские сестры, проходившие курсы по повышению квалификации на базе медицинского колледжа г. Томска, 73 человека - студенты медицинского колледжа г. Томска.
Научная новизна. В рамках проведенного исследования впервые в медицинской психологии целенаправленно рассмотрены личностная и коммуникативная структура синдрома эмоционального выгорания и ее связь с особенностями самопонимания личности. Выявлена детерминированность возникновения синдрома эмоционального выгорания отсутствием возможности реализации процессов самоактуализации личности. Проведено комплексное сравнительное исследование групп студентов медицинского колледжа и специалистов
- медицинских сестер со стажем. Разработана концептуальная основа разработки вариантов психопрофилактики синдрома эмоционального выгорания медицинских сестер.
Теоретическая значимость исследования. Данная диссертационная работа вносит вклад в исследование одного из важнейших на сегодня вопросов медицинской психологии - ранняя психопрофилактика синдрома эмоционального выгорания (на примере среднего медицинского звена). Исследование позволяет расширить представление о возможных причинах возникновения синдрома эмоционального выгорания как следствия нарушения процессов коммуникации личности, невозможности личностного роста в медико-образовательной и профессиональной медицинской среде.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основании результатов исследования разработаны рекомендации относительно ранней психопрофилактики синдрома эмоционального выгорания медицинских сестер, ранней психодиагностики и психопрофилактики в учебной деятельности среднего медицинского звена, составлена социально-психологическая психокоррек-ционная программа. Эффективность апробации полученных результатов на практике предполагает использование предложенной системы в психопрофилактических и диагностических целях. Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс программа профилактики эмоционального выгорания у студентов медицинского колледжа; полученные результаты используются в учебных курсах «Клиническая психология», «Социальная психология», «Психология труда», спецкурсах и спецпрактикумах Томского медицинского колледжа. Полученные теоретико-экспериментальные данные и предложенная программа психопрофилактики синдрома эмоционального выгорания могут использоваться в работе с действующими медицинскими сестрами на курсах повышения квалификации и со студентами медицинского колледжа.
Основные положения, выносимые на защиту
Феномен эмоционального выгорания является сложным медико-психологическим динамическим образованием, характеризующимся тремя качественными уровнями (низким, умеренным и высоким), определяющими степень сформированного синдрома эмоционального выгорания у специалистов среднего звена медицинской сферы. Основным фактором возникновения и развития синдрома эмоционального выгорания является личностно-комуникативный, представленный в когнитивных, эмоциональных и поведенческих процессах.
Уровень синдрома эмоционального выгорания взаимосвязан с особенностями проявления самопонимания в процессе коммуникации.
Отсутствие нарушений в реализации процессов самопонимания личности в коммуникации в образовательной и профессиональной среде коррелирует с отсутствием синдрома эмоционального выгорания, нарушения в реализации процессов самоактуализации предполагают наличие выгорания.
Психокоррекционные программы для специалистов среднего медицинского звена направлены на восстановление процессов самопонимания в коммуникации как важного критерия профилактики процесса синдрома эмоциональ-
ного выгорания.
5. Психологическое сопровождение процесса профессионального роста по специально организованной программе, обеспечивающее системное овладение психологическими знаниями, формирование практических навыков, корректирующих коммуникативные аспекты профессиональной медсестринской деятельности, могут способствовать психопрофилактике и синдрома эмоционального выгорания уже на этапе медико-образовательной деятельности и психокоррекции на этапе профессиональной.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены на 2 региональных научно - практических конференциях (Томск, СибГМУ, 2003; г. Кемерово, 16 ноября 2003 г.); на 4-й Всероссийской научно -методической конференции (г. Томск, 22 мая 2007 г.); региональной научно -практической конференции медколледжей (г. Новосибирск, 19 июня 2007 г.), межрегиональной научно-практической конференции (Томск, 17 февраля 2008 г.), а также обсуждались на заседаниях кафедры социальной и гуманистической психологии (2005-2007 гг.). Основные теоретические положения и полученные практические результаты были изложены на педагогическом семинаре Томского базового медицинского колледжа (январь 2007 г.). По программе профилактики выгорания в рамках работы курсов повышения квалификации Томского базового медицинского колледжа проводится психокоррекционная группа. Материалы диссертации использованы при составлении учебных курсов, спецкурсов и методических пособий в Томском медицинском колледже.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, приложений, списка используемой литературы. Библиография содержит 187 наименований, из которых 43 - на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 158 страницах, иллюстрирован 33 гистограммами, таблицами и 5 графиками.
История и современное состояние исследованийсиндрома эмоционального выгорания в зарубежной иотечественной литературе
Синдром эмоционального выгорания - болезнь, сравнительно недавно попавшая в Международный классификатор. В МКБ-10 синдром эмоционального выгорания описан под рубрикой Z.73.0: «Выгорание — состояние полного истощения». Люди с синдромом эмоционального выгорания обычно имеют сочетание психопатологических, психосоматических, соматических симптомов и признаков социальной дисфункции. Наблюдаются хроническая усталость, когнитивная дисфункция (нарушения памяти и внимания), нарушения сна с трудностями засыпания и ранними пробуждениями, личностные изменения. Возможны развитие тревожного, депрессивного расстройств, зависимостей от психоактивных веществ, суицид. Общими соматическими симптомами являются головная боль, гастроинтестинальные (диарея, синдром раздраженного желудка) и кардиоваскулярные (тахикардия, аритмия, гипертония) нарушения. В мире до сих пор идут споры о том, болезнь это или нормальная реакция на необходимость постоянного общения с людьми, которых ты не выбираешь, которые зачастую по-человечески тебе не близки. Болезнь это или нет, но совершенно очевидно, что не только термин, но и само понятие «синдром эмоционального выгорания» ассоциируется в Америке с именем и работами специалиста Кристины Маслач. Это профессор психологии Калифорнийского университета в Беркли. Именно она широко известна как пионер целого направления в социальной психологии, целью которого является всестороннее изучение и, если угодно, «лечение» и «профилактика» этого опасного явления в различных сферах профессионального общения специалистов с «потребителями» их активности и коллегами по работе .
К. Маслач включила туда следующие составляющие. Это так называемое «чувство эмоционального истощения», то есть человек ощущает, что ему плохо, ощущает, что пребывает в таком состоянии, когда он не в состоянии реагировать на эмоции окружающих людей. Возникает еще такой момент, такой нюанс, как негативное отношение к пациентам или к клиентам. Вплоть до того, что человек, который пришел к нему за помощью, начинает восприниматься как абсолютно незначимый субъект или субъект, который может служить источником опасности для этого доктора или для кого-то еще [17 7] . Применительно к медицинским сестрам это понятие особенно актуально, поскольку взаимоотношение больного с медицинской сестрой, а точнее отношение медицинской сестры к больному, является важнейшим элементом лечебного процесса. К. Кондо определяет синдром «эмоционального сгорания» как дезадаптированность к рабочему месту из-за чрезмерной рабочей нагрузки и неадекватных межличностных отношений. Этому определению соответствует и данное им толкование понятия «сгорание», которому подвержены прежде всего те, кто альтруистически и интенсивно работает с людьми. Такая эмоционально напряженная работа сопровождается чрезмерной тратой психической энергии, приводит к психосоматической усталости (изнурению) и эмоциональному истощению (исчерпыванию). В результате появляются беспокойство (тревога), раздражение, гнев, пониженная самооценка на фоне учащенного сердцебиения, одышка, желудочно-кишечные расстройства, головные боли, пониженное давление, нарушение сна; как правило, возникают и семейные проблемы. Воздействие стрессогенных факторов, вызывающих явление «эмоционального сгорания», охватывает значительный круг профессий, расширяя число подверженных этому заболеванию [155]. Существует множество теорий развития синдрома эмоционального выгорания. Ряд исследователей считает основными предпосылками наличие организационных проблем (слишком большая рабочая нагрузка, недостаточная возможность контролировать ситуацию, отсутствие организационной общности, недостаточное моральное и материальное вознаграждение, несправедливость, отсутствие значимости выполняемой работы). В то же время другие исследователи считают более важными личностные характеристики (низкая самооценка, высокий невротизм, тревожность и др.). Таким образом, нет единых взглядов на вопрос этиопатогенеза синдрома эмоционального выгорания, отсутствуют устоявшиеся единые диагностические критерии.
За рубежом синдром эмоционального выгорания широко известен и исследуется около 20 лет. Теоретические аспекты, связанные с определением понятия и основными подходами к его изучению, были описаны В.В. Бойко, В.Е. Орлом и другими авторами. Проблема синдрома эмоционального выгорания (в иностранной литературе - «burnout») стала предметом научного анализа благодаря многочисленным исследованиям зарубежных психологов (Е. Aronson, R. Brodsky, P. Brill, D. Direndonck, J. Edelwich, H. Frenberger, R. Golembiewsky, S. Jackson, M. Leiter, T. Marek, C. Maslach, A. Pines, W. Schaufeli и др.), не потеряла своей актуальности и в наши дни, о чем свидетельствует большое количество публикаций на эту тему. Только за последнее десятилетие опубликовано свыше 1500 статей и аналитических обзоров, посвященных исследованию различных аспектов феномена выгорания.
В отечественной науке «выгорание» как самостоятельный объект исследования стало изучаться сравнительно недавно. Одними из первых на проблему синдрома эмоционального выгорания обратили внимание Т.В. Форманюк (1994), В.В. Бойко (1996), Н.В.Гришина (1997), Н.Е. Водопьянова (1997), В.Н. Дружинин (2001). Вопросам исследования феноменологии, структуры, закономерностей становления, проявления и развития синдрома эмоционального выгорания уделяется внимание в диссертационных исследованиях В.Е. Орла (2005), А.А. Рукавишникова (2001), СВ. Умняшкиной (2001), Е.С. Старченковой (2002), М.В. Борисовой (2003), С.А. Калашниковой (2004), О.В. Крапивиной (2004) и др. В.Е. Орел (2005) в исследовании генезиса психического выгорания отмечает, что интерес к психическому выгоранию первоначально как социальной, а затем и исследовательской проблеме был обусловлен тем мощным отрицательным эффектом, которое выгорание оказывало на профессиональную деятельность и особенности поведения профессионалов. Наиболее отчетливо его последствия ощущались в профессиях субъект-субъектного типа, основной предмет труда которых заключался в оказании помощи людям и решении их проблем [107]. Многочисленные данные показывают, что синдром эмоционального выгорания вызывает появление депрессивных настроений, чувства беспомощности и бессмысленности своего существования, низкую оценку своей профессиональной компетентности, что, в конечном счете, сказывается на работоспособности человека, приводя к снижению продуктивности деятельности и, как следствие, потерям в заработной плате и будущем пенсионном обеспечении. Согласно современным данным, под синдромом эмоционального выгорания понимается состояние физического, эмоционального и умственного истощения, проявляющееся в профессиях социальной сферы. Этот синдром включает в себя три основные составляющие: эмоциональную истощенность (чувство эмоциональной опустошенности и усталости, вызванное собственной работой), деперсонализацию (потеря целостности личности) и редукцию профессиональных достижений (возникновение у работников чувства некомпетентности в своей профессиональной сфере, осознание неуспеха в ней) [170].
Теоретико-методологические основы исследования
В качестве методологической предпосылки исследования выступила культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, определяющая внутреннюю структуру высших психических функций в качестве «функциональных органов» [34]. В определенной степени это относится к принципу «единства сознания и деятельности», «единства соамоопределения» в концепции С.Л. Рубинштейна. В этом контексте В.Е. Орел (2005), онтологически анализируя структурно-функциональную организацию и генезис синдрома эмоционального выгорания, рассматривает психическое выгорание как полисистемное образование, которое включено в ряд взаимодействующих систем разного уровня, где базовой системой, в которой зарождается и развивается выгорание, является система профессионального становления личности. Выгорание, по автору, является профессиональным феноменом, элементом подсистемы профессиональных деструкции, т.е. формируется и проявляется в профессиональной деятельности, отрицательно влияя на ее протекание и результаты [124]. Рассматривая синдром эмоционального выгорания в связи с самоактуализацией личности и факторами интраличностного порядка, Г.В. Залевский, С. В.Умняшкина (2001) - ученые томской медико-психологической школы - считают, что при эмоциональном выгорании изменяется система смыслов и ценностей личности, психоэмоциональные затраты начинают превышать личностно значимый ожидаемый результат, поэтому отношение субъекта к своим профессиональным обязанностям изменяется, происходит отчуждение от предмета и продукта своего труда. Делается вывод о том, что чем менее выражена самоактуализация личности, тем глубже синдром эмоционального выгорания [134]. Б. А. Ясько (2005-2007), рассматривая современные психологические концепции профессиональной самореализации личности и процесс становления профессионала, отмечает специфику многочисленных психологических проблем, возникающих на различных этапах профессионального пути субъекта медицинской деятельности [ ].
В плане дополнительного методологического принципа реализуется коммуникативный подход к психологии личности. В.И. Кабрин (2007) как методолог коммуникативного подхода выходит за рамки «деятельностного подхода» в его основных разновидностях, существующих в отечественной психологии. Он отмечает, что если в деятельностном подходе все формы человеческой активности рассматриваются сквозь призму категории деятельности и в основе лежит «субъект-объектная парадигма», то коммуникативный подход ориентирован на понимание коммуникативной сущности любой формы жизни [61].
Теоретической основой профилактики выгорания послужила концепция когерентности А.Ю. Антоновского (1994), согласно которой детерминантами психического здоровья в профессиональной среде являются: чувство соответствия между собственными возможностями и требованиями среды; адекватная оценка своих возможностей; переживание ситуации как важной и имеющей индивидуальный смысл и значение; чувство собственной значимости и эффективности своих действий. Констелляция этих факторов создает предпосылки для личностного и профессионального развития человека. Восприятие среды как значимой и доброжелательной, а также ожидание положительных результатов своей деятельности расширяют компетенцию индивида, снижают вероятность развития симптомов выгорания [145].
Проблема исследования выгорания как многомерного феномена психологической реальности человека, личностного по форме и коммуникативно-диалогического по содержанию, выражаемая и в нарративной интерпретации самосознания, не может быть решена исключительно в рамках позитивистского подхода из-за неявно обнаруживающегося мощного феноменологического плана феномена выгорания, обусловленного также серьёзными социокультурными факторами. Такое положение потребовало выхода в интегративные, социокультурные и гуманитарные формы знания. Опыт реализации методологической деятельности, который, включает в себя две основные взаимосвязанные составляющие: аналитико-описательную и проектировочную - представлен в данной диссертации.
Синдром выгорания как объект научного анализа отличается многоуровневостыо значений и разнообразием выявляемых смыслов. Данное утверждение и определяет основные подходы, в рамках которых выполняется методологический поиск в данном диссертационном исследовании. Так, эмпирическое изучение выгорания медицинских сестер осуществлялось с учётом многообразия проявлений данного феномена, его интенциональной сущности, путем анализа психических связей в контексте интерактивных, перцептивных, коммуникативных, экзистенциальных, функциональных, ментальных и речевых процессов психического развития личности в ходе становления профессионализма. В данном диссертационном исследовании в плане методологического принципа реализуется коммуникативный подход к исследованию психологии личности. В.И. Кабрин как методолог коммуникативного подхода выходит за рамки «деятельностного подхода» в его основных разновидностях, существующих в отечественной психологии [61]. В большей степени это касается концепции интериоризации Л.С. Выготского [34], и концепции других ученых, определяющих внутреннюю структуру высших психических функций в качестве «функциональных органов». В меньшей степени это относится к принципу «единства сознания и деятельности»; «единства самоопределения» в концепции Л.С. Рубинштейна [124]. Как отмечает В.И. Кабрин, в деятельностном подходе все формы человеческой активности рассматриваются сквозь призму категории деятельности, в основе которой лежит «субъект-объектная парадигма» [61]. Поэтому существует множество психологических исследований, пытающихся осмыслить общение (коммуникацию) как компонент, вид или уровень организации деятельности [3, 5, 11, 87, 88, 115]. Коммуникативный подход в изложении В.И. Кабрина [61] ориентирован на понимание коммуникативной сущности любой формы жизни, сама деятельность, как отмечает В.И. Кабрин, является частной специфической формой общения человека с миром, абсолютизация которой, по его утверждению, сомнительна и в научном, и в жизненном смысле. Большинство исследователей общение понимают как несводимость его к деятельностям субъектов, и поэтому на первый план выступают такие характеристики общения, как взаимодействие, обмен, связь, отношение и их непосредственная детерминированность социальными ситуациями, микро- и макроструктурами общества [3, 11, 63, 77, 83, 91, 92, 116]. На этом уровне анализа общение уже понимается не как внешнее условие или средство существования человека, но как внутренняя характеристика его психической активности.
Недостаточная изученность проблемы профилактики профдеформаций и выгорания на этапе учебной деятельности диктует необходимость проведения специального исследования психологических особенностей личности как специалистов, уже работающих в данной профессии, так и будущих специалистов, их коммуникативных свойств как основных у специалистов «помогающих профессий», недостаточность которых может обусловить появление профессиональных деформаций у специалистов со стажем, затруднить самореализацию и самоопределение. Одни исследователи считают, что главными в этом процессе являются личностные критерии [165,171, 172, 176], другие называют причины, связанные с воздействием профессиональной среды [153, 178], что отражается и в специфике общего методологического подхода к взаимоотношению личности и профессии [168].
Результаты исследования отношения к профессиимепипинских сестео
Так как целью настоящей работы было изучение степени выраженности синдрома выгорания в профессиональной деятельности медицинских сестер, были проанализированы ответы на анкету, включающие вопросы отношения к профессии и наличия феномена выгорания по критериям, определенным в главах 1-2. В исследовании приняло участие 112 медицинских сестер. Выборку составили женщины, средний возраст которых 42,3 года.
Престижной профессию медицинской сестры считают только 23 человека, это составляет 20,5% опрошенных; скорее, престижной ее считают 34 человека (30,8 %); считают профессию скорее не престижной — 20 человек (18 %). Затруднились ответить на вопрос 34 человека (30%). Менее одного процента медсестер считают, что профессия не престижна. Большая часть медсестер удовлетворена отношениями в коллективе - 35 человек (31,7 %) или скорее удовлетворена - 25 человек (22,4 %). Полностью не удовлетворены отношениями в коллективе 32 человека (28,4 %).
Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы. Сложившийся синдром выгорания выявлен у 21 медсестры (19%), в фазе формирования синдрома выгорания находятся 74 опрошенных, что составляет 66%, у 17 опрошенных (15%) отсутствует синдром выгорания. Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что проблема выгорания в профессиональной деятельности медицинских сестер актуальна, т.к. у 95 медсестер (85%) в сформированной стадии находятся те или иные симптомы «выгорания». Лишь у 17 медсестер (15%) синдром выгорания не выявлен. Синдром выгорания в стадии формирования выявлен у 74 медработников (66 %), принявших участие в исследовании.
Группы профессионалов, выделенные на основании степени выраженности синдрома выгорания, различаются по тому, каким образом они воспринимают собственную профессиональную деятельность (самопринятие в контексте профессиональной успешности), и это отражается на их коммуникации, на системе межличностных отношений. Для выявления уровня «выгорания» у медицинских сестер использована методика «Диагностика уровня эмоционального выгорания» В.В. Бойко (прил. 5). Результаты, полученные при помощи этой методики, представлены в табл. 13.
Максимальные показатели синдрома выгорания отмечены у медсестер со стажем работы от 10 до 20 лет. У всех испытуемых обнаружена достоверная положительная корреляционная связь (г=0,264, р 0,05) длительности стажа профессиональной деятельности с выраженностью симптомов «неадекватного избирательного эмоционального реагирования» (трактуемого как ограничение эмоциональной отдачи за счет выборочного реагирования в ходе рабочих контактов) фазы «резистенции». Это относится также к «психосоматическим и психовегетативным нарушениям» фазы «истощения» (г=0,258, р 0,05), представляющим собой отклонения в соматическом и психическом состоянии: пониженное настроение, бессонница, чувство тревоги, страха, неприятные ощущения в области сердца, одышка, сосудистые реакции, обострения хронических заболеваний в ходе профессиональных контактов или даже при мысли о субъектах профессиональной деятельности. Другими словами, медсестры с
увеличением стажа работы склонны неадекватно ограничивать диапазон и интенсивность включения эмоций в профессиональное общение и психосоматически реагировать на профессиональный стресс.
Для всей группы медсестер установлены отрицательные достоверные корреляционные связи уровней эмпатии с показателями симптомов «эмоционально-нравственной дезориентации» (г=-0,324, р 0,01) (понимается как тенденция исполнять свои обязанности в зависимости от настроения и субъективного предпочтения, делить пациентов на "хороших" и «плохих», выраженная потребность в самооправдании, защите своего негативного отношения к пациенту) фазы «резистенции», «эмоционального дефицита» (г=-0,290, р 0,05) (возникновение у специалиста ощущения, что он эмоционально уже не в состоянии помогать пациентам, соучаствовать и сопереживать, отзываться на ситуации, которые должны стимулировать собственную активность, он все реже проявляет положительные эмоции и все чаще отрицательные), «эмоциональной отстраненности» (г=-0,408, р 0,001) (отсутствие эмоционального отклика и на позитивные, и на отрицательные обстоятельства вследствие выраженной приобретенной психологической защиты) и суммарным показателем (г=МЗ,265, р 0,05) фазы «истощения». Можно предположить, что эмпатия представляет собой конструктивный механизм совладания, способствующий снижению степени выраженности синдрома перегорания, препятствующий его развитию и мобилизующий адаптивные ресурсы личности.
Таким образом, нами установлено, что длительность стажа профессиональной деятельности и уровень эмпатии оказывают существенное влияние на формирование синдрома выгорания у медицинских сестер.
Наши данные соответствуют описаниям синдрома «выгорания» по Naisberg-Fennig [179], выражающегося в депрессивном состоянии, чувстве усталости и опустошенности, недостатке энергии и энтузиазма, утрате способностей видеть положительные результаты своего труда, отрицательной установке в отношении работы и жизни вообще, различная выраженность которых характеризует не сложившийся симптом, а симптом в фазе формирования. В. В. Бойко [22] предлагает рассматривать «выгорание» как выработанный личностью механизм психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия, приобретенный стереотип эмоционального, чаще всего профессионального поведения. Выгорание -отчасти функциональный стереотип, поскольку позволяет человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы. В то же время могут возникать его дисфункциональные следствия, когда "выгорание" отрицательно сказывается на исполнении профессиональной деятельности. Из результатов, представленных в табл. 13, следует, что сформированный синдром «эмоционального выгорания» свойствен в большей степени группе в возрасте до 39 лет (84,6 %), «эмоциональное выгорание» отсутствует у 63,6 % медсестер в возрастных группах от 40 до 49 лет и от 50 и старше. Этот факт можно объяснить тем, что у специалиста в зрелом возрасте уже пройден этап профессионального становления и адаптации к профессии, определены конкретные профессиональные цели, сформированы профессиональные интересы, выработаны механизмы профессионального самосохранения. Таким образом, можно сделать вывод, что в работе у молодых медсестер больше риск возникновения синдрома «эмоционального выгорания».
Принципы, методы и методики раннейпрофилактики синдрома эмоционального выгораниямедицинских сестер на стадии обучения
Психокоррекция синдрома эмоционального выгорания, являющегося коммуникативным фактором, также основывается на них. В последнее время проблема психологических качеств личности, их влияние на процесс выздоровления больных, а также возможность развития психологических навыков и умений у медицинского персонала стала особенно актуальна. Вопросы использования тренинговых групп для подготовки медицинских работников изучалась с конца 70-х годов в разных странах [114]. В основном они касались применения тренинговых групп для подготовки психотерапевтов и медицинских психологов. Основой их работы являлось обучение на опыте, использование групповой модели поведения для узнавания себя, достижения самопонимания. В результате достигались изменение выражения эмоций, установок и поведения, рост и развитие личности. Эти изменения затем включали изменения в установках, которые отражались на их профессиональной деятельности. В сестринских группах работа велась с: установками или ценностями, которые касались личности; эмоциями и аффективными состояниями; перцептивными умениями, развивающими компетентность в личных и групповых контактах; когнитивными знаниями или индивидуальным пониманием моделей человеческих отношений; поведенческими умениями.
Концептуальное обоснование программы социально психологической коррекции синдрома эмоционального выгорания у медицинских сестер базировалось на представлении о профессиональной деформации личности как о психологическом синдроме, имеющем следующие симптомы: ригидность, стереотипность установок, реакций, отношений профессионала. Проявляется в рабочем и внерабочем (личном) пространстве жизни: перенос профессиональной роли во внепрофессиональную жизнь; затруднение коммуникации с другими людьми, являющимися или не являющимися объектами профессиональной деятельности вследствие доминирования профессиональной коммуникативной компетентности над общей; эмоциогенные нарушения, которые могут проявляться как в снижении уровня эмпатии, эмоциональной дезадаптации (неадекватности), так и в «синдроме выгорания»; отклоняющиеся от профессиональных деонтологических норм деятельности поступки; фрустрация потребности в самореализации; снижение эффективности деятельности, ее механизация. Так как данные личностные симптомы наиболее ярко проявляются при общении с другими людьми, то при выборе направления коррекционной работы мы решили сосредоточиться на социальных умениях и навыках участников программы, которые будут инициировать личностный рост.
Профилактические и психокоррекционные меры при синдроме эмоционального выгорания во многом схожи, защищая от развития данного синдрома.
Балинтовские группы - также хорошая профилактика синдрома эмоционального выгорания профессионалов. В отличие от традиционного клинического разбора или консилиума акцент в работе балинтовской группы делается на различных особенностях терапевтических взаимоотношений, на реакциях, трудностях, неудачах, которые консультанты или психотерапевты сами выносят на обсуждение. Группа профессионалов численностью 8 — 12 человек встречается несколько раз в месяц (продолжительность встречи 1,5 -2 часа) на протяжении нескольких лет. Ведущими данных семинаров являются психологи и психотерапевты (1-2 человека). Стиль ведения занятий — недирективный. На групповых занятиях можно поделиться своими мыслями и чувствами, пришедшими в голову фантазиями, не имеющими на первый взгляд никакой рациональной связи с предметом изложения. Делается акцент на эмоциональном воздействии пациента на врача. Занятия в балинтовских группах позволяют участникам прояснить стереотипы действий, препятствующие решению проблем, устанавливать более эффективные взаимоотношения с пациентами. В работе семинара могут использоваться ролевые игры, элементы психодрамы, приемы эмпатического слушания, невербальной коммуникации и др.
Целями программы были: 1. Развитие особо важных качеств личности медсестер, способствующих конструктивному взаимодействию с другими людьми. 2.Создание условий для личностного роста участников.
Задачи программы социально-психологической коррекции: 1 .Сформировать представление о профессиональной деформации личности и ее деструктивном влиянии для всей жизни профессионала в целом. 2.Выработать понимание эмпатии, межличностной чувствительности, рефлексивного слушания у медсестер и способствовать их усвоению на поведенческом уровне. 3.Ознакомить с понятием самооценки и обучить приемам развития позитивной самооценки. 4.Сформировать у медсестер умение конструктивно разрешать негативные эмоциональные состояния. 5.Сформировать навыки преодоления проблем в профессиональной деятельности. б.Помочь развитию способностей адекватного реагирования в «острых» и личностно-задетых ситуациях.
План работы предполагал следующие этапы: 1 .Консультативно-диагностический этап: осуществляется набор в группу; проводится оценка психического состояния и мотивации участников, предлагается ряд психологических тестов. 2.Тренинговый этап: предполагает применение и использование комплекса разнообразных форм, элементов и методов коррекционной работы, а именно: групповые дискуссии; мини-лекции или информационные сообщения, ролевые игры, игры на интенсивное пространственное и физическое взаимодействие, работа в парах, тройках, мини-группах. Использовались некоторые упражнения из телесно-ориентированной терапии, психодрамы, арт-терапии. При составлении программы использовались программы тренинга Н.В. Клюевой, А.С. Лидерса, Б.Д. Парыгина, В.Ю. Большакова. 3.Заключительный этап: подведение итогов, оценка эффективности с помощью психодиагностических методик.
Ожидаемые эффекты. Благодаря проведению программы в группе медсестер предполагается обучение социально-психологическим навыкам и умениям, стимулирование личностного роста, ослабление действия психологических защит и, как следствие, улучшение качества взаимодействия как с пациентами, так и с близкими людьми.
Форма проведения. Данная программа состоит из 15 занятий, каждое из которых длится 2 -2,5 часа. Помещение для занятий должно позволять расставить стулья для участников по кругу. Возможно увеличение количества занятий в случае появления потребности отработать какие-либо ситуации, возникшие у участников вне группы.
Логика построения программы была следующей: в целом применялась технология дебрифинга (проговаривания), заключающаяся в том, что, проговаривая сложности своей профессиональной деятельности на группе, разбирая свои ошибки с другими людьми, у медицинских сестер и студентов медицинского колледжа появляется возможность критически отнестись к происходящему.