Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Ильина Людмила Николаевна

Клинико-психологические факторы, формирующие заикание
<
Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание Клинико-психологические факторы, формирующие заикание
>




Ильина Людмила Николаевна. Клинико-психологические факторы, формирующие заикание : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Санкт-Петербург, 2002 129 c. РГБ ОД, 61:03-19/118-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы (аналитический обзор литературы) 11

Глава 2. Использованные методики и характеристика воспитуемых... 34

Глава 3 . Возможные причины и сроки начала заикания 37

3.1. Сроки начала заикания 37

3.2. Причины заикания у детей, по мнению их родителей 46

3.3. Диализ ранних воспоминаний взрослых и детей, страдающих заиканием 48

Глава 4 . Временные характеристики речи заикающихся детей и взрослых 58

4.1. Темп речи взрослых больных заиканием до и после лечения 58

4.2. Теми речи заикающихся детей при чтении текстов и пересказе ... 66

Глава 5 . Результаты медпкопенхологнческого обследования взрослых и детей, страдающих заиканием 71

5.1. Уровень интеллектуального развития заикающихся детей (результаты тестирования по Векслеру) 72

5.2. Результаты тестирования по Лири 78

5.3. Тестирование по Айзенку 81

5.4. Рисуночный тест "Моя семья" 83

Заключение 105

Литература 115

Введение к работе

Среди множества других речевых расстройств заикание остается наиболее непонятным и загадочным недугом. Авторы одной из монографий [ 131 ] говорят но этому поводу буквально следующее: "Несмотря на многочисленные усилия подойти к проблеме заикания с теоретических и практических позиций, природа этого расстройства остается темной" [ 131, с. 3 ]

Особенно непонятна устойчивость этого нарушения при очевидной способности больных говорить в некоторые промежутки времени и в некоторых ситуациях достаточно быстро и плавно. Непонятны также причины, в силу которых заикание у детей может ликвидироваться самопроизвольно, в то время как в других случаях оно приобретает затяжной, хронический характер.

Поскольку эти эффекты не находят объяснения, многие специалисты говорят о том, что теории заикания вовсе не существует [ 56 ]. Аналогичные высказывания можно встретить в ряде других работ.

Па протяжении последнего столетия в области логопедии, неврологии и психиаірии сформировалось два течения, два подхода к данной проблеме. Одни специалисты считают заикание в основном психогенным расстройством (системным неврозом, логонегрозом); др\гие исследователи видят его причину в каких-то изменениях головного мозга, возможно, генетически обусловленных.

С разным пониманием этиологии заикания связано разное понимание клинических его проявлений.

Эти же разногласия существенно отражаются на характере применяемых коррекционных мероприятий, которые диктуются той или иной теоретической установкой авторов. Особенно четко эти тенденции проявляются в предпочтении либо психокоррекционных мероприятий, либо соматических воздействий, включая фармакотерапию и физиотерапию. Альтернативным по отношению к этим двум подходам можно считать комплексный метод лечения заикания, сочетающий воздействия разного плана в зависимости от выраженности той или иной симптоматики. К сожалению, как отмечает МИ. Лохов [ 62 ], на практике эта тактика редко реализуется.

Наиболее дискуссионным остается вопрос о характере коррекционных мероприятий при устранении заикания у детей. По этой причине многие специалисты, сталкиваясь с заиканием у детей, предпочитали занимать выжидательную позицию, ограничиваясь рекомендациями режимного характера. Даже на последнем конгрессе Международной ассоциации логопедов и фониатров (Амстердам, август 1998 г.). Такая тактика оспаривалась с некоторой осторожностью [ 133 ]. С другой стороны, многие специалисты отстаивают необходимость ранних вмешательств достаточно категорично, отмечая особую их эффективность. Рассматривается также вопрос о возможных предупредительных мероприятиях при наличии у детей некоторой предрасположенности к речевым нарушениям [ 73 ].

Вместе с чем, коррекционные мероприятия, как ранние, гак и более поздние, должны вытекать из конкретных проявлений данного речевого нарушения, а также из четких представлений о его происхождении, о чем у специалистов единого мнения пет.

Этим объясняется актуальность исследований, направленных на уточнение клинических проявлений заикания у взрослых и детей, а также на выяснение собственно речевых (физиологически обусловленных) и психологических предпосылок его возникновения. Наиболее значимыми можно считать следующие вопросы:

1. Па фоне каких эмоциональных состояний и в каком возрасте проявляется и формируется заикание у детей?

2. Па каком этапе становления заикания возникают заметные психические реакции ребенка на речевой дефект?

3. Какие характеристики речи оказываются сходными у заикающихся детей и взрослых?

4. Насколько выражены у заикающихся детей характерологические особенности?

5. Какие психологические тесты можно считать наиболее адекватными при обследовании этих больных в детском возрасте?

Формулируя гипотезу исследования мы учитывали позицию многих авторов, которые считают заикание биологически детерминированным нарушением.

Однако, такая трактовка заикания представляется недостаточно определенной и позволяет думать о грубой патологии ЦПС, что не соответствует лабильности этого нарушения, а также тенденции к обратному развитию симптоматики в детском возрасте. Гораздо логичнее обсуждать патогенез заикания в рамках противопоставления физиологических и психологических процессов. Такое противопоставление является более традиционным. При этом к физиологическим предпосылкам заикания могут быть 01 несены не только врожденные особенности организации ЦПС, но также и те особенности функциональной се организации, которые формируются прижизненно под влиянием окружающей среды на стадии формирования речи.

В соответствии с этим гипотеза исследования формулировалась следующим образом: Мы исходили из предположения о том, что речевые нарушения при заикании обусловлены, вероятнее всего, особенностями функциональной организации нервных структур, обеспечивающих речевой процесс. Предполагалось, что эти отклонения в организации ЦПС являются первичными, в то время как психологические компоненты расстройства формируются прижизненно (возможно - поэтапно) в результате взаимодействия личностных характеристик пациентов и воздействий социальной среды, усугубляющих осознание речевого дефекта, деформирующих отношение заикающегося к себе и социальному окружению.

Предполагалось также, что индивидуальные психологические профили заикающихся могут различаться контрастнее, чем формы речевого нарушения, выделяемые на основе особенностей этионагогенсза.

Учитывая состояние данной проблемы, предельно кратко изложенное выше, настоящая работа имела целью получить данные о степени выраженности психологических и собственно речевых компонентов заикания у заикающихся детей в возрасте 5-14 лет и сравнить зги данные с проявлениями заикания у взрослых. Конкретные задачи работы сводились к следующему:

1. Для уточнения роли психогенных воздействий в процессе становления заикания планировалось:

- І Іолучи гь данные о сроках начала заикания;

- Систематизировать сведения о причинах заикания у детей, по мнению их родителей;

- Провести анализ ранних воспоминаний заикающихся детей и взрослых для выявления иеихотравмирующих ситуаций, могущих быть причиной начала заикания.

2. Для выяснения физиологических предпосылок заикания планировалось:

- Сравнить темп и степень плавности речи заикающихся детей с темпом речи взрослых лиц, страдающих заиканием, включая иноязычных пациентов по данным литературных источников.

3. Для выяснения динамики психологических характеристик заикающихся в процессе дальнейшей эволюции речевого нарушения планировалось:

- Определить интеллектуальный уровень детей по методике Векслера; сравнить выполнение ими вербальных и невербальных субтестов.

- Выяснить характерологические особенности взрослых заикающихся но методике Лири.

- Отработать методику анализа материала, получаемого при медикоисихологическом тестировании детей, в частности, методику анализа рисунков, полученных в тесте "Моя семья".

- Па основе полученных данных проследить динамику клинических проявлении заикания от начальных ею проявлений до формирования устойчивой карпшы "хроническою" заикания.

Па стадии планирования и проведения данной работы новизна исследования обеспечена сочетанием традиционных медиконсихологичсских методик с количественными методами оценки состояния речевой функции, а также с результатами анализа историй болезни. Кроме того, в ходе исследования обработана процедура анализа материала, получаемого в рисуночном тесте "Моя семья". Впервые результаты данного теста использованы для оценки эмоциональною состояния детей по аналогии с методикой, предусмотренной тестом Люшера. Показано также, что в рисунках деїсті могут быть выявлены признаки их самоизоляции (более или менее выраженной тенденции противопоставлять себя другим членам семьи).

Па завершающей стадии исследования, безусловно, новыми можно считать следующие результаты.

Впервые выявлены возрастные периоды, на протяжении которых вероятность возникновения (или обострения) заикания оказывается повышенной. Показано, что фиксация на обстоятельствах, связанных с началом заикания, у детей практически отсутствует. Показано, что реакции заикающихся детей на речевую недостаточность формируются постепенно и сходны с теми, которые наблюдаются при других нарушениях речи. Показано, что запинки в речи детей возрастают после 11-12 лет - в том возрасте, когда риск возникновения заикания практически равен нулю. Примерно в тот же период у детей нарастает специфическая речевая и общая тревога. Показано, что скорость речи заикающихся детей в возрасте 10-12 лет , оказывается такой же, как и скорость речи заикающихся взрослых. Впервые выявлено сходство темпа речи больных заиканием - носителей разных языков (русскоязычных и англоязычных), что указывает на коїісіиіуциоііальпую природу данною нарушения. Прослежена эволюция рисунков, получаемых в тесте "Моя семья", на іфоіяженпн возрастного периода от 5 до 14 лег. Выделены признаки, позволяющие оценить степень соответствия рисунка календарному возрасту ребенка. Отмечены особенности композиционного и цветового оформления таких рисунков у мальчиков и девочек. Предложена схема, отражающая возрастную эволюцию психических реакций заикающихся на речевой дефект.

Обьем полученною материала характеризуют следующие цифры. Для выяснения сроков начала и возможных причин заикания анализу подвергнуты более 2000 историй болезни. По методике "ранние воспоминания" обследовано 60 детей. Данные о темпе речи больных получены с участием 200 взрослых пациентов и 30 де гей, (все дети и 100 взрослых больных обследовались дважды). Для сравнения привлечены количественные данные из 14-ти зарубежных работ, посвященных нормальной речи, и 3-х работ, посвященных темпу речи при заикании. Тестирование по Векслеру проведено на группе из 40 детей; тестирование по Лири - на группе из 15 взрослых. При анализе рисунков, полученных в тесте "Моя семья", использовано 136 рисунков. В ходе работы проведен анализ более 200 литературных источников, в том числе более 20 работ, содержащих те или иные количественные данные в форме графиков и таблиц.

Исследование проводилось на фоне коррекционных занятий с детьми, в ходе которых методы психокоррекционной работы сочетались с элементами обучения и тренингом общения.

Основные положения, в 1,1 носимые па пииту

1. Ведущую роль в становлении заикания играют физиологические факторы - нарушения в системе речеобразовапия, о чем свидетельствую] сроки начала речевого нарушения, недостаточно определенная его связь с экзогенными (иеихотравмирующими) воздействиями, отсутствие четких реакции на речевой дефект в раннем возрасте, универсальный характер нарушений временных характеристик речи у носителей разных языков.

2. Клиническую картину заикания необходимо рассматривать как динамический процесс, подверженный влиянию как социальной среды, так и личностных характеристик конкретного пациента.

3. Акцентуации характера и особенности межличностных отношений, выявляемые у заикающихся в ходе клинических наблюдений и в .экспериментально-психологических исследованиях, следует рассматривать как вторичные наслоения, формирующиеся в условиях ОІ раничепия возможностей коммуникации.

Апробация и внедрение

Результаты работы отражены в 12 публикациях, докладывались и обсуждались на ряде конференций молодых ученых (февраль 1994 г., СПб, январь 1995 г., СПб), на семинаре "Теория и практика логокоррекционной работы" (март 1995 г., г. Кемерово), на Международном симпозиуме "Вопросы практической фониатрии" (Москва, 27 - 29 мая 1997 г.)

Методики, изложенные в работе, использовались на протяжении ряда лет в процессе коррекционных занятий с детьми-пациентами речевой клиники Санкт-Петербургского ПИИ уха, горла, носа и речи, а также с детьми речевого детского сада№ 31 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга. Материалы диссертации использовались авіором на демонстрационных занятиях со студентами дефектологического факультега Государственного педагогического университета им. Л.И. Герцена, со студентами факулыета пснхолої пи Санкт-Петербургского государственною университета и со сиециалисіамн (логопедами и психологами), проходящими курсы повышения квалификации в Санкт-Петербургском ПИИ уха, горла, носа и речи. Исследование выполнялось на Скпс речевой клиники Санкт-Пеіербуріского НИИ уха, горла, носа и речи (директор института - з. д. н. РФ, члеи-корр. РАМП, профессор А.А. Ланцов), в соответствии с планом ПИР па период 19%-2000 гг.

Причины заикания у детей, по мнению их родителей

И насюяшем разделе рабі)іы ставилась задача получить представление о 1ом, какие обсіояіельсіва явились причиной заикания у детей, по мнению их родителей. Сооівеїствующие данные были получены путем анализа историй болезни 456 детей, проходивших курс сіационарпого лечения в Санкт-Петербургском ПИИ уха, горла, носа и речи в период с 1982 по 1983 г. Возраст детей в период их пребывания в стационаре варьировал от 7 до 14 лет; давность заболевания от начала первых его проявлений составляла от 1 года до 12 лет. Кроме предполагаемой причины заикания мы отмечали возраст, в котором были замечены первые его проявления, а также состояние речи детей в конце курса терапии. Результаты анализа анамнестических данных показали следующее. В 63 случаях из 456 (13.8%) причины заикания, даже предположительные, не были отмечены. 13 93 случаях (20.4%) указать причину заикания родители не могли. В 15 случаях (3.3%) родители считали причиной заикания подражание сверстникам, а в 10 случаях (2.2%) - испуг без указания конкретных обстоятельств и конкретных его последствий. Более конкретные нсихотравмирующие воздействия были отмечены в 223 случаях (48.9%). Среди них: испуг животными и транспортными средствами в 44 случаях (9.6%); исключительные стрессовые ситуации (бомбежки, пожары, землетрясение) - в 12 случаях (2.6%). В большинстве других случаев предполагалось сочетание ряда факторов, например, болезнь и испуг. Среди животных, испугавших ребенка, были собаки, коровы, коза и даже муха. В 20 случаях (4.4%) были отмечены побои, падения ребенка и укусы животных. В 12 случаях (2.6%) оімечалаеь физическая травма без указания на то, какие конкретные последствия она имела. В 20 случаях (4.4%) родители считали причиной заикания сомаїические заболевания и связанные с ними лечебные процедуры (пньекции и т.н.), на которые ребенок реагировал отрицательно.

Клинические признаки сотрясения головного мозга, такие как слабость, іоіниоіа, рвота и потеря сознания, в пашей подборке историй болезни ни разу отмечены не были. Временной интервал между предполагаемой психотравмой и началом заикания был указан в единичных случаях. Мутизм как следствие психотравмы был отмечен только в одном случае. Таким образом, в значительном числе случаев проследить причину заикания не удается. И других случаях отмеченные родителями причины оказываются сугубо предположительными, либо относятся к числу нередко встречающихся, будничных событий. Указания на резкое начало заикания в результате конкретного физического или психического воздействия в сообщениях родителей практически отсутствовали. Как результат непосредственный пусковой механизм речевого нарушения, как правило установить не удавалось. Все эти данные, вместе взятые, позволяют думать, что картина становления заикания у детей, сложившаяся у их родителей, индуцирована их представлениями о возможных механизмах этого нарушения - родители указывают именно те причины, которые они считают правдоподобными. Кроме тою, можно предположить, что показания родителей могут быть спровоцированы такими вопросами логопеда как-то: "Были ли у ребенка травмы головы?" ті т.н. О недостаточно четкой связи первых проявлений заикания с обстоятельствами его возникновения творя г также данные о сроках начала речевого расстройства. Как оказалось, начало заикания, как правило, отмечается пациентами и их родителями с точностью до I года (в 2 года, в 3 года и т.п.). Промежуточные датировки встретились в историях болезни только в 16% случаев, но и они не были досі а і очно определенными даже тогда, когда предполагаемой причиной заикания был ушиб головы, укус собаки и другие вполне заметные события. Очень часто встречались такие датировки как-то: "На 3-м году жизни", "На 5-м году жизни" и т.п. Видимо, причиной острого начала заикания все эти события не были. Вероятнее всего, родители заикающихся детей реконструируют обстоятельства начало заикания post factum, когда речевое расстройство уже сформировалось, было признано как заикание специалистами и возник вопрос о причинах его возникновения.

О том, же говорят следующие данные. Из первой подборки историй болезни мы выделили те случаи, когда причина заикания была заявлена неизвестной, и те случаи, когда травмирующим фактором, по мнению родителей было конкретное событие, например, укус собаки, скандал в семье, перенесенная ребенком операция и даже смерть отца. Оказалось, что все эти события (при усреднении соответствующих данных) произошли в возрасте 4.90 лег. Средний возраст детей, у которых заикание возникло без видимой причины, оказался тем же самым - 4.87 года. Как было сказано, по данным зарубежных авторов, средний возраст, к которому относится начало заикания, сосіавляст 4.7 лег [ 136 ]. Таким образом, предполагаемые экзогенные (психогравмируюіцие) воздействия на сроки начала заикания не влияют.

Диализ ранних воспоминаний взрослых и детей, страдающих заиканием

Формально этот раздел рабо і ы следовало бы включить в главу 5 -«ІЧчультаїьі медикопсихолої нческого обследования взрослых и детей». Однако, по своему содержанию он является продолжением предыдущего раздела, гак как относится к вопросу о роли психогенных воздействий в процессе сіановления заикания. Анализируя ранние воспоминания, мы пытались проследить наличие в памяти заикающихся эпизодов, так или иначе ассоциированных с началом заикания.

Исходный материал был получен от 60 информантов - 35 детей в возрасте 6-12 лет и 25 подростков и взрослых в возрасте от 13 до 27 лет. Средний 30 возраст обследованных нацистов составил 12,3 года; около трети этих больных были мальчики. 5686 Каждому больному предлагалось припомни і ь и омисаіь наиболее яркое и впечатляющее собі.пие в деіском возрасте. Мы преднамеренно не упоминали (не намекали) на возможную связь мою собьмия с заиканием. Не уточнялся также и возраст, относящийся к дегсіву, хоія мної не авторы при обследовании взрослых лиц рекомендуют іпіформапіам припомнить только те события, которые произошли с ними в возрасте до 8 лет [ 138 ]. Как покачала обрабоїка материала, возраст, к котрому были отнесены воспоминания, варьировал от I года до 8 лет (см. табл. 6). Около половины информатов (51,3%) отнесли свои воспоминания к возрасту от І до 3 лет; 56,4% - к возрасту 3-4 лет. Среднее значение этого показателя составило 3,5 года. Анализируя полученный материал, мы не имели своей целью постижение «жизненною стиля», или «формулы жизни» в духе учения Альфреда Адлера. Паша задача сводилась к тому, чтобы выяснить преобладающую эмоциональную окраску ранних воспоминаний больных заиканием и наличие в них эпизодов, которые можно было бы соотнести с заиканием. События, непосредственно ассоциированные с заиканием (и похожие на некоторые сценарии его возникновения, описанные в литературе), мы обнаружили только в двух текстах. 1. Девочка в возрасте 2-х лет упала с велосипеда и ударилась головой об асфальт. Припоминает собравшихся вокруг нее людей, свои собственные стоны, неумолимо палящее солнце и «темноту, постепенно окутывающую сознание». После этого она помнит, как мама берет ее из больницы и о чем-то спрашивает. А она не отвечает. Речь возвратилась к ней только через нсскочько месяцев, но с заиканием. Іїіорос воспоминание юноши 18-і и леї мы воспроизведем полностью: «Я помню, как в детстве я гово/ниі одновременно сам с собой и с природой, представ їяя природ) за окрум-аюіцих меня людей. Я думал как бы представить себя оратором, диктором и певцом. Я говорил вслух их слова it пел песни только тогда, когда оставался один. Как бы этими способами я преодолевал страх и скуку, временами мне стали сниться одни и те лее сны, в которых я оставался дома один и меня пугачи страшные волчьи глаза. Они показывались во сне в самых тихих, глубоких и темных местах. Они хотели меня притащить к себе, а иногда утаскивали за ногу и в последний миг меня вытаскивали родители или я просыпался от испуга. От этих снов я боячея оставаться один. Я боялся темноты. Мне казалось, что везде меня преследует страх. Я думал, как бы мне стать смелым, быстрым человеком. Я представлял себя в виде героя и мне было спокойно. Но когда я выходил к друзьям, то мне все это не помогало.

Потом я стал думать о злых собаках, которые меня как бы тайком преследовали. По однажды ночью я проснулся, и пошел в туалет. Кругом все было темно и тихо. Вдруг в темноте, где я был, мне то ли померещились или показались страшные собачьи глаза, они хотели как бы схватить меня. И в тот момент я от испуга громко закричал и стремился убежать, от чего проснулись и родители. Мне тогда было 4 года. От этого, думают родители, постепенно началось заикание». Фактически, в этих воспоминаниях описаны детские страхи во сне и наяву. протяжении текста объемом 230 слов, включая предлоги и союзы, з встречаются слова «страх», «испуг», «путали», «страшные» и т.п. Четыре упоминаются «темнота», «темно», «в темноте». Трижды упоминаются злые собаки, сграшмые волчьи и собачьи глаза. Обраищет внимание употребление понятий, связанных с голосом и речью (оратор, диктор, певец, песий, слова, говорил, пел). Вместе с тем нельзя не заметить, что эти воспоминания явно окрашены более поздними наслоениями. Описывая свои переживания, автор смотрит на них как бы со стороны, пять раз употребляя именно эю слово «как бы». В свои 4 года, наряду со сірахом, он испытывает скуку. Все повествование клонится к финалу - заиканию. О последующих сірахах, бояши темноты или одиночества уже ничего не говорится.

Теми речи заикающихся детей при чтении текстов и пересказе

Сведения о скорости речи заикающихся детей бедны. Некоторые данные, полученные в условиях конкретного эксперимента, мы обнаружили только в диссертационной работе Т.С. Когновицкой, но и они не нашли должного отражения в публикациях. В соответствии с этим в настоящей работе ставилась задача получить количественные оценки скорости речи заикающихся детей разного возраста при выполнении ими ряда речевых заданий - при чтении текстов, при пересказе прочитанного и при рассказе на заданную тему. Поскольку скорость речи больных заиканием зависит от степени ее плавности (от числа и длительности запинок), эта характеристика речи также учитывалась. 02 Наконец, ставилась задача сравнить скорость речи детей із начале курса логоіерапші (при их поступлении в клинику) и в конце курса после устранения или значшелмюго снижения числа запинок. Исследование проводилось на базе клиники патологии речи Санкт-I Іеіербуріскою ПИИ уха, горла, носа и речи. Исследуемыми были дети, проходящие лечение в этой клинике по поводу заикания, в возрасте от 5 до 13 лег. Из них были сформированы три іруппьі, по 10 детей в каждой. В первую і руину были включены деіи or 5 до 7 лет, во вторую - дети от 8 до 10 лет, в ТрСГЫО - OI 11 до 13 лет. У большинства Обследованных диагностировалась средняя или тяжелая форма заикания. При неврологическом их обследовании явных признаков органического поражения мозга не было выявлено. Дети были достаточно котактпыми, что позволяло проводить исследование на положительном эмоциональном фоне. Методика эксперимента. Эксперимент проводился следующим образом, /їсти выполняли указанные выше речевые задания в присутствии курирующего их логопеда в непосредственной близости от микрофона. О том, что их речь регистрируется, дети знали. Прозаический текст объемом 120 слогов читали только дети 8 лет и старше. Ог них же были получены записи спонтанной речи во время рассказа на заданную тему, например, на тему «Как я провел лето». Дети младшей группы пересказывали известные им небольшие сказки. Чтобы свести разнообразие речевого материала к минимуму, по возможности использовались такие известные детям тексты как «Колобок», «Рейка» и т.п. Если дети затруднялись вспомнить текст, логопед, проводящий исследование, просил пересказать сказку, которую рассказывал сам.

Первое обследование де і ей проводилось в течение двух - трех дней после их поступления в клинику, второе - перед их выпиской в конце месячного курса терапии (примерно через 25 дней после первою обследования). При анализе полученных образцов речи определялись следующие характерисшки: число слогов в каждом тексте, общее число заметных нарушении плавности речи (судорожных запинок, повторов, удлинений звуков и г п.) п время, затраченное на чтение текста или пересказ. Па основе этих данных для каждого образца речи вычислялось среднее число слоюв, реализованных в единицу времени (1 с) и число запинок, приходящихся в среднем на один слог. Далее вычислялись средние значения и доверительные интервалы этих показателей для каждой формы речи и каждой возрастной группы детей. Резулыаты. В общей сложности анализу было подвергнуто 160 образцов речи, из них 40 были получены при чтении и 120 при спонтавшой речи. Как было сказано, объем текста при чтении во всех случаях оставался одним и тем же (120 слоюв). Длина образцов речи, полученных при пересказе, варьировала от 20 до 240 слогов. Средние ее значения составили 71 слог в первой группе детей, 65 слогов - во второй группе и 61 слог - в третьей группе. Различия между зніми средними оказались статистически недостоверными.

Темп речи (число слогов в секунду) варьировал у детей в широких пределах. До лечения пределы варьирования были - от 0,47 до 3,44 слогов в секунду в условиях спонтанной речи и от 0,79 до 3,35 слогов в секунду при чтении; после лечения - от 1,07 до 3.65 слогов в секунду в спонтанной речи и от I, 37 до 3, 37 слогов в секунду при чтении. Средние значения темпа и доверительные интервалы приведены в табл. 12. Указанные доверительные интервалы соответствуют уровню достоверное ти 95%.

Уровень интеллектуального развития заикающихся детей (результаты тестирования по Векслеру)

Уровень иіпеллекгуальпоіо развишя детей определялся но методике Векслера в адаптированном ее вариаше [ 99 ]. Исследование проводилось в строгом соответствии с прилагаемой к тесту инструкции.

Шкалы вербального и невербального развития, предусмотренные в этом тесте, приведены в табл. 14 для лучшего понимания последующих графиков, на которых соответствующие шкалы обозначены цифрами. Цифры во втором столбце этой таблицы показывают, какую позицию занимают средние оценки но этим шкалам при их ранжировании в порядке убывания (R пределах вербального и невербального субтестов отдельно). Испытуемыми в этом эксперименте были 40 детей, страдающих заиканием, в возрасте от 6 до 14 лет и 17 детей с другими нарушениями речи (рииолалией, дизартрией, нарушениями звукопроизношения). Выраженной оріанической симптоматики, согласно заключению психоневролога, у детей основной іруппьі не наблюдалось. Тяжесть заикания у них определялась лоїоиедами как средняя или тяжелая. Обследование всех де і ей проводилось индивидуально в кабинете психолога - ІИХОН, достаючно уютной и просторной комнате - па протяжении первой педели после их поступления в отделение патологии речи Санкт-Пеіербуріского НИИ уха, горла, носа и речи. Результаты обследования фиксировались в специальных протоколах-бланках. При обработке полученного материала определялись средние значения каждою показателя и доверительные их интервалы. Предварительно все испытуемые были ранжированы по возрасту и разделены на 4 группы по 10 человек в каждой. 13 1-ю группу вошли дети от 6 до 7.5. лет (средний возраст 6 лет 10 мес); во 2-ю группу - от 8.3 до 9.5 лет (средний возраст 9.0 лет); в 3-ю группу - от 9.6. до 11.5 лет (средний возраст 10 лет 8 мес); в 4-ю группу - от 11.5 до 14 лет (средний возраст 12 лет 6 мес). Результаты тестирования детей каждой группы были сведены в отдельные таблицы, которые далее подвергались статистической обработке.

Можно виде і ь, чго средние оценки по разным шкалам существенно различаются. Среди вербальных субгестов лучше всех других выполнялся 2-й субіест (понятливость) и хуже всех 6-ой (повторение цифр). Среди невербальных тестов Лучше всех других выполнялся 1-ый субтест (недостающие детали) и хуже всех - 4-ый (складывание фигур). При этом вербальные субтесты, как это пи странно, выполнялись детьми надежнее невербальных. Этот результат наглядно иллюстрирует рис 5. По горизонтали на этом рисунке указаны ранговые номера субтестов, а по вертикали - соответствующие оценки в баллах. В среднем оценки вербальных тестов превысили оценки невербальных на 9%. На первый взгляд (см. табл. 15), разные возрастные группы детей не отличаются друг от друга по оценкам в конкретных субгестах. В пределах всех групп наиболее надежно выполняется второй субтест из числа вербальных Средние оценки по вербальным и невербальным субгестам, нолученньїе на і руине заикающихся детей (40 чел.); по горизонтали - ранговый номер субтеста; по вертикали - соответствующий ему средний балл. и первый тест из числа невербальных. Хуже всех выполняются 5-й .и 6-й субісстьі из числа вербальных и 4-й из числа невербальных. Однако, сравнение усредненных данных по вербальным и невербальным субтестам указывает на следующую четкую тенденцию (см. последние столбцы табл. 15). 13 каждой более старшей возрастной группе средние оценки по невербальным тестам оказываются ниже таковых в более младшей возрастной группе. Средние оценки по вербальным субгестам, наоборот, возрастают начиная с первой (самой младшей) группы и до третьей группы. В самой старшей группе (у детей 12-ти лет) они резко снижаются. Оценки, полученные детьми в вербальных (слева) и невербальных чсстах (справа). Треугольники - средние показатели 1-й, 2-й и 3-й групп; Точки - показатели 4-ой (старшей) группы. Но тріпотали ранговый номер субтеста; 1 Іо пері икали - средний балл. Можно видеіь, чіо опенки в сіаршей і рунне деїсті ниже средних оценок трех младших і руин почт но всем вербальным и невербальным субіеетам. Исключение составили 6-й субісет (повторение ци )р) среди вербальных и 1-й субіесї (недостающие детали) среди невербальных - в зі их случаях различия между возрастными труппами детей не обнаружились.