Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов у работников ручной электродуговой сварки [Электронный ресурс] Морозова Наталья Валентиновна



Морозова Наталья Валентиновна. Клинико-гигиеническое обоснование профилактики дерматозов у работников ручной электродуговой сварки [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.50

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Гигиена труда, факторы риска и состояние здоровья работающих в сварочном производстве 10

1.1. Гигиена труда при проведении сварочных работ 10

1.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у электросварщиков 13

1.3. Профессиональные заболевания кожи у электросварщиков 16

1.3.1. Предрасполагающие факторы в развитии кожной патологии 17

ГЛАВА 2. Материалы, методы и объем исследования 22

2.1. Санитарно-гигиенические методы исследования условий труда электросварщиков 22

2.2. Оценка состояния здоровья электросварщиков 26

2.3. Методы бактериологического исследования 34

2.4. Экспериментальные методы исследования 35

ГЛАВА З. Сапитарно-гигиеническая оценка условий труда при ручной электродуговой сварке 38

3.1. Гигиеническая оценка воздушной среды 39

3.2. Микроклиматические условия производственной среды 46

З.З.Анализ и гигиеническая оценка источников производственного шума...51

3.4. Гигиеническая оценка искусственного освещения 55

3.5. Физиолого-гигиеническая характеристика труда сварщиков 60

ГЛАВА 4. Состояние здоровья электросварщиков при ручной электродуговой сварке 70

4.1. Заболеваемость электросварщиков с временной утратой трудоспособности 70

4.2. Патология кожи у электросварщиков

4.2.1. Частота кожной патологии по данным заболеваемости временной утратой трудоспособности 76

4.2.2. Частота кожной патологии по результатам профилактических осмотров 77

4.2.3. Клинические особенности заболеваний кожи 79

4.3. Зависимость частоты дерматологической патологии от возраста и стажа работы 87

4.4. Характер вегетологических проб у больных аллергодерматозами и эпидермозами 91

4.5. Оценка состояния микрогемоциркуляции у электросварщиков

ГЛАВА 5. Экспериментальные исследования сенсибилизирующих свойств аэрозоля в комплексе с ультрафиолетовым излучением на животных 100

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 103

Выводы 123

Практические рекомендации 125

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема профессиональных дерматозов, вызывает устойчивый интерес исследователей на протяжении многих лет. Это обусловлено, с одной стороны, постоянным ростом заболеваемости профессиональными дерматозами (Антоньев А.А. и соавт., 1992; Измеров Н.Ф., 1994), с другой - несовершенством технологических процессов, сравнительно низкой культурой производства, и пр. (Федоров СМ. и соавт. 1991; Селисский Г.Д., 1992).

Среди разнообразных производственных факторов, которые оказывают негативное влияние на организм, в том числе на кожу, особое место занимает электросварка. Все виды сварки связаны с воздействием токсических компонентов электросварочного аэрозоля и ультрафиолетового излучения (УФИ). При этом сложный по химическому составу (Мп, Ni, Сг и др. тяжелых металлов, газов - СО, N2O5, и др.) и переменный по количеству и токсичности входящих компонентов, сварочный аэрозоль играет ведущую роль в развитии патологических изменений в организме рабочих. Результаты анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности электросварщиков, приведенные в литературе, свидетельствуют о высокой частоте у них патологии центральной нервной, сердечнососудистой и мышечной систем, а также слухового и зрительного анализаторов (Велич-ковский Б.Т., 1990; Измеров Н.Ф. и соавт., 1995-1997; Артамонова В.Г. и соавт., 1996; Ду-бейков^кая Л.С., 1998; Любченко П.Н. и соавт., 2000; Schweinsberg F., 1990; Axelson О. etal., 1992, 1994). Что касается кожной патологии у этого контингента рабочих, то ранее основное внимание уделялось изучению последствий воздействия на кожу ультрафиолетовой радиации (Цыркунов Л.П., 1974-1983). В тоже время сенсибилизирующим свойствам сварочного аэрозоля, в том числе в комбинации с УФИ, обращалось явно недостаточное внимание. Наравне с этим в литературе отсутствуют сведения об истинном уровне заболеваемости дерматозами, структуре и клинических особенностей кожной патологии у электросварщиков, ее связи с комплексным воздействием токсических компонентов на кожу и организм в целом. Изучение этих вопросов позволит выработать систему профилактических мероприятий, направленных на снижение профессиональной патологии у работников, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой.

Цель исследования: по результатам комплексных гигиенических, клинических и функциональных исследований разработать комплекс научно-обоснованных мероприятий по предупреждению профессиональных дерматозов у электросварщиков.

Задачи исследования:

провести гигиеническую оценку условий и характера труда, выявить неблагоприятные профессиональные факторы, влияющие на состояние здоровья электросварщиков;

оценить состояние здоровья изучаемого контингента по материалам заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) за последние 3 года;

изучить структуру и клинические особенности дерматозов у лиц, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой;

установить роль донозологических состояний в развитии профессиональных дерматозов у электросварщиков;

изучить роль вегетососудистых изменений в развитии дерматозов у электросварщиков;

сравнить и оценить роль состояния микрогемоциркуляции у электросварщиков с ал-лергодерматозами и преморбидными состояниями кожи;

разработать и усовершенствовать методы лечения и профилактики дерматозов у лиц, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Комплексно изучены условия и характер труда, выявлены неблагоприятные профессиональные факторы, влияющие на состояние здоровья электросварщиков, в том числе и на кожу. Произведен углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Установлено, что частота кожной патологии у электросварщиков значительно превышает официальные данные по листкам нетрудоспособности. Впервые изучена структура и клинические особенности дерматозов у работников, имеющих контакт с ручной элекгродуговой сваркой. Показано, что выявленные дерматозы имели этиологическую связь с производственными факторами. Определены состояния, предшествующие формированию выраженных форм дерматозов, в основе которых лежат вегетативный дисбаланс и нарушения микрогемоциркуляции. В эксперименте на животных получены убедительные данные, свидетельствующие о развитии сенсибилизации к антигенам обмазки электродов, которая происходит в 2 раза быстрее при сочетанном действии с ультрафиолетовым излучением. Разработан и предложен комплекс гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий по профилактике дерматозов и улучшений условий труда электросварщиков. Результаты исследования дали новые представления о распространенности, структуре и патогенезе развития дерматозов у работников, имеющих контакт с ручной электродуговой сваркой.

Практическая значимость. На основании проведенных клинико-экспериментальных исследований разработан и предложен комплекс основных практиче-

ских рекомендаций по профилактике дерматозов у электросварщиков. Предложена неин-вазивная методика контроля за состоянием микрогемоциркуляции у работников ручной электродуговой сварки с преморбидными состояниями и микозами кистей. Разработаны критерии диагностики и экспертизы профессиональной трудоспособности, лечебно-реабилитационные и профилактические мероприятия, направленные на выявление ранних форм марганцевой интоксикации. Полученные данные нашли отражение в методических рекомендациях «Профилактика и ранняя диагностика хронической профессиональной интоксикации марганцем у сварщиков машиностроительных и судостроительных предприятий Санкт-Петербурга», утвержденных Главным Государственным санитарным врачом в Санкт-Петербурге 04 декабря 2003 года.

Результаты исследования внедрены в практическое здравоохранение, в циклы лекций и практических занятий кафедр гигиены окружающей и производственной среды, дерматовенерологии, профессиональных болезней, курса медицины труда кафедры профилактической медицины ГОУВПО СПбГМА им. И.И.Мечникова Росздрава.

Все внедрения подтверждены актами о внедрении.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня: Российской межотраслевой международной конференции «Организация природоохранной деятельности, повышение эффективности природопользования и экологической безопасности» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии исследований в гигиене и экологии», (Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции дерматовенерологов «Современные направления диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 2004). Основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена и первичная профилактика заболеваний» и кафедр гигиены окружающей и производственной среды и дерматовенерологии СПбГМА им. И.И.Мечникова, Санкт-Петербург, 2005.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одни методические рекомендации для врачей.

Личный вклад автора. Автор лично принимала участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, определении объема и формировании методик исследования, сборе и анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности, научном анализе, обобщении и обсуждении результатов исследования, подготовке публикаций по теме диссертации. Санитарно-гигиенические исследования проводились как самостоятельно, так и совместно с врачами Калининского

ЦГСЭН Отдельные экспериментальные исследования на подопытных животных выполнены совместно с сотрудниками лаборатории ЦНИЛ СПбГМУ им акад. И.П. Павлова. Доля участия автора в накоплении материала - до 80%, в обработке и анализе материалов -до 100%.

Структура и объем диссертации

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности у электросварщиков

Возрастающее применение в различных отраслях промышленности традиционной дуговой сварки, внедрение новых ее видов и способов превратили профессию сварщика в одну из наиболее массовых. Сегодня на сварочных работах занято более 1 миллиона человек.

Наиболее важное гигиеническое значение при ручной дуговой сварке имеет интенсивное выделение в воздушную среду сварочного аэрозоля и газов. Характер сварочного аэрозоля и газов определяется составом стержня электрода и его обмазки и состоит большей частью из окислов железа, марганца, хрома, а также фтористых соединений.

Согласно современным представлениям и материалам исследований Горбань Л.Н. и др. (1990-1991), выполненных в НИИ Гигиены труда профзаболеваний (г. Киев) под термином сварочный аэрозоль (СА) подразумевается широкий круг газо-аэрозольных (пылегазовых) смесей вредных веществ. Дисперсной фазой или твердой составляющей СА являются мельчайшие частицы, входящих в состав сварочных, присадочных материалов; дисперсной средой - газовой составляющей СА - смеси газов, образующихся при термической диссоциации этих материалов (например, СО, HF) или в результате фотохимического действия ультрафиолетового излучения на молекулы азота и кислорода воздуха (Оз, NO, NO2). Газовая составляющая СА, как правило, во всех случаях усиливают биологическое действие твердой составляющей СА.4 В связи с этим достаточно распространенный взгляд на СА как на «сварочную пыль», способную вызвать только пневмокониоз, уже несостоятелен. Как показывает анализ научной литературы, важнейшей задачей гигиенической оценки сварочных (наплавочных) материалов - электродов с покрытием, проволок, флюсов и пр. - является определение удельных выделений твердой и газовой составляющих сварочного аэрозоля. Эти сведения необходимы для расчетов вентиляции, выбора наиболее эффективных средств локализации и удаления СА, средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), определения удельных выбросов вредных веществ в атмосферу и т. д.

Загрязнение зоны дыхания работающих вредными веществами при ручной сварке металлов тем выше, чем больше интенсивность (скорость) их образования в зоне дуги; поэтому при гигиенической оценке новых сварочных материалов необходимы сведения об удельных выделениях твердой и газовой составляющих сварочного аэрозоля и интенсивности образования наиболее опасных и характерных вредных веществ. Указанные характеристики для одного и того же сварочного (наплавочного) материала разного диаметра должны определяться раздельно. При проверке правильности расчетов вентиляции сборочно-сварочных цехов следует учитывать возможную однонаправленность вредного воздействия на организм ряда ингредиентов сварочных аэрозолей.

Особенностью сварочного производства является сопутствующей ему комплекс неблагоприятных химических и физических факторов, представляющих опасность для здоровья работающих. Сложный по своему химическому составу и переменный по количеству и токсичности входящих компонентов, сварочный аэрозоль играет ведущую роль в развитии основных патологических изменений в организме рабочих сварочных профессий. (Величковский Б.Т., 1990; Кустов В.В., 1990; Измеров Н.Ф. и соавт., 1995-1997; Артомонова В.Г. и соавт., 1996; Борисенкова Р.В. и соавт., 1998; Дубейковская Л.С., 1998; Любченко П.Н. и соавт., 2000; Wagner C.etal, 1984; George E., 1985; Wegton Y.etal.,1985; Schweinsberg F., 1990; Axelson O. etal., 1992, 1994).

Изучая особенности заболеваний у электросварщиков в судостроении под влиянием комплекса профессиональных факторов, Суворов И.М., Грационская Л.Н., Хаймович М.Л. и соавт. (1980) указывают на специфический характер труда электросварщиков. При ручной электродуговой сварке рабочие часто испытывают вынужденные статические нагрузки на руки и плечевой пояс, что обусловлено необходимостью удерживания ручного инструмента на весу. Сварщик выполняет работу, наклонившись над дугой. В процессе сварки рабочие подвергаются воздействию пыли и газов. Голова сварщика, а иногда и верхняя часть туловища омываются конвективным потоком сварочного аэрозоля. Концентрации сварочного аэрозоля в зоне дыхания электросварщика могут достигать значительных величин, особенно при работе некачественными электродами, в замкнутых и полузамкнутых емкостях. (127 мг/м ; оксида Мп - 6,5 мг/м ). Сварочный аэрозоль состоит в основном из триоксидов железа, оксидов марганца, диоксида кремния, фтористых соединений, оксида углерода, азота и озона. Содержание пыли при этих работах может колебаться в довольно широких пределах (от 4 до 114 мг/м ). Образующаяся при сварке пыль относится к мелкодисперсным пылям: 99% всех пылинок имеют размер до 2р., из них 70-80% - до 1ц. (Шаган И.Б., 1976 - 1980; Мигай К.В., 1975; Воронцова Е.И. и соавт., 1976; Науменко И.Н. и соавт., 1984; Горбань Л.Н. и соавт., 1990). Таким образом, щиток предохраняет рабочего не только от действия ультрафиолетовых лучей, но в известной степени и от пыли. Запыленность воздуха в пространстве внутри- щитка намного ниже, чем вне него.

Оценка состояния здоровья электросварщиков

Как правило, сварочные работы на обследованных производствах, производятся в специализированных сварочных цехах, оборудованных сварочными кабинами и механической приточно-вытяжной вентиляцией. Кроме того, большой объем сварочных работ производится не на стационарных сварочных постах, и на участках электромеханических и сборочных работ (ОАО «ПТМЗ»), в цехе кузовного ремонта и сборки (ГП «ГЭТ»), службы ремонта и кузнечно-прессовой оснастки (ОАО «ЗТЛ»).

Наиболее трудоемким технологическим процессом, является процесс изготовления сварных конструкций.

Процесс изготовления сварных конструкций состоит из следующих взаимосвязанных производственных процессов: заготовительных (раскрой, резка, гибка металла, ковка, штамповка, отливка заготовок); обрабатывающих (механическая обработка на станках, сверление, вальцовка, термическая обработка); сборочно-сварочных (сборка, сварка отдельных деталей, узлов и конструкции в целом); отделочных (правка, окраска, маркировка).

Общая длительность изготовления сварной конструкции зависит от длительности основных составляющих операций (заготовительных, сборочных, сварочных, отделочных), а также вспомогательных операций (контрольных, транспортных). Следовательно, изготовление сварных конструкций, зависит от большого количества работников смежных профессий, а не только от работающих сварщиков, объединенных в рабочие бригады.

Необходимо остановиться на широко используемых технологических операциях - это сборочные работы под сварку. Это технологическая операция, которая обеспечивает подлежащим сварке деталям необходимое взаимное расположение. Причем, сварку и сборку выполняют на сборочно-сварочной плите, либо на стеллаже или стенде. Сборочно-сварочная плита — это опорное приспособление в виде горизонтальной металлической плиты с пазами. Стеллаж — простейшее опорное приспособление с плоской горизонтальной поверхностью для размещения изделий в цехе. Сборочно-сварочные стенды более сложные устройства для размещения деталей свариваемых изделий и их фиксаций в нужном положении. Использование указанных специальных приспособлений, позволяет повышать культуру производства, производительность труда и качество сварочных и сборочных работ. Кроме того, сварочные работы не разбросаны по площади цехов, а сосредотачиваются в стационарных местах, что позволяет осуществлять и проводить ограждение, подводить гибкие шланги приточно-вытяжной вентиляции, осуществлять достаточное локализованное искусственное освещение. Все это имеет существенное гигиеническое значение (уменьшение загазованности и её распространение по всему цеху, создаются комфортные условия для органов зрения сварщиков, уменьшается ослепляющее действие электрической сварочной дуги для окружающих рабочих и др.).

Следует отметить, что при проведении электросварочных, сборочных, заготовительных и других технологических операций на обследуемых нами заводах, широко используются приемы ручного, то есть немеханизированного труда, это существенно влияет на тяжесть и напряженность труда электросварщиков и рабочих, обслуживающих сварочное производство.

Наиболее неблагоприятными в гигиеническом отношении технологическими операциями, приводящими к загрязнению воздуха рабочей зоны и в целом воздушной среды изучаемого производства комплексом токсических веществ, являются электросварочные и электрогазосварочные процессы.

Сварка деталей, узлов и небольших по размерам конструкционных заготовок, как правило, осуществляется в сварочных кабинах сварочных цехов. При выполнении электросварки, зона дыхания сварщика находится на очень близком расстоянии от источника выделения вредных веществ (электрической сварочной дуги) примерно 25-75 см от него. Причем, все операции выполняются в вынужденной рабочей позе, на весу при фиксации тела в определенном положении.

Необходимо особо отметить, что сварка крупногабаритных изделий производится не в сварочной кабине, а в центральном пролете цеха и все вредные химические вещества, выделяемые при сварке, поступают в воздушную среду всего помещения.

Кроме того, сварочные работы, например, срочный ремонт, сборка, снятие агрегата, установка узлов и фиксация сборных конструкций и другие работы, выполняются непосредственно в других цехах - кузнечно-пресовых, механосборочных, профилактического ремонта, электромеханических и других участках. Все это способствует распространению сложной газоаэрозольной токсической смеси по воздуху этих производственных помещений.

Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны на основных производственных участках обследуемых производств («ЗТЛ», «ПТМЗ», «ГЭТ»), представлено в сводных таблицах 3.1-3.3., рисунках 3.1.-3.2

Гигиеническая оценка искусственного освещения

Как следует из представленных данных измерений фактические уровни искусственной освещенности рабочих мест на всех производствах и участках поведения сварочных работ только в 35-64% случаев соответствует требованиям действующих санитарных норм.

Особенно недостаточные уровни освещенности на постоянных рабочих местах отмечаются на участках механосборочных работ, а также на всех санитарных постах и в сварочных цехах на всех обследуемых предприятиях. Кроме недостаточной освещенности рабочих мест, повсеместно отмечается неравномерность освещения рабочих мест даже в пределах одного и того же цеха. Причинами недостаточной освещенности, по нашему мнению, являются следующие факторы: отсутствие достаточного количества светильников большой мощности и светового потока, не использование люминесцентных источников (ДРЛ), недостаточный технический уход и несоблюдение сроков чистки осветительной аппаратуры, значительная запыленность и загазованность воздушной среды производственных помещений и другие причины.

Оценивая уровень световой среды на производственных участках сварочного производства согласно «Гигиеническим критериям оценки и классификации условий труда....» (Р 2.2,755-99) по параметрам допустимых норм в соответствии с СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение», класс условий труда по искусственному освещению можно оценить, как вредный (3 класс), 1-2 степени.

Работоспособность человека, качество трудового процесса, поддержание определенного уровня эффективности труда, сопровождается различным уровнем напряжения физиологических функций со стороны центральной нервной, сердечно-сосудистой, мышечной систем и функции анализаторных систем.

Физиолого-гигиеническая характеристика труда электросварщиков проводилась на контингенте сварщиков в цехах Петербургского трамвайно-механического завода (ОАО «ПТМЗ»), цехах Троллейбусного депо (ГП ГЭТ) и Заводе турбинных лопаток (ОАО «ЗТЛ»). Изучались особенности труда, гигиеническая характеристика детальных профессий электросварщиков изучаемого производства.

Рабочие электросварочных работ, как правило, работают в комплексной бригаде, в которой все производственные технологические операции взаимосвязаны и взаимозаменяемы. Поэтому, деление рабочих на основные профессиональные группы, в значительной мере реализуется полностью только в условиях крупного предприятия, в данном случае, на крупном предприятии - завод турбинных лопаток, и в меньшей мере, на трамвайно-механическом заводе.

Работа электросварщика характеризуется выполнением многочисленных технологических операций — начиная с технологического осмотра, принятия решения по выполнению последовательности проводимых операций и проведения сварочной операции. Более 70% рабочего времени сварщики находятся в вынужденной рабочей позе - наклон туловища более 30, в постоянной напряженной позе наблюдая за ходом процесса сварки, что требует значительных статических усилий. Кроме того, использование сварщиком защитных щитков, приводит к уменьшению, ограничению обзора в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а также угол поворота головы. Все это вызывает дополнительные статичесіше нагрузки, поскольку сварщику приходится выполнять работу в различных позах (сидя, лежа), а также создаются неблагоприятные условия для работы зрительного анализатора, к которому предъявляются высокие требования (качество сварки, наличие дефектов и пр.). Кроме выполнения основной технологической операции - сварки, электросварщик в течение рабочего дня выполняет ряд вспомогательных работ - проверка и проведение сварочного и вспомогательного оборудования, транспортировку изделий на склад, уборку рабочего места, осуществляет уход за оборудованием, рабочие переходы. Фактическая загруженность за 8 часовой рабочий день, составляет порядка 90-92,5%. Работа 2 сменная, 35 минут обеденный перерыв. Регламентированных перерывов на отдых во время смены не предусмотрено. Следует отметить некоторые особенности проведения срочных, аварийных сварочных работ, которые ограничивают возможность нормирования внутрисменного режима труда и отдыха.

Выполненные физиологические и хронометражные исследования на контингенте электросварщиков, на различных производствах и технологических операциях, свидетельствуют, что около 87-92% рабочего времени электросварщики осуществляют активные действия по выполнению определенных технологических операций и вспомогательных работ. Работа электросварщиков характеризуется значительной частотой однообразных и повторяемых движений и операцией, при значительном статическом напряжении мышц плечевого пояса, верхних конечностей и с участием мышц туловища. Работа предъявляет уровень психоэмоционального напряжения. Кроме того, необходимо отметить, что в течение всей рабочей смены электросварщики подвергаются воздействию комплекса неблагоприятных производственных факторов - воздействию токсических веществ сварочного аэрозоля, дискомфортного микроклимата, производственного шума и других сопутствующих факторов.

Частота кожной патологии по данным заболеваемости временной утратой трудоспособности

Сварочное производство характеризуется одновременным воздействием на организм рабочих комплекса вредных производственных факторов, включающего наряду с компонентами сварочного аэрозоля УФИ. Для изучения сенсибилизирующих свойств сварочного аэрозоля в комплексе с УФИ проводили эксперимент путем аппликации мазей, приготовленных из измельченного стержня и обмазки электродов, в том числе с одномоментным облучением ртутно-кварцевой лампой.

Целью эксперимента являлось воспроизведение аллергического или фотоаллергического дерматита с доказательством наступающей сенсибилизации путем гистологического исследования биоптата кожи, проведение анализа полученных результатов и определение степени их достоверности при сравнении данных, полученных в опытных группах, с группой контроля. В ходе воспроизведения экспериментальной модели дерматита животные были разделены на 5 групп по 10 морских свинок в каждой. На предварительно выстриженный участок кожи боковой поверхности туловища справа ежедневно выполняли аппликации мази. Животным первой группы наносили 3 грамма ,50% мази, второй - 80% мази, третьей -50% мази в сочетании с облучением ртутно-кварцевой лампой, четвертой - ультрафиолетовое облучение с помощью ртутно-кварцевой лампы в сочетании с аппликацией ланолиновой мазью. Животным пятой (контрольной) группы на кожу наносили ежедневно по 3 грамма ланолиновой мази без каких-либо дополнительных воздействий.

Первично-контактная реакция в виде гиперемии, отека, шелушения кожи возникала после 16-20 ежедневной аппликации 3 грамм 50% и 80% мазей в I и II группах у всех животных, соответственно. Выраженность воспалительных изменений нарастала после каждой следующей аппликации антигена и по окончании первого этапа (20-я аппликация) достигла максимального развития — резко выраженных эритемы и отка кожи (4-3 по шкале парных баллов). Существенной разницы в клинической картине в этих группах не было отмечено. В III группе на 7 день эксперимента отмечалось появление гиперемии, отека, на 12 день — зарегистрировано появление везикулезных и узелковых высыпаний, сохранявшихся до конца эксперимента. В IV и V группах видимых изменений кожи не отмечалось.

На 25 день сенсибилизации после 20 аппликаций аллергена эти воздействия были прекращены до стихания воспалительного процесса (на 3 суток), после чего на противоположную боковую поверхность туловища наносилась разрешающая доза антигена, в ответ на которую у всех животных I, II и III групп через 24 часа развивались воспалительные изменения в виде отека и эритемы, которые быстро нарастали при последующих аппликациях и после пятой достигли резких степеней выраженности (4-3 балла). Одновременно с развитием воспаления на участке разрешающего нанесения антигена на месте угасших очагов первично-контактной реакции появлялась гиперемия и слабый отек кожи (2-1 балла). Эти изменения расценивались нами как реакция воспламенения, что подтверждалось гистологическим развитием иммунного воспаления в виде периваскулярной инфильтрации из лимфоцитов, гистиоцитов, эозинофильных гранулоцитов в верхних слоях дермы и по ходу придатков кожи. Кроме того, отмечался акантоз, гиперпаракератоз и очаговые экссудативные изменения в виде внутри- и межклеточного отека в эпидермисе, расширение поверхностных сосудов дермы и отек ее папиллярной части. На 30 день эксперимент был закончен декапитацией животных.

Таким образом, в условиях эксперимента нами получены убедительные данные, свидетельствующие о развитии у подопытных животных состояния сенсибилизации к антигенам обмазки электродов: ускорение развития воспаления на участке разрешающегося нанесения и развитие реакции воспламенения на участке первично-контактной реакции. Клиническая картина и выявленные гистологические изменения в коже экспериментальных животных имели выраженный иммунный характер и были специфичны для контактной аллергии. Формирование сенсибилизации к компонентам сварочного аэрозоля, происходит в 2 раза быстрее при сочетанном действии с ультрафиолетовым облучением.