Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы. современные методы проведения биохимических и иммунологических анализов на основе использования планарных носителей и направления их усовершенствования 6
1.1. Введение 6
1.2. Тесты для биохимических анализов на планарных носителях 7
1.3. Иммунологические методы анализа на планарных носителях 15
1.3.1. Место иммунологических тестов на планарных носителях среди методов иммуноанализа 15
1.3.2. Иммунодот- и иммуноблот-анализ 18
1.3.3. Технология иммуномикрочипов 20
1.3.4. Методы иммунохроматографии и иммунофильтрации 26
1.4. Направления усовершенствования методов клинического биохимического иммунологического анализа с применением планарных носителей 33
1.4.1. Биохимический анализ с применением планарных носителей 33
1.4.2. Направления усовершенствования методов иммунологического анализа на планарных носителях 35
ГЛАВА 2. Материалы и методы 41
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение 45
3.1. Введение 45
3.2. Разработка системы формирования упорядоченных матриц точек и базового программного обеспечения для серийных дот-определений на модели трофобластического р-глобулина и моноклональных антител 46
3.2.1. Разработка многопиновых систем формирования матриц точек для серийных определений 46
3.2.2. Разработка исходных требований и программного обеспечения для дот-определений 51
3.4. Система серийного определения альбумина в моче - тест на микро альбуминурию 55
3.5. Система серийного определения глюкозы крови 58
3.6. Разработка базового программного обеспечения для регистрации результатов имунохроматографических тестов 60
3.7. Оптимизация условий проведения их-определений пса с регистрацией результатов на анализаторе «рефлеком» 64
3.8. Система определения общего простатического специфического антигена на основе иммунохроматографических тестов с видеоцифровой регистрацией
3.9. Изучение характеристик иммунохроматографических тестов в применении к определению пса в сыворотках крови 69
Выводы 75
Указатель литературы 76
- Место иммунологических тестов на планарных носителях среди методов иммуноанализа
- Направления усовершенствования методов иммунологического анализа на планарных носителях
- Разработка многопиновых систем формирования матриц точек для серийных определений
- Оптимизация условий проведения их-определений пса с регистрацией результатов на анализаторе «рефлеком»
Введение к работе
%\К 51 Актуальность проблемы
Проблема усовершенствования методов распространенных медицинских анализов, очевидно актуальна, так как основополагающая и все возрастающая роль лабораторной диагностики в медицине является общепризнанным фактом. Особенно важной эта проблема представляется для российской медицины, где самые необходимые лабораторные определения, такие как иммунологические, общеклинические и биохимические проводятся в большинстве лабораторий, в основном, устаревшими методами. Многие информативные определения вообще не проводятся из-за отсутствия соответствующих приборов и реагентов.
Эта ситуация усугубляется существенным отставанием отечественных разработок современной аппаратуры для лабораторной диагностики от мирового уровня. Для того, чтобы преодолеть отставание, необходимо создание базы разработки лабораторных диагностических методологий с применением новых современных технологий. В лабораторной диагностике примерами таких перспективных технологических направлений являются подходы миниатюризации и использование видеоцифрового компьютерного анализа.
В связи с этим исследования, связанные с разработкой и внедрением современных комплексов аппаратуры, приспособлений и программного обеспечения для лабораторной диагностики на основе подходов миниатюризации и видеоцифрового анализа, обеспечивающих производительное и экономичное проведение самых распространенных в медицинской практике клинико-диагностических определений можно считать весьма актуальными.
Цели и задачи работы
Цели работы - разработка комплексов регистрирующей аппаратуры, приспособлений и программного обеспечения для проведения иммунохимических и биохимических лабораторных исследований на основе подходов видеоцифрового анализа и миниатюризации, апробация этих
лабораторных методологий на клиническом маті
l»OG НАЦИОНАЛЬНАЯ{
Гіф]
рекомендаций по внедрению этих методов в практику лабораторной диагностики.
Основными этапами достижения поставленных целей исследования являлось решение следующих задач: 1 - разработка компьютерных видеоцифровых систем регистрации результатов иммунологического дот-анализа, биохимических анализов на основе сухой химии и иммунохроматографических тестов; 2 - формулирование медицинских требований, дизайн пользовательских интерфейсов для программного обеспечения видеоанализаторов; 3 - конструирование приспособлений для формирования упорядоченных матриц точек для серийных дот-иммунологических и биохимических определений; 4 - апробация разработанных методов и аппаратуры на клиническом материале в сопоставлении с референсными лабораторными методами.
Научная новизна работы
Разработаны новая аппаратура и программное обеспечение, ориентированные на масштабное применение для различных биологических и клинико-диагностических анализов.
Предложенная платформа для матричных дот-иммунологических и биохимических анализов, включающая систему нанесения упорядоченных матриц точек, видеоанализатор и программное обеспечение не имеет аналогов.
Впервые продемонстрирована возможность использования системы матричного дот-анализа для серийных определений уровня глюкозы крови на основе мембран «сухой химии».
Разработан новый вариант анализа микроальбумина в моче на основе матричного дот-анализа с видеоцифровой регистрацией.
Практическая ценность работы.
1. Разработаны программы для анализатора-рефлектометра «Рефлеком» (ООО «Синтэко-Комплекс», Россия) позволяющие документировать результаты иммунохроматографических тестов, тестов «сухой химии» и микродот определений.
Предложены методы серийного определения альбумина в моче и глюкозы крови с использованием анализатора «Рефлеком» и программы «Видеодот».
Разработанная аппаратура и программное обеспечение могут быть использованы в практике для проведения анализов во внелабораторных условиях (выездная диспансеризация, срочные анализы в приемных отделениях больниц, анализы в полевых условиях и т.п.).
Подготовлено и апробировано методическое пособие по применению системы регистрации результатов иммунохроматографических тестов при определении простатического специфического антигена.
Апробация работы
Результаты исследования докладывались на международных и всероссийских съездах, симпозиумах, совещаниях и семинарах, в том числе на международной конференции «Будущее онкофетальных белков» (Осака, 1991), на симпозиуме «Клиническая лаборатория на пороге XXI века: синтез традиций и новаций» (Москва, 1999), на конференции диагностической медицинской ассоциации «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях» (Москва, 2000), на II (VI) Конгрессе специалистов клинической лабораторной диагностики России (Москва, 2000), на научно-практической конференции «Современные достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины» (Астрахань-Москва, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Структура и объем диссертации.
Место иммунологических тестов на планарных носителях среди методов иммуноанализа
Антитела, обеспечивающие высокую специфичность определения широкого спектра веществ, давно и успешно используются в различных медицинских аналитических системах [2,18]. Мощный дополнительный импульс развитию иммунологических тестов дала технология моноклональных антител, которая позволила в еще большей степени повысить специфичность антител и технологизировать процедуры их получения и наработки в необходимых для диагностического использования количествах [20]. К настоящему времени сформировалось несколько основных групп иммунохимических методов, отличающихся по принципу проведения анализа, вариантам считывания результата реакции антиген-антитело, характеру приборного обеспечения и определяемым аналитам.
Наиболее распространенными методами иммуноанализа являются: гомогенный анализ, преципитационный, агглютинационный и твердофазный методы [14]. Гомогенные иммунологические методы основаны на измерении изменений активности модифицированных ферментов при прохождении реакции антиген-антитело. При использовании гомогенных методов не требуется иммобилизации компонентов, процедур отмывки и результаты иммунной реакции фиксируются непосредственно в растворе в ходе ее прохождения. Гомогенные методы используются, в основном, для определения антигенов низкого молекулярного веса и из-за ряда причин не получили очень широкого распространения. Существенный импульс в расширении сферы применения гомогенные методы получили в последнее время в связи с разработкой и внедрением новых вариантов, основанных на применении двух флуоресцентных меток с регистрацией реакции антиген-антитело по миграции энергии между этими метками.
Широко распространены в лабораторной практике агглютинационные методы, основанные на визуализации иммунологических реакций за счет агглютинации крупных частиц, например эритроцитов или частиц латекса, а также традиционные преципитаци-онные методы иммунодиффузии и иммуноэлектрофреза.
Твердофазные иммунологические методы основаны на применении антигенов или антител, иммобилизованных на различных носителях, и компонентов, меченных изотопами, ферментами, различными типами меток для флуоресценции, коллоидными частицами. В зависимости от типа меток различают радиоиммунный анализ (РИА), иммуно-ферментный анализ (ИФА) и различные иммунофлуоресцентные и хемилюминес-центные методы.
Среди твердофазных методов можно отдельно выделить группу мембранных тест-систем, основанных на использовании в качестве твердой фазы различных мембран. Такие тест-системы являются одним из наиболее бурно развивающихся направлений твердофазного иммуноанализа [91,98]. При этом в качестве меток могут использоваться ферменты, коллоидные частицы или флуорохромные группы. В обычном иммунодот-вартте анализа реагенты наносятся на мембрану в виде отдельных точек или упорядоченно расположенных матриц точек [62, 67, 84,120]. В им-ліунобло/я-варианте иммунореагенты обычно переносятся на мембраны после электрофореза (или наносятся на них с помощью специальных приспособлений) в виде полос [66, 111].
И в дот- и блот-вариантах анализа все процедуры с твердой фазой с иммобилизованными реагентами проводят так же, как и в обычном твердофазном анализе, то есть с промывками после каждой стадии реакции. Такие тесты заканчиваются появлением окрашенных (флуоресцирующих) пятен или полос на планарных носителях.
Настоящим прорывом в области мембранных тестов явилась разработка иммуно-хроматографических тестов [123], в которых сочетаются иммобилизация иммунореаген-тов на мембранах и визуализация реакции антиген-антитело с помощью формирования окрашенного преципитата сенсибилизированных соответствующими компонентами микрочастиц. Первым таким тестом, производство которого было начато в крупных масштабах, явился тест для определения хориогонического гонадотропина человека в моче, который использовался для раннего определения беременности [43, 46, 49]. В этой разработке для визуализации прохождения иммунологической реакции были использованы конъюга-ты антител с коллоидным золотом, до этого применявшиеся в основном в гистохимических исследованиях. [58, 60, 100]
Последние 10-20 лет характеризуются также активным развитием микроматричных технологий (технологии микрочипов). Технология микрочипов была разработана для анализа последовательностей ДНК [74, 81] и предназначена для серийного проведения однотипных анализов или для одновременного проведения нескольких анализов одного образца.
Именно иммунодот- и иммуноблот-анализ, иммунохроматографические методы и технология микрочипов представляют наибольший интерес в сочетании с системами ви деорегистрации, поэтому далее мы рассмотрим эти иммунологические методы более подробно.
Направления усовершенствования методов иммунологического анализа на планарных носителях
Серийное измерение глюкозы крови с применением системы матричного дот-нанесения образцов и видеоцифровой регистрации отличается высокой производительностью. Время проявления цветового пятна на мембране составляет не более 60 секунд. Первый этап анализа состоит в помещении 20 мкл образца гепаринизированной крови или сыворотки в лунку планшета. При накоплении необходимого количества образцов с помощью 30-пинового аппликатора все образцы наносятся на слайд с мембраной, который сразу же переносится в видеоанализатор. Время регистрации результатов также не превышает 30-40 секунд. Вся процедура (после заполнения планшета) занимает не более 2-3 минут, причем результаты, представленные в электронной форме, могут сохраняться в базе данных или распечатываться.
Ориентировочные экономические расчеты показывают, что серийный анализ глюкозы крови с помощью матричного дот-нанесения и видеорегистрации сопоставим по стоимости одного теста с наиболее экономичными вариантами фотометрических определений при гораздо меньшей трудоемкости.
В настоящее время одним из важных направлений развития иммуноанализа стали экспрессные иммунохроматографические тесты, основанные на принципах иммунохрома-тографии с использованием в качестве меток частиц коллоидного золота. Основные преимущества этих методов - простота выполнения анализа, быстрое получение результата, надежность определений, не требующих высокой квалификации оператора.
В результате исследования на тестовой полоске предусмотрено появление двух линий - контрольной, обозначающей пригодность теста, и тестовой, обозначающей результат анализа. Таким образом, в этом случае объектом регистрации являются контрастные линии, а не точки, как в дот-анализе.
Номенклатура доступных иммунохроматографических тестов постоянно расширяется, и почти полностью совпадает со спектром распространенных иммуноферментных определений. Однако в лабораторной диагностике иммунохроматографические тесты имеют ограниченное применение из-за проблем, связанных с отсутствием при визуальной регистрации документирования и полной объективности оценки результатов. Иммунохроматография как лабораторный метод обладает такими серьезными недостатками, как субъективность оценки результатов, отсутствие возможности сохранения и архивирования первичных документов. Результатом анализа, сохраняемым в истории болезни или попадающим из лаборатории к лечащему врачу, является бланк с отметкой о положительных или отрицательных результатах теста. Предложения сохранять саму полоску или кассету после проведения анализа с целью документирования или обсуждения результата не выдерживают критики, так как для большинства тестов рекомендуется фиксировать результат через определенное время после нанесения образца (обычно не позднее 10-15 мин с момента нанесения образца.). Хорошо известно, что интенсивность окрашивания полос значительно изменяется при высыхании и при хранении.
Для разрешения этих проблем, особенно в тех случаях, когда принципиально проведение количественных оценок, на основе применения видеоцифрового анализатора нами разработано программное обеспечение, позволяющее документировать и проводить количественную оценку ИХ-тестов.
Очевидно, что аналитическая информация содержится в незначительной по размерам зоне изображения, причем количественные характеристики проведенного анализа проявляются как интенсивность окрашивания фиксированных в пространстве полос.
Разработанное программное обеспечение позволяет выделить аналитически значимую часть изображения и дает возможность независимо друг от друга регистрировать интегральную интенсивность полос в контрольной и тестовой зонах. Подход, в котором программными средствами обеспечивается независимая регистрация аналитической информации в отдельных зонах изображения, назван «многозонной регистрацией». Такая система позволяет видеоцифровому анализатору работать в многоканальном режиме, в котором каждая зона соответствует отдельному каналу регистрации. На этой основе разработано программное обеспечение для регистрации результатов иммунохроматографических тестов на рефлектометре «Рефлеком» - программа «Видеотест». Для использования анализатора «Рефлеком» для регистрации результатов ИХ анализа необходима настройка анализатора на конкретные тест полоски того или иного производителя. Как уже отмечалось, тесты могут выпускаться как в кассетном виде, так и в виде полосок, причем у разных производителей различаются размеры кассет, расположение тестовой и контрольной полос, ширины полосок. Однако обычно для полосок одного производителя все эти геометрические характеристики сохраняются для больших партий тестов. Поэтому после настройки анализатора на тест-полоски одного производителя настройки запоминаются, и их приходится изменять только при переходе на полоски другого типа.
Первым этапом настройки является определение аналитического поля полоски. На рис. 17 представлено изображение обычной иммунохроматографической тест-полоски в настроечном окне программы «Видеотест». На изображение полоски наложена рамка, определяющая границы изображения, в котором производится цифровая обработка данных (аналитического поля), и которое выводится на конечной распечатке результатов анализа. Границы этой рамки, а также ориентация изображения на распечатке, направление считывания информации устанавливаются оператором. Так как тесты одного производителя имеют одинаковую геометрию и располагаются достаточно точно в кассете прибора, параметры окна для однотипных тестов приходится изменять достаточно редко.Следующим этапом настройки является фиксация расположения границ аналитических зон теста.
Разработка многопиновых систем формирования матриц точек для серийных определений
Эти зависимости показывают, что интенсивность тестовой полосы заметно изменяется в зависимости от времени с постоянным нарастанием. Обращает на себя внимание тот факт, что для разных концентраций зависимости выражены не в одинаковой степени. Для низких концентраций ПСА и, соответственно, малых интенсивностей описываемое нарастание выражено в меньшей степени в абсолютных величинах, однако в относительных значениях интенсивности эти вариации весьма значительны. Это может привести к ситуациям, когда при регистрации очень слабых полос, то есть для концентраций, близких к заявленному порогу чувствительности тестов, при визуальной регистрации при малых временах тестовая полоса не будет видна, а при больших временах она будет уже различима глазом. Это не может не приводить к сомнениям оператора при учете результатов тестов.
Зависимость от времени регистрации была изучена для различных тестов и носила качественно одинаковый характер.
В дальнейшем мы использовали все имевшиеся разновидности тестов различных производителей с регистрацией на анализаторе «Рефлеком» при фиксированных значениях времени. Если производителями указывались определенные требования к времени учета анализа - применялись рекомендованные производителями времена. В том случае, когда таких рекомендаций не было, регистрацию производили через 13-15 мин, когда имело место полное прохождение реакции (развитие окраски полос).
Важной характеристикой тестов является их воспроизводимость - то есть повторяемость результатов при многократной постановке одного и того же образца. Мы проводили такие оценки для тестов разных производителей и получили сходные результаты, характеризующие всю аналитическую систему, включающую тест-полоски и анализатор при различных концентрациях ПСА. При этом важным моментом является фиксация всех настроек анализатора и сохранение их неизменными при всех измерениях, проводимых на данной серии тест-полос. Для тестов всех производителей были получены сходные результаты. Типичные данные для такого исследования для тест-полосок фирмы «Alfa Scientific Design» приведены в таблице 1. В целом воспроизводимость данной системы при соблюдении всех описанных выше условий (фиксация времени анализа, одинаковые объемы и техника нанесения образца, неизменность настроек прибора) можно считать вполне удовлетворительной для иммунологических экспресс тестов, и она вполне сопоставима с другими иммунологическими методами.
После подбора и фиксации условий проведения иммунохроматографического анализа было проведено сопоставление результатов определения ПСА с помощью ИХ-тестов с видеоцифровой регистрацией с результатами других иммунологических методов на представительной панели образцов сывороток. Разработка системы определения общего ПСА была избрана в качестве модели в связи с тем, что этот антиген является важным скрининговым онкомаркером и разработка надежного недорогого метода определения ПСА в нужных диапазонах концентраций может позволить существенно расширить охват групп риска скрининговыми программами.
Простатический специфический антиген, присутствует в составе тканей предстательной железы, и его концентрации в крови здоровых лиц и больных раком предстательной железы (РПЖ) существенно различаются. ПСА считается эффективным маркером для дифференциальной диагностики РПЖ и доброкачественной гиперплазии простаты (ДГПЖ), а также для контроля эффективности лечения РПЖ.
ПСА в незначительных концентрациях присутствует в крови и здоровых людей. Уровень ПСА в крови ниже 3 нг/мл считается нормальным, концентрация от 3 до 10 нг/мл - зона риска. Обнаружение ПСА в крови в этом диапазоне означает, что пациенту необходимо специальное, более углубленное обследование уролога, а затем, если нет других показаний, необходимо постоянное наблюдение, включающее периодическое повторение определения ПСА.
В настоящее время определение общего ПСА с успехом используется для скринин-говых обследований. Одним из наиболее доступных вариантов порогового определения общего ПСА являются иммунохроматографические тесты. Как образцы для иммунохроматографического ПСА использовали сыворотки крови пациентов, проходивших обследование по программе скрининга мужчин старше 40 лет Северо-восточного административного округа г. Москвы, из которых по данным рефе-ренсного метода были отобраны 207 сывороток крови с уровнем ПСА выше 4 нг/мл. Возрастной состав этой группы пациентов следующий: от 40 до 60 лет - 36 человек (17%), от 60 до 70 лет - 59 (29%) и старше 70 лет - 112 (54%). Среди них диагноз аденома предстательной железы имели 116 человек (50%), хронический простатит - 26 (13%). Уровень ПСА, в этой группе обследованных распределился следующим образом: ПСА от 4 до 10 нг/мл - 125 человек (60%), от 10 до 30 нг/мл - 63 (31%) и больше 30 нг/мл - 19 (9%).
Также были использованы 169 сывороток от пациентов, не имеющих патологии предстательной железы, уровень ПСА в которых по данным референсного метода был ниже 1 нг/мл. Возрастной состав этой группы следующий: от 40 до 50 лет -14%, от 50 до 60 лет - 24%, от 60 до 70 лет - 40% и старше 70 лет - 22% сывороток из панели, предоставленной Диагностическим центром №5 ГУЗМ были исследованы с помощью ИХ тестов фирмы «Alfa Scientific Design». Часть сывороток с концентрацией ПСА выше 1 нг/мл (72 шт.) использовалась для изучения характеристик ИХ-систем всех фирм.
Для всех сывороток со значениями концентрации ПСА ниже 1 нг/мл с помощью ИХ тест-полосок фирмы были также получены отрицательные результаты (то есть отсутствие тестовой полосы). Такие же результаты для произвольно взятых 20-30 сывороток из этой группы были получены и на ИХ-тестах других фирм. Эти данные здесь не приводятся и в дальнейшем излагаются результаты, полученные на панели отобранных сывороток с концентрацией ПСА выше 1 нг/мл.
Оптимизация условий проведения их-определений пса с регистрацией результатов на анализаторе «рефлеком»
Как уже упоминалось выше, при скрининговых исследованиях различают несколько диагностически важных диапазонов концентраций ПСА в сыворотке. Это концентрации 0-3 нг/мл, 3-10 нг/мл и выше 10 нг/мл.
На рис.20 показаны типичные регистрируемые картины аналитических полей различных ИХ-тестов для сывороток с содержанием ПСА 10 нг/мл.
При таких концентрациях все тесты обычно показывают два хорошо различимых и детектируемых пика. Однако, как видно из представленных рисунков, и соотношение интегральных интенсивностей тестовой и контрольной полос, и их форма, различимость могут существенно отличаться для тестов разных фирм. Тем не менее, в случае приведенных на этих рисунках изображений визуальная интерпретация является вполне очевидной при концентрациях ПСА в сыворотке крови выше 6-7 нг/мл.
На рис. 21 приведены типичные изображения аналитических полей ИХ-тестов для сывороток с концентрациями ПСА, близкими к пороговым значениям.
Очевидно предусмотренное производителями существенное снижение интенсивности тестовой полосы, значительно затрудняющее уверенное визуальное распознавание наличия или отсутствия тестовой полосы. Тем более это является затруднительным, если учесть требование к регистрации результатов через фиксированное время после нанесения образца. Очевидным является принципиальная природа данной трудноразрешимой ситуации для тестов, предназначенных для пороговой визуальной регистрации. Строго говоря, при заявленном пороговом значении 4 нг/мл производителю необходимо добиться таких характеристик развития окраски полос, чтобы при 4 нг/мл полоса была однозначно видна глазом, а при 3 нг/мл она бы полностью отсутствовала. Это ведет или к опасности, с одной стороны, излишне слабой (неразличимой) полосы при пороговом значении, что будет приводить к ошибочному исключению пациента из группы повышенного риска. С другой стороны, при интенсивном проявлении полосы на пороговом уровне возникает опасность сохранения и регистрации тестовой полосы и при более низких концентрациях. Это приведет к тому, что к группе повышенного риска будут относить пациентов, у которых концентрация ПСА соответствует норме. Все эти ситуации не обесценивают ИХ-метод с визуальной регистрацией для очевидных случаев, однако, будут приводить к значительному количеству сомнительных результатов для концентраций, близких к пороговым. Для ситуаций с сомнительным результатом, безусловно, необходимо сохранение первичного документа о проведенном исследовании, чтобы его можно было сопоставить с дальнейшими исследованиями. Видеоцифровая регистрация дает такую возможность, однако, применение видеоцифровой регистрации позволяет приблизить ИХ-метод по диагностической ценности к другим лабораторным методикам. На рис. 22 приведены в сопоставлении результаты измерений концентрации ПСА в исследуемой панели сывороток на анализаторе «Виктор» с наборами «Дельфия» (рис. 22а) с данными интегральной интенсивности тестов фирмы «Alfa Scientific Design» (Данные для сывороток с концентрациями ПСА менее 1 нг/мл не приводятся). Корреляция интегральной интенсивности и концентрации ПСА достаточно хорошая. Коэффициент корреляции Пирсона (г) составляет 0,81 (95% ДИ = 0,71-0,88) при уровне вероятности р 0,0001.
Результаты представленные на рисунках 22 и 23 позволяют ввести важнейшую характеристику для применения ИХ-тестов того или иного типа - пороговый уровень в выражений интенсивности тестовой полосы. Это особенно важно для сывороток с концентрациями ПСА, близкими к пороговым значениям чувствительности, задаваемым производителями (2-5 нг/мл). При исследовании характеристик ИХ-тестов может быть определен уровень, при котором для различения диагностически важных диапазонов концентраций ПСА результаты в наибольшей степени совпадают с данными референс метода.
При установке характеристик тестов на анализаторе «Рефлеком» исчезает элемент субъективности, а с другой стороны, наличие первичного документа - изображения тест-полоски позволяет легко контролировать оператора.
При более высоких концентрациях анализатор с тестами может просто давать значения концентраций ПСА (при наличии сертифицированных стандартов, которые, к сожалению, отсутствуют). Данные также могут представляться и в виде отнесения исследуемых сывороток к тому или иному диагностически важному диапазону концентраций.
Данные по сопоставлению отнесения исследуемых сывороток к различным диапазонам с помощью ИХ-метода и референсным методом приведены в таблице 2. Результаты показывают хорошее совпадение для всех ИХ-тестов. Необходимо отметить, что сыворотки в диапазоне 1-3 нг/мл представляют наибольшую сложность, и тесты в большинстве неоднозначно интерпретируются визуально. Также следует иметь в виду, что для каждого типа ИХ-тестов необходим специальный подбор порогового уровня на сыворотках, исследованных референсным методом, или на стандартных материалах.