Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Старцева Ольга Николаевна

Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера
<
Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера
>



Старцева Ольга Николаевна. Особенности лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.46 / Старцева Ольга Николаевна; [Место защиты: Всерос. центр экстрен. и радиац. медицины им. А.М. Никифорова МЧС России].- Санкт-Петербург, 2008.- 136 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/417

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 .Некоторые закономерности метаболической адаптации организма к условиям крайнего севера

1.2. Климато-географические особенности хмао и показатели здоровья насления этого региона

1.3 . Референтные интервалы биохимических показателей организма, принципы их формирования и клиническая значимость

Глава 2. Материалы и методы исследования 41

2.1 .Общая характеристика объектов исследования 41

2.2. Биохимические методы исследования 43

2.3.Методы статистического анализа материала 45

Глава 3. Результаты собственного исследования 49

3.1 .Статистическое распределение количественных показателей метаболизма у обследованного контингента жителей

3.2. Характеристика показателей углеводного обмена у приезжих жителей крайнего севера

3.3.Показатели липидного обмена у приезжих жителей крайнего севера

3.4.Показатели белкового обмена у приезжих жителей крайнего севера

3.5.Характеристика показателей общего анализа крови и активности сывороточных ферментов у приезжих жителей крайнего севера

3.6.Определение референтных интервалов для белковых и липидных фракций у приезжих жителей крайнего севера

Заключение 99

Выводы 107

Практические рекомендации 108

Приложение

Список литературы 117

Введение к работе

Актуальность проблемы. Освоение районов Крайнего Севера в настоящее время идет в основном за счет привлечения населения из районов, резко отличающихся по климато-географическим параметрам. Обеспечить возможность полноценного существования человека в новых условиях может лишь определенная перестройка физиологических функций организма; в противном случае неизбежно ухудшение здоровья и рост числа хронических заболеваний (В.Д.Вильгельм, В.И.Хаснулин, 1997). В работах Л.С.Поликарпова, А.А.Ганина (1982), Е.Л.Христенко (1990), Ю.А.Николаева и соавт. (1996) показано, что сердечно-сосудистые заболевания у мигрантов встречаются в 2,2 раза чаще, чем у родившихся в районах Крайнего Севера. Кроме того, установлено, что здоровье приезжего населения ухудшается по мере возрастания «северного стажа»; по мнению А.А.Буганова (1995), при стаже работы на Крайнем Севере более 10 лет число здоровых людей не превышает 8%.

На фоне дополнительных нагрузок, связанных с воздействием на организм экстремальных природно-климатических и биологических факторов, регуляция гомеостатических процессов у мигрантов нередко оказывается нарушенной, и многие клинико-лабораторные показатели, характеризующие функциональное состояние органов и систем организма, выходят за пределы общепринятых интервалов нормы, отражая эффективность адаптации или дезадаптацию к меняющимся условиям среды обитания. В частности, значительный интерес представляет изучение показателей метаболизма (белкового, липидного и углеводного обмена) у приезжих жителей Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО).

Актуальность связана с необходимостью привлечения новых трудовых ресурсов для более интенсивного и рационального освоения природных богатств территорий Крайнего севера в сложных климато-географических условиях. На фоне значительного числа исследований, посвященных оценке липидного и белкового обмена у жителей различных регионов России, в том числе и Крайнего Севера, имеются лишь единичные работы по выведению «референтных интервалов» показателей метаболизма, и совсем нет аналогичных работ, проведенных на территории ХМАО. До настоящего времени не разработаны научно обоснованные подходы к нормированию и коррекции нарушений липидного и белкового обмена с учетом региональных, половых, возрастных особенностей у приезжего населения, проживающего на территории ХМАО. Между тем, целенаправленное изучение клинико-лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей Крайнего Севера и их адекватная статистическая обработка способны помочь в развитии современных представлений о динамических референтных интервалах биохимических показателей, формировании принципов оптимального использования лабораторной информации для совершенствования методов профилактики, донозологической диагностики заболеваний и рационализации фармакологической коррекции развивающихся сдвигов.

Цель работы - определение региональных особенностей лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжих жителей районов Крайнего Севера с учетом воздействия на организм экстремальных природно-климатических факторов.

Задачи работы:

1. Определить показатели липидного, углеводного и белкового обмена, общего анализа крови и активности сывороточных транспептидаз у приезжих жителей ХМАО.

2. Провести анализ полученных данных на основе принципов доказательной медицины с использованием параметрических и непараметрических методов статистики.

3. Выявить отличия в референтных значениях фракций белков и липопротеинов сыворотки крови у приезжих жителей ХМАО.

4. Сформулировать рекомендации по оценке лабораторных параметров при проведении медицинских осмотров населения в районах Крайнего Севера.

Научная новизна исследования. Впервые определены региональные особенности клинико-лабораторных показателей липидного, углеводного и белкового обмена у приезжего населения ХМАО. Показана связь параметров функционального состояния печени и содержания белковых и липидных фракций сыворотки крови со временем проживания на Севере и дезадаптивными сдвигами организма приезжих жителей ХМАО в новых климато-географических условиях. Анализ изучаемых параметров у жителей ХМАО в сравнении с жителями других регионов позволил дать характеристику «северного» варианта лабораторных показателей липидного, белкового и углеводного обмена, присущего жителям районов Крайнего Севера.

Впервые определены относительные границы референтных значений показателей липидного и белкового обмена среди приезжих жителей ХМАО в зависимости от пола, возраста и длительности проживания на Севере; сформированы принципы и разработаны подходы к интерпретации данных лабораторных исследований.

Практическая значимость и пути реализации работы.

Представленные физиологические интервалы ряда клинико-лабораторных показателей у приезжей популяции имеют важное значение для определения границ нормы и патологии. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в комплексном прогнозировании течения заболеваний, оценке эффективности лечения, планирования и организации профилактических мероприятий, в частности, на территории ХМАО и в других регионах с подобной климатогеографической средой. Использование в клинике данных о региональных особенностях параметров белкового и липидного обмена в различных группах населения ХМАО позволит снизить заболеваемость, предотвратить осложнения, генерализацию и хронизацию патологических процессов, а также оптимизировать отбор производительных сил для региона путем введения дополнительных медицинских ограничений для лиц с заболеваниями органов гепатобилиарной системы (во избежание их быстрого прогрессирования после переезда на Крайний Север). В ходе диспансерных медицинских осмотров, кроме обязательных лабораторных параметров (концентрация гемоглобина, количество лейкоцитов, СОЭ), желательно проводить подсчет лейкоцитарной формулы и исследование основных показателей липидного, белкового и углеводного обмена у декретированного контингента населения.

Установленные в настоящей работе локальные референтные значения лабораторных показателей белкового и липидного обмена используются в лечебно-профилактических учреждениях ХМАО. Предложены пути оптимизации исследований, направленные на повышение качества и экономичности лабораторной оценки функции печени.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2004), IV международной конференции «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Хургада, 2005), II Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2006), окружных конференциях специалистов клинической лабораторной диагностики (Ханты-Мансийск, 2005-2006 гг.), ежегодных научных конференциях Окружной клинической больницы (Нягань, 2005-2006).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе в журналах по перечню ВАК Минобрнауки РФ - 1 статья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-лабораторные показатели белкового, углеводного и липидного обмена, связанные с функциональным состоянием печени, у приезжих жителей ХМАО характеризуются региональными особенностями и зависят от возраста и продолжительности проживания в условиях Крайнего Севера.

2. Методы статистического моделирования клинико-лабораторного статуса пациентов имеют определенные ограничения в отношении распределения показателей, что требует специальных мер по обеспечению достоверности результатов и сведению к минимуму систематических ошибок.

3. Использование выведенных локальных референтных интервалов и современные организационные технологии позволяют повысить эффективность лабораторных исследований показателей липидного и белкового обмена.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.

Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 30 таблицами. Список литературы включает 168 отечественных и 24 зарубежных источников.

Климато-географические особенности хмао и показатели здоровья насления этого региона

Ханты-Мансийский автономный округ в отечественной и мировой экономике известен как крупнейший топливно-энергетический регион. ХМАО относится к малонаселенным территориям с плотностью населения 2,0 чел/кв.км. (Черкашина В.Н., 2003). Учитывая это, основные производительные силы представлены мигрантами из других областей. К районам Крайнего Севера приравнены территории, лежащие южнее Полярного круга (районы высоких широт), так как отличия природно-климатических условий незначительны. Климат Ханты-Мансийского автономного округа, территория которого расположена в центральной, наиболее пониженной части Западной Сибири, формируется под воздействием широтных факторов (поступление солнечной радиации на широте между 62 и 58с.ш.) и обусловливается поступлением воздушных масс Атлантики и Арктики. Климат Севера предъявляет повышенные требования к организму человека и неизбежно ведет к напряжению адаптационных механизмов у приезжего населения (Поликарпов Л.С., 1981). Данная проблема приобретает большую важность в связи с тем, что освоение региона идет за счет привлечения населения из более благоприятных в климатическом отношении районов страны. Приезжее население слабо адаптировано к экстремальным природно-климатическим условиям (Койносов П.Г., 1993).

Город Нягань с населением 71000 человек расположен в северозападной части ХМАО. Территория города представляет собой отсыпанную заболоченную местность, со всех сторон прилегают смешанные леса, юго-восточнее протекает река Нягань-Юган. Климат резко континентальный, отмечаются существенные перепады температуры. Таким образом, экстремальные природно-климатические условия ХМАО составляют комплекс неблагоприятных факторов - низкая температура и сухость воздуха, большие скорости ветра, перепады атмосферного давления, холодовое воздействие, колебания геомагнитного поля. В этих условиях сложный комплекс климатоэкологических факторов предъявляет повышенные требования ко всем системам организма, формируя новый уровень функционирования основных систем гомеостаза.

У человека, проживающего в таких условиях, формируется полярный метаболический тип с повышением энергетической значимости белков и жиров и снижением углеводов (Агаджанян Н.А. 1996, Горачук В.В. 1999, Румянцев Г.И., 2001), что отражается на здоровье человека. Среди многих проблем современной физиологии есть и такая, как экологическая физиология человека (Иванов К.П., 1992).

В настоящее время в научной литературе накопилось достаточное количество фактического материала, убедительно характеризующего наличие зависимости между заболеваемостью населения и состоянием окружающей среды. Для формирования общей политики улучшения здоровья человека нужна экономическая оценка существующего воздействия климатогеографического, геофизического и экологического риска повышения заболеваемости населения (Буганов А.А., 2005). Если оценивать значимость факторов, определяющих здоровье, от которого зависит продолжительность жизни, то, очевидно, что ими являются наследственность, состояние экологии, образ жизни и уровень развития здравоохранения. На сегодняшний день в глобальном здравоохранении мы сталкиваемся с парадоксальным явлением: с одной стороны эпидемия инфекционных заболеваний не стихает, с другой стороны число больных с ССЗ, связанными с атеросклерозом и сахарным диабетом второго типа неуклонно растет. Сердечно-сосудистые осложнения, связанные с атеросклерозом по-прежнему занимают первое место среди основных причин смертности и потерей трудоспособности. Согласно данным ВОЗ, по числу летальных исходов от ССЗ, в частности, ИБС, Россия занимает первое место среди индустриально развитых стран, опережая Швецию, Польшу и Финляндию, где заболевания, связанные с атеросклерозом, традиционно широко распространены (Оганов Р.Г. и соавт., 2002).

Исследования ряда авторов (Буганов А.А., 1995, Казначеев В.П., 1986, Турчинский В.И., 1984) показали, что пребывание человека на Севере характеризуется не только повышенным уровнем заболеваемости, но и частой хронизацией патологии, увеличением психологической и социальной неустойчивости, сокращением продолжительности жизни. В этой связи представляется важным разработка наиболее эффективных средств профилактического назначения для улучшения эпидемиологической ситуации и снижения риска в отношении развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц, проживающих в Северных регионах страны.

Референтные интервалы биохимических показателей организма, принципы их формирования и клиническая значимость

На протяжении всей многовековой истории медицины врачи неизменно придавали значение исследованию биологических жидкостей больных. Это убеждение, основанное на практическом опыте, подкреплялось общебиологическими знаниями. Для каждого вида живых организмов характерны определенное строение и функциональные свойства, что обеспечивается генетическими механизмами постоянства их воспроизводства в череде поколений. В то же время каждый живой организм обладает способностью изменяться, что позволяет ему приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды. Способность живых организмов к приспособлению имеет определенные границы, в пределах которых они жизнеспособны. В тех случаях, когда условия окружающей среды выходят за пределы, приемлемые для живых организмов и соответствующие их способности к приспособлению, они могут испытывать снижение своих функциональных возможностей. Зону между оптимальным функционированием живого организма (физиологическим состоянием, здоровьем) и несовместимым с продолжением жизни нарушением функций именуют патологическим состоянием. Поскольку болезнь неминуемо сопровождается нарушением физиологических процессов, в компонентах биологических материалов человека, отражающих ход этих процессов, происходят те или иные отклонения качественного или количественного характера (Young D.S. 1979).

В зависимости от контекста в термин «нормальные» величины может быть вложено разное содержание. В клиническом понимании значениями нормы являются результаты измерений, проведенные у здоровых людей при отсутствии выраженной патологии (практически здоровые люди). С позиции эпидемиологии неинфекционных заболеваний нормальными значениями для каждого биохимического теста являются данные, полученные на достоверном материале и часто подчиняющиеся закону Гаусса. С позиции эпидемиологии и клинической биохимии значениями нормы лабораторного теста являются данные, полученные при популяционном исследовании, распространенное в прошлом представление о норме как о некотором среднем типе, средней величине признается в настоящее время мало приемлемым. По мнению Э.Уильямса (1960), практически каждый человек представляет собой в том или ином отношении отклонения от нормы. Однако такой вывод вытекает из понимания нормы как среднестатистической величины без учета закономерной биологической изменчивости организмов, обусловленной влиянием на них окружающей среды.

Современная лабораторная медицина превратилась в комплекс научно-практических дисциплин, обладающих принципиальной возможностью устанавливать наличие и во многих случаях определять содержание в любой биологической жидкости человека любого присутствующего там клеточного или химического компонента как эндогенного, так и экзогенного происхождения (Гаранина Е.Н., Делекторская Л.Н., Кадашева О.Г., 1987).

Развитие идей критической оценки медицинской информации привело к возникновению в конце 80-х годов XX века концепции доказательной медицины (Реброва О.Ю. 2006). Значительные достижения за последние годы в области повышения качества оказания медицинской помощи пациентам и качества результатов лабораторных исследований связаны с внедрением в практическое здравоохранение принципов доказательной медицины (Власов В.В 2001). Не вызывает сомнения, что результаты клинико-лабораторных исследований должны быть правильными и надежными, т.е. достоверными. Однако, существуют разные подходы к тому, как количественно оценить это качество. Важно иметь систему критериев, которая позволяет показать клиницисту, с какой точностью фактически выполнены исследования - без этого он не может их правильно интерпретировать и объективно оценить работу лаборатории. Важная особенность контроля качества в клинических лабораториях состоит в том, что он должен обеспечить максимальную достоверность каждого отдельного анализа, выполненного пациенту, а не только правильность результатов в целом по группе. Поэтому математические методы обработки данных в клинической лабораторной диагностике отличаются от используемых в других областях медицины и биологии (Платонов А.Е., 2000, Зворыгин И.А. 2006). Научный фундамент теории ошибок и других разделов науки, занимающихся точностью измерений, составляет теория вероятностей и близкая к ней математическая статистика. Теория вероятностей используется в клинической лабораторной диагностике для того, чтобы оценить правильность выполненных анализов. Поэтому важно решить, какие же параметры надо задавать в нормативном порядке, чтобы система оценки качества была точной и удобной. Естественно она должна быть научно обоснованной, что делает ее пригодной для всех ситуаций (Долгов В.В., Мошкин А.В. 2004).

К сожалению, очень многие руководства по статистике для медиков и биологов представляют собой не учебники, а «сборники рецептов» для очень конкретных ситуаций, без объяснения научного существа вопроса и терминологии, поэтому даже небольшое изменение постановки задачи служит источником ошибок, иногда проникающих и в руководящие документы.

Нормальное или Гауссово распределение очень широко распространено в природе. К сожалению, распределение результатов клинических лабораторных исследований не подчиняется этому закону, но случайные ошибки ему подчиняются (Реброва О.Ю., 2006, Гланц С, 1999). Обрабатывая лабораторные данные, надо внимательно следить, чтобы не применить к ним те правила, которые относятся только к нормальному распределению. Надо иметь в виду, что авторы книг по статистической обработке медицинских и биологических данных не всегда четко оговаривают, что то, или иное правило относится только к Гауссову распределению.

В процессе базового медицинского образования в России, как и во многих других странах, будущие врачи не получают систематизированных знаний и умений относительно рационального использования клинической информации, заключающейся в результатах лабораторных исследований. Отсюда двойной проигрыш клинической медицины: во-первых, те лабораторные данные, которые традиционно поставляет лаборатория клиницисту, используются при диагностике болезни и мониторинге ее течения иногда не полностью, а иногда неправильно, а, во-вторых, развитию и совершенствованию лабораторного дела не придается должного значения, что существенно ограничивает клиническое применение того мощного диагностического потенциала, которым на самом деле располагает клиническая медицина (Мохамед М. Эль-Hare, Малек Камун, П. Вайлдинг. 2001).

Биохимические методы исследования

Все биохимические исследования проводились на автоматическом биохимическом анализаторе «SYNCHRON 4 PRO» и аппаратном комплексе для разделения фракций белков и липидов «PARAGON» фирмы BECKMAN COULTER . Измерение концентрации: - альбумина проводили методом конечной точки, в ходе реакции альбумин связывается с бромкрезолом пурпурным, образуя окрашенный комплекс, - концентрации общего белка методом конечной точки на основе биуретовой реакции, в ходе реакции, пептидные связи образца связываются с ионами меди в щелочной среде, образуя окрашенные комплексы, - концентрации глюкозы по конечной точке, в ходе реакции гексокиназа катализирует перенос фосфатной группы с аденозинтрифосфата на глюкозу с образованием аденозиндифосфата и глюкозо-6-фосфата. Затем глюкозо-6 фосфат под воздействием глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы окисляется до 6 фосфоглюконата с сопряженным восстановлением (3 никотинамидадениндинуклеотида, - концентрации холестерина по конечной точке - холестеринэстераза катализирует реакцию гидролиза эфиров холестерина с образованием холестерина и жирных кислот. Свободный холестерин окисляется холестерин- оксидазой до холестен-3-она и перекиси водорода. Пероксидаза катализирует реакцию перекиси водорода с 4 аминоантипирином и фенолом с образованием окрашенного продукта, - концентрации триглицеридов по конечной точке - триглицериды в образце под действием липазы гидролизуются до глицерола и свободных жирных кислот, три сопряженные реакции, катализируемые глицеролкиназой, глицерофосфатоксидазой и пероксидазой хрена, приводят к окислительному взаимодействию 3,5-дихлоро-2 гидроксибензолсульфоновой кислоты с 4-аминоантипирином с образованием хинониминового красителя красного цвета, - концентрации холестерина ЛПВП не требует специальной подготовки образца или центрифугирования, уникальный детергент позволяет солюбилизировать только частицы ЛПВП и освободить холестерин, который под воздействием холестеринэстеразы и холестериноксидазы в присутствии хромогенов дает окрашенное производное, - концентрацию холестерина липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) высчитывали по формуле Фридвальда (ЛПНП= ОХ-ТАГх2,2+ЛПВП), коэффициент атерогенности (КА) и коэффициент альбумины/глобулины (А/Г), измеряли активность аспартатаминотрансферазы и аланинаминотрансферазы путем регистрации кинетики реакции.

Ежедневно в лаборатории проводился трехуровневый внутрилабораторный контроль качества с использованием контрольных материалов фирмы BIO-RAD. С помощью программного продукта фирмы «ALTEY» строились контрольные карты Леви-Дженингса.

Кроме внутреннего контроля качества, лаборатория ежеквартально участвовала в контроле, проводимом Федеральной системой внешней оценки качества ФСВОК, и ежемесячно - в международной системе контроля качества EQAS. В июле 2007 года КДЛ Няганской окружной больницы получила сертификат международного образца по циклу «Клиническая биохимия».

Белковые и липидные фракции сыворотки крови исследовались на приборе «PARAGON» фирмы BECKMAN COULTER. Для контроля качества разделения белковых фракций использовали стандартные сыворотки с нормальными и патологическими значениями производства той же фирмы. Все данные по результатам контроля качества и копия сертификата международного контроля качества представлены в приложении. 2.3. Методы статистического анализа материала.

Математическую обработку полученных данных осуществляли с помощью прикладного пакета программ «STATISTICA» (версия 6.0, StatSoft Inc, 2001). После внесения данных в электронную таблицу проводили проверку данных с целью выявления возможных ошибок и выпадающих значений. При распределении данных, подчиняющемуся закону Гаусса-Лапласа, вычисляли: Среднее значение ( X ) Стандартное отклонение (SD) Стандартную ошибку среднего (SE) Для описания центральной тенденции распределений количественных и порядковых признаков независимо от закона Гаусса-Лапласа использовались следующие показатели описательной статистики: Медиана (М) Мода (Мо) Интерквартильный размах - интервал значений признака, содержащий центральные 50% наблюдений выборки, т.е. интервал между 25 и 75 процентилями. Описание распределения признака в выборке проводили путем оценки значений ее параметров, характеризующих центральную тенденцию и рассеяние наблюдений по области значений признака. В дальнейшем для качественного анализа распределения признака строили гистограммы его распределения и графики функций распределения в специальных координатах. Для получения надежной оценки соответствия изучаемого распределения признака закону нормального распределения мы использовали проверку статистической гипотезы о виде распределения. Если среднеквадратичное отклонение меньше половины среднеарифметического, одним из количественных способов анализа является оценка симметричности распределения значений признака, но способ не позволяет оценить эксцесс - степень крутизны графика, или его плосковершинность (Леонов В.П., Ижевский П.В. 1997, Зворыгин И.А. 2006). Исходя из этого, мы использовали метод проверки статистических гипотез, который заключается в сравнении полученного значения р с принятым уровнем значимости. При расчетах принимали одну из гипотез: нулевую - о том, что распределение соответствует нормальному, альтернативную - о том, что распределение не соответствует нормальному. Для принятия решения о виде распределения использовали критерий Шапиро-Уилка. Этот критерий предпочтителен, так как является наиболее мощным и универсальным и при этом наиболее строгим (Гланц С. 1999, Платонов А.Е. 2000).

Характеристика показателей углеводного обмена у приезжих жителей крайнего севера

Результаты исследования показателей углеводного обмена

оценивались на основании общепринятых критериев, приведенных в «Энциклопедии клинических лабораторных тестов» под редакцией Н.Тица (1997). Согласно полученным нами данным, медиана концентрации глюкозы крови у обследованных лиц составила 5,16 ммоль/л, 2,5-97,5 интерперсентильный интервал - 3,52-7,00 ммоль/л. Значение 97,5 персентиля оказалось выше верхней границы установленного референтного интервала для глюкозы (4,1-5,9ммоль/л; Тиц Н., 1997). Анализ концентрации глюкозы нашей популяции в сравнении с установленным референтным значением проводился несколькими способами в зависимости от нормальности распределения признака. Если предположить нормальное распределение, то 95% доверительный интервал для среднего значения признака вычисляли как (X - txSE; X + txSE, где t -значение t-критерия для соответствующего числа степеней свободы, m — стандартная ошибка среднего).

Если предположить, что признак имеет распределение, отличающееся от нормального, мы воспользовались способом вычисления ДИ для медианы с учетом объема выборки и необходимой доверительной вероятности. Полученные данные представлены в табл. 3.3.

Рассчитанные двумя способами ДИ, представленные в таблице 3.3 не включают установленное референтное значение 5,00 ммоль/л. Также мы применили классический t-критерий Стьюдента для проверки гипотез об отсутствии или существования различия средних значений.

Рассчитанное таким способом значение р для нашей популяции по отношению к установленному референтному значению оказалось равным 0,0007 {р 0,05), следовательно, отклоняется нулевая гипотеза и принимается альтернативная о том, что различия между концентрацией глюкозы у приезжих жителей Крайнего Севера и установленным референтным значением существуют. Данные представлены в таблице 3.4.

Исходя из вышесказанного с определенной долей уверенности, соответствующей 95% доверительному коэффициенту можно предположить, что концентрация глюкозы у приезжих жителей Крайнего Севера статистически значимо выше среднего популяционного значения, приведенного в справочной литературе.

Кроме того, нами были обнаружены статистически значимые отличия концентрации глюкозы по половому признаку с помощью непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова что согласуется с данными литературы. Концентрация глюкозы у приезжих жителей Крайнего Севера в зависимости от пола. Северные регионы составляют почти 65% территории России, и численность населения на этих территориях составляет 8%. Похожие климатические условия в районах высоких широт - это низкая среднегодовая температура, продолжительный зимний период, частые и сильные геомагнитные колебания, резкие колебания атмосферного давления, высокая амплитуда суточной температуры.

Так как подобные исследования были проведены ранее на территориях Европейского Севера и ЯНАО, которые также являются территорией приравненной к районам Крайнего Севера, мы сочли целесообразным провести сравнительный анализ данных литературы с данными, полученными в результате нашего исследования. Так как данные, представленные авторами Буяк М.А. и Пироговой М.Т., были получены в результате параметрических методов, мы также представили свои данные в виде среднего значения и стандартного отклонения.

Как следует из табл. 3.5 и рис. 6, концентрация глюкозы у приезжих жителей Крайнего Севера увеличивалась с возрастом. Различия были статистически значимые во всех возрастных группах, за исключением групп 30-39 лет и 40-49 лет, показатели в которых были относительно стабильными. 15 20 25 ЗО 35 40 45 50 55 Возраст, годы

У мужчин концентрация глюкозы увеличивалась с 5,18ммоль/л в группе с длительностью проживания 10-15 лет до 5,67ммоль/л в группе со стажем более 20 лет (рис. 8). У женщин рост показателя был менее значительным - с 5,10ммоль/л в группе с длительностью проживания 15-20 лет до 5,26ммоль/л в группе лиц с северным стажем более 20 лет. Интересно, что параметрическими методами статистически значимых различий показателя концентрации глюкозы обнаружено не было, а при использовании непараметрических методов (по критерию Колмогорова-Смирнова) уровень значимости различий в концентрации глюкозы в группе женщин со стажем проживания на Севере 15-20 лет и 20-30 лет и у мужчин в группах 10-15, 15-20 и 20-30 лет составил р 0,05.

При использовании t-критерия Стьюдента сывороточная концентрация ТГ и значение КА в группе мужчин были достоверно выше, а концентрация ХС ЛПВП - ниже, чем у женщин. При использовании непараметрического критерия Колмогорова-Смирнова достоверными, кроме отмеченных ранее, дополнительно оказались различия концентрации ОХ. Аналогичная тенденция (более высокая концентрация общего холестерина у женщин по сравнению с мужчинами) была показана Буяк М.А. и Гичевым Ю.П. при исследовании липидного обмена у жителей гг. Надыма и Архангельска в 2006 году. По нашим данным, концентрация ОХ у женщин Крайнего Севера оказалась значимо выше - 5,12±1,15 ммоль/л против 4,86±1,29 ммоль/л (Надым) и 4,45±0,13 ммоль/л (Архангельск), хотя здесь трудно исключить влияние «методического» фактора.

Согласно данным литературы (Липовецкий Б.М., 2000), по мере увеличения возраста как у мужчин, так и у женщин наблюдается возрастание уровня холестерина и триглицеридов в сыворотке крови, но особенно заметно увеличение содержания ХС ЛПНП и рост КА. Этот факт подтверждается при анализе наших данных, представленных в табл. 3.7 -3.10 и нарис. 9.

Анализ персентильного распределения сывороточной концентрации ОХ показал, что значение 2,5 персентиля у мужчин возрастает от 2,94 ммоль/л в возрасте 20-29 лет до 3,64 ммоль/л в возрасте 50-59 лет; 97,5 персентиля - от 7,48 до 8,10 ммоль/л. У женщин значение 2,5 персентиля концентрации ОХ в возрасте 20-29 лет составляло 2,83 ммоль/л, в 50-59 лет - 3,74 ммоль/л; 97,5 персентиля - от 6,34 до 8,8 ммоль/л. Таким образом, 95-е интерпроцентильные интервалы концентрации ОХ для популяции г. Нягани в возрасте 20-59 лет составляют: у мужчин - 2,94 - 7,48 ммоль/л; у женщин - 3,10 - 7,95 ммоль/л.