Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Крылова Татьяна Всеволодовна

Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл.
<
Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл.
>



Крылова Татьяна Всеволодовна. Клинико-лабораторные критерии адаптации и качество жизни доноров Пензенской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Крылова Татьяна Всеволодовна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2007.- 108 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Методологические подходы к оценке состояния здоровья доноров 10

1.1. Современное состояние донорства в Российской Федерации 10

1.2. Методология изучения состояния здоровья доноров 14

1.3. Адаптация и ее роль в жизнеобеспечении человеческого организма 19

Глава 2. Материал и методы обследования доноров 26

2.1. Клиническая характеристика состояния здоровья доноров Пензенской области 26

2.2. Клинико-лабораторные методы исследования гомеостаза доноров Пензенской области 31

2.3. Международная программа оценки качества жизни и ее использование для оценки качества жизни доноров 33

2.4. Статистическая обработка полученных данных 38

Глава 3. Клинико-лабораторные параметры гомеостаза доноров Пензенской области 40

3.1. Клинико-лабораторная оценка параметров гомеостаза доноров Пензенской области 40

3.2. Клинико-лабораторная оценка адаптированности доноров Пензенской области 46

Глава 4. Критерии качества жизни доноров Пензенской области 62

Заключение 87-92

Выводы 93-94

Практические рекомендации 95

Список литературы 96-108

Введение к работе

Актуальность проблемы

В новый XXI век Россия вступила с массовой травматизацией людей, сопровождающейся тяжелыми кровопотерями и гибелью в техногенных катастрофах, в военных конфликтах, террористических актах. Дальнейшее развитие и совершенствование технологий оказания специализированной медицинской помощи в акушерстве, гематологии, кардиохирургии, онкологии, травматологии и других важнейших отраслях здравоохранения обуславливает возрастающую потребность лечебных учреждений в компонентах и препаратах крови [31, 44, 73]. Одновременна растет практическое значение донорства и службы крови.

Экономические, экологические и социальные проблемы нашего общества существенно повлияли на состояние донорства в России [8, 44, 73].

За последние 3 года произошло сокращение общей численности доноров и рост количества медицинских отводов от донорства.

По данным ГУЗ «Пензенская Областная станция переливания крови» к донорству ежегодно не допускается 17,7% из числа лиц, изъявивших желание стать донорами впервые.

В этой связи особое значение приобретает качество медицинского отбора доноров, с учетом того, что многие заинтересованные в денежной компенсации доноры, скрывают свои заболевания.

Врачи, при освидетельствовании доноров, руководствуются приказом

МЗ РФ от 14.09.2001 г. № 364 «Об утверждении порядка медицинского

обследования донора крови и ее компонентов», призванным обеспечить

высокую степень безопасности кроводач и незыблемость принципа:

максимальная польза больному и никакого вреда донору. Это инструкция

актуальна в сегодняшней России. Однако, возможно, в самое ближайшее

время потребуется некоторая ее коррекция - в связи с неблагоприятной

социально-экономической и нравственной обстановкой, сложившейся в нашей стране за последние годы.

Поиск индивидуальных подходов оценки состояния здоровья доноров необходим для обоснованного профилактического наблюдения не только за компонентами крови, но и за донорами.

Исследования оценки состояния здоровья доноров на сегодняшний день не многочисленны и основываются на анамнестических и лабораторных данных, т.е. на общепринятых критериях, которые не раскрывают данную проблему в полной мере [6, 30, 31, 34].

Донация крови человеком сопровождается кратковременным нарушением постоянства его гомеостаза.

Любое вмешательство в процесс гомеостаза вызывает в организме человека компенсаторно-приспособительные реакции, направленные на адаптацию к создавшимся условиям.

Учитывая вышеизложенную информацию, очевидна необходимость изучения процессов адаптации доноров к кроводаче для восстановления здоровья и качества жизни доноров Пензенской области.

В связи с этим целью нашего исследования явилось:

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основе клинико-лабораторных сопоставлений и оценки качества жизни установить критерии долгосрочной адаптации к кроводаче у доноров Пензенской области

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить биохимические, гематологические, иммунологические
показатели гомеостаза у доноров Пензенской области.

2. Провести анализ качества жизни доноров Пензенской области на
основе анкетирования SF-36.

  1. Установить на основе клинико-лабораторного обследования и качества жизни критерии долгосрочной адаптации у доноров Пензенской области.

  2. Усовершенствовать схему медицинского обследования доноров Пензенской области.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. Использование в комплексной оценке состояния здоровья доноров качества жизни и дополнительного комплекса клинико-лабораторных показателей гомеостаза наряду с традиционным изучением учетной карты донора позволяет определять уровень адаптированности систем организма к условиям кроводачи.

  2. Кроводача доноров Пензенской области сопровождается латентным дефицитом железа.

  3. Анкетирование по карте SF-36 позволяет выявить основные моменты качества жизни доноров Пензенской области.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Определение следующих клинико-диагностических параметров на нижней границе референтных величин: гемоглобин, МСНС, МСН, сывороточное железо, коэффициент насыщения трансферрина и на верхних границах референтных величин: количества ретикулоцитов, CRC, ОЖСС, трансферрина могут являться критерием снижения адаптационных возможностей доноров.

Установлены межиндивидуальные биологические и социально-психологические вариации, несущие тендерное различие в оценке качества жизни доноров.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработанная комплексная методика изучения состояния здоровья доноров Пензенской области на основе лабораторных показателей и карты качества жизни SF-36 позволяет оценить адаптационные возможности доноров и прогнозировать эффективность профилактических мероприятий по группам риска с целью рекрутирования доноров.

Разработанные в ходе исследования методические подходы к изучению здоровья доноров и адаптационных реакций при кроводачах являются новым возможным решением для развития приоритетных направлений по целевой программе «Развитие донорства и службы крови в Пензенской области на 2004-2008 гг.».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Методика обследования качества жизни по карте SF-36 доноров и оценочные критерии здоровья внедрены в ГУЗ «Пензенская областная станция переливания крови» и могут быть рекомендованы к внедрению в практическое здравоохранение, а также использованы в учебной программе клинических кафедр и курсов институтов усовершенствования врачей (г. Пенза, г. Майкоп, г. Сочи, г. Анапа).

Методология изучения состояния здоровья доноров

В настоящее время стало естественным взаимопроникновение наук (физики, математики, химии, генетики и др.) в медицину, развитие клини-ко-динамического направления, выделение прогностической информации в признаках болезни и синдромах, комплексность проводимых исследований.

Это позволяет в настоящее время по-новому рассматривать здоровье человека, в том числе и доноров, их качество жизни и избегать получения неполноценных компонентов крови и кровезаменителей. В 1986 году МЗ СССР в специальном приказе «О развитии работ по внедрению в практику здравоохранения и медицинскую науку страны математических методов и вычислительной техники и о создании отраслевого медицинского фонда алгоритмов и программ» отметило необходимость более широкого внедрения математики и вычислительной техники в теорию и практику здравоохранения.

Своевременные качественный осмотр и объективная оценка сОхМати-ческого статуса в совокупности с лабораторными показателями, имеющими высокую диагностическую ценность помогут дополнительно объективно оценить здоровье и качество жизни доноров. А также своевременно скоррегировать тактику ведения кроводач и снизить факторы риска скрытых синдромов и заболеваний, что является необходимым у доноров.

В условиях экономического кризиса очень удобным является использование способов, позволяющих по небольшому объему исследований судить о состоянии тех или иных параметров организма. Изучение взаимосвязей позволяет оценить функциональную значимость отдельных изменений и их последствий, так как организм представляет собой систему взаимосвязанных элементов [1,2, 5, 6, 8].

Характер корреляционных связей между количественными показателями растущего организма является одной из важных функциональных закономерностей возрастной динамики и может быть использован в качестве одного из показателей морфофункционалыюго потенциала. Принимаются попытки опознать подобные корреляции, как отражение связи между процессами в организме, и использовать такую информацию для решения диагностических и прогностических задач [8, 11, 22, 23].

С точки зрения общесистемного подхода высокую связь большого числа признаков можно трактнровать как ограничение возможностей для организма поиска путей оптимизации своего состояния [22,27, 35]. Таким образом, до настоящего времени отсутствует апробированная общепринятая методология, позволяющая распознать начальные отклонения параметров организма, промежуточные между здоровьем и болезнью состояния, что резко снижает эффективность возможных профилактических мероприятий [13, 19,22, 97].

Необходима выработка подходов к принципиально новой оценке здоровья, прогнозированию изменений в состоянии здоровья для проведения превентивных мер лечебно-диагностического и реабилитационного характера [29,22, 23, 25, 60, 94].

Следует отметить, что при проведении массовых обследований доноров наиболее перспективной является донозологическая диагностика, когда определяемые изменения адаптационных возможностей организма еще обратимы. Определение состояний на грани нормы и патологии позволяет ответить на вопрос о том, какие профилактические мероприятия и когда необходимо провести для повышения уровня здоровья и предотвращения возникновения заболеваний [2 ,8, 12, 14, 54, 75].

Кроме того, необходимо учитывать, что донозологические исследования должны быть, преимущественно, особенно у доноров молодого возраста, основаны на изучении показателей функционирования базовых систем организма. Экспрессные, неинвазивные методы физиологического тестирования будут способствовать дальнейшему развитию донозологической диагностики в процессе биологического мониторинга [6, 18, 19, 23, 41, 54, 70].

Следует отметить, что исследование состояния здоровья донора в большинстве доступных для анализа публикаций проводилось, исходя из традиционной шкалы оценок здоровья. Использование в комплексной оценке здоровья, наряду с общепринятыми, современных дополнительных методов количественной оценки состояния организма, а также показателей взаимосвязи изучаемых его параметров позволит, на наш взгляд, более точно определить адаптационные возможности доноров и на этой основе успешнее решать задачи сохранения здоровья доноров. Впечатляющий прогресс лабораторных и инструментальных технологий открывает широкий спектр возможностей, позволяющих дать достаточно полное описание практически любого физиологического и/или патологического процесса.

В настоящее время представляются также актуальными социальные аспекты исследования качества жизни (КЖ) [46, 59, 77].

Социальное благополучие человека, группы людей или населения в целом является неотъемлемым элементом КЖ. Оценка КЖ - объективный, надежный и простой метод оценки общего благополучия человека. Современная методология позволяет оценить КЖ одного человека группы людей, различных слоев населения и общества в целом. В программе социального развития общества популяционный скрининг КЖ в различных регионах страны играет важную роль. В зависимости от задач измерение КЖ у конкретных групп населения проводиться с заданным интервалом времени. В результате подобных исследований может быть получена информация не идентифицируемая другими методами [29, 59, 80, 131].

Клинико-лабораторные методы исследования гомеостаза доноров Пензенской области

Клинические обследование доноров включало в себя общепринятые методы осмотра: перкуссия, пальпация, аускультация. Медицинское обследование донора включает измерение массы тела, температуры тела, давления, частоты пульса, осмотра кожных покровов, слизистых и пальпацию лимфатических узлов и брюшной полости, аускультацию грудной полости, оценку психоневрологического статуса.

Комплексное лабораторное обследование доноров включало: 1) исследование морфологического состава периферической крови; 2) исследование аналитов, отражающих концентрацию субстратов и активности ферментов, свидетельствующих об обменных процессах в организме; 3) изучение основных параметров, характеризующих иммунную систему доноров; 4) изучение параметров системы детоксикации организма, характеризующих основные функции печени и почек. Исследование кроветворной системы складывалось из общего анализа крови с дифференцированным подсчетом субпопуляций лейкоцитов. Исследование основных видов обмена веществ основывается на определении параметров альбумина, общего белка, мочевины, креатинина, фракций билирубина, глюкозы, холестерина и его фракций, триглицери-дов, активности ферментов АлАТ, АсАТ, ЩФ [23, 28, 38, 41, 42]. Изучение параметров детоксикационной системы включало в себя помимо общепринятых биохимических тестов (определение уровня альбумина, мочевины, билирубина, креатишша), проведение общего анализа мочи с определением микропротеинурии [39, 41, 42, 43]. Для оценки метаболизма железа в организме доноров определяли уровень сывороточного железа, общую железосвязывающую способность (ОЖСС), трансферрин, насыщение трансферрина железом. Характеристика иммунной системы доноров основывалась на изучении количества иммуноглобулинов различных классов - IgA, IgM, IgG, а также уровня ЦИК, СМП, СРБ, ФБ [41, 42, 43, 65]. Все лабораторные тесты выполнялись унифицированными методами и современными лабораторными тестами с использованием контрольных материалов в соответствии с приказами МЗ СССР № 290, 960, 1157 и инструкциями к диагностическим наборам фирм «Olvex Diagnosticum», «VITAL Diagnosticum», «Orion Diagnostica», «INS Biochemicals», «Fluca», «Serva», А/О НПО «Синтеко», «Экосервис», «Технология - Стандарт», «Хоффман Ля Рош». При выполнении клинико-лабораторного обследования доноров использовалось лабораторное оборудование: ИФА-анализаторы «TEKAN», ридер и шейкер-инкубатор «SUNRISE», вошер для микропланшет «Columbus», ИФА-анализатор «ЭВОЛИС», ПЦР-анализатор в реальном времени с амплификатором «Ай Кыо 5», биохимический анализатор Re-flotronp,us, КФК-3, система иммуногематологического определения группы крови и резус-фактора «Scan Gell». При выполнении клинико-лабораторных исследований проводился внтурилабораторный контроль качества в соответствии с приказами МЗ РФ № 45 от 07.02.2000, № 220 от 26.05.2003. [38, 68] Биоматериал, полученный от доноров, обрабатывается немедленно или хранился при определенной температуре и ограниченное время, соответствующее срокам хранения, не влияющих на исследуемые показатели [68]. Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В этой связи КЖЗ является одним из ключевых понятий в современной медицине, позволяющих дать глубокий многоплановый анализ физиологических, психологических. Эмоциональных и социальных проблем больного человека. Качество жизни - это интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования больного, основанная на его субъективном воспитании [59]. Понятие «качество жизни» многомерно в своей основе [59, 77]. Его составляющими являются: - психологическое благополучие; - социальное благополучие; - физическое благополучие; - духовное благополучие. Следует выделить три основных признака, характерных для концепции КЖ. Многомерность. КЖ включает в себя информацию об основных сферах жизнедеятельности человека: физической, психологической, социальной, духовной и финансовой. КЖ, связанное со здоровьем, оценивает компоненты не связанные и связанные с заболеванием и позволяет дифференцированно определить влияние болезни и лечения на состояние больного. Изменяемость во времени. КЖ больного меняется во времени в зависимости от состояния больного, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов. Данные о КЖ позволяют осуществлять постоянный мониторинг состояния донора и в случае необходимости проводить коррекцию терапии. Участие донора в оценке его состояния. Эта составляющая КЖ является особенно важной. Оценка КЖ, сделанная самим донором, является ценным и надежным показателем его общего состояния. Данные о КЖ, наряду с традиционными медицинским заключением, сделанным врачом, позволяют составить полную и объективную картину здоровья. Прогностическое значение КЖ При исследовании КЖ очень важно правильное понимание концепции и методологии его проведения. Исследование КЖ должно быть построено в соответствии со стандартными общепринятыми требованиями. Исследование состоит из следующих этапов: - разработка дизайна; - обследование донора и формирование банка данных; - статистическая обработка; - анализ; - интерпретация. MOS 36-Item Short-Form Health Survey (MOS SF-36). Наиболее распространенным в клинических исследованиях и при индивидуальном мониторинге ЮК является опросник MOS SF-36 - Item Short-Form Health Survey - MOS SF-36 (координатор - John E. Ware, The Health Institute, New England Medical Center, Boston, США) [59, 77, 94]. Опросник создавался на основе других, уже существующих инструментов по оценке КЖ. Более 20 лет до момента его создания широко использовались такие инструменты, как, например General Psychological Weil-Being Inventory (учет общего психологического благополучия), раз- личные измерения физического и психологического функционирования, например Health Perceptions Questionnaire (анкета восприятия здоровья). Непосредственно перед созданием опросника SF-36 было проведено исследование MOS (изучение медицинских результатов - Medical Qutcomes Study), которое легло в основу создания опросника MOS SF-36 (SF-36). Модель, лежащая в основе конструкции шкал и суммарных измерений опросника SF-36 имеет 3 уровня: - пункты (вопросы); - 8 шкал, каждая из которых содержит от 2 до 10 подпунктов; - 2 суммарных измерения, которыми объединяются шкалы. Из 36 пунктов 35 используются для обработки баллов по 8 шкалам (табл.6). Каждый пункт используется в обработке баллов только по одной из шкал. Один пункт из 36 не используется в обработке баллов ни по одной из шкал. А позволяет определить «переходную точку здоровья» (self-reported transition - переходный момент здоровья. Оцененный самостоятельно). Опросник SF - 36 подходит для самостоятельного заполнения его донором. Для компьютерного опроса или для заполнения его обученным специалистом при личном контакте или по телефону (интервью). Возраст доноров: от 18 до 50 лет. Опросник SF - 36 успешно применяется при оценке КЖ здорового населения, а также для больных с различными заболеваниями.

Международная программа оценки качества жизни и ее использование для оценки качества жизни доноров

Термин «качество жизни», прочно утвердившийся в международном научном сообществе, был неоднозначно воспринят в среде отечественных специалистов (врачей, психологов, социологов) в связи с большим количеством известных ассоциаций политического, экономического и социального плана, затрудняющих его восприятие как строгую научную категорию.

К одному из принципиальных положений концепции «качества жизни» относятся постулат о том, что необходим универсальный критерий для оценки состояния основных функций человека: физической, психологической, социальной и духовной. Разработку этого критерия, получившего название «качество жизни», следует отнести к знаменательным научным событиям XX века [59].

Качество жизни (КЖ) - понятие важное не только для здравоохранения, но и для всех сфер жизни современного общества, так как конечной целью активности всех институтов общества является благополучие человека.

Возможность получить точную информацию о показателях качества жизни индивидуума, группы людей, популяции позволяют дать достоверную оценку качества жизни общества в его различных срезах в динамике, определяя эффективность многочисленных реформ и программ, направленных на повышение уровня благополучия и улучшения качества жизни населения.

Концепция исследования качества жизни в медицине была разработана экспертами межнационального центра исследования качества жизни [59]. Основными элементами концепции являются: - определение понятия «качество жизни»; - составляющие концепции КЖ; - методология исследования КЖ; - основные направления применения в медицине. Инструменты исследования В исследовании использовали опросник оценки КЖ SF-36. Для решения поставленных задач исследования проведен комплекс исследований по оценке состояния здоровья доноров от 18 до 50 лет. Оценивались психическое, физическое, соматическое здоровье; представлена оценка индивидуального образа жизни, охарактеризован здоровый образ жизни с позицией представлений о нем. Изучен уровень информированности доноров в вопросах репродуктивного здоровья. В студенческой аудитории определены ценностные ориентации. Выделены наиболее значимые ценности и проведено их распределение по группам, характеризующим тип ценностных ориентации. При оценивании соматического здоровья, 51,4% доноров охарактеризовали уровень своего здоровья как хороший, а 38,4% - как удовлетворительный и только 10,2% оценили уровень здоровья как негативный. Физическое состояние 36,6% участников эксперимента охарактеризовали как удовлетворительное (2,1 балла); 57,9% респондентов оценили сон в 1,9 балла; настроение и отношение к еде — в 1,7 балла, не жалуются на аппетит 57,9% лиц, настроением довольны 36,8%, а 26,9% студентов указали на наличие у них раздражительности. Характеризуя образ жизни, доноры оценили его максимально - 295,4 балла, минимальная оценка составила 267,9 баллов. Оценка компонентов индивидуального образа жизни колебалась от 7,4 до 48,4 баллов, при этом у 42,1%) доноров бальная оценка составила от 50 до 70, а 17,5% студентов индивидуальный образ жизни оценили минимально (менее 39 баллов). Охарактеризован тип здорового образа жизни доноров: 62,5% респондентов определили как гармоничный, ограниченный тип предпочли 24,3% участника опроса, лишь 12,6% доноров увлечены гедонистической моделью здорового образа жизни. При изучении интереса доноров молодого возраста к здоровому образу жизни оценена их информированность в различных направлениях ЗОЖ, установлен рейтинг интересов. Данное исследование показало, что на первом месте — проблема отношений полов и заболеваний, передающихся половым путем (соответственно 70,5 и 64,0% респондентов указали на этот интерес), 59,5% опрошенных интересовались вопросами воспитания в семье. Максимальный интерес вызвали темы секса и половых болезней, а также вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, соответственно, 72,0, 69,0 и 55,0% респондентов; потребность в информации по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа испытывает 72,0% опрошенных. Оценка осведомленности и информированности доноров в вопросах репродуктивного здоровья и сексуальности показала, что у 39,5% участников нет ответа на предложенные вопросы анкеты, что указывает на отсутствие информированности по данной проблеме и может привести к негативным последствиям для здоровья доноров.

При изучении ценностных ориентации проведено их ранжирование по значимости для респондентов, охарактеризованы типы ценностных ориентации. Наиболее значимые ценности отнесены к общечеловеческим. При оценке ценностей установлены прямые корреляционные связи внутри типов ценностных ориентации. Ценности социального взаимодействия находятся в прямой корреляционной связи с общечеловеческими и ценностями индивидуальной самореализации, коррелирующими с ценностями социальной успешности.

Клинико-лабораторная оценка параметров гомеостаза доноров Пензенской области

Надежность живой системы в конечном итоге определяется механизмами ее адаптации к действию факторов среды и условиям жизнедеятельности. Адаптационные реакции предохраняют организм от повреждения. Они составляют основу естественной невосприимчивости к болезням, фундамент индивидуальной профилактики.

Донация крови человеком сопровождается кратковременным нарушением постоянства его гомеостаза. Любое вмешательство в процесс гомеостаза вызывает в организме человека компенсаторно-приспособительные реакции, направленные на адаптацию к создавшимся условиям.

В момент донации крови донором возникает срочная адаптация, но несовершенная в отличии от долговременной адаптации, более эффективной адаптации. Срочный этап адаптации возникает непосредственно после начала действия процедуры кроводачи. Поэтому он реализуется лишь на основе готовых, ранее сформировавшихся биологических механизмов. В период срочной адаптации деятельность организма протекает при полной или частичной мобилизации функциональных резервов и развитии реакции стресса - общего адаптационного синдрома [53, 54, 83, 93].

Долгосрочная адаптация представляет собой постепенно развивающийся ответ организма на многократное либо длительное действие какого-либо фактора. В случае донации крови донором это кроводача. Долговременная адаптация реализуется за счет формирования или усиления физиологических механизмов, позволяющих в течение определенного времени оставаться здоровым в создавшихся качественно новых условиях, в которых находится организм. Таким образом, генетическая программа человеческого организма предусматривает включение не только готовых механизмов адаптации, но и возможность их формирования под влиянием различных факторов среды, в том числе физических, психологических, эмоциональных и социальных. Это обеспечивает более экономное расходование энергетических и структурных ресурсов.

Изучение механизмов срочной и долговременной адаптации представляет собой задачу непреходящей актуальности. И если по вопросам срочной адаптации к кроводаче у доноров имеются научно-исследовательские изыскания [55], то исследования по долгосрочной адаптации доноров единичны.

В связи с вышеизложенным, целью нашего исследования явилось на основе клинико-лабораторных сопоставлений и оценки качества жизни установить критерии долгосрочной адаптации к кроводаче у доноров Пензенской области. В результате полученных исследований нами было установлено, что в результате многократных кроводач у доноров развиваются компенсаторно-приспособительные реакции, формирующие адаптационный синдром. Нами было выявлено, что все основные параметры гомеостаза, изученные нами по общепринятым клинико-лабораторным показателям находились в пределах референтных величин.

Однако, нами в процессе исследования доноров было установлено, что организм донора настроен на восстановление и регенерацию тканей и клеток, экономное расходование энергетических и структурных ресурсов. Данное положение подтверждалось уровнем глюкозы сыворотки крови, свидетельствующей о высокой скорости утилизации энергетического субстрата для восстановления клеточного метаболизма; концентрацией холестерина - основного строительного компонента клеточных мембран; содержанием общего белка, отражающего степень адаптации организма к различным стрессорным реакциям; уровнем мочевины, рассматриваемого как показатель увеличения скорости метаболизма для восстановления белкового баланса в процессе регенерации организма после кроводачи; концентрацией мочевой кислоты, отражающей процесс репарации клеток и тканей после кроводачи; уровнем креатинина, играющего важную роль в энергетическом обмене различных органов и тканей; каталитической активностью ферментов АсАТ, АлАТ, ЩФ являющихся показателями адаптивных реакциях организма в ответ на кроводачу.

Выше изложенная информация свидетельствует о развитии долгосрочной адаптации у доноров, проявляющейся в ответ на систематические донации. Особый интерес вызвали полученные нами показатели красной крови и обмена железа.

В результате клинико-лабораторных исследований нами было установлена тенденция к снижению уровня МСНС, МСН, сывороточного железа, коэффициента насыщения трансфферина на фоне ретикулоцитоза, некоторого повышения ОЖСС, трансфферина, что позволяет нам сделать вывод о развитии латентного железодефицита у доноров.

Кроме того, представляет интерес тенденция к увеличению уровня IgG, СРБ, концентрации ЦИК и СМП, что дает нам основание предположить об активации гуморального иммунитета, направленного на повышение резистентности организма к вмешательству в его внутреннюю среду.

Полученные данные позволяют нам определить критерии долгосрочной адаптации доноров в результате систематических донаций для последующей разработки профилактических мероприятий в системе донорства.