Клинико-лабораторные критерии оценки состояния адаптационно-регуляторных систем у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки Дрыгина, Лариса Борисовна



Дрыгина, Лариса Борисовна. Клинико-лабораторные критерии оценки состояния адаптационно-регуляторных систем у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленные сроки : диссертация ... доктора биологических наук : 14.00.46.- Санкт-Петербург, 2002.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-3/287-2

Введение к работе

Актуальность темы.

Авария на 4-ом энергоблоке Чернобыльской АЭС в 1986 г. обусловила гобходимость внедрения в практическую медицину новых направлений ібораторной диагностики для оценки факторов риска развития эщесоматической патологии после экстремальных экологических воздействий, решении данной проблемы важное место занимают исследования на їстємном уровне, связанные, в первую очередь, с изучением гормонально-етаболических показателей ведущей адаптационно-регуляторной системы рганизма - эндокринной. Известно, что нарушение взаимодействия между ентральными и периферическими осями гормональной регуляции может стать ричиной формирования болезни (Коваленко А.Н.,1997; Иванов В.К. и др., 999; МароваЕ.И., 1999; Руднев М.И., 1999).

На сегодняшний момент медицинское обеспечение участников нквидации последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС остается одной из бщегосударственных задач (Никифоров A.M., 1996; Цыб А.Ф., 1998; Лушников .Ф. и др., 1999). Общая численность ЛПА в России составляет более 300 тыс. еловек. По данным Российского государственного медико-дозиметрического егистра (РГМДР) у ликвидаторов зарегистрировано эпидемиологически гачимое увеличение таких классов заболеваний, как болезни системы ровообращения, органов пищеварения, эндокриной системы, болезни костно-ышечной системы и соединительной ткани (Шантырь И.И. и др., 1996). Среди вдокринных заболеваний преобладают болезни щитовидной железы (Дедов [.И., 1990). В отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС возможно увеличение иска развития деструктивных аутоиммунных процессов (Естинбеева М.Ж., 994) и солидных неоплазий (Иванов В.К. и др., 1999).

Опыт специалистов Кліщики №1 Всероссийского центра экстренной и адиационной медицины (ВЦЭРМ) МЧС России (более 15 тыс. обследованных в гационарных условиях в 1992-1999 годах) показал, что структура заболеваний ЛПА за последние годы изменилась. Преобладает полиорганная патология Нишмарев Ю.Н. и др. 1992; Романович И.К. и др. 1998; Сидоренко В.А., 1999). [ри этом не решенными остаются вопросы дифференциальной лабораторной иагностики многих из них, поскольку не учитываются особенности юрмирования патологии у ЛПА, в период, когда клинические проявления олезни минимальны, нет общепринятой схемы обследования таких пациентов, е сформированы алгоритмы клинико-лабораторного исследования с учетом нформативности тестов. В качестве критериев оценки изменений етаболических показателей при сочетанных заболеваниях были использованы бщепринятые унифицированные биохимические методы. Однако, этот подход

не всегда позволял выявлять нарушения отдельных звеньев адаптационні регуляторных систем организма.

В настоящее время мало изученными оказались изменения параметре нейроэндокринной системы, которые могли стать основой для формирована соматической патологии у ЛПА; не определялись некоторые физиологическ активные вещества (остеокальцин, диоксипиридинолин, паратгормо опухолеассоциированные антигены), являющиеся специфическими маркерам изменения метаболизма и регуляции организма.

Следовательно, проблема лабораторной верификации соматическс патологии у ликвидаторов в отдаленные сроки после аварии на ЧАЭС актуалы для клинической практики.

Успехи клинической лабораторной аналитики, основанные і
последних достижениях молекулярной биологии, генной инженерии
биотехнологии, расширили методологические возможности г

количественному определению гормонально-метаболических показателей биологических жидкостях организма. К числу современных лабораторнь методов относится иммунохимический анализ, в котором сочетается высок; специфичность и чувствительность определения аналитов.

В настоящее время иммунохимический вид исследований является прі оритетно развивающимся направлением клинической лабораторной диагності ки как в нашей стране, так и за рубежом (Миронов А.Ф. и др., 1997; Пинегі; Б.В. и др., 1997; Потемкина Е.Е. и др., 1998; Higashi Т. et al., 1998; Richard С. al., 1998).

Можно выделить два основных направления применения методе иммунохимического анализа в лабораторной медицине: серодиагностш бактериальных и вирусных инфекций (Fille М. et al., 1998; Weber В. et al., 199' и диагностика соматических заболеваний (Кузьмина Н.С. и др., 1997; Милюкеї В.В. и др., 1993; Klein G. et al., 1998; Luppa P.B. et al., 1998; Sterk M. et al., 199S Второе направление позволяет проводить дифференциальную диагностику, том числе полиорганной патологии, которая, как правило, развивается пострадавших в результате воздействия экстремальных факторов техногеннь аварий (Дедов В.И. и др., 1993; Коваленко А.Н., 1997).

Применение современных методов иммунохимического анали: позволит разработать критерии оценки функционального состояні адаптационно-защитных систем организма после воздействия комплею факторов радиационной катастрофы (КФРК) и дополнит знания о причини» следственных связях их влияния на здоровье людей.

В связи с вышеизложенным была поставлена цель исследования:

Разработать клинико-лабораторные критерии оценки состояні адаптационно-регуляторных систем у ликвидаторов последствий аварии і ЧАЭС в отдаленные сроки для решения диагностических, прогностических

эапевтических задач.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие новные задачи исследования:

1. Оценить пригодность различных диагностических тест-систем для
инической практики.

2. Исследовать гормонально-метаболический статус у участников
квидации последствий аварии на ЧАЭС при динамическом наблюдении.

  1. Определить параметры взаимодействия тропных гормонов гипофиза териферических эндокринных желёз у ЛПА в отдаленные сроки после аварии.

  2. Установить информационную значимость лабораторных критериев фференциальной диагностики аутоиммунного тиреоидита у ликвидаторов в даленные сроки после аварии.

  1. Оценить роль маркеров ремоделирования костной ткани, ракринных и эндокринных показателей для дифференциальной диагностики болеваний костно-мышечной системы у мужчин-ликвидаторов.

  2. Провести мониторинг опухолеассоциированных антигенов у [квидаторов с целью определения групп риска развития злокачественных шообразований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Клинико-лабораторные критерии оценки состояния адаптационно-
гуляторных систем у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в
даленные сроки обеспечивают контроль за изменением показателей
тгофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной и пгаофизарно-адреналовой
[докринной оси.

2. Разнонаправленные изменения гормональных показателей по
:нтральной и периферической осям эндокринной регуляции у ликвидаторов
(следствий аварии на ЧАЭС в отдаленном периоде с одной стороны являются
ражением рационального приспособления организма в ответ на воздействие
^логически неблагоприятных факторов, а с другой стороны - могут
юсобствовать формированию патологических процессов.

3. Наиболее значимыми критериями для лабораторной верификации
зтаболических остеопатии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в
даленные сроки являются эндокринные и паракринные факторы,
:гулирующие процесс остеокластической резорбции, а также уровень
іецифических метаболитов костного обмена.

4. Для выявления, прогноза развития, характера течения аутоиммунных
болеваний щитовидной железы и риска развития бессимптомных
третирующих опухолей большую диагностическую информативность имеет
інамика изменения уровней антитиреоидных антител и
гухолеассоциированных антигенов, которые служат показателями

неэффективного функционирования системы иммунитета и расстройств обще метаболизма, что диктует необходимость включения этих клиник лабораторных критериев в алгоритм обследования ликвидаторов последств; аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки.

Научная новизна исследования.

Работа является первым обобщающим трудом, посвященным изучеш состояния адаптационно-регуляторных систем организма у участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в отдаленном период

Впервые применён единый унифицированный мет иммунохимического анализа для комплексного исследования гормональи метаболического статуса, продукции опухолеассоциированных антигенов аутоантител у мужчин-ликвидаторов.

Установлено, что спектр нарушений гормонального гомеостаза ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки пос катастрофы, способствует прогрессированию инволюционных изменений ; трем эндокринным осям: гипофиз - гонады, гипофиз — щитовидная желе: гипофиз - кора надпочечников.

Генез нарушений адаптационно-регуляторных систем организма у ЛЕ включает глубокую перестройку гипофизарной регуляции наряду непосредственным изменением продукции гормонов периферически! эндокринными железами (активация секреции пролактина, ФСГ и угнетен продукции тестостерона; снижение продукции трийодтиронина при нормальш уровне тироксина; нарушение регуляции тиреоидных гормонов гипофизом).

Обоснован комплекс клинико-лабораторных критериев оцен: гормонального статуса лиц, принимавших участие в ликвидации последстві чрезвычайных ситуаций, с целью формирования групп усиленно медицинского наблюдения.

Впервые показана взаимосвязь параметров тиреоидно аутоиммунитета и гормонального гомеостаза, позволяющая прогнозирова тенденцию к узлообразованию и изменению гормоногенеза в щитовидні железе у ликвидаторов последствий аварии.

Впервые у мужчин-ликвидаторов проведен комплексный клиник лабораторный скрининг уровня остеотропных гормонов в сыворотке кров продукции провоспалительных цитокинов, показателей минерально гомеостаза, биохимических маркеров ремоделирования костной ткан позволивший оценить состояние опорно-двигательной системы пос. воздействия комплекса факторов радиационной аварии.

При сравнительном анализе частоты онкологических заболеваний мужчин-ликвидаторов в отдаленные сроки после авариии с результатам исследования опухолеассоциированных антигенов (ОАА) в периферическ<

)ви в динамике показана эффективность мониторинга нейрон-специфической элазы (НСЕ), тиреоглобулина (ТГ), С А 19-9 и раково-эмбрионального гигена (РЭА).

Практическая значимость работы.

Разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга гормонов тофизарно-тиреоидной, гипофизарно-гонадной и гипофизарно-адреналовой а у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС в отдаленные сроки, зволяющий выявлять наиболее уязвимые звенья адаптационных реакций.

Проведенное исследование определило комплекс обязательных эораторных методов, необходимых для дифференциальной диагностики Золеваний аутоиммунного тиреоидита и остеопении у ЛПА на ранних стадиях удаленные сроки после аварии.

Разработаны рекомендации по интерпретации результатов, полученных и исследовании параметров минерального гомеостаза и маркеров моделирования костной ткани у ЛПА с остеопеническим синдромом в даленные сроки после аварии.

Показана целесообразность дополнения алгоритма лабораторной агностики предопухолевых заболеваний у ЛПА в отдаленные сроки следованиями опухолевыми маркерами: НСЕ, ТГ, СА 19-9 и РЭА.

Внедрение в практику.

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в чебно-диагностической практике и учебном процессе Клиники №1 ВЦЭРМ ЧС России, в лечебно-диагностической практике Ленинградской областной инической больницы, городской больнице ТМО №20 Комитета по равоохранению г. Санкт-Петербурга, кафедры военно-полевой терапии и федры психиатрии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова г. Санкт-гтербурга, практике Санкт-Петербургского межведомственного экспертного вета по установлению причинной связи заболеваемости, инвалидности и іерти с радиационным воздействием вследствие аварии на ЧАЭС, МСЭК г. шкт-Петербурга и Ленинградской области.

По теме диссертации в работу клиники акушерства и гинекологии эенно-медицинской академии им. СМ. Кирова (Санкт-Петербург) внедрено іционализаторское предложение "Карта клинико-лабораторного обследования гквидаторов аварии на ЧАЭС" (1995). Материалы диссертации использованы )и подготовке глав учебного пособия для врачей и слушателей Военно-здицинской академии им. СМ. Кирова "Актуальные вопросы военной и алогической психиатрии" (1995) и глав монографии "Патология отдаленного :риода у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС: " (2002).

Апробация работы.

Основные положения диссертации были доложены на международно конгрессе 4th World Congress of Gynecological Endocrinology joint with the 2i Congress of the European an Society for Gynecologic and Obstetric Investigatio Madonna di Campiglio (Italy, 1995); научном симпозиуме "Липопротеиды атеросклероз", посвященном ПО годовщине со дня рождения академика Н.1 Аничкова (Санкт-Петербург, 1995); XVI International Congress of Clinic Chemistry (London UK, 1996); 6-ой Всеармейской конференвд "Фундаментальные и прикладные проблемы современной воєнне токсикологии" (Санкт-Петербург, 1996); Всеармейской конференщ "Особенности медицинского обеспечения войск в локальных вооруженнь конфликтах" (Санкт-Петербург, 1996); International Conference "One decade aft Chernobyl: Summing up the conseguences of the assident" (Vienna, 1997 International Conference "Low doses of ionising radiation: biological effects ai regylatory control" (Seville, 1997); 2-ой, 3-ей, 4-ой, 5-ой научных конференциях международным участием "Дни иммунологии в Санкт-Петербурге" (Санк Петербург, 1998; 1999; 2000; 2001); 7-ой международной конференции "СПИ, рак и родственные проблемы" (Санкт-Петербург, 1999); между народне симпозиуме "Хроническое радиационное воздействие: возможное: биологической индикации" (Челябинск, 2000); 3-ей международне конференции "Медицинские последствия Чернобыльской катастрофы: итоги I летних исследований (Киев, Украина, 2001); международной научн практической конференции «Чрезвычайные ситуации: предупреждение ликвидация» (Минск, 2001); международной конференции «Медик биологические последствия чрезвычайных ситуаций» (Санкт-Петербург, 2001 4-ом Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001).

Диссертационная работа апробирована на заседании научн технического совета сектора клинического лабораторно-диагностическої ВЦЭРМ МЧС России (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 254 страницах машинописного текста состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и метода исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждени выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения, диссертации приведены 11 рисунков и 44 таблицы. Библиографическі указатель содержит 299 источников, из них 177 отечественных и V иностранные публикации.