Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Полосин Алексей Викторович

Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями
<
Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями
>



Полосин Алексей Викторович. Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.46 / Полосин Алексей Викторович; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2004.- 110 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

Клинико-лабораторная характеристика и особенности течения хронических урогенитальных инфекций Урогенитальный хламидиоз

1.1 Клинико-лабораторная характеристика и особенности течения хронических урогенитальных инфекций в современных условиях 9

1.2 Клинические формы и некоторые патогенетические особенности течения хламидийной инфекции 11

1.3 Микробиология хламидиозов 14

1.4 Естественная резистентность и иммунитет при хламидиозах 18

1.5 Общие принципы иммуномодулирующей терапии 23

1.6 Лабораторная диагностика хламидийных инфекций 34

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8

Клиническая характеристика, материалы и методы исследования больных хроническими урогенитальными инфекциями

2.1 Общая характеристика исследуемых групп больных с хроническими урогенитальными инфекциями 38

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования 43

2.3 Характеристика иммуномодулятора полиоксидоний 48

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53

Клинико-лабораторная характеристика действия иммуномодулятора полиоксидоний, у больных хроническими урогенитальными инфекциями

3.1 Общие принципы использования полиоксидония в комплексной $2 терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями

3.2 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в

комплексной терапии больных хроническим урогенитальным монохламидиозом 56

3.3 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в терапии больных персистирующим урогенитальным хламидиозом 62

3.4 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в комплексной терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом с ассоциированными инфекциями мочеполового тракта 69

3.5 Клинико-лабораторная характеристика комплексной терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом с ассоциированными инфекциями мочеполового тракта без использования иммуномодулятора 77 полиоксидоний в группе сравнения.

3.6 Результаты включения полиоксидония в комплексную терапию 84

хронических урогенитальных инфекций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 86

ВЫВОДЫ 90

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 93

Введение к работе

Проблема хронических урогенитальных инфекций остается на сегодняшний день актуальной, а эпидемиологическая ситуация с этими заболеваниями в России принимает угрожающий характер. Особенное внимание привлекают урогенитальные инфекции, у которых проявляется тенденция к хроническому течению, торпидность к проводимому комплексному лечению. К этой группе заболеваний с полной уверенностью можно отнести заболевания, вызванные: Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Candida albicans. [5, 22, 32-35, 47, 49, 60, 66, 92, 149, 150]. По данным различных авторов у 70% больных, страдающих хронически текущими урогенитальными инфекциями, наблюдаются нарушения иммунологического статуса на различных уровнях. Это требует индивидуального подхода в подборе лечения, в назначении адекватной иммунокорригирующей и этиотропной терапии.

При определенных условиях урогенитальные инфекции (Chlamydia trachomatis) могут принимать персистирующие формы, что безусловно ведет к длительному существованию в организме инфекционного процесса и требуют особого подхода в лечении. Считается, что применение антибиотиков при этих формах инфекции нецелесообразно, так как в ретикулярных тельцах хламидий приостанавливаются метаболические процессы. Несомненно, важную роль в этом процессе играют иммунные механизмы. [5,11,22, 84-90,102,238].

Несвоевременное или неадекватное лечение урогенитальных инфекций приводит к хронизации процесса, и являются причиной вторичного бесплодия, формирования опухолеподобных образований, тазовых болей, синдрома Рейтера, воспалительных процессов органов малого таза, причиняющих страдания и даже инвалидизацию молодых женщин и мужчин [47-49, 84, 85, 87,90].

В настоящее время общепризнано, что больным с хронически протекающими урогенитальными инфекциями должны назначаться комплексные методы терапии. Недостаточная клиническая,

5 микробиологическая и иммунологическая эффективность традиционной терапии, сочетающее в себе преимущественно этиотропное и симптоматическое лечение, привела к необходимости подключения к комплексу терапевтических мероприятий биостимулирующих и иммунокорегизирующих средств [2, 6,22,47, 79, 92, 127,].

Одно из главных мест комплекса лекарственных средств отводится препаратам, обладающим иммуномодулирующим действием. Их назначение диктуется необходимостью устранения тех нарушений в иммунологическом статусе больных, которые создают эндоэкологическую среду и условия для развития урогенитальных инфекций и обуславливают их рецидивы или хроническое течение. Поэтому весьма актуальным является разработка и внедрение новых эффективных методов иммунотерапии больных хроническими урогенитальными инфекциями препаратами, которые обладают выраженным иммуномодулирующим действием на гуморально-клеточное звено иммунитета больного [7, 32,102, 113-116,117-119,159, 166].

Для иммунокоррекции в зависимости от иммунологического статуса пациентов применяются различные иммуномодуляторы, но не всегда лечащий врач может достигнуть высокой эффективности лечения, что связано, во-первых, с не всегда адекватным назначением препарата (без исследования иммунного статуса), во-вторых, со свойством некоторых иммуностимуляторов истощать побочными эффектами и без того угнетенную иммунную систему. Постоянно ведется поиск более универсальных и более мягких препаратов иммуномодулирующего действия [6, 8,19,117-119,159,166].

В изученной нами литературе нет данных о комплексном клинико-лабораторном мониторинге хронических урогенитальных инфекций и критериях использования иммуномодуляторов в проводимой терапии. В связи с этим исследование различных нозологических форм хронической урогенитальной патологии на основе клинико-лабораторного мониторинга имеет практический и теретический интерес.

Вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Целью настоящей работы явилась клинико-лабораторная оценка эффективности и разработка методологических подходов использования нового иммуномодулятора полиоксидонии в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями.

Задачи исследования:

1.. Изучить и оценить лабораторную и иммунологическую эффективность действия иммуномодулятора полиоксидонии на показатели иммунитета больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

Провести комплексную клинико-лабораторную оценку действия иммуномодулятора полиоксидонии при хроническом урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

Разработать алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями при урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

На основе полученных результатов клинико-лабораторной оценки эффективности комплексной терапии, разработать базовые схемы и методологические подходы к комплексной терапии с использованием нового иммуномодулятора полиоксидонии.

Научная новизна исследований:

Впервые изучена клинико-лабораторная оценка эффективности проводимой комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций с использованием нового отечественного иммуномодулятора полиоксидонии. Разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем

7 урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, оптимизированы методологические подходы и предложены новые схемы лечения больных хроническими урогенитальными инфекциями с использованием алгоритма клинико-лабораторного мониторинга.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем:

Для практического здравоохранения разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения больных при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

Для практических врачей разработаны базовые схемы применения иммуномодулятора полиоксидоний при моноинфекциях и смешанных формах хронической урогенитальной патологии.

Применение разработанных схем лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, позволяет использовать полиоксидоний как препарат выбора в комплексной терапии с-учетом особенностей течения осложненных форм хронической урогенитальной патологии.

Разработанные методологические подходы к комплексной терапии позволяют повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

Положения выносимые на защиту:

1. Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять диагностический контроль и установить критерии излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями

8 вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим эффектом, т.к. нормализует изначально нарушенные показатели Т-клеточного и гуморального иммунного ответа (CD3+, CD4+, CD16+ - лимфоциты, натуральные киллеры, иммуноглобулины и т.д.) и приводит к существенному снижению уровня ЦИК в крови.

Включение полиоксидония в комплексную терапию хронических урогенитальных инфекций значительно повышает эффективность проводимой комплексной терапии при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях..

Клинико-лабораторная характеристика и особенности течения хронических урогенитальных инфекций в современных условиях

Воспалительные инфекционные заболевания (вирусные, микробные, смешанные, микст-инфекции) урогенитального тракта являются сложной медико-социальной проблемой, что связано с их широким распространением и влиянием на репродуктивное здоровье населения [5, 22, 31, 77, 265, 266]. Несмотря на различие в биологических свойствах возбудителей, все они вызывают сходные заболевания мочеполовой системы человека, что дает возможность условно объединить их в единую группу урогенитальных инфекций и изучить роль этих возбудителей в этиологии, патогенезе заболеваний, а так же на основании полученных характеристик предложить различные высокоэффективные методы лечения [34, 66]. Возникновение воспалительных заболеваний репродуктивного тракта обусловлено не только экзогенным инфицированием половых путей, но зависит и от противомикробной резистентности организма, обеспечивающей развитие синдрома иммунодепрессии, за счет воздействия различных инфекционных агентов, неблагоприятных факторов внешней среды физического и химического характера. Велика роль неадекватного питания, за счет несбалансированности белков, витаминов; хронических производственных вредностей, вредных привычек, игнорирования здорового образа/стиля жизни [52,68,133].

На разных территориях РФ отмечается рост инфекций с половым механизмом передачи от 7 до 29,5% случаев ежегодно и чреватых осложнениями гинекологической патологии, наибольшую опасность из которых представляет хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез, которые вызывают бесплодие, заболевания плода, врожденные уродства [3, 117-119, 260]. Общая характеристика заболеваемости инфекциями с половым

По данным Шабалина А.Р. (1999), число лиц вновь инфицированных генитальным герпесом ежегодно в Российской Федерации возрастает более чем на 10%. Особенностью течения современной герпесвирусной инфекции является формирование отдельных и множественных очагов инфекции с активными и латентными формами заболевания на фоне присоединения других заболеваний с половым инфицированием: хламидиоза, трихомониаза, микоплазмоза, которые выявляются в 25,6% случаев. По данным Дубенского В.В. (1999), в структуре урогенитальных заболеваний наиболее распространена хламидийная инфекция (15-60%), которая протекает в виде смешанной инфекции; возможно инфицирование вирусом простого герпеса 1-го и/или 2-го типа, ассоциативное инфицирование (73,2%) с присутствием микробной флоры, определяемой у инфицированных лиц в 61,6% случаев [1,23,42,98,141,299].

Общая характеристика исследуемых групп больных с хроническими урогенитальными инфекциями

В проводимом исследовании участвовало 572 человека, обследованных неоднократно в динамике. Согласно выработанных критериев включения, исключения и выбывания из исследования, были выделены 112 пациентов: из них 21 человек с урогенитальным монохламидиозом с длительностью течения более 2-х месяцев, 14 человек с хроническим персистирующим хламидиозом, получавшими иммуномодулятор полиоксидоний в качестве монотерапии, 29 человек с ассоциированными инфекциями мочеполовой сферы( группы получавшие полиоксидоний), 28 человек с аналогичными инфекциями не получавшимими полиоксидоний, и 20 человек - контрольная группа здоровых доноров. Больные были разделены на 4 группы: (А, В, С, D). По возрасту больные распределялись следующим образом: 19-20 лет-29 (12-женщин, 17-мужчин), 21-30 лет-26 (12 женщин, 14 мужчин), 31-40 лет-21 (12 женщин, 9 мужчин), 41-50 лет-16 (7 женщин, 9 мужчины).

Лечение проведено 92 пациентам, страдающим хронически текущими урогенитальными инфекциями, которые обратились в Пензенский ОЦЛКВБ и СПИДа и Центральную городскую больницу № 6 в период март 1998 - октябрь 2003г. (из них мужчины - 45, женщины - 47).

По возрасту больные распределялись следующим образом: 19-20 лет-29 (12 женщин, 17 мужчин), 21-30 лет - 26 (12 женщин, 14 мужчин), 31-40 лет - 21 (12 женщин, 9 мужчин), 41-50 лет - 16 (7 женщин, 9 мужчин).

Клиническое наблюдение за больными проводилось в течение всего периода обследования и лечения; данные комплексного клинико-лабораторного тестирования регистрировались в специально разработанной клинической карте-схеме. Полиоксидоний назначался рандомизировано по мере поступления больных. В подавляющем большинстве случаев (87.5%) заболевание выявлено при самостоятельном обращении больного. При включении пациентов в испытание использовались следующие критерии отбора:

Критерии включения пациентов в исследование: мужчины и женщины; возраст 18-50 лет; пациенты с хроническими и рецидивирующими формами урогенитальных инфекций, информированное письменное согласие пациента на участие в исследовании; способность пациента к адекватному сотрудничеству в процессе исследования.

Критерии исключения: беременность, лактация; выраженный аллергоз; наличие осложнений со стороны ЦНС, а также системная патология; доказанный врожденный или приобретенный иммунодефицит; злокачественные образования в анамнезе; острая и хроническая почечная и печеночная недостаточность; наличие декомпенсированных заболеваний или острых состояний, способных существенно повлиять на результат исследования; прием не рекомендуемых лекарственных средств, участие в любом другом клиническом испытании в последние три месяца.

Критерии выбывания пациентов из исследования: индивидуальная непереносимость исследуемого препарата, возникновение у пациента в ходе исследования тяжелых и/или неожиданных побочных явлений; значительное ухудшение общего состояния в период исследования; несоблюдение режима назначения препарата; отказ пациента от участия в исследовании.

Хронический урогенйтальный хламидиоз диагностирован у всех больных на основании анамнестических и клинических данных, подтвержден методом прямой иммунофлюоресценции (ПИФ), иммуно-ферментного анализа (ИФА), методом ПНР, культуральным методом на культуре клеток McCoy (таблица 3).

У 29 больных хронический урогенйтальный хламидиоз сочетался с другими инфекциями мочеполового тракта (18 женщин, 11 мужчин) у 7 мужчин с уреаплазменной и трихомонадной инфекцией, у 2 - с трихомонадной, у 2 — с гонококковой инфекцией.

Общие принципы использования полиоксидония в комплексной 3 терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями

Лечение полиоксидонием проведено 92 пациентам, страдающим хронически текущими урогенитальными ифекциями, которые обратились в Пензенский ОЦЛКВБ и СПИДа и Центральную городскую больницу № 6 в период 1998 - 2003г. (из них мужчины - 45, женщины - 47).

В комплексной терапии использовались три схемы назначения препарата: I. Полиоксидоний назначался в дозе 0,006 г один раз в сутки курсом 10 инъекций через день при хроническом урогенитальном монохламидиозе.

II. Полиоксидоний назначался больным в виде монотерапии при персистирующем урогенитальном хламидиозе один раз в сутки внутримышечно в дозе 0,006 г и 0,012 г, курсом из 10 инъекций по схеме; 1-2 инъекции в дозе 12мг, 3-10 инъекции в дозе 0,006 мг 2 раза в неделю.

III. Полиоксидоний назначался в дозе 0,006 г курсом 10 инъекций по схеме: 1-2 инъекции ежедневно, затем 3-10 инъекции через день при ассоциированных урогенитальных инфекциях.

Длительность курса лечения определялась индивидуально. Сочетанная инфекция не являлась причиной корректировки дозы препарата.

Критерием включения полиоксидония в комплексную терапию, являлись: неэффективность проводимого ранее лечения, хорошая переносимость, отсутствие побочных эффектов, смягчение побочного действия антибактериальных препаратов. Длительность курса лечения определялась индивидуально. Сочетанная инфекция не являлась основанием корректировки дозы препарата. После второй инъекции полиоксидония назначались антибактериальные и этиотропные препараты: клацид, флагил, юнидокс солютаб, ровамицин, сумамед, а так же местное лечение включающее инстилляциии и другие процедуры. В группе пациентов не получавших полиоксидоний, назначались иммуномодулирующие препараты пирогенал, тималин, т-активин. Контрольные исследования для установления излеченности проведены всем больным - двукратно, 89 больным трехкратно. Контрольное исследование проводили через 5-8 недель после лечения, повторное исследование проводилось по истечении 3-х и 6-ти месяцев наблюдения. На основе полученных данных был разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга больных хроническими урогенитальными инфекциями. (Рис. 1) Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять диагностический контроль, оценить эффективность проводимой терапии и установить контроль излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями. Критерием излеченности заболевания считали разрешение клинической симптоматики, улучшение общего состояния, не обнаружение возбудителя в материале при двукратном исследовании ПИФ, ИФА, ПЦР, стабилизацию клинико-лабораторных и иммунологических показателей. Лабораторными критериями эффективности комплексной терапии считали нормализацию гематологических, биохимических и иммунологических параметров, проявляющуюся в снижении лейкоцитоза, уменьшении сдвига лейкоцитарной формулы, стабилизации показателей гемоглобина и эритроцитов, снижении уровня билирубина, мочевины, креатинина до нормальных цифр, нормализации активности печеночных ферментов и положительной динамике количественных и функциональных параметров иммунной системы.