Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления об адаптационных аспектах иммунобиологической реактивности у населения Крайнего Северо -Востока России (обзор литературы)
1.1. Экологические особенности регионов Крайнего Северо Востока России 13
1.2. Современные представления об адаптационных аспектах иммунобиологической реактивности у населения Крайнего Северо- Востока России 17
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1.Контингент обследованных 31
2.2. Методы исследования 32
2.2.1 .Методы оценки неспецифической резистентности 33
2.2.2.Определение циркулирующих иммунных комплексов 36
2.2.3.Исследование клеточного звена иммунитета 37
2.2.4.Определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов 42
2.2.5.Определение концентрации тиреоидных гормонов 44
2.3. Статистическая обработка материала 52
Глава 3. Результаты исследования иммунобиологической реактивность у населения, проживающего в экстремальных природных условиях Магаданской области
3.1. Состояние клеточного иммунитета у жителей Крайнего Северо - Востока России 54
3.2. Зависимость В-клеточного звена иммунитета и концентрации иммуноглобулинов от срока адаптации у населения Магаданской области 76
3.3. Состояние факторов неспецифической резистентности у жителей Магаданской области 94
3.4. Инварианты адаптивной нормы иммунного статуса взрослого населения Магаданской области 105
Глава 4. Взаимосвязь гормонального и иммунного статуса у жителей Магаданской области 109
Заключение 119
Выводы 131
Практические рекомендации 133
Список использованной литературы 134
- Современные представления об адаптационных аспектах иммунобиологической реактивности у населения Крайнего Северо- Востока России
- Состояние клеточного иммунитета у жителей Крайнего Северо - Востока России
- Состояние факторов неспецифической резистентности у жителей Магаданской области
- Взаимосвязь гормонального и иммунного статуса у жителей Магаданской области
Современные представления об адаптационных аспектах иммунобиологической реактивности у населения Крайнего Северо- Востока России
Изучению иммунобиологической реактивности организма на Севере в последнее время стали придавать особое значение в связи с тем, что знание её различных сторон даёт возможность судить о наиболее интимных механизмах адаптации организма человека. Свидетельство этого - появление комплексных работ, посвященных анализу различных иммунных реакций человека при адаптации к экстремальным природным условиям и в том числе к климату высоких широт.
Установлено, что иммунобиологическая реактивность здоровых людей на Севере имеет ряд особенностей, что может выражаться, в частности, по данным В.П.Лозового и соавторов (1987), изменением суточного и сезонного ритмов, содержанием активных в иммунологическом отношении клеток (Т и В - лимфоцитов) и напряжением иммунного гомеостаза. Такие важные показатели неспецифической резистентности, как иммуноглобулины, комплемент, лизоцим, пропердин сыворотки крови, её бактерицидная активность, фагоцитарные реакции у здоровых людей, уже начинаются снижаться через 1-2 месяца проживания на Севере [Лозовой В.П., 1987].
На основании комплексной динамической оценки иммунного статуса здоровых людей в Заполярье установлено, что уже буквально в первые дни проживания их в полярных широтах отмечаются значительные изменения ряда иммунологических показателей (лейкоциты, СРБ, титр комплемента и др.), постепенно нормализующиеся к 30 - 40 дню. При этом наблюдалось существенное изменение содержания Т и В - клеток крови во время пребывания испытуемых на Севере: снижение В-клеток в первый год проживания людей на Крайнем Севере и уменьшение содержания Т-клеток по сравнению с таковыми у лиц, проживающими на Севере более 5 лет. Гельфгат Е.Л., Коненков В.Щ1990) подчеркивают в своих исследованиях факт некоторого угнетения иммунобиологической реактивности у коренного населения.
Как известно, одной из функций лимфоидной ткани является поддержание постоянства внутренней среды организма [72, 82, 125, 204]. В связи с этим понятен интерес многих исследователей к выявлению сезонных колебаний количества лимфоцитов крови у здоровых людей. Кондаков А. Е. с соавторами (1988) наблюдали у здоровых людей в Заполярье в период полярной зимы лимфоцитоз, сменяющийся затем лимфоцитопенией в период полярного лета. Яковлев Г.М. с соавторами (1990) отметили, что на Севере имеет место тенденция к лимфоцитопении по сравнению с данными по средней климатической зоне.
Баркова Э.Н. (1991) и Зиньковская Л.Н. (1979) обнаружили снижение фагоцитарного индекса у жителей Заполярья по сравнению с жителями Ленинграда. Сапов И.А. с соавторами (1996) отметили, что фагоцитарная активность нейтрофилов у здоровых людей претерпевает выраженные сезонные изменения в процессе их акклиматизации на Севере.
Рапопорт Ж.Ж. (1979) отмечал у детей, живущих на Севере, низкую фагоцитарную активность нейтрофилов крови, сопровождающуюся снижением содержания в них пероксидазы. Ряд авторов также отмечают у полярников снижение фагоцитарной функции нейтрофилов крови, сопровождающееся уменьшением бактерицидных свойств крови. Гельфгатом Е.Л. и Леоновой Т.А. (1975) установлено значительное падение поглощающей способности фагоцитирующих лейкоцитов у жителей полярных районов (почти в 2 раза). Процесс адаптации человека к непривычным для него и тем более, экстремальным условиям, закономерно сопровождается глубокими изменениями со стороны механизмов неспецифической резистентности и специфического иммунитета. В целом приспособительные сдвиги, развивающиеся в условиях высоких широт, укладываются в картину общего адаптационного синдрома [183], включающего в себя стадии тревоги, резистентности и истощения. Однако, как отмечает В.П.Казначеев (1981), Ф.З Меерсон (1993) острые адаптационные реакции имеют отличия от адаптации организма на непривычные климато - географические условия. При всем этом, по какому бы типу не развивался адаптогенез, какова бы ни была его «сверхзадача», на которую он ориентирован, выбор его стратегии и тактики определяется регулирующими системами - нервной, эндокринной и иммунной [89,14,133,220].
Известно, что поведенческие реакции на организменном уровне в большей мере определяются гипоталамусом, в котором скрещиваются афферентные импульсы, поступающие из внешней и внутренней среды организма через его рецепторные зоны. Поэтому и определение характера адаптационных реакций также происходит, прежде всего, в гипоталамусе, в котором расположены высшие центры, регулирующие деятельность вегетативной нервной и эндокринной систем, а также и системы иммунитета [52]. Сказанное ни в коей мере не отрицает роли и других отделов нервной системы в организации адаптационных реакций - прежде всего, ретикулярной формации и лимбической структуры. Эфферентные пути развития адаптационных реакций имеют несколько магистралей [150]: ось «гипофиз — надпочечники»; ось « гипоталамус - гипофиз - щитовидная железа»; ось « гипоталамус - периферические звенья вегетативной нервной системы - мозговое вещество надпочечников»; ось « гипофиз - гонады»; ось « гипоталамус -гипофиз - тимус». Вероятно, что в реализации всех известных перечисленных выше форм стереотипных адаптационных реакций, так или иначе, принимают участие все без исключения вышеназванные каналы, хотя их соотношение и удельный вес в тех или иных условиях могут принципиально меняться. Анализ данных литературы показал, что теоретической предпосылкой к исследованию иммунобиологической реактивности, на фоне адаптационного процесса к высоким широтам, служит факт того, что метаболическая перестройка, развивающаяся в ходе адаптации, в той или иной степени, должна отражаться на осуществлении организмом иммунобиологических реакций, затрагивая как специфическое, так и неспецифическое звено иммунитета [Казначеев В.П., 1980; Маянский Д.Н. и соавт., 1980; Хаитов P.M. и соавт., 1995]. В свете современных представлений, иммунитет рассматривается как комплекс механизмов, направленных на сохранение постоянства антигенного состава организма и его целостности, осуществляемых на основе кооперации лимфоидной системы и системы макрофагов, а также неспецифических факторов защиты организма [Петров Р.В., 1987; Галактионов В.Г., 1983; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., Истамов Х.И., 1995; ЯрилинА. А., 1999; Максимов А.Л., Сорокина Е.П., 1995, 1996; Земсков A.M. и др. 2003]. Анализ динамики защитных функций организма у человека на Крайнем Севере показывает, что в процессе адаптации к новым экологическим условиям, уровень резистентности существенно изменяется [Гончаров Е.Л., 1982; Васильев Н.В. и др., 1992; Кондаков А.Е., 1988]. При этом выявляются определенные закономерности изменений, как клеточных, так и гуморальных факторов защиты, заключающиеся в их первоначальном угнетении, последующем углублении неблагоприятно направленных сдвигов, относительной стабилизации их и, наконец, в формировании нового динамического стереотипа. В то же время выраженность и динамика различных показателей неспецифической защиты в процессе адаптации к экологическим условиям высоких широт далеко не равнозначны.
Первые попытки периодизации процесса акклиматизации человека на Севере произведены Г. М. Данишевским (1955, 1968), который выделил 3 фазы: начальную фазу, фазу перестройки механизмов уравновешивания с внешней средой (с 2-я вариантами течения - в сторону наступления адаптации, либо в сторону ее полома и появление дизадаптации), фазу относительно устойчивой акклиматизации. Эти фазы акклиматизации человека выделяет также И.И.Тихомиров (1968). Авцын А.П. (1985) выделил 3 стадии адаптации приезжих северян: стадию адаптивного напряжения, стадию стабилизации функций, стадию наступившей адаптированности. Сдвиги в системе иммунитета также протекают фазно. В первый период адаптации человека на Севере значительное напряжение характерно и для различных компонентов иммунного гомеостаза, в частности неспецифических факторов клеточных и гуморальных звеньев иммунитета. Большинство авторов [Лозовой В.П. и др., 1981; Васильев Н.В. и др., 1978; Коляда Т.Н., 1980; Маянский Д.Н. и соавт., 1980; Меерсон Ф.З., 2000] отмечают у северян-новоселов снижение активности неспецифических факторов иммунитета (комплемент, лизо-цим, пропердин, бактерицидная активность сыворотки крови), причем это более выражено в период полярной ночи. В этот период у новоселов Норильска зарегистрировано достоверное увеличение числа лейкоцитов [Колесников А.П. и др., 1978] с повышением в них активности щелочной фосфатазы [Захаров Л.Б., 1981], что, несомненно, отражает реакцию организма на новое антигенное окружение. Некоторые авторы, наоборот, наблюдали уменьшение числа лейкоцитов у новоселов в период полярной ночи [Бобров Н.И. и др., 1979]. Фагоцитарная активность клеток крови, прежде всего полинуклеаров, понижается, что вместе с резкими и резконаправленными колебаниями активности гуморальных факторов (снижение титра комплемента и уровня гемагг-лютининов) и стиранием суточной динамики иммунологических показателей, позволяет сделать вывод о существенном угнетении иммунного гомеостаза во всех его звеньях - специфических и неспецифических [Васильев Н.В. и др., 1978, 1992]. К 5-6-му месяцу нарастает микробная обсеменённость кожи, появляются признаки аллергизации новоселов [Коляда Т.И., 1980]. Количественное исследование иммунологически активных клеток [Лозовой В.П. и др., 1974; Гельфгат Е.Л., Соловенчук Л.Л., 1976, 1982] показало, что в Заполярье (Норильске) и на Крайнем Северо-Востоке (Магадан) у новоселов отмечено более низкое среднесуточное процентное содержание Т- и В-лимфоцитов с увеличением доли так называемых нулевых клеток. Одновременно зарегистрированы значительно большая сезонная амплитуда колебаний интенсивности иммунологических реакций, а также достоверное уменьшение содержания иммуноглобулинов классов А, М, G.
Состояние клеточного иммунитета у жителей Крайнего Северо - Востока России
Дебютом оценки иммунобиологической реактивности в наших исследованиях стал клинический анализ крови, включая лейкоцитарную формулу. Каких либо отклонений в распределении лейкоцитов от нормальных величин в зависимости от «северного стажа» и возраста обследуемых не выявлено. Полученные результаты этого параметра входили в диапазон нормальных значений (3,8 - 8,0-10%) [табл. 2.1.] Исследована популяция Т-лимфоцитов и их субпопуляции у здоровых лиц в возрасте от 18 до 60 лет. Было установлено, что снижение показателей Т -клеточного звена иммунитета зависело от длительности проживания на Крайнем Северо-Востоке. При этом выраженность Т - лимфоцитопении зависела от возраста обследуемых людей и времени их проживания в Магаданской области (табл. 2). Содержание Т- лимфоцитов у лиц с 5-ти летним «северным стажем» составило 56,8 ±1,2% и было ниже данных у жителей Средней полосы России (67,3 ± 1,21%), в то же время достоверно превышало данные уроженцев Магаданской области (45,5 ± 0,9%) и северян с 10-летним «северным стажем» (42,4 ± 0,8%). Однако, содержание Т-клеток с хелпернои и супрессорнои активностью в этой группе было снижено (р 0,05) и составило соответственно 40,02 ± 1,2% и 15,5 ± 0,9% против показателей центральных районов России - 55,60 ± 1,17% и 16,80±0,93% (табл.2).
Содержание Т-лимфоцитов у северян с 10-летним стажем составило 42,4 ± 0,8%, что достоверно ниже (р 0,05) аналогичных показателей у жителей Центральных регионов России (67,30 ± 1,21%) и данных улиц с 5-летним пребыванием в Магадане (56,8±1,2%), однако, эти параметры незначительно отличались от данных полученных у родившихся в Магаданской области (45,5 ± 0,9%). Так же в этой группе отмечены низкие значения содержания клеток с хелпернои активностью - 33,1 ± 0,8% и 10,2 ± 0,5%, что значительно ниже (р 0,05) данных у жителей Центральной России и лиц с 5-летним стажем пребывания на Крайнем Северо- Востоке (табл. 2).
В течение первых 5 лет проживания на севере у обследуемых показатели Т- клеточного звена иммунитета снизились на 10% по сравнению с жителями Средней полосы России, что свидетельствует о сохранении высокой адаптационной способности системы иммунитета к суровым климатическим факторам. В данной группе чётко определяется прямая корреляционная связь Тл - Тц (г = 0,674) и обратная Тц- Ту (г = - 0,469), возможно за счёт напряжённости иммунной системы в период адаптации.
У лиц, проживающих в Магаданской области 10 и более лет, снижение этих показателей составляет 32,5%, что говорит об истощении адаптационного резерва Т- клеточного звена иммунитета в этот период Т% - Тц, (г = 0,711).
При обследовании группы лиц - уроженцев г. Магадана, оказалось, что показатели Т- клеточного иммунитета существенно не отличаются от показателей в пришлой популяции, обследуемые из числа которых прожили в области более 10 лет.
В этих 2-х группах клинические признаки вторичного иммунодефицита выявлялись в 2 раза чаще, чем у лиц, проживающих до 5 лет. В этой группе прослеживается чёткая положительная корреляция между Т%—+ Ту (г = 0,451), Т% Тц (г = 0,719).
Учитывая, что с возрастом происходят изменения иммунобиологической реактивности, нами в каждой из возрастных подгрупп проведена дифференциальная оценка состояния Т-звена иммунитета. В группе лиц, проживающих в Магаданской области до 5 лет нет существенного отличия по показателям Т- клеточного звена иммунитета между возрастными подгруппами 18-30 лет и более 30 лет, но менее 50 лет (табл. 3).
Содержание Т- лимфоцитов в первых двух возрастных подгруппах (табл. 4) оказалось достоверно ниже аналогичных данных у лиц старшей возрастной подгруппы (р 0,05). По содержанию в крови клеток с хелперной и супрессорной активностью обе возрастные подгруппы не отличались между собой. В старшей возрастной подгруппе количество Тц- клеток было достоверно выше (р 0,05), чем у более молодых лиц. По содержанию супрессор-ных клеток эти подгруппы не отличались между собой (р 0,05). Следовательно, можно предположить, что лица в возрасте старше 50 лет, проживающие в Магаданской области до 5 лет, сохраняли резистентность Т- клеточного звена иммунитета, результаты обследования этих лиц не отличались от показателей Т-клеточного звена иммунитета у жителей Средней полосы России. Возможно, это связано с тем, что у лиц старшего возраста иммунная система менее лабильна, чем у молодых жителей Крайнего Северо-Востока.
В группе лиц проживающих на Крайнем Северо-Востоке России до 10 лет, достоверное снижение содержания Т-лимфоцитов отмечалось во всех трёх возрастных подгруппах, наиболее значительное снижение данных показателей отмечалось у лиц в возрасте 18-30 лет, что оказалось значительно ниже, чем у уроженцев Магаданской области и у жителей Средней полосы России.
В старших возрастных подгруппах эти показатели также были снижены, но менее значительно. Эти данные свидетельствуют о существенном подавлении Т-клеточного звена иммунитета у жителей с 10-летним «северным стажем» (табл. 4). Кроме того, в этой группе отмечено очень высокое количество так называемых «О» - лимфоцитов - 48,37 ± 1,10, что является негативной характеристикой состояния иммунной системы у обследованных лиц. Относительное повышение «О» - лимфоцитов происходит вследствие снижения дифференцировки Т- клеток при сравнительно стабильном общем содержании лимфоцитов в крови. Есть основание полагать, что в этом случае увеличение «О» - лимфоцитов определяется выходом в кровь молодых иммуно-компетентных клеток и одновременно уменьшением количества зрелых Т-лимфоцитов.
Таким образом, у лиц, проживающих в условиях Магаданской области более десяти лет, отмечено существенное снижение показателей Т- звена иммунитета (табл. 2). Это может говорить об истощении адаптационного резерва Т - клеточного звена иммунитета. В этой группе, на фоне равномерного снижения показателей Т-клеточного звена иммунитета, прослеживается одна достоверно чёткая прямая корреляционная связь Тх -» Т% (г = 0,711). Что характерно для ослабления функционирования Т- и В- систем иммунитета. За длительный период проживания на Крайнем Северо-Востоке происходит снижение адаптационных возможностей организма.
У лиц родившихся в Магаданской области содержание Т-лимфоцитов в двух первых возрастных подгруппах достоверно ниже (43,9 ± 1,42 и 42,5 ± 1,56%) данных в старшей возрастной подгруппе (51,2 ± 2,54%) и жителей Центральной России (67,3 ± 1,20%). В этих подгруппах так же отмечаются низкие значения содержания в крови Т-клеток с хелперной активностью. Низкими были так же значения с проявлением Т- супрессорной активности (табл. 5).
В старшей возрастной подгруппе уроженцев г. Магадана эти показатели хотя и были выше, однако так же не достигали уровня таковых у жителей Средней полосы России (р 0,05).
Таким образом, динамика содержания Т-лимфоцитов и их популяций в крови здоровых лиц, проживающих на Крайнем Северо-Востоке, свидетельствует о взаимосвязи изменения состояния тимус зависимой системы иммунитета с общими адаптационными перестройками систем регуляции гомеостаза организма человека. В первые годы проживания в условиях Крайнего Северо-Востока существенно снижается количество Т-лимфоцитов, на фоне развёртывания приспособительных реакций к повреждающему воздействию комплекса неблагоприятных факторов среды и зависит от длительности проживания в данном регионе.
Сопоставление показателей Т- клеточного звена иммунитета у лиц родившихся в Магаданской области и «пришлой» популяции показало, что они близки к уровню, характерному для жителей со стажем пребывания на Крайнем Северо-Востоке России 10 и более лет.
Необходимо отметить существенное снижение содержания Т-клеток с супрессорной активностью (Ту) в зависимости от длительности проживания в г. Магадане. Этим можно объяснить высокий процент аутоиммунных заболеваний в данном регионе, в частности: ревматоидный артрит, системную красную волчанку, склеродермию, гломерулонефрит, аутоимунный тиреоидит.
При обследовании лиц родившихся в г. Магадане и области оказалось, что показатели Т- клеточного звена иммунитета мало отличаются от аналогичных показателей у лиц, проживающих в регионе более 10 лет (табл. 2). Содержание Т-лимфоцитов у них составило 45,87 ± 3,84%, Т! - клеток - 36,41 ± 2,71%, Ту- клеток - 10,27 ± 0,78%, что существенно ниже данных в группах жителей России и северян с 5- летним стажем. Это свидетельствует о том, что в процессе адаптации на протяжении длительного проживания (более 10 лет) в условиях Крайнего Северо-Востока России у пришлых жителей, происходит перестройка иммунной системы, приближающаяся к уровню сложившемуся в процессе жизни у родившихся в данном регионе.
Таким образом, иммунный статус пришлого населения г. Магадана характеризуется сниженными показателями Т - клеточного звена иммунной системы.
Учитывая, что с возрастом происходят изменения иммунологической реактивности, нами в каждой из вышеописанных групп проведена оценка состояния Т- звена иммунитета дифференцированно. Все обследуемые были распределены на подгруппы по возрасту - 18 - 30 лет, 31-50 лет и старше 50 лет.
В группе лиц, проживающих в г. Магадане и области до 5-ти лет нет существенного отличия между подгруппами жителей в возрасте 18-30 лет и более 30, но менее 50 лет, по показателям Т- клеточного иммунитета (табл. 3). Содержание Т- лимфоцитов, в первых двух возрастных подгруппах, составило 53,73 ± 2,66 и 55,9 ± 1,35%, соответственно, что было достоверно ниже данных у лиц старшего возраста - 64,50 ± 2,4%.
По содержанию в крови клеток с хелперной (Тц) и супрессорной (Ту) активностью обе младшие возрастные подгруппы не отличались между собой (37,60 ± 1,50; 40,22 ± 1,51 и 15,00 ± 0,96; 15,71 ± 1,11%, соответственно).
Состояние факторов неспецифической резистентности у жителей Магаданской области
Система мононуклеарных фагоцитов общепризнана центральным звеном неспецифической резистентности и иммунитета в целом (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1983).
В результате наших исследований установлено, что параметры фагоцитарной функции нейтрофилов у жителей г. Магадана и Магаданской области находятся на довольно высоком уровне и не выходят за пределы норм, принятых для здоровых людей, проживающих в благоприятных климато -географических условиях. Так уровень фагоцитарной активности в различных северных группах колебался в пределах от 58,4 ± 5,25% до 67,2 ± 1,35% и практически совпадал с данными Белозёрова Е.С. и соавт. (1992) для жителей Центральной России - 60,0 ± 20,0%, но превышал таковой показатель, приводимый Лебедевым К.А. и Понякиной И.Д. (1990; 2003). Этот показатель не зависел от возраста и «северного стажа» (табл. 10), что свидетельствовало о некоторой активации фагоцитарного звена неспецифической резистентности у жителей Крайнего Северо-Востока России.
С увеличением возраста у пришлых жителей наблюдаются однотипные изменения напряжённости фагоцитарной функции нейтрофилов, свидетельствующие о тенденции к усилению активности этого звена неспецифической резистентности, что совпадало с литературными данными [Гельфгат Е.Л., 1982; Кондаков А.Е., 1988]. Участие мононуклеарных фагоцитов в регуляции гомеостаза позволило использовать показатели функционального состояния этих клеток в качестве критерия клинического прогноза [Genike D., 1987, Жибурт Е.Б. и соавт., 1995]. Особый интерес представляет изучение функциональной активности и противовирусной резистентности мононуклеарных фагоцитов в начальный период адаптации к напряжённому труду в суровых природных условиях, как здоровых людей, так и при развитии «болезней срыва адаптационных возможностей». Существенно изменяется в" процессе адаптации и неспецифическая клеточная резистентность. По данным Е.Б. Жирбут и соавт. (1995) возрастающие показатели вирусного поражения мононуклеарных фагоцитов и Т-лимфоцитов по сравнению с величинами, нормальными для Средней полосы России, свидетельствуют о нарушении противовирусной резистентности уже в 1-й месяц адаптации к экстремальным условиям. Тем не менее, хороший базовый уровень функции иммуно-компетентных клеток и, видимо, достаточные активационные механизмы не позволяют произойти срыву защитных сил организма. Через долго да показатели неспецифической клеточной резистентности восстанавливаются практически до прежних величин. Это улучшение протекает параллельно с ростом значений функциональной активности моноцитов, что свидетельствует об адекватности компенсаторных резервов и способности иммунной системы осуществлять контроль адаптогенной перестройки [Жирбут Е.Б., Филеев Л.В., Бойчак М.П. и др. 1993]. Нарушение процессов фагоцитоза известно как признак дестабилизации функции иммунной системы в начальном процессе адаптации, однако сам по себе этот факт скорее является характеристикой базовых процессов, нежели признаком патологических нарушений. Полученные нами данные совпадают с приведёнными выше литературными данными и могут рассматриваться как проявление «реакции платы» на клеточном уровне. Достаточный уровень функциональных резервов, базовых и активационных механизмов иммуногенеза не позволяют произойти срыву адаптогенной перестройки и развитию патологических процессов.
Гемолитическая активность системы комплемента оказалась сниженной во всех возрастных подгруппах. Найдена зависимость активности системы комплемента от возраста в группе уроженцев Севера, а именно, у лиц старше 50 лет выявлено достоверное снижение этого параметра (р 0,05), (табл. 9).
В группе лиц, проживающих в Магаданской области до 5 лет, с увеличением возраста отмечается некоторое повышение активности системы комплемента.
В группе проживших 10 лет и более не отмечалось зависимости активности системы комплемента от возраста, она была одинаково снижена во всех возрастных группах.
В группе родившихся на Крайнем Севере существует зависимость активности системы комплемента от возраста. Так у лиц старше 50 лет выявлено достоверное снижение данного параметра (р 0,001).
В исследовании Е.Л. Гельфгатом (1982) системы комплемента у коренных и пришлых жителей Крайнего Северо - Востока (Чукотки) не было выявлено существенного отличия его уровня у жителей Цен тральных районов России. Возраст обследуемых и длительность проживания их на Севере при исследовании этого параметра не учитывались. Данных по исследованию компонентов комплемента Сі, С2, Сз, С4, С5 у жителей высоких широт в литературе мы не встретили. Наши результаты изучения активности компонентов комплемента в сыворотке крови у жителей Магаданской области, показали значительные отличия этой системы от таковой у жителей Средней полосы России [Ковалёв Б.М., 1988; Вавилова Л.М., 1982], (табл.11).
Основной причиной угнетения активности системы комплемента является, возможно, повышенный уровень антигенной стимуляции, связанный с высокой частотой инфекционно - воспалительных заболеваний в данном регионе (примерно 300,7 на 1000 чел., согласно данным Статистического сборника по итогам деятельности учреждений здравоохранения Магаданской области за 1999 год). Отметим, значительное снижение активности компонентов комплемента у населения Центральной Колымы, имеющих большое значение при возникновении различных заболеваний. Активность компонентов комплемента снижена в среднем на 27%, в то время как активность общего комплемента не столь значительно отличается от такового показателя жителей Центральной России.
Таким образом, можно отметить, что у уроженцев Крайнего Северо -Востока России отмечается снижение ряда характеристик клеточного, гуморального и неспецифического звеньев иммунной защиты по сравнению с жителями Средней полосы России. По-видимому, выявленные сдвиги в работе иммунной системы связаны с действием на организм северян комплекса экстремальных факторов. Причём, снижение функциональной активности в системе иммунитета наиболее выражено у пришлого населения Магаданской области в возрастной подгруппе 18-30 лет с «северным стажем» более 5 лет.
Наиболее низкие значения титра комплемента отмечены в группе с 10-летним «северным стажем», они практически не отличались от данных уроженцев Магаданской области и были достоверно ниже данных полученных у жителей Средней полосы России (р 0,05), (табл. 12). Данные по функциональной активности компонентов комплемента у лиц с 5- летним «северным стажем» оказались достоверно ниже (р 0,05) результатов у жителей Центральной России и в то же время достоверно (р 0,05) превышали аналогичные показатели в двух других северных группах (табл. 12). В целом у северян активность компонентов комплемента снижена в среднем на 27%, что возможно связано с усилением потребления комплемента постоянно нарастающими в организме северян инфекционными агентами. Интересно отметить, что это явление происходит на фоне увеличенной концентрации иммуноглобулинов А, М и G (табл. 6).
В связи с тем, что среди северян отмечается большое число бессимптомных вирусных и стрептококковых инфекций, сочли необходимым проследить наличие АСЛ-0 в крови в динамике при адаптации на Крайнем Северо-Востоке страны, и получили данные о повышенном титре антистрептоли-зина-0 в сыворотке крови у всех жителей Магаданской области (табл. 13).
Так, у северян с 5- летним стажем составляет 1621 + 317, с 10-ти летним - 1567 ± 180 и у уроженцев Магаданской области 1772 ±210 МЕ/мл. По литературным данным [Белокриницкий Д.В., 1987] титр антистрептолизина у жителей Средней полосы России составляет 250±100 МЕ/мл. Анализ состояния неспецифической резистентности у жителей Магаданской области указывает на дисбаланс в работе данного звена иммунной защиты, что негативно сказывается на общем состоянии иммунобиологической резистентности.
Взаимосвязь гормонального и иммунного статуса у жителей Магаданской области
Важная роль в перестройке метаболизма при перемещениях и адаптации в новых климатических и трудовых условиях принадлежит тиреоиднои регуляции [Матюхин В.А. и др., 1986; Бартош Т.П., 2000]. Известно, что проживание в условиях Севера сопровождается некоторой активацией основного обмена, в регуляции которого, стимулируя потребление кислорода тканями и усиливая, таким образом, окислительные процессы, непосредственное участие принимают гормоны щитовидной железы. В литературе описано, что тиреоидный гормон в физиологических концентрациях усиливает антитело-продукцию [Корнева Е.А., Шхинек Э.К. 1988]. Гормоны щитовидной железы так же оказывают стимулирующий эффект на функцию иммунокомпетентных клеток.
Нами была поставлена задача: изучить соотношение тиреоидного статуса с иммунным статусом жителей Крайнего Северо-Востока, поскольку сведения по этому вопросу малочисленны. Наши исследования показали, что содержание тиреотропного гормона (ТТГ) в первый период пребывания на Крайнем Северо-Востоке России (2,08 ± 0,6 мг / мл) приближалась к нижней границе общепринятой нормы для жителей Средней полосы России. В период 5-10 лет содержание этого гормона составляет 1,83 ± 0,ЗМЕ/мл, а в срок, превышающий 10 лет пребывания на Севере, достигает значений уроженцев Магаданской области - 2,6 ± 0,59 МЕ/мл и 2,6 ± 0,39 МЕ/мл, соответственно (табл. 16). Необходимо отметить, что во всех случаях полученные нами значения превышали данные у жителей Средней полосы России - 1,37 + 0,28 МЕ/мл (р 0,05). В то же время содержание тироксина (Т4) практически не претерпевало изменений в период адаптации к высоком широтам: полученные нами концентрации этого гормона на различных этапах адаптации составляли 90,1 +4,1, 100,07 ± 7,06 и 88,0 + 3,2 нмоль/л, а у уроженцев Магаданской области 87,03 ± 3,2 нмоль/л (табл. 16), причём эти значения практически не отличались от данных у жителей Средней полосы России - 98,0 ± 5,85 нмоль/л.
Содержание трийодтиронина у уроженцев Магадана - 1,69 + 0,09 нмоль/л достоверно превышало данные у северян с «северным стажем» до 5-ти лет, уровень этого гормона составил 1,4 ± 0,08 нмоль/л; в период от 5 -10 лет пребывания на Крайнем Северо - Востоке 1,45 ± 0,08 нмоль/л; с «северным стажем» более 10-ти лет 1,5 + 0,09 нмоль/л, что ниже данных у жителей Центральной России - 1,8 + 0Д5 нмоль/л (табл. 16).
Таким образом, у северян с «северным стажем» 5-10 лет отмечен низкий уровень трийодтиронина, что возможно связано с нарушением превращения тироксина в трийодтиронин [Чуднер В.З., Нигнатулин М.М., 1989] в результате истощения адаптационных резервов и соответственно повышения соотношения глюкокортикоиды / трийодтиронин в сторону глюкокортикоидов [Чуднер В.З., Нигматуллин М.М., 1989].
Концентрация тиреоглобулина в первый период адаптации не превышает нормативные значения, постепенно повышаясь в течение следующих 10 лет. Так, у северян с «северным стажем» до 5-ти лет, уровень тиреоглобулина в сыворотке крови составляет 15,4 + 2,5 мкг/л, в период 5-10 лет - 63,7 + 2,25мкг/л, более 10 лет - 52,3 ± 1,10 мкг/л, у уроженцев Магадана этот показатель составил - 93,4 + 4,04 мкг/л (табл. 16). Особое внимание обращает на себя факт появления антител к тиреоглобулину и нарастание его титра за период длительной адаптации к высоким широтам.
Таким образом, в первые годы проживания на Севере наблюдается дестабилизация тиреоидной функции, выражающаяся в изменении традиционных корреляций между уровнями содержания в крови тироксина и трийодтиронина и появление высоких титров антител к тиреоглобулину.
Следовательно, по нашим данным у лиц 1 группы («северный стаж» до 5 лет) функциональная активность щитовидной железы несколько ниже, чем у жителей Магаданской области с «северным стажем» 5-10 лет, у которых в период адаптации концентрация тироксина (TV) повышается, а ТТГ снижается. Поскольку общий тиреоидный статус организма оказывается достаточно высоким, щитовидная железа, возможно, больше не нуждается в активирующих стимулах со стороны гипофиза [А.Л. Максимов, Т.П. Бартош, 1995,1997]. Изменения в тиреограмме коррелирует с показателями клеточного иммунитета. Так, количество Т-лимфоцитов значительно снижено, и ещё более понижается во 2 группе. Это происходит за счёт снижения количества Т-супрессоров. В этот период начинают появляться антитела к тиреоглобулину (ТГ) и микро-сомальной фракции тиреоцитов. Возможно, что их появление, зависящее от «северного стажа» обследуемых, располагает к развитию в дальнейшем аутоиммунной патологии, а также свидетельствует о напряжённости гомеостати-ческих систем организма. В период проживания на Крайнем Северо-Востоке более 5 лет наблюдается пик возрастания функции щитовидной железы, а затем медленное снижение её функции. При обследовании лиц, проживших более 10 лет и родившихся в данном регионе выяснилось, что происходит постепенное снижение концентрации Т4, повышение Тз и ТГ. Соответствующие изменения происходят в пуле Т-лимфоцитов (Тх и Ts). В этих группах отмечается большой процент лиц, у которых появляются антитела (AT) к тиреоглобулину (ТГ), причём в высоких титрах - до 1:81920. Отмечается большое количество лиц с разбалансированными тиреограммами. Причинами этого явления считается недостаточность солнечного света, микроэлементов в воде, ги-поавитаминоз и др.
При оценке показателей тиреоидной функции в процессе адаптации человека к экстремальным условиям Крайнего Северо-Востока России не следует игнорировать и специфику индивидуальных реакций на непривычные условия окружающей среды, которые обычно нивелируются средними значениями концентрации гормонов в крови. Анализ тиреограмм распределения гормональных параметров показал, что среди жителей г. Магадана по мере увеличения «северного стажа», возрастает доля лиц с крайними вариантами концентрации гормонов в крови.
Остановимся на очень важном аспекте адаптивных изменений тиреоид-ной функции у жителей Крайнего Северо-востока, а именно на особенностях ее у лиц, проживающих в высоких широтах со дня рождения. Выявлен важный аспект адаптивных возможностей изменения тиреоидной функции у уроженцев Магаданской области. Так, уровень Т4 у них несколько выше, чем у представителей 1 группы. Концентрация же трийодтиронина несколько снижается, т.е. тиреоидный гомеостаз у потомков пришлого населения характеризуется достаточной насыщенностью организма иодтиронинами и активной конверсией тироксина. Наши данные совпадают с данными А.Л. Максимова, Т.П. Бартош, 1995. В этой группе данные тиреограмм коррелируют с относительным снижением количества Т- и В-лимфоцитов, также характерно относительное снижение хелперной активности Т-лимфоцитов и усиленный ан-тителогенез, (табл. 17).
На основании многих морфологических исследований щитовидной железы у различных групп населения Крайнего Северо-Востока показано, что тиреоидная активность в этом регионе ниже, чем у жителей умеренных широт (Суховерхов В.А., 1976). Определение гормонов с помощью метода иммуно-ферментного анализа показало, что для жителей Крайнего Северо-Востока по сравнению с жителями Средних широт России, характерно умеренное гипо-функциональное состояние щитовидной железы на фоне снижения показателей Т- клеточного звена иммунитета (табл. 17).
Взаимосвязь дисбаланса тиреоидной и иммунной систем у жителей Магаданской области приводит к развитию различных видов патологии щитовидной железы, в особенности аутоиммунной (табл. 18).
В Магаданской области заболеваемость аутоиммунным тиреоидитом среди взрослого населения имеет неуклонный рост. Этому способствуют все ухудшающиеся экологические и социальные факторы, прежде всего повышенная психоэмоциональная нагрузка, связанная с социально-экономическим хаосом в области. Описанные выше изменения тиреоидного статуса у жителей Крайнего Северо-Востока России сопровождаются определёнными сдвигами в работе иммунной системы. Так, высокий уровень продукции сывороточных иммуноглобулинов отмечается на фоне высоких концентраций тиреоидного гормона (табл. 6,16,17), что в принципе совпадает с экспериментальными данными рСорнева Е.А., Шхинек Э.К.Д988; Чуднер В.З., Нигматуллин М.М., 1989]. С другой стороны, дестабилизация тиреоидной функции у обследуемых в ходе длительной адаптации, особенно в группе, где «северный стаж» более 5-ти лет, сопровождается негативными сдвигами в уровне клеточного иммунитета, а именно Т- и В- лимфоцитопении, увеличение количества О-лимфоцитов. Данные тиреограмм коррелируют с относительным снижением количества Т- и В-лимфоцитов (ТТГ— Т%, г = 0,674; ТТТ-» Tju, г=0,96; ТТГ— В%, г = - 0,9; Т4 -» Ту, г = - 0,99). Возможно, что указанные сдвиги являются пусковым механизмом развития аутоиммунной патологии у жителей этого региона.