Введение к работе
Актуальность проблемы. Изучение особенностей течений жидкости со свободными границами является очень актуальной задачей, поскольку такого рода течения встречаются повсеместно. Достаточно привести в качестве примеров такие сложные физические процессы, как накат волны на наклонный берег, взаимодействие волн с береговыми и донными сооружениями, погруженными в жидкость телами: задачи глиссирования, посадки гидросамолетов на поверхность водоемов и т. д. Практический интерес в таких задачах представляют как кинематические характеристики течений - поле скоростей, положение свободной границы, так и динамические - поле давления, величины гидродинамических нагрузок на твердые границы области течения или погруженные тела.
Исследованию процессов взаимодействия твердых и упругих тел с жидкостью посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых: Л. И. Седова, Г. В. Логвиновича, В. В. Пухначева, А. А. Коробкина, А. Г. Те- рентьева, Э. И. Григолюка, А. Г. Горшкова, М. В. Норкина, В. И. Юдовича, Г. Г. Шахверди, H. Wagner, R. Zhao, O. Faltinsen, M. Greenhow, W. M. Lin, X. Zhu и др.
В работах приводятся аналитические и численные решения вышеуказанных задач, результаты лабораторных испытаний, однако, в связи со сложностью рассматриваемых явлений, получение как аналитических так и численных решений в полной математической постановке весьма затруднительно или невозможно, а лабораторные эксперименты, не говоря уже о натурных испытаниях, являются весьма дорогостоящими и трудоемкими. С другой стороны, непрерывный рост производительности компьютерной техники и все более возрастающая ее доступность для широкого круга исследователей, открывает новые возможности для решения ранее неисследованных, в силу их сложности, задач. Оба этих фактора и обуславливают постоянное увеличение общей доли вычислительного эксперимента в научных исследованиях по сравнению с аналитическими выкладками, лабораторными экспериментами и натурными испытаниями.
Несмотря на всю привлекательность использования аппарата вычислительной математики для моделирования таких процессов, этот путь, тем не менее, представляет значительные трудности, что обусловлено, во-первых, неизвестным заранее положением свободной границы области расчета, которое необходимо находить на каждом шаге по времени, во-вторых, ее сложным поведением, часто приводящим к нарушению связности области расчета и, в итоге, к вытекающим отсюда проблемам вычислительного характера.
Для описания движения сплошных сред традиционно используется два подхода: Эйлера и Лагранжа. Методы, основанные на подходе Эйлера, используют неподвижную сетку в системе координат наблюдателя, сквозь которую движутся материальные частицы (малые объемы) сплошной среды, все физические характеристики при этом определяются в узлах данной сетки. Методы, основанные на лагранжевом подходе, используют сетку, "вмороженную" в материальную среду. Это означает, что она двигается и деформируется вместе со сплошной средой. Узлы такой сетки жестко связаны ребрами и вместе с ними образуют ее ячейки, а при движениях и деформациях связи узлов сохраняются.
Использование классических численных методов как эйлерового так и лагранжевого типа для проведения вычислительных экспериментов связано с определенными трудностями. Основная проблема первых состоит в сложности постановки граничных условий в связи с заранее неизвестным положением свободной границы. Недостаток вторых - аварийный останов программы при пересечениях ребер ячеек сетки, возникающих в случае больших деформаций области расчета.
В последнее время все большее распространение стали получать бессеточные методы, к которым, следуя Лью, будем причислять методы, не требующие использования связной сетки, по крайней мере, на этапе построения функций формы. К таковым, в частности, относятся бессеточный метод конечных элементов (MFEM - Meshless Finite Element Method) и метод естественных соседей (NEM - Natural Element Method), которые используют слабую форму уравнений динамики жидкости, для интегрирования которой и необходимо наличие сетки, что, несмотря на все несомненные достоинства этих методов, все же подразумевает привлечение сложных и ресурсоемких алгоритмов ее построения и алгоритмов определения свободной границы.
Особое место в ряду бессеточных методов занимает метод сглаженных частиц (SPH - Smoothed Particle Hydrodynamics), стремительно развивающийся и давший толчок к развитию множества других методов, использующих его идеологию (MPS - Moving Particle Semi-Implicit, ISPH - Incompressible SPH и др.). Ввиду общей идеологической основы методов, будем использовать для их именования общий термин - методы сглаженных частиц. Непосредственным предшественником метода сглаженных частиц является метод PAF (Particle-and-Force), от которого он унаследовал, среди прочего, и свое основное свойство - полное отсутствие сетки, обусловленное использованием сильной формы уравнений динамики жидкости. Эта специфика метода и определила ряд его преимуществ перед другими бессеточными методами: простота программной реализации ввиду отсутствия потребности в сложных алгоритмах численного интегрирования и построения сетки, использование простейших алгоритмов определения свободных границ и границ раздела, непосредственный переход к решению трехмерных задач без привлечения дополнительных, не характерных для двумерных случаев, алгоритмов.
К настоящему моменту метод сглаженных частиц оброс значительным количеством разнообразных модификаций, улучшивших качественные характеристики метода и его эффективность и позволивших ему завоевать твердые позиции в сфере численного моделирования задач из различных областей механики. Вышеперечисленные особенности метода обосновывают целесообразность его использования для решения задач, предлагаемых в настоящей работе.
Цель работы - адаптация и развитие метода сглаженных частиц для получения инструмента численного моделирования течений вязкой несжимаемой жидкости со свободными границами, позволяющего определять гидродинамические нагрузки на твердые стенки области течения и погруженные тела.
Задачи исследования:
-
Разработка алгоритма метода сглаженных частиц для решения задач динамики вязкой несжимаемой жидкости со свободными границами и его реализация в виде комплекса программ.
-
Разработка алгоритма корректировки свободной поверхности для обеспечения устойчивости вычислений и корректного определения гидродинамических нагрузок.
-
Разработка алгоритмов перемещения абсолютно твердого тела и его взаимодействия с вязкой несжимаемой жидкостью.
-
Проведение расчетов тестовых и модельных задач методом сглаженных частиц. Сравнение полученных результатов с аналитическими и эталонными численными решениями, а также расчетами других авторов.
-
Проведение вычислительных экспериментов по моделированию течений вязкой несжимаемой жидкости при наличие больших деформаций свободных границ, приводящих к нарушению связности области расчета, включая процессы взаимодействия жидкости и погруженного твердого тела.
-
Определение значений гидродинамических нагрузок на твердые границы области течений и погруженные в жидкость тела.
Научная новизна работы:
-
-
Предложены модификации метода сглаженных частиц, использование которых дает возможность моделировать течения вязкой несжимаемой жидкости со свободными границами, включая процессы взаимодействия жидкости с твердыми телами, а также вычислять гидродинамические нагрузки на твердые границы области течения и погруженные тела.
-
Разработан алгоритм на основе метода сглаженных частиц, позволяющий проводить моделирование сложных задач динамики жидкости на всех стадиях вычислительного эксперимента, включая этапы развитых течений, сопровождающиеся нарушением связности области расчета.
-
Проведены в полной нелинейной постановке численные расчеты задач о всплытии плоского кругового цилиндра в жидкости, входе и погружении в жидкость плоских цилиндров с различной формой основания в зависимости от варьируемых параметров. Определены гидродинамические нагрузки на вертикальные стенки бассейна, гидродинамические силы, действующие на цилиндры со стороны жидкости, исследованы процессы распространения волн, образующихся в результате падения цилиндров в жидкость.
На защиту выносятся:
-
-
-
Разработанная полиномиальная функция ядра четвертой степени, обладающая свойством монотонности первой производной и позволяющая стабилизировать вычисления за счет обеспечения равномерности расположения узлов "сетки".
-
Алгоритм корректировки свободной поверхности, позволяющий стабилизировать вычисления поля давления вблизи нее и получить удовлетворительные хронограммы гидродинамических нагрузок.
-
Алгоритм решения нестационарных задач, позволяющий моделировать течения вязкой несжимаемой жидкости, сопровождающиеся сильными деформациями свободной поверхности, взаимодействие жидкости с погруженными твердыми телами, определять гидродинамические нагрузки на твердые границы области течения и погруженные тела.
-
Результаты численного моделирования процессов всплытия плоского кругового цилиндра в жидкости, входа и погружения в жидкость плоских цилиндров с различной формой основания в зависимости от варьируемых параметров.
Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждаются адекватностью используемых математических моделей рассматриваемой предметной области и корректностью математических постановок задач и методов их решения, основываются на расчетах классических тестовых и модельных задач и сравнении их с известными аналитическими решениями или результатами расчетов, приведенных в работах других исследователей.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем. Метод сглаженных частиц с предлагаемыми в работе модификациями дает возможность проводить численное моделирование задач динамики жидкости со свободными границами, включая этапы развитых течений, особенностью которых является наличие сильных деформаций области расчета, и процессы взаимодействия жидкости с погруженными твердыми телами. Метод позволяет получать качественные картины поля давления, определять значения гидродинамических нагрузок на твердые границы области течения и твердые тела, погруженные в жидкость.
Основные результаты исследования использовались при выполнении работ в рамках проектов, выполненных в ЦНИТ КемГУ:
- проекта № 4829 "Численное моделирование течений жидкости со свободными границами современными численными методами на многопроцессорных вычислительных системах" (2005 год) по ведомственной научной программе федерального агентства по образованию "Развитие научного потенциала высшей школы".
-
интеграционного проекта фундаментальных исследований Объединенного ученого совета по механике и энергетике СО РАН (2006-2008 годы) по теме "Численное моделирование нестационарного взаимодействия сложных упругих конструкций с жидкостью или газом Блок 2: "Нестационарное взаимодействие нелинейных поверхностных волн с плавающими и закрепленными упругими конструкциями Пункт 1. "Развитие методов расчета гидродинамических нагрузок при резко нестационарном воздействии волн с большими деформациями области течения".
-
государственного задания на выполнение научно-исследовательских работ в рамках тематического плана ФГБОУ ВПО "Кемеровский государственный университет" (2012-2014 годы) по теме "Исследование воздействия весомой жидкости на закрепленные и плавающие конструкции и береговые сооружения" (регистрационный № 01201263105).
Представление результатов. Основные результаты диссертации представлялись на: III Всероссийской научно-практической конференции "Информационные технологии и математическое моделирование" (Анжеро-Судженск, 2004); V Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященной десятилетию Новокузнецкого филиала-института Кемеровского государственного университета (Новокузнецк, 2005); Всероссийской научно-практической конференции "Информационные недра Кузбасса" (Кемерово, 2004-2008); XI Международной научно- методической конференции "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Кемерово, 2006); III международной летней научной школы "Гидродинамика больших скоростей и численное моделирование" (Кемерово, 2006); VII Всероссийской конференции молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (с участием иностранных ученых) (Красноярск, 2006); Международной конференции "Сопряженные задачи механики реагирующих сред, информатики и экологии" (Томск, 2007); 3-й Всероссийской конференции с участием зарубежных ученых "Задачи со свободными границами: теория, эксперимент и приложения" (Бийск, 2008); Международной конференции "Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике" (Новосибирск, 2010); Научно-практической конференции "Современные проблемы механики сплошных сред" (Чебоксары, 2011); X Всероссийском съезде по фундаментальным проблемам теоретической и прикладной механики (Нижний Новгород, 2011); Научном семинаре "Информационные технологии и математическое моделирование" под руководством профессора Афанасьева К. Е. (Кемерово, 2004-2012); Научном семинаре "Прикладная гидродинамика" под руководством чл.-корр. РАН Пухначева В. В. (Новосибирск, 2012); Научном семинаре "Вычислительные методы в гидромеханике" под руководством профессора Бубенчико- ва А. М. (Томск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликована 20 работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для представления основных научных результатов диссертации.
Личный вклад автора. Основные научные и практические результаты диссертационной работы получены автором лично или при непосредственном его участии. Из печатных работ, опубликованных диссертантом в соавторстве, в диссертацию вошли только те результаты, которые автором получены лично на всех этапах диссертационного исследования.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка цитируемой литературы и приложения. Общий объём работы составляет 177 страниц машинописного текста, включая приложение - 8 страниц; библиографический список состоит из 170 литературных источников.