Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Иванова Наталья Анатольевна

Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света
<
Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света
>



Иванова Наталья Анатольевна. Капиллярные движения пузырьков и капель, управляемые тепловым воздействием света : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.02.05 : Тюмень, 2004 154 c. РГБ ОД, 61:05-1/171

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Динамика поверхностей раздела фаз:основные аспекты и обзор литературы

1.1. Влияние термофизических и химических свойств жидкости на ПН

1.1.1. Зависимость ПН от температуры для чистых жидкостей 15

1.1.2. Зависимость ПН растворов от концентрации TAB и ПАВ 16

1.1.3. Уточнение терминологии 19

1.1.4. Зависимость ПН от разности потенциалов через ПРФ 20

1.2. Капиллярная статика. Уравнение Юнга - Лапласа.

Явление смачивания. 21

1.3. Динамика ПРФ. Капиллярное течение жидкости. 23

1.4. Эффекты Марангони. Виды течения жидкостей в микромасштабе.

1.4.1. Электрокапиллярный эффект 26

1.4.2. Термокапиллярный эффект 28

1.4.3. Концентрационнокапиллярный эффект 37

1.4.4. Конкурирующее действие механизмов вызывающих течение жидкости 41

1.5. Фотоиндуцированная концентрационно-капиллярная конвекция

1.6. Основные результаты и выводы 45

Основные результаты и выводы 47

ГЛАВА II. Термокагшллярныи механизм манипуляции пузырьками в ячейке хеле-шоу с помощью пучка света 48

2.1. Анализ ранних исследований движения пузырьков в ячейке Хеле-Шоу 4У

2.2. Экспериментальная установка и методика эксперимента 51

2.2.1. Нагрев слоя жидкости, поглощающей излучение 55

2.2.2. Приготовление рабочих жидкостей 56

2.3. Роль сил ПН, вызванных градиентами температуры

или концентрации, в движении газовых пузырьков: ^

2.3.1. Разграничение механизмов движения 59

2.4. Механизм ТК движения пузырьков, управляемых пучком

света в ячейке Хеле-Шоу ""

2.4.1. Визуализация течений 62

2.4.2. Частота вращения ТК вихря и его глубина. Кривизна ПРФ. 63

2.4.3. Скорость течения, примыкающего к ПРФ 65

2.4.4. Оценка перепада температуры между полюсами пузырька 67 при его движении за пучком света

2.5. Скорость и форма движущихся пузырьков 69

2.5.1. Классификация пузырьков по форме 75

2.5.2. Зависимость скорости пузырька от мощности пучка света 76

2.6. Влияние сил вязкого трения и инерции на скорость и форму пузырька 77

2.6.1. Капиллярные силы и силы вязкости 78

2.6.2 Силы Марангони и силы вязкости 80

2.6.3. Силы инерции, капиллярные силы и силы вязкости g2

Основные результаты и выводы 84

ГЛАВА III. Концентрационнокапиллярныи механизм управления пузырьками и каплями с помощью пучка света 85

Раздел 1. Пузырьки

3.1. КК движение малых пузырьков

3.2. КК механизм течений вдоль ПРФ больших пузырьков. Массоперенос через ПРФ

3.3. Деформация больших пузырьков.

Сравнение КК и ТК скоростей на ПРФ. ^

3.4. Деление фасолевидных пузырьков 99

Раздел 2. Капиллярные системы: капли в пузырьках 101

3.5. Эволюция капли в пузырьке находящемся в ячейке Хеле - Шоу

Основные результаты и выводы 113

ГЛАВА IV. Применение управляемой светом капиллярной конвекции в микрожидкостных технологиях 114

4:1. ТК пузырьковая прокачка жидкости в микроканалах управляемая тепловым действием света

АЛЛ. Модель пузырькового микронасоса и демонстрация прокачки 116

4.1.2. Оценка скорости и КПД прокачки. Анализ течений в канале при ,, „ прокачке жидкости газовым пузырьком .

4.2. Оптические свойства аномальной капли 121

4.2.1. Обзор адаптивных микрооптических элементов 121

4.2.2. Поиск оптимальных растворов для создания ВСМ 124

4.2.3. Методика эксперимента 125

4.2.4. Оптические и динамические характеристики капли-ВСМ 126 Основные результаты и выводы 132

Заключение 133

Список литературы

Введение к работе

1. Капиллярные эффекты: исторический экскурс

Капиллярные эффекты с глубокой древности привлекали к себе внимание необычностью их проявления в виде спонтанного движения жидкости. Некоторые из них служили предметом развлечений (эффект «слезы крепкого вина» [1,2], «танец камфары» [3,4]), другие находили практические применения, основанные лишь на мифических представлениях (эффект успокоения волн с помощью масла [5, 6]).

На протяжении многих веков ученые пытались найти объяснение этим эффектам [7], и только в середине 19 века британский инженер Томсон [2] и итальянский физик Марангони [8] внесли ясность в понимание механизма капиллярного движения жидкости, которое позже стали называть эффектом Марангони [7,8]. Причиной движения жидкой поверхности являются градиенты поверхностного натяжения, возникающие вдоль поверхности раздела жидкость/газ за счет локального изменения температуры или состава жидкости [7]:

2. Применение в физико-химических и микрогравитационных технологиях

Интерес к капиллярным эффектам не угас с удовлетворением научного любопытства, а результаты их исследования способствовали решению ряда технологических проблем в точной механике и часовой промышленности [9], в стекловарении [10], электрохимической промышленности [11], в очистке и сушке кремниевых пластин для микроэлектроники [12, 13] и лазерном текстурировании подложек магнитных дисков [14].

На борту космических лабораторий, где поверхностные силы преобладают над гравитационными, капиллярные явления привлекают внимание с точки зрения возможности управления многими жидкостными процессами: выращиванием монокристаллов [15], производством тяжелых стекол [16], седиментацией [17] и разделением веществ [18].

3. Микрофлуидика

За последнее десятилетие исследования в области капиллярных явлений стали одной из стратегических задач международного научного сообщества [19, 20]. Столь небывалый всплеск интереса ученых и инженеров к поверхностным явлениям мотивирован тенденцией к миниатюризации химических и биотехнологических процессов с последующей их интеграцией в комплексные микрофлуидные устройства - лаборатории на чипе (lab - on - a chip) [21,22], названные так по аналогии с интегральными микроэлектронными схемами.

Учитывая, что основная функция микрофлуидного устройства состоит в транспортировке микроколичеств жидкости в виде капель и пузырьков через сложную сеть микроканалов Рис. 1а, с характерными поперечными размерами 10-100 мкм [23], а также вдоль гидрофильных дорожек на планарных чипах [24], Рис. 16, проблема разработки способов управления этими объектами в таких пространственных масштабах является весьма актуальной.

Рис. I. Микрофлуидные устройства: а) микроканальный чип компании Caliper Technologies

Inc. и б) планарный чип компании Advalytix AG.

l>

Подход, основанный на использовании микроэлектромеханических насосов [25 -28], имеет ряд недостатков: сложность их изготовления; разрушение содержащимися

/
Силы ПН

в жидкости микрочастицами пыли;

неспособность управления дискретными

объемами жидкости; большое потребление

энергии для создания градиентов давления

достаточных, чтобы преодолеть адгезию

жидкости на стенках микроканалов [24, 29].

Именно силы поверхностного натяжения

(ПН), возрастающие с уменьшением размеров

Рис. 2. Масштабное сравнение адгезии и

каналов [24, 30], Рис. 2, создают проблемы для объемных сил [36] в безразмерных

единицах, работы микрофлуидных устройств [24, 30 -

32]. Проанализируем соотношение сил ПН Fa, вязкого трения F^, гравитации Fg и инерции Fu в микромасштабе. Основными критериями определяющими их соотношение являются безразмерные числа1 ' Бонда, Bo = Fg/F0; капиллярное, Са =Fil/Fe и Вебера, We = FJFa. Так, например, для капли воды (плостностьр = 10 кг/м3, динамическая вязкость ц. = 10-3 кг/м-с) движущейся со скоростью и = 1 см/с внутри микроканала диаметром Z)/7=100mkm обратные значения этих чисел

следующие, (Во)~] =a/pgDb~ Ю3, (Си)-1 =(ТІ\ш~ 104 и (We)~] = о7р Dhu2~ Ю4.

Столь высокие значения свидетельствуют о том, что в микромасштабе силы ПН преобладают над всеми остальными силами. С этой точки зрения весьма перспективной является идея использования сил ПН для управления движением капель и пузырьков, а также течениями в микромасштабе [31, 32].

Таким образом, введенная в начале 90-х прошого века [21] концепция микролабораторий, породила новую междисциплинарную область исследований -микрофлуидику [33, 34.], объединяющую динамику поверхности раздела фаз (ПРФ), физическую химию, явления тепло- и массопереноса, с целью изучения капиллярных явлений и разработки методов активного управления силами ПН.

Сейчас область решаемых микрофлуидикой задач весьма обширна: аналитическая и комбинаторная химии [35 - 37], системы клинической диагностики [38 -41] и ДНК анализа [42 - 43], микроэлектроника и оптоэлектроника [44 - 49], технология

10 Классификация безразмерных чисел в физике жидкостей предложенная автором, представлена в Табл. 1, Приложения.

струйной печати [50 - 51], миниатюрные теплообменники [52] и другие портативные устройства [53, 54].

Однако, несмотря на столь значительный прогресс, задача поиска эффективных методов создания движения микроколичеств жидкости и управления им остается ключевой в микрофлуидике [31, 32, 34, 55].

4. Цель работы

В настоящей диссертационной работе изучена возможность применения нового капиллярного явления - фотоиндуцированной концентрационнокапиллярной (ФКК) конвекции, открытой Б.А. Безуглым [56] в 1975 г. для генерации движения пузырьков и капель и манипуляции ими (деформация, разделение и т.д) в ячейке Хеле-Шоу.

В основе явления лежит механизм капиллярной конвекции, индуцированной и управляемой тепловым действием пучка света путем контроля процессов тепло- и массопереноса через ПРФ жидкость/газ.

С помощью ФКК был решен ряд задач в разных областях науки и технологии: создан совершенный метод построения жидкослойных изображений, названный термотензографией [56-59], способ бесконтактного разделения микроколичеств бинарных смесей на компоненты [60,62], а также предложен ряд идей в новых областях применений, в частности в микрогравитационных технологиях [63,64].

В данной работе явление ФКК исследуется с точки зрения использования его как способа для решения проблем микрофлуидики.

Выбор объектов исследования связан с их ключевой ролью в микрожидкостной технологии. Так, пузырьки используют в качестве: поршней для прокачки жидкости через микроканалы (пузырьковые микронасосы) [65]; микромиксеров для смешивая био- и химических реагентов [66]; переключателей оптических сигналов в ВОЛС [48,49] и т.п.

Капли нашли применение в биотехнологии как коллекторы и транспортные средства для биоклеток и микрочастиц, а также как микрореакторы [67-69]. С другой стороны капли отлично выполняют роль адаптивных микролинз [46,47,70,71] для микрооптики и оптоэлектроники и т.д.

Излагаемый в работе материал состоит из 4 глав, заключения, приложения и списка литературы.

В 1-й главе обобщены литературные данные о феноменологических представлениях о ПН и его зависимости от физико-химических свойств жидкостей. Приведено терминологическое уточнение обозначения используемых в работе веществ. Дано феноменологическое описание явления ФТК. Выполнен критический обзор литературы о современных методах создания движения капиллярных объектов и управления ими в микрофлуидике. На основе представленного обзора предложена классификация типов течения жидкости, позволяющая не только четко определить сложившиеся к настоящему времени направления в микрофлуидике, но и имеющая, методическое значение поскольку указывает оптимальный способ для решения практических задач.

Во 2-й главе изложена методика эксперимента и приведены результаты исследования ТК механизма движения пузырьков за пучком света. Исследованы ТК вихри в жидкости у облучаемой ПРФ пузырька и показана связь частоты и глубины вихря от положения пучка света до ПРФ. Разработан подход к оценке скоростей ТК течений на облучаемой ПРФ, основанный на принципе аддитивности статической и динамической кривизна ПРФ. Предложена классификация форм пузырьков при их движении за пучком света. Проанализировано влияние сил вязкости, Марангони, инерции и поверхностного натяжения на форму пузырьков.

В 3-й главе представлены результаты исследования КК механизма движения пузырьков за пучком света. Измерены скорости КК течений на поверхности пузырька. Исследованы формы пузырьков при их движении перед пучком света. Сделана оценка критической концентрации TAB. Проанализировано влияние сил инерции на форму пузырьков. Описан механизм деления пузырька пучком света. Изучена кинетика роста аномальной капли в газовых пузырьках разного диаметра и показано существование трех режимов течений формирующих каплю. Дано качественное объяснение возникновения режимов течения и механизма роста капли в пузырьке.

В 4-й главе изложены результаты исследования возможности практического применения манипулируемых тепловым действием пучка света пузырьков и капель в микрофлуидных устройствах и в адаптивной оптике и подчеркнуты их исключительные преимущества.

В заключении приведены основные результаты экспериментального исследования управляемого тепловым действием света движения пузырьков и капель.

На защиту выносятся:

  1. Результаты экспериментального исследования ТК и КК механизмов движения пузырьков управляемых тепловым действием пучка света в ячейке Хеле-Шоу.

  2. Подход к определению ТК и КК скоростей на поверхности пузырька, основанный на принципе аддитивности статической и динамической кривизны поверхности раздела фаз.

  3. Практические применения пузырьков и капель управляемых ТК и КК силами, вызванными тепловым действием пучка света.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований обсуждались на научных семинарах лаборатории «Жидкостные микрогравитационные технологии» Тюменского госуниверситета и лаборатории MEMS Samsung Advanced Institute of Technologies (Южная Корея, 2002-2003); доложены на Международной конференции «Передовые технологии на пороге XXI века», Москва, октябрь 1998; Третьем Международном Аэрокосмическом конгрессе, Москва, август 2000; First Conference of The International Marangoni Association. Giessen, Germany, September 2001; XII Международной конференции «Поверхностные силы», Звенигород, июнь-июль 2002; International Marangoni Association Congress, Brussels, Belgium, July 2004.

Зависимость ПН от температуры для чистых жидкостей

Подход Юнга состоит в том, что ПРФ рассматривается как некая гипотетическая мембрана находящаяся в состоянии механического напряжения. В этом случае, ПН представляется как тангенциальная сила F, приложенная к единице периметра AL мембраны, стремящаяся мембрану сжать, y=F/AL. (1.2)

Здесь размерность а будет такой же, как и в определении Лапласа. В качестве иллюстрации действия ПРФ как мембраны, можно привести классический опыт со стальной иглой, аккуратно помещенной на поверхность жидкости, которая вопреки закону Архимеда удерживается этой поверхностью; или пример из живой природы водомерки живущие на поверхности водоемов.

При нормальных условиях значения ПН для большинства органических жидкостей лежат в диапазоне (20 -- 40) мН/м, а ДЛЯ ВОДЫ ПН равно Рис. 1.1. Водомерка на поверхности пруда. (N. Chronis. Microscale Fluid 72.8 мН/м. У ЖИДКИХ металлов ПН варьируется ОТ mechanics- A Review URL 300 ДО 600 мН/м [74]. http://www.plasmalab.berkeley.edu).

ПН чистых жидкостей, находящихся в равновесии со своим паром, уменьшается с ростом температуры и становится равным нулю в критической точке [74]. Однако, хорошо сложившейся теории описывающей это явление, до сих пор не существует. Известные методы оценки ПН жидкостей являются эмпирическими, их подробный обзор сделан в [76].

Один из наиболее простых методов основан на корреляции предложенной Маклеодом [9, 74, 76], которая выражает ПН жидкости находящейся в равновесии с ее паром как функцию разности плотностей жидкой р/ и паровой р г фаз: al/4=p(Pl-Pg) (1.3) где/? - парахор, определяемый межмолекулярным взаимодействием. Погрешность корреляции Маклеода для органических жидкостей в среднем меньше 5% [74]. Так, для изомаслянной кислоты при 77= 333 К, расчет ПН по формуле Маклеода дает значение равное 21.10 мН/м, а измеренное экспериментально -21.36 мН/м, таким образом ошибка всего лишь 1.2% [74]. Рамсеем и Шилдом [9,77] предложено эмпирическое уравнение определяющее функциональную зависимость ПН от температуры aV2/3 =Ь(Тс-Т-6) (1.4) где V - молярный объем, Тс - критическая температура [9, 74, 77, 78], b - константа, одинаковая для всех жидкостей.

Однако, линейное уравнение, определяющее зависимость ПН от температуры как, а = а0+а тТ (1.5) предложенное и протабулированное в [79] (см. Табл. 2 Приложения) является наиболее удобным при моделировании задач связанных с динамикой поверхностей раздела фаз и явлениями теплопереноса через свободную границу [78]. Здесь ст0 отсчетное значение ПН при нормальных условиях, a da/dT =о т - температурный коэффициент ПН.

В отличие от чистых жидкостей, ПН растворов (смесей) зависит от химической природы компонентов. Смешивание жидкостей с разными ПН дает в результате раствор с повышенным или пониженным значением ПН, Рис. 1.4, по отношению к ПН каждой компоненты по раздельности.

Интуитивно ясно, что ПН раствора двух смешивающихся жидкостей должно являться математическим средним между ПН каждой компоненты. Таким образом, это должна быть аддитивная величина, связанная с концентрацией каждой компоненты [77], m=alXl+o2(l-Xl), (1.6) где Gm - ПН раствора, а1 и а2 - ПН соответствующих компонент, Хх - мольная доля компоненты 1 в объеме раствора.

Соотношение (1.6) справедливо только для идеальных растворов, где давление паров раствора является линейной функцией его состава. Однако, для реальных систем наблюдаются отклонения от линейности, Рис. 1.4. Ацетон-вода (25 С)

В качестве систем, где при смешивании происходит повышение ПН, можно привести водные растворы неорганических солей, которые увеличивают ПН раствора, Рис. 1.5. Относительная эффективность ионов определяется рядом Хофмейстера: Li+ Na+ К+ и F+ С1+ Вг+ 1+, показывающим, что изменение ПН воды в сильной степени зависит от структуры молекулярных комплексов на поверхности раствора, образующихся в результате сольватации [77].

В работе [80] исследован ряд органических смесей, в которых также обнаружено увеличение ПН с ростом концентрации растворенного вещества. Однако, в этих смесях наблюдается лишь слабое 0 5 10 15 20

Зависимость ПН водных растворов солей от концентрации. увеличение ПН. Так, ПН 20%-ой смеси бензол-этилацеатат составляет 24.4 мН/м, а рост концентрации бензола до 80% увеличивает ПН смеси лишь на 3 мН/м. При растворении органических веществ в воде происходит более заметное изменение ПН. Например, ПН 10%-го водно-этанольного раствора составляет около 50 мН/м, что в 1.5 раза меньше, чем у чистой воды.

Нагрев слоя жидкости, поглощающей излучение

Возможность изменения ПН водного раствора ПАВ, содержащего сульфидные связи, более чем на 10 мН/м в процессе его растворения от болаформы до мономерной структуры продемонстрировано в [153].

В [154, 155] предложен электрохимический способ изменения ПН, основанный на управлении процессом окисления части редокс-активного ПАВ, [(СНз)зН+(СНг)ііРе] содержащей ферроценил. Этот способ показал изменение ПН более чем на 23 мН/м, что привело к возникновению течения жидкости со скоростью в несколько мм/с. Скорость и направление этих течений регулируется с помощью электрического напряжения порядка десятков мВ прикладываемого к электродам.

К сожалению, электрохимические методы имеют ряд недостатков. Для управления процессами окисления необходимо, чтобы электроды находились в контакте жидкостью, что в свою очередь накладывает ограничения на техническую реализацию метода. С другой стороны, скорости процессов окисления и восстановления в процессе реакции ограничены скоростью переноса ПАВ между электродами, что затрудняет изменение свойств растворов ПАВ с длиной диффузии больше чем 10 мкм и временем короче нескольких секунд [154].

Другой подход к управлению течением жидкости основан на химической модификации поверхностных свойств подложек, т.е. на изменении a LS или создании градиентов смачивания, VS .

Для создания пространственной неоднородности ПН вдоль подложки используют несколько способов: 1) адсорбцию гидрофильных молекул на гидрофобной подложке [156-159]; 2) смешивание гидрофильных и гидрофобных самообъединяющихся монослоев (английская аббревиатура SAM) [160,161]. 3) фотолитографические методы [162-164].

Впервые о движении капель жидкости, вызванном химическим градиентом вдоль твердой подложки, сообщено в [156]. Авторы создали градиент гидрофобности протяженностью 1 см вдоль кремниевой подложки путем адсорбции на ее UV light I I I I OOveofi

Эксперименты показали, что помещенные слоем [161]. на такую подложку, наклоненную к горизонту на 15. капли воды объемом 1 - 2 мкл двигались вверх к гидрофильной области со скорость порядка 1 мм/с.

Управляемое светом движение капель жидкости по подложкам, покрытым фоточувствительным монослоем, включавшим азобензольные группы, исследовано в [161]. Молекулы этого слоя могу изменять свое состояние с транс на цис, и наоборот, при облучении их голубым и УФ светом, соответственно. При облучении капель жидкости находящихся на подложке, пучком голубого (436 нм) света с пространственно неоднородным распределением интенсивности, они начинали двигаться в область с более высокой концентрацией цис-изомеров, которая облучалась менее интенсивной частью пучка, Рис. 1.22. Типичные скорости КК движения капель оливкового масла и ряда жидких кристаллов объемом 2 мкл составляли в среднем 50 мкм/с.

В этом методе нет никаких теоретических ограничений на расстояния перемещения капли, поскольку разность ПН между отступающим и наступающим ее краями поддерживается пуком света за которым эта капля движется.

К сожалению, такой метод не применим к большому классу жидкостей. Так например, движения капель воды, этиленгликоля, формамида и т.д., ни при каких мощностях и контактных углах не наблюдалось. :КДЯ ШЛЯ

Очевидно, что противоположно направленные градиенты физико-химических и теплофизических параметров, вызывающие течение жидкостей, будут подавлять эти течения. Примером тому служит хорошо известный эффект Марангони-Гиббса [75], механизм которого заключается в том, градиент VC ПАВ адсорбированного на ПРФ, этой ПРФ. В [165] представлены результаты исследования влияния концентрации ПАВ, добавляемых на ПРФ тонкого (порядка 1 мм) слоя жидкости, на возникновение ТК течения, индуцированного тепловым действием лазерного излучения, Рис. 1.23. Оказалось, что даже небольшая (0.04% от объема исследуемой жидкости) добавка ПАВ полностью подавляла ТК течения.

Другим примером является конкурирующее действие ТК течений на поверхности капли и капиллярных течений внутри нее (как это уже отмечалось в п. 1.4.2).

Возникновение противоположно направленных градиентов в системе, приводящих к подавлению течения жидкости, является серьезной помехой для работы микрофлуидных устройств.

КК механизм течений вдоль ПРФ больших пузырьков. Массоперенос через ПРФ

В ходе экспериментов оценивали частоту оборотов вихрей, отслеживая положение узнаваемой частицы на последовательности кадров, полученной из видеофайла эксперимента с помощью программы ACDSee v4.0. Кроме того, измеряли диаметры пузырьков в состоянии покоя и суммарную кривизну ПРФ при движении пузырька за пучком света. Для измерения кривизны использовали описанный ниже способ.

Благодаря визуализации выявлена характерная особенность ТК течений, индуцированных локальным источником тепла. Обнаружено, что частота вращения вихрей, /, и их размер зависят от расстояния светового пучка до границы пузырька. На Рис. 2.13, приведены видеокадры ТК вихрей при разных положениях пучка света относительно ПРФ. Для количественного анализа введем понятие глубины ТК вихря, w, за которою примем диаметр кольцевой линии тока, прилегающей непосредственно к ПРФ и ограниченной областью светового пятна, Рис. 2.13а. Такой выбор обусловлен тем, что течение вдоль этой линии обладает максимальной скоростью, и кроме этого, на ней легко отслеживать положение трассерных частиц с целью измерения частоты вращения вихря. В действительности, при дальнейшем анализе будем учитывать, что возвратные течения простираются за пределы пучка.

Когда центр пучка находится вблизи ПРФ, глубина вихря мала, поскольку он локализован в непосредственной близости к ПРФ и в движение вовлечен небольшой объем жидкости; при этом частота вращения вихря максимальна. На Рис. 2.13 а, глубина вихря составляет w 0.5d (т.е. половину диаметра светового пятна), а/ достигает 12 с. Если пучок света удален от ПРФ на некоторое расстояние, так что он накрывает лишь незначительный участок ПРФ, то w увеличивается, а/уменьшается. На Рис.2.136 пучок находится от ПРФ на расстоянии равном его радиусу, и здесь w = d, а/уменьшается до 4 - 6 с-1. Когда же пучок света спроецирован в слой на расстояние около его диаметра от ПРФ, вихри теряют их обычно локализованную форму, и их вращение сильно замедляется (до / 1 с-1), Рис. 2.13в.

Если проекция пучка света находится от ПРФ на расстоянии больше, чем диаметр пузырька, то вихревое движение жидкости отсутствует.

Таким образом, эксперименты позволили выявить обратную зависимость частоты вращения и глубины вихря, /ocl/w. (2.13)

По видеоснимкам прослеживается также зависимость радиуса кривизны ПРФ, г, от глубины вихря в зоне облучения. Предполагая, что деформированная ПРФ представляет собой участок окружности, достраивали окружность ПРФ и измеряли радиус кривизны г для каждого отдельного случая, Рис. 2.14. Оказалось, что выполняется неравенство г, г, гъ (г, s 1.27 ± 0.5 мм, г2= 1.37 ± 0.5 мм и г3= 1.52 ±0.5 мм), при условии, что w, w2 w3 (0.59 ± 0.05 мм, 0.93 ± 0.2 мм и 1.32 ±0.3 мм). Следовательно, при удалении пучка от ПРФ ее кривизна уменьшается как При этом, когда w - оо, суммарная кривизна стремится к кривизне в состоянии покоя Н -» Н s.

Увеличение глубины вихря, очевидно, связано с его стремлением сохранить энергию вращения в области с меньшим сопротивлением, оказываемым силами вязкого трения. Такая область будет находиться в границах светового пятна поскольку очевидно, что там температура жидкости выше и, следовательно, меньше вязкость. Таким образом, при удалении пучка света от ПРФ вихрь вытягивается за ним и теряет свою типичную форму.

Учитывая зависимость (2.13), можно оценить максимальную скорость вращения вихря,ит. Как известно, скорость движения тела по окружности радиусом R, связана с частотой как, и = 2л R f. В нашем случае, для оценки скорости в качестве радиуса вихря будем использовать характерный размер вихря w/2, который определен на Рис. 2.13а, и, следовательно,

Оценки значений и представлены в Табл. 2.2., откуда хорошо видно, что скорость вращения вихря уменьшается при удалении пучка от ПРФ.

В ходе экспериментов обнаружено, что ТК вихри несимметричные — их центры смещены в сторону ПРФ, Рис. 2.13. Таким образом, площадь поперечного сечения примыкающего к ПРФ потока, Sout, меньше, чем площадь поперечного сечения возвратного потока, Sin. Следовательно, учитывая баланс потоков для замкнутого вихревого течения, т.е. Qout Qin- ши us Sout -v-Sjn, следует ожидать, что скорость течения вдоль ПРФ, и , будет больше, чем максимальная скорость вихря, и . Действительно, оценка us полученная из балансного соотношения, «, = !-. (2.16) дает ожидаемый результат для скорости течения на ПРФ, Табл. 2.2. Подчеркнем что, как было отмечено ранее, в расчетах учитывали полную площадь возвратного течения, Sin, которая больше той, что ограничена глубиной вихря.

Оценка скорости и КПД прокачки. Анализ течений в канале при ,, „ прокачке жидкости газовым пузырьком

В анализе формы пузырьков Maruvada и Park [170], исходя из данных Homsy [169], использовали капиллярное число Са = JUUJ/G для построения зависимости Са = Ca(uh I и і), где иь - скорость пузырька, а щ - скорость течения окружающей жидкости.

Поскольку в нашем случае движение самого пузырька индуцируется только локальным движением жидкости у его ПРФ, а весь объем жидкости, заполняющей ячейку находится в покое, то в капиллярное число должна входить скорость на ПРФ, т.е. оно будет иметь вид Са = /ли3 /а .

На Рис. 2.22 показана диаграмма распределения пузырьков различного размера по форме в системе координат: относительная скорость пузырька иь /vrs и капиллярное число Са. Видно, что круглые пузырьки находятся в диапазоне малых значений числа Са и больших значений относительной скорости. В этом случае, силы ПН преобладают над силами вязкого трения. С ростом числа Са относительная скорость падает, что связано с уменьшением иь и ростом vs, а форма пузырьков при этом искажается. Примечательно, что последовательность форм пузырьков на диаграмме простирается от левого верхнего угла (круглые и почти круглые пузырьки) до правого нижнего (овалы, «псевдоподии»). Как показывает график, Рис 2.23, построенный в [170], в случае движения пузырьков в потоке жидкости указанная выше последовательность форм пузырьков является зеркально отображенной. По-видимому, это обусловлено разными механизмами движения пузырьков в представленных случаях.

Пузырьки с длинными «псевдоподиями», вытянутыми в направлении движения, имеют очень малые относительные скорости от 0.2 х 10 _3 до 1.5 х 10 3, что в 103 раз меньше, чем значения щ :и. для пузырьков с «короткими хвостами» в работе [170],

Рис. 2.23. Такое расхождение связано с тем, что в нашем случае скорость касательных течений, создаваемых локальным нагревом, в сотни раз превосходит скорость движения центра масс пузырька, т.е. ub «vs, тогда как скорость течения жидкости в экспериментах Homsy всего лишь на порядок выше скорости пузырька иь. Значительное уменьшение ub/vs для пузырьков с длинными «псевдоподиями»,

Однако здесь возникают некоторые противоречия. Так, для пузырьков с длинными «псевдоподиями» значения числа Са весьма малы и сравнимы со значениями, характерными для круглых пузырьков Рис. 2.22. На первый взгляд, этот факт можно объяснить большим значением ПН, которое для водно-этанольной смеси (пузырьки с длинными «псевдоподиями») выше, чем для других исследуемых жидкостей, но тогда пузырьки должны стремиться сохранить круглую форму, чего не наблюдается. Неожиданным оказалось появление «змеевидных» пузырьков2"7 в области малых значений числа Са, Рис. 2.22.

Таким образом, на основе анализа диаграммы Рис. 2.22, можно сделать вывод о том, что с уменьшением вязкости жидкости (с уменьшение числа Са) деформация пузырьков значительно возрастает. Что же происходит на самом деле?

Замечено, что у больших и соразмерных с диаметром пучка света пузырьков в слоях ацетона и спиртоводных смесей, локально деформированная облучаемая ПРФ стремительно продвигается вперед «проскакивая» область проекции еще неподвижного пучка, чего не происходит в других жидкостях.

Поскольку локальную деформацию ПРФ вызывают силы Марангони, то очевидно, величина этих сил для отмеченных выше жидкостей превосходит силы вязкости, которые препятствуют стремительному продвижению локально деформированной ПРФ пузырька.

Чтобы объяснить столь необычное поведение пузырьков и ответить на поставленный ранее вопрос, сделаем оценку степени влияния сил Марангони и вязких сил. Для этого воспользуемся модифицированным числом Марангони, которое а тАТ представим как отношение числа ряби О = к капиллярному числу Са, т.е. а а тАТ Мат = —. Эта запись числа отличается от классической (см. Приложение, Табл.1 и п. 1.4) тем, что здесь учитывается не размер пузырька, а скорость на его ПРФ.

Для получения оценки, учтем также тот факт, что поглощение жидкостей было примерно одинаковым, а значит и перепады температуры AT между полюсами пузырьков были близкими по значению.

Примем максимальное значение перепада температуры порядка ДГ 10К (согласно оценкам сделанным в п. 2.4.3), а значение скорости на ПРФ, и5 0.1 м/с. Результаты оценки числа Мат приведены в Табл. 2.4.

Из Табл. 2.4 видно, что для всех исследованных жидкостей силы Марангони (первый столбец) превосходят вязкие силы (второй столбец). Это понятно, поскольку локальная деформация ПРФ пузырька при его движении всегда имеет место. Однако, максимальная разница между этими силами наблюдается для спиртоводной смеси и ацетона. Это именно те жидкости, в которых значительно деформированные пузырьки характеризовались противоречиво малыми значениями числа Са.

Величина сил Марангони определяется в нашем случае лишь значением температурного коэффициента ПН, a f, который имеет высокие значения для ацетона и спиртоводной смеси. Однако, столь высокие значения числа Мат обусловлены не только большим о Т, но и малыми значениями вязкости, ц.. Так, например, для ацетона о т = 0.112 мН/м, ац= 0.32 мН-с/м2. Таким образом, анализ Рис. 2.22 и Табл. 2.4 показывает, что значительную деформацию пузырьков можно объяснить сложным взаимодействием сил Марангони, вязкости и ПН.