Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Свищук, Анатолий Витальевич

Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения
<
Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения
>




Свищук, Анатолий Витальевич. Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюций в схеме асимптотического фазового укрупнения : Дис. ... канд. физико-математические науки : 01.01.05.-

Содержание к диссертации

Введение

1. Предельные теоремы для полумарковских случайных эволюции в схеме асимптотического фазового укрупнения 27

1. Фазовое укрупнение полумарковских случайных эволюции:случай ограниченных операторов 27

2. Фазовое укрупнение полумарковских случайных эволюции: случай неограниченных операторов 48

3. Фазовое укрупнение полумарковских случайных эволюции со скачками 52

4. Центральная предельная теорема для операторнозначных случайных величин 61

2. Асимптотическое фазовое укрупнение в теории запасов и теории трафика 67

5. Фазовое укрупнение в теории запасов: детерминированное поступление 67

6. Фазовое укрупнение в теории запасоврандомизированное поступление 79

7, Теория трафика и дифференциальные уравнения с полумарковскими переключениями 86

8. Марковская случайная эволюция 95

9. Примеры простейших случайных эволюции 100

Выводы

Введение к работе

Во многих областях науки возникает ситуация, когда развивающаяся система изменяет свой закон движения или способ эволюции под влиянием случайных воздействий окружающей среды.Например развитие популяций бактерий в некоторой среде,которая подвержена случайным колебаниям; распространение радиосигнала через турбулентную среду, в которой коэффициент отражения изменяется случайно; запасание вещества (энергии) со случайным его пополнением; движение частицы на прямой с постоянной скоростью до случайного столкновения, вследствие которого меняется скорость и частица движется дальше уже с новой постоянной скоростью(теория трафика) и т.д»

Математическая теория таких задач была названа теорией "случайных эволюции" С 66] » В работах Г 63, 64] рассматривалось семейство произвольных замкнутых операторов { Vu) ', ~ 1,П] t порождающих полугруппы сжатия ) ; i = Т^ь , h ?<оj . Случайная эволюция,построенная по семейству {Гіаі; ^=*ігі & 7/J и цепи Маркова * Щ , определялась следующим образом [63] :

Щ^ГмЫ-ГшЪ-г.)-... -г^а-тм),

где :, tWi/t, - время 6-го скачка xtt), №) - число скачков до момента . Аналогичные объекты рассматривались в C68J

в предположении коммутируемости операторов {Го'J і с'=*7п>/', это ограничение на семейство {LccJ} i = ,fij было снято в работе [67] #

Распространение понятия случайной эволюции на случай однородного марковского процесса %(1) и произвольного семейства замкнутых плотно определенных операторов {Гсх); хб DC j (X - фазовое пространство Х(/ ) на некотором банаховом пространстве УЗ было сделано в [67] .

Изучались также СЭ, построенные по процессу марковского восстановления (1MB) с временами восстановления и состояниями,представляющими собой независимые одинаково распределенные случайные величины [81] « В работе [91] были введены и исследовались случайные эволюции, которые конструировались по скачкообразным марковским процессам,которыми аппроксимировались диффузионные процессы^ по ним,в свою очередь,строились СЭ на диффузионных процессах, СЭ,построенные по марковскому процессу и семейству [Гік); хе Xjt получили название марковских СЭ 63,64,66,75,76]. Понятие G3 было о'бобщено на случай произвольного полумарковского процесса (ІЖП) и СЭ,построенные по НМЛ и семейству {Гек); хе X}, называются полумарковскими случайными эволюциями (ПМСЭ) [18,19,72]

Марковские и полумарковские СЭ являются операторнозначными аналогами переключаемых процессов [1,2, 40 - 43];представляющих собой процессы с дискретным вмешательством случая [10,11] .Наиболее общее определение переключаемых процессов рассматривалось в работах [1,2] . Процессы с полумарковскими переключениями изучались в [40 - 43] .

Исследованию процессов с независимыми приращениями с полумарковскими переключениями посвящены работы [29-30] .

Переключаемые процессы можно представлять себе и как схемы суммирования случайных величин,определенных на цепях Маркова и

ПМП, которые рассматривались в работах [3,8,32,33,44,51] , Одним из возможных способов задания переключаемых процессов является мартингальный [13,17] .Здесь интересно отметить связь СЭ, которые являются мультипликативными операторными функционалами [87 - 89], с теорией мартингалов [89] .

СЭ имеют непосредственную связь также с гиперболическими уравнениями,что установлено в работе [70]fгде решение телеграфного уравнения было получено в терминах пуассоновского процесса. Движение частицы на прямой [70] было обобщено на случай движения на^прямых в [89] .

Важным аспектом изучения G3 является доказательство предельных теорем для СЭ,связанных с малыми стохастическими воздействиями (возмущениями) и большими временами «Если операторы {FcxJ; xeXj

коммутируют друг с другом,то СЭ УШ можно записать в виде:

V(l) = **f>{ }ГСШ)оі: і

а является суммой операторнозначных случайных

величин, AS/ . Для таких сумм,при некоторых

і и

предположениях,существует два важных типа предельных теорем:закон больших чисел и центральная предельная теорема,Поиску таких предельных теорем для G3 было посвящено большое число работ : [59, 66-68,72,76,77,81,82,84,90,92,93] . Эти работы (за исключением [72] ) содержат предельные теоремы для марковских СЭ» В [72] изучались предельные теоремы для дискретных ПМСЭ»

Марковская СЭ применяется во многих областях науки: теории Орнстайна-Уленбека движения частицы в случайной среде [80,85] ; теории обучения [86] ; колебание гармонического осциллятора

[85] ; теории распространения луча в сильно сфокусированной среде [83] и т.д»

Полумарковская СЭ находит свое применение в теории запасов [34,52,56,57,78,79] , теории трафика [59,703 , дифференциальных уравнений с полумарковскими переключениями [84,85]

Теория запасов возникла из статистического подхода к задачам, связанным с регулированием запасов воды в водохранилище»Самая первая работа [65] была посвящена изучению периода повторения паводковых потоков; изучались также оптимальные емкости водохранилища [69] ,В 1954 г, Моран [78] впервые дал вероятностную трактовку модели регулирования воды в водохранилище»Модель теории запасов Морана кратко можно описать так: количество воды,которое поступает в водохранилище,меняется со временем и имеет вероятностное распределение; если не считать возможного перенаполнения (в случае ограниченного объема водохранилища), эта вода запасается и выпускается в соответствии с некоторым правилом,Запасенная вода используется для получения гидро-электрической энергии, а выпускаемая - для ирригационных цепей и т.д.Центральной характеристикой описанной модели является процесс накопления,который характеризует количество воды,запасенной в различные моменты времени.Модель Морана была построена для дискретного времени. В работах С61,73] была предпринята попытка систематически построить модель регулирования запасов для непрерывного времени.

Задачи регулирования запасов встречаются и в экономике, при административном управлении торгово-промышленными предприятиями. Запас представляет собой некоторое количество вещества,предназначенного для последующего сбыта или производства.Эти вопросы изучались в работе [53] »0бз:ор ряда результатов в этом направлении содержится в [61]. Рассматривались проблемы оптимизации [54,55, .67] , а также изучались различные случайные процессы,возникающие

в теории запасов [5,35,36] ,

Дискретная модель Морана [78] описывается следующим уравнением:

где к ~ объем водохранилища; т - количество выпускаемой воды ( о< пг к. ); Хгь - количество поступающей воды на п. «м шаге ( { /и. ; /г ir о } „ независимые одинаково распределенные случайные величины); ?«. - количество воды в водохранилище на /г-м шаге.

Модель накопления

ik = Z + Xk - jrr(Zs)cCs

изучалась в [57] .Здесь Х± - процесс Леви [35] ; Г&) ' R, ? ft - некоторая неубывающая функция, Г Со) = о. Количество поступающей вода или вещества Х± может описываться ПМП, построенным по ПМВ 56 J .В работе [72J процесс Х± представлялся в виде

xt-ZZk (*«.,%«.+а) ,

где {Х*.,*.', н-7,0} - ПМВ, Я(х,у) - некоторая функция,k(qx)=О, В этом случае модель теории запасов описывается уравнением

где ))№)= іШґ{к; к 4 і J , Xj/#/ - ПМП, Г(г,Х/ - некоторая неубывающая по 2 функция.

Состояние теории запасов до 1959 г, рассматривалось в моно-

графии Морана [79] * Итогом исследования теории запасов с марковским входом явилась работа [52] .В монографии [35] рассмотрена связь теории запасов с системами массового обслуживания»

Исследования предельных теорем для различных сложных систем,» описываемых эволюционными уравнениями,встречают значительные трудности, связанные с проблемой сложности фазового пространства [26] «Чтобы избежать их используется метод асимптотического фазового укрупнения [26] указывающийся эффективным при решении многих задач,относящихся к сложным системам.

Асимптотическое укрупнение цепей и процессов Маркова рассматривалось в [3,21,47] . Анализу полумарковских процессов в схеме асимптотического фазового укрупнения посвящены работы [22,26,18]. Применение предельных теорем для полумарковских процессов в схеме фазового укрупнения к задачам надежности систем изучалось в [27], Метод фазового укрупнения применяется и в стохастических системах с полумарковскими переключениями [1,2,29], например, при изучении процессов с независимыми приращениями с прлумарковскими переключениями [29] . Одним из основных математических аппаратов теории фазового укрупнения является теория линейных операторов, возмущенных на спектре [9,21,24,26,46] «Теория асимптотического фазового укрупнения,развитая в работах В.С.Королюка и А.Ф.Турбина [20-23,25,27,28,47,48,74 J , позволяет рассматривать марковские и полумарковские СЭ в схеме серий,допускающую фазовое укрупнение.Предельные теоремы для марковских СЭ в схеме асимптотического фазового укрупнения впервые изучались в работах [1-3,75,76] .

Настоящая диссертация посвящена доказательству предельных теорем для ПМСЭ в схеме фазового укрупнения и применению метода фазового укрупнения к некоторым прикладным задачам.

Диссертация состоит из введения,двух глав и списка цитируемой литературы*Общий объем работы составляет {{в страниц машино-

писного текста» Библиография содержит 93 наименования.

Первая глава диссертации посвящена предельным теоремам для ШСЭ в схеме асимптотического фазового укрупнения; используется метод асимптотического анализа интегральных уравнений марковского восстановления для преобразований Лапласа от усредненных СЭ,основанный на теории обращения операторов, возмущенных на спектре[26] ,

Во второй главе рассматривается фазовое укрупнение моделей теории запасов, теории трафика, дифференциальных уравнений с полумарковскими переключениями,приводятся примеры простейших случайных эволюции.

Рассмотрим основные результаты первой главы. Пусть (лі, J- г Р ) - вероятностное пространство; (ОС, дв) -фазовое пространство со счетно-порожденной & -алгеброй ЭВ ; ( = <9, + o^J ; ~Хі.(і/е) - регулярный ПМП,построенный по

~ ^Ш/z} і гАе $U/z) = rnQX{n:Z*. ,/*.}, * = -^J &к

[22, 27J . Вероятности перехода ПМВ {/и., 9т.\ п ъо j задаются полумарковским ядром [27] ;

G%a) = P{Q^^/x^x}, Хо-х, А**, *>.

Ге6с,А)- переходные вероятности вложенной цепи Маркова {/W; пъо1 Предположим,что выполнены условия:

А)» Фазовое пространство ПМП эе* (/&} допускает эргодичее-кую декомпозицию с функцией укрупнения [26]

йо) < X ->U &<*) -и , хбХа/ и* и,

где ( % j - измеримое пространство с С -алгеброй <% , содержащей одноточечные множества:

и* U

Б).

Я Ос, Л) = Рс*,А) +б6(х,/1) ,

В6<,А] = Ьо,А) + Вг Сх,А) ;'АеХ) fait лир Vac Вє СХ, ) = О, В x,XJ = О.

Il(x,A)',№X,A6$} - переходные вероятности невозмущенной цепи Марко*
ва { ХІ і п У/ о J (согласованы с расщеплением X ):

причем , { Уч і п У/ о j равномерно эргодическая в каждом классе ОС и. со стационарным распределением ри. (А), А ^ % t и є tl '

&п На &Р*~П,

И. -7 а к ~ *

Щи] - I ^6/xifoi ^ fa), 9 fa) & I Po.-tyJ fty ,

Xu ' JC

где fc*)e CCXj.

В). Первый иШ/ и второй гПгСк/ моменты QK(і/равномерно ограничены по X ,

Г).

t(a)if- / ^/Вех, Xu)yO,ueU,

ОС и J Xu і

Через обозначим пространство функций f(zr*) на
которые 3&*Хо/& -измеримы ограничены и непрерывны
с 4ир -нормой ЩрЛ = 4-ир | vPC2,x)| . C(L%U) -про
странство функций <РС^/и/ на -измери
мых, ограниченных и непрерывных с <$ricP -нормой \\Ф\\ ~4UP\\P(,u-)\.

-сепарабельное банахово пространство с С -алгеброй «^ Рассмотрим семейство \1х(ч; х^Х, іbOj сильно непрерывных сжимающих полугрупп операторов на C(LX '] и соответствующую этому семейству совокупность производящих операторов | ГСх}', *е X j [14-16,50] f область определения которых не зависит от \ є X.

Определение I, ПМСЭ, построенной по ПМП 2ee{//eJ
и семейству называется

В первых трех параграфах изучается предельное поведение среднего от Vs.(^/ при -> о в том случае,когда ПМП ) допускает асимптотическое фазовое укрупнение [26]

&т и(деЕ С/М)) = йи)

є-->о

с предельным укрупненным однородным марковским процессом "XC&J
в укрупненном фазовом пространстве U , В этом случае опе-

ратор МР-І) (где / - единичный оператор ;

Цси)= \Р(и,оиЦ(иГ, Р(и,А)^4(и,А)/4и/;

J.-f(oci =[e(a//m(u)jf(*J; т(и/ = J ри( )

х« j

является производящим оператором ^eUJ .

В I предполагается,что совокупность {Гс*}; хX j равномерно ограничена по X в норме пространства

Рассмотрим следующую функцию:

fM z,x) = М* Щ&/у>&, *#*/)],

где y>(, x) є обозначает интегрирование

по тректориям 2Се(^/в/ , которые начинаются в точке X »

Первый параграф содержит доказательство следующих теорем.

ТЕОРЕМА I.I. Если выполнены условия А),Б),В) и Г), тогда равномерно по і на каждом конечном интервале

ШП j?t (t z,u/ -у (ё, Zf и/ в норме пространства

- -^

ф(0/ i и) = / /и Ш та}у (г, х)//пм = f&<и) /

J Жи

fU,i,u) = I fa ("txJf &,,*/,
J Ли.

л, ( //^ -л

Геи){&,<)= ' рМ*)тыГ(*)fM/wh ш,-1ьС(*-).

ТЕОРЕМА І.2# Пусть вложенная цепь Маркова (ЕЩ) {,«! ; пу,о j имеет один эргодический класс ОС со стационарным распределением О (А) , А е X :

П|6х/ 4 \ ffitxifo,*), }6,*)eC6'X),

X и выполнено условие В)«

Тогда равномерно по г на кавдом конечном интервале &mQ E fa z,xj = fr (, і) :

л я

<1уМ,*)Ш =-Л f0 (, г) + Гра г/

{ off

ptfxjmal f&,xj/m X

J = - J o(ctx) Ba, x)/m ъО,

4 (

і {(*,-) =7 J 0&х/т(х/Г(х/^&,-)/т , f(z, / e C(*'),

= j p(otx)mu) .

Укрупненная предельная для ]/s Lw марковская эволюция является единственным решением [31,71] следующего операторного уравнения:

с начальным условием v(o] - I ,

14
где операторы \l(u,i ; а е it j определены в T.I.I,

Показывается,что функция a)(^fz,ct/ в Т. 1,1 представляется в виде:

где jMlu обозначает интегрирование по траекториям процесса ^6C^J, которые начинаются в точке и є ^ > То есть решение детерминированного уравнения в Т.І.І выражается через вероятностные объекты.

Из Т,1,2 следует,что ПМСЭ Vs. С^/ сходится слабо при a —> о к G-ocp^plj / где Г определен в Т. 1.2, а также, что и момент обрыва ПМП э^е^/е/ являются асимптотически независимыми:

fan fta,^}-fM^)=ex^i-li^fuJj>0Ci)= є е^?0^/.

Если операторы [ 1 (xj; хе Xj коммутируют друг с другом,то можно записать в виде

VUH = **/>{-frc*(s)jees} .

Под экспонентой стоит сумма операторнозначных случайных величин. Отсюда заключаем,что Т.1,2 - аналог слабого закона больших чисел для операторнозначных ограниченных некоммутируемых случайных величин (Tcxij; t = o,M/z) J .

В 2 рассматривается совокупность замкнутых линейных операторов {FcxIitcJCj с областью определения

не зависящей от х и плотной в которые
порождают при каждом к Є ОС семейство сильно непрерывных

сжимающих полугрупп операторов Через Uc обозначим пространство D с нормой

llfll0 - fuplfc*,*)! + fff I Го fa*! I.

lA: становится банаховым пространством после введения нормы
^ 'Но С 49» с. 105] . И если рассматривать операторы {ГС*);

K^Xj как операторы из ft в C(L*Xj, то они будут ограниченными [15,31,49] ,

Обозначим через пространство U с нормой

Имеют место результаты (Т.2Л и Т#2»2), аналогичные Т,1Л и i.l»

соответственно в Т.2.1 и Т.,2.2 дополнительно предполагаются замыкаемыми и порождают семейство сжимающих полугрупп,и в утвержде-ниях теорем вместо операторов і (и/ и / стоят их минимальные замкнутые расширения,соответственно Т}и/ и jT7.

Укрупненная марковская эволюция V%/ определяется так
же,как и в I, с указанными выше ограничениями на операторы
\ГМ) ueU} и функция f{^i2,u>/ имеет аналогично^пред-

ставление» Ш(ЗЭ V4 «$/ сходится при -> ехр {Г*} при выполнении условий Т#2*2.

Отметим,что Т#2.2 является аналогом слабого закона больших чисел для операторнозначных замкнутых некоммутируемых случайных величин

В 3 исследуется следующая конструкция ПМСЭ \л/а UJ (см, определение I, I)*

Пусть задана совокупность сжимающих операторов U- Сх) на СЛ']вида

U%) = I -t- eU(x) + O(s),

где 1 - единичный оператор; - совокупность

замкнутых линейных операторов с областью определения О - общей с DClCx/l ; ОСє-І понимается в смысле операторной нормы пространства:

Определение 2# ПМСЭ,построенной по ПМП дСїШг) и семействам \Гх(/і *6Х, У/ О j и j QckJ; хє X (f называется

Wt#/'&№,) Bay-foe,)-... -В<**тЛіш ^~ZW-'

Определим функцию

y & Z, X)

Ufa*] ^/f»pr/JPbetj/&/f<*f//m

В 3 доказываются следующие теоремы,

ТЕОРЕМА 3,1, Предположим, что выполнены условия А),

-А -Л

Б),В),Г) и операторы l(uj + U-(ul - замыкаемые и порождают семейство сжимающих полугрупп операторов.Тогда равномерно по зг в норме U с

fen f)afafz,uj =ffct?i"/:

(o, ?, и) = J ри (Ж/mat у (г, к//т(и/;

где i(cc) -t L/foe/ - минимальное замкнутое расширение 1}и/ + S(uf.

ТЕОРЕМА 3.2, Предположим,что выполнены условия Т. 1*2 и оператор J7+ Z? замыкаемый и порождает сжимающую полугруппу. Тогда равномерно по ^ в норме Uc

&>ni fe fa г, х/ =fofaz/:

я я

df.azi/^ =-j.f*fa,z/ + (Г+в)у,.м&

fo(o,i) = J J)(c{x/jTl«Jy(2:fK///Tl f

где -минимальное замкнутое расширение Г+ О

Рассмотрение ядра ( ( Д І] в виде х Г(х,А) в первых трех параграфах не умаляет общности.

18 Приведена формулировка теоремы, соответствующей Т.3.2 в том случае,когда 0-aCx,A,^J представляется в виде

Gzft tyt/ = G^^/PsCx^).

Доказательство теоремы опускается,так как оно в точности проводится таким же путем,как и доказательство Т»3»2*

В 4 доказывается центральная предельная теорема для опера-торнозначных некоммутируемых случайных величин [Г(Хк)', K- = iWj 1 построенных по ПМП эе#/7 где { Хк ; к**} - ВЦМ, {ГСк); хе XJ -семейство замкнутых операторов с областью определения произвольное сепарабельное банахово пространство«Центральная предельная теорема для однородных процессов с независимыми приращениями с полумарковскими переключениями рассматривалась в [30] #

Во второй главе ( 5-9) исследуются модели теории запасов ( 5,6), теории трафика и дифференциальных уравнений с полумарковскими переключениями( 7) в схеме асимптотического фазового укрупнения,а также закон больших чисел и центральная предельная теорема для марковских СЭ (8) и простейших G3 на прямой( 9),

В 5 рассматривается следующая модель теории запасов:

к-f о

где z ^ - количество запасенного вещества (энергии), за время Со, IJ ; 2 -начальное количество, ?о= <= а і Є- ~2-20>СХк-і) -

К = 1

полное накопление вещества за время Со, i. J ; функция &Сх): X ~* R. является измеримой и ограниченной; 2fe&fe/ - ПМП; f (2* Xz&/)/ - скорость убывания (расходования) вещества в момент времени /7 причем функция Г&,Х):Ц *Х ~> И является Литпи-цевой,ограниченной,неубывающей по г и ограниченной и непрерыв-

19 , ной по

убыток вещества за время Lo,iJ, Введем следующую функцию

ft 0,^x1-МЛ f(Zl, Хг№1)1,

где (0(В,Х)Є -пространство функций tffax/ на

R,*KXf которые имеют ограниченную и непрерывную производную по Ъ и ограничены и непрерывны по х с -зир -нормой« и с - соответствующее пространство функций f &, и1 на К * М . Пусть

Г(г,и} = / рЛ

Хи f С*) = Jp(

Основными результатами 5 являются следующие, ТЕОРЕМА 5.1« Предположим,что

1) выполнены условия А),Б),В) и Г);

2) Г (г, и) ф &(и,), V 2 и и .
Тогда

ип №#,2,и/= fAz,u) в норме пространства U :

ТЕОРЕМА 5*2» Предположим,что I) выполнены условия Т,1.2;

2) &) фа, V z^RS,

Тогда

fan u?e (, г, х/ - у>0 ( г/ в норме пространства Dc :

Шо,г) =; oCdx)m(x)^(z,xJ//n = Vote).

Построен предельный укрупненный для -5^ процесс накопления

zE ть , который является решением уравнения

л 4-

(УК ~

где {и ) п?,о] - ЩМ для i?#/ J №/ = /*4х{л: Г~ d /J;

Zh. = 2l_/ Эк \ і QK ; к У/о J - средние времена пребывания

~С) в состояниях; Г(2,а/ и аси,/ определены выше. Функция Фа,ъ,и-1 в Т»5.І представима в виде

Є г^>

Из Т.5*2 следует,что 2г ^ слабо сходится при є —> о к ^ I

21 Решение уравнения в Т#5„2 выписывается в виде 45 ] :

уо (і, ъ)^е ут, (р fa tpCBj)J }

где О а) - функция, обратная к pcz) = 1о^^-Г(^/ + а,),

Величины CL и С&) имеют вполне физический смысл: ^ средняя скорость поступающего вещества, a (z) - средняя скорость убывания вещества. Условие &)ф(2 требует, чтобы скорости поступления и убывания вещества не совпадали при любом начальном запасе Z .

В 6 изучается модель теории запасов, в которой поступление вещества является рандомизированным:

Ш ( е

где функция C(z,x)t Xjtf/s) ~ ~Xz(/s-) и Шм) определены

выше, a [xt, к,схіп\ n.7fo7f - маркированный процесс Марков-* ского восстановления :

где - распределение на - борелевское множест-

во из ft .

Определим функцию

Пусть с*о

пі .

к (и) ^1 fuCdtllcKJ/mcu/, к - \ p(clt)KCK)/t

Справделивы следующие утверждения,доказанные в 6, ТЕОРЕМА 6Л* Предположим,что

1) выполнены условия А),Б),В) и Г);

2) к-Ск) равномерно ограничена по х ;

3) (2,U) t kiccj , V 2 и и
Тогда

Urn &&,z,u/= Ф&г,и) в норме De :

у (о, 2, и) - I пи (<*)тск/ <РСг, х)//п(и) = фС^, <*1 <

«_A,Gfc

ТЕОРЕМА 6.2, Предположим,что

1) выполнены условия Т#1»2;

2) я(х/ равномерно ограничена по х ;

3) а) t I , V геЯ*.

Тогда

fzZfeti*'*) = frt*} внорме ^с :

fо(0,2) = J р(о(к}іШк)Ф(гІ*//Гп,

Предельная функция представляется в виде

где zr^ - решение следующего уравнения,предельного для zr і :

*^f

Из Т„6»2 вытекает,что процесс zr ^ слабо сходится при —> о

к z^/ :

со "*

^Z + li - fr(Z5)ds.

В данном случае средней скоростью поступающего вещества является величина А- «

В 7 рассматриваются два объекта:

1) движение частицы в случайной среде 80,85] со скоростью
1?(2,XJ , ^^ ft, XjL, зависящей от положения на R, и от

состояния ПМП dz.(/e)f переключающего скорость движения.

Если z? (/ « положение частицы в момент времени t, то ее эволюция описывается следующей задачей Коши:

2) дифференциальные уравнения со случайными воздействиями
[81] ; а именно, полумарковскими переключениями:

ие(о) =у , «^

Функции 1?(?,х) и F((/fX) на R,*X удовлетворяют тем же условиям,что и -С2, xj 7 определенная выше.

Эти задачи идентичны: заменой и(/' = е Z) сводится к изучению 1)#

Приведем лишь один результат из 7, касающийся объекта I)* ТЕОРЕМА 7.1. При выполнении условий А),Б),В) и Г)

fan iltt, 2, и) = k(fz,u/ в норме Ог

Ьо,їіии) = J j>4 (citl/nCK)X(2,X)/nl(U/f

fiftг, к) ^M*[f(2fy **№))], yd,*) e Dc ,

iffy и] = J nu(efx)lU(^/VCZ;X.)//1t(Uf ,

с//

Для процессов 2" (/ и у <^/ строятся предельные процессы, выписываются решения соответствующих предельных уравнений.

В 8 доказываются закон больших чисел и центральная предельная теорема для марковских G3, используя метод асимптотического обращения операторов,возмущенных на спектре С26] »

Пусть {Гс<)і X&DC г семейство плотно определенных замкнутых линейных операторов на C(lx'J с областью определения D ; не зависящих от х , и порождающих сильно непрерывное семейство сжимающих полугрупп операторов; К(/ « однородный эргодический необрывающийся марковских процесс со значениями в компактном метрическом пространстве (JC/ Э) \ в- - производящий

25 оператор X(J с областью определения D&-)<^ С(к%)

EfM^lmirvfczrh

у/

где &(А) - стационарная мера процесса *UJ, А е Э )

й. =(& *П)'-П; П{і;*ґ'іш*)р, *), j-c,*)tC0*x).

Определение 3* Марковской СЭ, построенной по х#/ и семейству [Г(х)} Х&Хj , называется решение следующего операторного уравнения [66,74,75 J :

oiV'&]/<& B&-V'МЛ*се/)

Vй(о) = /.

Рассмотрим функцию

и'а в, х) = Лх [ Уамуъ *Ш,

fc^.o^ JDf\DC&).

Центральная предельная теорема для марковских СЭ формулируется следующим образом.

ТЕОРЕМА 8,2. Предположим,что плотна в

2) Г, =0;

3) оператор 1 z замыкаемый и порождает сжимающую полугруппу.

Тогда

шп U&,2,)(J = U(, &) в норме Dc :

u(o, 2] - / (Mf&, */,

где 1% - минимальное замкнутое расширение \ .

В 9 приводятся примеры простейших СЭ на прямой,доказываются теоремы типа закона больших чисел и центральной предельной теоремы для них.

Основные результаты диссертации докладывались в 1982 -1984 годах на Международной конференции "Стохастическая оптимизация" (Киев, 1984 г.), конференции молодых ученых Института математики АН УССР (1982 г., 1984 г.),на семинарах отдела теории вероятностей и математической статистики Института математики АН УССР (1982 - 1984 гг.) и опубликованы в работах [18, 19, 37 - 39, 75] .

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность моему научному руководителю Королюку Владимиру Семеновичу за постановку задач, постоянное внимание, ценные советы и замечания.

Фазовое укрупнение полумарковских случайных эволюции: случай неограниченных операторов

Рассмотрим совокупность замкнутых линейных операторов {FccJ} с областью определения не завися- щей от х є X и плотной в СІЇ /, которые порождают при каждом X и. семейство сильно непрерывных сжимающих полугрупп операторов {Ціч і к& -/ 7 } Через /. обозначим пространство функций из U с нормой После введения нормы II llD пространство L/c становится банаховым#Заметим,что если рассматривать операторы \Г(х);х& X} ,как операторы из то они будут ограниченны- где v (if определяется так же,как и в I, (6)»только при тех дополнительных условиях,которые указаны выше; уС / ) е Л ТЕОРЕМА 2.1. Пусть выполнены условия А),Б),В) и Г) из I и операторы { ffaf; с & J замыкаемые и порождают семейство сильно непрерывных сжимающих полугрупп операторов. Тогда равномерно по я на каждом конечном интервале 77 Ч?&2/Х/ = ff4z,u/ в норме пространства De где і - минимальное замкнутое расширение оператора I7, Доказательство Т.2,1 Из Л.І.І , I,следует, что функция у% 4?/ / в (33) удовлетворяет следующему уравнению марковского восстановления: причем операторы Qfy) и Qs(я]такие же,как и в (15), I. Учитывая условия Б) и В), I,последнее уравнение в асимптотическом виде становится следующим: где операторы М, В,Р и i l (Я) определены в (Г7), I; W(Zf ХІ Є D ) О (Є) понимается в смысле операторной нормы в пространстве ь)0- Следствием применения метода асимптотического фазового укрупнения с помощью обращения операторов,возмущенных на спектре [26,с.149]; является следующая где T-/(jJ определяется из условий: их - минимальное замкнутое расширение оператора / и U , Из (35) и Л#2Д вытекает,что А в сужении на подпространство U$ получаем : что и доказывает Tt2»I» ТЕОРЕМА 2,2. Пусть выполнены условия Т,1»2, I, и оператор Р t определенный в (32), замыкаемый и порождает сильно непрерывную сжимающую полугруппу»Тогда равномерно по г на каждом конечном интервале в норме пространства Dc : где I - минимальное замкнутое расширение оператора Р) -J-и \f o&) определены в (32),(31)« Доказательство Т#2.2 следует из T.2.I и следующих соотношений; где Ф0(Я, z] - преобразование Лапласа от W0(fZ:l по -zr. Замечания, 1# Из Т#2»2 следует, что ПМСЭ Ve() сходится слабо при у О к е Хр {Гі} ; где оператор Г определен в (32). 2, Т#2.2 является аналогом слабого закона больших чисел для операторнозначных замкнутых некоммутируемых случайных величин 3, Фазовое укрупнение полумарковских случайных эволюции со скачками Пусть задана совокупность сжимающих линейных операторов на вида где I - единичный оператор; f/J(xJ/ x Xj - замкнутые операторы с областью определения О - общей с областью определения операторов {1 (. ); х в X j определенных в 2; о&) пони- мается в следующем смысле.

Определение 2# Полумарковской случайной эволюцией, построенной по ПМП 2Ct( /cJ и Определим функцию ТЕОРЕМА 3.1 Предположим, что выполнены условия А), Б),В) и Г), I, и операторы - замыкаемые и поро- ждают сильно непрерывное семейство сжимающих полугрупп,где Г (сс/ определен в (8), I, a Lr(uj „ в (40), 3, Тогда равномерно по -к в норме пространства DQ « где J- () f LJ-(cc) _ минимальное замкнутое расширение -LCUJ + Q(uJ Доказательство Т.З.І. Справедлива следующая ЛЕМ М А 3.1. Функция \{/Е(г, / (см# (39)) удовлетворяет уравнению марковского восстановления Доказательство Л#3#1 следует из следующих соотношений, аналогичных (11),(12) и (13), В преобразованиях Лапласа уравнение (41) принимает вид: где операторы ІвСл) и ft(j) действуют по правилам: Фе (2f H/ x/ - преобразование Лапласа от функции Ф ft щ X.Jr ЛЕММА 3.2. Уравнение (42) в асимптотическом виде представляется таким образом: [Г - Р е (л м - В - Г - а)+oa ]fa fa ) е[таЯ mcj?a)]fbx), 44) где операторы М,Е }Г и т11 (Я/ определены в (17) , I, а оператор L - в (40), 3# Доказательство Л.3.2. Заметим,что правая часть уравнения (42) совпадает с правой частью уравнения (14), I;поэтому асимптотическое разложение в парвой части (44) оче- видно. Рассмотрим левую часть равенства (42) Учитывая условие Б), I, и (37), 3, , имеем асимптотическое разложение для третьего слагаемого в (45): Четвертое слагаемое в (45) представимо таким образом: Рассувдения,аналогичные тем,которые проводились в (21), І,показывают, что при условии В), I, и (37), 3, второе слагаемое в правой части (45) является величиной порядка 0() . Учитывая условия Б),В), I и (37), 3, (45),46) и (47),получаем доказательство Л„3 2.

Центральная предельная теорема для операторнозначных случайных величин

Пусть на произвольном сепарабельном банаховом пространстве задано семейство замкнутых операторов /jTcxj: х X } с областью определения U } не зависящей от хе X, таких, что V f D функция Hx/f является слабо измеримой. Задан также ПМП Ttotj построенный по 1MB / Хи., Є и) ri7,ol с полумар ковским ядром переходные вероятности вложенной в 2e(J цепи Маркова (х»; . В дальнейшем предполагается, что {Х -} к о J равномерно эрго-дична со стационарным распределением Р - замыкаемый и порождает полугруппу операторов сжатия» Рассмотрим следующий элемент ; Для любого линейного непрерывного функционала на Я определим случайную величину Складывая (50) и (51) и подставляя в (49),находим,что справедлива ЛЕММА 4.1» Функция Ра &х) удовлетворяет следующему уравнению марковского восстановления: Уравнение (52) перепишем в асимптотическом виде.Для этого заметим,что в преобразованиях Лапласа (52) имеет вид; где Для QtQc) имеет место следующее асимптотическое разложение; которое следует из очевидного разложения; Соответственно для &е CxJ справедливо асимптотическое разложение которое,в свою очередь,является следствием разложения Учитывая (54),(55) и условия теоремы 4, уравнение (53) запишем в асимптотическом виде: то для обращения оператора в левой части уравнения (56) можно применить метод асимптотического обращения операторов,возмущенных В настоящей главе предельные теоремы главы I применяются к моделям теории запасов ( 5,6), теории трафика и дифференциальным уравнениям с полумарковскими переключениями ( 7)„Доказываются теоремы типа закона больших чисел и центральной предельной теоремы для марковских СЭ,используя метод асимптотического обращения операторов, возмущенных на спектре 26] (8), Рассматриваются примеры простейших случайных эволюции на прямой и доказываются теоремы для них,аналогичные теоремам 8 ( 9 ). 5» Фазовое укрупнение СЭ в теории запасов: детерминированное поступление Рассмотрим следующую модель теории запасов: где zL.± - количество запасенного вещества(энергии) за время C)i.] 9 2? - начальное количество, Н гС ; е- 2L 2(XK.i) _ полное накопление (поступление) вещества за время Lo,-L] ; функ- ция Q,tt)\ JC — Л является измеримой и ограниченной; - скорость убывания(расхо дования) вещества в момент времени / ,причем функция - C /V R, х JC —У R, является липшицевой,ограниченной,неубывающей по 2 ,ограниченной и непрерывной по , С(Рі ) - О \у 6Х) - убыток вещества за время Lo, J. Определим следующую функцию: где у?(2,х]е Dc- С (& Х) - пространство функций на R, JC , которые имеют ограниченную и непрерывную производную по Н , ограничены и непрерывны по х \ Dg - соответствующее пространство функций C fc) на R, Ы , Пусть ТЕОРЕМА 5,1.

Предположим,что I) выполнены условия А),Б),В) и Г) I; Z) Г(2,ос] Ф &(и) , V 2fU. Тогда Доказательство T.5.I. Пусть 6(,2, ) - решение следующего уравнения: При тех предположениях,которые наложены на функцию ССЩХ}, задача Коши (60) имеет единственное решение [56,45 J OCX,В, /, которое при фиксированных X и Z непрерывно по zf 7 а при фиксированных х и неубывает и непрерывно по 2" [56] » Определим операторы Гк() и и-Сх) (ем« определение 2, 3) таким образом: где 2- - решение уравнения (57), Доказательство Л«5.1, Рассмотрим уравнение (57) на интервале 8 t!t, В Т .+ ) . Величина 23 Q Cxt-i) равна при этом JLJ Q,(XK-i) ; то есть не зависит от/. Отсюда вытекает,что уравнение (57) эквивалентно на интервале Но задача Коши (62) эквивалентна, в свою очередь,задаче (60),толь- ко при другом начальном условии, а именно: i?e = 2"f . Поэтому решение уравнения (62) выглядит так: В итоге получим,что уравнение (62) эквивалентно следующему( ср# (60)): Осталось выяснить как ведет себя решение уравнения (62) в точках е 2 f то есть найти zf. єГІ. Для этого введем рекуррентно следующие величины: В моменты восстановления {&2 ь. } n?sol происходят скачки процесса z - на величину -(2(Yn.) / поэтому где 2ц, определено В (65), Принимая во внимание (63) и (66) находим,что решение уравнения (57) имеет вид: Если теперь учесть определение операторов в (61), то как раз и получим,что Учитывая (58) и (61) имеем где функция I0{,Z,J(J определена в (58). Поступая таким же образом,как и при доказательстве Л,3»1, 3, находим,что справедлива ЛЕММА 5 2. Функция у? (, і, X) в (58) удовлетворяет следующему уравнению марковского восстановления1 В преобразованиях Лапласа уравнение (67) выглядит следующим образом: где Kpt (Л, 2, X) - преобразование Лапласа от i&ff,2/X/ по f а операторы действуют по правилам: ЛЕММА 5,3» Уравнение (68) в асимптотическом разложении имеет вид где операторы Af и В определены в (17), I, а Г К и т е?(Я) действуют так: Доказательство Л.5.3, Разложение в правой части уравнения (69) вытекает из следующего представления для X Рассмотрим второе слагаемое в (70): Учитывая условия Б) и В), I, отсюда вытекает разложение \\{(%ti,2,$) + #//// Gx&sJPz(x, tyj Рассуждения,аналогичные тем, которые были проведены при доказательстве ЛД,2, I (см, (21)),показывают,что первое слагаемое в (70) есть величина порядка GfeJ в смысле операторной нормы в пространстве Ос . Принимая во внимание (70),(71),(72) и последнее замечание, получаем доказательство Ла5«3.

Фазовое укрупнение в теории запасоврандомизированное поступление

В этом параграфе рассматривается модель теории запасов, в которой поступление вещества является рандомизированным, а именно: где функция C(2/XJ; Х (УЕ) и ti№feJ определены в 5; (Лк., «., е .) птгОJ - маркированный процесс марковского восстановления: Ltd, А) и &КЩ определены в I, г1х(В/- распределение на it , Определим функцию ТЕОРЕМА 6#I. Предположим,что 1) выполнены условия А),Б),В) и Г), I ; 2) tvCK) - равномерно ограничена по х ; 3) Cte/d/ t &(и-1 і V 2, и f Где rCz,ccj определена в (59), 5, а %( ) - (79), Тогда fetz &(,2,и.)= $fcz,u.J В норме пространства 0е і Доказательство T.6.I Через Q (x, z, ) обозначается решение задачи Коши (60), которое, как уже отмечалось(см»(60)) единственное. Определим операторы Паи п%/ следующим образом: то есть оператор паї такой же, как и в (61), 5), а Іі-Скі -не зависит от х. ПМСЭ \\/1(-1 в этом случае определяется так: Рассуждения,подобные тем,которые проводились при доказатель- стве Л.5Д, 5, показывают,что в этом случае справедлива ЛЕММА 6.1. где е /определено в (81), a Z - решение уравнения (77), б,Поэтому имеет место ЛЕММА 6,2, Функция \P j ,xJ в (78) удовлетворяет уравнению марковского восстановления В преобразованиях Лапласа (82) принимает вид ЛЕММА 6,3. Уравнение (83) в асимптотическом виде,учитывая условия Б) и В), I, выписывается в следующем виде: причем оператор т. (ЯІ определен в Л.5,3, 5, а оператор Н действует так: Доказательство Л.6.3, Асимптотическое разложение правой части очевидно (см#доказательство Л#5«3)« Рассмотрим левую часть, а именно, оператор Jj / : Для второго слагаемого в (86) имеем ; Для третьего слагаемого (см, (86)): Первое слагаемое в (86) есть величина порядка в силу условий В) и 2) (см. Т.6Д) „Доказательство Л,6.3 закончено. Из лемм 5,4 и 6,3 находим : где оператор //., (л) определяется из условий: Оператор ПНП равен; Следствие 6,1. Предельный для укрупненный процесс Z. находится из уравнения где Cz,u1 определена в (59), 5; KCU.J определена в (79), 6; $Ш определяется из следствия 5,1, 5» Следствие 6 2# При выполнении условий Т»6.2 про-цесс Z в (77) слабо сходится к где С&) определена в (75), 5; к - в Т.6#2# 7.

Теория трафика и дифференциальные уравнения с полумарковскими переключениями Рассмотрим движение частицы в случайной среде [80] со скоростью 1 ( К) f z K, л DC, зависящей от положения в пространстве rl и от состояния полумарковского процесса З С /е/, переключающего скорость движения» Если 2Е (t/ - положение частицы в момент времени , то ее движение (эволюция) описывается следующей задачей Коши: (87) где функция l?(Zt К) удовлетворяет тем же условиям,что и функция Г 2,Х/ , 5, кроме того , JlX2,X// У/о У о длЯ некоторого На интервале времени Ї..Т, ЕСК+І) частица движется по закону В момент времени Є ц+і происходит переключение скорости и частица движется на ЦЇ Н+І, с «+х/ уже по другому закону,а именно: и так далее. Наряду с задачей Коши (87) рассмотрим укрупненную задачу (оо) To есть (95) эквивалентно (92) с начальным условием zE o/ = Поэтому решение (95) представляется в виде В моменты ІЕТИ. } н,?г о J процесс z- v ведет себя следующим образом: ЕСЛИ Обозначить 2=L (Є? ./ ЧЄРЄЗ -zr#c , zr f /- ZTH ; и принять во внимание (96), то получим что доказывает Л.7.І» Зададим полугруппу Гх(! так: где ( z, / определено в (92). Из Л.7.І, определения Л / и ПМСЭ / (см. I,определение I) найдем,что где Yf ,2,X/ определена в (89). Применяя T.2»I, 2, к функции %E (,?,&/ получим доказательство T.7.I» Теорема 7,2 является следствием применения Т.2.2, 2, к функции 7 42 Х/, Следствие 7,1, Если выполнены условия Т,7,2, то процесс в (87) слабо сходится к детерминированному процес- где определена в (91), Следствие 7.2. Предельная для 1% полугруппа Ги(/ имеет вид где с (и, 2У 6J - решение следующего уравнения: \?(2:,и,) определена в (88). Замечания» I. Pfe) - это средняя скорость движения частицы,где Z - ее начальное положение« 2.

Марковская случайная эволюция

Во многих областях науки возникает ситуация, когда развивающаяся система изменяет свой закон движения или способ эволюции под влиянием случайных воздействий окружающей среды.Например развитие популяций бактерий в некоторой среде,которая подвержена случайным колебаниям; распространение радиосигнала через турбулентную среду, в которой коэффициент отражения изменяется случайно; запасание вещества (энергии) со случайным его пополнением; движение частицы на прямой с постоянной скоростью до случайного столкновения, вследствие которого меняется скорость и частица движется дальше уже с новой постоянной скоростью(теория трафика) и т.д» Математическая теория таких задач была названа теорией "случайных эволюции" С 66] » В работах Г 63, 64] рассматривалось семейство произвольных замкнутых операторов { Vu) , 1,П] t порождающих полугруппы сжатия \Vitt) ; i = Т ь , h оj . Случайная эволюция,построенная по семейству {Гіаі; = ігі & 7/J и цепи Маркова Щ , определялась следующим образом [63] : где :, tWi/t, - время 6-го скачка xtt), №) - число скачков до момента . Аналогичные объекты рассматривались в C68J в предположении коммутируемости операторов {Го J і с = 7п / , это ограничение на семейство {LccJ} i = ,fij было снято в работе [67] # Распространение понятия случайной эволюции на случай однородного марковского процесса %(1) и произвольного семейства замкнутых плотно определенных операторов {Гсх); хб DC j (X - фазовое пространство Х(/ ) на некотором банаховом пространстве УЗ было сделано в [67] . Изучались также СЭ, построенные по процессу марковского восстановления (1MB) с временами восстановления и состояниями,представляющими собой независимые одинаково распределенные случайные величины [81] « В работе [91] были введены и исследовались случайные эволюции, которые конструировались по скачкообразным марковским процессам,которыми аппроксимировались диффузионные процессы по ним,в свою очередь,строились СЭ на диффузионных процессах, СЭ,построенные по марковскому процессу и семейству [Гік); хе Xjt получили название марковских СЭ 63,64,66,75,76].

Понятие G3 было о бобщено на случай произвольного полумарковского процесса (ІЖП) и СЭ,построенные по НМЛ и семейству {Гек); хе X}, называются полумарковскими случайными эволюциями (ПМСЭ) [18,19,72] Марковские и полумарковские СЭ являются операторнозначными аналогами переключаемых процессов [1,2, 40 - 43];представляющих собой процессы с дискретным вмешательством случая [10,11] .Наиболее общее определение переключаемых процессов рассматривалось в работах [1,2] . Процессы с полумарковскими переключениями изучались в [40 - 43] . Исследованию процессов с независимыми приращениями с полумарковскими переключениями посвящены работы [29-30] . Переключаемые процессы можно представлять себе и как схемы суммирования случайных величин,определенных на цепях Маркова и ПМП, которые рассматривались в работах [3,8,32,33,44,51] , Одним из возможных способов задания переключаемых процессов является мартингальный [13,17] .Здесь интересно отметить связь СЭ, которые являются мультипликативными операторными функционалами [87 - 89], с теорией мартингалов [89] . СЭ имеют непосредственную связь также с гиперболическими уравнениями,что установлено в работе [70]fгде решение телеграфного уравнения было получено в терминах пуассоновского процесса. Движение частицы на прямой [70] было обобщено на случай движения на прямых в [89] . Важным аспектом изучения G3 является доказательство предельных теорем для СЭ,связанных с малыми стохастическими воздействиями (возмущениями) и большими временами «Если операторы {FcxJ; xeXj коммутируют друг с другом,то СЭ УШ можно записать в виде: а является суммой операторнозначных случайных величин, AS/ . Для таких сумм,при некоторых предположениях,существует два важных типа предельных теорем:закон больших чисел и центральная предельная теорема,Поиску таких предельных теорем для G3 было посвящено большое число работ : [59, 66-68,72,76,77,81,82,84,90,92,93] . Эти работы (за исключением [72] ) содержат предельные теоремы для марковских СЭ» В [72] изучались предельные теоремы для дискретных ПМСЭ» Марковская СЭ применяется во многих областях науки: теории Орнстайна-Уленбека движения частицы в случайной среде [80,85] ; теории обучения [86] ; колебание гармонического осциллятора [85] ; теории распространения луча в сильно сфокусированной среде [83] и т.д» Полумарковская СЭ находит свое применение в теории запасов [34,52,56,57,78,79] , теории трафика [59,703 , дифференциальных уравнений с полумарковскими переключениями [84,85] Теория запасов возникла из статистического подхода к задачам, связанным с регулированием запасов воды в водохранилище»Самая первая работа [65] была посвящена изучению периода повторения паводковых потоков; изучались также оптимальные емкости водохранилища [69] ,В 1954 г, Моран [78] впервые дал вероятностную трактовку модели регулирования воды в водохранилище»Модель теории запасов Морана кратко можно описать так: количество воды,которое поступает в водохранилище,меняется со временем и имеет вероятностное распределение; если не считать возможного перенаполнения (в случае ограниченного объема водохранилища), эта вода запасается и выпускается в соответствии с некоторым правилом,Запасенная вода используется для получения гидро-электрической энергии, а выпускаемая - для ирригационных цепей и т.д.Центральной характеристикой описанной модели является процесс накопления,который характеризует количество воды,запасенной в различные моменты времени.Модель Морана была построена для дискретного времени.

В работах С61,73] была предпринята попытка систематически построить модель регулирования запасов для непрерывного времени. Задачи регулирования запасов встречаются и в экономике, при административном управлении торгово-промышленными предприятиями. Запас представляет собой некоторое количество вещества,предназначенного для последующего сбыта или производства.Эти вопросы изучались в работе [53] »0бз:ор ряда результатов в этом направлении содержится в [61]. Рассматривались проблемы оптимизации [54,55, .67] , а также изучались различные случайные процессы,возникающие в теории запасов [5,35,36] , Дискретная модель Морана [78] описывается следующим уравнением: где к объем водохранилища; т - количество выпускаемой воды ( о пг -с к. ); Хгь - количество поступающей воды на п. «м шаге ( { /и. ; /г ir о } „ независимые одинаково распределенные случайные величины); «. - количество воды в водохранилище на /г-м шаге. Модель накопления изучалась в [57] .Здесь Х± - процесс Леви [35] ; Г&) R, —? ft - некоторая неубывающая функция, Г Со) = о. Количество поступающей вода или вещества Х± может описываться ПМП, построенным по ПМВ 56 J .В работе [72J процесс Х± представлялся в виде где {Х ., . , н-7,0} - ПМВ, Я(х,у) - некоторая функция,k(qx)=О, В этом случае модель теории запасов описывается уравнением где ))№)= іШґ{к; к 4 і J , Xj/#/ - ПМП, Г(г,Х/ - некоторая неубывающая по 2 функция. Состояние теории запасов до 1959 г, рассматривалось в моно- графии Морана [79] Итогом исследования теории запасов с марковским входом явилась работа [52] .В монографии [35] рассмотрена связь теории запасов с системами массового обслуживания» Исследования предельных теорем для различных сложных систем,» описываемых эволюционными уравнениями,встречают значительные трудности, связанные с проблемой сложности фазового пространства [26] «Чтобы избежать их используется метод асимптотического фазового укрупнения [26] указывающийся эффективным при решении многих задач,относящихся к сложным системам. Асимптотическое укрупнение цепей и процессов Маркова рассматривалось в [3,21,47] . Анализу полумарковских процессов в схеме асимптотического фазового укрупнения посвящены работы [22,26,18].