Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Собочинский Игорь Леонидович

Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя
<
Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя
>



Собочинский Игорь Леонидович. Программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.11 : Красноярск, 2003 151 c. РГБ ОД, 61:04-5/1299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Методы разработки программного обеспечения учета материальных ценностей 9

1.1 Основные понятия и определения 9

1.2 Разработка подхода к созданию программного обеспечения учета материальных ценностей 15

1.3 Обзор современных программных средств учета материальных ценностей 30

1.4 Выводы по первой главе. Цели и задачи исследования 35

Глава 2 Информационная модель буфера-накопители со случайным входом и выходом 37

2.1 Постановка задачи. Описание модели буфера-накопителя 37

2.2 Программная реализация имитационной модели процесса функционирован ия буфера-накопителя 40

2.3 Примеры моделирования 48

2.3.1 Переполнение буфера-накопителя 48

2.3.2 Пустой буфер-накопитель 50

2.3.3 Равновесное состояние 51

2.3.4 Влияние габаритов объектов на динамику заполнения буфера-накопителя 53

2.3.5 Влияние геометрии объектов на динамику заполнения бу фера-наколи те ля 58

2.3.6 Динамика заполнения буфера-накопителя при нормальном законе распределения 61

2.3.7 Влияние математического ожидания на динамику заполнения буфера-накопителя 65

2.3.8 Влияние дисперсии на динамику заполнения буфера-накопителя 74

2.4 Выводы по второй главе 82

Глава 3 Программная реализация информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склада 83

3.1 Описание карточки учета материалов 83

3.2 Обоснование выбора средств разработки программного обеспечения 85

3.3 Структура информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склада 87

3.3.1 Общие принципы построения базы данных информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склад 88

3.3.2 Структура базы данных информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склада 93

3.3.3 Описание программного средства «Склад предприятия» 98

3.4 Описание работы блока анализа и представления информации 109

3.5 Пример работы с программой 114

3.6 Выводы по третьей главе 117

Глава 4 Пример использования программного средства имитационного моделирования процесса функционирования склада 118

4.1 Общая характеристика складского хозяйства предприятия «Центральные электрические сети» 118

4.2 Описание рабочего места сотрудника отдела материально технического обеспечения 120

4.3 Использования программного средства имитационного моделирования процесса функционирования склада на примере предприятия «Центральные электрические сети» 125

4.4 Выводы по четвертой главе 127

Заключение 128

Список литературы 129

Приложения 140

Введение к работе

В современных условиях экономического развития особое значение отводится автоматизации производства на всех его уровнях, Склады являются одним из важнейших элементов производственного процесса. Склады способствуют: сохранению качества продукции, материалов, сырья; повышению ритмичности и организованности производства и работы транспорта; улучшению использования территории предприятия; снижению простоев транспортных средств и транспортных расходов; высвобождению работников от непроизводительных погрузочно-разгрузочных и складских работ для использования их в основном производстве. Одним из возможных путей повышения эффективности работы склада является использование автоматизированных информационных технологий. Важнейшим и необходимым условием функционирования автоматизированных информационных технологий является создание и внедрение информационных систем. Необходимость создания и использования информационных систем вытекает из принципиальных недостатков традиционных методов получения, преобразования и использования информации. Эти недостатки снижают эффективность управления, а в некоторых случаях делают его невозможным. Внедрение информационных систем имеет своей целыо снизить и полностью устранить недостатки, чтобы повысить качество и эффективность управления, в тех системах, в рамках которых они функционируют. Информационная система, как система управления, позволяет повысить оперативность и достоверность получения информации, сократить время на текущий сбор и обработку данных, а также дает возможность периодического анализа информации и выявления проблемных ситуаций.

В настоящее время программное обеспечение учета материальных ценностей довольно разнообразно. Однако эти программные средства не исчерпывают всех задач информационного обеспечения систем складирования. Чаще всего учет в этих программах представлен с точки зрения движения

финансов, основной упор сделан на бухгалтерские проводки, а физическое движение товара на складе фактически не отражается. Поэтому эти программы нельзя использовать на складах, где одной из основных задач является отслеживание информация о движении материальных потоков. Так как производственный процесс па предприятиях складывается исторически и трудно поддается существенным изменениям, а также структура обрабатываемых данных существенно различается для разных пользователей, не всегда имеется возможность приспособить стандартный пакет программ к реальному производству. Достаточно адекватной формальной моделью функционирования склада является информационная модель буфера-накопителя т.е. системы со случайным входом и выходом, предназначенная для хранения объектов различного типа.

Разработка программного обеспечения имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя, позволит на основе накопленных статистических данных прогнозировать эффективность его работы. Полученные данные позволят' повысить качество и эффективность управления на всех его уровнях.

Цель работы: Разработать программное обеспечение имитационного моделирования процесса функционирования буфера-накопителя и использовать его для моделирования процессов функционирования склада.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Разработать имитационную модель функционирования буферных систем с неоднородным входом и выходом.

  2. Разработать программное обеспечение имитационного моделирования процесса работы буфера-накопителя.

  3. Разработать структуру и программно реализовать информационную систему имитационного моделирования работы склада.

  4. Использовать программное средство имитационного моделирования процесса функционирования для реального производства.

Научная новизна:

1. Разработана имитационная модель функционирования буфера-
накопителя с неоднородными и случайн ыми входом: и выходом.

  1. На основе имитационной модели разработано программное обеспечение моделирования процесса функционкрования буф ера-накопителя на языке C++ под управлением OS Windows NT/2000,

  2. Разработана модель функционирования склада с учетом структуры потоков материальных ценностей на входе и выходе на основе метода Монте-Карло.

  3. Создано программное обеспечение моделирования процессов функционирования складских систем на языке C++ под управлением OS Windows NT/2000.

Практическая ценность:

  1. Разработана база данных Store реализованная в системе управления базами данных MS SQL Server 2000.

  2. Разработана программа «Склад предприятия» предназначенная для ведения учета объектов поступающих на склад, реализованная на языке C++ иод управлением OS Windows NT/2000.

  3. Проведена опытная апробация программного обеспечения имитационного моделирования процесса функционирования склада, с использованием статистических данных предприятия «Центральные электрические сети».

  4. В ходе работы программного средства вынесен ряд рекомендаций по повышению эффективности использования складских площадей предприятия «Центральные электрические сети»

Основные тезисы выносимые на защиту:

  1. Имитационная модель функционирования буфера-накопителя.

  2. Программное обеспечение оценки эффективности функционирования буфера-накопителя.

  3. Результаты имитационного моделирования буфера накопителя при условиях варьирования статистических характеристик входа и выхода.

Реализация результатов работы.

Разработанная информационная система использована в деятельности предприятия «Центральные электрические сети» ОАО «Красноярскэнерго», что подтверждается соответствующим актам об использовании.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998 г., 2000 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999 г., 2000 г., 2003 г,), научно-технических и научно-методических конференциях КГТУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 1 7 печатных работ: статьи, доклады [120-136].

Объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 137 наименований, 3 приложений, содержит 82 рисунка и 14 таблиц. Общий объем диссертации составляет 151 страницу.

Разработка подхода к созданию программного обеспечения учета материальных ценностей

В свою очередь, первая группа складов подразделяется на склады готовой продукции предприятий-изготовителей, склады сырья и исходных материалов предприятий потребителей продукции производственно-технического назначения и склады сферы обращения продукции производственно-технического назначения.

Склады второй группы подразделяются на склады предприятий оптовой торговли товарами народного потребления, находящиеся в местах производства этих изделий, и склады, находящиеся в местах их потребления. Склады торговли в местах производства принадлежат так называемым выходным оптовым базам. Склады в местах потребления — торговым оптовым базам [1]. При рассмотрении складской системы следует обратить внимание на понятия материального и информационного потоков.

Материальным потоком называются грузы, детали товарно-материальные ценности и т.д., рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу [1-6, 20, 30]. Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями - начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.

Материальный поток делится на внешний и внутренний. Внешний материальный поток протекает за пределами логистической системы. Внутренний материальный поток образуется в результате работы с грузом внутри логистических систем.

Материальный поток может быть входным и выходным. Входным материальным потоком называют поток поступающий па предприятие из внешней среды. Выходным материальным потоком называют поток поступающий во внешнею среду. Информационный поток - это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток соответствует материальному и может существовать в виде бумажных и электронных [1-3, 17, 20]. В логистике выделяют следующие виды информационных потоков (рисунок 1.2): - в зависимости от вида связываемых потоком систем: горизонтальный и вертикальный; - в зависимости от места прохождения: внешний и внутренний; - в зависимости от направления по отношению к логистической системе: входной и выходной [1]. Одним из путей повышения эффективности управления складским хозяйством является создание и использование информационных систем. В настоящее время целесообразно рассматривать информационную систему с точки зрения логистического подхода. Логистический подход отличается от обычного интеграцией всех элементов управления материальными потоками. Поэтому при рассмотрение информационной системы следует учитывать, что любая информационная система является частью системы более высокого порядка в рамках которой она создается и функционирует. Основу информационной системы составляет комплекс аппаратных и программных средств вычислительной техники, обеспечивающих сбор информации, поступающей от различных устройств, ее обработку, вывод результатов в форме, удобной для дальнейшего пользования, и формирования управляющих воздействий на исполнительные устройства [7]. Проще говоря информационная система (ИС) есть совокупность систем сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации. Следует отметить, что информационная система, имея блочную структуру, образует автономное целое. Объектами образующими информационную систему, могут быть языки, персонал, пользователи, компьютеры, устройства, программы и другие слагающие, предназначенные для выполнения заданного процесса обработки данных или их передачи [8, 9, 22, 45, 47]. Внедрение ИС позволяет существенно упростить выполнение сложной аналитической работы в современных условиях экономического развития. Необходимость создания и использования ИС вытекает из принципиальных недостатков традиционных методов получения, преобразования и использования информации. Эти недостатки снижают эффективность управления, а в некоторых случаях делает его невозможным. К числу таких недостатков относятся: - низкая оперативность получения требуемой информации. В условиях постоянно возрастающих объемов информации традиционные методы приводят к большим задержкам поступления требуемой информации по отношении к срокам принятия решений, что делает эти решения малоэффективными; - низкая точность и недостаточная полнота информации. Несовершенные методы фиксации и передачи, несовершенство алгоритмов обработки информации, запаздывание поступления данных от отдельных источников, потери информации при отборе, хранении и преобразовании снижают качество решений, принимаемых на ее основе; - высокая трудоемкость и стоимость образования и обработки информации. Большие и все возрастающие объемы информации, возможная нерегулярность поступления и обработки данных требуют привлечения большого и все возрастающего числа работников к функциям получения и преобразования данных, а также все возрастающих материальных затрат и затрат времени; - низкая полезность (эффективность) информации. Получаемая информация по содержанию и форме не адекватна решаемым задачам управления, имеются избыточные данные и отсутствуют необходимые, большие объемы недостаточно систематизированной информации затрудняют поиск, рассмотрение и использование данных в различных аспектах [9]. Внедрение ИС имеет своей целью снизить и полностью устранить указанные недостатки, чтобы повысить качество и эффективность управления, в тех системах, в рамках которых функционируют ИС. ИС, как система управления, позволяет повысить оперативность и достоверность получения информации, сократить время на текущий сбор и обработку данных, а также дает возможность периодического анализа информации и выявления проблемных ситуаций. Важность информационной логистической системы прежде всего заключается в том, что на ней базируется подсистема управления организацией соответствующего уровня. И от степени наполнения информационной системы, качества и своевременности информации зависит эффективность системы управления в целом.

Программная реализация имитационной модели процесса функционирован ия буфера-накопителя

В качестве модели функционирования буфера-накопителя принята система, имеющая случайные вход и выход. Поступление и изъятие информации происходит по разным законам со своими статистическими характеристиками. Поток поступающей информации (или товаров для модели склада) имеет несколько типов, отличающихся объемом и конфигурацией. В ходе имитационного моделирования такого процесса может ставиться задача оценки оптимального в некотором смысле размера буфера при определенных функциях распределения плотности вероятности для входа и выхода. При построении информационной модели реального объекта предлагаемый подход предполагает определение статистических характеристик входа-выхода и на их основе прогнозирование поведения и управление системой. Имитационное моделирование (с элементами управления с адаптацией) в настоящее время является эффективным инструментом прогнозирования работы сложных систем, работающих в условиях неопределенности.

При реализации абстрактного автомата (2.1) множества и функции 1-6 наполняются конкретным содержанием, отвечающим работе буфера-накопителя.

В простейшей постановке задачи моделирования заполнения буфера рассматривается квадратная решетка. На каждом месте может находиться одна единица складируемого предмета (одна единица информации для буфера-накопителя или одна штука товара минимального размера). Далее задаются типы складируемых предметов - по их размерам и конфигурациям, Состояние места на решетке определяется указанием, какой именно предмет занимает данное место либо оно является свободным. Возможность осуществления элементарного акта за заданный интервал времени зависит от совокупности всех мест учитываемых уровней окружения. Вероятностные характеристики поступления в буфер или изъятия из него различных типов предметов могут быть достаточно произвольными.

При компьютерной реализации описанной модели в двумерном массиве, элементы которого соответствуют местам на решетке, записываются коды предметов, занимающих одно или несколько мест, и коды свободных мест. С целью контроля габаритов предметов используется также динамический массив структур, каждая из которых соответствует одному из предметов в буфере и содержит в себе код предмета и двумерные координаты, определяющие его местоположение в массиве буфера-накопителя, а также обновление динамического массива координат. Для каждого типа предмета в соответствии заданной статистической характеристикой его поступления в буфер вычисляется вероятность и с помощью датчика случайных чисел генерируется случайное событие (произошел элементарный акт или нет) и производится соответствующая смена состояния места. Результат моделирования располагается в виде картины расположения предметов на площади склада. Состояние этой картины в каждый момент времени может быть интерпретировано различным образом. Например, могут быть вычислены текущие количества на решетке того или иного типа предмета. При достаточном времени моделирования могут быть определены равновесные характеристики буфера-накопителя, отвечающие различным вероятностям входа-выхода этого буфера. В простейшем случае моделирование акта изъятия из буфера предмета с того или иного места может осуществляться вне зависимости от состояния его ближайшего окружения. В качестве упрощающего предположения может приниматься и отсутствие «диффузии» предметов - перемещение с занятого на свободное соседнее место, хотя в общем случае можно учесть и перестановки предметов дальнего порядка.

Описанный подход моделирования работы буфера-накопителя позволяет в общем случае учесть самые различные сценарии функционирования такой системы: трехмерную геометрию, сложную геометрическую конфигурацию буфера, процессы агрегирования предметов и т.п.

На основе имитационной модели может быть поставлена задача оценки оптимального размера буфера-накопителя. При этом в качестве критерия оптимальности могут рассматриваться различные характеристики динамики и равновесия рассматриваемой открытой системы. Например, время его переполнения либо степень заполнения.

Общие принципы построения базы данных информационной системы имитационного моделирования процесса функционирования склад

Проектирование базы данных - одна из наиболее ответственных и трудных задач, связанных с созданием информационной системы. Б результате ее решения должны быть определены содержание базы данных, эффективный с точки зрения будущих пользователей способ ее организации, и инструментальные средства управления данными, которые будут применятся в создаваемой системе.

Одним из важнейших понятий при проектировании информационных систем является понятие предметной области. Под предметной областью принято понимать часть реального мира, подлежащую изучению с целью организации управления и в конечном счете автоматизации [47, 52-54]. Выявление предметной области является необходимым начальным этапом разработки любой информационной системы. Именно на этом этапе определяются информационные потребности всей совокупности пользователей будущей системы, которые, в свою очередь, предопределяют содержание ее базы данных.

Фрагменты предметной области исследуются последовательно. Причем сведения об очередном фрагменте интегрируются с полученными при изучении предшествующих фрагментов. По мере такой интеграции формируется инфологическая схема предметной области. Выполненное подобным образом описание предметной области используется на последующих этапах проектирования.

Предметная область ИС должна рассматриваться прежде всего как некоторая совокупность реальных объектов, которые представляют интерес для процесса моделирования. Причем каждый из них обладает некоторым набором свойств (атрибутов). Рассмотрение реальных объектов в контексте каждой конкретной системы требует абстрагироваться от их несущественных в данном случае свойств, признание какого-либо свойства существенным носит относительный характер. Свойства, существенные в рамках одной системы, могут остаться вне рамок внимания другой.

При формировании общего представления о предметной области системы следует рассмотреть: - перечень фрагментов предметной области, подлежащих использованию в системе; - информационные потребности каждого фрагмента; - перечень и общие характеристики процессов обработки информации в каждом фрагменте; - перечень пользователей ИС; - существующую технологию накоплений и обработки информации в предметной области; - техническую базу для реализации информации, частоту ее поступления, скорость обработки, объем, информационные потоки. Особо следует отметить «узкие места» существующей технологии, поясняющие потребность в создании ИС. Осмысление предметной области в терминах конкретных объектов оказывается чаще всего громоздким и не позволяет четко описать ее структуру. Поэтому в большинстве случаев прибегают к разбиению всего множества объектов предметной области на группы объектов, однородных по их структуре и поведению (относительно рамок рассматриваемой предметной области), называемых типами объектов. При этом предполагают, что все «экземпляры» объектов одного типа обладают одинаковыми наборами атрибутов, и таким образом считают их свойства свойствами чипа. На практике анализ и синтез структуры предметной области могут осуществляться и в дедуктивной форме, когда уже изначально выявляются типы объектов, устанавливаются общие свойства всех принадлежащих им объектов и эти свойства принимаются за свойства типа. Свойства типа наследуются каждым экземпляром объекта данного типа. Подход к восприятию предметной области, основанный на типизации ее объектов не является единственно возможным. Однако в тех случаях, когда он приемлем, задача заметно упрощается. Каждый объект предметной области должен быть отличим от других объектов того типа, к которому он отнесен. С этой целью объекта данного типа назначается некоторый идентификатор, позволяющий на них однозначно ссылаться. Такой идентификатор называется уникальным в силу взаимнооднозначного соответствия между его значениями и конкретными объектами рассматриваемого типа. В качестве уникального идентификатора, называемого также первичным ключом, может использоваться какой-либо атрибут или комбинация нескольких атрибутов объектов. Между объектами предметной области могут существовать связи, имеющие различный содержательный смысл. В терминах типов объектов можно говорить о существовании связей между типами объектов, которые являются связями между экземплярами объектов соответствующих типов. Эти связи могут являться обязательными и факультативными. Если вновь порожденный объект одного из этих типов оказывается по необходимости связанным с каким-либо объектом другого типа из заданной пары, то между этими двумя типами объектов существует обязательная связь.

Множества типов объектов предметной области экземпляров объектов различных типов, значения атрибутов объектов и связи между ними могут изменятся во времени. Изменения могут сводится к появлению новых или исключению из рассмотрения некоторых существующих типов объектов в предметной области, установлению новых или разрушению существующих типов связей между ними, появлению или исключению отдельных объектов имеющегося типа, к изменению значений атрибутов имеющихся объектов, к образованию или разрушению связей между ними. Поэтому с каждым мо ментом времени можно сопоставить некоторое состояние предметной области. Состояния предметной области обладают совокупностью свойств, которые характеризуют семантику предметной области. Эти свойства могут быть заданны с помощью так называемых ограничений целостности, специфицируемых для типов объектов, типов связей и их отдельных экземпляров. Ограничения, заданные для типа объектов или связей, имеют отношение к типу в целом как множеству экземпляров объектов или связей либо соотносятся с каждым экземпляром объекта или связи данного типа.

Ограничения целостности могут быть статическими, присущими всем состояниям предметной области, или динамическими, определяющими возможность перехода предметной области из одного состояния в другое. Синтез некоторого представления структуры предметной области и ассоциированных с ее компонентами ограничений целостности, определяющих допустимые реализации (состояния) этой структуры, является одним из ответственных этапов разработки ИС. Такая модель предметной области называемая инфологической, в значительной мере характеризует то информационное пространство, которое интегрирует информационные потребности пользователей будущей системы.

Описание рабочего места сотрудника отдела материально технического обеспечения

Для работы программного комплекса требуется операционная система Windows NT/2000. Программа «Склад предприятия» позволяет в процессе работы проводить ввод, обработку, коррекцию данных непосредственно с экрана дисплея и позволяет вести количественно-суммовой учет материалов на одном складе.

Для удобства работы пользователя с материалами может формироваться таблица трупп в которой регистрируются материалы поступающие и хранящихся на складе. Регистрация поступающих материалов, в какой либо из групп, позволяет упростить и ускорить поиск материалов, а также облегчает анализ данных. Чтобы ввести в базу данных информацию о новом материале, необходимо создать хотя бы одну группу для их регистрации, т.е. все материалы поступающие и хранящиеся на складе должны принадлежать какой либо группе. Следует отметить, что количество групп регистрации материалов неограниченно. Список групп регистрации материалов располагается в порядке возрастания их номеров. Чтобы создать группу регистрации материалов, в окне «Склад предприятия» нужно выбрать пункт меню «Корректировка»/«Новая группа...». В появившемся окне нужно ввести данные о номере и наименовании группы и подтвердить их сохранение. Номер группы является уникальным значением и не может повторятся. Если, по ошибке, номер группы будет повторен, то пользователь получит соответствующее сообщение об ошибке и новая группа не будет сохранена. После сохранения новой группы регистрации материалов она появится в таблице «Группы». После того как сформированы группы материалов можно переходить к добавлению описания нового материала.

Прежде чем добавить информацию о новом материале, следует выбрать группу для ее регистрации. Выбранная группа должна находится под курсором, а описание нового материала, поступившего на склад, будет автоматически зарегистрировано в выбранной группе. Чтобы добавить новый материал нужно, в окне «Склад предприятия» выбрать пункт меню «Корректи-ровка»/«Новый материал...». В появившемся окне «Нового материала» требуется ввести описание материала и подтвердить сохранение данных нажатием кнопки «Сохранить». Информация о номенклатурном номере материала и его наименовании является обязательной. После сохранения описания нового материала оно будет отражено в таблице «Материалы» окна «Склад предприятия». Список материалов находящихся на складе располагается в порядке возрастания их номенклатурных номеров, но может быть отсортирован по любому полю. Если по ошибке информация о материале была занесена не в ту группу, то его можно перенести в другую группу. Для изменения группы регистрации материала необходимо выбрать пункт меню «Операция»/ «Перенос материала...». В появившемся окне нужно выбрать имя новой группы и подтвердить изменения нажатием кнопки «Ok». После сохранения информация о материале будет присвоена новой группе, что отразится в окне «Склад предприятия». После добавления нового материала можно ввести операции прихода и расхода.

Следует отметить, что ввод операций прихода или расхода не до cry пен из главного окна «Склад предприятия». Поэтому предварительно следует открыть окно «Карточка учета». Для этого нужно выбрать пункт меню «Опера-ции»/«Карточка учета». Чтобы добавить новую операцию прихода материала на склад, в открывшемся окне «Карточка учета» нужно выбрать пункт меню «Операция»/«Приход материала» после чего появится окно «Новый приход». В открывшемся окне нужно ввести требующиеся данные и подтвердить сохранение новой операции. Для удобства пользователя, текстовое поле «От кого получено» заполняется именем поставщика автоматически по первым буквам, если оно уже содержится в базе данных. Рхли имя поставщика еще не занесено в базу данных, то это можно сделать нажав кнопку «...». После ее нажатия на экране появляется окно «Поставщики», с помощью которого можно занести имя нового поставщика в базу данных. После ввода новой операции прихода материала требуется подтвердить ее сохранение после чего информация о ней отразится в таблице «Операции» окна «Карточка учета». При этом будет автоматически сформирована учетная цена материала, а также его фактический остаток на складе. Информация о учетной цене материала и его фактическом остатке отобразится в таблице «Материалы» окна «Склад предприятия». Для ввода новой операции расхода материала, в окне «операции по материалу» требуется выбрать пункт меню «Опера-ция»/«Расход материала...». В открывшемся окне «Новый расход» нужно ввести необходимые данные и подтвердить их сохранение. После сохранения остатки материала на складе будут автоматически вычислены и обновлены. Следует отметить, что операция расхода невозможна, если нет операций прихода по выбранному материалу, а также запрещены отрицательные остатки материалов на складе. Чтобы удалить последнюю операцию прихода или расхода по материалу нужно выбрать пункт меню «Корректиров-ка»/«Удалить операцию». При этом появится запрос на подтверждение удаления операции. После его подтверждения выбранная операция будет удалена, что приведет к пересчету учетной цены материала и его остатков на складе.

Если новую группу требуется переименовать, то нужно выбрать пункт меню «Корректировка»/«Изменить группу» и в появившемся окне внести необходимые изменения. После сохранения изменений они отразятся в таблице «Группы». Для удаления группы требуется выбрать пункт меню «Корректировка »/«Удалить группу...», после подтверждения удаления группа будет удалена. Следует отметить, что если выбранная группа содержит хотя бы одно описание материала, то удаление будет запрещено.

Если в описание материала требуется внести изменения, то нужно выбрать пункт меню «Корректировка»/ «Изменить описание материала...». В появившемся окне нужно ввести изменения и сохранить их нажатием кнопки «Сохранить». После сохранения изменений они отразятся в таблице «Материалы». Для удаления материала нужно выбрать пункт меню «Корректиров-ка»/«Удалить материал...», после подтверждения удаления материал будет удален. Следует отметить, что если выбранный материал содержит хотя бы одну операцию, то удаление будет запрещено. Для удаления выбранного материала требуется, предварительно, удалить все операции прихода и расхода по нему.