Технология моделирования объектов экономики с использованием дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом Фунг Тхе Бао



Фунг Тхе Бао. Технология моделирования объектов экономики с использованием дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Фунг Тхе Бао; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2013.- 126 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1479

Введение к работе

Актуальность исследования. Использование математических методов -важнейшее направление совершенствования систем управления в экономике. Математические методы ускоряют проведение экономического анализа, способствуют более полному учету влияния различных факторов на результаты деятельности, повышению точности прогнозирования.

Применение математических методов в управлении запасами принято связывать с появившимся в начале XX века работами Ф. Харриса и Р. Уилсона, в которых исследовалась простейшая оптимизационная модель EOQ (Economic Order Quantity) для определения экономически наиболее выгодного размера заказа при детерминированном спросе. Р. Уилсоном (Wilson) в его работах была выведена группа формул, относящихся к EOQ, которая в англоязычной литературе носит его имя. В данной идеальной модели предполагается, что запасы мгновенно пополняются в тот момент, когда их уровень падает до нуля. К сожалению, данная модель не всегда применима на практике из-за упрощенности и условности рассмотренных параметров.

С середины 1960-х годов применение математических методов в управлении запасами продолжило интенсивно развиваться. Можно отметить следующих авторов: Дж. Букан, Э. Кенигсберг, Е.А. Хруцкий, О. Уайт, Г.Б. Рубальский, В.А. Сакович, Ю.А. Беляев., О.Д. Проценко, А.П. Долгов, В.Б. Иванов, В.Ю. Рыжиков, И.И. Сидоров, В.И. Сергеева, М. Кристофер, Г.Н Решетникова., Г.Л. Бродецкий, М.Н. Григорьев и др. Были описаны различные методы и модели управления запасами и получены формулы Уилсона для детерминированных моделей размера партии и их обобщения; модели управления запасами при случайном спросе с непрерывным и периодическим контролем уровня запасов; модели управления запасами в стохастической постановке, в которых требовалось определить допустимый уровень дефицита с точки зрения эффективного функционирования склада (вероятность бездефицитной работы склада) и т. д.

Перечисленные модели управления запасами в большинстве являются дискретными, что оправдано предположением о дискретности поставок. Однако такие модели управления запасами не всегда точно описывают реальную экономическую систему. Причина этого заключается в том, что возможны ситуации, в которых поставки осуществляются непрерывным образом. Это происходит тогда, когда пропускная способность транспортного канала ограничена и поставки осуществляются малыми партиями или если речь идет о трубопроводном транспорте, технология функционирования которого предполагает непрерывность поставок. Особняком стоят поставки электроэнергии, для которых дискретизация невозможна, а также практически отсутствует возможность для создания запасов. В данных случаях рассмотрен ряд моделей функционирования товарного склада, в которых поставки осуществляются непрерывно, при этом математическое описание производится с помощью аппарата обыкновенных дифференциальных уравнений (Ordinary Differential Equations, ODE). Построению и исследованию моделей управления запасами в непрерывной постановке на основе обыкновенных (стохастических)

дифференциальных уравнений посвящены работы В.А. Колемаева, Б.С. Решетниковой, В.А. Саковича, А.Н. Стерлиговой и др.

Одной из существенных проблем современной математической теории управления запасами является то, что большинстве существующих моделей не учитывается наличие временной задержки между принятием управленческого решения и его практической реализацией, например, между подачей заявки и ее выполнением, время задержки, требуемое для пополнения запаса при его нехватке в системе и т. д. Между тем, наличие такой задержки необходимо принимать во внимание в большинстве реальных экономических систем.

Работы по математическому моделированию системы управления запасами с учетом запаздывания имеются, но их довольно мало. Можно указать, например, работы Е.В. Чаусовой, Ю.И. Дорофеева и А.А. Никульченко, О.О. Мухиной и В.И. Смагина. В них при построении моделей учитывают время задержки поставок, однако сами модели являются дискретными.

Непрерывные модели, в которых учитывается эффект запаздывания, представляется уместным строить с использованием аппарата дифференциальных уравнений с отклоняющимся (запаздывающим) аргументом. В настоящее время многочисленные задачи теории автоматического регулирования, техники, биологии, физики и т.д. описываются с помощью моделей на основе таких уравнений. Построению и исследованию моделей различных объектов и систем на основе дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Можно отметить следующих авторов: Мышкис А.Д., Беллман Р., Эльсгольц Л.Э., Колесов Ю.С., Кук К.Л., Хейл Дж., Красовский Н.Н., Меркин Д.Р., Долгий Ю.Ф. и Тарасян B.C. и т.д., однако в теории управления запасами подобные модели не получили пока распространения.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки математических моделей управления запасами с учетом запаздывания в предположении о том, что поставки осуществляются непрерывно. При этом их математическое описание производится с помощью аппарата дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка методов математического моделирования системы управления запасами с учетом запаздывания и инструментальных средств его поддержки на основе дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. анализ существующих математических моделей управления запасами;

  2. построение моделей управления запасами с учетом запаздывания на основе дифференциальных уравнений с запаздыванием в предположении о том, что поставки осуществляются непрерывно;

  3. исследование построенных моделей управления запасами с учетом запаздывания на устойчивость;

  1. разработка численных методов и программного комплекса, предназначенного для исследования моделей управления запасами с учетом запаздывания;

  2. апробация результатов работы при решении прикладных задач управления запасами товаров народного потребления двух основных типов (продовольственных и непродовольственных).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются системы управления запасами, в которых поставки осуществляются непрерывно и учитывается наличие временной задержки между принятием управленческого решения и его практической реализацией. Предмет исследования - математические модели управления запасами с учетом запаздывания на основе дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, численные методы и инструментальные средства поддержки их исследования.

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования применялись методы математического моделирования, аналитические и численные методы исследования дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом, методы исследования устойчивости решений дифференциальных уравнений, методы вычислительной математики. Для реализации программной системы использована среда разработки MATLAB.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Предложен новый подход к построению моделей управления запасами: модели управления запасами с учетом запаздывания в предположении о том, что поставки осуществляются непрерывно, а не дискретно, как в большинстве существующих моделей управления запасами.

  2. Построены оригинальные модели управления запасами с учетом запаздывания в непрерывной постановке на основе дифференциальных уравнений с запаздывающим аргументом второго порядка, отвечающие различным экономическим ситуациям.

  3. Определены ограничения на входящие параметры, при выполнении которых построенные модели устойчивы, установлены случаи, когда введение запаздывания в моделях управления запасами оказывает положительное влияние на устойчивость.

  4. Предложен авторский алгоритм численного исследования построенных моделей управления запасами с учетом запаздывания на основе метода шагов, отличающийся от известного тем, что предусматривает учет ограничений на величину скачка второй производной.

  5. Разработан оригинальный программный комплекс, отличительными особенностями которого является охват специфичного круга задач, связанных с численным исследованием непрерывных моделей управления запасами с учетом запаздывания, простота и удобство интерфейса. Программный комплекс создан в среде MATLAB.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается несколькими параметрами: корректностью выбора условий для построения моделей и исходных данных

для проведения численного эксперимента; согласованностью

экспериментальных и теоретических данных; высокой точностью результатов численных расчетов, сочетанием численных методов исследования моделей с аналитическими.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

  1. Разработан подход к построению специальных математических моделей для решения задач управления запасами, в первую очередь, в сфере торговли, а также в других областям экономики.

  2. Создан программный комплекс, позволяющий решать прикладные задачи соответствующего класса.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Моделирование систем», «Вычислительная математика» и «Системный анализ». Получен акт о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы в учебный процесс ФГБОУ ВПО «ИрГТУ».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XII Прибайкальская школа-семинар молодых ученых «Моделирование, оптимизация и информационные технологии» (Иркутск, 2012 г.); Межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы информационного и математического моделирования сложных систем» (Иркутск, 2012 г.); XVII Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2012 г.); Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Малые Винеровские чтения» (Иркутск, 2013 г.); вторая межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых «Проблемы информационного и математического моделирования сложных систем» (Иркутск, 2013 г.); III Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Математика и ее приложения в современной науке и практике» (Курск, 2013 г.); X Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Уфа, 2013 г.); XVIII Байкальская Всероссийская конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, 2013 г.).

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры Автоматизированных систем Иркутского государственного технического университета (рук. к. т. н., доцент СВ. Бахвалов).

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах, из них 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК: «Вестник ВСГТУ», «Вестник ИрГТУ». Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2013660315 (2013 г.).

Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 132 наименований. Объем работы составляет 126 страниц, 40 рисунков и 7 таблиц.