Технология моделирования объектов транспорта с использованием стохастического подхода Фу Фыок Гуй



Фу Фыок Гуй. Технология моделирования объектов транспорта с использованием стохастического подхода : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.18 / Фу Фыок Гуй; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2013.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/1275

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, транспорт как инфраструктурная отрасль обеспечивает базовые условия жизнедеятельности и развития государства и общества. Планирование эффективного и целенаправленного развития современной транспортно-экономической системы без использования математического моделирования представляется весьма затруднительным вследствие необходимости учета множества факторов, которые, в свою очередь, могут оказывать на систему как детерминированные, так и случайные воздействия. При этом случайный характер поведения временных рядов (или в случае нескольких переменных, случайных полей) требует специального подхода проведению исследования, поэтому во многих случаях удобным инструментом является применение стохастических моделей.

Применяются стохастические модели в следующих случаях: во-первых, когда метод статистических испытаний позволяет получить окончательные результаты гораздо проще, чем при использовании аналитических моделей; во-вторых, когда цели исследования аналитическим методом достичь невозможно, по крайней мере, в тот период времени, когда ведутся исследования. Например, в работах В.А. Колемаева, К.Д. Льюиса, В.И. Соловьева и т. д. при построении стохастических моделей в экономике показано, что при управлении экономикой как одним сектором невозможно избавиться от неопределенности и риска. В других отраслях: в биологии, социологии и т. д. можно выделить работы Д. Дюбуа, Т.В. Любиной, А.Н. Туенбаевой, Е.В. Черепанова. Стохастические модели применяются и в решении проблем транспортной сферы. С использованием стохастических моделей в научных исследованиях стало возможным более адекватное описание работы транспортно-экономических систем, на которые влияют случайные воздействия. Многие ученые используют стохастические и статистические модели при исследовании транспортно-экономических систем: А.П. Буслаев, Д. Джост, А.А. Замятин, В.А. Малышев, А.В. Новиков, СИ. Носков, В.М. Приходько, А.Г. Таташев, М.В. Яшина и т. д.

Работа железнодорожных грузовых станций и грузовых терминалов исследована следующими учеными: А.Э. Александровым, Е.В. Архангельским, Б.Б. Жардемовым, П.А. Козловым, A.M. Масловым, В.М. Николашиным, В.А. Персиановым, Н.В. Правдиным. Установлено, что такие объекты имеют сложную структуру, и подвергаются воздействию случайных факторов, например, случайными могут быть длина состава, время поступления и др. В большинстве случаев характеристики и параметры зависят друг от друга не напрямую, а косвенно, через другие параметры, иными словами, система может иметь иерархический вид. В таком случае для решения задачи управления необходимо строить не только стохастические, но и иерархические модели исследуемых систем. Так, при построении модели и экономических механизмов управления транспортными системами Н.А. Гончаров анализирует иерархические уровни транспортного комплекса, а в транспортной иерархической модели Коля акцентируется внимание на преобладании в системе дороги иерархиче-

ской формы и предлагает использовать абстрактную строго иерархическую модель, включающую систему городов с выделением важнейших транспортных узлов и магистралей. Влияние случайных факторов при этом не учитывается. Таким образом, актуальной проблемой сегодняшнего дня является построение иерархических стохастических моделей транспортно-экономических систем, а также разработка математических алгоритмов и численных методов их исследования.

Из-за сложной структуры систем их исследовать с помощью исключительно аналитического моделирования затруднительно, что приводит к необходимости использовать методы имитационного моделирования. Известно, что имитационное моделирование является наиболее мощным и универсальным методом исследования и оценки эффективности систем, поведение которых зависит от воздействия случайных факторов. Имитационное моделирование включает в себя идеи и приемы статистического моделирования на ЭВМ, при этом адекватно отражается структура и динамика моделируемой системы.

Отметим, что некоторые элементы транспортно-экономических систем решают однотипные задачи (например, загрузка и выгрузка грузов), поэтому, при моделировании их можно представить как системы массового обслуживания (СМО). Теория СМО хорошо развита в случае, когда потоки входящих и обслуженных заявок являются марковскими, однако на практике такие ситуации встречаются довольно редко. В основном приходится сталкиваться процессами, в которых указанное свойство не выполнено, например, несколько заявок поступает одновременно (приходит группа заявок), интенсивность поступления заявок зависит от времени и т. д. В этом случае актуальной задачей является применение немарковских СМО (при отказе от свойств ординарности и стационарности) для описания работы исследуемых транспортных систем.

Цель и задачи исследования. Целью является разработка методов математического моделирования транспортно-экономических систем, подверженных влиянию случайных факторов, и инструментальных средств его поддержки с использованием аппарата теории случайных процессов. Для достижения поставленной цели необходимо:

  1. проанализировать методы математического моделирования для решения транспортно-экономических задач и обосновать выбор метода исследования;

  2. построить математические модели транспортно-экономических систем, подверженных влиянию случайных факторов;

  3. разработать численные методы, позволяющие строить решение задачи определения эффективных режимов работ транспортно-экономических систем с целью минимизации затрат ресурсов на их организацию;

  4. разработать программную систему, реализующую оригинальные авторские численные алгоритмы решения задач;

5) выполнить расчеты прикладных задач с помощью программной системы.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - транспортно-

экономические системы, подверженные влиянию случайных факторов. Предмет

исследования - методы построения математических моделей транспортно-экономических систем на основе теории случайных процессов, численные методы их исследования и инструментальные средства поддержки моделирования.

Методы исследования. При выполнении исследования использовались методы математического и имитационного моделирования, теории вероятностей, математической статистики и системного анализа. Для реализации программной системы использована среда разработки Delphi 7 (язык программирования Object Pascal), интерпретируемый язык программирования MatLab и реляционная система управления базами данных InterBase 7.0.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в следующем.

  1. Разработан новый подход построения иерархических стохастических моделей микрологистических транспортно-экономических систем, подверженных влиянию случайных факторов.

  2. На основе разработанного подхода созданы модели функционирования парка специального подвижного состава на Восточно-Сибирской железной дороге и входящего вагонопотока грузовой станции общего пользования Свердловской железной дороги.

  3. На основе немарковской системы массового обслуживания построена оригинальная иерархическая стохастическая модель работы грузовых терминалов, где входящий поток не является пуассоновским (при отказе от свойства ординарности и стационарности).

  4. Модифицирован для решения задачи управления запасами топлива метод прогнозирования на основе средних показателей, отличающийся от известного алгоритма тем, что в нем учитывается сезонность временных рядов.

  5. На основе методов имитационного моделирования предложен авторский метод определения коэффициентов и параметров эффективности функционирования иерархической немарковской СМО.

  6. Создана оригинальная программная система «МодФорТ» (ModForT), на основе построенных моделей и численных методов, которая позволяет решать широкий спектр задач стохастического моделирования. Программная система создана в среде Delphi.

Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается корректностью выбора условий для построения моделей и исходных данных для проведения численного эксперимента, согласованностью экспериментальных и теоретических данных, достаточно высокой точностью результатов численных расчетов; эффективность предложенных методов и корректность получаемых ими решений подтверждается путем проведения численных расчетов.

Практическая значимость. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

1. Разработанная программная система «МодФорТ» позволяет выполнять построение решения задач управления запасами топлива, определение оптимальных законов распределения расхода топлива, а также входящих потоков

грузовых терминалов, определение коэффициентов и оценок эффективности функционирования немарковской СМО.

2. Разработанный общий подход к построению и исследованию математических моделей может быть распространен на другие классы прикладных задач, в которых необходимо учитывать влияние случайных факторов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: XVI Байкальская Всероссийская конференция с международным участием школа-семинар научной молодежи ИМТ-2011 (Иркутск, 2011); XII Всероссийская конференция «Проблемы информатизации региона» ПИР-2011 (Красноярск, 2011); XII Прибайкальская школа-семинар молодых ученых «Моделирование, оптимизация и информационные технологии» (Иркутск, 2012); V Всероссийская научно-практическая конференция в рамках VI Всероссийского смотра-конкурса научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов (Томск, 2012); I межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы информационного и математического моделирования сложных систем - 2012» (Иркутск, 2012); XVII Байкальская Всероссийская конференция с международным участием Школа-семинар научной молодежи ИМТ-2012 (Иркутск, 2012); Всероссийская научно-практическая конференция «Малые Вине-ровские чтения - 2013» (Иркутск, 2013); III Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Математика и ее приложения в современной науке и практике» (Курск, 2013); II Межвузовская научно-практическая конференция «Проблемы информационного и математического моделирования сложных систем - 2013» (Иркутск, 2013); X Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Управление большими системами» (Уфа, 2013); XVIII Байкальская Всероссийская конференция с международным участием Школа-семинар научной молодежи ИМТ-2013 (Иркутск, 2013).

Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научных семинарах кафедры автоматизированных систем (рук. - к. т. н., доц. СВ. Бахвалов) Иркутского государственного технического университета.

Результаты диссертационного исследования опубликованы в 13 научных работах, из них 3 статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК: «Современные технологии. Системный анализ. Моделирование», «В мире научных открытий» и «Вестник ИрГТУ». Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Личный вклад. Все выносимые на защиту результаты получены лично автором или при его непосредственном участии.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений из 164 наименований. Объем работы составляет 170 страниц, 72 рисунков и 25 таблиц.