Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Исламов Дмитрий Викторович

Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности
<
Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности
>




Исламов Дмитрий Викторович. Разработка моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.18 : Кемерово, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-5/280-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Методы математического моделирования технико-экономических систем в угольной промышленности ... 11

1.1. Применение математических методов для моделирования систем и процессов в угольной промышленности 11

1.2. Анализ использования теоретико-игрового подхода к моделированию процессов принятия решений в конфликтных ситуациях ... 12

1.3. Выводы и обоснование актуальности методов математического моделирования для определения оптимальных стратегических решений в угольной промышленности на основе теории игр 18

2. Моделирование инновационного развития предпри ятий угольной промышленности на основе теории игр ... 20

2.1. Классификация задач принятия решений в угольной промышленности, допускающих игровой подход 20

2.2. Игровой подход к оптимизации стратегических решений в условиях неопределенности информации 24

2.3. Решение неопределенных интервальных матричных игр в смешанных стратегиях 32

Выводы 41

3. Применение теоретико-игрового подхода для по строения и анализа модели торгов на рынке сокра щенных эмиссий парниковых газов при реализации проектов по извлечению и утилизации метана 42

3.1. Формирование рынка сокращенных эмиссий парниковых газов и перспективы выполнения проектов по утилизации шахтного метана в Кузбассе 42

3.2. Построение игровой модели торгов на рынке сокращенных эмиссий парниковых газов при реализации проектов совместного осуществления в условиях неопределенности и противодействия внешней среды 53

3.3. Определение оптимальных стратегий игроков и разработка рекомендаций угледобывающим предприятиям 59

Выводы 71

4. Применение теории иер для разработки модели инновационного развития предприятий угольного машиностроения кузбасса в условиях международной интеграции 74

4.1. Комплексный анализ предприятий угольного машиностроения и региональной промышленной политики 74

4.1.1. Анализ состояния угольного машиностроения Кузбасса 74

4.1.2. Использование метода экспертного опроса для выявления направлений инновационного развития 98

4.1.3. Разработка компьютерной программы для оценки деятельности предприятий угольного машиностроения и результатов экспертного опроса 101

4.2. Построение игровой модели инновационного развития предприятий угольного машиностроения в условиях противодействия и неопределенности информации 111

4.3. Определение оптимальных стратегий инновационного развития для предприятий угольного машиностроения 114

Выводы 120

Заключение 123

Литература 126

Введение к работе

Актуальность работы. В угольной промышленности существуют ситуации, в которых сталкиваются интересы двух или нескольких конкурирующих сторон, имеющих различные цели. К ним относятся взаимоотношения между угольным предприятием, с одной стороны, и поставщиками, потребителями, банками, государством, с другой стороны. При этом различие интересов партнеров и стремление каждого из них принимать решения, которые реализуют поставленные цели с максимальной эффективностью, порождают конфликтную ситуацию. Кроме того, решения часто приходится принимать при отсутствии достаточной информации. Например, выход на новый рынок при неполной информации о ценах, действиях конкурентов, разработка проектов строительства новых шахт при недостаточной достоверности данных о горно-геологических характеристиках, что зависит от степени разведанности и исследования месторождения. Это, в основном, стратегические решения инновационного характера, то есть такие решения, последствия от принятия которых имеют долгосрочный характер при отсутствии опыта реализации подобных задач. К такому классу технико-экономических задач в настоящий момент можно отнести анализ формирования международного рынка сокращенных эмиссий шахтного метана и механизма участия в нем угольных шахт, а также развития предприятий угольного машиностроения Кузбасса в условиях международной интеграции.

Для обоснования решения в условиях неполной информации широкое распространение получила математическая теория игр. Теоретико-игровые модели используются для исследования и решения задач управления в условиях конфликта. Впервые идея применения элементов теории игр для моделирования процессов горного производства была предложе-

на в работах М.И. Устинова. Расширение использования этого аппарата применительно к классу задач инновационного развития предприятий в угольной промышленности в условиях полной или частичной неопределенности сдерживается отсутствием общей методологии построения моделей, систематизации методов решения и интерпретации результатов моделирования.

В этой связи разработка моделей принятия решений на основе математического аппарата теории игр для информационного обеспечения угольной промышленности при организации, планировании и реализации процессов инновационного развития предприятий является актуальной научной задачей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии: с Планами НИР Института угля и углехимии СО РАН на 2000-02 гг.; с проектом «Снижение выбросов метана в Кузнецком угольном бассейне Российской Федерации» Программы развития Организации Объединенных Наций RUS/97/G41; с проектом «Тиражирование опыта подготовки инвестиционных проектов использования шахтного метана в Кузбассе» программы «РОЛЛ» Института Устойчивых Сообществ №241GR5/ISC-2000.

Целью работы является разработка математических матричных моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности.

Идея работы заключается в применении теории игр для построения и анализа математических матричных моделей принятия решений при планировании процессов инновационного развития предприятий угольной промышленности в условиях неполной информации.

Методы исследований: теория игр и статистических решений; теория принятия решений для постановки оптимизационных задач; теория интервального анализа; метод риск-анализа.

Научные положения, защищаемые автором:

класс теоретико-игровых матричных моделей принятия решений адекватно описывает процессы развития технико-экономических систем угольной промышленности инновационного характера в конфликтных ситуациях и условиях неопределенности информации;

предложенная методика выбора критерия принятия решений для игровых моделей в задачах инновационного развития предприятий угольной промышленности позволяет находить оптимальные решения при различных состояниях исходной информации;

разработанная математическая игровая модель торгов на рынке сокращенных эмиссий при реализации проектов совместного осуществления по извлечению и утилизации шахтного метана обеспечивает получение оптимальных стратегических решений для угольных шахт в условиях неопределенности информации;

моделирование и применение риск-анализа инновационного развития предприятия угольного машиностроения в условиях вариабельности производственно-экономических факторов обеспечивает оптимальные стратегии для управления технико-экономической системой.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

сходимостью результатов моделирования рынка сокращенных эмиссий парниковых газов с использованием теории игр и результатов, полученных при подготовке и экспертизе проектов извлечения и утилизации шахтного метана;

близостью результатов моделирования инновационного развития предприятий угольного машиностроения с использованием аппарата теории игр и анализа фактических показателей функционирования предприятий;

- сходимостью результатов исследования и экспертного опроса при
определении стратегий инновационного развития предприятий угольного
машиностроения Кузбасса.

Научная новизна работы состоит в том, что:

впервые поставлена и комплексно исследована проблема моделирования и анализа на основе теории игр инновационного развития предприятий угольной промышленности в условиях неопределенности информации;

разработан метод оценки и выбора стратегий развития предприятий угольной промышленности, отличающийся игровым подходом к построению моделей принятия решений;

впервые разработана математическая модель торгов на рынке сокращенных эмиссий при реализации проектов совместного осуществления по извлечению и утилизации шахтного метана и определены стратегии для шахт;

разработана игровая модель инновационного развития предприятия угольного машиностроения в условиях вариабельности производственно-экономических факторов и математически обоснованы основные направления инновационного развития для машиностроительных предприятий Кузбасса.

Личный вклад автора состоит в:

обосновании оригинального подхода к математическому моделированию инновационного развития предприятий угольной промышленности на основе теории игр;

разработке и реализации игрового подхода к оценке и выбору стратегических решений для анализа возможности и эффективности осуществления инновационных проектов в угольной промышленности;

разработке и исследовании модели торгов на рынке сокращенных эмиссий шахтного метана при реализации проектов совместного осуществления;

постановке задач моделирования и обосновании концепции использования теории игр для выбора стратегических решений при инновационном развитии предприятий угольного машиностроения.

Практическая ценность заключается в возможности:

разрабатывать теоретико-игровые модели в задачах инновационного развития предприятий угольной промышленности в конфликтных ситуациях в условиях неопределенности информации, обеспечивающие повышение эффективности принятия решений;

проводить анализ стратегий предприятия угольной промышленности при подготовке и осуществлении инновационного развития посредством математического моделирования на основе теории игр;

оптимизировать стратегии угольных шахт на рынке сокращенных эмиссий парниковых газов и использовать рекомендации по выбору альтернативных технологий утилизации метана;

проводить анализ стратегических решений при инновационном развитии предприятий угольного машиностроения с учетом сложившейся рыночной конъюнктуры, уровня конкурентоспособности продукции и потребности угольных шахт в горношахтном оборудовании.

Реализация работы

Результаты исследования используются в учебном процессе по курсам «Современные проблемы машиностроительной промышленности», «Антикризисное управление» и «Организация производства машиностроительной промышленности и менеджмент» на кафедрах Кузбасского государственного технического университета. Результаты диссертационной работы также применяются при проведении самостоятельной научно-

исследовательской работы и разработке дипломных работ студентами Кемеровского государственного университета по специальности «Прикладная математика».

Отдельные этапы работы реализованы в проекте «Снижение выбросов метана в Кузнецком угольном бассейне Российской Федерации» Программы развития ООН; проекте Института Устойчивых Сообществ «Тиражирование опыта подготовки инвестиционных проектов использования шахтного метана в Кузбассе» при разработке инвестиционных проектов «Использование шахтного метана для выработки тепло- и электроэнергии на шахтах «им. В.И. Ленина» и «Усинская» и «Использование шахтного метана в котельной шахты «Комсомолец»; комплексе программных средств для моделирования технико-экономических систем и процессов в угольной промышленности с использованием аппарата теории игр в Институте угля и углехимии СО РАН.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались и были одобрены на XXXVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1999); Международной конференции «Молодежь - науке будущего» (Набережные Челны, 2000); Межвузовской научно-практической конференции «Кузбасс на рубеже столетий» (Кемерово, 2000); VII Международной научно-практической конференции «Перспективы развития горнодобывающей промышленности в III тысячелетии» (Новокузнецк, 2000); II Международной конференции «Сокращение эмиссии метана» (Новосибирск, 2000), I Международной конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (Москва, 2002); III Международной конференции «Энергетическая кооперация в Северо-Восточной Азии: предпосылки, условия, направления» (Иркутск, 2002); научных семинарах Инсти-

тута угля и углехимии СО РАН (Кемерово, 2002), Кемеровского государственного университета (Кемерово, 2002), Кузбасского государственного технического университета (Кемерово, 2002).

Публикации

По результатам исследований опубликовано 1 1 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения на 137 стр., содержит 21 таблицу, 33 рисунка и список литературы из 11 7 наименований.

Работа выполнена в лаборатории геомеханики Института угля и углехимии СО РАН.

1. МЕТОДЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В главе дан анализ использования теории игр для решения технико-экономических задач, в том числе в угольной промышленности. Обоснована актуальность применения теоретико-игрового подхода для разработки моделей принятия решений при инновационном развитии предприятий угольной промышленности и сформулированы задачи исследования.

Анализ использования теоретико-игрового подхода к моделированию процессов принятия решений в конфликтных ситуациях

Для обоснования решений в условиях конфликта и неполной информации широкое распространение получила математическая теория игр.

Теоретико-игровые модели используются для исследования и решения задач управления в условиях конфликта.

Основоположниками теории игр являются Дж. Нейман и О. Морген-штерн, которые изложили основные идеи и методы новой теории. Впоследствии в развитие теории игр большой вклад внес Нэш, удостоенный в 1994 году Нобелевской премии. Разработкой новых направлений в теории игр в разное время занимались зарубежные ученые Э. Борель, Г. Оуэн, А. Вальд, Р. Фелкер. Ф. Найт, А.В. Нелсон, Л. Планкетт, X. Райф, Я.Р. Рельян, Л. Сэвидж, Г. Хейл, Дж. Ходжес и др.

Теорию игр в России развивают многие ученые и научные коллективы. При этом важным направлением является развитие теорий конфликтно-управляемых процессов и управления многокритериальными системами. Значительный вклад в развитие теории игр внесли отечественные ученые Л.В. Канторович, Н.Н. Воробьев, Л.А. Петросян, Н.Н. Данилов, В.В. Мозалов, В.В. Захаров, С.С. Резниченко, А.С. Малкин, М.И. Устинов, В.Ф. Соболев.

Экономическая деятельность осуществляется в условиях многообразия возможных состояний реализации решения, в которых в будущем может оказаться хозяйствующий субъект. В момент принятия решения невозможно получить полные и точные знания об отдаленной во времени среде реализации решения, обо всех действующих или потенциально возможных проявлениях внутренних и внешних факторов. Все это есть выражение неопределенности как объективной формы существования экономической деятельности. Форм неопределенности несколько, но, прежде всего - это неполнота, недостаточность знаний об экономической сфере и окружающем мире. Другой вид неопределенности - это случайность, то, что в сходных условиях происходит неодинаково, что заранее нельзя предугадать. Например, выход оборудования из строя, внезапное изменение спро са на продукцию или неожиданный срыв поставки сырья - все это проявления случайности. Неопределенность может быть вызвана противодействием, проявляющимся в случае нарушения договорных обязательств поставщиками, при неопределенности спроса на продукцию, трудностях ее сбыта.

Дополнительно к категории "неопределенности" вводится понятие "риска", разница между которыми состоит в том, что в первом случае при известных последствиях всевозможных решений, неизвестны вероятности возможных состояний внешней среды, а во втором - сторона, принимающая решение, в состоянии установить не только все возможные результаты всех решений, но и вероятности их появления путем априорных вычислений или изучения статистики предшествующего опыта.

В работе А.К. Камаляна [51] раскрывается сущность категории "риск", выявляются классификационные признаки рисков и особенности управления ими. На основе методов математического моделирования и теории игр обосновывается методический подход к качественной и количественной оценке критериев принятия решений с учетом риска и неопределенности. Показано, что существует много самых разнообразных толкований и определений категории "риск". Различные определения риска, в своем большинстве, не противоречат, а в какой-то степени дополняют друг друга. В них есть несколько общих характерных черт, присущих данной категории, среди которых выделяют следующие: риск непосредственно связывают с принятием решений; выбор решений осуществляется в условиях неопределенности; каждое альтернативное решение имеет определенную вероятность; риск связывают с возможностью понести потери или убытки.

Однако неопределенная ситуация не обязательно создает риск. Рис ковая ситуация создается применительно к тем или иным индивидуумам или группам людей, принимающих решения, только тогда, когда возможные будущие события будут воздействовать на результаты принятых ими решений. Отсюда риск - это неопределенность последствий, наступление которых окажет влияние на результаты принятых решений, что может привести как к потерям, так и к выигрышам.

Игровой подход к оптимизации стратегических решений в условиях неопределенности информации

В задачах инновационного развития предприятий угольной промышленности выявлены следующие характеристики решений: решения имеют стратегический характер (обычно принимаются один раз, имеют долгосрочные последствия); решения связаны с внедрением инноваций (новейших технологий производства, организации, управления); решения принимаются в условиях риска и неопределённости; решения могут приниматься в условиях активного противодействия внешней среды.

Необходимость учета рисков и неопределенности при решении инновационных задач в условиях активного противодействия повышает актуальность применения инструментария теории игр. При этом задача инновационного развития предприятия угольной промышленности заключается в отыскании такого решения 5,-, полезность F которого при условиях N соответствует критерию оптимальности sK:

Поиск однозначного и наиболее выгодного варианта решения 5,- при различных информационных состояниях предусматривает введение критерия оптимальности (принципа оптимальности) sK. Основные критерии включают: минимаксный критерий (критерий Вальда), критерий Сэвиджа, критерий Гурвица, критерий Байеса-Лапласа и выбираются в зависимости от условий внешней среды, целей лица, принимающего решения, и объема имеющейся информации (табл. 2.1). К сожалению, в научной литературе недостаточно освещены вопросы выбора критерия оптимальности, что затрудняет применение игрового подхода на практике.

Принимаемые решения предлагается оценивать по парам критериев, учитывающих полезность и риск решения (табл. 2.2) и при этом соответствующих определенным информационным состояниям.

В условиях активного противодействия внешней среды и неопределенности, когда лицо, принимающее решение, не имеет информации об условиях N: внешней среды, а поведение внешней среды сводит к минимуму эффективность деятельности предприятия угольной промышленности, используется критерий минимакса sMM (критерий Вальда) и критерий минимаксного риска sc (критерий Сэвиджа):

В связи с тем, что при планировании в угольной промышленности ошибочные представления об условиях внешней среды более вероятны при малых отклонениях от фактических, чем при больших, предложен уточненный критерий Сэвиджа sCy:

Принятие решения Sj в задачах инновационного развития при предположении «пассивного» противодействия внешней среды (выход на абсолютно новый рынок при отсутствии чистой конкуренции, выбор варианта разработки месторождения при его недостаточной разведанности) позволяет использовать критерий Байеса - Лапласа sEJ] , дополненный принципом «недостаточного основания», и критерий минимума среднеквадрати-ческого отклонения sMC. Тогда при математическом ожидании полезности M(Si) решения инновационной задачи и распределении вероятностей

При оценке риска среднеквадратическим отклонением полезности s/j инновационного решения ri =crs критерием принятия решения при равновероятном появлении условий Njбудет:

Решение принимается на базе двух критериев, а при отсутствии явно доминирующего решения строится множество допустимых решений, на котором осуществляется выбор. В периоды нестабильности экономического положения предприятий предлагается применять взвешенную функцию f(M(Sj ),а) = а- M(S, )-Р а - max , где а,р 0 и определяются экспертно.

В случае, когда применение двух критериев, одновременно характеризующих полезность или риск решения, не позволяет получить единственное решение, предлагается оценивать критерии по показателю R0 относительного риска: где и - положительные значения разности maxminsij -s0ij и s0/7 - показатель полезности решения, выбранного по некоторому критерию оптимальности.

Показатель относительного риска показывает степень отклонения в худшую сторону полезности решения, выбранного в соответствии с некоторым критерием оптимальности. То решение, при котором значение относительного риска минимально, является более предпочтительным для предприятия. В качестве базового показателя выбран критерий минимакса, так как он показывает гарантированный выигрыш игрока или наилучший результат при самом неблагоприятном состоянии внешней среды.

Для принятия инвестиционных решений в условиях неопределённости, в частности, для выбора оптимальных стратегических решений в условиях неопределённости рыночной конъюнктуры предлагается следующий алгоритм построения модели: Шаг 1. На основе данных маркетингового исследования и анализа возможностей предприятия определяются возможные состояния рыночной конъюнктуры N: и возможные стратегии инновационного развития предприятия Sj. Шаг 2. По результатам данного исследования строится платёжная матрица sJ и матрица рисков гJl. Шаг 3. Определяются стратегии 5,-по соответствующим парам критериев: минимакса sMM и минимаксного риска s5 или максимума математического ожидания sEJ1 и минимума среднеквадратического отклонения sMC. Критерии оцениваются по показателю R0 относительного риска. Шаг 4. В случае отсутствия доминирующего по всем критериям решения инновационной задачи предлагается совмещение решений; если решения взаимоисключающие или их комбинация не дает синергетическо-го эффекта, строится множество допустимых решений и выбирается лучший вариант.

Построение игровой модели торгов на рынке сокращенных эмиссий парниковых газов при реализации проектов совместного осуществления в условиях неопределенности и противодействия внешней среды

Одним из основных стратегических решений при управлении комплексными проектами утилизации шахтного метана и торговли его сокращенными эмиссиями в рамках механизмов Киотского протокола является выбор технологии утилизации.

Подходом к решению этой проблемы может стать применение математического аппарата теории игр, а именно построение финансово-экономической модели, где основными игроками являются «шахта» и «рынок квот». В инвестиционном проектировании, в случае, когда конкурирующие проекты являются альтернативными, рекомендуется выбирать проект по показателю чистого дисконтированного дохода NPV, поскольку он характеризует возможный прирост экономического потенциала предприятия. NPV находится как сумма ежегодных сальдо доходов и расходов предприятия по проекту, приведенных к ценам первого года: где Т - суммарная продолжительность жизненного цикла проекта; t - год реализации проекта; Р- ежегодная разность платежей и поступлений; d-коэффициент дисконтирования.

Коэффициент дисконтирования определяется как отношение ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком России, и объявленного правительством на текущий год темпа инфляции. В расчетах ставка Центрального банка принята на уровне 30%, темп инфляции - 18%;.

Лицу, принимающему решение, следует отдавать предпочтение проектам, для которых NPV имеет положительное значение. Отрицательное значение NPV свидетельствует о неэффективности использования денежных средств, так как норма доходности меньше необходимой.

Абсолютное значение NPV зависит от двух видов параметров. Первый - характеризует инвестиционный процесс объективно, он определяется производственным процессом. Ко второму виду параметров следует отнести ставку процента. В данном случае инвестиционные затраты единовременные и производятся в первый год реализации проекта единовременно.

Доход складывается из нескольких составляющих. Это гарантированный доход, то есть доход, который предприятие получит в любом случае при осуществлении данного варианта утилизации метана в независимости от конъюнктуры рынка. Например, в случае утилизации метана с использованием генераторной установки, гарантированным доходом будет являться доход, полученный от продажи или использования выработанных электро- и теплоэнергии. В случае утилизации путем конверсии котельной на потребление метана, гарантированным доходом будет являться стоимость высвободившихся объемов угля. При этом из гарантированного дохода вычитаются эксплутационные затраты.

Следующая составляющая - это доход от продажи единиц сокращенных эмиссий на рынке квот. Объем сокращенных эмиссий рассчитывается для концентрации метана 100% в эквивалентном объеме ССЬ, как принято международной конвенцией.

Гарантированный доход приводится к первому году реализации проекта, то есть дисконтируется с учетом действующих ставки процента и ставки инфляции. Периоды расчета показателя NPV для всех проектов составляют 10 лет.

С учетом принятых допущений построим обобщенную финансово-экономическую модель для решения задачи выбора альтернативных вариантов инновационных проектов извлечения и утилизации шахтного метана с различными технологиями утилизации или их комбинацией в условиях рынка сокращенных эмиссий парниковых газов.

Угольное предприятие действует в условиях информационной непрозрачности на рынке квот, что приводит к потере доходности. Шахта принимает решения 5,0 реализации проекта по извлечению и утилизации шахтного метана и ожидает получить доход в размере s - при реализации Njситуации на рынке. Выигрыш в обобщенной модели принятия решений определяется: при ограничении по объему метана Vt (х) Vlim .

Здесь Sy - чистый дисконтированный доход или общий финансовый итог проекта, характеризующий возможный прирост экономического потенциала шахты; I -} - рыночная цена единицы сокращенных эмиссий; л- - капита ловложения (инвестиционные затраты); F{(x)- функция гарантированного дохода, зависящая от варианта утилизации метана; У/(х)- функция получаемых сокращенных единиц метана в эквивалентном объеме ССЬ; et(x)-функция эксплуатационных издержек (затрат на обслуживание установок и технологического оборудования); i = (\,3) - i -тый вариант утилизации метана (/ = 1 - "утилизация метана в генераторной установке"; / = 2 - "конверсия (строительство) котельной, использующей в качестве топлива шахтный метан"; / = 3 - "получение моторного топлива"); t - год реализации проекта; Т - период реализации проекта; d - ставка дисконтирования. Гарантированный доход Fj(x) и объем сокращенной эмиссии метана Vj(x), рассчитывается с учетом специфики угольных предприятий и варианта утилизации метана (табл. 3.3, 3.4).

Построение игровой модели инновационного развития предприятий угольного машиностроения в условиях противодействия и неопределенности информации

Разработанная модель реализована на примере предприятия ООО «Кемерово-Химмаш». Предприятие закончило процедуру арбитражного управления и перешло к новому собственнику - угольному предприятию. В настоящее время происходит частичная переориентация производства на потребности угольной отрасли. Одним из перспективных направлений развития специалисты предприятия считают производство шахтных стоек (крепей). Возможны три основных варианта инновационного развития предприятия: самостоятельная разработка и внедрение продукции в производство; производство по лицензии (франчайзинг); организация совместного производства стоек с зарубежным производителем.

В качестве потенциальных конкурентов можно рассматривать предприятие «Penny Hydraulics», производящее стойки «Duke» для горнодобывающей промышленности из Великобритании.

Для формирования платежной матрицы использованы три варианта инновационного развития и ценовая информация на рынке стоек. Данная игра реализуется в условиях неопределенности и противодействии внешней среды, так как известно, что предприятия-конкуренты стремятся максимально повысить свою прибыль, и, следовательно, минимизировать выигрыш игрока. Задача решена также для условий вступления России во Всемирную торговую организацию. При этом предполагается снижение цен на рынке стоек на 30%.

Для поиска решения использован критерий минимакса, минимаксного риска (критерий Севиджа) и уточненный критерий Севиджа (табл. 4.3 -4.8). Результаты моделирования показаны в табл. 4.9.

Таким образом, основным направлением развития предприятия ООО «Кемерово-Химмаш» при принятых условиях является самостоятельное развитие производства и продукции (критерий минимакса) и производство по лицензии (критерии Севиджа и уточненный Севиджа). При вступлении России во Всемирную торговую организацию оптимальной стратегией по всем критериям является стратегия создания совместного производства с зарубежными производителями. Объясняется это тем, что при реализации данной стратегии расширяется рынок сбыта продукции за счет устранения потенциального конкурента.

Кроме этого, совместное сотрудничество дает возможность использовать опыт и технологии зарубежного производителя. Тем не менее, отрицательной стороной для предприятия угольного машиностроения является необходимость дележа прибыли с партнером.

Обобщенные результаты моделирования позволили определить основные направления развития предприятий угольного машиностроения и, соответственно, направления промышленной политики угольного машиностроения Кузбасса. Они должны быть направлены на использование основных факторов и на развитие специализированных факторов, а также «конкурентных преимуществ». Развитие технологии возможно благодаря сотрудничеству с зарубежными производителями. При вступлении России во Всемирную торговую организацию устранение экспортных барьеров приведет к тому, что промышленность развитых стран с ее проблемами перепроизводства составит конкуренцию региональному производителю.

В целом для предприятий угольного машиностроения, позиции которых, в силу внешних или внутренних причин, достаточно сильны, целесообразно развитие в направлении специализации на традиционной продукции. Основное «конкурентное преимущество» - совершенствование в области соответствия местным горно-геологическим условиям, уменьшение транзакционных издержек. Государственная поддержка в этом случае должна заключаться в стимулировании внутреннего спроса на продукцию предприятий и стимулировании научно-исследовательской деятельности.

Предприятиям, которые обладают общими факторами (незагруженные мощности, рабочая сила, благоприятное расположение, инфраструктура) и выпускают не обеспеченную спросом продукцию, следует осваивать новую горную технику, руководствуясь потребностями региональных угольных предприятий, на основе сотрудничества с зарубежными производителями. Государственная поддержка должна выражаться в создании условий инвестиционной привлекательности, обеспечении инвестиций, в формировании институциональных предпосылок.