Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организация процессов таможенного оформления и таможенного контроля .
1.1.Основные принципы таможенного оформления и таможенного контроля в структуре государства 10
1.2. Требования к подразделению таможенной службы 18
1.3.Анализ структуры таможни и принципы таможенного оформления и таможенного контроля 26
1 АВыводы 30
Глава 2. Разработка аналитической модели процессов таможенного оформления и таможенного контроля .
2.1. Анализ способов моделирования дискретного производства 31
2.2. Моделирование процессов таможенного оформления и таможенного контроля с использованием С-графа 41
2.3. Разработка топологической модели процессов таможенного
оформления и таможенного контроля в таможне 51
2.4.Выводы 73
Глава 3. Разработка математических моделей процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне .
3.1. Обоснование матричного решения уравнения 74
3.2. Программное обеспечение результатов исследования 80
3.3. Разработка математических моделей процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне 82
3.4. Выводы 99
Глава 4. Разработка оптимальных алгоритмов прогнозирования процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне
4.1. Методика определения оптимальных параметров модели 101
4.2. Оптимизация процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне симплекс-методом 109
4.3. Математический прогноз таможенных платежей в таможне методом сплайн-аппроксимации, интерполяции и экстраполяции 119
4.4. Выводы 127
Заключение 128
Литература
- Требования к подразделению таможенной службы
- Моделирование процессов таможенного оформления и таможенного контроля с использованием С-графа
- Программное обеспечение результатов исследования
- Оптимизация процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне симплекс-методом
Введение к работе
Деятельность таможенных органов является важнейшим средством реализации таможенной политики России в современных социально -экономических условиях для обеспечения полноты уплаты таможенных платежей, безопасности и качества ввозимых товаров, возврата валютной выручки, эффективного применения таможенных режимов, сокращения продолжительности таможенного оформления, увеличения и улучшения информационно-консультативного обслуживания внешнеэкономической деятельности. Деятельность таможенных органов выявляет практические механизмы, функционирование которых направлено на достижение целей экономических внешней и внутренней политики Российского государства, на повышение роли государственного регулирования внешнеэкономической деятельности(ВЭД). [16].
В настоящее время существующим методам оценки деятельности таможенных органов присущи элементы неопределенности и разнородности, противоречивости и разобщенности и отсутствия в отношении отдельных категорий товаров. В целом отсутствует система оценки таможенных технологий, которая позволяла бы анализировать, оценивать и прогнозировать их изменение, оценивать их результативность и эффективность, проектировать и внедрять новые методы, соответствующие таможенной системе как « важнейшей институциональной структуре российской экономики XXI века»[25]. Следствием такого положения является значительная продолжительность таможенного оформления, измеряемая в сутках, что ведет к чрезмерным финансовым и временным затратам субъектов ВЭД при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Невозвращение части валютной выручки (по различным оценкам за границей ежегодно оседает около 13-16 млрд. долларов, вырученных за экспорт российских товаров)[27] в определенной степени обусловлен несовершенством технологии валютного контроля. Степень соблюдения нетарифных ограничений, установленных в отношении целого ряда категорий товаров - от наркоти ческих средств и вооружений до товаров растительного и животного происхождения, не поддается какой-либо количественной оценке из-за отсутствия таможенной статистики на этот счет.
Необходимость совершенствования деятельности таможенных органов нашла свое отражение в Концепции модернизации таможенной службы Российской федерации в качестве одного из шести приоритетных направлений, утвержденной коллегией ФТС России. Значительное упрощение и унификация таможенных процедур предусматривается Киотской конвенцией ГАТТ/ВТО, что является одним из условий приема России в данную организацию[27].
Актуальность темы исследования обусловлена высоким уровнем требований, предъявляемых к деятельности таможенных органов РФ со стороны участников внешнеэкономической деятельности, российского государства и общества в целом, необходимостью осуществления качественных преобразований, направленных на повышение целесообразности и устойчивости таможенной системы, и соответственно, потребностью установления целей и направлений развития таможенной деятельности, способствующих решению социально-экономических проблем России наилучшим образом[27].
В ходе диссертационного исследования выдвигается цель: Разработать математические модели процессов таможенного оформления и таможенного контроля с целью обеспечения эффективного исследования, проектирования и оптимизации финансового обеспечения деятельностью таможенного подразделения адекватно меняющимся условиям таможенного дела.
Степень разработанности проблемы. Теория организации деятельности таможенных органов в настоящее время слабо разработана. Отсутствуют теоретические работы в области таможенного оформления, таможенного контроля и управления организационными подразделениями[45].
Таможенные органы по структуре, целям, методам организации могут быть отнесены к сложным организационным системам. Следовательно, к таким сис темам можно применить математические методы исследования и моделирования.
Метод, который позволяет на современном этапе решать задачу исследования сложных оптимальных динамических систем, является алгоритмическим методом, включающим в качестве отдельных составляющих методы математической статистики, аналитического конструирования и математического проектирования. Необходимость компактного описания многомерных систем потребовала применения или разработки новых методов, которые обладают должной наглядностью, возможностью структурных исследований. Решение подобных задач стало возможным на основе топологических методов, в частности на базе С-графов. Целесообразность применения графной формы описания систем рассматривается в работах: Ю.Н.Алпатова[4], Б.Н.Петрова[41], В.И.Анисимова[5], А.А.Вавилова[11], Г.Кенига[23], Т.М.Райцина[48].
Однако научные разработки современных российских ученых, выполненные в последнее время, посвящены преимущественно коммерческим организациям. Кроме того, на русский язык переводятся труды, также рассматривающие предприятиями, извлекающими прибыль. Поэтому проблемы исследования государственных учреждений в России в условиях становления рыночной экономики оказываются вне поля зрения теоретиков. К настоящему времени в повседневной практике исследование различных технологий применяется не только в отношении к материальным, но и нематериальным ресурсам ( информации, проектным и научным разработкам, искусству, законотворчеству, политике, финансовым, страховым услугам и т.п.). Однако это еще не получило должного теоретического осмысления. В результате отсутствовала возможность глубокого и критического анализа действующих технологий таможенной деятельностью, оценки их результативности и эффективности[25].
Объектом исследования являются процессы таможенного оформления и таможенного контроля в таможне как государственного учреждения, реали зующего национальные интересы России в области внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования является разработка методов организации таможенных технологических процессов и ресурсов, используемых для достижения целей таможенной политики России на примере Братской таможни.
Цель диссертационной работы. Разработка математических моделей процессов таможенного оформления и таможенного контроля с целью обеспечения эффективного исследования, проектирования и оптимизации финансового обеспечения деятельностью таможенного подразделения. При этом использован метод идентификации таможенной структуры в виде многосвязного линейного объекта и метод линейного программирования процессов таможенного оформления и таможенного контроля.
Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решаются следующие задачи:
-исследовать применяемые технологические процессы и средства в области таможенного оформления и таможенного контроля;
-разработать математическую модель комплекса таможенных технологий с использованием С-графа, направленную на обеспечение организации таможенного оформления и таможенного контроля и содействия товарообороту через таможенную границу РФ;
-разработать научно-методический аппарат и механизм, обеспечивающие исследование, проектирование и оптимизацию финансовой деятельности таможенного подразделения;
-разработать алгоритмы оптимального прогнозирования процессов таможенного оформления и таможенного контроля;
-исследовать и составить математический прогноз таможенных платежей в Братской таможне для отдельных видов товаров.
Теоретико-методологической базой исследования являются развитие методов, позволяющих компактно описывать многосвязные системы на основе топологических методов, в частности на базе С-графов.
В диссертации были использованы методы наблюдений, графических построений, элементы системного анализа, методы линейного программирования, компьютерного моделирования.
Для проведения исследований использованы статистические данные по таможенному оформлению и таможенного контролю товаров в зоне деятельности Братской таможни за период 1999-2007г.г.
Научная новизна работы состоит в том, что деятельность таможенных органов РФ представлена и формализована как многосвязная многофункциональная система процессов таможенного оформления и таможенного контроля. На основе применения топологических методов исследования, в частности С-графов, дается целостное представление о таможенном подразделении и способах организации его функционирования.
Основными результатами теоретической и экспериментальной работы, проведенной автором, следует считать:
-выделены основные принципы функционирования таможенной системы в структуре государства, сформулированы цели организации подразделений таможенной службы;
-сформулированы функции цели системы функционирования таможни;
-разработана топологическая модель дискретного производства и математические модели процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне;
-разработаны алгоритмы прогнозирования процессов таможенного оформления и таможенного контроля;
-составлен математический прогноз таможенных платежей в Братской таможне.
Теоретическая значимость. Разработана теоретическая и методическая основа исследования, проектирования и моделирования процессов таможенного оформления и таможенного контроля с применением топологических методов в области таможенного оформления и таможенного контроля. Разработана общая структура информационного обеспечения таможенного подразделения, что позволяет сформулировать цели, задачи процессов таможенного оформления и таможенного контроля.
Практическая значимость работы заключается в возможности значительного повышения результативности и эффективности деятельности таможенного подразделения посредством применения оптимальных методов организации процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников в количестве 60 наименований. Объем диссертации составляет 134 страницы, включая 25 рисунков, 26 таблиц.
Требования к подразделению таможенной службы
Развитие системы таможенных отношений тесно связано с установлением четких взаимосвязей между отдельными звеньями системы, распределения между ними прав и ответственности.
Единая система таможенных органов состоит из четырех уровней [16]: -Федеральная таможенная служба, -Региональные таможенные управления, -Таможни, -Таможенные посты.
Анализ сложившихся в системе таможенных органов РФ организационных структур позволяет сформировать следующие требования к ним[27]:
1. Простота и экономичность. Чрезмерно сложная организационная структура усложняет работу органов управления, ведет к увеличению расходов на его содержание. Поэтому новые структурные подразделения в таможенных органах создаются лишь в тех случаях, когда эффективность реализации ими какой-либо служебной функции заведомо будет высокой по сравнению с эффективностью осуществления этой функции сотрудниками, работающими в других подразделениях. Осуществляемые контроль и стимулирование работы сотрудников должны требовать минимальных усилий и экономических затрат.
2. Ясность. Каждое подразделение таможенного органа, каждый сотрудник должен четко знать, где он находится, куда ему обращаться за информацией, кто принимает управленческие решения. Структура, не обладающая ясностью, создает конфликты, задерживает принятие решений.
3. Определенность. Оргструктура должна помогать каждому сотруднику понимать свою собственную задачу, для чего она должна обеспечивать минимальную потерю информации на пути от вышестоящих уровней до нижестоящих.
4. Управляемость. Оргструктура должна облегчать процесс принятия решений. В несовершенной оргструктуре решения принимаются «сверху-вниз», в хорошо отработанной - «снизу-вверх».
5. Устойчивость и гибкость. Структура не должна быть « застывшей». Гибкость структуры дает организации быстрее реагировать на изменения внешних условий и приспосабливаться к ним.
Условия определенности способствуют принятию стандартных решений, а неопределенности - нестандартных.
Стандартными являются решения, с отклонениями которых отработана структура самого решения и процедура его принятия. Обычно они ориентированы на изменение отдельных количественных параметров сложившейся ситуации, срок исполнения и расстановку исполнителей, а общая ее структура остается прежней. Подобные решения могут приниматься довольно быстро, без специальной подготовки.
Нестандартные решения, как правило, являются творческими. В условиях неопределенности, а значит риска, нужда в таких решениях сильно возрастает. Это связано с необходимостью постоянно приноравливаться к изменяющейся таможенной обстановке и с маневрированием ресурсами под воздействием как внутренних, так и неконтролируемых внешних факторов.
Решение-это директивный акт, организующий, направляющий и стимулирующий совместные действия сотрудников для достижения поставленных целей. Отсюда постоянно растущие требования к их обоснованности, сбалансированности и действенности решений, принимаемых подразделениями таможенных органов:
-Соответствие решения политическим и социально-экономическим установкам государства.
Данное требование обусловлено тем, что стратегические и тактические задачи подразделения таможенной службы вытекают из целей и задач, опреде ляемых законодателем и правительством. Непременное условие соблюдения данного требования -глубокое понимание проблем таможенной политики.
-Оптимальность решения означает, что оно в целом должно быть наилучшим в данной конкретной ситуации. Любое решение ценно в том случае, если оно принято своевременно. Данное требование означает оперативность принятия решения и диктуется необходимостью быстрого обслуживания, вскрытия нарушений таможенных правил или их предупреждения. Быстрота принимаемых решений зависит от своевременности поступления информации, но торопливость в принятии решения может привести к нарушению законности, другим негативным последствиям. Решения должны быть конкретными и гибкими.
Внешнеэкономическая деятельность и, прежде всего, внешняя торговля связаны с перемещением через таможенную границу страны как юридическими, так и физическими лицами товаров и транспортных средств. При этом товары и транспортные средства подлежат таможенному контролю и таможенному оформлению. В зоне деятельности Братской таможни регулярно производят таможенное оформление товаров порядка 400 участников ВЭД, крупнейшими из которых являются : ОАО « БрАЗ», ОАО « ЦКК», ОАО « Усть-Илимский ЛПК», ОАО « Усть-Илимский ЛДЗ», ООО СП « Игирма-Тайрику» [6]. Внешнеторговые операции в зоне контроля Братской таможни традиционно имеют экспортную направленность. Происходит это из-за наличия в регионе нескольких крупных и большого числа мелких предприятий-экспортеров. Продукция этих предприятий и является предметом экспортных сделок. Отправки осуществляются в основном в страны Дальнего зарубежья. В товарной структуре экспорта традиционно лидируют « черные и цветные металлы», а именно алюминий и изделия из него. Выпуском этой продукции занимается Братский алюминиевый завод.
Моделирование процессов таможенного оформления и таможенного контроля с использованием С-графа
Структурные схемы можно рассматривать как топологические объекты, и для них можно сформулировать топологические формулы. Однако в математическом отношении структурные схемы менее совершенны, чем графы. В отличие от всех видов ориентированных графов, содержащих только два геометрических образа -узлы (вершины) и ветви, структурные схемы содержат четыре образа : линии, представляющие переменные; прямоугольники, представляющие передаточные функции; кружки, представляющие «действие суммирования (вычитания)» и точки- места разветвления переменных.
Линейные орграфы и линейные динамические системы представляют собой два изоморфных «векторных пространства», имеющих принципиально одинаковую структуру и алгебру. Каждое из них включает только два понятия -множество предметов (соответственно переменные системы и узлы графа) и поле чисел (передаточные функции и ориентированные ветви графов), над которыми определены две бинарные операции: сложение и скалярное умножение. Это обстоятельство создает теоретическую основу для строгого вывода топологических линейных формул в сравнении с формулами для структурных схем.
Однако структурные схемы имеют другие важные достоинства - они более наглядны, чем графы, в изображении функциональной структуры системы. По этой причине они широко используются в теории управления.
Для использования важных принципов топологии рассмотрим правила построения графа по структурной схеме [4].
При структурно-параметрическом синтезе системы в качестве переменных целесообразно рассматривать искомую структуру с неизвестными параметрами, поэтому в С-графе вершинам графа ставятся в соответствие операторы системы, а дугам - сигналы системы. Каждая ветвь графа отображает причинно-следственную связь между переменными (вершинами) и изображается ориентированными ветвями. В соответствии с тремя типами операторов систем управления в С-графе определены узлы первого, второго и третьего рода.
Узлами первого рода называются узлы графа, содержащие не менее двух входящих и одну выходящую ветви (суммирующие узлы) и удовлетворяющие оператору:
Описанное представление узлов позволяет установить правила построения графа по известной структурной схеме системы. В таблице 2.1. указана идентификация элементов структурной схемы с элементами С-графа, где линии структурной схемы соответствует ветвь графа с переменной х,; структурному звену -узел графа с оператором, равным W(S) звена ; сумматору -узел 1-го рода ; а точке -узел 2-го рода.
С-граф в топологическом смысле представляет собой дуальную форму структурной схемы. Вход и выход системы на графе обозначаются единичным узлом. Кроме того, последовательная цепь звеньев в структурной схеме на графе разбивается единичным узлом 3-го рода.
На рис.2.3. представлена структурная схема последовательной цепи звеньев, на котором видно, что например, сигнал х2 одновременно является выходным для оператора W1(S) и входным для оператора W(S).
Рис. 2.3. Структурная схема-последовательной цепи звеньев. Изоморфный граф последовательной цепи звеньев изображен на рис. 2.4., где сигнал х г-является выходным для оператора W1(S), а х2-входным для W2(S), т.е. сигнал х2 структурной схемы разделен на графе единичным узлом 3-го рода на два : х 2 и х2. Вводимые узлы 3-го рода не меняют структурной композиции графа, однако необходимы для строгой математической записи уравнения системы.
С-граф, построенный по структурной схеме системы, содержит столько взвешенных вершин, сколько элементарных звеньев (операторов) содержит структурная схема: столько узлов 1-го рода, сколько суммирующих элементов в структуре; столько узлов 2-го рода, сколько точек ветвления и столько узлов 3 го рода, сколько сигналов является одновременно входными и выходными в структурной схеме.
Таким образом, С-граф дает более полную картину структурной схемы, чем структурная схема системы управления, выделяя функционально основные -структурные элементы. Это важное свойство функционального значения звена в структурной схеме необходимо закладывать в математическую модель системы.
Структурная схема системы управления с помощью введенных понятий узлов 1,2 и 3-го рода может быть сведена к С-графу. Представление системы в виде С-графа, позволяет в наиболее полной форме отразить структурную связь элементов (компонент) системы.
С-граф запишем в виде матричных уравнений. Матричное представление любой модели позволяет в рациональной форме получить запись и использовать машинные методы решения задачи.
Программное обеспечение результатов исследования
Для выполнения расчетов в соответствии с уравнением (3.19) необходимо подготовить статистические данные. Набор статистических данных, выбор которых обоснован в главе 1, характеризуют показатель х]52 -(Пі) -сумма таможенных платежей и сборов. С этой целью были собраны данные по таможенному оформлению товара глинозем (оксиды алюминия ГОСТ 6912.93).
Процесс таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем (оксиды алюминия ГОСТ 6912.93) описывается системой уравнений (3.21), в которой хгколичество товара(Кол); х57- стоимость товара(Ст); Хіз9- сумма платежей по делу об административных правонарушениях ); Хні- срок хранения товара на складе временного хранения(Вх); Хцо-доставка железнодорожным транспортом (количество транспортных средств)(Ж); Хіз2- срок хранения на складе временного хранения без нарушений(Вх і); Хіз4- срок доставки товара до склада временного хранения(Сд); хне- срок хранения на складе временного хранения с нарушениями(Вх2). Статистические данные процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем (оксиды алюминия ГОСТ 6912.93) представлены в целом по Братской таможне за 1999-2003 г.г.
При исследовании процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем (оксиды алюминия ГОСТ 6912.93) первые четыре результата (таблица 3.1.) необходимы для получения вектора неизвестных коэффициентов регрессионной модели, а остальные для оценки погрешности полученной модели.
Для вычисления вектора неизвестных коэффициентов с помощью программного пакета MATLAB, необходимо ввести матрицы статистических данных по товару глинозем (оксиды алюминия ГОСТ 6912.93) (3.22) и (3.23).
Подставив матрицы (3.22) и (3.23) в уравнение (3.19), с помощью программного продукта MATLAB, получим вектор неизвестных коэффициентов Ат
По статистическим данным (табл. 3.2) запишем матрицу данных X и сформируем матрицу -столбец выходных значений Y уравнения суммы платежей по делу об административных правонарушениях(П2) X] 39=Ь і Хі ю+Ьг Хні;
Для расчета коэффициента детерминированности сравниваются фактические значения Y и значения, получаемые из уравнения прямой; по результатам сравнения вычисляется коэффициент детерминированности, нормированный от 0 до 1. Если он равен 1, то имеет место полная корреляция с моделью, т.е. нет различия между фактическим и оценочным значениями Y. В противоположном случае, если коэффициент детерминированности равен 0, то уравнение регрессии неудачно для предсказания значений Y.
В данном случае коэффициент детерминированности равен г = 0,999, что указывает на сильную зависимость между Х152ЧП1)- суммой таможенных платежей и сборов и измеряемыми статистическими данными.
Используем F-статистику, чтобы определить, является ли этот результат случайным. Величина а используется для обозначения вероятности ошибочного вывода о том, что имеется сильная взаимосвязь. Если F-наблюдаемое больше, чем F-критическое, то взаимосвязь между переменными имеется. F-критическое можно получить из таблицы F-критических значений в справочнике по математической статистике. Для того чтобы найти это значение, используя односторонний тест, положим величину ос-0.05, а для числа степеней свободы (vi и v2), положим Vi = k = 4 и v2 = n-(k+1)= 10-(4+1)=5, где к - число переменных; п - число точек данных.
Из таблицы справочника F-критическое равно 10,05. Наблюдаемое F-значение равно 36,46, что заметно больше чем F-критическое значение 10,05. Следовательно, полученное регрессионное уравнение полезно для определения значения Хі52-(Пі)-суммьі таможенных платежей и сборов.
Рассмотрим процесс таможенного оформления и таможенного контроля товара пек каменноугольный. Для выполнения расчетов в соответствии с уравнением (3.19) необходимо подготовить статистические данные. Процесс таможенного оформления и таможенного контроля товара пек каменноугольный описывается системой уравнений (3.21). Статистические данные процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара пек каменноугольный за 1999-2003г.г. представлены в таблицах 3.5, 3.6, 3.7.
Оптимизация процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне симплекс-методом
Задачу оптимизации процессов таможенного оформления и таможенного контроля в таможне сформулируем следующим образом: найти максимальное значение целевой функции Хі52=агхі+а2-х57+аз-х139+а4-хі4і тах Хіз9-ЬгХцо+Ь2-Хі4і; У (4.9) Хі4і=Сі -Х132+С2 -Х134+СЗ-Х148- __, Xi52 -сумма таможенных платежей и сборов(П] ); Хі-количество товара(Кол); х57- стоимость товара(Ст); Хіз9- сумма платежей по делу об административных правонарушениях(П2); х14і- срок хранения товара на складе временного хранения(Вх); Хцо-доставка железнодорожным транспортом (количество транспортных средств)(Ж); Хіз2- срок хранения на складе временного хранения без нарушений(Вх1); х134- срок доставки товара до склада временного хранения(Сд); хне- срок хранения на складе временного хранения с нарушениями (Вх 2).
Проведем оптимизацию процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем ( оксиды алюминия ГОСТ 6912.93). получаем коэффициенты регрессии и математическая модель (3.31) процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем принимает вид: х152=0,070123846-х1-3,82859-10"8-х57+9,61775-10"7-х1з9 + 0,001796149-xi4b - max л 250 x139=15,53302326-x110+178,6297674-xi4i 1000 У (4.10) 14 J 2 Хі4і=-1-хіз2+2,66454-10" -Хш+1-хш. 60
Коэффициенты регрессионной модели были получены в определенной области гиперпространства, следовательно, ограничения на параметры системы следует соизмерять с этой областью. Вводим ограничения на параметры системы процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем (оксиды алюминия ГОСТ 6912.93) 60000 Хі 600000 кг А 20000 Х57 300000 дол.США 7 Хцо 30 вагонов (4.11) 1 ХШ 15 дней 1 Хіз4 30 дней 250 ХШ ЮОО руб. J 2 Хні 60 дней 16 Хі48 50 дней С помощью симплекс-метода решаем систему (4.10) с ограничениями (4.11), используя программный продукт Microsoft Excel и программный продукт Maple 7.0[15]. В результате функция цели процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем ( оксиды алюминия ГОСТ 6912.93) принимает вид: 111 x152=0,070123846-xr3,82859-10-8-x57+9,61775 10_7-x139+ 0,001796149-XHI - max или XI52=0,070123846 600000-3,82859-10"8 20000+9,61775-10-7 1000 +0,001796149 5=42060,01 долл.США
Решение данной задачи свелось к вектору оптимальных параметров процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара глинозем( оксиды алюминия ГОСТ 6912.93) Xi52 -сумма таможенных платежей и сборов(Пі)= 42060,01 долл.США; Хі-количество товара(Кол) =600000 кг.; х57- стоимость товара(Ст) =20000 дол.США ; Хіз9- сумма платежей по делу об административных правонарушениях(П2) =1000руб.; Хі4і- срок хранения товара на складе временного хранения(Вх) =14дней; хцо-доставка железнодорожным транспортом (количество транспортных средств)(Ж) =7вагонов; Хіз2- срок хранения на складе временного хранения без нарушений(Вхі) = 1 день; Хіз4- срок доставки товара до склада временного хранения(Сд) =1день; Xi48- срок хранения на складе временного хранения с нарушениями (Вх 2) =16дней. В таблице 3.1. максимальное значение Хі52= 32593,56 долл.США при заданных ограничениях. Определяем процент увеличения оптимального значения v 46060,01 100 1ЛЛ лл _10/ X]52 от статистического - 100=41,31% 32593,01 Проведем оптимизацию процесса таможенного оформления и таможенного контроля товара пек каменноугольный.