Содержание к диссертации
Введение
1 Глава. Нравственные отношения менду старшеклассниками - юношами и девушками как педаго гическая проблема 31-92
I. Характеристика нравственных отношений между мужчинами и женщинами в условиях социалистического общества 34-56
2. Состояние научной разработки проблемы формирования нравственных отношений между учащимися разного пола 56-65
3. Особенности взаимоотношений между учащимися разного пола в старшем школьном возрасте 65-92
2 Глава. Деятельность пщагогического коллектива школы по формированию нравственных отношении мвду юношами и девушками 93-185
1. Взаимодействие членов педагогического коллектива в формировании нравственных взаимоотношений между юношами и девушками 94-116
2. Ученический коллектив и его деятельность как факторы формирования нравственных взаимоотношений между юношами и девушками 116-156
3. Формирование нравственных взаимоотношений между юношами и девушками в учебном процессе 157-185
Заключение 185-192
Библиография
- Состояние научной разработки проблемы формирования нравственных отношений между учащимися разного пола
- Особенности взаимоотношений между учащимися разного пола в старшем школьном возрасте
- Ученический коллектив и его деятельность как факторы формирования нравственных взаимоотношений между юношами и девушками
- Формирование нравственных взаимоотношений между юношами и девушками в учебном процессе
Введение к работе
ХХУ и ХХУІ съезды КПСС отметили особое значение вопросов формирования всесторонне развитой личности как ведущей цели коммунистического воспитания. В отчётном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии особо подчёркивалось что "главное сегодня в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нраственного воспитания в школе" /25,60/.
В свете этих требований в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года" определена задача школы: "... постоянно совершенствовать учебный процесс, активно формировать у подрастающего поколения чувство общественного долга, коммунистическое мировоззрение" /25,106/,
ХХУІ съезд указал на необходимость дальнейшего изучения форм и методов воспитательной, идеологической работы, на важность решения практических вопросов нравственного воспитания личности социалистического общества.
Задачи, выдвинутые съездом, имеют огромное значение для теории и практики формирования нравственных отношений между юношами и девушками - старшеклассниками. В условиях научно-технической революции от взаимоотношений полов, от уровня их морального развития зависит успешное решение многих задач коммунистического строительства.
Марксизм дал глубокое научное, материалистическое объяснение процесса формирования взаимоотношении "людей разного пола. К.Маркс и Ф.Энгельс, опираясь на взгляды прогрессивных мыслителей прошлого, сформировали положение, имеющее огромное теоретическое и практическое значение: "Если характер человека создается обстоятельствами, то надо, стало быть, сделать обстоятельства человечными". (3, 145-146V
От условий, жизни в обществе, от воспитания зависит, какими будут взаимоотношения людей.
К.Маркс писал: "... сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений" ( 2,3) - и только с изменением их можно существенно изменить и самого человека.
Постижение нравственных отношений между людьми разного пола обогащает человека духовно и морально. На.каждом новом этапе развития советского общества вместе с утверждением социалистического образа жизни и развитием новых отношений между людьми изменялись конкретные задачи воспитания нравственных отношений иещу представителями разного пола. После Октября \917 г. старые нормы и представления об отношениях между мужчинами и женщинами были сломаны, создавались новые.
Каждый новый этап в развитии нашего общества заставляет вносить изменения в задачи учебно-воспитательной работы в соответствии с развивающимися потребностями о бщест-ва и перспективами его развития.
За годы существования Советской власти в СССР было создано "новое общество, общество, подобно которому человечество еще не знало. Это - общество бескризисной, постоянно растущей экономики, зрелых социалистических отношений, подлинной свободы". (24,87)
Основоположники марксизма показали, что "действительное духовное богатство индивида всецело зависит от богатства его действительных отношений". (5, 36) Важным источником духовного развития школьников являются нравственные отношения между юношами и девушками. Они влияют на развитие конкретных социально-психологических качеств, эмоциональной и мотивационной сферы, общей направленности личности. В связи с этим воспитание нравственных отношений между старшеклассниками разного пола имеет огромное значение в воспитании всесторонне развитой личности.
Объективная необходимость воспитания нравственных отношений детерминируется потребностями развитого социализма, основанного на равенстве и равноправии всех социальных групп, наций, полов и возрастов, отражена в Программе КПСС и закреплена Конституцией СССР.
Все сказанное не только объясняет, но и обосновывает насущную необходимость воспитания нравственных отношений между юношами и девушками в советской школе. Пристальное внимание к проблеме, в частности, есть не только долг, но и обязанность тех, кто ныне работает в школе, занимается творческой научно-исследовательской или научно-педагогической деятельностью. Рассматриваемое с этих позиций обращение к теоретической основе воспитания нравственных отно шений между юношами ЇЇ девушками имеет вполне определенные научные и практические основания.
Актуальность проблемы состоит в том, что, вступая в самостоятельную, личную жизнь, бывшие старшеклассники опираются на опыт нравственных отношений между юношами и девушками, приобретенный за годы школьной жизни.
Актуальность проблемы объясняется возрастанием моральных требований к общению полов, усилением идеологической борьбы в сфере половой этики, различием темпов физического и духовного становления молодежи. Влияние буржуазной идеологии и религии, легкомысленные взгляды на вопросы брака и семьи все это ставит перед теорией и практикой сложные задачи воспитания нравственных отношений между юношами и девушками.
Актуальность педагогического аспекта проблемы определяется и тем, что переход к всеобщему среднему образованию ведет к тому, что вся советская молодежь учится в школе до 17-18 лет, то есть до возраста полного физиологического созревания, когда половое влечение становится закономерным явлением. В связи с этим возникает расхождение в уровнях физиологической и социальной зрелости, что приводит к различным осложнениям во взаимоотношениях между юношами и девушками.
Кроме того, следует отметить, что акселерация прежде не была так ярко выражена, в силу чего повышается общее физическое и психологическое развитие детей. В результате-школа не сталкивалась с таким количеством проблем, как в настоящее время, когда и половое созревание начинается раньше, и срок пребывания юношей и девушек в школе увеличивается. Вот почему актуальность исследования этого вида воспитания представляется бесспорной и в плане расширения подходов к решению ряда теоретических проблем и конкретных задач,возникающих в практике современной советской школа. Среди них: вопросы педагогического руководства формированием нравственных отношений между юношами и девушками в рамках ученического коллектива, в процессе обучения; вопросы взаимодействия членов педагогического коллектива о комсомольской организацией школы и- ученическим комитетом, роль личности учителя.
Наконец, актуальность в комплексном характере. Всестороннее изучение и освещение комплексного подхода к теоретическим основам формирования нравственных отношений между юношами и девушками усилит связь школы с жизнью, с практическими делами учителей и учащихся, ее решение повысит моральный облик нашей учащейся молодежи, будет способствовать ее подготовке к общественной и личной жизни.
Разработка проблемы формирования нравственных отношений ме ду учащимися разного пола связана с насущной задачей обобщения и глубокого научного анализа ценного опыта советской школы, который вазсен и для нас, и для других социалистических стран.
Однако проблема формирования нравственных отношений между старшими школьниками разных полов до сих пор еще не достаточно разработана.
В советской педагогике, в общей системе коммунистического воспитания слабо разработаны содержание, формы и методы педагогического руководства формированием нравственных отношений между старшеклассниками - юношами и девушками в классном коллективе.
В ряде диссертационных работ рассмотрены вопросы формирования нравственных отношений в коллективе старшеклассников, формирования товарищеских и дружеских отношений в коллективе старшеклассников, проанализированы особенности формирования нравственных отношений в процессе их социального общения, формирования межличностных отношений, воспитания нравственных отношений мальчиков и девочек. Все эти исследования показали, что отношения,. складывающиеся между детьми в коллективе, глубоко значимы для. личности, её формирования и развития. Но в этих работах, при всём их научном и практическом значении, педагогические условия формирования нравственных отношений между старшеклассниками - юношами и девушками не были специальным предметом педагогических исследований, не рассматривались специфические методы управления этим процессом.
Исходя из анализа психолого-педагогической литературы и потребностей педагогической практики, мы следующим образом определили проблему исследования: каковы наиболее целесообразные педагогические условия формирования нравственных отношений мезкду юношами и девушками в современной советской школе.
Исследование этой проблемы имеет большое теоретическое и практическое значение как в связи с общими задачами коммунистического воспитания подрастающего поколения, так и по следующим основным причинам.
Во-первых, потому, что формирование нравственных отношений между полами приобретает всё большее значение в условиях нашего движения от социализма к коммунизму, по велению которого оно долж-углубляться во всех возрастах, а тем более - в старшем школьном возрасте.
Во-вторых, в связи с акселерацией, в силу которой повышается общее физическое и психическое развитие детей, всё большее значение приобретает формирование нравственных отношений между юношами и девушками.
Решение этой проблемы - цель нашего исследования. Достижение этой цели предполагает всесторонний анализ особенностей учебно--воспитательной работы школы в условиях совместного обучения мальчиков и девочек, изучение специфики конкретных форм и методов работы учителей, классных руководителей, комсомольских организаций, учкомов, координирующей роли директора школы по формированию нравственных отношений между юношами и девушками.
Объект исследования - юноши и девушки старшего школьного возраста. Выбор этой группы учащихся обусловлен тем, что у них в основном завершается половое созревание, возникает повышенная потребность в общении со сверстниками другого пола, стремление к совместной деятельности, появляется интерес к вопросам брака и семьи, активизируется выработка собственных взглядов на характер взаимоотношений между мужчинами и женщинами, формируются их моральные качества.
Предмет исследования - формирование нравственных отношений между юношами и девушками в школе.
В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: формирование нравственных отношений между юношами и девушками может быть эффективным, если воспитательный процесс будет осуществляться в определённой комплексной системе, обеспечивающей взаимодействие членов педагогического коллектива при координирующей роли директора школы, если воспитательные и образовательные возможности, заложенные в содержании учебных предметов, будут полностью реализованы.
В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность формирования нравственных отношений между юношами и девушками в современных условиях.
2. Исследовать оптимальное содержание формирования нравственных отношений юношей и девушек, их место в общей системе учебно-воспитательной работы в массовой школе.
3. Определить наиболее целесообразные педагогические условия совершенствования нравственных отношений юношей и девушек в современной общеобразовательной школе, обеспечивающие их эффективное развитие в процессе учебной и внеклассной деятельности.
Формирование нравственных отношений между юношами и девушками представляется как процесс, составляющий специфическую сторону всей системы воспитания целостной личности, и мы рассматриваем его не как обособленную область воспитательного процесса, а как единство и взаимосвязь двух групп условий, наиболее полно отвечающих задачам воспитательного процесса.
К первой группе условий относятся общие условия, влияющие на формирование определяющих нравственных качеств целостной личности старшеклассника.
Ко второй - условия специфические, непосредственно влияющие на процесс формирования нравственных отношений между юношами и девушками.
Осуществление названных условий в их органической взаимосвязи обеспечит оптимальное развитие взаимоотношений между юношами и девушками. Причём непосредственные условия формирования высоконравственных отношений меаіду юношами и девушками, должны определяться общими условиями.
Процесс воспитания нравственных отношений между юношами и девушками находится в диалектической взаимосвязи с уровнем воспитательной работы и возникающих внутриколлек-тивных отношений, которые, взаимодействуя, образуют сложную систему социальных связей.
При этом мы исходили из того, что воспитание нравственных отношений между юношами и девушками будет протекать наиболее оптимально при следующих общих условиях:
1) использование не разрозненных видов деятельности, а комплекса воспитательных воздействий; реализация этого условия предполагает решение сложных проблем воспитания нравственных отношений;
2) организация системы коллективистических отношений во всех сферах деятельности школьников, что обеспечило бы гармоническое развитие их интересов;
3) обеспечение органических связей между процессами обучения и воспитания и на этой основе формирование нравственных убеждений, так как развитие опыта нравственного поведения наиболее успешно происходит при осуществлении единства учебной и внеклассной работы, их взаимовлияния в про -цессе разнообразной, деятельности.
Для обеспечения такого единства необходимо: а) В процессе обучения на уроках литературы, обществоведения, истории СССР и других предметов на основе последовательного усвоения учащимися, положений коммунистической морали о дружбе и товариществе, о любви и взаимоотношениях полов у учеников происходит развитие нравственного сознания, системы знаний о сущности взаимоотношений между юношами и девушками. Проявление дружеских чувств, переосмысление системы понятий, изменение отношения к субъекту деятельности возможно лишь на основе взаимодействия, активного отношения учащихся друг к другу в процессе обсуждения проблем, в которых они заинтересованы.
Предполагалось, что это будет осуществлено, если:
- определить систему общих понятий, необходимых для усвоения учащимися с целью выработки нравственных качеств, обеспечивающих взаимоотношения полов; ввести ряд дополнений в учебные программы (в соответствии с содержанием задач полового воспитания), способствующих конкретизации и раскрытию нравственных качеств: долга, чести, совести, женственности, целомудрия, достоинства, гордости и т.д.;
- в этой системе знаний более детально, чем в действующих учебниках, будет выявлена структура понятий "нравственные отношения между людьми разного пола", вычленены их существенные признаки и раскрыты органические связи между ними;
- на определенной ступени в систему знаний будут введены отсутствующие в учебниках, но вытекающие из морального кодекса строителя коммунизма понятия о равноправии ме ду полами, об уважении к женщине-матери, о непримиримости к пережиткам прошлого;
- в основу формирования у учащихся старших классов системы научных знаний о сущности взаимоотношений полов будет положено изучение старшеклассниками трудов В.йЛенина, в которых сформулированы основные теоретические положения о равноправии между мужчиной и женщиной, о взаимоотношениях полов, о свободной любви, а также изучение ряда государственных до -кументов, подписанных В.И.Лениным.
б) В формировании нравственных отношений между юношами и девушками должно использоваться не только содержание изучаемого материала, но и организация учебной деятельности,на основе которой будет образовываться система отношений между учащимися равного пола как источник накопления нравственного опыта. Это условие удается реализовать, если:
- учебная деятельность организуется как деятельность коллективная;
- в ходе учебной деятельности юношей и девушек обеспечивается установление гармонии между их интересами, и она протекает в форме сотрудничества и взаимопомощи.
в) В формировании нравственных отношений между юношами и девушками должна целенаправленно использоваться и внеклассная работа, являющаяся продолжением урочной; она поз - воляет значительно расширить объем и содержание работы по воспитанию нравственных отношений между юношами и девушками.
Ориентировочно были выделены следующие условия использования внеклассной работы в рассматриваемом направлении:
- содержание внеклассной работы должно быть обусловлено не только социально-значимыми задачами, но и личными потребностями юношей и девушек;
- внеклассная деятельность должна быть высокоинтеллектуаль ной по своему содержанию, должна содействовать дальнейшему развитию духовних сил старшеклассников;
- содержание и формы внеклассной деятельности должны последовательно усложняться. Каждая ступень такого усложнения должна соответствовать уровню и ближайшим перспективам развития учащихся, опыту предыдущей деятельности, требовать от них соответствующих усилий.
г) Нравственный уровень взаимоотношений между юношами и девушками можно повысить только благодаря системе дли- тельных, целенаправленных и координированных влияний всех сил: школы, комсомола и семьи. Мы исходили при этом из следующего:
- воспитание нравственных отношений между юношами и девушками находится в прямой зависимости от психологической атмосферы семьи;
- взаимоотношения в семье и преобладающие в семье потребности, мотивы, интересы, убеждения и идеалы создают определенную психологическую атмосферу семьи, в которой и проис -ходит повседневное существование человека и пропесс воспи -тания нравственных отношений полов;
- деятельность ВЛКСМ по воспитанию нравственных отношений между старшеклассниками разного пола приобретает оптимальную эффективность при следующих условиях , а) постоянном взаимодействии органов ВЛКСМ и педагогического коллектива;
и подготовки б) при сочетании общеобразовательной подготовки личной жизни старшеклассников; в) широком развитии общественных начал в системе общеобразовательной учебы юношей и девушек;
- свободное время является мощным средством развития личности, воспитания нравственных отношений, если оно правильно организовано, если оно проходит в клубных учреждениях,по месту жительства и удовлетворяет запросы и интересы старшеклассников.
д) Индивидуальный подход к старшеклассникам дает возможность аффективно управлять внутриколлективными отношениями, способствует созданию дополнительных условий, обеспечивающих воспитание нравственных отношений между юношами и девушками.
Все названные выше условия, оказывающие прямое воздействие на уровень и на воспитание нравственных отношений между юношами и девушками, взаимосвязаны и взаимозависимы.
В процессе проверки гипотезы и решения стоящих перед нами задач была разработана методика исследования, к которой мы предъявляли следующие требования;
- она должна способстовать получению информации, содержащей материал для анализа не только отдельных, частных элементов учебно-воспитательной работы, но и нравственных: отношений между юношами и девушками;
- обеспечить возможность создания опытных педагогических условий, соответствующих гипотезе исследования;
- обеспечить сравнение результатов опытной работы с анализами, данными в контрольных школах;
- способствовать получению данных по тому или иному вопросу преимущественно не из одного, а из нескольких неоднородных источников;
- дать возможность привести исследовательский материал, получаемый с помощью различных методов, к удобному для элементарной математическом обработки.
Опытно-педагогическая работа была организована в школах № 1,15,26 г. стерлитамака, 11,12 г. Салавата, № 3, 10 г.йшимбая, в двух сельских школах (Бурикаэганской и Талачев-ской Стерлитамакского района ЕАССР).
По половому и региональному признакам исследуемый контингент разделился следующим образом: ВСЕГО Учащиеся исследуемых городских школ делятся по полу и классам следующим образом Таблица 3 ! УШ класс ! IX класс ! X класс ! Всего % юноши девушки j !коли- ! а коли- ! у !коли- ! !количество І [5- 1121 Ічество! /0 [чество 42,2 57,8 ! 514 144,9 ! 462 140,1 ! 172 ! 15,0 П148 } 652 [41,4 636 ];40,5 J 284 l8,l J1572 Всего Пібб ї 42,811098 N0,4 ! 456 116,8 [2720 На первом, подготовительном этапе (1970 - 1972), значительное место занимало изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, обобщение передового опыта учителей, классных руководителей (Башкирской АССР, Алтайского края, Джамбулской области) и собственного опыта. Нас интересовали показатели, характеризующие качества личности, проявляющиеся в нравственных взаимоотношениях (внимательность, заботливость, искренность, общительность, отзывчивость, откровенность, скромность, справедливость, устойчивость). Анализ накопленного материала позволил установить факторы, влияющие на формирование нравственных взаимоотношений в ученическом коллективе, и педагогические условия, при которых такое формирование оказывается наиболее эф -фективным. Кроме разрешения этих вопросов, большое место на данном этапе занимало, как уже было сказано, изучение и об -общение передового опыта воспитания нравственных взаимоотношений. С этой целью изучались личные дела старшеклассников, проводились наблюдения за взаимоотношениями между юношами и девушками, которые фиксировались в дневниках исследования.
На основе наблюдений и практической работы, а также опыта, полученного на руководящей работе (в качестве завуча4» в школе, сложилось определенное представление о состоянии воспитания нравственных отношений между юношами и девушками.Был выявлен положительный опыт и обнаружены типичные недостатки.
Анализ аморальных отношений дал нам материал, который позволил установить наиболее типичные отрицательные качества личности, проявляющиеся во взаимоотношениях между юношами и девушками, как-то: грубость, бездушие, придирчивость, эгоизм, лживость, надменность, замкнутость, агрессивность. Таким образом, мы смогли выработать классификацию причин отрицательных взаимоотношений.
Методика исследования носила комплексный характер и включала в себя: изучение трудов основоположников научного коммунизма, документов партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания подрастающего поколения; изучение высказываний партийных и государственных деятелей, тео -ретический анализ работ философов, социологов, а также тру -дов видных советских русских и зарубежных педагогов и психологов; изучение опыта учителей и классных руководителей; анализ архивных материалов, школьной и медицинской документации; наблюдение за учащимися; коллективные и индивидуальные беседы; метод анкетного обследования и различные формы СЛОЕЄСНОЙ информации старшеклассников (сочинения, взаимохарактеристики).
Перейдем к более подробной характеристике отдельных методов.
Изучение врачебной документации проводилось в больницах сел и родильных домах города. Цель изучения данных документов - выявить причины абортов и родов старшеклассниц. Ь судебных учреждениях было изучено 753 бракоразводных дел, которые дали ценный материал в интересующей области.
В детских комнатах: милиции мы изучали материалы о фактах полового сближения и других аморальных проступках юношей и девушек.
К личным документам учащихся относятся дневники, переписка с бывшими товарищами, родственниками, военнослужащими, родителями, учителями, й, наконец, "литературные произведения". Весь этот материал различными путями поступал к нам в течение двадцати лет. Иногда письм-а и дневники поступали к нам от бывших старшеклассников: они желали поделиться мыслями, стремлениями юных лет. Много личных документов юношей передавалось нам родителями, разумеется, после окончания их детьми средней школы и с их ate согласия. Отдельные дневники и письма попадались к нам просто в виде "находок": "адресат выбыл", "лежало в парте", "лежало в книге из библиотеки" и т.д.
А "литературные произведения" (повести, рассказы, фельетоны) юноши и девушки передавали нам, как правило, на рецензии, и мы одновременно брали из них все, что относится к их взаимоотношениям.
Наблюдение. Оно осуществлялось за работой педагогов по воспитанию нравственных отношений меткду старшеклассниками, а так ке за взаимоотношениями мекду юношами и девушками в шко ле, дома и в свободное время.
В школе мы наблюдали за учащимися на уроках:, производственных экскурсиям, диспутах, комсомольских собраниях, посвященных взаимоотношениям советских людей (всего посещено 1240 уроков, свыше 200 внеклассных и внешкольных мероприятий). Важнейшая особенность рассматриваемого метода в том, что наряду с кратковременными проводились длительные наблюдения за учащимися. Все наблюдения записывались в дневники и журналы. К сбору материала методом наблюдения были привлечены старшеклассники и студенты Стег литамакского педагогического института Наблюдения сочетались с беседами. Вся эта работа осуществлялась под нашим руководством.
VibT такчсе пользовались методом включенного наблюдения. Это нам было необходимо, так как поведение старшеклассников значительно меняется, когда они знают, что за ними наблюдают специально. Для того, чтобы установить реальные взаимоотношения ме ду девушками и юношами, автор в течение трех лет находился в непосредственно близости от коллектива старшеклассников, не привлекая к себе особого внимания, чтобы учащиеся вели себя естественно Педагогические беседы и интервью. Беседы с учителями, родителями, учащимися помогали выявить уровень взаимоотношений между юношами и девушками, а такие выяснить причины, которыми руководствуются учителя и родители при использовании форм, средств и методов воспитания нравственных отношений- ft проведению бесед предъявлялись следующие требования: а) наличие четкого плана беседы, б) предварительное проектирование результатов беседы и реакции на полученные результаты, в) создание непринужденной обстановки во время беседы.
Во время бесед перед учащимися ставились резные по своему характеру вопросы: а) вопросы, требующие характеристики, сравнения и опенки взаимоотношений ме ду юношами и девушками; б) вопросы, вскрывающие причины аморальных отноше -ний; в) вопросы, при помощи которых выяснялось отношение школьников к родителям, учителям и людям противоположного пола.
Путем индивидуальных, коллективных бесед и интервью были изучены различные стороны взаимоотношений.
Анкетирование. Массовые опросы в надаем исследовании имели ряд достоинств. Преимущество их было Б том, что они позволили опросить большое число старшеклассников, иногда живущих в разных союзных республиках, и получить сопоставимые данные. Нам важно было выяснить, что сближает юношей и девушек, как ими сочетаются личные интересы с интересами коллектива, что является основой дружеских и товарищеских отношений, какие требования предъявляются старшеклассникам в смысле установления правильных взаимоотношений. С этой целью проведена анкета "Мой друг". Ответили на нее 1635 учащихся.
Анкетирование проводилось среди родителей, классных руководителей, педагогов, воспитателей, завучей и директоров школ, школ-интернатов, среди молодоженов, бывших воспитанников средних школ, - все это дало нам возможность накопить необходимый материал для сопоставления, изучения и анализа проблемы.
Сочинения. С помощью сочинений были получены новые, не известные нам сведения о взаимоотношениях между юношами и девушками. Сочинения на темы: "Мой первый друг", "Сила дружбы", "Что дает дружба", "Каким должен быть друг"-дали возможность установить, какие взаимоотношения полов поддерживаются старшеклассниками. Методика проведения сочинений состояла в следующем: всем классам давалась одна и та же тема и один и тот же план сочинения, чтобы можно было сравнить уровень понятий учащихся различных (УШ, \Л,А\ классов.
При проведении сочинений преследовалось не только выявление факта наличия дружеских: взаимоотношений, но и выяснение содержания и объема знаний у старшеклассников об этом, морали взаимоотношений полов.
Таким образом, сочинение позволили, кроме всего, собрать массовый материал для установления самых общих, предварительных данных о чуткости, честности, верности, общительности, о ссорах, конфликтах во взаимоотношениях между полами.
Метод обобщения независимых характеристик. Этот метод способствовал выявлению нравственных качеств изучаемых старшеклассников. С этой целью было проанализировано KS характеристик учащихся 8-ых -10-ых классов сельских и городских школ. Мы ЕЗЯЛИ произвольно 25 классов и попросили классных руководителей, комсоргов написать характеристику каждого ученика, причем независимо друг от друга и чтобы каждая характеристика отражала объективную оценку ученика. Одновременно попросили и родителей учащихся написать характеристики своих детей. По общему мнению, работа была выполнена воспитателями добросовестно, так как каждый из них: знал, что последующий анализ этих характеристик и рекомендаций по ним положительно скажется на воспитании учащихся.
На основе независимых характеристик мы могли установить уровень взаимоотношений юношей и девушек в классном коллективе.
На втором этапе (1S72-1975) основным методом исследования служил формирующий эксперимент, который давал возможность создавать условия, способствующие воспитанию нравственных отношений между юношами и девушками. В ходе исследования мы получили возможность осуществить психологический анализ этих отношений, исследовать динамику их развития. В систему под -готовки учителей, работающих в экспериментальных классах,были введены специальные семинары, вооружавшие их методикой воспитания нравственных отношений между старшеклассниками различного пола в ученическом коллективе; семинары, способ -ствующие выработке единых требований учителей к юношам и девушкам по воспитанию между ними нравственных: отношений. На данном этапе исследования также проводился массовый опрос старших школьников, их родителей и учителей, а также широко использовался социометрический опрос. В качестве дополнительных методов исследования мы использовали клинико-педаго-гический, педагогический консилиумы.
Данные, полученные путем анкетного и социометрического опроса, обрабатывались при помощи методов математической статистики.
Более подробно остановимся на тех методах, которые не были охарактеризованы выше.
Метод социометрии. Задача этого метода - представить в виде определенного количественного ряда отношение одного члена группы ко всем другим.
Социометрическому опросу предшествовали индивидуальные и групповые беседы по вопросам выполнения учащимися обществ венных поручений. Беседы проводились не только с учащимися, но и с родителями, учителями, классными руководителями,руководителями кружков, спортивных секций, факультетов. Наряду с опросом применялись методы анализа документов и практических результатов деятельности учащихся; изучалось состояние их успеваемости по классным журналам, дневникам; тщательно анализировались вместе с учащимися их оценки, реакции на оценки учителей; изучались педагогические характеристики учащихся, рецензии нэ сочинения, что давало возможность выявить уровень требовательности учащихся к себе и товарищам. Анализ практических результатов деятельности учащихся в большинстве случаев позволял точно фиксировать взаимоотношения. Приходилось прибегать и к методам стимулирования учащихся: присутствуя на собраниях, конференциях, диспутах, можно убедиться в желании и умении старшеклассников спорить, высказывать свое мнение по определенному вопросу, выступать перед широкой аудиторией, выявить ответственность ученика при подготовке к выступлению, на комсомольских собраниях проводилось обсуждение характеристик учащихся.
Клинико-педагогическое исследование состояло из двух этапов. Первый заключался в накоплении фактических данных об учащихся, полученных с помощью различных методов и приемов (получение сведений о ходе развития школьника, исследования его (физического, неврологического состояния и т.д.). Вторым этапом работы являлся анализ всех полученных об учащихся данных:.
Для фиксации наблюдений исследователи пользовались "картой педагогического воздействия".
Клинико-педаготический метод дал нам возможность собрать и описать значительное количество материала (более чем о трехстах юношей и девушек).
Математические и статистические методы применялись для обработки анкет с применением дШ.
Первым шагом в подготовке эмпирических данных для подсчета на счетно-вычислительных машинах являлось их кодирование. Основной прием обобщения полученного эмпирического ма -териала состоит в составлении различного рода таблиц. Наиболее простым видом таблиц является одномерная таблица, числовые отношения которой даны в процентах.
На третьем этапе (1976-1980) проводилась экспериментальная проверка и коррекция результатов исследования. Одновременно осуществлялась проверка и уточнение разработанного цикла бесед по руководству воспитанием нравственншс отношений между старшеклассниками разного пола в 5ПН-Х классах, для чего велось систематическое наблюдение за взаимоотношениями юношей и девушек в экспериментальных и контрольных классах.
Экспериментальная проверка проводилась в школах Ш 1,15, 26, 29 г.Стерлитамака, З, 10 г. Ишимбая, JA№ II, 12 г.Салава-та, Талачевской и Буриказганской /сельских/ средних школах Башкирской АССР.
Четвёртый этап Д981-1983/ был посвящен осмыслению, систематизации и литературному оформлению результатов исследования.
Большую помощь в осуществлении основных идей исследования, в их практической разработке нам оказали учителя и руководители I, 15, 17, 26, 29 средних школ г.Стерлитаглака, II, 12 средних школ г.Салавата, 3,6, 1С средних школ г. Кшимбая, Буриказганской и Верхоторскок сельских средних школ. Это А.Б.Даминов, заслуженный учитель школы БАССР; Р.В.Дцанов, Ф.А.Жданова, Р.А.Богданова, Р.К.Богданов, Ф.Ф.Ваганов /Бури-казганская школа/, Т.Ф.Ардашева, П.Ф.Анохина, Н.Ф.Дапун, А.Ф. Калягина, Е.В.Попова, Г.Х.Хафизова, Т.А. Шишкина и др. /школы г.Стерлитамака/; К.К.Агафонова, Ш.Ф.Оадыкова /Берхоторская средняя школа Ишимбайского района БАССР/ и 12 классных руководителей г.г. Салавата и Ишимбая.
Научная новивна работы заключается в том, что выявлены противоречия между знанием членами педагогических коллективов в основном стихийного формирования нередко нежелательных нравственных отношений мелду юношами и девушками У ]1-Х классов и незнанием конкретной методики целенаправленного их регулирования в духе принципов морального кодекса строителя коммунизма; степень готовности администрации школ, классных руководителей и учителей-предметников к такой специфической воспитательной деятельности. В данном исследовании определяются педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования этих отношений:
учёт детерминированных возрастом особенностей отношений старшеклассников разного пола, эффективность взаимодействия членов педагогического коллектива; комплексное планирование программного материала предметов гуманитарного цикла; вооружение учащихся знаниями нравственных качеств личности; методическая инструментовка деятельности общешкольного и первичного ученических коллективов в целях формирования нравственных отношений между юношами и девушками, организация парной шефской помощи юношей и девушек мальчикам и девочкам младших классов и внутришкольного самоуправления, проводимых комсомольской и ученической организациями.
Практическая значимость проведённого исследования в том, что предполагаемые педагогические условия помогут практически осуществить учёт особенностей взаимоотношений мекду учащимися разного пола в старшем школьном возрасте, вычленить из содержания учебных предметов заложенный в них нравственно-эстетический потенциал, что способствует формировании нравственных отношений юношей и девушек. По результатам исследования разработаны методические рекомендации, вооружающие классных руководителей, организаторов внеклассной работы, .учителей-предметников, преподавателей курса "Этика и психология семейной жизни" в педагогических институтах конкретной методикой формирования этих отношений. Оки успешно применяются студентами в процессе педагогической практики, лекторами в пропаганде педагогических знаний.
Апробация и внедрение результатов исследования, осуществлялись в ходе экспериментальной работы, которая проводилась с 1970 по 1983 годы в средних школах и школах-интернатах Башкир-" скои АССР.
Результаты работы обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Брянского и Стерлитамакского педагогического институтов, на республиканских учительских конференциях, проводимых в гг. Me, Стерли-тамаке, Салавате, їїшимбае, на заседаниях научно-методического совета при Стерлитамакском гороно и районо, а также были изложены в 7-ми публикациях, освещались в лекциях для слушателей Башкирского института усовершенствования учителей.
По вопросам усовершенствования методики формирования нравственных отношений автор исследования часто выступает с лекциями для учителей, руководителей школ, преподавателей и мастеров производственного обучения ПТУ, работников ИУУ, для родителей и старших школьников.
Б ходе исследования изучен и обобщён передовой опыт, учителей в формировании нравственных отношений мекду юношами и девушками. На основании сопоставления результатов экспериментальной работы с результатами, достигнутыми в других педагогических коллективах, выработаны практические рекомендации по различным аспектам формирования нравственных отношений между учащийся разного пола.
Опыт работы по формированию нравственных отношений мекду юноиами и девушками ряда сельских школ был заслушан на совете Стерлитамакского районо и райкома комсомола и рекомендован для распространения по школам района.
Структура диссертации.
диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержит 13 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована гипотеза, определены цели, задачи, методические основы, раскрыты методы и приёмы работы над темой, охарактеризована новизна и практическая значимость темы.
В первой главе диссертации - "Нравственные отношения меяду старшеклассниками - юношами и девушками как педагогическая проблема" - излагаются основные положения марксистско-ленинской теории нравственных отношении, анализируются труды выдающихся советских, партийных, общественных деятелей, педагогов, посвященные формированию нравственных отношений мешту юношами и девушками.
Рассмотрено в этом плане своеобразие развития нравственных отношений меаду учащимися разного пола в старшем школьном возрасте, что определяет специфику педагогического руководства их формированием.
Во ЕтороЙ главе диссертации - "Деятельность педагогического коллектива школы по формированию нравственных отношений г/езду юношами и девушками" - отражены результаты опытной, экспериментальной работы по формированию нравственных отношений мевду старшеклассниками, определены педагогические условия формирования нравственных отношений в общеобразовательной школе, которые обеспечиваются взаимодействием членов педагогического коллектива с комсомольской организацией и ученическим комитетом школы при координирующей роли директора. Б данной главе рассматривается роль ученического коллектива и его деятельность как фактор формирования нравственных отношений, а также выявлены возможности использования программного материала предметов гугланит арного цикла в форми ровании этих отношений, выделены основные коммуникативные качества личности учителя, пути их совершенствования в целях оптимального решения данной задачи.
В заключении обобщены результаты исследования, представлены научно-практические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы педагогического руководства формированием нравственных отношений между старшеклассниками-юношами и девушками.
Состояние научной разработки проблемы формирования нравственных отношений между учащимися разного пола
За последние 10-15 лет, после значительного перерыва, вновь у нас в стране начали появляться работы, посвященные проблемам взаимоотношений мечщу учащимися разного пола.
В философские трудах: С.ЙЛ олода, Б. А.. Грушина, И.СЛ она, В.АЛосенкова, АЛЧ/арчева и Др., в работах медиков Г.А.Агарова, Л-А.Богданович, В.М.Лапина, Э.Я. искевич, АЛЇ.Шибаевой и др,, в психолого-педагогическоА литературе рассматриваемая проблема нашла отражение в работах Н.И.Болдырева, В.Н.Колба-новского, Э. Г.Костяшкина, ВЛіЛрутецкого, А. І ./рипково , П.Я. Якобсона.
Иного внимания вопросам установления нравственных взаимоотношений между юношами и девушками уделял В.А.Сух-омлин-ски . От школы он требовал, чтобы она систематически воспитывала нравственные отношения между юношами и девушками (102, 220).
Наибольший интерес для педагогической общественности представляет глава 5 из книги "Духовный мир школьника"(101,204),
В.А. Сухомлинский требовал, чтобы учителя заботливо оберегали, бережно укрепляли в душе юношей и девушек благородное чувство их духовной красоты в большом и малом, открывали перед ними возможность для испытания совести - одной из важных задач полового воспитания. Это правильное педагогическое требование Сухомлинский мотивировал следующими доводами: "Там, где чувства юношей и девушек направляются на важное, принципиальное, личные взаимоотношения, дружба и товарищество свободны от всепрощения, взаимного покрыватель-ства, панибратства". (101,204).
В.И.Барский в своей монографии (182) установил, что работа по половому воспитанию во многих случаях отстает от познавательных интересов и жизненных запросов юношества.Между присущими юношескому возрасту интересами, запросами, стремлениями и реализацией задачи формирования нравственных основ личной жизни имеется несоответствие. Однако автор далеко не полностью раскрыл специфику и условия воспитания правильных взаимоотношений полов старшеклассников.
Проблеме анализа формирования взглядов на дружбу и любовь старшеклассников посвящена работа Ю.В.Флоровского (169), в которой рассматриваются основные формы взаимоотношений между юношами и девушками и понимание ими этических норм.
" Стремясь дать более ясные и четкие представления о том, каково понимание любви в старшем школьном возрасте, Ю.В.Флоров-ский все высказывания старшеклассников разделил на 4 группы. Такой подход к определению взаимоотношений юношей и девушек нам представляется чрезвычайно плодотворным, обогащающим педагогику. Он дает ключ к более ясному решению ряда сложных проблем воспитания правильных взаимоотношений.
В 1970 г. выходит книга вице-президента АПН СССР А.Г. Хрипковой (111), в которой затрагивается вопрос о воспитании чувств. В диссертации В.Г.Карпикова (197) экспериментальному изучению подвергались взаимоотношения сельской молодежи; влияние семьи на установление правильных взаимоотношений полов. Исследование Карпикова 13.] . показало, ч і.о некоторая часть сельской молодежи смутно представляет нравственные нормы отношений между полами, не имеет еще положительного опыта товарищества и дружбы.
Весьма ценным для: педагогической науки представляется исследование Л.Я.Верб (104), которая раскрывает специфику взаимоотношений юношей и девушек в ученическом коллективе. В своих теоретических исследованиях она показала особенности общения полов в старшем школьном возрасте, установила существующие противоречия между потребностью юношей и девушек в общении и тенденцией к обособлению полов.
В свете рассматриваемых нами вопросов особый интерес представляют исследования молдавского педагога П.Ф.Посто-латьева-(205). Проанализировав положительный опыт работы отдельных средних школ Молдавии по половому воспитанию учащихся и обобщив результаты своего исследования, он установил,что подготовка школьной молодежи к будущей семейной жизни в условиях Молдавии имеет четко -выраженную специфику, обусловленную характером исторического развития народа, особенностями его быта, традиций, разным национальным составом населения.
Особенности взаимоотношений между учащимися разного пола в старшем школьном возрасте
Теоретическая вооруженность учащихся, как свидетельствует таблица, растет от класса к классу. Однако она показывает и другое: учащиеся всех классов имеют далеко не/достаточные представления о моральных и эстетических качествах, необходимых для нравственно-эстетических отношений меяду юношами и девушками.
Очень слабо учащиеся раскрывали сущность нравственного понятия "честь" (64,5/ юношей и 55,8 девушек 8 классов,58,1% юношей и 52,3J2 девушек 9 классов и около 50 учащихся 10 классов не смогли раскрыть суть понятия и давали неправиль ные ответы). В данном понятии генерализовался один сущест венный признак самооценка. Учащиеся не понимали, что этот признак находится в диалектическом единстве с другим сущест венным признаком - общественная оценка взаимоотношений полов.
Учащиеся восьмого класса отметили в понятии "честь" такие признаки, как: "говорить друг другу правду" - 41$, "сдерживать данное слово" - 35/2, "не брать чужого" - 12#.
В девятом и десятом классе юноши и девушки отмечают в основном те же признаки этого качества, что и в восьмом. Большинство учащихся также указывают на такой признак честности, как правдивость (42#), но Е определениях некоторых учащихся появляются и такие признаки, которых не было в УІІІ классе. Отдельные юноши и девушки дали определение мужской и женской чести. Например: "Женская честь » это осознание женщиной своего равноправия с мужчиной, своей порядочности, скромности и благородства" (Аня Б., ученица IX класса)."Мужская честь состоит в уважении к женщине, в признании равноправия полов с учетом биологических особенностей женщины" (Рашид С, ученик А класса Ї.
В понятии "достоинство" учащимися также допущено много ошибок. Основной признак достоинства в отношениях между полами раскрывается ими слабо (более 60,52 учащихся всех классов не указывали на этот признак).
Так, в понятии "долг" многими генерализовался существенный признак - обязанность выполнения долга (до 74 учащихся весь смысл понятия "долг" сводили к одной обязанности}. В то же Бремя долг - как важное качество в отношениях между мужчиной и женщиной - раскрывался ими очень слабо.
Определяя "отзывчивость", восьмиклассники (82) указывают на "готовность прийти на помощь", "умение не бросить другн в беде".
Большинство учащихся девятых и десятых классов понимают проявление отзывчивости тек же, как восьмиклассники: в действенной помощи людям, в сочувствии человеку и готовности ему помочь, если он в этом нуждается.
Количественный и качественный анализ материалов конста тирующего эксперимента показал, что учащиеся затрудняются или не могут дать правильные определения и остальным нравственным ПОНЯТИЯМ (взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоуважение , взаимодоверие 1.
Анализ психолого-педаг.огических исследований по данной проблеме позволил выявить ряд специфических особенностей нравственно-эстетических понятий, которые нужно учитывать при их формировании в процессе обучения.
На основе данного исследования мы можем классифицировать старшеклассников по уровню осознанности нравственно-эстетических норм и взаимоотношений между юношами и девушками на четыре группы:
Первая группа - юноши и девушки, которые не только правильно понимают нравственные нормы, необходимые для правильных взаимоотношений между полами, но и руководствуются ими в своих отношениях к сверстникам противоположного пола. Сюда же относятся те старшеклассники, у которых недостаточное знание норм с относительно высоким уровнем нравственно-эстетических отношений полов, основанных на чувствах и привычках. Для них характерны честность, доброжелательность, отзывчивость и др. В эту группу вошли 2 проц. учащихся УШ-1Х классов (юноши 10 проц., девушки - 12 проц.).
Вторая группа - учащиеся, которые правильно понимают нравственные нормы, но не проявляют дружеских отношений к одноклассникам другого пола. В эту группу вошли 29 проц. старшеклассников (16 проц. юношей, 13 проц. девушек).
Третью группу - составляют юноши и девушки, которые не задумываются над своими взаимоотношениями. Они не руководст вуются какими-либо определенными социальными мотивами, так как в отношениях к одноклассникам другого пола исходят из влечений или порывов.
Ученический коллектив и его деятельность как факторы формирования нравственных взаимоотношений между юношами и девушками
Важным источником духовного развития школьников являются внутриколлективньте отношения. Они влияют на развитие конкретных социально-психологических качеств, эмоционально и мотиваиионной сферы, общей направленности личности. Формирование нравственных отношений в ученических: коллективах имеет огромное значение Б воспитании всесторонне развитой личности. А.С.Макаренко рассматривал коллектив как целеустремленный комплекс личностей, организованных:, обладающих органами самоуправления. "А там, где есть организация коллектива, там есть органы коллектива, и вопрос отношения товари ща к товарищу - это не вопрос дружбы, не вопрос любви, не вопрос соседства, а это вопрос ответственной зависимости". (87,210 V Эта постановка вопроса даЕала K .Q.Макаренко возможность изменяя положение человека в коллективе, оказывать существенное формирующее влияние на личность, причем таким образом, что сам воспитанник и не подозревал, что является объектом воспитания. Система взглядов на формирование правильных взаимоотношений в коллективе, в том числе между полами, сформированная А.С.Макаренко, стала впоследствии отправное точкой для развертывания ряда исследований, посвящен- них проблемам взаимоотношений метсду учениками и ученицами в коллективе (В.Колбановский (68), А.Шнирман (173), В.Сухомлин-ский (101) и другие).
А.Л.Шнирман указывает: "Особенность первичного коллектива выступает по отношению к отдельной личности в переплетении с очень сложными и разнообразными индивидуальными взаимоотношениями между отдельными членами коллектива". Эти индивидуальные взаимоотношения зависят от целого ряда условий, среди которых автор считает необходимым Еыделить прежде всего: 1. Общий тон и стиль товарищеских взаимоотношений внут- . ри коллектива. 2. "їйесто, которое занимает в коллективе данная личность во всем своеобразии ее индивидуальных особенностей".
Жизнь и опыт школ показывают, что в сплоченном коллективе и с его помощью у юношей и девушек развиваются и закрепляются такие качества, как взаимное уважение, взаимная выручка, отзывчивость, внимательность, преданность. При этом, большую роль играют здоровое общественное мнение, откровенная товарищеская критика, самокритика, атмосфера товарищеской близости и непринужденности полов. Но несмотря на это,как показывает анализ исследований Т.Ё.Конниковой, коллектив оказывает далеко не одинаковое воспитательное воздействие на. всех участников, хотя положительное к нему отношение было общим для всех; "наиболее сильное воспитательное воздействие опыта коллективной жизни испытывали те учащиеся, которые оказывались участниками в разработке и осуществлении самого дела". (151).
Выводы Т.Ё.Конниковой о механизме воздействия коллектива на личность школьника нашли свое дальнейшее подтверждение в ее исследовании видов отношений в коллективе(152).
Изучение взаимоотношений учащихся в коллективе дает ос нование утверждать, что в условиях самостоятельного общения у юношей и девушек складываются определенные (взаимного распо ложения }, основанные на нравственных чувствах отношения. К одним они относятся с симпатией и любовью, к другим - с не приязнью, антипатией, враждой, к третьим - безразлично, рав нодушно. Это подверждает эксперимент, где проходило изу чение положения каждого испытуемого в коллективе сверстников. В качестве контрольного измерения нами взяты выборы и "отвер жения" в воображаемой ситуации: "С кем бы ты пошел в разведку в море, в шторм, в шлюпке на двоих?" За критерий "количество выборов" мы использовали индекс положения школьника в коллек тиве, выведенный А.В.Киричуком- (146)
Формирование нравственных взаимоотношений между юношами и девушками в учебном процессе
Содержание учебных предметов, изучаемых в УШ-Х классах, заключает в себе богатые возможности для воспитания нравственных отношений на более высоком, чем у подростков, уровне, позволяет глубоко проникнуть в сущность моральных понятий, подвести усвоенные понятия под более общие, широкие категории, установить их взаимосвязь.
Как известно, человеческое познание постоянно развивается по спиральной линии от незнания к знаниям. То же происходит в процессе обучения: ученик усваивает неизвестные ему, но давно известные всему человечеству научные морально-этические понятия, приобретает соответствующие умения и навыки, открывает для себя научные истины, приобретает систематические знания, устанавливает характер того или иного морально-: этического понятия, учится правильно оценивать хорошие и дурные поступки. Все это развивает у него морально-этические черты характера, создает возможность для формирования целостного мировоззрения. Как видно, обучение и воспитание идут рядом, они проявляются как две стороны единого педагогического процесса. Идею органического единства обучения и воспитания прекрасно выразил В.И.Ленин в своей речи на Ш съезде комсомола: "Надо, чтобы все дело воспитания, образования и умения современной молодежи было воспитанием в ней коммунистической морали" (18,309).
Эта теоретическая и весьма емкая мысль В.И.Ленина нашла свое выражение в соответствующих решениях партии и правительства, Е трудах основателей советской педагогики -Н.К.Крупокой, А.В.Луначарского, К.И.Калинина, П.П.БЛОНСКОРО, А.И.Панкевича, а позж:е и в произведениях А.С.Макаренко, В.Е.Струминского, Ю.П.Сокольникова, И.Ф.Свадковского,И.АДа-ирова, Ф.Ф.Королева, Н.К.Гончарова, Л.Ю.Раскина, П.Н.Шимби-рева, И.Т.Огородникова, Н.А.Петрова, \.Ф.Шалаевой, В.А.Ро-тенберг , Н.И.Болдырева, В.А.Сухомлинского, Э.И.Моносзона, Й.Уі.Мектизаде, Уі.А.Мурадханова, а также Е практике советской школы.
Учитель, вооружая учащихся системой определенных научных знаний, одновременно способствует выработке у них материалистического мировоззрения, коммунистической морали,нравственных понятий, в том числе одного из важнейших качеств -нравственно-эстетических отношений между юношами и девушками. воспитание, в широком смысле слова включающее и обучение, выполняет ведущую роль в формировании личности. Вместе с тем, как отмечает Я.Богданович (1972), и половое воспитание является прямым результатом правильно организованной во-питательной работа в процессе обучения.
Половое воспитание направлено не только на усвоение знаний и опыта, необходимых для нравственных отношений ПОЛОЕ,но и на преодоление нежелательных стремлений, наклонностей, интересов, мотивов, на изменение неправильных этических взглядов, на искоренение Ередных привычек, на преодоление и предупреждение аморальных поступков.
Иногда некоторые учителя рассматривают воспитание на уроках как пронесе самопроизвольный. Они считают, что достаточно лишь четко излагать учебный материал и доживаться усвоения его учащимися, как воспитание будет происходить само -по себе, у школьников сложатся правильные взгляды и убеждения. Конечно, без вооружения ребят знаниями трудно рассчитывать на воспитательный эффект обучения. Но всегда ли усвоение учебного материала влечет за собой формирование прекрасных чувств? Оказывается, далеко не всегда. В печати, например, сообщалось о том, что в одной из школ Башкирии девятиклассница-отличница сошлась с аморальной компанией молодых людей, участвовала в их вечеринках с попойками; были случайные половые связи.
Приведенный пример единичен и не может характеризовать работу нашей школы в целом. Однако он свидетельствует о том, что между усвоением знаний и умонастроением учащихся иногда может быть разрыв, если неумело проводится воспитательная работа.
Наблюдения, проведенные в городских и сельских школах,а также анализ взаимоотношений между юношами и детушками позволяет сформулировать следующее положение: учебный материал уроков литературы, обществоведения, биологии, иностранного языка и других предметов оказывает действенное влияние на формирование нравственных отношений полов.
В отдельных школах города Стерлитамака среди старшеклассников нами была пповедена анкета, чтобы выяснить их отношение к учебным занятиям (по поводу формирования нравственных взаимоотношений). Заслуживают внимания ответы,которые даны в этих классах. На вопрос:." Какие предметы помогают вам воспитать нравственные отношения в классе?"большинство учащихся назвали обществоведение, литературу и иностранный язык.