Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организация учебного процесса в высших учебных заведениях 10
1.1. Анализ методов организации и контроля учебного процесса в высших учебных заведениях 10
1.2. Исследование технологического процесса обучения 24
1.3. Анализ оценок качества организации учебного процесса 30
1.4. Выводы 39
ГЛАВА 2. Моделирование учебного процесса 41
2.1. Анализ методов моделирования организационных процессов 41
2.2. Моделирование учебного процесса в техническом вузе с использованием элементов теории графов 47
2.3. Разработка математической модели процесса обучения 62
2.4. Выводы 72
ГЛАВА 3. Разработка моделей контроля этапов процесса обучения 73
3.1. Разработка модели контроля отдельных этапов семестра 73
3.2. Оптимизация процесса обучения 81
3.3. Апробация методов контроля за качеством обучения и улучшения учебного процесса на механическом факультете 90
3.4. Выводы 101
ГЛАВА 4. Разработка методов управления и организации семестровой работы 103
4.1. Совершенствование процесса контроля отдельных этапов обучения 103
4.2. Разработка рекомендаций по управлению учебным процессом 112
4.3. Выводы 121
Заключение 122
Список использованной литературы
- Исследование технологического процесса обучения
- Моделирование учебного процесса в техническом вузе с использованием элементов теории графов
- Апробация методов контроля за качеством обучения и улучшения учебного процесса на механическом факультете
- Разработка рекомендаций по управлению учебным процессом
Введение к работе
В настоящее время в России большое внимание уделяется реструктуризации высшей школы. Создана необходимая законодательная база (прежде всего, это Гражданский кодекс, закон об образовании, закон о высшем и послевузовском образовании, типовое положение о вузе и т.д.).
Высшее учебное заведение (вуз) - это учреждение с наивысшим суммарным интеллектом работников. Такая организация должна работать очень рационально, стремясь к достижению поставленных целей. Практика показывает, что вуз - это сложнейшая организация, где одни решения принимаются коллективно, другие индивидуально. В результате эти решения отклоняются от оптимального варианта, т.к. постоянно проявляются отпечаток личной заинтересованности работников, неспособность предвидеть в полной мере последствия принимаемых решений, поэтому систему организации учебного процесса в техническом университете необходимо рассматривать как многосвязный объект управления.
На организацию учебного процесса оказывает влияние ряд факторов, которые могут существенно влиять на течение процесса. Их изучение и систематический контроль будут способствовать совершенствованию организации учебного процесса в техническом университете. Исследования показывают, что к настоящему времени объем информации увеличивается в несколько раз быстрее, чем человек успевает завершить очередной этап своего образования. В связи с этим необходимо уделять особое внимание системе организации учебного процесса, включая экзаменационную сессию и все промежуточные этапы контроля.
Модель системы организации учебного процесса должна иллюстрировать динамику показателей системы образования, интерпретировать статистические данные, прогнозировать развитие, выяснять влияние принимаемых решений на будущее развитие. Одним из
4 важнейших условий моделирования учебного процесса, его оптимизации является создание отношений управляемого воздействия между учебной и обучающей сторонами. В любом учебном процессе происходит воздействие обучающей стороны на обучаемых.
Учебный процесс в техническом университете - сложная система, основанная на качественных и количественных подходах к уровню образования студентов.
Вопросам организации учебного процесса в условиях централизованного планирования посвящены работы С.И.Архангельского, В.Е.Комарова, А.Е.Дайновского, Д.И.Чупрунова, Е.Н.Жильцова, Г.М.Эйдлиной и др., которые позволяют судить о том, что проблеме организации учебного процесса уделяется большое внимание.
Вопросам качества подготовки специалистов в вузах уделено большое внимание в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Н.А.Селезнева, А.Н.Субетто, И.Н.Бородулин, В.И.Звойников, И.А.Зимняя, В.Г.Казанович, Г.П.Савельева и др.
Однако анализ литературных источников позволил установить, что существующая система организации учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки эффективности применения и управления не удовлетворяют современным требованиям.
Сегодня во всех сферах деятельности в самые короткие промежутки времени происходят кардинальные изменения, это в полной мере касается и высшего образования.
Новые задачи, стоящие перед высшей школой, ее непрерывное развитие предъявляют к учебному процессу возрастающие требования по части совершенствования его содержания, форм и методов.
Учитывая вышеизложенное, можно сказать, что развитие исследований в области организации учебного процесса, создание новых методов, форм, приемов и режимов обучения, связанных с принципиальными изменениями в образовательной среде, является актуальной задачей.
5 Цель диссертационной работы Целью диссертационного исследования является моделирование систем организации учебного процесса в техническом университете для совершенствования организации контроля на всех этапах учебного процесса, включая экзаменационную сессию и создание методов анализа и обработки данных, позволяющих делать научно-обоснованные выводы и рекомендации.
Основные задачи диссертационной работы К основным задачам диссертационной работы относятся: 1. Анализ и обоснование формализованного метода исследования организации учебного процесса.
Разработка математической модели организации учебного процесса.
Выявление факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса.
Разработка математической модели оптимизации основных этапов организации учебного процесса, представляющую собой одну из задач линейного программирования.
Разработка на основе построенной модели и ее анализа этапов контроля и рекомендаций по улучшению организации учебного процесса.
Методы исследования В процессе разработки математической модели организации учебного процесса использовались методы теории графов и линейной алгебры. Для выявления факторов, оказывающих влияние на систему организации учебного процесса, применяется метод экспертных оценок. При разработке методики контроля за качеством обучения студентов использовались методы математической статистики, методики оптимизации учебного процесса -методы линейного программирования.
Приведенные модели реализованы в соответствующем программном обеспечении и апробированы в численном эксперименте. В качестве программной среды были использованы Maple 7.0 и Matlab 6.1.
Научная новизна Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
Учебный процесс был представлен в виде структурного графа, позволяющего анализировать взаимосвязи между различными параметрами в той или иной степени влияющих на обучение студентов в высшем учебном заведении.
На основе построенного графа была получена математическая модель организации учебного процесса в виде системы линейных алгебраических уравнений, в качестве коэффициентов которой выступают весовые показатели параметров учебного процесса.
3. С помощью методов математической статистики найдены
среднестатистические показатели, влияющие на качество обучения.
Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс.
Разработаны алгоритмы для контроля качества обучения и для повышения уровня образования, основанные на многоцелевой оптимизации , и получены практические рекомендации по их применению.
Положения, выносимые на защиту
постановка задачи контроля и улучшения образовательного процесса;
результаты исследования существующих методов контроля и оптимального процесса обучения в высшем учебном заведении;
обоснование применения метода структурных графов для построения математической модели учебного процесса;
7 математическая модель организации учебного процесса как многофакторного, сложного, многосвязного объекта управления и алгоритмы ее исследования;
алгоритм определения уровня обучения на всех этапах учебного процесса, начиная от поступления и до его завершения;
методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс;
алгоритм повышения уровня образования, основанный на многоцелевой оптимизации;
тестирование разработанных алгоритмов по контролю и улучшению учебного процесса на примере первой экзаменационной сессии механического факультета.
Практическая значимость
Исследования автора выполнялись в рамках госбюджетной тематики «Топологические методы идентификации и синтеза систем управления многосвязными объектами» (код ГРНТИ 27.19.19), выполненной в Братском государственном техническом университете по направлению «Теория, методы и средства автоматизированных систем переработки информации в управлении».
Предложенные автором рекомендации позволили усовершенствовать систему организации учебного процесса в Восточно-Сибирском институте МВД России. В частности, для выявления качественных показателей, влияющих на организацию учебного процесса, был использован предложенный автором метод экспертных оценок.
По предложенной диссертантом методике выявлены факторы, оказывающие наибольшее внимание на организацию учебного процесса, что позволило оптимизировать и усовершенствовать существующую в институте систему планирования и контроля учебного процесса.
8 Настоящие исследования служат основой для дальнейшего развития методологического аппарата по отслеживанию тенденций изменений в учебном процессе. Теоретические и практические результаты, полученные в работе, могут быть использованы при чтении курсов: «Математическое моделирование», «Теория автоматического управления», «Педагогика».
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались на международных, всероссийских и межрегиональных научно-методических конференциях (гг. Москва, Пенза, Бийск, Братск). В целом работа докладывалась на семинаре Братского государственного технического университета, на семинаре кафедры Прикладной математики и информатики Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Вагера В.Г., а также в Российском государственном педагогическом университете им.А.И.Герцена(г.Санкт-Петербург).
По материалам диссертации опубликовано 10 печатных трудов.
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка
литературы из 78 наименований и трех приложений. Общий объем
Во 12 ^L
диссертации j^43-> страницы7 машинописного текста, включая счррисункрв;
У таблиц.
Аннотация диссертационной работы по главам
В первой главе проведен обзор и анализ литературных источников,
который позволил установить, что существующая система организации
учебного процесса в техническом университете, модели и методы оценки
эффективности применения и управления не удовлетворяют современным
9 требованиям. А также проведен подробный анализ системы организации учебного процесса в техническом университете.
Во второй главе разработан С-граф учебного процесса, на основе которого получена математическая модель, представляющая собой систему линейных алгебраических уравнений, которая послужила теоретической основой для разработки методов оценки качества обучения и методов оптимизации учебного процесса.
В третьей главе разработан метод оценки качества учебного процесса на конкретном этапе обучения, основанный на сопоставлении среднего балла, полученного за длительный промежуток времени (10 лет) исследования учебного процесса и среднего балла контролируемого этапа. Подобран комплекс методов для определения значимости отклонения среднего балла контролируемого этапа от среднестатистического среднего балла. Используя метод экспертных оценок, были проанализированы показатели качества всех этапов семестра, установлена взаимосвязь между качественными признаками, не являющимися численно измеримыми, и количественными признаками. Разработана методика выявления факторов, наиболее влияющих на учебный процесс в техническом университете, позволившая установить комбинацию факторов, влияющих на каждый отдельный экзамен. Разработан алгоритм контроля за качеством учебного процесса, алгоритм оптимизации учебного процесса с учетом факторов, оказывающих наибольшее влияние на обучение студентов.
В четвертой главе по данным исследования проведена апробация разработанных методов контроля качества обучения и улучшения учебного процесса на конкретном факультете, показавшая возможность применения этих методов.
Исследование технологического процесса обучения
Образование - это процесс усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимых для дальнейшей жизнедеятельности. Технология обучения - это способ накопления знаний студента и перехода их из одного состояния в другое.
Технология организации учебного процесса высших учебных заведений представляет собой ряд последовательных этапов, которые следуют в четкой последовательности один за другим. Основным нормативным и регламентирующим документом при организации учебного процесса в высшем учебном заведении служит единый образовательный стандарт. Он включает перечень дисциплин, обязательных для изучения по конкретной специальности. На основании единого образовательного стандарта составляется учебный план специальности. Он содержит перечень дисциплин по циклам с количеством часов общей и аудиторной нагрузки, с учетом часов самостоятельной работы студентов. В учебном плане указывается контрольная точка по каждой дисциплине специальности. На основании учебного плана составляется график учебного процесса. В нем все учебные дисциплины распределены по семестрам в строгой логической последовательности, с указанием количества часов и контрольных точек, а также все виды практик. Согласно этому графику в бюро расписаний составляется расписание занятий для каждой группы студентов.
Схема распределения дисциплин учебного плана по циклам на первом и втором курсах технических специальностей представлена на рис. 1.7.
Выбор технологии обучения является оптимизационной задачей. Она имеет два варианта постановки [49, 22]. Первый вариант - это ресурсная оптимизация. Она предполагает минимизацию затрат на процесс обучения при заданных начальном и конечном состояниях знаний у обучаемого. Второй вариант - результативная оптимизация. Он ориентирован на максимизацию конечных знаний при заданных ограничениях по времени и ресурсам на процесс обучения. Выбирая или оценивая конкретные варианты технологии обучения, необходимо выбрать оптимизационную постановку задачи и определить совокупность начальных условий и ограничивающих требований.
Для осуществления технологического процесса в высших учебных заведениях России создана система стандартов высшего образования в которую входят: - государственный стандарт высшего профессионального образования; - государственный классификатор направлений и специальностей высшего образования; - государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по каждому направлению и каждой специальности.
Государственный стандарт высшего профессионального образования устанавливает: - общие требования к высшему образованию; - структуру высшего профессионального образования (неполное высшее образование, подготовка бакалавров, подготовка инженера или магистра); - общие требования к основным программам высшего образования по циклам дисциплин; - общие нормативы учебной нагрузки на студента; - академические свободы вузов в определении содержания образования; - общие требования к перечню направлений и специальностей высшего образования; - порядок разработки и утверждения государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по конкретным направлениям и специальностям высшего образования; - правила государственного контроля за соблюдением государственного стандарта высшего профессионального образования. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки по направлениям (для бакалавров) и специальностям (для инженеров) содержат: - общую характеристику направления (специальности); - требования к уровню подготовки выпускников; - обязательный минимум образовательной программы.
Продуктом труда коллектива технического университета является результат учебных, научных, методических, консультационных и производственных работ и услуг, выполняемых для граждан и организаций.
Технологический процесс в высших учебных заведениях выполняют основные производственные подразделения, вспомогательные производственные подразделения и обслуживающие производственные подразделения.
В техническом университете функции основных производственных подразделений выполняют кафедры. Вспомогательные и обслуживающие подразделения служат для облегчения и повышения эффективности процесса обучения студентов. Основные производственные подразделения непосредственно участвуют в процессе обучения высококвалифицированных специалистов.
Моделирование учебного процесса в техническом вузе с использованием элементов теории графов
Моделирование учебного процесса в техническом вузе с использованием элементов теории графов Необходимость моделирования сложных многосвязных систем большой размерности все время возрастает. Развитие теории автоматического управления требует нового подхода к методам проектирования систем управления.
Современные системы управления включают широкое разнообразие физических компонентов, следовательно, математическая модель должна охватывать системы различной физической природы. Такое формализованное представление о системах можно получить с помощью линейных графов.
В наглядном виде граф представляет собой схему, состоящую из узлов (точек), соединенных ветвями. Узлы графа соответствуют переменным (параметрам), а ветви - коэффициентам или функциональным связям при этих переменных. Существуют простые правила операций над графами, которые позволяют получить все возможные решения системы уравнений.
Понятие графа опирается на понятие множества и отображения. Согласно определению Бержа, граф - это упорядоченная пара G(X, Г) множества вершин X и многозначного преобразования Гх с X, трансформирующего начало ребер в их концы.
Существует три эквивалентных способа задания графов: аналитический, геометрический и матричный. Дадим определения каждому из способов.
1. Аналитический способ задания графов
Граф, обозначаемый G(X, Г), задан, если задано множество элементов (вершин) X и отображение Г множества X в X. Отображение Г может быть как однозначным, так и многозначным. Если число элементов X конечно, то граф называется конечным, в противном случае - бесконечным. При моделировании систем управления интерес представляют конечные графы.
2. Геометрический способ задания графов.
Множество элементов X графа G изображают точками и называют множеством вершин. Каждую вершину XjGX соединяют линиями с теми вершинами XjeX, для которых выполняется условие XjSrxj. Множество линий, которое соответствует множеству упорядоченных пар вершин (Xj, Xj), где XjsX, a XjeTxj є X называют множеством ребер графа. элементы которой равны нулям и единицам, называется матрицей смежности графа G(r, X) только в том случае, если ее элементы образуются по следующему правилу: элемент а , стоящий на пересечении 1-й строки и j-ro столбца, равен единице, если имеется дуга, идущая от вершины Xj в вершину Xj , и ajj равен нулю в противном случае. Элемент а,-,- также равен единице, если при вершине Xj имеется петля, и равен нулю - в противном случае, т.е. 1, e nXjeTxi; О, ecflnXjeTxi.
Структурные схемы объектов управления можно рассматривать как топологические объекты, и для них можно сформулировать топологические формулы. Однако в математическом отношении структурные схемы менее совершенны, чем графы. В отличие от всех видов ориентированных графов, которые содержат только два геометрических образа - узлы (вершины) и ветви, структурные схемы включают четыре образа: - линии, представляющие переменные; - прямоугольники, представляющие передаточные функции; - кружки, представляющие «действия суммирования (вычитания)»; - точки - места разветвления переменных.
Однако структурные схемы имеют другие важные достоинства - они более наглядны, чем графы, в изображении функциональной структуры системы. Поэтому они широко используются в теории управления.
Для использования важных принципов топологии представляет интерес установить правила построения графа по структурной схеме.
При исследовании системы в качестве переменных целесообразно рассматривать искомую структуру с неизвестными параметрами, поэтому вершинам графа поставим в соответствие операторы системы, а дугам — сигналы системы. Этот прием значительно сближает общность вопросов синтеза и анализа системы. Такой вид графа назовем структурным графом (С-граф) [1]. Каждая ветвь графа отображает причинно-следственную связь между переменными (вершинами) и изображается ориентированными ветвями.
Апробация методов контроля за качеством обучения и улучшения учебного процесса на механическом факультете
Механический факультет является одним из базовых факультетов университета и, поскольку структура документооборота на всех факультетах университета однотипна, поэтому в качестве примера рассматривается механический факультет. В учебном процессе важно своевременно проводить контроль за качеством учебного процесса. Для этого были собраны статистические данные в период с 1990 по 1999 гг. о результатах экзаменационных сессий. По этим данным были посчитаны среднестатистические оценки: Kcpi, X , Х ІЬЛ, 3.2, 3.3). Данные приведены в таблице 3.3.
По экзаменационным ведомостям по математике в весеннюю сессию 1990 года (приложение 2) были подсчитаны Хі и составлена система уравнений для определения коэффициентов, учитывающих долю студентов, получивших і -тую оценку по этому экзамену. 30(1-(,+&2+3+Л:4)) = 5 30(1-(к0+к2+к3+к4)) = 0 30(1-(0+,+3+4)) = 2 (3.11) 30(1 -(„ + ,+2+Д:4 )) = 14 30(1-( + ,+ + )) = 9
Из этой системы с помощью математического пакета Mathcad были найдены Kt. Таким ж образом были найдены коэффициенты К, для остальных 9 лет (таблица 3.4). Критическое число t определяется по таблице для у и к , где у = 1 - а, к = п-\. При уровне значимости а = 0.01, /001 = 2.319.
Если /wJ o.o, то Хсржа Хсркатр. В данном случае -2.512 2.319, и это означает, что для группы из 23 человек можно считать уровень имеющихся знаний не соответствующим норме, а т.к. Хсрзксп Хср , то уровень знаний студентов является низким и требует принятия мер по его повышению. Аналогичные исследования были проведены по остальным экзаменам (физика, химия, история)
Из таблицы видно, что необходимо срочное принятие мер для поднятия успеваемости по математике и физике или комплекс мер для повышения общей успеваемости.
В п.3.2 были отобраны 9 факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество учебного процесса. Среди них необходимо выделить факторы, влияющие на четыре данных экзамена. Так как все факторы изменятся в различных диапазонах, их необходимо пронормировать. Пусть /-фактор применяется в диапазоне at ft С,.. Сведем к qh изменяемому в диапазоне: 1 2, 10.
Коэффициенты перехода от q{ к fb kt и hi будут являться решением системы: к, +b, =at 10 ,+ ,=c, Реальный фактор будет вычисляться по формуле: Пример: Фактор посещаемости занятий деканом /3 изменяется в диапазоне 2 f3 \l. Ему в соответствие ставится фактор qy. 1 q3 10, для которого и решается система 3.7 и модель 3.8. В результате получаем значение q3 =1,7. Чтобы перейти от нормируемого фактора к реальному фактору /3, находим решение системы:
Для каждого предмета по данным таблицы 3.7 отбираем 3 наиболее весомых фактора по модулю и на их основе по формуле 3.8 составляем модель многоцелевой оптимизации. (3.16) z, = 0.72 /,+ 0.45- /4-0.55/3 z2=0.6-/2+0.4./g-0.5/6 23 = 0.7- /7 +0.56./ + 0.38/9 z4 = 0.64- f2- 0.48- /4+0.44/7 В зависимости от поставленной задачи можно по-разному определить целевые функции. Для группы ТМ-03-1 были просчитаны следующие управленческие задачи: 1) Повысить успеваемость по дисциплине «математика» z, - шах 2) Повысить успеваемость по дисциплине «физика» z2 - max 3) Повысить успеваемость по дисциплине «история» z3 — max 4) Повысить успеваемость по дисциплине «химия»
Решение пятой задачи показало, что уровень базовых знаний необходимо поднять до 14 балов по 5-ти бальной системы по трем экзаменам, необходимо принять меры по улучшению состояния здоровья студентов, практически в два раза увеличить объем учебно-методической литературы, поднять на более высокий уровень применение в обучении новых информационных технологий, а долю самостоятельной работы свести к допустимой по общеобразовательному стандарту норме.
Разработка рекомендаций по управлению учебным процессом
Принятие решений, так же как и обмен, информацией, - составная часть любой управленческой функции. Необходимость принятия решений возникает на всех этапах процесса управления и связана со всеми участками и аспектами управленческой деятельности. Процесс принятия решений довольно точно отражает реальные проблемы, отношения и связи, сложившиеся в организации, а непрерывная последовательность решений характеризует непрерывность процесса управления. Более того, только изучение процесса разработки и реализации решений дает возможность оценить содержательную сторону управления, так как содержание управления раскрывается в содержании принципиальных решений. Поэтому так важно понять природу и сущность решений.
Понимание характера управленческих решений зависит, прежде всего, от точки зрения на место и роль процесса принятия решений в системе менеджмента. С позиций системного анализа процесс управления является, в сущности, процессом решения проблем организации, возникающих по мере ее функционирования и развития.
Цикл управления всегда начинается с постановки целей и выявления проблем, продолжается разработкой и принятием необходимого решения и заканчивается организацией и контролем его выполнения. Анализ полученного результата или, точнее оценка степени достижения поставленной цели, служит источником выявления новых проблем и принятия новых решений, возобновляя, таким образом, управленческий цикл. Принципиальная схема этого процесса представлена на рисунке 4.3. Это показывает, что всякое управление реализует вполне определенную последовательность трех основных этапов: - определяет состояние управляемого объекта (идентификация проблемы); - вырабатывает для данного состояния оптимальное воздействие (разработка и принятие решения); - реализует его (реализация решения).
Смысл управленческой деятельности состоит в обеспечении достижения организацией поставленных целей, содержание же управления заключается в выработке определенных мер, направленных на реализацию этих целей, осуществляемой в форме принятия и осуществления решений. Разработка, принятие и реализация решений являются, таким образом, концентрированным выражением самой ситуации управления.
Необходимо понимать, что улучшение образовательной ситуации, повышение качества знаний по учебному предмету возможно при комплексном, сетевом планировании учебного процесса, использовании новых прогрессивных технологий обучения [54, 55].
Общий подход базируется на принципах качества, предусматривающих постоянное усовершенствование качества организации учебного процесса, активное участие персонала в развитии качества, учет потребности, сотрудничество и координацию, культуру университета.
Процессы контроля качества организации учебного процесса должны быть детализованы в инструментальных материалах и осуществляться непрерывно. Общее качество предполагает рассмотрение вуза в целом как организации, имеющей значительную автономию и ценность в понимании внешнего заказчика. Качество фактически составляет стратегический менеджмент университета.
Существует три основных стратегии развития образования: локальных, модульных и системных изменений. Выбор стратегии имеет огромное значение, поскольку речь идет о процессе, где только часть результирующих параметров управляема, часть трудно управляема, а в ряде случаев результаты вообще определить нельзя.
Основными задачами организации учебного процесса в высшем учебном заведении, безусловно, являются: обучение студентов, организация и проведение промежуточного итогового и аттестационного контролем, соблюдение прав студентов. Вместе с тем, современные условия, в которых находится высшая школа, привели к необходимости пересмотра и дополнения системы мероприятий, связанных с организацией учебного процесса.
Сложившаяся практика организации и управления учебным процессом, в связи с новыми экономическими, социальными и политическими событиями, вызывают острую необходимость ее совершенствования. В связи с этим, в качестве основных мероприятий по совершенствованию организации учебного процесса, определены следующие: - на основе мониторинга создание новой информационной базы функционирования организации контроля учебного процесса с целью упорядочения деятельности и повышения оперативности работы; - создание и обеспечение условий для выполнения требований Закона о высшем образовании, выявление и исключение случаев нарушения прав студентов; - повышение эффективности документооборота, сопровождаемого каждый этап контроля осуществления учебного процесса с использованием новых информационных технологий;