Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Турусикова Надежда Михайловна

Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем
<
Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем
>



Турусикова Надежда Михайловна. Методы исследования математической модели управления инвестиционным порфелем : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Турусикова Надежда Михайловна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Рязань, 2010.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/519

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование линейной математической модели управления инвестиционным портфелем 18

1.1 Построение математической модели управления инвестиционным портфелем 18

1.2 Оптимальное управление линейной модели 25

1.3 Множество достижимости 35

Глава 2. Нелокальное исследование нелинейной математической модели управления инвестиционным портфелем 39

2.1 Двухточечная краевая задача для модели с нулевой матрицей линейного приближения 40

2.2 Достаточные условия нелокальной управляемости модели, матрица системы линейного приближения которой зависит либо от управления, либо от параметра 62

2.3 О достижении инвестором доходности портфеля в некоторых случаях 77

Глава 3. Локальная управляемость нелинейной нестационарной математической модели управления инвестиционным портфелем 86

3.1 Существование управлений в одном случае 86

3.2 Условия управляемости модели в предположении, что матрица B[t) неособенная 91

Заключение 102

Литература 103

Приложения 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Настоящая работа посвящена построению и исследованию математической модели управления инвестиционным портфелем (ИП), которая описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений с управляющим параметром. Задачей исследования является определение условий наличия управляющих воздействий путем перераспределения капитала между различными видами инвестиций для достижения желаемого объема капитала, а, следовательно, желаемой доходности инвестиционного портфеля. Для этого решается двухточечная краевая задача управляемой системы дифференциальных уравнений.

Особый интерес и актуальность представляет проблема разработки методов исследования и расчета математических моделей сложных процессов, динамика которых описывается нелинейными системами дифференциальных уравнений. В диссертации рассматривается случай нелинейной модели управления инвестиционным портфелем, изучаются вопросы нелокального и локального управления нелинейными моделями. Несмотря на то, что исследованию проблемы управляемости систем посвящено большое количество работ, основная их часть относится к решению задачи локальной управляемости. Разнообразие теоретических и практических задач, возникающих в теории управляемости и ее приложений, вызывает необходимость поиска новых методов решения краевых задач, особенно для нелинейных систем.

Проблема управления инвестиционным портфелем является одной из основных задач финансового менеджмента. При решении этой проблемы исходят, как правило, из предположения о том, что при формировании своего портфеля, инвестор, с одной стороны, хотел бы минимизировать риск портфеля, с другой стороны - получать желаемую доходность. Содержание ИП складывается из ценных бумаг и имущественных вложений.

Начальный этап развития теории инвестиций относится к 20 - 30-м годам XX века и является периодом зарождения теории портфельных финансов как науки в целом. Этот этап представлен, прежде всего, основополагающими работами И. Фишера, Дж. Хикса. Начало современной теории инвестиций определяется выходом в 1952 г. статьи Г. Марковица под названием «Выбор портфеля». Далее теория управления портфелем развивалась У. Шарпом, Д. Тобином, Ф. Блеком, М. Шоулсом. Вопросам финансового менеджмента, а также управления инвестициями посвятили свои работы многие отечественные ученые, среди которых Я.М. Миркин, М.Ю. Алексеев, А.Н. Буренин, В.А. Колемаев, В.В. Домбровский, В.А. Гальперин, А.С. Шведов.

Значительный вклад в развитие математической теории управляемости систем обыкновенных дифференциальных уравнений внесли Калман Р.Е., Понтрягин Л.С, Болтянский В.Г., Красовский Н.Н., Зубов В.И. Существенные результаты по вопросам теории управляемости получены Ли Э.Б., Маркусом Л., Алексеевым В.М., Воскресенским Е.В., Арутюновым А.В., Шима-новым С. Н., Тонковым Е.Л. Проблема разрешимости краевой задачи для нелинейных систем исследовалась различными методами, представленными в

работах Альбрехта Э.Г., Габасова Р.Ф., Кирилловой Ф.М., Земляковой Л.С, Петрова Н.Н. Необходимость построения методов исследования математических моделей сложных процессов, описываемых управляемыми нелинейными системами дифференциальных уравнений, обусловила интерес к задаче перевода объекта из начального состояния в заранее заданное при условии, что система линейного приближения не обладает свойством полной управляемости, к выбору множества допустимых управлений. Поэтому задача определения условий управляемости систем является весьма актуальной, в частности актуальной является задача определения условий управления ИП.

Цель и задачи исследования. Целью работы является математическое моделирование процесса управления инвестиционным портфелем и получение теоретически обоснованных методов определения наличия стратегии управления портфелем, описываемым математическими моделями - системами обыкновенных дифференциальных уравнений

jfc= A(t,u)x + B(t)u + f(t,x,u), ±Ъ^ A(t,ju)x + B(t)u + f(t,x,u),

путем перераспределения капитала между активами для достижения желаемой доходности портфеля.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие математические задачи.

Рассматриваются нелинейные системы дифференциальных уравнений

&=A(i)x + B(i)u + f(t,x,u), (0.1)

&=A(t,u)x + B(t)u + f(t,x,u), (0.2)

&=A(t,n)x + B(t)u + f(t,x,u), (0.3)

&=B(t)u + f(t,x,u), (0.4)

в которых хєЕп - фазовая переменная, и є Ет - управление, т<п, Ек - к-мерное векторное пространство, A(t),A(t,u),A(t,/j) - пхп матрицы, B(t} -матрица порядка пхт, ґє[0,Г],Гє(0,+оо), f(t,x,u) - и-мерная вектор-функция, ju - параметр.

Ставится задача - определить условия наличия числа Т > 0 (для систем (0.2), (0.3), (0.4)) и управления, заданного на сегменте [0,Г], при которых системы (0.1) - (0.4) имеют решение x(t), удовлетворяющее краевым условиям х(0) = а, х(Т) = В, где аєЕп,В єЕп.

Для линейной системы дифференциальных уравнений

&=A(t)x + B(t)u + F(t), (0.5)

в которой х є Еп є Em, m , A(t), B(t) - матрицы, F{t) - w-мерная вектор-функция, T > 0 - некоторое число, поставлена задача - найти управление, имеющее наименьшую норму и такое, что система (0.5) имеет решение x(t),

удовлетворяющее краевым условиям х(0) = а, х(Т) = В .

Методы исследования. Краевая задача для управляемых систем дифференциальных уравнений разрешается в классе кусочно-непрерывных

управлений. Допустимые управления отыскиваются в виде вектор-функций, представляющих собой сумму линейной комбинации вектор-строк импульсной переходной матрицы системы и некоторой заранее заданной вектор-функции, зависящей от времени и параметра. В доказательстве теорем об условиях наличия управлений, удовлетворяющих задачам нелокальной и локальной управляемости модели, используются метод неподвижной точки оператора, метод замены переменных. Управление строится путем разбиения промежутка времени на части и задается на каждой части своей формулой. Используются численные методы решения систем линейных алгебраических уравнений.

Научная новизна работы:

Предложена математическая модель управления инвестиционным портфелем, описываемая нелинейной системой дифференциальных уравнений.

Найдены новые достаточные условия нелокальной и локальной управляемости нелинейной модели, полученные при использовании свойств матрицы системы линейного приближения и нелинейных по управлению и фазовым переменным членов модели. Установлены условия достижения желаемой доходности инвестиционного портфеля. Проблема управляемости модели решается без предположения о полной управляемости системы линейного приближения.

Предложен способ построения оптимального управления в линейном случае при условии линейной зависимости вектор-строк импульсной переходной матрицы модели, исследована возможная величина доходности при выбранном виде управления. Проведена программная реализация разработанной вычислительной схемы.

Разработан алгоритм нелокального исследования нелинейной математической модели в случаях, когда матрица системы линейного приближения модели зависит от параметра или отсутствует.

Получены результаты численного моделирования процесса управления инвестиционными портфелями с конкретным числом активов.

Управляющие воздействия, представляющие собой суммы капитала, перераспределяемого между активами посредством банковского счета, определены на частях промежутка управления инвестиционным портфелем.

Научная и практическая значимость результатов исследования.

Созданная математическая модель позволяет описывать процесс управления ИП. Предложены способы нахождения управляющих воздействий для достижения желаемой доходности портфеля. Разработанные методы могут быть

применены для исследования более общей модели управления инвестиционным портфелем, в частности, когда возможны инвестиции заемных средств и использование части доходов на потребление.

Результаты диссертационной работы могут способствовать дальнейшему развитию методов математического моделирования, использоваться в качестве основы для исследований систем дифференциальных уравнений с управляющим параметром, являющихся моделями других реальных процессов, протекающих в природе, экономике и социуме. Полученные результаты могут применяться при выполнении студентами научных исследований по проблеме построения оптимального управления линейной модели.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Математическая модель управления инвестиционным портфелем.

  2. Достаточные условия нелокальной управляемости математической модели управления инвестиционным портфелем.

  3. Алгоритм исследования задачи нелокальной управляемости математической модели с привлечением свойств нелинейных по управлению и фазовым переменным членов модели.

  4. Достаточные условия локальной управляемости математической модели управления инвестиционным портфелем, полученные с помощью фундаментальной матрицы решений соответствующей линейной системы.

  5. Способ построения оптимального управления и определения возможной ожидаемой доходности ИП в линейном случае при условии линейной зависимости вектор-строк импульсной переходной матрицы математической модели управления инвестиционным портфелем.

  6. Результаты численного исследования математических моделей управления инвестиционными портфелями с конкретным числом активов.

Апробация диссертации. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях научно-исследовательского семинара по качественной теории дифференциальных уравнений в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина, на Восьмой Международной научной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" (г. Саранск, 2008 г.), на XIII Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" в Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна, 2008 г.), на X и XII Всероссийских научно-технических конференциях студентов, молодых ученых и специалистов "Новые информационные технологии в научных исследованиях и в образовании" в Рязанской государственной радиотехнической академии (г. Рязань, 2005, 2007 гг.), на II Международной научно-технической конференции "Аналитические и численные методы мо-

делирования естественнонаучных и социальных проблем" (г. Пенза, 2008 г.), на международной конференции "Современные проблемы математики, механики и их приложений", посвященной 70-летию ректора МГУ академика В.А. Садовничего, (г. Москва, 2009 г.), на Четвертой международной школе-семинаре "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ", посвященной памяти профессора Е.В. Воскресенского (г. Саранск, 2009 г.).

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, список которых приведен в конце автореферата, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения, библиографического списка из 131 наименования и приложений на 11 листах. Общий объем работы составляет 127 страниц машинописного текста.

Оптимальное управление линейной модели

Доказательство аналогично доказательству теоремы 1.3.2. В этом случае множество W{a) есть совокупность векторов /? є Еп, у которых s координат — произвольные действительные числа, а остальные п — s удовлетворяют равенствам (1.3.10), где числа q{ определяются в результате преобразований. Итак, исследовано множество достижимости системы (1.1.3) при ус- ловии, что управление U(-)GU . Данные результаты позволяют определить возможную доходность инвестиционного портфеля при выбранном виде управляющих воздействий. Действительно, имея сведения о состоянии активов на момент начала управления портфелем, мы можем, решая систему вида (1.3.8), по координатам вектора конечного состояния /3 узнать объемы капитала в активах и на банковском счете в момент времени Т. Далее находим конечный объем п У(т)= Г1/Зк , а, следовательно, и доходность ИП. При этом предполагается, k=i что вектор Р ограничен. Возможный ожидаемый уровень доходности инвестиционного портфеля определяется теоремами 1.3.1, 1.3.2, 1.3.3.

В частности из теоремы 1.3.1 следует, что каковы бы ни были действия инвестора, под влиянием внешних условий будет достигнуто одно и то же конечное состояние портфеля. Выполнение условия теоремы 1.3.2 при заранее выбранных объемах капитала в п — г активах обеспечивает наличие такого управления портфелем, что в оставшихся г активах объемы капитала будут подчиняться равенству (1.3.9). Заметим, что в данной ситуации доходность портфеля зависит от распределения капитала между п-r активами в момент времени Т. Из теоремы 1.3.3 следует, что состояние портфеля в момент времени Г, а, следовательно, и доходность инвестиционного портфеля, зависит от объема капитала в s инвестиционных инструментах и от управляющих воздействий инвестора, а именно, n-r-s компонент вектора / оказывают влияние на координаты вектора J3.

Вторая глава посвящена нахождению условий разрешимости задачи нелокальной управляемости нелинейной математической модели управления инвестиционным портфелем — нелинейной управляемой системы дифференциальных уравнений. Двухточечная краевая задача для нелинейной системы сведена к нахождению условий существования неподвижных точек нелинейных операторов. Определены достаточные условия разрешимости краевой задачи. В 2.1 исследуется проблема нелокальной управляемости нелинейных моделей, как содержащих так и не содержащих линейные члены по фазовой переменной. 2.2 посвящен проблеме нелокальной управляемости системы дифференциальных уравнений в предположении, что матрица системы линейного приближения в одном случае зависит от времени и управления, в другом - от времени и параметра. В 2.3 описывается применение теории, изложенной в 2.1 и 2.2, к исследованию вопроса о достижении инвестором желаемой доходности портфеля. Рассматриваются численные примеры управления конкретными инвестиционными портфелями, состоящими из четырех активов. Рассмотрим математическую модель управления инвестиционным портфелем — систему обыкновенных дифференциальных уравнений вида

Достаточные условия нелокальной управляемости модели, матрица системы линейного приближения которой зависит либо от управления, либо от параметра

В настоящей работе строится и исследуется математическая модель управления инвестиционным портфелем (ИП), которая описывается системой обыкновенных дифференциальных уравнений с управляющим параметром. Исследование проводится с целью определения условий наличия управляющих воздействий путем перераспределения капитала между различными видами инвестиций для достижения желаемой доходности инвестиционного портфеля. В соответствии с целью решается двухточечная краевая задача управляемой системы дифференциальных уравнений, определяются условия нелокальной и локальной управляемости нелинейной системы.

Изучение реальных процессов зачастую сводится к исследованию нелинейных систем дифференциальных уравнений, возникает необходимость построить теорию нелинейных систем, определить условия, при которых такая система управляема. Необходимость решения таких задач возникает при математическом моделировании экономических, химических, биологических, физических, социальных и других процессов [4, 6, 8, 10, 11, 13, 22, 35, 41, 48, 57, 60, 64, 67, 71, 77, 78, 82 - 84, 107]. Математическое моделирование не только помогает строго формализовать знания об объекте, но и в ряде случаев (при хорошей изученности объекта) оно может дать количественное описание процесса и предсказать его ход и эффективность.

Проблема управления инвестиционным портфелем является одной из основных задач финансового менеджмента. При решении этой проблемы исходят, как правило, из предположения о том, что при формировании своего портфеля, инвестор, с одной стороны, хотел бы минимизировать риск портфеля, с другой стороны — получать желаемую доходность. Содержание ИП складывается из ценных бумаг и имущественных вложений. В настоя щее время резко возрастает эффективность математических методов в управлении инвестиционным портфелем, увеличивается интерес к их применению в финансовой работе. Необходимость поиска построения методов исследования и расчета математических моделей сложных процессов, динамика которых описывается управляемыми нелинейными системами дифференциальных уравнений, обусловлена в том числе интересом к задаче перевода объекта из начального состояния в заранее заданное при условии, что система линейного приближения не обладает свойством полной управляемости, к выбору множества допустимых управлений. Поэтому задача определения условий управляемости нелинейных математических моделей является актуальной. В диссертации рассматриваются случаи нелинейных моделей управления инвестиционным портфелем, изучаются вопросы нелокального и локального управления нелинейными системами. Несмотря на то, что исследованию проблемы управляемости систем посвящено большое количество работ, основная их часть относится к решению задачи локальной управляемости. Разнообразие теоретических и практических задач, возникающих в теории управляемости и ее приложений, вызывает необходимость поиска новых методов решения краевых задач, особенно для нелинейных систем.

Цели и задачи исследования. Целью работы является математическое моделирование процесса управления инвестиционным портфелем и получение теоретически обоснованных методов определения стратегии управления портфелем, описываемым математическими моделями — системами обыкновенных дифференциальных уравнений путем перераспределения капитала между активами для получения желаемой доходности портфеля.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие математические задачи.

О достижении инвестором доходности портфеля в некоторых случаях

Вопросам финансового менеджмента, а также управления инвестиционным портфелем посвятили свои работы многие отечественные и зарубежные ученые. Начальный этап развития теории инвестиций относится к 20 — 30-м годам XX века и является периодом зарождения теории портфельных финансов как науки в целом. Этот этап представлен, прежде всего, основополагающими работами Дж. Хикса [95], И. Фишера [94] по теории процентной ставки и приведенной стоимости. Начало современной теории инвестиций определяется выходом в 1952 г. статьи Г. Марковича под названием «Выбор портфеля» в "Журнале финансов" ("The Journal of Finance"). В этой статье впервые была предложена математическая модель формирования оптимального портфеля ценных бумаг, были приведены методы построения таких портфелей при определенных условиях. В более расширенном варианте он изложил свою теорию в монографии [110]. Далее теория управления портфелем развивалась У. Шарпом [97, 112], Д. Тобином [ИЗ]. В работе А. С. Шведова [98] содержится изложение теории эффективных портфелей - одной из математических теорий, используемых для выработки решений на фондовых рынках. У. Шарп, Т. Александер, Дж. Бейли [97] занимались развитием теории оценки финансовых активов, рассматривали методы управления инвестициями, изучали проблемы глобализации инвестирования. Исследованию динамических моделей макро- и микроэкономики в виде функционально-дифференциальных уравнений с последействием посвящены работы Колемаева В.А. [39], Симонова П.М. [82 — 84]. В частности Симоновым П.М. рассмотрены нелинейные экономические модели с запаздыванием ввода инвестиций.

Сегодня вопрос управления инвестиционным портфелем — одна из основных задач финансового менеджмента. В работах [20, 21, 25] предложена многомерная динамическая модель управления инвестиционным портфелем. Задача управления портфелем формулируется как динамическая задача слежения по квадратичному критерию за некоторым, задаваемым инвестором, портфелем, имеющим желаемую доходность (гипотетическим эталонным портфелем). В работе В.В. Домбровского, В.А. Гальперина [24] динамика ИП описывается в агрегированном виде, то есть используются уравнения для капитала портфеля в целом. Состояние портфеля определяется суммарным капиталом всех вкладов в активы, а управлениями являются объемы этих вкладов.

Математическая теория управления играет выдающуюся роль в развитии современной цивилизации, хотя возникла сравнительно недавно (наибольшее развитие получила во второй половине XX века). Совершенствование техники и растущая потребность в надежности и безопасности функционирования управляемых систем определило круг задач, которые составляют предмет математической теории управляемых процессов. Так возникли теория управляемости, как результат исследования проблемы перевода управляемого объекта в заданное конечное состояние, теория оптимального управления, направленная на уменьшение потерь при протекании процесса, теория наблюдения и стабилизации. Решение задач конфликтного управления привело к развитию новой ветви математической теории оптимального управления — теории дифференциальных игр. Начало исследований и основные результаты по теории управления процессами, описываемыми системами дифференциальных уравнений, связаны с такими именами, как Р.Е. Калман [36], Н.Н. Красовский [43 - 47], В.И. Зубов [32, 33], Е.А. Барбашин [7], С. Н. Шиманов [99] и другие.

Современная теория оптимального управления основана трудами Л.С. Понтрягина и его учеников — В.Г. Болтянского, Р.В. Гамкрелидзе и Е.Ф.

Мищенко [74]. Она обеспечила возможность синтеза оптимального управления для широкого класса линейных систем. Большую роль в теории оптимальных процессов наряду с фундаментальным принципом максимума (необходимые условия оптимальности) Понтрягина Л.С. играет метод динамического программирования [8]. Отметим, что работы, посвященные вопросу существования оптимального управления [1, 2, 8, 9, 35, 50, 51, 65, 66, 70, 74, 93, 109], основываются на предположении об управляемости системы, то есть, на предположении, что существует допустимое управление, переводящее объект в заданное конечное состояние.

В работах [8, 36, 51, 74, 104] исследуются системы вида х = Ах + Ви,хе R",uGRm с постоянными параметрами, определена структура области управляемости, получены некоторые свойства решений краевых задач. Авторы статьи [115] рассматривают аналогичные системы в банаховом пространстве, где А — генератор С-полугруппы, управление и принадлежит If ([О, Т\ U), 1 р оо, U - банахово пространство. Получены условия управляемости и условия нуль-управляемости таких систем.

Красовским Н.Н. [46] задача об управляемости линейной системы х = A(t)х + B{t)u + w{t), x{ta ) = ха, x{tp ) = xp, рассматривается как проблема

Условия управляемости модели в предположении, что матрица B[t) неособенная

Проблемой устойчивости управления по параметру занимался М.Т. Терехин [87, 88]. В отличие от работ [3, 5], где рассматривалась аналогичная задача, в статье [88] определены условия сохранения (потери) управляемости систем вида x = f(t,x,u,X) при изменении параметра Я без предположения о полной управляемости системы линейного приближения.

Ф.Н. Григорьев, Н.А. Кузнецов [22] рассматривали нелинейную систему третьего порядка, являющуюся математической моделью движения крупнотоннажного водоизмещающего судна. Доказано, что оптимальным по быстродействию управлением является релейное управление, имеющее не более двух переключений. Описан метод построения поверхности и линии переключения оптимального управления, что дает основание для синтеза оптимального управления. Шарафеевым Д.Р. [96] найдены условия существования тройки "начальное значение - управление - параметр", разрешающей периодическую краевую задачу. В работах Львовой Л.Л. [52 - 54] задача управляемости нелинейных систем решается методом последовательных приближений. В предположении, что система линейного приближения может не быть впол- не управляемой, получены условия существования пары "управление - параметр", которая переводит объект из нулевого начального в нулевое конечное состояние. Исследуется зависимость свойства управляемости системы х = A(t)x + B{t)u + f{t, х, и, Я) от малых изменений параметра Я.

Земляковой Л.С. [26 — 31] получены достаточные условия существования кусочно-постоянного управления, разрешающего глобальную краевую задачу. Управлением динамическими системами с помощью кусочно-постоянных управлений методом последовательных приближений занимались Раковщик Л.С. [75, 76], Нгуен Т.Б. [67].

Авторами работ [92, 111] в предположении полной управляемости системы линейного приближения получены достаточные условия управляемости нелинейной системы. Тонковым Е.Л. [92] установлено, что система x = f(x,t,u), (x,t)GR"x[t0,t}], ueUaRm, локально управляема, если Oeintt/ и локально управляема соответствующая ей система линейного приближения.

Терехиным М.Т. [90] рассмотрены системы, не являющиеся в общем случае управляемыми, определяется множество, в любой точке которого система управляема.

В работе Пантелеева В.П. [69] установлен необходимый и достаточный признак локальной управляемости линейной по состоянию нестационарной динамической системы х = A(t)x + b{t,u). Работы [63, 64] Митрохина Ю.С., Степанова А.Н. посвящены исследованию системы вида х = f(x) + Ви. В случаях, когда система линейного приближения неуправляема, сформулированы необходимое и достаточное условия локальной управляемости.

Вопросом управляемости нелинейных систем дифференциальных уравнений занимался Воскресенский Е.В. [11 — 17]. В основе его подхода лежит метод сравнения системы с другой, линейной или нелинейной, более удобной для исследования системой. При этом помимо решения проблем теории управляемости метод сравнения позволяет установить ряд других полезных свойств решений, например, устойчивость. В работе [17] на основании принципа сравнения решаются задачи управляемости движением с обратной связью, при условии, что система имеет линейное приближение. За счет малости нелинейной части, управляемости системы линейного приближения свойством управляемости обладает и нелинейная система. с соответствующей линейной системой в предположении, что в фиксированном классе управлений система сравнения является управляемой за конечный или бесконечный промежуток времени.

Мастерковым Ю.В. в работах [58 — 60] исследовались множества локально управляемых, устойчиво управляемых и N -управляемых систем. Получены соотношения между этими понятиями. Показано, что свойство N- управляемости является наиболее сильным из известных свойств управляемости. Авторами работы [111] получен аналог критерия Калмана, сформулированный для систем с запаздыванием.

Петров Н.Н. в работах [71, 72] при исследовании нелинейной автономной системы не предполагал полной управляемости системы линейного приближения. Методом функции Ляпунова получены достаточные условия существования кусочно-постоянного управления, переводящего динамическую систему за конечный промежуток времени из любой точки фазового пространства в начало координат.

При решении задач управляемости в работах [6, 59, 61] в качестве допустимых управлений рассматриваются измеримые, ограниченные вектор-функции. В работе Пантелеева В.П. [69] предполагается, что функция, содержащая управление, удовлетворяет условиям Каратеодори. В [101] допустимыми управлениями считаются измеримые, ограниченные на [0,Г] вектор-функции, зависящие от фазовой переменной,.

Проблема существования управлений, разрешающих краевую задачу для нелинейных систем, исследовалась различными методами [17, 26 — 31, 67, 68, 107]. Габасов Р.Ф. и Кириллова Ф.М. [18] применяют метод приращений, рассматриваемьж на траекториях системы, Терехин М.Т., Землякова Л.С. [94] предлагают метод вариации промежуточной точки, в работе D. Kleis, E.W. Sachs [107] используют метод неподвижных точек.

Содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на параграфы, заключения и приложения. Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, цель работы, методику исследования, краткий обзор результатов других авторов по теме исследования, краткое содержание работы.

В отличие от работ Петрова Н.Н. [71 - 73], Мастеркова Ю.В. [58], Земляковой Л.С. [27 — 31], Раковщика Л.С. [75, 76] и других авторов в диссертации сформулированы условия существования управлений в виде кусочно-непрерывных вектор-функций, заданных в виде суммы линейной комбинации вектор-строк импульсной переходной матрицы системы и некоторой заданной вектор — функции, зависящей от времени и параметра.