Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Ковалевский Валерий Викторович

Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками
<
Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками
>



Ковалевский Валерий Викторович. Математическое моделирование и экспериментальные исследования в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.18.- Новосибирск, 2006.- 336 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-5/12

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние три десятилетия прошлого века характеризовались активным развитием нового направления в геофизике, получившего в настоящее время название активной сейсмологии, основанного на применении мощных управляемых вибрационных источников сейсмических волн для глубинных исследований Земли. Работы в этом направлении были инициированы созданием метода вибрационной сейсморазведки и сей-сморазведочных вибраторов, показавших возможность эффективного использования невзрывных источников в производственной геофизике. Дцея изучения глубинных недр и геодинамических процессов в Земле с использованием вибрационных источников - Вибрационное просвечивание Земли (ВПЗ), была высказана в 1970-х годах (А.В.Николаев, Е.В. Артюшков, И.С.Чичинин, П.А. Троицкий, Й.Н. Галкин).

Использование мощных вибрационных источников низкочастотного диапазона открывает возможность проведения исследований глубинного строения земной коры и верхней мантии, изучения геодинамических процессов в сеясмоопасных и вулканических зонах, исследования взаимосвязи волновых полей, генерируемых вибраторами и физических эффектов, возникающих при вибрационном воздействии на геологическую среду, а также практического применения в прикладных областях.

Практическая реализация метода ВПЗ проводилась в рамках программы АН СССР «Вибрационное просвечивание Земли» (руководитель академик А.С.Алексеев), в выполнении которой участвовали институты Сибирского отделения: ИГД, ИГиЛ, ИГФ, ИВМиМГ (ВЦ), НОМВЭ, СКВ ГИТ, СКВ ПГ, СКБ ВТ, совместно с ИФЗ им. О.Ю. Шмидта и ОНИИП. Была решена сложная комплексная научно-техническая задача, связанная с созданием мощных вибрационных источников низкочастотного диапазона и прецизионных систем управления, систем регистрации и обработки вибрационных сигналов, а также с решением теоретических вопросов вибрационного излучения сейсмических волн, моделирования и расчета вибрационных волновых полей, с разработкой методик вибросейсмических исследований.

Ключевым моментом в становлении нового направления - активной сейсмологии, явилась разработка мощных вибросейсмических источников, работающих в диапазоне частот 1-Ю Гц. Решения были найдены на основе разработанных принципов и схем резонансного согласования источника с грунтом и создания колебательных систем с перестраиваемым резонансом для эффективного излучения в области низких частот. Для целей ВПЗ были разработаны стационарные вибраторы ГСВ-100, ЦВ-100, НЦВ, ЦВА, ГРВ-50 и ГРВ-200 с вибрационным усилием на грунт 500-2 000 кН и передвижной вибратор ЦВ-40 с усилием 400 кН. Были созданы специализированные комплексы цифровой регистрации вибрационных сигналов БЕРЕЗА, КАРС, БИРС, РОСА, ТРАЛ, БАЙКАЛ, ГЕОН (В.В. Войцеховский, А.С. Алексеев, Н.П. Ряшенцев, А.П. Малахов, Н.И. Макарюк, И.С. Чичиннн, В.И. Юшин,

Н.И. Геза, D.B. Ковалевский, Б.М. Пушной, Л.В. Бурый, В.Н. Кашун, Б.М. Глинский, М.С. Хайретдинов, М.Н. Шорохов, А.П. Григорюк и др.).

За время становления и развития метода ВПЗ был проведен большой объем теоретических и экспериментальных работ по обоснованию вибросейсмического метода, по исследованию процессов излучения сейсмических волн вибрационными источниками, характеристик их волновых полей и физических эффектов, возникающих при вибрационном воздействии на геологическую среду (А.С. Алексеев, А.В.Николаев, В.В.Кузнецов, А.С.Алешин, М.В. Невский, И.Н. Галкин, В.Г. Михайленко, И.С. Чичинин, В.И. Юшин, В.В, Ковалевский, Б.М. Пушной, Б.М. Глинский, М.С. Хайретдинов, B.C. Селезнев, В.М. Соловьев, А.Ф. Бмаков, М.В. Курленя, СВ. Сердюков, В.А. Бабешко, Л.Б. Собисевич, А.Л. Собисевнч, В.В. Гущин, В.И. Рцдигер, Л,Д. Бабиенко, А.С. Шагинян, М.Б. Шнеерсон, В.З. Рябой и др.).

При изучении глубинного строения Земли наибольший объем экспериментальных исследований с мощными вибраторами был выполнен в Алтае-Саянском и Охотско-Чукотском регионах, в районе оз. Байкал с общей протяженностью профилей вибро-ГСЗ более 20D0 км. В европейской части России методом вибро-ГСЗ был отработан профиль «Уралсейо протяженностью 500 км. На Новосибирском, Байкальском и Краснодарском вибросейсмических полигонах проводятся работы по методике вибросейсмического мониторинга и изучения геодинамических процессов (B.C. Селезнев, В.М. Соловьев, А.Ф. Бмаков, А.К. Сулейманов, Р.Г. Берзин, А.П. Жуков, В.А. Бабешко, В.И.Юшин, Н.И.Геза, Б.М.Глинский, В.В.Ковалевский, М.С, Хайретдинов, Г.И. Татьков и др.).

В настоящее время активно развиваются новые вибрационные геотехнологии с использованием мощных вибраторов: активный вибросейсмический мониторинг сейсмоопасных и вулканических зон; вибросейсмическое воздействие на нефтяные пласты для повышения нефтеотдачи; вибрационное мик-росейсморайонирование; изучение устойчивости глубинных фундаментов в районах строительства и эксплуатации экологически опасных сооружений; инженерно-сейсмологические исследования зданий, мостов и сооружений; вибросейсмическая калибровка сейсмостанций международной сети IMS; перспективные задачи решения проблемы глобальной томографии Земли. Эти технологии развиваются большими коллективами инженеров и исследователей в ОИФЗ им. О.Ю. Шмидта РАН, ИГД СО РАН, ИГиЛ СО РАН, ИГФ СО РАН, ИВМиМГ СО РАН, ГС СО РАН, АСФГС СО РАН, ГИ СО РАН, ИПНГ РАН, КубГУ и других исследовательских организациях.

Из зарубежных исследований с вибрационными источниками можно отметить работы по созданию электромагнитных вибраторов, выполненных в Голландии, работы по вибросейсмическому мониторингу сейсмоопасной зоны разлома Саи-Андреас в США, большой комплекс работ по созданию системы вибросейсмического мониторинга ACROSS и проведению вибросейсмических экспериментов в Японии (Р.Унтер, У.А.Ван Кампен, А.Дж.Беркхоут, Т,В. Мак-Эвили, Р.В. Клаймер, М. Кумазава, Дж. Касахара и др.).

Цель работы. Целью настоящей работы является исследование принципов создания мощных резонансных вибрационных источников сейсмических волн с нелинейными колебательными системами и процессов прецизионного управления при излучение вибрационных сигналов иа основе разработанных моделей и методов математического моделирования; исследование метрологических характеристик метода активного вибросейсмического мониторинга среды; изучение геофизических процессов при вибросейсмическях исследованиях; анализ и сравнение результатов математического моделирования с экспериментальными данными; экспериментальные исследования волновых полей в задачах активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками сейсмических волн.

Задачи исследований.

  1. Разработка принципов создания мощных резонансных вибрационных гидромеханических источников с нелинейной колебательной системой аа основе результатов математического моделирования, исследование аналитическими и численными методами амплитудно-частотных, энергетических характеристик источников, процессов управления, разработка технических решений источников, экспериментальные исследования динамики источников и излучаемых вибросейсмических волновых полей.

  2. Исследование гидрорезонансных вибрационных источников, математическое моделирование нелинейной колебательной системы источник-грунт, системы возбуждения колебаний и системы управления, разработка алгоритмов управления и программного обеспечения для компьютерной системы управления, разработка технических решений источника, анализ результатов и сравнение с экспериментальными данными, экспериментальные исследования излучаемых вибросейсмических волновых полей.

  3. Разработка математических моделей и исследование сверхмощных вибрационных сейсмических источников - шахтного гидрорезонансного источника а морского резонансного источника с газонаполненным излучателем, определение резонансных и энергетических характеристик, параметров излучаемого волнового поля.

  4. Исследование метрологических характеристик метода активного вибросейсмического мониторинга при использовании свип-сигналов и гармонических зондирующих сигналов, оценка точности определения временных и спектральных характеристик вибросейсмических сигналов, оценка чувствительности метода мониторинга к малым вариациям параметров среды на основе математического моделирования для системы «ємная кора-мантия» с изменением параметров во внутренней области, экспериментальные исследования по определению связи вариаций параметров вибросейсмического поля с деформационными процессами, вызванными земными приливами, анализ экспериментальных данных.

5. Математическое моделирование и экспериментальные исследования
акустосейсмнчесхих волновых полей, генерируемых поверхностными сейсми-

ческими вибраторами, исследование на основе разработанных математических моделей процессов излучения акустических волк вибратором, распространения акустических волн в приповерхностном волновом канале и акусто-сейсмической индукции, сравнение с экспериментальными данными.

б. Анализ геотехнологий с использованием мощных вибраторов - вибросейсмического мониторинга сейсмоопасных зон, глобальной томографии Земли, вибросейсмической калибровки сейсмостанций; разработка концепций и методик, технических предложений и анализ экспериментальных данных.

Методы исследований и фактический материал. При исследовании резонансных вибрационных источников разрабатывались модели механической колебательной системы вибратор-грунт, учитывающие нелинейность характеристик колебательного контура вибратора, системы возбуждения колебаний и упруго-инерционные характеристики грунта. Система обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка, описывающая динамику системы вибратор-грунт, решалась аналитическими и численными методами. Взаимодействие колебательной системы и системы возбуждения колебаний рассматривалось с позиций теории колебаний и теории управления для определения условий существования стационарных режимов колебаний и устойчивости режимов управления.

При моделировании сверхмощного шахтного вибратора рассматривалась комбинированная модель и решались: нелинейная задача конечных колебаний столба сжимаемой жидкости на адиабатическом газовом объеме при учете влияния упругости окружающего полупространства и динамическая задача теории упругости для упругого полупространства с напряжениями на границе цилиндрической полости в качестве граничных условий. Для сверхмощного морского вибратора математическая модель сочетает в себе движение масс оболочек и упругостей, которое описывается уравнениями механики, и движение жидкости под действием пульсирующего газового объема, которое описывается уравнениями динамики сжимаемой жидкости.

Математическое моделирование вибросейсмического мониторинга изменений упругих характеристик во внутренней области земной коры выполнено в приближении волнового уравнения и модели системы «земная кора-мантия» в виде слоя на полупространстве. Вариации волнового поля в среде и на свободной поверхности определены в дифракционном приближении путем расчета диаграммы направленности фиктивного объемного источника в области изменений характеристик. При исследовании метрологических характеристик метода использованы статистические методы оценки характеристик микросейсмических шумов.

Математическое моделирование акустосейсмичесхих волновых полей вибраторов выполнено для модели атмосферы, включающей низкоскоростной слой у поверхности. Энергетические оценки сделаны в лучевом приближении, для процесса распространения акустических волн решалось двумерное волновое уравнение. Процесс акустосейсмической индукции рассмотрен для упругого полупространства с решением двумерных уравнений динамической

теории упругости и граничных условий на поверхности из акустических решений. Выполнены экспериментальные исследования акусхосейсмических полей, генерируемых мощными вибраторами, и проведено сравнение с результатами математического моделирования.

В качестве фактического материала использовались данные измерений динамических параметров вибрационных источников, выполненных автором в ИГиЛ СО РАН и ИВМиМГ СО РАН, а также данные экспериментов с мощными вибрационными источниками, проводившиеся при участии автора в Отделе геофизической информатики ИВМиМГ СО РАН я при проведении совместных экспериментальных работ с ИГФ СО РАН, ГС СО РАН, АСФГС СО РАН, ГИ СО РАН и ОИФЗ им. О.Ю. Шмидта РАН.

Основные защищаемые результаты. На защиту выносятся принципы создания и результаты исследования резонансных вибрационных источников с нелинейными колебательными системами, гидрорезонансных вибраторов с перестраиваемым резонансом и параметрическим возбуждением колебаний, обоснованные методами математического моделирования на основе разработанных математических моделей, результаты математического моделирования колебательных систем «резонансный источник-грунт*, систем возбуждения колебаний и систем управления, разработанные принципы построения одноконтурной системы управления резонансными вибраторами, алгоритмы и программы для компьютерной системы управлення, новые технические решения построения источников, результаты экспериментального определения параметров источников и генерируемых ими вибросейсмических полей.

Математические модели и результаты математического моделирования сверхмощных вибрационных сейсмических источников - шахтного гидрорезонансного источника и морского резонансного источника с газонаполненным излучателем, схемы нх построения, определенные частотные н энергетические характеристики источников и излучаемых волновых полей.

Результаты исследования метрологических характеристик метода вибро-сейсмнческого мониторинга при использовании свип-сигналов в гармонических зондирующих сигналов, полученные оценки точности определения характеристик сигналов и аналитические оценки чувствительности метода к малым вариациям параметров во внутренних областях среды. Результаты анализа данных экспериментов по определению связи вариаций параметров вибросейсмического поля с деформационными процессами, вызванными земными приливами.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований акустосей-смических волновых полей, генерируемых поверхностными сейсмическими вибраторами, исследования процессов излучения акустических волн вибратором, распространения акустических волн в приповерхностном волновом канале, акустосейсмичесхой индукции.

Разработанные концепции и методики, технические предложения и результаты анализа экспериментальных данных для новых геотехнологий с

использованием мощных вибраторов - активного вибросейсмического мониторинга сейсмоопашых зон, глобальной томографии Земли, вибросейсмической калибровки сейсмостанцій.

Научная новизна. Впервые выполнены комплексные исследования мощных резонансных вибрационных источников для ВПЗ, включающие создание математических моделей источников, определение на основе математического моделирования параметров основных систем источников, разработку технических решений, создание полномасштабных вибраторов н выполнение экспериментальных исследований. На основе созданных моделей были исследованы резонансные схемы вибрационных источников с нелинейным колебательным контуром к колебательным контуром с перестраиваемым резонансом и параметрическим возбуждением колебаний. Разработанные технические решения резонансных вибраторов обладают новизной и защищены авторскими свидетельствами на изобретения.

При создании вибрационных источников для глубинных исследований Земли ГСВ-100, ГРВ-50 н ГРВ-200 впервые были найдены такие варианты построения колебательной системы к привода, которые позволили объединить в одном контуре системы управления две функции: настройку и поддержание резонанса колебательной системы и синфазко согласованную с ней работу привода. Для мощных резонансных вибраторов впервые был разработан компьютерный программно-аппаратный комплекс системы управления, объединяющий в себе возможности синтеза широкого класса зондирующих сигналов и различных алгоритмов автоматического управления вибратором.

Впервые получены аналитические оценки чувствительности вибросейсмического метода к малым вариациям параметров во внутренних областях среды для гармонических зондирующих сигналов в рамках слоистой модели земная кора-мантия. Выполнен анализ данных экспериментов но определению связи вариаций параметров вибросейсмического поля с деформационными процессами, вызванными земными приливами, н показано, что чувствительность метода мониторинга к вариациям скоростей сейсмических волн в земной хоре может составлять 10_6-10 на базах наблюдений 300-400 км.

Математическое моделирование акустосейсмических волновых полей, генерируемых поверхностными сейсмическими вибраторами, выполнено впервые. Исследованы процессы излучения акустических волн вибратором, распространения волн в приповерхностном волновом канале, акустосейсмиче-ской индукции. Экспериментально исследованы поверхностные сейсмические волны, индуцируемые акустическим излучением вибратора.

Новыми в разрабатываемых геотехнологиях с использованием мощных вибраторов являются концепция построения инструментально-информационной системы мониторинга сейсмоопасной зоны и обоснование ее экспериментами *Круг> и «Байкал», показавшими возможность реализации такой системы в области диаметром 300км и 550x250км, соответственно. Для глобальной томографии Земли предложена концепция организации сети сверх-

мощных вибрационных источников, разработаны и промоделированы конструкции шахтного и морского сверхмощных вибраторов. Для технологии внбросейсмической калибровки сейсмических станций выполнен анализ экспериментальных данных по сопоставлению волновых полей вибраторов, ка-либровочных и промышленных взрывов.

Практическая значимость работы определяется, прежде всего, ее направленностью на решение задач, непосредственно связанных с развитием технических и программных средств и методов активных геофизических исследований с мощными вибрационными источниками. Результаты математического моделирования резонансных вибрационных источников позволили определить параметры колебательных систем, систем возбуждения колебаний и систем управления. Эти результаты были реализованы в конструкциях низкочастотных вибраторов ГСВ-100, ГРВ-50 н ГРВ-200, которые используются в опытно-методических работах по развитию активных методов мониторинга. Результаты математического моделирования процессов управления были использованы прій создании первой компьютерной системы управления гидрорезонансными вибраторами.

Моделирование активного внбросейсмического мониторинга позволило обосновать методику, получить оценки метрологических характеристик метода, его точности и чувствительности к малым вариациям параметров среды. Математическое моделирование и экспериментальные исследования аку-стосейсмических волновых полей, генерируемых вибраторами, дали возможность внести уточнения в методику вибросейсмического мониторинга с гармоническими сигналами. Эти результаты используются в настоящее время при проведении вибросейсмического мониторинга Байкальской сейсмоопас-ной зоны, выполняемого БФГС СО РАН и ГИ СО РАН.

Результаты анализа геотехнологий с использованием мощных вибраторов — активного вибросейсмического мониторинга сейсмоопасных зон, глобальной томографии Земли, вибросейсмической калибровки сейсмостанций, положены в основу разработанных концепций, методик и технических предложений их реализации.

Актуальность результатов. Работа выполнялась в соответствии с планами следующих научно-исследовательских работ, программ и проектов:

план НИР ИВМиМГ СО РАН по темам «Геофизическая информатика» (Л* гос.регистрации 01.9.30002294), «Информационные системы для геофизических исследований" (№ гос.регистрации 01.20.002869), «Исследование и моделирование волновых полей и процессов при вибросейсмическом мониторинге среды» (№ гос.регистрации 01.20.002870), «Математическое моделирование, методы и алгоритмы обработки геоинформации в задачах исследования волновых сейсмических полей, вибросейсмического мониторинга и дистанционного зондирования»;

ГНТП «Перспективные информационные технологии», НИП № 661 «Разработка и создание новых геоинформационных технологий для прогноза

землетрясений;*-, НИП № 1054 «Разработка новых информационных технологий для вибрационного просвечивания земной коры и верхней мантии», ГНТП «Глобальные изменения природной среды и климата», НИП № 2.5.2. «Развитие методов и аппаратных средств решения задач геофизического мониторинга с целью изучения типовых сейсмических регионов России*, НИП № 5.1.3 «Теоретическое и экспериментальное исследование возможности глобальной томографии Земли*, программы ГКНТ Л* 024 «Содержание уникальных стендов и установок* «02-09 Вибросейсмический комплекс для глубинных исследований Земли >;

ФЦП «Интеграция*, проект № Є 0121 «Геоэкологическая безопасность и ресурсы Краснодарского края и Юга России*;

программа Президиума РАН № 13.10 «Разработка теоретических н экспериментальных основ метода мониторинга Байкальской сейсмоопасной зоны с использованием гармонических вибросейсмических полей*;

проект МНТЦ № 1067 «Создание технологии калибровки сейсмических станций и сейсмических трасс с использованием мощных вибраторов*;

программа СО РАН «Сибирь*, целевое задание «Активное вибросей-смнческое зондирование Земли*;

интеграционный грант СО РАН № 77 «Стратегия прогноза землетрясений на Южно-Байкальском геодинамическом полигоне*, «Исследование и разработка методических и технических средств для мониторинга Байкальской рифтовой зоны с использованием мощного вибратора ЦВ-100»;

проекты РФФИ 96-05-65600, 98-05-65306, 01-05-74687, 03-05-64614, 03-05-78082, 04-05-74745, 04-05-79008, 95-05-15552, 98-05-65210, 00-05-65292, 00-05-65323, 01-05-65182, 03-05-65292, 04-05-64177, 05-05-97270-р_байкал.

Личный вклад автора. Всего по теме диссертации автором лично и в соавторстве опубликовано более 100 работ, в том числе 2 монографии. Получено 10 авторских свидетельств на изобретения, опубликовано 46 статей, из которых 20 - в ведущих отечественных н зарубежных изданиях, 26 - в тематических сборниках, 42 доклада - в материалах конференций. Материалы диссертации и основные полученные результаты отражены в работах [1-46]. В монографиях [1, 2] вклад автора в главах по вибрационным источникам, вибросейсмическим исследованиям глубинного строения коры, активному вибросейсмическому мониторингу, моделированию сверхмощных источников, исследованию взаимосвязи волновых полей вибраторов, вибросейсмической калибровке сейсмотрасс. При разработке конструкций вибрационных источников, выполненных в ИГиЛ СО РАН и защищенных авторскими свидетельствами [3-10], выбор конструктивных схем и основных технических решений принадлежит Б.В. Войцеховскому, автором выполнено теоретическое обоснование, матмоделирование и технические решения систем управления. Автору принадлежит идея и технические решения гидрорезонансных вибраторов, созданных в ИВМиМГ СО РАН и защищенных авторскими свидетельствами [11,12], а также разработка принципов построения одноконтурных систем управления резонансными вибраторами н алгоритмов [16, 17].

Концепция активной сейсмологии с мощными вибрационными источниками, описанная в работах [23, 25, 31], развита под руководством и с определяющим вкладом А.С.Алексеева, автором выполнялось решение вопросов создания вибрационных источников и участие в получении и обработке экспериментальных данных. Концепция глобальной томографии Земли, описанная в работах [22, 29] развита совместно с А.С Алексеевым и Б.М. Глинским, автору принадлежит идея, технические решения и выполнение математического моделирования сверхмощных вибрационных источников {33, 36]. Концепция инструментально-информационной системы мониторинга сейсмо-опасной зоны, описанная в работе [20] развита совместно с А.С, Алексеевым и Б.М.Глинским. В работах по вибросейсмическому мониторингу [18, 30, 31, 42] автором предложена методика вибрационной интерферометрии, выполнена обработка и анализ экспериментальных данных и выявлена коррелиро-ванность вариаций поля с земными приливами. В работах по исследованию акустосейсмических эффектов [21, 27, 45] автором выполнен теоретический анализ, участие в экспериментах и обработка экспериментальных данных, В работах по изучению физических эффектов при работе вибраторов, изучения строения земной коры, калибровке сейсмических трасс и разработке геотехнологий [19, 26, 35, 37, 38, 40, 41] автор участвовал в разработке концепций, обосновании методик, в экспериментах и обработке данных.

Автор является инициатором и участником проведения экспериментов «Круг> и < Байкал» по натурному моделированию систем вибросейсмического мониторинга, организатором и участником создания гидрорезонансных вибраторов ГРВ-50 и ГРВ-200 на Быстровском полигоне СО РАМ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных семинарах по проблемам прогнозирования землетрясений (Лагос, Нигерия, 1990; Берлин, Германия, 1991), на международных конференциях Общества разведочной геофизики SEG (Сан-Франциско, США, 1990; Санкт-Петербург, 1995), на Генеральной Ассамблее Европейского геофизического общества EGU (Ницца, Франция, 1998), на международном симпозиуме по теории и технологии мониторинга землетрясений (Токи, Япония, 1998), на Генеральных Ассамблеях Ассоциация сейсмологии и физики Земли IASPEI (Ханой, Вьетнам, 2001; Сантьяго, Чили, 2005), на ежегодных собраниях Американского геофизического союза AGU (Сан-Франциско, США, 2001, 2004), на 1-м международном симпозиуме по прогнозу землетрясений (Афины, Греция, 2003), на 1-м международном симпозиуме по активному мониторингу в геофизике твердой Земли (Мизунами, Япония, 2004), на 2-м международном симпозиуме «Активный геофизический мониторинг литосферы Земли» (Новосибирск, Россия, 2005), на международной конференции по Договору о взаимном запрещении ядерных испытаний (Москва, 1996), на международном семинаре «Мониторинг н обнаружение подземных ядерных взрывов и землетрясений» (Москва, 1997), на 6-м международном семинаре «Распределенная обработка информации-ЭЗэ-

(Новосибирск, 1998), на международной конференции «Методы изучения, строение и мониторинг литосферы» (Новосибирск, 1998), на международной конференции «Сейсмология в Сибири на рубеже тысячелетий» (Новосибирск, 2000), на международных конференциях «Мониторинг ядерных испытаний и их последствий» (Боровое, Казахстан, 2000, 2002, 2004), на Всероссийской конференции «Внутреннее ядро земли. Геофизическая информация о процессах в ядре» (Москва, 2001), на Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию РФФИ (Иркутск, 2002), на 16-м международном симпозиуме по нелинейной акустике (Москва, 2002), на международной конференции «Проблемы сейсмологии III-го тысячелетия» (Новосибирск, 2003), на международной конференции «Математические методы в геофизике» (Новосибирск, 2003), на международной конференции МНТЦ (Москва, 2003), на 13-й сессии Российского акустического общества (Москва, 2003), на 3-м международном семинаре «Математическое моделирование динамических процессов в атмосфере, океане и твердой Земле» (Новосибирск, 2004), на международной конференции ICCM-2004 (Новосибирск, 2004), на научных семинарах Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта (1984), Института исследования землетрясений Университета ІЬкио, Япония (1999), Университета Нагойя, Япония (2004), Лоренс Ливермор Национальной лаборатории, США (2001), Национальной лаборатории Лоурепс Беркли, США (2001), Сейсмологического бюро провинции ХэбеЙ, Китай (2000), Чунгиамского Университета, Корея, (2002), НИИИТ Минатома РФ (1997), ИГФ СО РАН, ГС СО РАН, ИВМиМГ СО РАН (1995-2005).

Благодарности. Результаты исследований, приведенные в диссертации, были получены автором во время работы в больших коллективах исследователей в Институте гидродинамики им. М. А. Лаврентьева СО РАН и Институте вычислительной математики и математической геофизики (ВЦ) СО РАН, а также при проведении совместных работ с ИГФ СО РАН, ГС СО РАН, АСФГС СО РАН.

Автор выражает искреннюю благодарность академику А.С. Алексееву за многолетнее руководство и поддержку при проведении исследований. Автор сохранил признательность и память о своем нервом руководителе академике Б,В, Войцеховском, во многом повлиявшем на становление и качало научной деятельности. Автор благодарен директору ИВМиМГ СО РАН чл.-корр. РАН Б.Г. Михайленко, своим коллегам Б.М.Глинскому, Б.М. Пушному, М.С.Хай-ретдинову, М.Н. Шорохову, Г.В. Решетовой, Г.А. Фатьянову, В.Н. Мартынову, B.C. Селезневу, В.М. Соловьеву, А.Ф. Бманову, В.И. Юшину, Н.И. Геза, И.С, Чичинину, В.Н. Кашуну, Л.Е. Собисевичу, Г.И. Татькову и многим другим за творческое сотрудничество, помощь и критику при проведении работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав и заключения. Объем диссертации 336 страниц, включая 186 рисунков и 17 таблиц. Список литературы содержит 373 наименования.