Математический метод и алгоритмы фрактального анализа динамики финансовых рынков Неганова, Елена Вячеславовна




Неганова, Елена Вячеславовна. Математический метод и алгоритмы фрактального анализа динамики финансовых рынков : автореферат дис. ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Неганова Елена Вячеславовна; [Место защиты: Сам. гос. ун-т].- Самара, 2012.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/2084

Введение к работе

Актуальность темы. Работа посвящена фрактальному анализу временных рядов применительно к экономике: цены на нефть и на драгоценные металлы; и выявлению корреляции между минутными и суточными колебания отношения Euro/USD.

Б. Мандельброт установил фрактальность экономики [Л.1]. Он ввёл фрактальную гипотезу рынка вместо гипотезы эффективного ранка (Efficient Market Hypothesis (EMH)) - парадигмы эконометрики. Фрактальность временных рядов, с помощью которых обычно устанавливают количественные меры практически для всех показателей рынка. Наиболее употребляемой количественной мерой фрактальных процессов является показатель Херста Н. Если H^0.5, то временной ряд является фрактальным [Л.1]. Основная проблема определения динамики поведения временных финансовых рядов заключается в том, что показатель Хёрста, определяя зазубренности ряда в целом, требует большое количество измерений в разные моменты времени [Л.1, Л.2]. Временной ряд, как правило, много раз меняет характер своего динамического поведения. Чтобы связать локальную динамику соответствующего процесса с фрактальной размерностью временного ряда, необходимо определить корреляционную размерность Dc ряда локально. В [Л.3] предложено определять локальную характеристику временного ряда с помощью его минимального покрытия (индекс фрактальности, позволяющий предсказывать тренды).

Показатель Хёрста на настоящий момент является единственной характеристикой «чёрного» шума - шума катастроф (в частности финансовых) [Л.2]. Для сравнения дисперсия шума, который возникает при катастрофе, равна бесконечности. Это ещё одно доказательство, что функция распределения вероятности доходности рынка является не гауссовой. В [Л.3] описана причина катастроф как быстрого и резкого изменения в экономических системах - «самоорганизованная критичность». Катастрофы в сложных системах происходят не только вследствие внешних причин, но и вследствие того, что мелкие события, складываясь вместе, могут приводить к цепной реакции. Для иллюстрации самоорганизованной критичности используют метафору кучи песка, которая медленно насыпается сверху. Время от времени возникает ситуация, когда достаточно всего лишь одной песчинки, чтобы вызвать лавину. В [Л.4] на основе социальной имитации модели спиновых систем введена функция распределения вероятности доходности рынка, которая имеет принципиально не гауссову форму.

Известна реконструкция динамической системы по одновременным временным рядам [Л.5]. Фазовый портрет системы восстанавливается по скалярному временному ряду a(t), а в качестве недостающих координат используется тот же самый ряд, взятый с некоторым запаздыванием т, т.е. получается n - мерная реконструкция динамической системы. В результате имеем множество векторов [Л.5]:

{a(t), a(t + т),..., a(t + (n - 1)т)} . (1)

При этом n удовлетворяет условию теоремы Мане [Л.5]: n>2M +1, где M - ближайшее целое число к величине размерности системы, которую реконструируют, число n называют размерностью вложения. Для оценки размерности динамической системы часто используют корреляционную размерность

Dc = limlimln c^nI , (2)

E^Q N^ra In

где C(є, N) - корреляционный интеграл; є - размер ячейки разбиения фазового пространства; N - число точек, используемых для оценки размерности. Для определения Dc строят зависимость ln C(є, N) от ln є и ищут на ней линейный участок, наклон которого и определяет искомое значение размерности. Кроме того, анализируется зависимость Dc от размерности вложения. Если размерность динамической системы является конечной, то при увеличении n значение Dc испытывает насыщение.

Принципиальное отличие экономических систем от динамических систем, в частности рынка, заключается в том, что их поведение определяется гораздо большим числом независимых переменных. Однако экономика относится к сложным синергетическим системам, для которых справедлив принцип подчинения, т.е. большинство переменных подчинаяются нескольким, назовём их базовыми переменными, поэтому для синергетических сложных систем также справедливы основные закономерности динамических систем нескольких переменных [Л.6]. Исходя из таких соображений, представляется разумным обобщить реконструкцию динамических систем на экономику, где в качестве главных определены следующие задачи: определение фрактальной корреляционной размерности для экономических процессов и размерность пространства вложения, в котором будет анализироваться рынок.

Главной задачей исследований будем считать разработку математического метода анализа экономических процессов на основе реконструкции их поведения в псевдофазовом пространстве, подобно тому как это делается для динамических систем. В качестве базового метода предлагается использовать метод ложных ближайших соседей (ЛБС) [Л.7], кратко суть которого заключается в том, что определяется истинное число игроков показателей рынка, убирая мнимые (ложные), тем самым определяется количественная характеристика цены товара на рынке.

Цель работы - разработка математического метода и алгоритмов анализа одномерных фрактальных временных рядов, путём их реконструкции по аналогии с динамическими системами, выбор и модификация численных способов анализа, создание соответствующего комплекса программ, изучение динамики основных характеристик временных рядов, описывающих финансовую область экономики.

Основные задачи работы.

  1. Применение метода ложных ближайших соседей (ЛБС) для анализа временных рядов как индикатора трендов цены (восходящих и нисходящих), построение алгоритма для данного метода.

  2. Выявление степени корреляции между минутными и суточными колебаниями курса Euro/USD.

  3. Фрактальный анализ динамики мировой цены на нефть и динамики цен на драгоценные металлы.

  4. Создание комплекса программ для реализации численных способов решения поставленных задач.

  5. Проведение вычислительных экспериментов с целью изучения основных свойств временных рядов для поставленных задач.

Методы исследований. Методами, положенными в основу проведенных исследований, являются:

  1. фрактальные меры временных рядов: показатель Хёрста и корреляционный интеграл;

  2. методы эконофизики, в частности, волатильность и катастрофы рынка анализируется с помощью нелинейной динамической модели рынка и принципа подчинения переменных синергетики - науки о самоорганизации.

Научная новизна работы.

1. Разработка модели финансового рынка, основанная на предположениях его фрактальности, синергетичности и долговременной памяти, позволяет переходить с помощью реконструкции исходного одномерного временного ряда в многомерное псевдофазовое пространство вложения, описывать его долговременную память, ценовые тренды и экономические катастрофы.

    1. Экспериментальное (с помощью ЭВМ) обнаружение эффекта предсказания поведения динамики курса Euro/USD по его минутной динамике.

    2. Результаты исследования финансовых, временных рядов, описывающих динамику цен на нефть и драгоценные металлы, с помощью метода ЛБС.

    Достоверность результатов. Обоснованность и достоверность результатов работы подтверждается:

    1. использованием обоснованной физической модели финансового рынка и апробированных математических методов решения поставленных задач;

    2. сравнением отдельных полученных результатов, в частности, анализ корреляции между фрактальными мерами ежедневных и ежеминутных значений отношения Euro/USD и фрактальном анализе динамики мировой цены на нефть с данными, приведенными в научной литературе [Л.8];

    3. совпадением расчетных данных показателя Хёрста, приведенным в работе, с результатами, полученными при использовании программы Fractan 4.4, разработанной в Лаборатории Обработки Данных Института Математических Проблем Биологии РАН (г. Пущино, Московской области) Сычёвым В.В. Получено совпадение показателей Херста для всех исследуемых временных рядов с погрешностью менее 0,5 %;

    4. для проверки вывода об использовании метода ЛБС в качестве флагов (согласно теории катастроф), предсказывающих тренды цен, метод ЛБС апробирован на известных (уже прошедших) трендах повышения и понижения цены на нефть.

    Практическая ценность работы.

    Разработанный метод анализа поведения финансовых временных рядов на основе метода ЛБС и проведенная реконструкция их поведения в псевдофазовом пространстве позволяет прогнозировать динамику различных курсов и цен. Создан комплекс программ для получения критериев, предсказывающих положительные и отрицательные тренды цен на мировую нефть и драгоценные металлы. Разработанные методы и алгоритмы могут быть применены для построения ценовой политики продаж.

    Основные положения, выносимые на защиту.

    Модель фрактального финансового рынка, которая с помощью фрактальных мер (показателя Хёрста и корреляционного интеграла), реконструкции одномерных финансовых временных рядов в псевдофазовое пространство и предположении, что рынок - синергетическая система, описывает свойства, недоступные для описания эконометрических моделей рынка: самоподобные свойства, долговременную память, экономические катастрофы.

    Фрактальный анализ степени корреляции между средними ежеминутными и ежедневными значениями показателя Хёрста.

    Результаты анализа динамики цен на нефть и драгоценные металлы на основе метода ЛБС к реконструкции временных рядов, описывающих динамику цен, в псевдофазовом пространстве.

    Функция зависимости P/ w (P - число ЛБС, w - число отсчётов) от числа членов ряда n в методе ЛБС - индикатор тренда цены на товар.

    Личный вклад автора. В совместных работах научному руководителю и к.т.н. Антипову О.И. принадлежит постановка задач и определение направлений исследований. Подробные проведения рассуждений, доказательств и расчётов принадлежит диссертанту.

    Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на

    конференциях: IX Международная научно - техническая конференция

    «Физика и технические приложения волновых процессов» - Миасс, сентябрь 2010; X Международная научно-техническая конференция «Физика и технические приложения волновых процессов - Самара, сентябрь, 2011; конференция преподавателей и сотрудников ГОУ ВПО «ПГУТИ» 2011.

    Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.

    Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованных источников из 81 наименований и содержит 167 страниц текста, в том числе 51 рисунков.