Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках Кочулимов, Александр Валерьевич

Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках
<
Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках
>



Кочулимов, Александр Валерьевич. Математические модели и численные методы, связанные с ортогональными финитными функциями на треугольных сетках : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 05.13.18 / Кочулимов Александр Валерьевич; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-1/582

Введение к работе

Актуальность темы работы. Диссертационная работа посвящена решению актуальной задачи – развитию теории ортогональных финитных функций (ОФФ),,,, направленному на расширение возможностей геометрического моделирования и алгоритмов смешанных численных методов на основе использования ОФФ. Впервые создаются и исследуются ОФФ второй степени на треугольных сетках, порождающие новые фундаментальные возможности в построении математических моделей и в их исследовании. Повышение точности приближенных решений, как для основных неизвестных функций, так и для их производных, повышение гладкости приближенных решений для производных достигается при использовании ОФФ без увеличения объема вычислений.

Смешанные вариационные принципы, в частности вариационный принцип Рейсснера, являются основой для построения численных методов, обладающих рациональными алгоритмами и дающих приближенные решения для температуры и градиента температуры с уравновешенной точностью и гладкостью в широких классах задач теории теплопроводности, и соответствующих комплексов программ. Это определяется, в частности, следующими причинами: смешанная форма постановки задачи сводит изменение модели, как правило, к трансформации лишь уравнений состояния, во многих случаях незначительной; геометрические и физические параметры системы находятся в уравнениях вне дифференциальных операторов; краевые условия формулируются, как правило, без использования производных. Отсутствуют ошибки аппроксимации производных геометрических и физических параметров, а также производных в краевых условиях, производные неизвестных функций имеют минимально возможные порядки, что снижает требования вариационно-сеточного метода (ВСМ) к базисным функциям. В результате создаются предпосылки для повышения точности приближенных решений. Немаловажна сравнительная простота программной реализации смешанных методов. Развитие численных методов, основанных на смешанных вариационных принципах, началось в 60-е годы двадцатого столетия и продолжается в настоящее время,,.

Важнейший недостаток ВСМ – высокая размерность систем алгебраических сеточных систем уравнений для неизвестных узловых величин, усиливается в смешанных ВСМ. Следствием одновременной и независимой аппроксимации функций и их производных является увеличенное число сеточных неизвестных. Недостатки смешанных методов устраняются при использовании систем ОФФ. Классические методики исследования сходимости метода Ритца и разностных схем становятся эффективными при изучении сходимости таких смешанных ВСМ. Приближенные решения для основной неизвестной функции и ее частных производных характеризуются уравновешенной гладкостью и точностью. Исключение части узловых неизвестных в аналитической форме до начала решения задачи на ЭВМ, возможное благодаря применению ОФФ, делает смешанные ВСМ сравнимыми по числу арифметических операций, необходимых для получения численного решения, с ВСМ, основанными на вариационном принципе Лагранжа. В задачах, в которых определяются как температура, так и ее градиент, для реализации такого смешанного ВСМ требуется выполнение арифметических операций, число которых за счет исключения узловых значений градиента существенно меньше аналогичного числа, характеризующего методику, основанную на совместном применении вариационных принципов Лагранжа и Кастильяно и также дающую приближенные решения для температуры и ее градиента с уравновешенной точностью. Исключение неизвестных величин, связанных с аппроксимацией градиента температуры, становится возможным и тогда, когда в качестве базисных функций берутся ортогональные многочлены Лежандра, Чебышева. Однако, такие базисные функции являются эффективными на интервалах и на областях большей размерности, если геометрия областей достаточно проста, и, кроме того, в отличие от финитных функций не приводят к системам сеточных уравнений (ССУ) с разреженными матрицами. В случае областей общего вида их заменяют ОФФ.

Первый по времени его создания ортонормированный базис вейвлетов (wavelets) с компактными носителями связан с функцией Хаара, имеющей разрывы. До работ G.Battle, I.Daubechies, Y.Meyer, J.O.Strmberg, Ph.Tchamitchian, P.G.Lemari, в которых предложены первые непрерывные вейвлеты, в том числе ортогональные вейвлеты с компактными носителями10, считалось, что ортогональность непрерывных базисных функций несовместима с их важным свойством, которое состоит в наличии у функций компактных конечных носителей и является основным у функций, применяемых в ВСМ, поскольку делает матрицы ССУ разреженными. В работах10, построена теория ортогональных вейвлетов с компактными носителями и приведены примеры таких базисов, полученных с помощью кратномасштабного анализа16,. Но функции10,16 не являются симметричными и обладают сложной структурой. Полная симметрия вещественных ортонормированных базисов вейвлетов с компактными носителями (за исключением базиса Хаара) недостижима10,16. Снижение степени несимметрии функций приводит к росту размеров конечных носителей функций16. Регулярность функций этих базисов, которая характеризуется величиной показателя Гёльдера, определяющего непрерывность функции по Гёльдеру, возрастает с ростом ширины их конечных носителей, что приводит к более плотно заполненным матрицам систем сеточных уравнений в численных методах. Ортонормированные базисы вейвлетов с компактными носителями, как правило, не удается записать в аналитической форме, и хотя их можно построить с произвольной точностью с помощью определенных алгоритмов, это также значительно осложняет использование таких базисных функций в численных методах решения краевых задач. Многомерные базисы вейвлетов строятся с помощью тензорных произведений одномерных функций16. I.Daubechies10 удалось соединить в одном вейвлет-базисе три свойства, привлекательные для численного анализа: взаимную ортогональность базисных функций, все базисные функции получаются посредством сдвигов и растяжений одной порождающей функции, компактность носителей базисных функций. В тех задачах, в которых требуется симметрия и гладкость базисных функций, базисы I.Daubechies проигрывают базисам, построенным при помощи сплайнов. Возникают значительные трудности, препятствующие построению базисов, совмещающих отмеченные свойства базисов I.Daubechies и свойства сплайнов. Поэтому разработка ОФФ двух переменных, связанных с треугольными сетками, имеющих более высокие порядки аппроксимации и гладкость, обладающих свойствами симметрии, для областей с криволинейными границами является актуальной задачей. Решение этой задачи создает основу для построения смешанных ВСМ, обладающих рациональными алгоритмами и не имеющих недостатков классических смешанных ВСМ, а также основу для повышения качества математического моделирования и проектирования конструкций, эксплуатация которых связана с существенным влиянием тепловых полей. Построение таких ВСМ является актуальной задачей.

Объектом исследования являются поверхности твердых тел и процессы теплопередачи. Предметом исследования являются модели поверхностей твердых тел и процессов теплопередачи, численные методы их построения и исследования.

Цель и задачи работы. Целью работы является разработка новых фундаментальных элементов математического моделирования и их реализация в построении моделей, в алгоритмах численных методов и в комплексах программ.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

cоздание и исследование новых ортогональных финитных функций;

построение смешанного вариационного принципа;

разработка эффективных численных методов исследования математических моделей;

разработка эффективного численного алгоритма построения геометрических моделей;

построение комплексов программ, реализующих численные алгоритмы.

Методы исследования. В диссертационной работе использованы: теория сплайнов, теория вейвлетов, теория ОФФ, вариационное исчисление, функциональный анализ, матричное исчисление, математическая физика, теория теплопроводности, метод наименьших квадратов (МНК), численные методы линейной алгебры, компьютерное программирование.

Научная новизна.

  1. Созданы базисные системы сеточных ОФФ второй степени на треугольных сетках, исследованы их свойства.

  2. Построена математическая модель установившегося процесса теплопередачи в форме смешанного вариационного принципа.

  3. Разработаны новые алгоритмы численных методов решения двумерных краевых задач теплопроводности, поставленных в смешанной форме. Эти алгоритмы связаны с использованием построенного смешанного вариационного принципа, кусочно-линейных и кусочно-квадратичных ОФФ на треугольных сетках. Разработан также алгоритм численного метода решения краевых задач математической физики, поставленных в классической форме, новизна которого связана с применением кусочно-квадратичных ОФФ на треугольных сетках. Исследована теоретическая сходимость методов.

  4. Разработан комплекс программ ProbSol, реализующий смешанный численный метод.

  5. Создан комплекс программ GeomModel решения задач геометрического моделирования объектов на основе использования новых дискретных математических моделей, связанных с использованием ОФФ на треугольных сетках.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Элементы математического моделирования и методов исследования математических моделей – две системы базисных ОФФ второй степени на треугольных сетках.

  2. Математические модели геометрических объектов, связанные с применением ОФФ на треугольных сетках.

  3. Математическая модель установившегося процесса теплопередачи в форме смешанного вариационного принципа.

  4. Алгоритмы численных методов, связанные с использованием ОФФ первой и второй степеней на треугольных сетках.

  5. Комплексы программ ProbSol, GeomModel, соответственно реализующих алгоритм численного метода и численный алгоритм геометрического моделирования.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработаны новые фундаментальные элементы математического моделирования и методов исследования математических моделей. На их основе разработаны комплексы программ, с помощью которых выполнены расчеты, показывающие высокую эффективность применения ОФФ на треугольных сетках в задачах геометрического моделирования и в алгоритмах численных методов исследования математических моделей. Работа поддержана ФЦП “Научные и научно-педагогические кадры инновационной России”, ГК № П2230, ГК № П1122, проектом 2.1.1/11180 программы РНПВШ.

Личный вклад автора. Построение ОФФ, исследование их свойств, доказательства теорем, разработка алгоритмов методов, их реализация в комплексах программ, расчеты, исследование сходимости.

Достоверность. Достоверность полученных результатов подтверждается корректностью применения математического аппарата, доказательствами теорем, исследованиями сходимости и численными решениями тестовых задач на ЭВМ с использованием разработанных комплексов программ.

Апробация работы проведена на II и III Международных научных школах-семинарах “Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ” (Саранск, МГУ им. Н.П.Огарева, 2007, 2008 гг.), на Седьмой Международной конференции «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (Ульяновск, УлГУ, 2009 г.), на X и XI Всероссийских Симпозиумах по прикладной и промышленной математике (Санкт-Петербург, 2009 г.; Кисловодск, 2010 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 2 работы – в журнале из списка ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 106 наименований и приложения. Общий объем диссертации составляет 158 страниц, основной текст диссертации изложен на 130 страницах. Работа включает 41 рисунок и 4 таблицы.