Содержание к диссертации
Введение
1. Обоснование необходимости стрл тегического позиционирования образовательных объектов 10
1.1. Роль высшего образования в обществе на современном этапе развития 10
1.2. Характеристика рынков образовательных услуг и труда 16
1.3. Состояние системы высшего образования иркутской области 20
1.4. Методы стратегического позиционирования 23
1.4.1. Определение стратегического позиционирования 23
1.4.2. Сравнение темпов роста и доли рынка: модель БКГ 26
1.4.3. Сравнение привлекательности и конкурентоспособности: модель Мак-Кииси 29
1.5. Формулировка цели и задач исследования 32
2. Математическое и программное обеспечение аая стра тегического позиционирования образовательных объектов 35
2л. Нормированная модель бостонской консалтинговой группы 35
2.1.1. Структура модели БКГ , 35
2.1.2. Начальная обработка 37
2.1.3. Определение координат объектов 38
2.1.4. Границы квадрантов матрицы БКГ 40
2.2. Трехэтаппля процедура стратегического позиционирования вузов в разрезе специальности 41
2.2.1. Модель Мак-Кинси 42
2.2.2. Определение координат объектов 54
2.2.3. Метол анализа иерархий , 58
2.2.4. Общее описание процедуры 64
2.3. Разработка программного обеспечения 66
2.3.1. Мастер пошагового построения матрицы ВКГ 61
2.3.2. Обработка экспертной информации но методу анализа иерархий.. 71
2.3.3. Мастер пошагового построения матрицы Мак-Кинси 73
2.4. Выводы по второй главе 77
Стратегический анализ рынков образов а тельных услуги труда Иркутской области 79
3.1. Анализ рынка образовательных услуг 79
3.1.1. Позиционирование вузов Иркутска. 80
3.1.2. Позиционирование групп специальностей 84
3.2. Анализ рынка труда 89
3.2.1. Позиционирование вузов Иркутска , 90
3.2.2. Позиционирование групп специальностей 94
3.3. Позиционирование ведущих специальностей 98
3.4. Выводы по третьей главе 105
4. Стратегическое позиционирование вузов иркутской области в Разрезе спепиааьности "юриспруденция" 109
4.1. Выбор ведущих вузов 109
4.2. Определение весовых коэффициентов 113
4.3. Позиционирование вузов в матрице Мак-Кинси 122
4.4. Выводы по четвертой главе 138
Заключение 141
Список использованной литературы.
- Характеристика рынков образовательных услуг и труда
- Границы квадрантов матрицы БКГ
- Позиционирование групп специальностей
- Позиционирование вузов в матрице Мак-Кинси
Введение к работе
Анализ тенденций развития современного общества говорит о все возрастающем значении образования не только в плане создания интеллектуального потенциала государства, но и в обеспечении жизненного благополучия граждан. Следовательно, система образования превращается в приоритетную, ведущую сферу государственной политики, становится катализатором развития общества.
Высшее образование в России, как и другие сферы производственной и непроизводственной деятельности, все острее ощущает давление рынка. Будучи связанными новыми обязанностями и свободами, процессы управления в вузах становятся все более адекватными тем, которые используются в сфере предпринимательства, и высшие учебные заведения столкнулись с рядом проблем, связанных с процессами эффективного управления. Это обусловлено, прежде всего, нехваткой финансирования в целом и бюджетного финансирования в частности.
Вынужденные искать дополнительные источники поступления средств, вузы открывают новые специальности и специализации, на которые количественный прием, как, впрочем, и методика обучения, не всегда бывают продуманными. В результате значительное число студентов-выпускников, в том числе престижных сегодня экономических и юридических специальностей, остаются невостребованными, а государственные вложения в образование не всегда используются рационально. Положение усугубляется ликвидацией системы обязательного распределения молодых специалистов.
Проблемы, связанные с глобализацией и интернационализацией высшего образования, инвестициями в человеческий капитал, приближающимся демографическим кризисом, обусловливают необходимость повышения качества управленческих решений на рынках образовательных услуг и труда. Информация о потребности рынка труда в специалистах постепенно становится необходимой основой формирования образовательной политики учреждений профессионального образования.
Стратегическое планирование на сегодняшний день является нововведением, которое вузы практически не применяют. Это связано, прежде всего, с тем, что вузы до конца не осознали тот факт, что, как и коммерческому предприятию, вузу необходимо разрабатывать стратегию развития с целью повышения конкурентоспособности на рынке услуг. Как и любая другая социально-организационная инновация, стратегическое планирование вызовет существенные изменения в модели управления вузом. Эти изменения, по всей видимости, нарушат сложившуюся статичную структуру менеджмента, но придадут ей более гибкий рыночный характер.
В последние годы роли образования в развитии государства уделяется достаточное внимание [1, 2, 3, 4, 5, 6, 14, 16, 28, 30, 40, 64, 83, 85, 88], имеется значительное число публикаций, посвященных маркетингу образования, развитию, моделированию и совершенствованию рынка образовательных услуг во взаимодействие с рынком труда [8, 10, 17, 20, 31, 43, 46, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 57, 58, 62, 69, 79, 82, 86, 91, 95, 104, 107, 108, ПО, 111, 112]. Это подтверждает актуальность исследований, проведенных в работе.
Дополнительно актуальность создания и использования математического и программного обеспечения стратегического позиционирования образовательных объектов (вузов, специальностей, групп специальностей) на рынках образовательных услуг и труда связана с начинающимся подъемом экономики, приближающейся демографической ситуацией, проводимой модернизацией и совершенствованием высшей школы.
Целью диссертационной работы является решение актуальной научно-технической задачи улучшения структуры региональной системы высшего образования за счет создания и применения математических и программных средств стратегического позиционирования образовательных объектов.
Для реализации сформулированной цели в работе решаются следующие задачи:
Обоснование необходимости применения методов стратегического позиционирования для обработки образовательной статистики и математического моделирования образовательных объектов.
Модернизация метода Бостонской консалтинговой группы и его адаптация для стратегического позиционирования образовательных объектов на рынке образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда.
Разработка вычислительной процедуры стратегического позиционирования вузов в разрезе специальности на основе модели Мак-Кинси, позволяющей рассматривать вуз как двумерный объект, функционирующий на рынке образовательных услуг и рынке труда.
Создание программного обеспечения, реализующего модернизированные и разработанные методы стратегического позиционирования образовательных объектов: а) нормированный метод Бостонской консалтинговой группы; б) процедуру позиционирования вузов в разрезе специальности на основе модели Мак-Кинси.
Обработка образовательной статистики, полученной по рынку образовательных услуг Иркутской области и позволяющей провести стратегическое позиционирование образовательных объектов для получения практических рекомендаций по развитию и структурному совершенствованию регионального рынка образовательных услуг во взаимодействии с рынком труда.
Научную новизну диссертации представляют следующие результаты, которые выносятся на защиту:
Определение стратегического позиционирования, как одного из этапов портфельного анализа и инструмента обработки образовательной статистики для двумерного ранжирования образовательных объектов.
Нормированная модель Бостонской консалтинговой группы, осуществляющая стратегическое позиционирование образовательных объектов
7 в системе координат: U — доля объема рынка (прием, выпуск, контингент), Т — соотношение темпов роста. В отличие от ранее используемого метода БКГ в данной работе предлагается нормировать ординату Г, а для абсциссы U предлагается три варианта расчета: на конкретный год, по определенному периоду времени, по прогнозному значению.
Трехэтапная вычислительная процедура на основе модели Мак-Кинси для стратегического позиционирования вузов в разрезе специальности, когда они рассматриваются как двухмерные объекты W(P, К), где Р — показатель привлекательности вуза на рынке образовательных услуг, К — показатель конкурентоспособности его выпускников по данной специальности на рынке труда.
Математическое и программное обеспечение, реализующее этапы разработанной процедуры: 1) выбор "ведущих" вузов с помощью нормированной модели БКГ; 2) расчет весовых коэффициентов на основе экспертной информации с использованием метода анализа иерархий; 3) позиционирование вузов в матрице Мак-Кинси, границы которой предложено определять двумя способами: по минимальным и максимальным возможным значениям (абсолютное позиционирование), по минимальным и максимальным фактическим значениям (относительное позиционирование).
Практическая ценность работы заключается в обоснованных выводах о стратегическом положении образовательных объектов высшей школы Иркутской области, а также в процедурах обработки данных, реализованных в виде программных средств. Созданное программное обеспечение "Мастер пошагового построения матриц БКГ" и "Мастер пошагового построения матрицы Мак-Кинси" используются при проведении маркетинговых исследований в Иркутском филиале ОАО "Сибирьтелеком". Акты внедрения приведены в приложении 3.
Основные результаты работы опубликованы в 7 печатных работах и докладывались на международных и региональных конференциях: молодежная научно-практическая конференция "Современные информационные технологии и системы в науке и образовании", Иркутск, 2002; межрегиональная научно-практическая конференция "Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири", Иркутск, 2003; конференция профессорско-преподавательского состава БГУЭП, Иркутск, 2003; XVII международная научная конферения "Математические методы в технике и технологиях" (Сибирская ММТТ-17), Ангарск, 2004; X Байкальская Всероссийская конференция "Информационные и математические технологии и науке, технике и образовании", Байкальск, 2005.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 121 наименования и трех приложений, включая акты внедрения. Общий объем работы составляет 164 страницы.
В первой главе проведено обоснование необходимости стратегического позиционирования образовательных объектов. Для этого: а) раскрыта роль высшего образования в обществе на современном этапе развития; б) приведена характеристика рынков образовательных услуг и труда; в) оценено состояние системы высшего образования Иркутской области; г) проведен анализ методов стратегического позиционирования; д) сформулирована цель работы и определены основные ее задачи.
Во второй главе: а) формализован нормированный метод Бостонской консалтинговой группы; б) приведена трехэтапная процедура стратегического позиционирования вузов в разрезе специальности с использованием нормированной модели БКГ, модели Мак-Кинси и метода анализа иерархий; в) обоснован выбор метода анализа иерархий в качестве инструмента обработки экспертной информации. При обосновании рассмотрены также методы ранжирования и агрегирования; г) описано разработанное программное обеспечение: "Мастер пошагового построения матрицы БКГ", "Мастер пошагового построения матрицы Мак-
9 Кинси", программный комплекс "Обработка экспертной информации по методу анализа иерархий".
В третьей главе проведен стратегический анализ рынков образовательных услуги и труда Иркутской области с использованием нормированной модели БКГ по пяти видам информации: а) прием студентов в государственные гражданские вузы Иркутска; б) прием студентов в вузы Иркутской области в разрезе групп специальностей; в) выпуск специалистов из государственных гражданских вузов Иркутска; г) выпуск специалистов из вузов Иркутской области в разрезе групп специальностей; д) контингент 12 "ведущих" специальностей и одной обобщенной специальности (информатика и вычислительная техника), превышающий в последние годы 1000 студентов.
В четвертой главе проведено стратегическое позиционирование вузов Иркутской области в разрезе специальности Юриспруденция на основе разработанной трехэтапной процедуры с использованием созданного программного обеспечения. Для определения весовых коэффициентов с использованием метода анализа иерархий привлекались две группы экспертов, имеющих юридическое образование. Приведены результаты по каждой из групп и по совокупности мнений экспертов.
В заключении приведены основные результаты работы.
В приложения вынесены: 1) список высших образовательных учреждений Иркутской области, 2) формы разработанного программного обеспечения, 3) акты внедрения.
Характеристика рынков образовательных услуг и труда
Проблемы, связанные с глобализацией и интернационализацией высшего образования, инвестициями в человеческий капитал, описанные в предыдущем разделе, обусловливают необходимость повышения качества управленческих решений на рынках образовательных услуг и труда. Информация о потребности рынка труда в специалистах постепенно становится необходимой основой формирования образовательной политики учреждений профессионального образования. В данной работе для решения этих задач мы предлагаем использовать инструменты стратегического позиционирования образовательных объектов на рынках образовательных услуг и труда. Чтобы говорить в деталях о разработке стратегии вуза, нужно сначала определить, с каким продуктом он выходит на рынок, т.к. образовательные услуги представляют собой сложный комплексный продукт.
Целью функционирования системы образования является удовлетворение потребности человека в "интеллектуальном, культурном и нравственном развитии", то есть в знаниях и профессионально-социальных навыках, которые являются основой всестороннего развития личности и конкурентоспособности на рынке труда.
В условиях рыночной экономики деятельность системы высшего образования, как социального института, обеспечивающего воспроизводство интеллектуально-культурного потенциала общества, выступает как образовательная услуга, принимающая товарную форму, следовательно, имеющая свою потребительную стоимость и цену.
Потребительная стоимость образовательных услуг заключается в том, что они создают человеческий капитал, проявляющийся в более квалифицированной и более производительной рабочей силе, что порождает более высокие ставки заработной платы и более высокие заработки. Поэтому спрос на образовательные услуги формируется потребителями.
Существует множество определений образовательных услуг [9, 15, 33, 39, 58, 70, 82, 89, 90, 93, 101], отсутствие однозначных определений связано с рассмотрением различных аспектов проблемы. В одних случаях акцент делается на взаимоотношения "вуз-студент", в других - "государство-вуз" или "вуз - рынок труда" и т.д. А. Браверман для системного рассмотрения этих вопросов предлагает концептуальную объемно-пространственную модель отношений в системе высшего образования (рис. 1.1) [15, с. 542]. При этом автор предлагает рассматривать плоскости пирамиды следующим образом: 1-2-3 - общественные отношения, характеризующие учебный процесс; 1-2-4 -общественные отношения, связанные с финансированием высшей школы; 1-3-4- отношения, характеризующие социальное обеспечение студентов; 2-3-4 - рыночные отношения в системе высшего образования.
В своей работе мы будем рассматривать нижнюю плоскость пирамиды (2-3-4) и придерживаться мнения Сагиновой О.В. [82] о природе рынка образовательных услуг.
Действуя одновременно на двух связанных и взаимозависимых рынках -рынке образовательных услуг и рынке труда, вуз, тем не менее, имеет один продукт, с которым он выходит на оба рынка. Этим продуктом и является образовательная программа.
Образовательная программа - это комплекс образовательных услуг, нацеленный на изменение образовательного уровня или профессиональной подготовки потребителя и обеспеченный соответствующими ресурсами образовательной организации. В зависимости от своих возможностей и потребностей клиентов вузы предлагают различный ассортимент таких программ, которые можно классифицировать по ряду признаков: по уровню предлагаемого образования, по ориентации на определенную специальность, по форме обучения, по используемым методам обучения, по наличию дополнительных компонентов [82].
Кто же является потребителем на рынке образовательных услуг? В данной работе определим потребителя, как непосредственного получателя продуктов или услуг вуза. Это, прежде всего, студенты, но поскольку вузы выходят со своими образовательными продуктами опосредованно через выпускников еще и на рынок труда, то потребителями также являются предприятия и организации, нанимающие выпускников вуза. В качестве покупателей образовательных услуг выступают те, кто принимает решение об их приобретении. Это обычно родители и учащиеся, выбирающие учебное заведение. Также покупателями могут быть предприятия, оплачивающие обучение сына своего сотрудника или посылающие своих работников на переподготовку и правительство, заказывающее вузам определенную программу подготовки руко водителе й-менеджеров. Структура, отображающая отношения на рынке образовательных услуг и рынке труда представлена на рис. 1.2.
Границы квадрантов матрицы БКГ
Поэтапный анализ информации за несколько периодов позволяет сделать выводы о развитии рынка образовательных услуг и стадии жизненного цикла объекта (начало, рост, зрелость, спад). Периоды выбираются индивидуально для каждой задачи, исходя из общей тенденции к росту или сокращению объемов выпуска (приема, контингента) образовательных объектов за определенный период времени.
Подобный подход при обработке собранной по объектам информации позволяет говорить о стратегическом анализе рынка образовательных услуг, когда производится прогноз его развития, но не в смысле прогнозирования основных показателей, а в смысле возможных их положений в системе координат {U, Т). Рассматривая в качестве признака исследования выпуск студентов, можно говорить о стратегическом позиционировании образовательных объектов на рынке труда.
В третьей главе представлен стратегический анализ по нормированной модели БКГ вузов, специальностей и групп специальностей при позиционировании на рынках образовательных услуг и труда.
Как уже отмечалось, вуз функционирует на двух рынках: образовательных услуг и труда. Модель БКГ не позволяет это учитывать. Поэтому в данной работе для позиционирования вузов па этих рынках предлагается использовать матрицу Мак-Кинси. При этом предлагается рассматривать вузы в разрезе специальности.
Оценка стратегического положения вузов в разрезе специальности, с использованием моделей БКГ и Мак-Кинси, осуществляется в три этапа: а) выбор "ведущих" вузов с помощью нормированной модели БКГ, б) определение весовых коэффициентов с использованием метода анализа иерархий; в) позиционирование вузов в матрице Мак-Кинси. Это и позволило нам назвать эту процедуру трехэтапной.
Применение модели Мак-Кииси в целях стратегического анализа рынка образовательных услуг требует некоторой ее адаптации. Как уже говорилось выше, для образовательных услуг имеется ряд специфических особенностей, которые отличают их от других услуг. Эти особенности должны учитываться в процессе стратегического анализа.
В своей работе образовательная проірамма рассматривается с точки зрения ориентации на определенную специальность, она и является продуктом вуза в нашем случае. В данном исследовании мы отступили от классического понимания портфельного анализа, когда в качестве объектов исследования рассматриваются различные продукты организации, выстраивается стратегия развития для каждого из них. Напротив, объектами исследования мы считаем вузы, которые выходят на рынок с одним и тем же продуктом, т.е. вузы, ведущие подготовку по выбранной для анализа специальности. Таким образом, в результате стратегического позиционирования мы получаем картину стратегического положения вузов в разрезе специальности. Оценив позиции каждого вуза, можно дать рекомендации по развитию или, наоборот, снижению инвестиций в эту специальность.
Область значений показателей в модели Мак-Кинси делится на 9 секторов (рис. 2.2). Чтобы позиционировать каждый из объектов (W) в матрице Мак-Кинси, необходимо определить их координаты: Р (показатель привлекательности) и К (показатель конкурентоспособности). Каждый из этих показателей оценивается но нескольким факторам, поэтому возникает задача определения координат объектов, которая впервые описана нами в [109].
Следует отметить, что названия секторов матрицы Мак-Кинси в нашем случае отличаются от классических.
Мы в матрице Мак-Кинси выделили три области (рис. 2.2): 1) область лидеров; 2) область аутсайдеров; 3) пограничную область - в нее вошли конкурентоспособный сектор (при низкой привлекательности), привлекательный сектор (при низкой конкурентоспособности) и нейтральный сектор.
Вузы, которые при позиционировании попадают в область "лидеров", имеют лучшие или средние по сравнению с остальными значения показателя привлекательности на рынке образовательных услуг и показателя конкурентоспособности выпускников на рынке труда.
Вузы, попадающие в три сектора в нижнем левом углу матрицы, мы назвали "аутсайдерами". Это такие объекты, которые обладают, по крайней мере, одним из низших и не обладают ни одним из высших значений показателей Р и К.
Три сектора, расположенные вдоль главной диагонали, идущей от нижнего правого к верхнему левому краю матрицы, мы назвали "пограничными".
Позиционирование групп специальностей
По данным до 2003 г. [94] БГУЭП находился в зоне неопределенности, в настоящее время соотношение темпов роста этого вуза увеличилось, что привело к перемещению в сектор "звезд". Это связано с тем, в 2003-04 годах набор был значительно выше, чем в 2001-02 годах.
В зону неопределенности, кроме ИГУ, попали педагогический и лингвистический университеты. Следует отметить, что ИГЛУ улучшил свои показатели и занимает третье место по соотношению темпов роста, а ИГПУ — четвертое по удельному весу.
ИрГУПС, ИГМУ и ИГСХА, как и в исследовании [94], расположились в секторе "собак". Самые худшие показатели у ИГСХА, при небольшом удельном весе у этого вуза наблюдается пулевой нормированный темп роста. По темпу роста из этих вузов следует отметить ИГМУ, т.к. этот вуз по этому показателю близок к БГУЭП, ИГУ и ИГЛУ.
Наличие в секторе "звезд" ИрГТУ и БГУЭП подтверждает слабую тенденцию изменения структуры рынка образовательных услуг за последние годы, т.к. значительный набор в ИрГТУ в последние годы связан не с техническими, а с гуманитарно-экономическими специальностями. Хотя ради справедливости следует подчеркнуть, что по сравнению с концом 90-х годов в начале нового века набор по техническим специальностям увеличился.
Следует отметить, что картина стратегического пространства вузов по приему студентов практически не видоизменилась при расчете удельного веса за периоды: 2000-2004 гг. и 2004 г. Это говорит об устойчивых тенденциях в объемах приема студентов в вузы за последние пять лет.
Данное исследование проведено по приему студентов в вузы Иркутской области в разрезе групп специальностей (см. табл. 3.2). По аналогии с предыдущим параграфом, получено две матрицы БКГ, которые приведены на рис. 3.3 и 3.4. Отчетные данные (коэффициенты ah bh координаты Тіь С/,-, средние и медианные значения Тп Uc, Tm, Um) но этим матрицам представлены в таблицах 3.5 и 3.6 соответственно.
По объему приема студентов по группам специальностей, можно судить о спросе нате или иные направления образовательных программ.
В настоящее время, как и в предыдущем исследовании [94], на рынке образовательных услуг выделяются две "яркие звезды" — это группы специальностей "экономика и управление" и "гуманитарно-социальные" (группа специальностей "гуманитарно-социальные" имеет значительную долю рынка образовательных услуг прежде всего за счет специальности "юриспруденция"). Причем доля рынка в настоящее время группы "экономика и управление" более 30%. Это говорит о том, что перепроизводство "экономических" специальностей будет осуществляться еще многие годы.
Группа "энергетика и энергомашиностроение" из сектора звезд [94] переместилась в зону неопределенности. Это связано с тем, что рост приема по этим специальностям, наблюдавшийся в 2000-ом году, приостановился. Но доля рынка по этой группе достаточно высока (7%).
За эти годы группа "естественно-научные", которая была близка к сектору "звезд" сильно сдала свои позиции и находится сейчас на последнем месте по соотношению темпов роста. Это связано с тем, что прием по этим специальностям последние годы стабильно уменьшается.
На третьем месте по соотношению темпов роста находится группа "междисциплинарные естественно-технические" (это связано с тем, что в эту группу вошли специальности, связанные с информатикой), а по удельному весу- "образование". "Междисциплинарные естественно-технические" находится в секторе "знак вопроса", это говорит о том, что она может перейти в сектор "звезд" при увеличении спроса на данное направление.
Следует отметить, что отсутствуют группы специальностей в секторе "дойных коров". Большинство групп находятся в зоне неопределенности и зоне "собак".
Улучшились показатели но соотношению темпов роста у таких групп специальностей, как "технологические машины и оборудование" и "эксплуатация транспорта", что является положительной тенденцией.
Позиционирование вузов в матрице мак-кинси
С использованием созданного программного обеспечения, были получены шесть матриц Мак-Кипсп (рис. 4.3 4.8): три іруппьі по две матрицы (по результатам каждой из групп экспертов и по совокупности мнений экспертов). Построены матрицы двух типов, отлмчие заключается в методе определения границ: 1) границы являются минимальными и максимальными возможными значениями - 1 и 5 соответственно (абсолютное позиционирование), (рис. 4.3, рис. 4.5, рис. 4.7); 2) границы являются минимальными и максимальными фактическими значениями для исследуемого набора вузов (относительное позиционирование), (рис. 4.4, рис. 4.6, рис. 4.8).
Первая группа матриц создана для первой группы экспертов (рис. 4.3, 4.4), вторая —для второй (рис. 4.5, 4.6), а третья - для обеих ірупп (рис. 4.7, 4.8).
При абсолютном позиционировании вузы разделились на три сектора: "Лидер 1" - ИГУ и 1П УЭП, "Лидер 3" - ВСИМВД, "Нейтральный" -ИФРПАМЮ, ИрГГУ, НФМГУ, СИ11ЭУ.
Для нас более интересны результаты относительного позиционирования, где объекты можно сравнивать между собой и где можно видеть реальных лидеров и аутсайдеров.
В данном случае лидеры остались прежними: ИГУ доминирует как по показателю конкурентоспособности специалистов на рынке труда, так и по показателю привлекательности па рынке образовательных услуг.
ВСИМВД оказался па границе сектора «Лидер 3» и сектора «Привлекательный», что отражает его нишу, как па рынке образовательных услуг, так и на рынке труда.
В секторе «Нейтральный» находится ИФРПЛМЮ, он сохранил свое положение по сравнению с абсолютным позиционированием. ИрГТУ переместился в сектор «Аутсайдер 2», что отражает его привлекательность при низкой конкурентоспособности. Скорее всего, это связано с представлением экспертов об этом вузе, как о техническом. Для улучшения своего положения по покупателю конкурентоспособности ИрГТУ необходимо задуматься об изменении имиджа в пользу разностороннего образования и качестве подготовки специалистов по исследуемой специальности. СИПЭУ и ВФИГ У существенно проигрывают по обоим показателям. СИПЭУ — полностью коммерческий, негосударственный вуз, ему необходимо серьезно задуматься о многих факторах, влияющих на показатели деятельности. Чтобы изменить с во і і статус в сознаниях потребителей СИПЭУ следует наибольшее внимание уделять своему имиджу, квалификации профессорско-преподавательского состава, организации практик для студентов и контактам с потенциальными работодателями.
Братский филиал ИГУ оказался в области аутсайдеров прежде всего потому, что специалисты - выпускники этого вуза еще пе успели зарекомендовать себя па рынке труда. Учитывая тот факт, что БФИГУ имеет по первому этапу исследования самые высокие темпы роста, то, скорее всего, в ближайшем будущем он также окажечеи одним из "лидеров" в матрице Мак-Кинси. Положительному имиджу этого вуза способствует то, что он является филиалом одного из "лидеров".
Если проанализировать позиционирование вузов по первой группе экспертов, то можно указать на следующие отличия: при абсолютном позиционировании в сектор «Лидер I» дополнительно попал ВСИМВД. Это связано с тем, что в пер во і і группе экспертов находились специалисты из правоохранительных органов. ИрГТУ вместо сектора «Нейтральный» попал в сектор «Лидер 3».
Если проанализировать позиционирование вузов по второй группе экспертов, то можно указать па следующие1 отличия: при абсолютном позиционировании из сектора «І Іеитральпьій» в сектор «Лидер 3» попал ИФРПАМЮ. При относительном позиционировании этот вуз попал на границу сектора «Нейтральный» и сектора «Лидер 3. ВСИМВД при этом попал в сектор «Аутсайдер 2», а ИрГТУ в сектор «Аутсайдері».
Проведенный анализ показывает, что различные группы экспертов, в общем, по-разному позиционируют вузы. В связи с этим вполне обосновано позиционировать вузы но совокупному мнению экспертов из различных групп, что и показано на рис. 4.7 и рис. 4.8.
1. Проведено стратегическое позиционирование вузов Иркутской области в разрезе специальности "Юриспруденция" по созданной в работе трехэтапной процедуре на основе модели Мак-Кипси. Выбор этой специальности определен ее доминированием по контингенту среди всех специальностей в регионе. По прогнозам экспертов существует "перепроизводство" специалистов по этой специальности. Позиционирование вузов проведено по двум показателям: привлекательность вуза па рьніке образовательных услуг и конкурентоспособность его специалистов па рынке труда.
2. На первом этапе из 13 вузов, которые стабильно занимаются подготовкой специалистов по этой специальности в последние годы, используя нормированный метод 1ЖГ, отобрано 7 вузов: ИГУ, БГУЭП, БФИГУ, ИФРПЛМІО, ВСИМВД, ИрГТУ, СИПЭУ. Эти вузы названы "ведущими" по данной специальности. Первые шесть вузов являются государственными, последний негосударственным.
3. На втором этапе, используя метод анализа иерархий и экспертную информацию, получены весовые коэффициенты для факторов, которые влияют на показатели конкурентоспособности и привлекательности. Для первого показателя в качестве влияющих факторов выбраны: имидж, репутация и престиж вуза; качество подготовки специалистов по выбранной специальности; опыт сотрудничества с выпускниками данного вуза; социально-экономический статус специалиста в обществе. Для привлекательности — стоимость обучения; квалификация ГІПС; материально техническая база вуза, включая библиотеки и отдых; возможность получения практических навыков, включая возможность прохождения практик в престижных фирмах; налаженные контакты с потенциальными работодателями. Эксперты были разбиты па две пять человек: первая группа - руководители правоохранительных органов, вторая — руководители юридических служб крупных коммерческих организаций. Эксперты подготовили 20 матриц суждений, нами были подготовлены еще шесть итоговых матриц суждений. Каждая матрица обрабатывалась МЛИ. Используя статистические методы (критерий Краскела-Уоллиса и U-критерий), была проведена проверка однородности экспертов, которая подтвердилась.