Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Конаховская Елена Николаевна

Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях
<
Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях
>




Конаховская Елена Николаевна. Разработка системы оперативного управления процессами НИР и ОКР в отраслевых научно-технических организациях : ил РГБ ОД 61:85-8/1784

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Цели и задачи оперативного управления научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами

1.1. Особенности управления БИОКР в отраслевых науч но-технических организациях приборостроительной и радиотехнической промышленности 13

1.2. Характеристика и классификация ресурсного обеспечения НИОКР 23

1.3. Система ресурсного обеспечения НИОКР как объект оперативного управления 41

1.4. Направления и методы исследования системы оперативного унравления НИОКР 53

Глава II. Исследование процессов оперативного управления НИОКР в отраслевых НТО

2.1. Сущность и характеристика механизма оперативного управления системой ресурсного обеспечения НИОКР 65

2.2. Алгоритм контроля и принятия решений на стадии оперативного управления НИОКР 79

2.3. Оценка методов оперативного управления по критерию продолжительности процессов принятия и реализации управленческих решений

2.4. Основные направления совершенствования системы оперативного управления процессами НИР и ОКР Ю8

Глава III. Методические рекомендации по совершенствова нию системы оперативного управления НИОКР

3.1. Принципы и алгоритмы формирования системы конт ролируемых параметров в оперативном управлении НИОКР 125

3.2. Методические оснсвы анализа отклонений в системе ресурсного обеспечения МОКР 143

3.3. Методические рекомендации по построению моделей принятия управленческих решений 153

3.4.Принципы оценки эффективности реализации функций оперативного управления МОКР 161

Заключение

Список литературы

Характеристика и классификация ресурсного обеспечения НИОКР

Реальная возможность разработки и решения отдельных научно-технических проблем, запланированных отраслевой НТО, равно как и эффективность ее деятельности, в значительной мере зависит от обеспеченности и рационального использования научно-технического потенциала, в основе которого лежит обеспеченность НИОКР всеми видами необходимых ресурсов.

Содержательный аспект научно-технического потенциала впервые наиболее полно раскрыт в научных трудах киевской школы науковедов, рассматривающей его как комплекс параметров, характеризующих способность научной системы решать перспективные проблемы научно-технического развития. В число этих параметров входят: трудовые, финансовые, материально-технические и информационные ресурсы,вовлеченные в процесс научно-исследовательских работ, и организационная структура НТО.

В последние годы значительный вклад в изучение вопросов использования и анализа научно-технического потенциала, разработку теоретических основ и методологических принципов его планирова-нш и оценки внесли такие ученые, как В.К.Беклешов, Г.М.Нобров, К.Ф.Пузыня, Л.П.Смирнов, А.К.Казанцев, А.А.Савельев и др. Исследованию отдельных составляющих научно-технического потенциала посвящены работы Е.И.Кисселя, Г.А.Лахтина, А.И.Шербакова, П.Н.Зав-лина, М.А.Юделевича и других ученых-экономистов.

Однако, несмотря на наличие серьезных методологических исследований, методические и практические вопросы анализа научно-технического потенциала в рамках деятельности НТО и его структурных подразделений в значительной степени не разработаны. Так,например, обходятся вниманием вопросы оперативного управления составляющими потенциала, обоснования способов воздействия на процессы его потребления. Не разработаны на сегодняшний день методические основы анализа влияния финансовой и информационной составляющих на эффективность работы научной организации, МежЛу тем, такие исследования позволят выявить ряд существенных внутренних резервов и возможностей повышения эффективности НИОКР.

Анализ литературных источников, посвященных проблеме исследования научно-технического потенциала, позволяет огнет-ить еще один негативный аспект. По недавнего времени научно-технический потенциал рассматривался, главным образом, с позиций решения общей народнохозяйственной проблемы повышения эффективности научные исследований и ускорения реализации их результатов в производстве, Б литературе преобладал чисто теоретический подход к оценке ресурсов, вовлекаемых в процесс научного производства практические рекомендации носили обобщенный характер применительно к экономике страны в целом или отдельным ее регионам Однако переход науки на интенсивный путь развития, перевод отраслевых НТО на новую систему планирования и экономического стимулирования с особой актуальностью поставил проблему разработки методологических и методических вопросов совершенствования управления научно-техническим потенциалом как частьюобщей проблемы совершенствования управления деятельностью отраслевых НТО. Подходы к анализу и оценке научно-технического потенциала как в теории, так и в практике весьма различны, что свидетельствует о необходимости их позитивно-критического рассмотрения.

Утвержденный в 1974 году Государственным Комитетом Совета Министров СССР по науке и технике и Государственным Комитетом Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий и действующий поныне "Порядок оценки научно-технической деятельности научно-исследовательских, проектно-конструкторских и проектно-технологиче-ских организаций" [іЗі] рекомендует ряд показателей оценки научно-технического потенциала. Они характеризуют обеппеченность организаций кадрами высшей квалификации, техническую вооруженность научного процесса и обеспеченность его патентной документацией,Обеспеченность организации кадрами высшей квалификации предлагается оценивать при помощи показателя удельного веса докторов и кандидатов наук в общей численности научных работников организации. Оценка технической вооруженности научного труда определяется стоимостью использования экспериментального и лабораторного оборудования, приборов и средств вычислительной техники, приходящейся на одного научного и инженерно-технического работника, занятого исследованиями и разработками, а также удельным весом экспериментального и лабораторного оборудования, приборов и средств вычислительной техники в общей стоимости основных фондов НТО.

Направления и методы исследования системы оперативного унравления НИОКР

Выделение подсистемы ресурсного обеспечения ШОКР в качестве объекта управления в структурных подразделениях НТО позволяет проанализировать имеющиеся направления ее исследования и совокупность методов, используемых для решения, различных классов задач.

Все существующие методологические и методические подходы к исследованию системы ресурсного обеспечения НИОКР связаны с поиском путей интенсификации разработок и повышения эффективности работы научных учреждений. Эти две основные проблемы порождают необходимость совершенствовать организацию и управление научно- исследовательской деятельностью, разрабатывать новые формы и методы управления, способы анализа и оценки эффективности трупа коллективов и отдельных исполнителей. При этом предметом совершенствования мажет быть как отдельная функция управления или их совокупность, так и технология проведения научных исследований.Применительно к таким направлениям и группируется внимание ученых-науковедов: одни из них базируются в своих исследованиях на функциональном подходе к управленческим решениям [19 30, 50 и др.J , другие - на технологическом [іб, 22, 76, 89 и др.] . Не останавливаясь в данный момент на содержании перечисленных работ, подчеркнем лишь общепризнанный специфический характер функций управления ресурсами в НТО, заключающийся в наличии достаточно развитой на сегодняшний день системы прогнозирования, специфическом содержании процессов планирования, широком использовании экспертных методов , а также вероятностных характеристик при обосновании управленческих решений, особом механизме оценки и экономического стимулирования деятельности научных работников.

Применительно к данному исследованию управление ресурсным обеспечением НИОКР целесообразно рассмотреть со сгруктурно-функ - 54 -циональной позиции, то есть с точки зрения разграничения функций управления, выделившихся в результате специализации управленческого труда. Такой подход соответствует сложившимся направлениям исследований системы ресурсного обеспечения по функциональному признаку.

Укрупненная модель системы управления ресурсным обеспечением НЙОКР, представленная на рис.1.7, состоит из отдельных, увязанных между собой функциональных блоков.

Блоки, находящиеся в первом контуре управления (I.I - 1.4), соответствуют реализации функций целеполагания и включают комплекс управленческих решений относительно выбора стратегии развития НТО. В рамках данного контура происходит последова ельное уто чнение целей НИОКР и соответствующих им потребных ресурсов. Реше-ния, принимаемые на этапах I.I - 1.4, оформляются в виде основных плановых документов НТО - перспективных и текущих планов технико-экономического и социального развития организации, тематических планов, объемно-календарных и т.п. Характерной чертой настоящего времени является наличие большого количества применяемых методов планирования в отраслевых НТО и, как следствие, отсутствие унифицированных форм плановой документации. По мнению К.Ф.Пу-зыни, в научных учреждениях не существует строгой системы используемых плановых показателей [іЗб]. Это приводит к тому, что в различных НТО даже одного министерства нередко используются разные формы плановой документации, отражающие специфику принятой системы плановых расчетов. На наш взгляд, весьма перспективным и необходимым путем преодоления разрозненности плановых документов является разработка и внедрение в практику комплексных планов научно-технического и социально-экономического развития НТО,объединяющих существующие формы документации.

Параллельно с выработкой, пересмотром и уточнением целей научно-технической деятельности осуществляется прогнозная и плановая работа по определению размеров ресурсного обеспечения предстоящих исследований. Таким образом, если представить функции управления в блоках І.І - 1.4 как совокупность принимаемых решений относительно стратегии развития НТО, систему ресурсного обеспечения НИОКР можно выделить в отдельную ветвь планово-прогнозных решений (рис.1.8).

Разработке вопросов прогнозирования и перспективного планирования потребностей отраслевых НТО в различных видах ресурсов уделяется большое внимание в экономической литературе.

Алгоритм контроля и принятия решений на стадии оперативного управления НИОКР

В рамках оперативного управления НИОКР, как завершающей стадии в общем цикле управления научно-производственной деятельностью в структурных подразделениях НТО, решается совокупность задач, обеспечивающих: 1) контроль за текущим состоянием процесса потребления ресурсов; 2) прогнозирование хода потребления ресурсов; 3) принятие решений по ликвидации отклонений текущего состояния от запланированного; 4) определение детализированной последовательности действий, реализующих принятое решение. Последовательность решения этих задач можно представить в виде схемы (рис.2.2).

Оперативное управление научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, характеризующимися последовательными процессами потребления ресурсов, осуществляется путем принятия решений на основе информации о соответствии фактического расхода ресурсов запланированному (нормативному)» Лля определения степени соответствия необходим контроль, обеспечивающий своевременное получение информации о размерах потребления (уровень I). Эта информация по возможности должна быть представлена в количественном виде с тем, чтобы можно было оценить близость текущего процесса потребления с плановым.

Контроль состоит из двух основных этапов: 1) получения информации о ходе потребления ресурсов и преобразования ее к виду, удобному для последующей обработки; 2) классификации и анализа поступающей информации. На основе данных, полученных в результате контроля, решается задача прогнозирования процесса потребления ресурсов с целью оценки как возможности выполнения плановых заданий с помощью имеющихся ресурсов, так и вероятности выхода за предела нормативов расхода ресур сов (уровень П). Результаты прогнозирования являются основой для принятия решений об устранении отклонений текущих размеров расхода от запланированных (уровень Ш). Принятое решение детализируется, после чего определяется последовательность действий, обеспечивающих его выполнение (уро-вень ІУ).

Рассмотрим более подробную схему процесса оперативного управления системой ресурсного обеспечения НИОКР (рис.2,3). Контроль за процессом потребления ресурсов начинается с определения исходного множества контролируемых параметров (задача I.I). В множество контролируемых параметров входят показатели, которые достаточно точно характеризуют процессы потребления ресурсов и допускают количественную оценку и непосредственное измерение в ходе контроля. Следует отметить, что определение исходного множества контролируемых параметров является важным этапом в процессе оперативного управления, так как от их выбора зависит точность описания текущего процесса потребления ресурсов.

После установления исходного множества контролируемых параметров формируется алгоритм их получения (задача 1.2)позволяющий выявить совокупность существенных факторов, влияющих на выбор процедуры контроля. К числу таких факторов можно отнести стоимость проведения контроля, включая потери исполнителей на выдачу информации о ходе потребления ресурсов, доступность информации и т.п.

На основе этих факторов должна выбираться та или иная стра-твгия контроля и формироваться алгоритм опроса, определяющий его процедуру и моменты контроля (контрольные точки). При этом во внимание принимаются следующие моменты: частота опроса не должна быть очень высокой, так как это ведет, с одной стороны, к увеличению затрат на получение информации, а с другой - вновь полученная информация мало отличается от предыдущей. Однако необоснованно заниженная частота контроля может привести к невыполнению планового задания из-за отсутствия информации о рассогласовании, необходимой для своевременной выработки управляющих воздействий.Поскольку конкретные виды ресурсов отличаются друг от друга не только сво ей природой, но и скоростью потребления в процессе НИОКР, считаем целесообразным дифференцировать частоту снятия контрольных значений. Возможности решения этого вопроса рассматриваются в данном параграфе.

После того, как сформирован алгоритм, необходима разработка его информационного обеспечения, С этой целью множество контролируемых параметров упорядочивается. При этом признаком классификации должны быть избраны удобства их последующего использования и семантическая близость параметров.

Реализация алгоритма контроля осуществляется на основе переработки поступающей информации, зафиксированной на носителях. Задача выбора носителей предполагает: разбиение данных на группы, установление очередности, формы и способа передачи данных (зада-ча 1.4).

Следующий блок предполагает оценку достоверности полученных данных, что позволяет повысить точность последующего анализа (за-дача 1.5).

Оценка достоверности возможна на следующих уровнях: семантическом, синтаксическом, прагматическом. После оценки достоверности информация го ходе потребления ресурсов предварительно обрабатывается (задача 1.6). При этом решается три подзадачи: 1) вычисление комплексных показателей по каждому виду ресурсов; 2) обнаружение признаков контролируемых величин; 3) накопление статистической и учетной информации.. Комплексные показатели вычисляются в том случае, когда дан ный показатель не может быть непосредственно оценен в ходе опро са. Это относится, главным образом, к экономическим показателям использования информационных ресурсов.

Методические оснсвы анализа отклонений в системе ресурсного обеспечения МОКР

Проведение научных исследвваний и опытно-конструкторских разработок характеризуется последовательными процессами функционирования элементов системы ресурсного обеспечения.

С целью исследования причин возможных ресурсных рассогласований нами были проанализированы 56 научно-исследовательских и опытно-конструкторских тем, проводимых в отраслевых НТО Ленинграда в 1982-1983 гг, В результате анализа выявилось, что за данный период из всей совокупности тем объемы финансирования НИОКР кор ректировались (как в сторону увеличения, так и уменьшения)только в 4 случаях ( 6,1%). Б числе прочих причин это говорит о доста-точно высокой стабильности планово-нормативных показателей.Между тем, реальное освоение ресурсов во времени отличалось крайней неравномерностью и значительными отклонениями по объемам. Этот вывод подвел к необходимости исследовать собственно процессы потребления ресурсов в разрезе календарного времени проведения НИОКР, с учетом стадий я этапов, и выявить существующие закономерности и причины отклонений, влияющих на длительность и качество НИОКР.

В результате предварительного анализа, проведенного на базе экспертизы,нами были получены данные,которые позволили определить статистические зависимости возникающих отклонений от вида потребляемых ресурсов. Так, например, было выявлено, что из 56 НИОКР отклонения от плановых заданий в 50$ случаев вызывались колебаниями в фактической трудоемкости (в чел/днях); в 22% случаев - от-клонениями по материальным ресурсам; в 11% случаев - рассогласованиями в поступлении финансовых ресурсов и в 7% случаев - отклонениями по информационным ресурсам (цифры округлялись до целых).

Ранее указывалось, что отклонения в системе ресурсного обеспечения могут вызываться двумя общими причинами: первая из них связана с воздействием внешних факторов (внешней по отношению к системе среды), вторая обусловлена влияниеи внутренних возмущений. Очевидно, что осуществляя процесс НИОКР в рамках отраслевой НТО, мы лишь в малой степени можем влиять на внешние факторы воздействия, ибо они незначительно зависят от сферы деятельности управляющего звена НТО и, наоборот, учет и регулирование внутренних возмущений является прерогативой руководителей структурных подразделений НТО.

Изучение и анализ факторов, вызывающих появление отклонений в системе ресурсного обеспечения от плановых заданий,дал возможность объединить их по видам и представить в соответствующих схемах (рис.3,3-3.6). Не претендуя на полный охват, выделенные факторы позволяют, на наш взгляд, видеть общую картину зависимости управленческих решений, которые могут быть приняты в процессе НИОКР, от внешних и внутренних возмущающих воздействий. Эти жа факторы в значительной мере определили структуру дальнейшего исследования и предлагаемые рекомендации по совершенствованию оперативного управления НИОКР,

Как видно из представленных схем, наибольшее количество факторов воздействия внутреннего характера относится к трудовым, информационным и материально-техническим ресурсам. Вместе с тем,простое перечисление факторов не дает представления о весе каждого фактора в их общем числе. Анализ экспертных оценок, проведенный описанным ранее методом расстановки приоритетов, позволив оценить, во-первых, степень влияния вида ресурса наотклонения от плановых заданий (цифры приведены в начале параграфа), и, во-вторых,иссле-довать значимость отдельных факторов в разрезе каждого вида ресурсов. Так, относительно материально-технических ресурсов были получены следующие данные: из В2% причин отставаний процесса НИОКР от плановой длительности 10% были обусловлены, по мнению экспертов, несвоевременными поставками материалов и комплектующих изделий отраслевым НТО внешними организациями МТС; 10% - недопоставками требуемого количества по объемам; 8% - простоями научно-исследовательской техники вследствие поломок и неправильной эксплуатации; 12% - прочими причинами (ошибками стадии планирования, внутренними срывами поставок и др.).

Относительно информационных ресурсов наибольшую значимость имели факторы, связанные с несовершенством патентно-лицензионного поиска (Ротн = 0,53) и выполнением работ по реферированию те-кущей информацииРотн = 0,39).

Влияние финансовых ресурсов на длительность процесса НИОКР данным составом экспертов был оценен лиШь в общем виде. Это можно объяснить, по всей видимости, тем, что контроль за использованием финансовых ресурсов осуществляется финансовым отделом (группой) НТО и не входит в функциональные обязанности руководителей структурных подразделений.