Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе Метляхин, Александр Игоревич

Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе
<
Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе
>



Метляхин, Александр Игоревич. Прогнозирование и оптимизация тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Метляхин Александр Игоревич; [Место защиты: Моск. энергет. ин-т].- Вологда, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2382

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования взаимовыгодных тарифов в электроэнергетике региона на основе имитационного моделирования 9

1.1. Понятие тарифа в электроэнергетике 9

1.2. Регламентация деятельности в электроэнергетике 16

1.3. Особенности формирования тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе 25

1.4. Имитационное моделирование как инструмент формирования тарифов на электроэнергию 36

2. Базовые модели формирования оптимальных тарифов на электроэнергию в регионе 46

2.1. Описательная модель формированияіисходного тарифа на электроэнергию 46

2.2. Алгоритм формирования тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа 65

3. Моделирование оптимальных тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе 76

3.1. Имитационная модель исходной сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электроэнергии в регионе 76

3.2. Имитационная модель тарифа на сбыт электроэнергии, дифференцированного по срокам платежа 93

3.3. Оптимизационная модель тарифа на электроэнергию с учетом интересов сбытовой компании и потребителей региона 104

3.4. Согласование интересов потребителя и сбытовой энергоком пании при использовании арбитражной схемы Нэша 122

4. Формирование взаимовыгодных тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе 129

4.1. Обоснование исходного тарифа на электроэнергию 129

4.2. Формирование тарифа, дифференцированного по срокам платежа, для конкретного потребителя 135

4.3. Взаимодействие сбытовой компании и потребителей с учетом общего регионального эффекта 144

Заключение 154

Библиографический список

Введение к работе

Описание области исследования и актуальность темы исследования.

Развитие экономики любого региона опирается, прежде всего, на имеющиеся внутренние ресурсы, одним из которых является электроэнергетика. Энергетический комплекс представляет собой совокупность региональных энергетических объектов обеспечения энергией предприятий и населения субъекта федерации. Региональные энергоснабжающие организации производят и поставляют электрическую и тепловую энергию потребителям, расположенным на данной территории.

Активное реформирование электроэнергетики позволяет находить новые пути повышения эффективности функционирования данной отрасли. Вследствие либерализации процесса сбыта электроэнергии, конкурентное преимущество могут получить те сбытовые энергокомпании, которые смогут предложить своим клиентам дополнительные услуги и по более низкой цене.

В связи с увеличением затрат на производство и передачу электроэнергии постоянно возрастают соответствующие тарифы. В этих условиях становятся особенно актуальными вопросы формирования и оптимизации тарифов на сбыт электроэнергии, что способствует снижению тарифов на электроэнергию в целом. В результате экономический эффект получают, прежде всего, потребители электроэнергии.

Действенным инструментом определения оптимальных условий взаимодействия региональной сбытовой энергокомпании с потребителями электроэнергии является математическое моделирование экономических процессов. Математическое моделирование дает возможность оптимизировать и прогнозировать экономические отношения сбытовой энергокомпании с потребителями, что лежит в основе формирования взаимовыгодных тарифов на электроэнергию.

Создание взаимовыгодной системы тарифов позволит улучшить финансовое состояние не только потребителей и сбытовых энергокомпаний, но и, как следствие, экономики региона в целом.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса моделей, позволяющих формировать взаимовыгодные тарифы на электроэнергию, дифференцированные по срокам платежа, на плановый и прогнозный период в региональной экономической системе «сбытовая энергокомпания – потребители».

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

- выявление специфики понятия тариф, как отдельной категории ценообразования;

- обзор нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность в электроэнергетике;

- исследование возможностей использования экономико-математического моделирования в качестве инструмента экономического анализа, планирования и прогнозирования деятельности энергокомпаний;

- исследование особенностей функционирования системы «сбытовая энергокомпания – потребители»;

- разработка метода сопоставления различных схем внесения платежей;

- разработка экономико-математической модели формирования исходных тарифов на электроэнергию;

- разработка экономико-математической модели формирования тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа;

- разработка экономико-математической модели оптимизации дифференцированных тарифов на электроэнергию;

- разработка программного обеспечения анализа и прогнозирования деятельности сбытовых энергокомпаний посредством имитационного моделирования;

- апробация разработанного программно-методического обеспечения и полученной системы скидок (надбавок) для формирования дифференцированных тарифов в ОАО «Вологодская сбытовая компания».

Объектом исследования является региональная экономическая система «сбытовая энергокомпания – потребители электроэнергии».

Предмет исследования – экономические взаимоотношения потребителей электроэнергии и сбытовой энергокомпании в регионе.

Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК РФ 08.00.13 Математические и инструментальные методы экономики, п.п. 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений.

Теоретические основы исследования. Вопросы экономико-математического, в том числе имитационного моделирования отражены в работах Н.П. Бусленко, В.И. Варфоломеева, Е.А. Власовой, А.М Гатаулина, А.А. Горчакова, Р.В. Дума, А.А. Емельянова, В.В. Лебедева, В.Д. Налимова, Т. Нейлора, И.В. Орловой, А. Приикера, А.А. Самарского, В.В. Федосеева, И.А. Черновой, Р. Шеннона и др.

Теоретическую основу прогнозирования экономической деятельности региональных энергокомпаний составляют результаты исследования современных российских авторов по проблемам прогнозирования в экономике. Среди них труды Л.Е. Басовского, С.К. Бетяева, В.И. Борисевича, Л.П. Владимировой, И.В. Бестужева-Лады, М.А. Гольцберга, Т.А. Дубровой, В. Ивантера, Г.А. Парсаданова, Т.Г. Морозовой, А.В. Пикулькина и др.

Экономические проблемы электроэнергетики, в т.ч. прогнозирование в электроэнергетике рассмотрены в работах М.Б. Перовой, И.В. Булавина, В.М. Санько, Э. Хоупа, Л.Б. Меламеда, М.В. Лычагина и др.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют методы: математической статистики и теории вероятностей, теоретико-игровые, экстраполяции с применением трендовых моделей, прогнозирования на основе имитационного и оптимизационного моделирования, монографический метод, а также общенаучные методы (анализ, синтез, обобщения, сравнения).

Исследование основано на работах российских и зарубежных ученых в области моделирования и прогнозирования развития социально-экономических систем. Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативно-правовые акты в области электроэнергетики, официальные статистические материалы Госкомстата РФ, областного комитета государственной статистики по Вологодской области, организационно-распорядительные документы, бухгалтерская и статистическая отчетность ОАО «Вологодская сбытовая компания».

Научная новизна работы заключается в разработке и исследовании экономико-математических моделей и методик анализа, прогнозирования и оптимизации экономических взаимоотношений в региональной экономической системе «сбытовая энергокомпания – потребители электроэнергии». В том числе впервые разработаны:

1. Экономико-математическая модель формирования исходных тарифов на электроэнергию, которая дает возможность анализировать обоснованность затрат и прогнозировать все составляющие тарифов на электроэнергию в регионе с учётом динамики внешних и внутренних факторов, влияющих на плановый (прогнозный) уровень тарифов.

2. Экономико-математическая модель построения индивидуальных тарифов на электроэнергию для различных потребителей, дифференцированных по срокам платежа, позволяющая учитывать схему платежа за электроэнергию при заключении договоров с потребителями путём введения показателя эквивалентного платежа;

3. Экономико-математическая модель оптимизации тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа, которая лежит в основе создания взаимовыгодных отношений между потребителями и региональной сбытовой энергокомпанией.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы:

- региональной сбытовой энергокомпанией при планировании и прогнозировании взаимовыгодных тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа;

- потребителями электроэнергии региона для определения оптимальной схемы платежа за электроэнергию;

- высшими учебными заведениями в процессе подготовки специалистов по экономическим специальностям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на научно-методической конференции по проблемам образования (Вологда, 2006), на всероссийской научной конференции студентов и аспирантов (Вологда, 2007), на II ежегодных смотрах аспирантов и молодых ученых (Вологда, 2008), на восьмой всероссийской научно-технической конференции (Вологда, 2010), XXX CICA Conference Conflict and Aggression in a Society in Transition (Lenyfalu, Hungary, 2010).

Исследование выполнялось в рамках хоздоговорных НИР «Разработка методического обеспечения расчета экономически обоснованных расходов (необходимой валовой выручки) гарантирующего поставщика» № РК 01200803195, №ИК 022008 50033 и «Формирование сбытовой надбавки гарантирующего поставщика электроэнергии, дифференцированной по срокам платежа» №РК 01200954088. Результаты научной работы используются в деятельности ОАО «Вологодская сбытовая компания», что подтверждается актами о внедрении.

Разработанные методы планирования и прогнозирования, основанные на экономико-математическом моделировании применяются в Вологодском государственном техническом университете при подготовке экономистов-математиков в дисциплинах «Теория оптимального управления», «Методы социально-экономического прогнозирования».

Публикации. Основные положения, выводы, предложения, содержащиеся в диссертационной работе, нашли отражение в 11 публикациях, общим объемом 24,2 п.л. (в т.ч. авторский объём – 6,0 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 13 разделов, заключения и библиографического списка использованной литературы, который содержит 139 источников. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, включает 23 рисунка, 10 таблиц, 6 приложений.

Особенности формирования тарифов на электроэнергию в региональной экономической системе

Деятельность в области электроэнергетики, как и других естественных монополий, определяется и регулируется множеством нормативно-правовых документов.

В соответствии с Федеральном законом «Об электроэнергетике» [108] законодательство Российской Федерации об электроэнергетике основывается на Конституции Российской Федерации и состоит из Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об электроэнергетике» и иных федеральных законов, регулирующих отношения в сфере электроэнергетики, а также указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, принимаемых в соответствии с указанными федеральными законами.

При этом в соответствии с Федеральным законом «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период» [72] утратили силу многие законодательные акты, принятые до 2000 г., например Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации». Взамен в соответствии с планом мероприятий [93] были разработаны и приняты новые законодательные акты [75, 85].

Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального закона «О естественных монополиях» [107] к регулируемым сферам деятельности относятся, в том числе, и услуги по передаче электрической энергии, а также услуги по сбыту электроэнергии, то необходимо учитывать этот законодательный акт в организации деятельности предприятий, осуществляющих эти виды услуг. В частности, в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе по Вологодской области входят ОАО энергетики и электрофикации «Вологдаэнерго»; ГУ энергетическое, энергоснабжающее и электрораспределительное предприятие «Вологдаоблкоммунэнерго», а также электрические сети районов области.

Под естественной монополией в российском законодательстве понимается такое состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствии конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров [107].

Субъектом естественной монополии является хозяйствующий субъект (юридическое лицо), занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии, а потребителем — физическое или юридическое лицо, приобретающее товар, производимый (реализуемый) субъектом естественной монополии.

Федеральный закон «О естественных монополиях» определяет правовые основы федеральной политики в отношении естественных монополий в РФ и направлен на достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, обеспечивающего доступность реализуемого ими товаpa для потребителей и эффективного функционирования субъектов естественных монополий. Данный закон распространяется на отношения, которые возникают на товарных рынках РФ и в которых участвуют субъекты естественных монополий, потребители, федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления.

Для регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий образуются федеральные органы исполнительной власти по регулированию деятельности естественных монополий в порядке, установленном для федеральных органов исполнительной власти. Органы регулирования естественных монополий для осуществления своих полномочий вправе создавать свои территориальные органы и наделять их полномочиями в пределах своей компетенции.

Регулирование деятельности естественных монополий, в области электроэнергетики осуществляется Федеральной службой по антимонопольной политике, а также Федеральной службой по тарифам (ФСТ России) и их территориальными подразделениями.

Таким образом, деятельность естественных монополий регулируется посредством определения цен и тарифов на производимую продукцию и оказываемые услуги, а также с помощью других мер, защищающих интересы потребителей. При этом федеральными органами регулирования учитываются потребности самого субъекта естественных монополий в воспроизводстве и развитии.

Основным законом, регламентирующим деятельность в области электроэнергетики в Российской Федерации является Федеральный закон «Об электроэнергетике», который устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической и тепловой энергии.

В современной истории России закон об электроэнергетике был принят в 1995 г., однако в настоящее время происходит реорганизация электроэнерге 19 тики, в связи с чем, в 2002 г. был принят новый закон. Чтобы в дальнейшем придерживаться строгой терминологии, рассмотрим понятия и определения, принятые в российском законодательстве, в частности, в Федеральном законе «Об электроэнергетике» [108] введены следующие понятия:

К потребителям электрической и тепловой энергии относятся лица, приобретающие электрическую и тепловую энергию для собственных бытовых или производственных нужд.

Оптовый рынок электрической энергии (мощности) - это сфера обращения особого товара — электрической энергии (мощности) в рамках Единой энергетической системы России в границах единого экономического пространства Российской Федерации с участием крупных производителей и крупных покупателей электрической энергии, получивших статус субъекта оптового рынка и действующих на основе правил оптового рынка, утверждаемых в соответствии с настоящим Федеральным законом Правительством Российской Федерации. Критерии отнесения производителей и покупателей электрической энергии к категории крупных производителей и крупных покупателей устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Субъектами оптового рынка являются юридические лица, получившие в установленном настоящим Федеральным законом порядке право участвовать в отношениях, связанных с обращением электрической энергии на оптовом рынке, в соответствии с правилами оптового рынка, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Розничные рынки электрической энергии — это сфера обращения электрической энергии вне оптового рынка с участием потребителей электрической энергии;

Услуги по передаче электрической энергии представляют собой комплекс организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электрической энергии через технические устройства электрических сетей в соответствии с техническими регламентами.

Энергосбытовые организации - организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу другим лицам произведенной или приобретенной электрической энергии.

Гарантирующий поставщик электрической энергии — коммерческая организация; обязанная в соответствии с Федеральным законом или добровольно принятыми обязательствами заключить договор купли-продажи электрической энергии с любым обратившимся к нему потребителем либо с лицом, действующим от имени и в интересах потребителя и желающим приобрести электрическую энергию.

В целях исключения монополизации рынка электроэнергии осуществляется государственное регулирование. Государственная антимонопольная политика на рынке электрической и тепловой энергии в РФ базируется на основных федеральных законах [71, 72, 106, 107, 108]. Государственное регулирование цен (тарифов) направлено на обеспечение баланса экономических интересов поставщиков и потребителей электрической и тепловой энергии (статья 23 ФЗ «Об электроэнергетике»).

Законодательная и нормативная база по регулированию тарифов на услуги естественных монополий постоянно совершенствуется. Принятые поправки в законодательство о регулировании тарифов нормализуют и систематизируют этот процесс. Постановлением Правительства РФ № 643 от 24 октября 2003 г. утверждены «Правила оптового рынка электрическою энергии (мощности) переходного периода», которые кардинально изменяют взаимоотношения участников рынка электроэнергии, принципы расчета и измерений объемов поставляемой электрической энергии и мощности, а также порядок оплаты потерь электрической энергии в секторе свободной торговли.

В Федеральном законе «Об электроэнергетике» зафиксирована необходимость перехода к полному возмещению тарифами затрат на производство, передачу и поставку электроэнергии. Это создаст условия для обеспечения полноценной работы всей энергосистемы, для обеспечения качественного уровня обслуживания, безопасности и надежности энергоснабжения. Этот принцип тарифообразования позволит всем звеньям энергосистемы, обеспечить полное покрытие своих затрат и получить прибыль, необходимую для развития энергопредприятий, и обеспечить всем потребителям эффективную и надежную подачу электроэнергии.

Алгоритм формирования тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа

Оплата за электроэнергию от абонентов-поступает в сбытовую компанию через определённые промежутки времени после факта ее потребления. Время отсроченного платежа зависит от норматива дебиторской задолженности в днях для соответствующей тарифной группы потребителей. Кроме того, имеет место задержка платежа отдельными потребителями за потребленную электроэнергию относительно норматива дебиторской задолженности. Все это приводит к заметному разрыву во времени для сбытовой энергокомпании между моментом купли на оптовом рынке электроэнергии и моментом получения платежа от конечного потребителя.

Для поддержания дебиторской задолженности сбытовая компания вынуждена привлекать краткосрочные и долгосрочные кредиты, что влечет за собой увеличение расходов: .При этом расходы, связанные с обеспечением дебиторской задолженности, составляют значительную часть сбытовой надбавки (10-15%). В случае оплаты абонентом за потребленную электроэнергию одновременно с моментом её использования или даже предоплаты, сбытовую надбавку возможно сократить.

Противоречие между сбытовой компанией и потребителями- заключается? в том, что для погашения дебиторской задолженности (нормативной и сверхнормативной) сбытовой компании необходимы денежные средства, которые покрываются за счет кредитов банка. Если имеет место просрочка платежа потребителями, то у сбытовой компании увеличиваются затраты на поддержание дебиторской задолженности. Рост дебиторской задолженности увеличивает размер сбытовой надбавки, а это, в свою очередь, нарушает интересы прочих потребителей, производящих платежи в установленные сроки. Следовательно, при задержке платежа происходит своеобразное перекрестное субсидирование т.е. все потребители оплачивают потери, вызванные задержкой платежа отдельных абонентов, поскольку они увеличивают размер сбытовой надбавки. И наоборот, платежи, осуществляемые в более ранние сроки, позволяют снизить ее размер. Такова картина, если просроченная дебиторская задолженность включается в сбытовую надбавку. В противном случае все потери несет сбытовая компания.

В настоящее время в Российской Федерации слабо отражены, в нормативных документах вопросы регламентации экономических взаимоотношений сбытовых компаний и их абонентов. Это имеет свои причины, поскольку сбытовые компании выделены недавно в результате реформирования электроэнергетики. Поэтому возникает проблема создания соответствующего экономического механизма, стимулирующего абонентов сбытовой компании к своевременной оплате или даже предоплате за потребленную электроэнергию.

Подобным механизмом является использование скидок (надбавок) для потребителей при формировании конечной цены на электроэнергию. Оплата электроэнергии одновременно с потреблением является достаточно сложно организуемой, поскольку в этом случае необходимо каждый день производить соответствующие расчеты. При реализации механизма оплаты электроэнергии-возможны три ситуации: 1) электроэнергия оплачивается в пределах срока норматива установленной дебиторской задолженности (в днях), 2) с предоплатой, 3) с задержкой платежа.

В первом случае, сбытовая компания несет расходы по поддержанию нормативной дебиторской задолженности; что должно соответствовать, исходной ставке тарифа. Во втором случае сбытовая компания получает в свое распоряжение свободные денежные средства на определенный период времени, а значит, сбытовая компания как бы кредитуется потребителями и в качестве ответного шага должна предоставить соответствующее снижение сбытового тарифа, т.е. предоставить скидку. И; наоборот, в случае задержки платежа целесообразно использование надбавок к тарифу, что отвечает не столько экономическим интересам сбытовой энергокомпании, сколько интересам всех абонентов, поскольку ликвидирует перекрестное субсидирование. При этом скидки (надбавки), связанные с регулированием и обслуживанием дебиторской задолженности, должны быть пропорциональны: - нерегулируемая составляющая тарифа — исходный тариф, включающий тарифную ставку на генерацию электроэнергии, на ее передачу по электриче . 69 ским сетям и сбыт, потребителям с учетом нормативной дебиторской задолженности; -регулируемая составляющая тарифа — скидка (надбавка) с тарифа; зависящая от схемы платежа потребителями за электроэнергию и соответственно, от величины платежа по процентам за кредит для обеспечения фактической (варьируемой) дебиторской задолженности.

При более ранних сроках платежа потребители будут иметь скидку с тарифа без отрицательных последствий для энергокомпании, и, наоборот, при задержке потребителем платежа за электроэнергию энергокомпания не понесет дополнительного убытка, поскольку этот убыток будет оплачиваться потребителем в виде повышенной ставки тарифа.

Потребители вправе выбирать вид тарифной ставки: осуществлять платежи по исходной, установленной для данного типа потребителей, по более низкой тарифной ставке в случае предоплаты или по более высокой тарифной ставке при задержке платежа.

Создание взаимовыгодных отношений сбытовой компании и потребителей требует моделирования экономических отношений потребителей региона со сбытовой компанией. В результате оптимизации их взаимоотношений; путем. внедрения тарифов, дифференцированных по срокам платежа; обе стороны должны иметь экономический,эффект,желательно равный по величине.

Имитационная модель тарифа на сбыт электроэнергии, дифференцированного по срокам платежа

При этом дополнительные налоговые поступления в бюджет в -м году от дополнительной суммы экономии, полученной сбытовой компанией при использовании дифференцированного тарифа і-м потребителем определяются из выражения:

Таким образом, чистые эффекты потребителя и сбытовой компании прямо пропорциональны количеству дней предоплаты и размеру среднего дневного платежа за электроэнергию. Решение данной задачи (3.64)-(3.65) позволяет сформировать систему скидок (надбавок) с тарифа (A6W t), в зависимости от применяемой схемы платежа (или что то ж е самое, от среднего срока предоплаты) и коэффициента распределения экономии.

Результаты решения данной оптимизационной задачи будут несколько различаться при учёте дополнительных предположений, поэтому целесообразно рассмотреть несколько отдельных ситуаций. Например, возможно ра 114 венство чистых эффектов потребителя и сбытовой компании, или же сбытовая компания может уступить часть своей выгоды для стимулирования потребителей к внедрению системы тарифов, дифференцированных по срокам платежа. При этом возможны два варианта использования относительной оценки упущенной выгоды с целью сравнения оптимальных параметров тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа. Поэтому для оптимизации тарифов, дифференцированных по срокам оплаты, рассматриваются три различных критерия оптимальности: локальные критерии, отвечающие подсистемам «потребитель» и «сбытовая компания» и глобальный критерий, характеризующий общий эффект всей социально-экономической системы региона. Рассмотрим более подробно первый случай-.

Оптимизация чистого эффекта потребителя, т.е. оптимизация среднего срока предоплаты с точки зрения потребителя при конкретных условиях, устанавливаемых сбытовой энергокомпанией.

Рассмотрим два возможных варианта учёта относительной оценки упущенной выгоды потребителя.

Если в качестве относительной оценки упущенной выгоды используется выражение (3.57), отражающее относительную оценку упущенной выгоды с насыщением (рис. 3.6), то соответствующая оптимизационная задача (3.64)-(3.65) будет иметь следующую целевую функцию:

Выражение (3.69) показывает, что оптимальный средний срок предоплаты для /-го потребителя прямо пропорционален моменту времени t0, в который происходит оценка параметров относительной оценки упущенной выгоды и имеет обратную зависимость с индивидуальной оценкой упущенной выгоды CIIQ В данный момент. Наблюдается также тесная связь оптимального среднего срока предоплаты с величиной коэффициента распределения экономии. Если сбытовая компания увеличит значение коэффициента распределения, позволяющее потребителю получить большую долю полученной экономии, TO W оптимальный средний срок предоплаты возрастет.

Если в качестве относительной оценки упущенной выгоды используется выражение (3.60), отражающее относительную оценку упущенной выгоды с постоянным увеличением относительно роста среднего срока предоплаты, то соответствующая оптимизационная задача будет иметь следующую целевую функцию:

Выражение (3.71) показывает, что оптимальный средний срок предоплаты для J -ГО потребителя прямо пропорционален имеющемуся резерву денежных средств для выполнения предоплаты и коэффициенту распределения экономии, и имеет обратную зависимость с индивидуальной оценкой упущенной выгоды при отсутствии предоплаты ci0.

Одним из возможных вариантов оптимизации тарифов, дифференцированных по срокам платежа, является критерий максимума чистого годового экономического эффекта потребителя при условии, что он будет равен чистому годовому эффекту сбытовой компании. В этом случае модель (3.64)-(3.65) примет вид:

Формирование тарифа, дифференцированного по срокам платежа, для конкретного потребителя

Развитие рыночных отношений в электроэнергетике вызывает необходимость дальнейшего совершенствования механизма регулирования» тарифов, разработки методологии формирования экономически обоснованных тарифов и отдельных его составляющих. Вследствие реформирования электроэнергетики, возникают новые проблемы и задачи в вопросах формирования тарифов на отдельных стадиях производства, передачи и сбыта электроэнергии, которые не нашли отражение в существующих нормативно-правовых документах и требуют своего разрешения.

Существующая система дифференцированных тарифов на этапах генерации и передачи электроэнергии дает потребителю некоторую свободу при оптимизации электропотребления.. Однако сбыт электроэнергии осуществляется на тарифах, общих для всех потребителей. Имеющуюся систему тарифов в электроэнергетике возможно дополнить тарифами, дифференцированными по срокам платежа, которые могут быть, установлены на стадии сбыта электроэнергии и осуществляться за счет сбытовой; надбавки, путем оптимизации расходов, связанных с дебиторской задолженностью. Совершенствование системы тарифов является задачей, актуальной как для энергоснабжающих организаций, так и для потребителей; поскольку преследует цель снижения перекрестного субсидирования и повышения платежной дисциплины потребителей;

Анализ существующих нормативно-правовых документов позволяет сделать вывод о наличии возможности формирования: сбытовой: надбавки на взаимовыгодных условиях для потребителей электроэнергии и сбытовой энергокомпании. В результате анализа составляющих исходной сбытовой надбавки определены источники экономии при изменении схемы платежа. Создание взаимовыгодных отношений сбытовой компании и потребителей требует оптимизации экономических отношений потребителей региона со сбытовой компанией, что может быть реализовано на основе методов имитационного моделирования.

Разработанная имитационная, модель обоснования тарифов на электроэнергию позволяет выполнять планирование и прогнозирование исходной сбытовой надбавки и тарифа на электроэнергию в целом: Она основывается на системе экономических показателей сбытовой энергокомпании за: отчетный? год, которые индексируются на перспективу с учетом изменения состояния; внешней среды и количества (трудоёмкости обслуживания) потребителей:

Предложенная имитационная модель обоснования тарифов на электроэнергию, дифференцированных по срокам платежа, дает возможность формировать систему тарифов и индивидуальный тариф для каждого из потребителей. Поскольку количество дней предоплаты за электроэнергию определяется используемой схемой? платежа потребителя, то для сравнения различных схем оплаты вводится понятие эквивалентного срока платежа. Тогда любая схема оплаты приводится к эквивалентному варианту, пригодному для сопоставления, и появляется возможность для любой из них определять экономию (перерасход) денежных средств по сравнению с нормативной схемой платежа. Эта экономия лежит в основе скидок (надбавок) к тарифу для конкретного потребителя.

Введение глобальногои локальных- критериев качества функционирования? экономической ;системы «сбытовая энергокомпания.- потребители» позволяет определять, оптимальный; размер среднего срока1 предоплаты для каждого отдельного - потребителя с учетом его индивидуальной оценки упущенной выгоды при совершении» платежей за электроэнергию ранее нормативного срока. В результате определяется оптимальный эффект потребителей электроэнергии, а также сбытовой энергокомпании и региона в целом:

Экономическое прогнозирование предполагает наличие нескольких состояний внешней среды, которые формируются совокупностью индексов инфляции и других макроэкономических показателей. В соответствии с кажг дым состоянием среды обосновываются основные экономические показатели деятельности Вологодской сбытовой энергокомпании, размер сбытовой надбавки и исходный тариф на электроэнергию на плановый и прогнозный периоды..

Размер дифференцированного тарифа зависит от схемы платежа потребителем за электроэнергию. Сравнительный анализ экономических показателей наиболее крупных потребителей электроэнергии в Вологодской области и региональной сбытовой энергокомпании при использовании различных схем платежа лежит в основе определения лучшей из них для каждого конкретного случая. Предложенный в работе инструментарий позволяет эффективно реализовывать решение данной задачи.

С учетом имитации параметров оценки упущенной выгоды для наиболее крупных потребителей Вологодской сбытовой компании выполняется планирование и прогнозирование тарифов, дифференцированных по срокам платежа, экономических эффектов от их использования для каждого из потребителей, сбытовой энергокомпании, бюджета и региона в целом при различных состояниях внешней среды.