Содержание к диссертации
Введение 4
Раздел первый. Методологические предпосылки оптимизации хозяйственных связей.
Глава первая. Генезис, классификация и основная методологическая проблема хозяйственных связей.
§ I. Генезис проблемы хозяйственных связей 13
§ 2. Классификация хозяйственных связей .33
§ 3. Проблема согласования ассортиментной потребности народного хозяйства с номенклатурной программой производства 4-2
Глава вторая Критерии оптимизации хозяйственных связей.
§ I. Целенаправленность хозяйственных связей и принятие решений по их оптимизации 52
§ 2. Обоснование критериев оптимизации хозяйственных связей 74
Раздел второй. Экономико-математическое моделирование
хозяйственных связей и материальных запасов Глава первая. Производственно-транспортная оптимизация хозяйственных связей 85
Глава вторая. Оптимизация запасов продукции производственно-технического назначения
§ I. Экономико-математические предпосылки оптимизации управления материальными запасами ИЗ
§ 2. Вопросы совершенствования структуры совокупных запасов средств производства 131
§ 3. Формирование функционала цели в экономико-математических моделях оптимизации запасов 142
§ 4. Экономико-математические модели оптимизации запас ОБ 160
Глава третья. Взаимоувязанное планирование производства, хозяйственных связей и запасов
§ I. Увязка потребностей и ресурсов - необходимое условие оптимизации хозяйственных связей 216
§ 2. Прогнозирование потребностей в продукции производственно-технического назначения 234
§ 3. Системная экономико-математическая модель оптимизации хозяйственных связей 252
Раздел третий. Актуальные проблемы оптимизации хозяйственных связей.
Глава первая. АСУ МТС как организационное условие оптимизации хозяйственных связей.
§ I. Задачи и функции АСУ МТС 275
§ 2. Этапы создания и эффективность АСУ МТС 288
Глава вторая. Проблемы развития прямых длительных хозяйственных связей / ПДХС / 302
Глава третья. Управление материально-техническими ресурсами и хозяйственными связями при реализации целевых комплексных программ 329
Выводы и рекомендации 341
Список литературы 3
Введение к работе
Повышение эффективности общественного производства за счет интенсивных факторов является важнейшей составной частью экономической стратегии КПСС, провозглашенной ХХІУ съездом, развитой и конкретизированной применительно к 1-й и ХІ-й пятилеткам и более длительной перспективе ХХУ и ХХУІ съездами нашей партии. Существенным условием решения этой задачи становится дальнейшее совершенствование управления экономикой в широком смысле слова, включая систему материально-технического снабжения и сбыта, призванной так организовать сферу обращения продукции производственно-технического назначения, чтобы, с одной стороны, не сковывать ее ведомственными ограничениями, а с другой - использовать преимущества отраслевого управления.
В хозяйственном механизме социалистической экономики система материально-технического снабжения и сбыта занимает особое место. Ее назначение состоит в организации рациональной циркуляции (кругооборота) продукции производственно-технического назначения между ее изготовителями и потребителями. Учитывая, что каждое социалистическое предприятие или объединение выступает в этом кругообороте и как изготовитель, и как потребитель продукции производственно-технического назначения, система материально-технического снабжения призвана, в конечном счете, организовать хозяйственные связи между производственными ячейками нашей экономики, связи по поставкам этой продукции и оказанию производственных услуг.
Хозяйственные связи, рассматриваемые в данном аспекте,т.е. как реальное движение продукции и энергии, а также оказание услуг производственного характера (ремонтно-наладочные, монтажные и дру - 5 гие работы) представляют собой, образно говоря, кровеносную систему экономического организма страны. От их состояния в значительной степени зависит функционирование всего народного хозяйства.
В условиях развитого социализма организация рациональных хозяйственных связей и их оптимизация - главная задача, конечный результат деятельности системы материально-технического снабжения (МТС). Каковы бы ни были промежуточные результаты деятельности МТС (появление новых снабженческо-сбытовых организаций, увеличение числа магазинов оптовой торговли, рост сети вычислительных центров и машиносчетных станций и т.п.)» система материально-технического снабжения улучшается только при условии, если достигается конечный результат, каковым является для этой системы оптимизация хозяйственных связей.
Общегосударственная система материально-технического снабжения, функционирующая в нашей стране, возглавляется Госснабом СССР, как межотраслевой организацией. Она должна изучать потребность народного хозяйства в материальных ресурсах; давать заключения по проектам планов развития народного хозяйства; рассматривать представляемые союзными министерствами и советами министров союзных республик проекты годовых и перспективных планов производства продукции, распределяемой Госснабом СССР; разрабатывать и утверждать планы распределения данной продукции, а также продукции, поставляемой по межотраслевым связям; реализовать планы снабжения, обеспечивать рациональное использование материальных ресурсов, а также обеспечивать государственный контроль за рациональным использованием всех видов продукции производственно-технического назначения.
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУІ съездом КПСС, указано: "Совершенствовать управление материально-техническим снабжением. Развивать прогрессивные формы и методы производственно-экономических взаимоотношений объединений и предприятий, органов материально-технического снабжения, транспортных и других организаций, усилить их взаимную материальную ответственность за своевременное и качественное выполнение плановых заданий и обязательств по поставкам и перевозкам продукции в соответствии с заказами потребителей и долгосрочными договорами"3 .
Реализация этих указаний съезда требует последовательного развития и совершенствования перспективного планирования материально-технического снабжения и планомерной оптимизации хозяйственных связей. Между тем эта область планового руководства социалистической экономикой остается слабо исследованной. Дело в том, что ранее нередко высказывались суждения будто материально-техническому снабжению присуще только текущее планирование, поскольку в этой системе разрабатываются лишь годовые балансы и планы распределения продукции производственно-технического назначения и планы межреспубликанских поставок, совокупность которых и составляет государственный план материально-технического снабжения. В основе таких суждений лежало недостаточно глубокое истолкование сущности процессов материально-технического снабжения в социалистической экономике.
Политико-экономическая характеристика отношений, которые су I) Материалы ХХУІ съезда КПСС-А!.: Политиздат, 1981,с.202.
- 7 ществуют при социализме по поводу доведения средств производства от их изготовителей до потребителей дает основание определить материально-техническое снабжение в социалистическом народном хозяйстве как процесс планового распределения и обращения (обмена) средств производства. Однако "в работах некоторых авторов, - отмечает академик Н.П.Федоренко, - это определение материально-технического снабжения нередко трактуется поверхностно. Дело представляется таким образом, будто в распоряжении социалистического общества имеется некий бункер, заполненный средствами производства, и задача состоит лишь в том, чтобы рационально распределить его содержимое. В действительности же все гораздо сложнее" .
В самом деле, прежде чем дело дойдет до распределения продукции, она должна быть запланирована к производству, для чего предварительно должна быть определена потребность народного хозяйства в этой продукции, установлены возможности ее производства. Потребности и возможности необходимо рационально сбалансировать, затем выявить конкретных изготовителей, которые устанавливают хозяйственные связи с потребителями и т.д. , вплоть до достижения конечного результата всех этих действий - поставки продукции.
Последовательная ориентация на улучшение конечных показателей производства и строительства - это выполнение плана поставок продукции в соответствии с заключенными договорами, ввод в действие готовых объектов и повышение эффективности использования ресурсов. Поставка продукции означает реализацию хозяйственных связей, конечный результат функционирования системы "изготовители -органы материально-технического снабжения и сбыта - потребители".
Анализ хозяйственных связей показывает, что их можно сгруппировать в два класса: непосредственные хозяйственные связи, когда предприятия (объединения) осуществляют поставки продукции непосредственно друг другу, и опосредствованные, когда продукция продвигается от изготовителей к потребителям при посредничестве
снабженческо-сбытовых организаций и предприятий. В обоих случаях хозяйственные связи реализуются с использованием запасов продукции производственно-технического назначения. Более того, можно утверждать, что запасы этой продукции являются материальным выражением хозяйственных связей изготовителей и потребителей и поэтому в диссертации хозяйственные связи и материальные запасы рассматриваются в органическом единстве. Конечно, роль запасов может быть различной в соответствии с различиями в характере и видах хозяйственных связей, к тому же проблема материальных запасов имеет специфические особенности, а хозяйственные связи иногда можно рассматривать, абстрагируясь от материальных запасов. Это обстоятельство позволяет анализировать некоторые аспекты хозяйственных связей и материальных запасов порознь (именно так, как правило, они освещаются в экономической литературе), но, в конечном итоге, проблемы хозяйственных связей и материальных запасов необходимо рассматривать как органически взаимосвязанную систему.
В условиях развитого социализма процесс оптимизации хозяйственных связей должен базироваться на рациональном сочетании установок централизованного плана с широкой экономической самостоятельностью предприятий и объединений. Достижение такого сочетания требует совершенствования балансового метода планирования, централизованных и децентрализованных форм управления в материально-техническом снабжении при обеспечении ведущей роли государственного плана.
Организовать хозяйственные связи не только в текущем периоде, но и на перспективу - первейшая задача системы материально-технического снабжения народного хозяйства. Поэтому перспективное планирование в материально-техническом снабжении ставится во главу угла функционирования всей системы, поскольку оно способствует повышению эффективности общественного производства.
Методологической основой исследования проблем оптимизации хозяйственных связей и перспективного планирования материально-технического снабжения, является система оптимального функционирования социалистической экономики, содержательный аспект которой опирается на положения марксистско-ленинского учения о социалистическом обществе. Теория оптимального планирования и управления позволяет, базируясь на системном подходе, более четко определить основные направления совершенствования перспективного планирования материально-технического снабжения и оптимизации хозяйственных связей.
Для повышения эффективности функционирования системы материально-технического снабжения народного хозяйства необходимо проблемы оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов рассматривать как органически взаимосвязанную систему. Такой подход требует создания теории оптимизации хозяйственных связей, построения адекватных экономико-математических моделей и создания соответствующих организационно-экономических условий для оптимального планирования хозяйственных связей с использованием математических методов и современной вычислительной техники.
Наша экономическая наука добилась значительных успехов в решении целого ряда теоретических проблем оптимизации экономики. Становление и развитие экономико-математических исследований связано с именами выдающихся советских ученых, лауреатов Ленинской премии - акад.Л.В.Канторовича, акад.В.С.Немчинова и проф.В.В.Новожилова, а также с научными трудами и научно-организационной деятельностью акад.Н.П.Федоренко и акад.А.Г.Аганбегяна. Отдельные аспекты проблемы оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов были плодотворно исследованы в трудах Бакаева А.А.,Вишнева СМ.,Волконского В.А.,Геронимуса Б.Л.,Ершова Э.Б., Доветова М.Ш., Куротченко B.C., Лагуткина В.М., Лурье А.Л., Львова Д.С, Медницкого В.Г.,Модина А.А., Новикова Д.Т., Овсиенко Ю.В., Олей-ника - Овода Ю.А.,Перламутрова В.Л., Петракова Н.Я., Проценко О.Д., Смирнова П.В., Суворова Б.П., Фасоляка Н.Д., Черняка Ю.И., Яковенко Е.Г. и других советских ученых. Научные исследования в области оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов успешно проводят некоторые научные, учебные и планово-хозяйственные организации: ЦЭМИ АН СССР, НШМС при Госснабе СССР, ГВЦ Госснаба СССР, МЙНХ им.Г.В.Плеханова и др.
Однако ряд важных теоретических проблем и отдельных методологических вопросов, связанных с оптимизацией хозяйственных связей и материальных запасов, особенно в части прямых длительных хозяйственных связей, экономико-математического моделирования, использования АСУ материально-техническим снабжением, управления материально-техническими ресурсами при реализации целевых комплексных программ и др. не получили пока надлежащего освещения.
Между тем их решение имеет важное значение для практики социалистического хозяйствования в современных условиях, когда нередко наблюдаются неустойчивость хозяйственных связей, нерациональное размещение запасов, недостаточные возможности потребителей влиять на производителей в части объемов, ассортимента и ка - II чества продукции, нерациональное использование рада видов продукции производственно-технического назначения, недостаточный маневр материальными ресурсами.
Поставленная в диссертации цель состоит в разработке теоретических и методологических основ оптимизации хозяйственных связей и включает решение следующих основных задач:
- исследование генезиса проблемы хозяйственных связей и современных факторов их усложнения;
- классификация хозяйственных связей;
- экономико-математическое моделирование оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов;
- разработка системной экономико-математической модели оптимизации хозяйственных связей;
- обоснование критериев оптимизации хозяйственных связей и материальных запасов;
- исследование и определение организационно-экономических условий и актуальных проблем оптимизации хозяйственных связей, включая проблемы создания АСУ материально-техническим снабжением, развития прямых длительных хозяйственных связей, управления материально-техническими ресурсами при реализации целевых комплексных программ.
Объектом исследования явились хозяйственные взаимоотношения промышленных предприятий и объединений, предприятий по поставкам продукции производственно-технического назначения системы Госснаба СССР, деятельность снабженческо-сбытовых организаций, министерств и ведомств по организации хозяйственных связей и управлению материальными запасами, методические разработки научно-исследовательских и проектных организаций Госплана СССР, Госснаба СССР, особенно по внедрению экономико-математических методов и вычислительной техники в системе материально-технического снабжения и экономико-правовым аспектам хозяйственных связей.
Большие перспективы перед исследователями проблем оптимизации хозяйственных связей открьшаются в настоящее время в связи с достижениями последних лет в области кибернетики, системного анализа, теории информации, а также социальными исследованиями, позволяющими представить себе контрагентов в хозяйственных связях (предприятия и их объединения) не просто как производственные ячейки общества, составляющие системы машин, соединенных тем или иным технологическим процессом. Участники хозяйственных связей- это прежде всего производственные коллективы тружеников социалистического общества, взаимодействующие между собой, с одной стороны, как технико-технологическая система, приводящая в движение средства и предметі- труда для производства определенной продукции, а с другой -как социально-экономическая организация, функционирующая в соответствии с господстзующим в данном обществе способом производства, с действующими в нем общественными производственными отношениями.
Оптимизация хозяйственных связей изготовителей и потребителей продукции - не самоцель. Она осуществляется в конечном счете ради повышения производительности общественного труда, что в условиях социализма равнозначно росту общественного богатства и уровня жизни народа.