Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Павлов Михаил Иванович

Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов
<
Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов
>




Павлов Михаил Иванович. Налоговое стимулирование инвестиционных процессов с использованием математических методов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.13 Москва, 2006 134 с. РГБ ОД, 61:06-8/2969

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы налогового стимулирования инвестиционных процессов 8

1.1 Налоги и инвестиции в современной экономике 8

1.2 Особенности влияния налогообложения на инвестиционный процесс 30

1.3 Возможности стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов путем развития системы налогообложения 32

Глава II. Анализ Влияния налоговых систем на инвестиционные процессы 51

2.1. Динамика инвестиционных процессов в экономических системах 51

2.2. Влияние налогообложения на динамику инвестиций в условиях насыщения рынка 66

2.3. Анализ устойчивости предельного значения капитала в инвестиционном проекте 84 CLASS Глава III. Совершенствование налогового стимулирования инвестиционных процессов 86 CLASS

3.1. Налоговые параметры управления инвестициями 86

3.2. Стимулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов на основе развития системы налогообложения 94

3.3. Условия обеспечения эффективности налогового стимулирования инвестиционных процессов 99

Заключение 113

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследований. Переход российской экономики на инновационный путь развития существенным образом изменил отношения между государством и бизнес-структурами, механизм функционирования хозяйствующих субъектов, форму финансовых связей между ними. Независимо от научных школ и политических воззрений, практически все ведущие отечественные и зарубежные ученые-экономисты отмечают, что процесс реформирования экономики требует совершенствования налоговой системы. Это является сложной и масштабной задачей. При этом, в связи со спецификой исторического и общественного развития России, необдуманное копирование опыта (хотя и многолетнего) зарубежных государств в этой сфере не представляется обоснованным. Очевидно, что мировой опыт в области построения налоговой системы в целом и налогового стимулирования инвестиционных процессов, в частности можно переносить на российскую почву, естественно, с его адаптацией под российские реалии и возможности.

Сложившаяся за последнее время в России налоговая система в силу своей ориентации на обслуживание дефицита государственного бюджета и недостаточного совершенства и развития ее секторов практически не выполняет классической функции перераспределения ресурсов на развитие высокорентабельных отраслей и хозяйственных структур. Развитие налоговой системы в России происходит зачастую вне взаимосвязи с теми позитивными процессами и явлениями в экономике рыночного хозяйства, которые она призвана обслуживать. Вместо стимулирования притока новых инвестиций в реальный сектор, разрешения проблем неплатежей и т.д. нынешнее состояние налогообложения ведет к нарастанию дефицита финансовых, материальных и

информационных ресурсов, необходимых для формирования условий экономического роста

Вот почему вопрос налогового стимулирования динамично развивающихся инвестиционных процессов представляется исключительно важным на современном этапе развития экономики России. Особенно актуален он в плане поиска подходов к решению проблемы оптимизации форм и методов налогообложения в условиях дефицита инвестиционных ресурсов для предприятий реального сектора. Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Существенный вклад в развитие экономико-математических моделей налогообложения внесли российские ученые-экономисты Д.Г. Черник, В.П. Морозов, В.М. Абашев, К.В. Захаров, В.Г.Князев, А.В. Лобанов и др., а также зарубежные ученые экономисты Э. Брайен, М. Мак-Наб, Э. Уокер, С. Уоллес и др. Основные факторы регулирования деятельности инвестиционных институтов в современной России с помощью налогов нашли отражение в работах О.В. Данильчука и М.В. Конотопова.

Отдавая должное работам перечисленных исследователей, следует отметить, что недостаточно изученными остаются некоторые аспекты развития методов налогообложения как регулятора и источника инвестиционных проектов. Недостаточно полно разработаны приемлемые к российской экономике формы государственного стимулирования инвестиций.

Цель и задачи исследования. Целю диссертационного исследования является определение основных направлений совершенствования налогового стимулирования инвестиционных процессов в современной экономике.

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Определить экономическую сущность и роль налогов и сборов в
развитии инвестиционных процессов.

2. Проанализировать сложившуюся в России систему налогообложения и ее
влияние на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

3. Выявить особенности налогового стимулирования инвестиционных
процессов в современной экономике.

  1. Определить экономико-математическую зависимость влияния налогов на динамику инвестиционных процессов.

  2. Разработать методические подходы к совершенствованию налогового стимулирования динамично развивающихся инвестиционных процессов.

Объектом исследования диссертации являются динамично развивающиеся инвестиционные процессы в условиях воздействия различных налоговых систем.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе налогового стимулирования инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Теоретическо-методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инвестиционных процессов в современной экономике и системы их налогового стимулирования.

Методика исследования, использованная в представленной диссертационной работе, опирается на такие общенаучные методы исследования, как научные абстракции, формализация, моделирование, системный и математический анализ. В диссертации используются подходы, основанные на базовых элементах финансовых математических моделей.

При рассмотрении конкретных моделей инвестиционных процессов сначала, как правило, рассматривается их динамика в отсутствие налогообложения, затем, на основе результатов проведенного анализа, исследуются динамические процессы инвестиций в условиях воздействия тех

или иных форм налогообложения с целью сопоставления их эффективности и стимулирующих функций.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные Российского и республиканского комитетов государственной статистики, периодической печати, результаты отечественных и зарубежных статистических исследований, материалы научных изданий, нормативно-правовые документы, законодательные акты Российской Федерации, интернет.

Научная новизна диссертации состоит в совершенствовании налогового стимулирования инвестиционных процессов и методов оценки влияния системы налогообложения на их развитие с использованием экономико-математического моделирования.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично соискателем, и выносимые им на защиту состоят в следующем:

по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

уточнена сущность налогов как экономической категории, выражающей отношения между государством и хозяйствующими субъектами по поводу производства, размещения и присвоения части дохода в виде сборов, и как гибкого экономического инструмента, стимулирующего инвестиционные процессы;

дана сравнительная характеристика основных форм налогообложения как особого способа стимулирования инвестиционной активности с целью воздействия на деятельность хозяйствующих субъектов, финансирование предприятий и воспроизводство всего совокупного общественного продукта в целом;

по специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики (математические методы)

разработаны экономико-математические модели налогового стимулирования динамики инвестиций, основанные на оптимизации управляющих параметров и финансовых потоков, что позволит получить запланированную прибыль от реализации инвестиционного проекта;

определена экономико-математическая зависимость влияния системы налогообложения на инвестиции в условиях насыщения рынка и на инвестиции в производство товаров с убывающей кривой спроса, что позволило обосновать результаты спада функции накопления инвестиций вследствие резкого увеличения налоговой нагрузки;

Практическая и теоретическая значимость работы. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами налогового управления для формирования адекватной методической базы регулирования инвестиционных процессов с целью дальнейшего ее совершенствования. Материалы диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная политика» студентам экономических специальностей высших учебных заведений.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство» и республиканской научно-практической конференции «XXI век: образование, наука и экономика Чувашской Республики».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех научных трудах, общим объемом 1.6. п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы.

Особенности влияния налогообложения на инвестиционный процесс

Интерес представляет система контроля налоговых поступлений на принципах их моделирования, получившая наибольшее распространение в Соединенных Штатах Америки. Налоговые органы этой страны имеют широкие права в области налогового контроля. Вместе с тем, действует билль о правах налогоплательщика, который может обжаловать действия налоговых органов в суде в течение 21 дня [109-111].

Налоговые службы США контролируют поступление доходов в региональном и отраслевом разрезе в сравнении с предшествующими периодами. Это позволяет проанализировать поступление доходов в динамике. Подобная схема дает возможность отслеживать отклонения в величине поступающих доходов. При их обнаружении вступает в действие механизм более углубленного конкретного анализа причин расхождения. В США используется модель контроля налоговых поступлений, разработанная компанией Barents Group USA. Эта модель позволяет получать ежемесячные прогнозы налоговых поступлений по отдельным видам налогов на основе заранее заданных годовых итогов. Кроме того, она предусматривает возможность сопоставлять фактические месячные поступления с прогнозными поступлениями и с поступлениями за соответствующий период прошлого года. Вместе с тем, на основе модели проводятся корректировки месячных и годовых сумм налогов с учетом уже поступивших фактических налогов [113,114].

В модель входят следующие модули: 1) модуль базы данных; 2) модуль базовых прогнозов; 3) модуль мониторинга и отчетов; 4) модуль модификации прогнозов; 5) модуль дополнительных свойств модели контроля налоговых поступлений.

Первый модуль формирует данные о реальных ежемесячных налоговых поступлениях с учетом изменений действующего законодательства и различий в инфляционных тенденциях, а также в сравнении с аналогичными поступлениями за прошлые годы. Информационные ряды этого модуля служат исходной базой для построения последующих элементов модели. В модуле базовых прогнозов отражаются тенденции поступлений реальных налогов и помесячный прогноз налоговых поступлений (его базовые оценки составляются в двух вариантах: с учетом инфляции и законодательных изменений).

Третий модуль является центральным звеном системы контроля налоговых поступлений. Его назначение - выявление отклонений налоговых сборов от прогнозов.

Четвертый модуль выполняет функции мониторинга, который информирует аналитиков о любых отклонениях поступлений отдельных налогов от прогнозов. При выявлении причин таких отклонений определяется их возможное воздействие на помесячные налоговые поступления в будущем, что ставит перед политиками необходимость пересмотра годовых бюджетных проектировок.

Пятый модуль используется в целях учета непредвиденных факторов, которые могут выявляться на протяжении прогнозного года (изменение налоговых ставок, административные изменения и т.д.). При этом перед аналитиком стоит задача ответить на вопрос, не приведут ли эти факторы: а) к устойчивому изменению налоговых поступлений, что потребует пересмотра годового прогноза; б) к временному изменению, которое повлияет на распределение в сроках налоговых поступлений, что не отразится на годовом прогнозе; г) к временному отклонению, которое отразится на годовом прогнозе, но не повлияет на помесячные поступления в будущем.

Важнейшую роль в системе контроля поступления налогов играет научно обоснованная разработка ежемесячных прогнозов, которые составляются на базе модели налоговых поступлений. Ежемесячные прогнозы координируются с контрольными цифрами, заложенными в годовом бюджете. При значительных расхождениях между прогнозами и реальными поступлениями налогов выявляют причины этих расхождений и проводят соответствующую корректировку, как прогнозных значений, так и годовой суммы налога. После составления корректировок строится ежемесячный мониторинг с целью отслеживания процесса поступления налогов. Очевидно, что модель контроля налоговых поступлений обладает огромным объемом информации и поэтому ее основное назначение -составление отчетов о налоговых поступлениях для заинтересованных государственных ведомств.

Следует отметить, что в настоящее время в России подобные методы налогового контроля не находят должного применения в связи с тем, что меняется налоговая система страны, с одной стороны, и присутствует значительная инфляция, с другой. Практически каждый год происходят существенные коренные изменения, как в организационной структуре налоговых органов, так и в налоговом законодательстве страны.

В этих условиях важно сформулировать некоторые общие выводы, которыми мы располагаем в результате достаточно длительного изучения опыта использования налоговых инструментов регулирования экономики в зарубежных странах:

Доходы государственного бюджета формируются как за счет налоговых поступлений (с физических и юридических лиц), так и неналоговых доходов (от имущества, находящего в государственной и муниципальной собственности, реализации государственных запасов, административных платежей и сборов, штрафных санкций и т.д.). Однако налоговые поступления с физических лиц во всех развитых странах являются основным источником пополнения государственного бюджета. В этом отношении Россия наряду с Францией составляют исключение, так как в этих странах доля налогов с населения в доходах бюджета меньше 20%. В других странах она составляет от 60 до 80%.

Возможности стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов путем развития системы налогообложения

Общий уровень налогообложения экономики является хорошим показателем относительной экономической эффективности. В это понятие включают все виды налогов. Он влияет на привлекательность страны для иностранных инвесторов, однако, при определении привлекательности различных стран недостаточно просто сравнить бремя их налогообложения. Так как:

Во-первых, налоговые доходы являются конечным источником для большинства правительственных расходов. Поэтому более низкие доходы, ведут к бюджетному дефициту и могут играть отрицательную роль при решении задачи привлечения инвестиций.

Во-вторых, если доходы тратятся на цели, которые уменьшают расходы и способствуют развитию деятельности, создающей доходы, то расходы эффективно компенсируют отрицательное влияние на налогообложение. Например, расходы по улучшению инфраструктуры транспорта и коммунального обслуживания страны могут уменьшить расходы компаний и увеличить их прибыльность.

Какова возможность предсказания налоговых последствий инвестиционных и других решений. Этот вопрос имеет особое значение для долгосрочных капиталоемких инвестиций.

Проблемы, затрудняющие фирмам предсказание налоговых результатов их деятельности:

Первая проблема связана с законодательством. Во многих случаях оно считается неточным и неясным. Так, закон не отражает непосредственной ситуации (например, операции по реорганизации корпораций), в которой находится налогоплательщик, что приводит к неясности результатов налогообложения.

Вторая проблема, частые и значительные изменения законов и правил. Хотя тщательное корректирование и является неизбежным для таких сложных законов как законы о налогообложении, многие изменения оказывали реальное влияние на величину налогов, которые должны выплачиваться за конкретные операции. Ряд стран попытался улучшить это положение путем обеспечения защиты инвестиций, сделанных до изменений. В некоторых случаях власти вводили поправки к изменениям с учетом консультаций с представителями частного сектора. Хотя это и позволяло решить конкретную проблему заинтересованных налогоплательщиков. Реакция деловых людей совпадает с реакцией предприятий, функционирующих в странах ОЭСР, где частые изменения увеличивают ощущение сложности системы налогообложения, трудности ее планирования и выполнения.

Третья, проблемы гласности и устойчивости закона обостряются из-за трудностей их внедрения.

Налоговые администрации должны учитывать быстро меняющуюся законодательную среду, а также изменения в поведении налогоплательщиков. Ранее для того, что бы добиться соблюдения налоговой дисциплины, власти могли полагаться на бюджетный цикл, которому подчинялись государственные компании. Переход к рыночной экономики увеличивает количество налогоплательщиков. Одновременно меняется их отношение к правительству, тат как у первых появляются большие стимулы для уменьшения выплачиваемых им налогов. В результате уменьшается способность налоговых властей давать свою временную интерпретацию законов. Кроме того, это затрудняет одинаковое толкование во времени и в различных налоговых учреждениях. При таких условиях налогоплательщики могут даже и не знать об особенностях выполнения закона [31].

Произвольное или непоследовательное выполнение законов может наложить на налогоплательщиков значительные и неожиданные расходы. Такая ситуация вызывает ощущение риска для компаний, изучающих вопросы инвестирования, а также определяет необходимость разработки и принятия правил простого и легкого применения законов.

Налоговая ставка имеет значение при определении общего налогового бремени, а также она учитывается при определении стратегии финансирования и налогового планирования компании. Высокая ставка налога не всегда приводит к более высоким налоговым доходам государства, особенно от фирм, которые работают в нескольких странах. Обычно компании, при выборе того или иного проекта, принимают во внимание различие в законных ставках налога, направляя доходы в страны с низким налогообложением, а расходы в страны с высокой ставкой налога.

Например, при прочих равных условиях компания делает займы таким образом, чтобы вычеты процентов производились у ее филиала, на который распространяется высшая предельная ставка налогов.

Законная ставка налога имеет особое значение в тех странах, где правительство не научились реагировать на уклонения от уплаты налогов, так как в этих странах имеется ограниченный доступ к информации по налоговой системе самой страны и об условиях налоговых соглашений с другими странами.

При определении налогового бремени большое значение представляет калькуляция налогооблагаемого дохода. Характеристики этой калькуляции могут оказывать серьезное воздействие на модель налогообложения различных компаний. Режим налогообложения различных доходов и расходов оказывает влияние на организацию деятельности компании. В частности на структуру предприятия влияет относительный режим налогообложения в зависимости от формы предприятия (акционерные компании, товарищества, совместные предприятия).

Влияние налогообложения на динамику инвестиций в условиях насыщения рынка

Линейные модели динамики инвестиций, рассмотренные выше, представляют собой предельное упрощение реальных процессов. Их следует рассматривать как вынужденные упрощения, позволяющие, однако получить важные практические оценки и рекомендации.

Учет нелинейности реального процесса приводит к усложнению модельных уравнений. Однако получаемые решения несут, вместе с тем, и новую информацию. Поэтому нелинейные модели играют большую роль при изучении процессов в экономике, так как они более адекватно отражают реальные процессы. В этой главе проводится анализ нестационарных процессов в экономических системах производства товаров с убывающей кривой спроса.

В экономике условие ненасыщаемости рынка практически может быть принято только для достаточно узкого временного интервала в начале производства. В общем случае кривая спроса, т.е. зависимость цены р реализованной продукции от ее объема у является убывающей функцией Р Р(У) (с увеличением объема произведенной продукции ее цена падает в результате насыщения рынка). Поэтому модель роста в условиях конкурентного рынка примет вид где т- коэффициент пропорциональности, так называемая норма инвестиций, является постоянной величиной, 0 /и 1; 1//- норма акселерации [26].

Таким образом приходим к нелинейному дифференциальному уравнению с разделяющимися переменными. Так как все сомножители в правой части уравнения положительны, то оно описывает возрастающую функцию y(t). Из уравнения можно найти выражение для объема реализованной продукции y = y(t), если задано уравнение кривой спроса р{у), норма акселерации 1/1, норма инвестиций т и начальное значение У = Х0)[26].

Для изучения динамики инвестиций перейдем от уравнения (2.5.1) для объема продукции к уравнению для функции накопления x(t) = py(t).

Допустим, что инвестиционный проект имеет одномерную функцию накопления x(t), и описывается дифференциальным уравнением вида:

Рассмотрим случай, когда выражение для кривой спроса имеет простой вид линейно убывающей функции от д:: р{х) = а-$х, (2.5.2) где a = g-r управляющий параметр, введенный во второй главе, Р-параметр «насыщения рынка», характеризующий "быстроту" снижения спроса на производимый товар.

Уравнения (2.5.1) и (2.5.2) описывают динамику функции накопления в инвестиционном проекте, которая при достаточно больших временах приводит к установлению ее стационарного значения. С целью упрощения решения этих уравнений и анализа результатов, сначала рассмотрим случай, когда налогообложение отсутствует и в проект вкладывается начальный капитал х = х0, при =0.

Как видно из уравнения, в этом случае при нулевых начальных условиях, что соответствует отсутствию начального капитала, функция накопления остается равной нулю на всем интервале изменения времени t.

Из уравнения также видно, что параметр а является наиболее эффективным управляющим параметром. Действительно, значение а = 0 соответствует, критическому состоянию системы, причем а может быть как меньше, так и больше нулевого значения. Значение а! 0 определеят состояние системы ниже критического уровня, а значение а2 0- выше критического уровня.

Допустим, что до начального момента времени /==0 расходы превышали доходы, так что а = -оц, а при / = 0 сложилась противоположная ситуация, так что стало а = а2 0.

С целью изучения прогноза прироста капитала далее рассматриваются переходные процессы нарастания х при резком изменении параметра а из положения - ctj в положение а2, как показано на рис. 2.8.

Очевидно, в реальной ситуации переход параметра а из положения - ах в положение а2, как и любой переходной процесс, занимает конечный промежуток времени At. Условия идеализации, когда этот переход можно считать резким (скачкообразным, "мгновенным") определяется параметрами динамическиого уравнения, которое в рассматриваемом нами случае приобретает следующий вид — = (а2-$х)х (2.5.3) Как видно из этого уравнения, характерное время изменения -і переменной х (мера инерционности системы) определяется величиной а2 Таким образом, переход управляющего параметра а из положения - щ в положение а2 можно считать резким, если оно происходит за промежуток времени At«а2

Стимулирование инвестиционной активности хозяйствующих субъектов на основе развития системы налогообложения

В связи с обсуждением различных концепций налоговой реформы и разработкой альтернативных вариантов налогового кодекса разговоры о высоком налоговом бремени России стали "притчей во языцех". Хозяйственники жалуются на то, что налоговый пресс мешает им развивать производство, а руководители властных структур - на катастрофическую нехватку бюджетных средств. В самом деле, налоговые поступления, включая взносы во внебюджетные социальные фонды, составляют у нас не более 30% валового внутреннего продукта (ВВП), а в среднем по Европейским странам - около 40%. Если оценивать налоговое бремя этим показателем, то в России оно покажется невысоким. Но доля налоговых поступлений в ВВП отражает фактическое положение дел, на которое оказывают влияние в числе других факторов степень собираемости налогов, структура производимой продукции и рентабельность производства.

С точки зрения хозяйственника, налоговый пресс определяется по-другому. Руководителя интересует, какая часть полученного дохода останется на нужды предприятия после расчетов с бюджетом и социальными фондами. Работника не всегда интересует весь доход, который он создал, а та сумма, которую ему выдадут на руки. Инвестор же обычно хочет получить максимальные дивиденды на вложенные средства, которые к тому же оказывают влияние на курс его ценных бумаг. С этой точки зрения для оценки налогового бремени лучше использовать показатель интегральной полной ставки налогообложения (ПСН) добавленной стоимости как отношения суммы всех налогов и обязательных платежей, внесенных предприятием, его работниками и собственниками в госбюджет и государственные внебюджетные фонды, к величине добавленной стоимости при условии уплаты общих для всех предприятий налогов и реализации продукции на внутреннем рынке. Упрощенная формула расчета такова: ПСН = (НП + HP + НС) 100%/ДС, где ДС - добавленная стоимость; НП -общая сумма налогов с предприятия, включая сборы, обязательные отчисления и другие изъятия в бюджет у внебюджетные фонды; HP - налоги с работников (прежде всего, подоходный налог и взносы в пенсионный фонд); НС - налоги с собственников или инвесторов (налог на прибыль от долевого участия или дивиденды). Под добавленной стоимостью здесь понимается разница между выручкой от реализации продукции и материальными затратами на ее производство (сырье, материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, платежи за топливо, энергию, воду и т.п.). Зарубежные исследования показывают, что если полная ставка налогообложения превышает 40 % (так называемый порог Лаффера), то инвестирование в производство становится невыгодным.

В Центральном экономико-математическом институте РАН (ЦЭМИ РАН) проведены расчеты полных ставок налогообложения в России, 19 странах Западной Европы, США, в Гонконге и Сингапуре на основе данных российских и международных налоговых справочников. Оказалось, что налоговое бремя на добавленную стоимость и ее основные элементы (заработную плату и прибыль) в России оценивается на уровне 54-62%, что превышает и без того довольно высокие среднеевропейские показатели на 10-20 пунктов, а порог Лаффера - на 12-22 пункта. Таким образом, мнение производственников о чрезмерно высоком налоговом бремени в России полностью подтверждается. Это вынуждает их любыми способами, законными и незаконными, уклоняться от налогообложения. Иначе в сложившейся обстановке предприятиям просто не выжить.

Сравнение рассчитанного уровня ПСН и доли налоговых поступлений в валовом внутреннем продукте по зарубежным странам показывает, что ПСН в среднем на 5 пунктов выше. Это можно объяснить влиянием льгот. Российская ПСН на 28-30 пунктов выше доли налоговых поступлений в ВВП. Наряду с наличием льгот это объясняется тяжелым финансовым положением многих налогоплательщиков и уклонением их от налогов. Поэтому руководители властных структур по-своему тоже правы, когда сетуют на острую нехватку бюджетных средств.

Итак, в ЦЭМИ РАН было установлено, что налоговое бремя, измеренное показателем полной ставки налогообложения, в России слишком высокое даже по сравнению с Европейскими странами. Однако значительное превышение порога Лаффера само по себе не приводит к ощутимому упадку инвестиционной деятельности: в некоторых странах показатель ПСН почти такой же, как у нас, но это не оказывает на инвестиции столь негативного влияния, как в России.

Компьютерные эксперименты ученых, в частности Е.Н. Егоровой, показывают, что уровень налогообложения доходов производственных предприятий при реализации инвестиционных проектов в России очень высок и оценивается для материалоемкого производства в размере 57-60%, в то время как в США и Сингапуре этот показатель не выше 41%. Условия налогообложения в Италии, хотя и определяют весьма высокое налоговое бремя, являются несколько более выгодными для реализации инвестиционных проектов, чем в России. Это подтверждает сделанный ранее вывод о том, что высокая доля налогов в добавленной стоимости и высокий процент за кредит даже при низкой стоимости квалифицированной рабочей силы делают инвестирование в российскую экономику непривлекательным для предприятий.

Для преодоления такой ситуации надо изменить налоговую систему. С этой целью необходимо, прежде всего, уменьшить суммарное налогообложение прибыли с 50-55% до 35-40%; нужно снизить ставку налога на прибыль до 25-30% и одновременно отменить не существующие в зарубежных странах налоги, базой которых является выручка от реализации продукции до начисления НДС: отчислений в дорожный фонд и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы. Источники финансирования на эти нужды целесообразно изменить. Такое уменьшение позволит сделать общий налоговый климат благоприятнее.

Далее для стимулирования инвестиционной активности предприятий нужно ввести инвестиционные налоговые льготы при жесткой отчетности, например освобождение от налогообложения доходов, реинвестированных в обновление производства; установление для производственных предприятий, обновляющих производство и внедряющих новые технологии, налоговых каникул на срок от одного до трех лет и/или установление компенсационных выплат для возвращения им части уплаченных налогов. Такие льготы распространены во многих странах, и особенно у "азиатских тигров" - в Сингапуре, Малайзии, Южной Корее.