Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Светлова Людмила Николаевна

Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды
<
Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды
>




Светлова Людмила Николаевна. Моделирование объектов рыночной инфраструктуры в условиях развивающейся конкурентной среды : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 1998 167 c. РГБ ОД, 61:99-8/985-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические вопросы эконометрического моделирования объектов рыночной инфраструктуры 12

1.1 Роль и место эконометрического моделирования в системе ЭММ 12

1.2 Основные направления применения эконометрических моделей при анализе сложных экономических систем 17

1.3 Специфика эконометрического моделирования финансового рынка 21

1.3.1 Исследования в области моделирования денежно-кредитной политики 22

1.3.2 Моделирование отдельных секторов финансового рынка 31

1.4 Особенности современного состояния банковского сектора экономики РФ и формирование условий развития конкуренции 36

1.4.1 Специфические особенности развития банковского сектора 36

1.4.2 Нарастание процессов концентрации банковского капитала -характерная черта современного состояния банковского сектора 39

1.5 Выводы к Главе I 47

Глава II. Комплексное моделирование функционирования объектов финансовой инфраструктуры в конкурентной среде 49

2.1 Специфика формирования комплексных эконометрических моделей 49

2.1.1 Процесс построения и реализации комплексной эконометрической модели. (Основные этапы и задачи) 50

2.1.1.1 Спецификация модели 51

2.1.1.2 Оценка параметров модели 57

2.1.1.3 Эконометрическое тестирование модели 64

2.1.1.4 Оценка прогнозной силы модели 71

2.2 Математические модели банковской деятельности как основа комплексного эконометрического моделирования функционирования банковского сектора 81

2.2.1 Базовая модель управления ликвидностью банка 84

2.2.2 Модель Майкла А. Клейна 88

2.2.2.1 Математическая формулировка модели 88

2.2.2.2 Решение модели 92

2.2.2.3 Выводы 96

2.2.3. Модель реальных ресурсов Силии Линдли 98

2.2.3.1 Математическая формулировка модели 101

2.2.3.2 Решение модели 104

2.2.3.3 Выводы 106

2.3 Выводы к Главе II 110

Глава III. Эконометрическая модель оценки условий функционирования банковского сектора экономики Российской Федерации 112.

3.1 Спецификация модели 112

3.2 Спецификация и классификация переменных 116

3.2.1 Товар- заменитель банковских услуг 117

3.2.2 Параметр X и форма конкуренции 119

3.3 Количественное определение и проверка системы уравнений 125

3.3.1 Статистические тесты 1-го уровня 126

3.3.2 Проверка модели на идентификацию 134

3.3.3 Результаты количественного оценивания модели 138

3.4 Выводы кГлаве III 149

Заключение 150

Список литературы 153

Приложения № 1 -№ 6 157

Введение к работе

Необходимость внедрения механизмов хозяйствования, адекватных сложному процессу формирования системы рыночных отношений в российской экономике, выдвигает особые требования к разработке и использованию методов системного моделирования как инструмента анализа и оценки характеристик и свойств текущего состояния хозяйства, проведения прогнозных расчетов параметров развития экономики в целом, выработки и эффективной реализации хозяйственной политики. Дополнительные специфические требования к инструментам моделирования обусловлены тем, что взаимосвязи между основными субъектами рыночных отношений носят, как правило, не прямой характер, а прослеживаются через весьма сложную цепочку прямых и обратных связей, промежуточных воздействий, временных запаздываний (лагов).

Макроэкономическая ситуация, складывающаяся в хозяйстве, напрямую зависит от политики Центрального банка, направленной на регулирование хозяйственной активности, контроль деятельности коммерческих банков и других финансово-кредитных институтов с целью стабилизации денежного обращения; с другой стороны, перспективы развития финансового сектора экономики в значительной степени зависят от конкретных экономических условий хозяйствования и эффективности механизма денежно-кредитного регулирования экономики.

Существующие методы и подходы к исследованиям в данной области связаны, прежде всего, с формированием комплекса мероприятий по стабилизации экономики и разработкой методов адекватного регулирования финансового рынка. Среди целей такого регулирования особое место занимает оценка уровня развития конкуренции. Принципиальная значимость подобного рода оценок определяется ролью фактора конкуренции как в общем развитии рыночных отношений в экономике в целом , так и в деятельности отдельных элементов системы (например, банковского сектора). Точно также анализ и оценка конкуренции важны для разработки стратегии поведения конкретного банка, направленной на завоевание конкурентоспособной позиции на различных секторах финансового рынка. Решение проблем моделирования и оценки состояния и поведения отдельных элементов экономической системы связано с трудностями выполнения сформулированных выше специфических требований, обусловленными, отсутствием единой теоретической базы, по которой принимается решение о проведении того или иного регулирующего воздействия, а также с трудностями как экспертного анализа механизма влияния мероприятий денежно-кредитной политики на реальные экономические процессы, так и необходимостью разработки специальных методов их количественной оценки.

Анализ существующих исследований в области моделирования поведения хозяйственных систем позволяет выделить два базовых подхода: микроэкономический и макроэкономический. Микроэкономический подход отражает функционирование и структуру отдельных элементов изучаемой системы (так например, при исследовании банковского сектора таким элементом является коммерческий банк) или состояние и развитие отдельных социально-экономических процессов, происходящих в ней, и реализуется, прежде всего, путем разработки прикладных методик анализа результатов деятельности. Так например, применительно к банку - это анализ ликвидности банка, оценка банковских рисков и т.д. Задачи в рамках микроэкономического подхода реализуются также путем разработки специальных экономико-математических моделей. Так, в области исследования деятельности банков можно выделить предложенные в «теории банковского посредничества» аналитические математические модели: модель монополии Клейна, оптимизационная ресурсная модель Сили и другие.

Другим принципиальным подходом к моделированию поведения сложных хозяйственных систем является макроэкономический подход, предполагающий анализ специфики функционирования изучаемой системы во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями развития национальной экономики. Применительно к анализу деятельности банковского сектора такой подход состоит в рассмотрении его во взаимодействии с различными сегментами финансового рынка и, соответственно, во взаимосвязи показателей банковского сектора с макроэкономическими показателями хозяйства в целом. В данном случае макроэкономический подход практически может быть реализован посредством построения моделей факторного анализа, таких как факторная модель рынка государственных краткосрочных обязательств, модель рынка ссудных капиталов, а также при построении и оценке прогнозных значений динамики отдельных показателей банковского сектора.

В диссертационном исследовании обосновывается необходимость и возможность синтеза макро- и микроэкономических подходов на основе разработки комплексных моделей эконометрического типа. Кроме того, по результатам проведенного анализа существующих методов и моделей оценки состояния и поведения элементов рыночной инфраструктуры, в частности, банковского сектора, в работе формулируются специальные требования к разработке такого рода моделей.

В работе показано, что сам объект моделирования, в роли которого выступает банковский сектор российской экономики на стадии формирования системы рыночных отношений, представляет собой сложную вероятностную (стохастическую) экономическую систему, содержащую в себе элементы неопределенности и случайности; в связи с этим невозможно получить абсолютно

точные сведения о всех процессах, которые в ней происходят в каждый данный момент, и тем более знать точно будущее ее состояние. Несмотря на различие применяемых методов и моделей, можно утверждать, что они описывают лишь отдельные аспекты функционирования банковского сектора и не являются достаточными для того, чтобы выявить и комплексно оценить причинно-следственные взаимосвязи между экономическими процессами, происходящими на современном этапе в банковской сфере, и что самое важное, не позволяют количественно оценить их влияние на перспективы развития данного сектора экономки.

Таким образом, возникает необходимость разработки и использования таких методов и инструментов моделирования и принятия решений, которые позволяли бы анализировать текущее состояние и перспективы развития как экономики в целом, так и отдельных ее секторов, в условиях, характеризуемых высокой степенью неустойчивости и неопределенности функционирования, постоянного изменения направлений причинно-следственных зависимостей. Это и определяет актуальность настоящей работы.

В диссертационном исследовании обосновывается вывод о том, что адекватным методом является построение комплексных эконометрических моделей, позволяющих выявлять основные взаимосвязи и учитывать неопределенность протекания реальных экономических процессов. В работе сформулированы требования к разработке таких эконометрических моделей. Обосновывается принципиальное отличие предлагаемого подхода от стандартных методов оптимизации и обычной практики применения статистических методов при решении задач моделирования поведения, оценки текущего состояния и прогнозирования. Так, стандартный подход к использованию статистических методов для анализа тех или иных экономических процессов состоит в том, что при построении моделей исходят из имеющихся эмпирических данных, и затем, например, с помощью определенных процедур оценивания, таких как метод наименьших квадратов (МНК), получают численные оценки параметров моделей. Однако принимая во внимание специфику функционирования хозяйства и его отдельных секторов в условиях трансформируемой экономики, применения подобных методов явно недостаточно для построения адекватной модели, поскольку при таком подходе практически полностью игнорируется анализ процессов и/или механизмов, которые послужили причиной «порождения» подобных эмпирических данных. Выявить же эти скрытые механизмы причинно-следственных связей можно только в том случае, когда предварительно обосновываются закономерности изменения исследуемых экономических процессов и изучаются механизмы, порождающие те или иные статистические данные, в результате чего формулируется базовая гипотеза о поведении

исследуемого экономического объекта, и уже на основе сформулированных предпосылок или гипотез строится экономическая модель. Иначе говоря, построенная модель должна отражать те самые скрытые, неявные причинно-следственные зависимости, которые собственно «порождают» эмпирическую информацию о поведении изучаемого объекта и которые упускались из виду при использовании стандартных статистических методов анализа.

Таким образом, в диссертационном исследовании используется подход, который, в широком смысле, имеет дело с установлением и проверкой гипотез о поведении экономической системы по результатам наблюдений. Такой подход предполагает адекватное применение соответствующих методов при моделировании функционирования, количественной оценке базовых характеристик поведения и состояния изучаемых сложных экономических систем. Реализация данного подхода при построении модели оценка условий деятельности банковского сектора экономики РФ позволяет не только оценить базовые показатели российского банковского сектора, но и определить другие ключевые характеристики, в том числе уровень конкуренции в нем.

Объектом исследования является банковский сектор РФ как ключевое звено финансовой инфраструктуры трансформируемой экономики.

Предметом исследования является количественное оценивание параметров состояния банковского сектора во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями развития РФ.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка моделей и методики комплексного эконометрического моделирования, позволяющих проанализировать современный уровень развития и специфику функционирования отечественного банковского сектора при его рассмотрении во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями экономики РФ.

Методологической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области разработки проблемы модельного представления и анализа текущего и прогнозируемого состояния экономических систем. В работе использованы методы системного моделирования сложных хозяйственных систем, корреляционно-регрессионного анализа, анализа временных рядов, анализа системы одновременных уравнений эконометрических моделей (трехшаговый МНК), а также специальные методы анализа состояния банковского сектора.

Достижение сформулированной цели исследования связано с разработкой и анализом свойств и характера структурных взаимосвязей и поведения банковского сектора в рамках экономики в целом. Это, в свою очередь, потребовало решения следующих задач:

Задачи диссертационного исследования.

• выявление и исследование специфики применения методов математического моделирования в условиях трансформируемой экономики;

• анализ характеристик современного банковского сектора и формирование набора специальных требований к разрабатываемым методам моделирования;

• разработка процедур комплексного эконометрического моделирования причинно-следственных зависимостей, позволяющих отразить поведение банковского сектора экономики во взаимосвязи с основными макроэкономическими показателями развития экономки в целом;

• проведение анализа существующих подходов к моделированию поведения банков и других финансовых учреждений в условиях конкурентной среды;

• определение ключевых факторов и условий, описывающих поведение отдельного банка, на основе анализа математических моделей, а также оценка возможностей использования концептуальных положений и выводов данных моделей при построении модели деятельности банковского сектора экономики РФ;

• разработка комплексной эконометрической модели оценки условий деятельности банковского сектора экономики РФ;

• разработка методики, позволяющей использовать эмпирическую информацию для проведения многовариантных расчетов по выбираемым наборам инструментальных переменных и проводить экономическую интерпретацию полученных результатов.

Информационной базой исследования является материалы, опубликованные в периодической печати, в официальных статистических сборниках РФ, данные об основных банковских показателях, формируемые крупнейшим разработчиком банковских рейтингов ИЦ «Рейтинг». Привлекались также другие источники: списки «Интерфакс-100», информация международного статистического справочника «International Finance Statistic». Были использованы положения и выводы, полученные зарубежными учеными при проведении подобных статистических обследований банковского сектора экономики развитых западных стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке модели и методики эконометрического моделирования, позволяющих проводить анализ текущего состояния и условий функционирования банковского сектора в трансформируемой экономике, получать оценки параметров развития банковского сектора на основе проведения многовариантных расчетов по предложенной модели.

В работе получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

в области теории:

• разработана эконометрическая модель оценки условий функционирования банковского сектора экономики;

• разработан способ количественной оценки уровня и формы конкуренции в банковском секторе.

в области методологии:

• предложен подход, позволяющий учитывать свойства оптимизационных математических моделей при спецификации эконометрической модели и формулировке исходных предпосылок;

• разработана методика эконометрического моделирования и определения базовых характеристик и набора инструментальных переменных, позволяющих оценивать поведение банков на финансовом рынке;

в области практики:

• проведены экспериментальные расчеты по разработанной эконометрической модели показателей банковского сектора экономики РФ за период с января 1994 г. по декабрь 1996 г.

• получена количественная оценка уровня конкуренции в банковском секторе экономики РФ и проверена гипотеза о несовершенной форме конкуренции;

• рассмотрены возможности применения предложенной модели при оценке условий функционирования банков и разработке мероприятий по регулированию финансового рынка.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в разработке методики и модели, которые позволяют проводить анализ условий банковской деятельности в системе развивающихся рыночных отношений. Практическую ценность имеют также результаты, связанные с систематизацией процедур комплексного эконометрического исследования и

использованием полученных результатов в качестве одного из инструментов поддержки решений при выработке денежно-кредитной политики государства.

Результаты, модели и выводы проведенного диссертационного исследования вошли в учебные программы по курсу экономико-математического моделирования и в настоящее время используются в ряде специальностей Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 168 листов. Библиографический список - 72 наименования. Структура работы отражает логику реализации цели и задач исследования.

Основные направления применения эконометрических моделей при анализе сложных экономических систем

Интенсивное развитие эконометрических методов объясняется рядом причин: 1) механизм регулирования производства, потребления, обмена и распределения в экономической системе характеризуется комплексом централизованных и автономных решений, последствия которых на макроуровне могут быть описаны только как стохастические процессы. Именно для моделирования таких процессов предназначен эконометрический анализ. На его основе представляется возможным устанавливать, между какими макроэкономическими показателями возникают зависимости, каков аналитический характер отношений и взаимосвязей между экономическими явлениями и каковы их численные значения. 2) использование научно обоснованных комплексных эконометрических моделей позволяет проводить содержательный анализ и прогноз развития экономики. Эконометрические методы дают возможность, кроме основных вариантов прогнозов, моделировать множество альтернативных вариантов, в которых в результате предполагаемых изменений экономической политики меняются отдельные экзогенные переменные. Такое использование эконометрических моделей позволяет определять последствия ряда сценариев развития хозяйства и одновременно обеспечивает согласованность и увязку исследуемых показателей.

В настоящее время накоплен значительный опыт применения эконометрических моделей в экономических исследованиях. Практика определила области наиболее эффективного использования данного инструментария, позволила оценить как его преимущества перед другими методами анализа, так и ограниченность и недостатки. Один из основателей американской эконометрики профессор Пенсильванского университета Л. Клейн определил следующие направления применения эконометрических моделей: «Модели используются для прогнозирования, разработки рекомендаций в экономической политике и проверки различных гипотез экономической теории».3 Далее он отмечал, что «полезность эконометрических моделей должна оцениваться не только по применимости получаемых результатов, но и по их потенциалу связывания и анализа взаимного влияния теоретических и эмпирических исследований».

Таким образом, можно выделить две сферы применения моделей -теоретический анализ и прикладные исследования. К первой относятся использование вероятностных оценок параметров взаимосвязей внутри экономической системы; количественная верификация теоретических концепций, заложенных в структуре модели; анализ свойств модели как аналога экономической системы. Ко второй сфере можно отнести применение модели для оценки возможного влияния конкретно-исторических (в том числе и мероприятий государственного регулирования экономики) и случайных воздействий на экономику, прогнозирование основных экономических показателей. Развитие эконометрических моделей можно разделить на три этапа: разработка частных моделей, к которым главным образом относятся производственные функции и функции спроса; переход к комплексным эконометрическим моделям; совершенствование и расширение комплексных эконометрических моделей. Частные эконометрические модели.

Для данного типа моделей характерно изолированное изучение какой-либо стороны экономического процесса. Эндогенная переменная (например, производство, сбыт, спрос, предложение и т.д.) объясняется с помощью независимых переменных. Такие модели могут состоять как из одного, так и из нескольких уравнений. К частным эконометрическим моделям также относятся инвестиционные функции, уравнения занятости, модели создания и распределения доходов, модели цен, уравнения денежных и финансовых потоков и др. Разработка и проверка таких частных моделей стала неизбежной предпосылкой для постепенного перехода к построению комплексных эконометрических моделей экономики. Комплексные эконометрические модели.

Целью комплексных эконометрических моделей является отражение функционирования всей экономики в целом. Типичным примером может служить одна из первых комплексных эконометрических моделей - модель Клейна-Голь дбергера, опубликованная в 1955 году. В дальнейшем она послужила исходным моментом для разработки многих краткосрочных моделей.

Модель Клейна-Гольдбергера состоит из 20 эконометрических уравнений (в том числе 15 регрессионных стохастических уравнений и 5 тождеств). Система уравнений содержит 20 эндогенных и 20 экзогенных переменных. Уравнения преимущественно линейные. Параметры модели вычислены на основе годовых статистических данных за 1929-1952 гг.

Развитие краткосрочных комплексных эконометрических моделей идет главным образом в направлении совершенствования внутренней связи между отдельными блоками модели и расширения содержания модели, т.е. в направлении более комплексного отображения всех сфер экономики. Подходы к совершенствованию моделей можно разделить на два основных вида: динамизация и углубление внутренней содержательности моделей и временная и отраслевая дезагрегация моделей (появление отраслевых и поквартальных показателей).

Первый подход типичен для так называемой голландской школы, основателем которой был лауреат Нобелевской премии профессор Я. Тинберген. Конструкция голландских эконометрических моделей имеет ряд особенностей. Большинство переменных используется в форме относительных (процентных) годовых приростов. Регрессионные уравнения содержат довольно много объясняющих переменных (5 - 10) с различным временным лагом, благодаря чему достигается частичная дезагрегация и динамизация моделей.

Другой подход, типичный для американской школы, характеризуется отраслевой и временной дезагрегацией моделей, которая заключается в делении показателей на отрасли и кварталы. Квартальные статистические данные в большинстве случаев скорректированы с учетом сезонных колебаний и выражены в постоянных ценах. Такие эконометрические модели являются моделями средней и большой размерности, в результате чего для количественного оценивания параметров необходимо прибегать к специальным методам.

Разработка и применение эконометрических моделей в отечественной практике было начато лишь в 70-е годы. Широко известны однопродуктовые эконометрические модели Б.Н.Михалевского и А.И.Анчишкина, односекторные динамические многофакторные модели, разработанные в НИИ ЦСУ, работы Ф.М.Четыркина (ИМЭМО) и т.д.

Особенности современного состояния банковского сектора экономики РФ и формирование условий развития конкуренции

За последние два года нетто-активы российских банков, рассчитанные по стандартной методике МВФ, увеличились в абсолютном выражении с 74 до 110 млрд. долларов (в расчете по текущему курсу) — динамика, характерная для стран с активно развивающимся банковским сектором (например, Аргентины или Бразилии). Однако вес банковской системы в отечественной экономике остается незначительным (около 25 % ВВП) и растет очень медленно10. В 1997 году в России сохранилась тенденция к замедлению процесса образования новых кредитных организаций. Если в 1994 году Банк России зарегистрировал 558 новых кредитных организаций, в 1995 году - 85, в 1996 г. - 26, то в 1997 году было зарегистрировано лишь 12. Из созданных в 1997 году кредитных организаций 5 являются банками, 7 -небанковскими кредитными организациями. Из небанковских кредитных учреждений 4 представляют собой расчетные палаты, в функции которых входит проведение расчетов между участниками межбанковских валютных бирж. Ускорился процесс ликвидации банков. В 1997 году были отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 344 кредитных организаций, что на 20 % больше, чем в 1996 году. Завершена ликвидация 52 банков, у которых ранее была отозвана лицензия за нарушение банковского законодательства. Это впятеро больше, чем в 1996 году.

С принятием в марте 1998 года Закона о несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций процесс ликвидации «сомнительных» банков должен активизироваться. [52]. Банк России предполагает также резкое увеличение в 1998 году числа слияний коммерческих банков. За всю историю их существования было реорганизовано 319 коммерческих банков. 299 реорганизаций заключались в присоединении малого банка к более крупному, в результате чего присоединенный банк преобразовывался в филиал. По оценкам ЦБ РФ, около 400 мелких российских банков в ближайшие два года либо закроются, либо сольются с другими банками. Причины- неустойчивое финансовое состояние и недостаточная капитальная база. Однако такие банки концентрируют всего 5 % банковских активов, поэтому на экономике в целом процесс слияния и укрупнения банков серьезно не отразится.

Данная проблема особенно остро встанет на региональном уровне. Наиболее сложная ситуация складывается в Дальневосточном регионе и на Северном Кавказе, где соответственно 57,5 % и 52,8 % действующих банков испытывают серьезные финансовые трудности. В регионах разворачиваются два взаимосвязанных и дополняющих друг друга процесса: сокращается число местных (локальных) банков и усиливаются позиции крупнейших кредитных организаций федерального уровня. По состоянию на 1 июля 1997 года в регионах, где количество финансово устойчивых банков составило менее 20 % от общего числа действующих, отношение филиалов банков других регионов к банкам-филиалам данного региона составляло более 80 %. Финансовое положение российских банков остается непростым. Балансовая прибыль по итогам года в целом по коммерческим банкам сократилась в абсолютном выражении почти вдвое по сравнению с 1996 годом, не достигнув даже уровня 1995 года. Однако даже в разгар финансового кризиса в конце 1997 года 64 % действующих кредитных организаций в России оценивались ЦБ как финансово стабильные, из них 37 % вообще не имели финансовых затруднений.

Доля активов стабильных банков в общей совокупности банковских активов России составляет 84,7 %, они обслуживают 86 % средств предприятий, концентрируют 94 % депозитов населения и 88 % бюджетных средств. В проблемном финансовом состоянии находятся 36 % банков. Их вес в совокупных активах банковской системы России составляет не более 15 %. Сохранявшаяся в 1997 г. значительная нестабильность рынков государственных и корпоративных ценных бумаг заставила банки все активнее менять свои стратегические ориентиры в сторону работы с реальным сектором экономики. Поскольку на быстрые и высокие доходы в этих сферах деятельности надеяться не приходится, вполне объяснимо долгосрочное снижение доходности банковского сектора, сопряженное с ускорением процесса выбраковки той его части, которая не имеет достаточных резервов для приспособления к новым условиям бизнеса. Темпы расширения банковского бизнеса в прошлом году заметно замедлились. Нетто-активы банков приросли в реальном выражении на 7,8 % (против 13 % в 1996 году). Тенденция вполне объяснимая, учитывая резкое сокращение доходности вложений в госбумаги и переориентацию многих банков на работу с реальным сектором экономики. Меньше прибыли - меньше возможностей для ее капитализации. В итоге собственные средства банков в 1997 г. выросли в реальном выражении лишь на 20 % против полуторакратного роста в 1996 г. Динамика же привлеченных средств от населения и из реального сектора осталась почти неизменной - их прирост (с поправкой на инфляцию) составил 16,1 %, в то время как в 1996 г. - 15,1 %.

Математические модели банковской деятельности как основа комплексного эконометрического моделирования функционирования банковского сектора

Основные функции современных банков состоят в обслуживании трансакций и хранении денег и ценностей. Функция хранения в действительности является функцией управления портфелем активов: банки собирают депозиты и используют поступающие средства на предоставление кредитов и приобретение ценных бумаг. Что касается функции обслуживания трансакций, то банки выполняют две основные услуги по сделкам. Во-первых, они ведут систему расчетов, в которой перемещение ценностей сопровождается соответствующими бухгалтерскими проводками, при этом погашенные чеки и выписки по банковскому счету являются побочными услугами. Во-вторых, банки обеспечивают валютную конвертируемость путем обмена депозитов и других форм ценностей на валюту. Банковские трансакционные услуги требуют использование реальных материальных ресурсов: компьютеров, операторов ЭВМ, бухгалтеров, банкоматов и пр. Для выполнения функции управления портфелем активов также необходимы реальные ресурсы, однако в значительно меньшей степени. До недавнего времени теоретики игнорировали в банковской проблематике сторону, связанную с реальными ресурсами, и, таким образом, модели поведения банковской фирмы оставались неполными.

Таким образом, для того, чтобы корректно моделировать поведение банковской фирмы, теория должна охватывать как функцию обслуживания трансакций, так и функцию управления портфелем активов. Только в последнее время в теории нашло отражение сочетание этих двух функций. На начальном этапе, напротив, использовались два различных подхода к моделированию банковской фирмы. Первый базируется на теории портфеля. Главное преимущество данного подхода состоит в том, что в модель встроена неопределенность. Но при этом подход в рамках теории портфеля имеет ряд существенных недостатков, а именно: 1) исключаются реально-ресурсные издержки; 2) игнорируется поведение, связанное с определением процентных ставок по балансовым обязательствам банка. Последнее обусловлено тем, что портфельный подход предполагает, что банки действуют на совершенно конкурентных рынках как покупатели, принимающие установившиеся цены. Можно допустить, что подобное предположение приемлемо при описании рынков банковских активов, но оно не подходит для рынков обязательств, где банки проводят политику установления процентных ставок и сталкиваются с количественной неопределенностью. Без неопределенности в отношении депозитов ликвидность оказывается в модели несущественной.

Второй подход основывается на традиционной теории фирмы. В моделях в рамках данного подхода вся структура анализа строится на предположении о несовершенстве рынка, наличии ресурсных издержек и определении ставок по депозитам. По сравнению с портфельным подходом модели, основанные на теории фирмы, ограниченны, поскольку они предполагают определенность и/или линейные рисковые предпочтения.

В обзоре альтернативных подходов к теории банковского посредничества Эрнст Балтенспергер различает «частные» и «полные» модели. Частичные модели концентрируются либо на отборе активов, либо на управлении обязательствами. Они являются частичными, так как рассматривают только отдельные аспекты поведения банка, к таким моделям относятся, например, базовая модель управления ликвидностью, модели управления пассивами и т.п. Их идея заключается в том, чтобы при данном объеме депозитов банка определить оптимальные резервы и ссуды. Условие оптимума фирмы имеет место, если предельные доходы равны предельным альтернативным издержкам. Однако по мнению Балтенспергера, полная модель должна определять не только структуру активов и пассивов и их взаимодействие, но и совокупный размер банковского портфеля. В связи с этим основное направление развития современной теории банковской фирмы состоит в разработке именно интегрированного подхода к рассмотрению финансовых и реальных аспектов банковской деятельности, включая управление ликвидностью, выбор портфеля активов, политику ценообразования и т. д. При реализации системного, комплексного подхода к моделированию деятельности современной банковской фирмы можно выделить 3 фактора, влияющие на размер фирмы: конкурентная форма рынка, неприятие риска и реально-ресурсные издержки, связанные с предоставлением банковских услуг.

По мнению многих западных экономистов, наличие монополистической власти наиболее полно характеризует реальную ситуацию на современном рынке банковских услуг. К наиболее известным моделям монополии относятся модели Клейна-Монти23, в которых размер банка и структура портфеля определяются через максимизацию чистого дохода при данных функциях общественного спроса. В основе лежит гипотеза о том, что банк является монополистом на ссудном и депозитном рынках и может диктовать свои цены в то время, как на рынке ценных бумаг он выступает как "priceaker" , т.е. только принимает рыночные цены. Причем, спрос на банковские резервы определяется аналогично базовой модели управления ликвидностью. Следует отметить, что модели монополии имеют ограниченное применение, когда банк меняет свою стратегию и тактику на ссудном и депозитном рынках. В этом случае модели типа Клейна-Монти теряют всякую объяснительную силу.

В моделях неприятия риска банковская фирма рассматривается как система финансовых активов с экзогенной доходностью, выраженной в вероятностной форме, и пассивов, принимаемых как отрицательные активы. Такой подход используется в работах Пайла, Хэрта, Джефи и др. Модель Пайла24 считается наиболее полной, так как в ней рассматриваются условия, при которых фирма будет продавать рисковые депозиты (отрицательные активы), чтобы приобрести положительные финансовые активы (ссуды). Фирма максимизирует ожидаемую полезность. Пайл показывает, что в случае независимости ожидаемого дохода по активам и пассивам посредничество будет иметь место лишь тогда, когда имеется положительная рисковая премия по ссудам и отрицательная рисковая премия по депозитам. Следует отметить, что в модели практически опущены вопросы, отражающие специфику функционирования коммерческих банков - проблемы ликвидности, платежеспособности и реально-ресурсных издержек.

Модели реальных ресурсов - это, в основном, чистые модели типа "затраты-выпуск" применительно к банковской фирме. Сторонники данного подхода Пезек, Тоуэй, Сили и Линдли25 и др. видят в реальных ресурсах ключевой элемент в понимании деятельности банков и объясняют размер и структуру банковских активо» и пассивов с точки зрения реально-ресурсных издержек их производства и содержания. Иначе говоря, каждый тип депозита характеризуется особой комбинацией услуг, оказываемых клиентам банка. Причем оказывая такие услуги, банк использует совершенно определенную технологию и ресурсы, которые можно выразить производственной функцией. Прибыль банка в данном случае зависит от величины ресурсных издержек, а максимизируя прибыль, банк определяет оптимальные размеры и комбинации активов, пассивов и ресурсов. Преимуществом моделей реальных ресурсов является то, что они могут быть легко изменены и дополнены в зависимости от поставленной задачи без нарушения логики модели. Одним из возможных подходов является разработка модели, включающей в себя наряду с реально-ресурсными издержками издержки ликвидности. Тем самым предлагается объединить модель реальных ресурсов и базовую модель управления ликвидностью.

Краткое описание основных разработок по теории банковской фирмы представлено в Приложении .

Анализ существующих математических моделей, разработанных в рамках современной теории банковской фирмы, целесообразно начать с рассмотрения так называемой базовой модели управления ликвидностью26, которая относится к группе частных математических моделей банковской деятельности, поскольку основные положения данной модели в той или иной мере используются различными авторами при построении полных моделей поведения банка.

Количественное определение и проверка системы уравнений

Проанализировав полученные оценки параметра X , характеризующего степень конкуренции на российском банковском рынке, по каждой из рассмотренных модификаций базовой модели, можно отметить, что в случае полной версии как статистической, так и динамической форм модели оценки показателя конкуренции существенно отличались от 0 (при этом они были статистически значимы с 89-процентной вероятностью), подтверждая таким образом гипотезу об отсутствии совершенной конкуренции в банковском секторе РФ. Для сокращенной версии статистической и динамической форм модели были получены оценки параметра X, которые несущественно отличались от 0 (при этом они являются статистически незначимы), что соответствует гипотезе о совершенной конкуренции на рынке банковских услуг. Такой, на первый взгляд, противоречивый результат, можно объяснить тем, что наличие в полном уравнении совокупного спроса на банковские активы членов сдвига, описывающих совместное влияние основных макроэкономических показателей на величину спроса, характеризует сильную связность инструментов денежно-кредитной политики. При этом регулирующее воздействие денежно-кредитных властей на современном этапе развития банковского сектора РФ носит, очевидно, ограничительный характер, вынуждая таким образом крупнейшие коммерческие банки, составляющие ядро банковской системы РФ, прибегать к политике образования альянсов и банковских групп. Таким образом, можно предположить, что, кроме всего прочего, несовершенная форма конкуренции на российском банковском рынке объективно обусловлена процессами, происходящими в экономике страны, а также денежно-кредитной политикой правительства и Центрального банка. С другой стороны, в сокращенной версии модели, где в функции агрегированного спроса члены сдвига отсутствуют, мы получаем результаты, на основе которых гипотеза о совершенной конкуренции может быть принята. Это означает, что в этом случае проявляется отсутствие связности различных инструментов денежно-кредитной политики, характерной для переходного этапа развития рыночной экономики, и экономика не представляет собой единый механизм. Иначе говоря, экономическая система не обладает эмерджентными свойствами, являющимися следствием связности различных макроэкономических инструментов. Таким образом, полученные оценки для совершенной конкуренции можно рассматривать лишь с определенной долей условности, а саму форму конкуренции, скорее, можно определить как «ложная совершенная конкуренция».

Определение уровня конкуренции в системе коммерческих банков является важной задачей в условиях развитой рыночной экономики, тем не менее она не теряет свою актуальность и в условиях переходной экономики, характеризуемой процессом формирования рыночных отношений в банковской сфере. В последнее время проблема оценки уровня банковской конкуренции приобретает особую важность, как для развитых западных стран, так и для стран трансформируемой экономики, таких как Россия, Словения. Так, например, происходящий процесс структурного слияния внутри банковской системы США, имеющий свои преимущества и недостатки, вызвал обеспокоенность у некоторых аналитиков из-за возможного возникновения монопольной власти на локальных банковских рынках. Кроме того, ослабление экономических барьеров в Европе, начатое в 1992 году, дало возможность для слияния банковских структур в международном масштабе. Как уже говорилось в Главе 1, в российской банковской системе также наблюдаются процессы слияния крупнейших коммерческих банков (так называемая консолидация банковского сектора).

В связи с этим для оценки возможного влияния этих процессов на поведение участников банковского рынка целесообразно измерить уровень конкуренции на нем. Также необходимо оценить влияние регулирующих мер и структурных изменений на динамику уровня конкуренции в системе. Построенная комплексная эконометрическая модель оценки условий функционирования банковского сектора позволяет получить такую оценку; для этого в уравнение отношения предложения базовой версии модели может быть введена фиктивная переменная D:

Для того, чтобы проверить, изменилась ли степень конкуренции после проведения регулирующих мер в банковском секторе, задаются определенные значения фиктивной переменной D. Например, при оценке влияния принятия нового Банковского законодательства США в 1980 году на уровень конкуренции в американском банковском секторе переменная D принимала следующие значения: " 0 " - в период до 1980 г. и " 1 " - в период после 1980 г.

Таким образом, одним из возможных направлений использования построенной эконометрической модели является оценка влияния процесса реструктуризации российской банковской системы на изменение уровня конкуренции в банковском секторе РФ. 1. В рамках построенной эконометрической модели оценки условий функционирования проведен корреляционно-регрессионный анализ показателей деятельности банковского сектора РФ на основе фактических данных за период 1994 - 1996 гг., что позволило выявить существенные взаимозависимости между отдельными показателями. 2. Показано, что уравнение спроса на банковские услуги (в частности, ссуды) исходной версии модели, построенное для оценки уровня конкуренции в банковских секторах Канады и США, не соответствует условиям, сложившимся в банковском секторе экономики Российской Федерации. В связи с этим наряду с базовой в работе разрабатываются и проверяются дополнительные версии модели, а именно: 1) полная модель (с учетом членов сдвига) в статической и динамической форме (с лаговым значением величины спроса); 2) сокращенная модель (без учета членов сдвига) в статической и динамической форме. Для различных версий модели получены и проанализированы параметры взаимосвязи показателей банковского сектора с основными макроэкономическими показателями. 3. Построенная эконометрическая модель учитывает установленные в микроэкономической теории взаимосвязи между рыночной ценой, частными предельными издержками и предельным доходом, и тем самым, позволяет получить количественную оценку уровня конкуренции, а также проверить гипотезу о несовершенной форме конкуренции на российском банковском рынку, выдвинутую по результатам аналитического исследования состояния банковского сектора РФ. 4. Полученные оценки взаимосвязей показателей банковского сектора и макроэкономических показателей формируют качественно новую информационную базу для разработки мероприятий денежно-кредитной политики государства. 5. Сформулировано возможное направление использования построенной эконометрической модели для оценки влияния процесса реструктуризации российской банковской системы на изменение уровня конкуренции в банковском секторе РФ.