Моделирование конкуренции и кооперации предприятий в инновационных разработках Шаклеина, Надежда Кимовна



Шаклеина, Надежда Кимовна. Моделирование конкуренции и кооперации предприятий в инновационных разработках : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Шаклеина Надежда Кимовна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 124 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3748

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экстернальные эффекты, связанные с распространением научного знания и информации о проводимых исследованиях как в процессе разработки инновации, так и после получения инновационной технологии, носят характер общественных благ. Очевидно, что информация о научных исследованиях, проводимых одной из фирм, оказывает положительное воздействие на научно-исследовательские разработки других фирм. После успешной разработки инновации фирма-инноватор не в состоянии полностью контролировать возможность конкурирующих фирм получить выгоду от разработки инновации. Фирмы-конкуренты имитируют инновационные технологии, разрабатывают дифференцированные по отношению к инновационным технологиям и продуктам, но конкурирующие с ними разновидности технологий и продуктов. Ограниченная способность фирмы-инноватора препятствовать конкурирующим фирмам пользоваться информацией об инновационных технологиях ограничивает возможность полного присвоения фирмой-инноватором ренты от своих инновационных разработок.

Отметим, что хотя механизмы, посредством которых экстернальные эффекты, связанные с распространением научного знания и информации о проводимых исследованиях в процессе разработки инновации и после получения инновационной технологии, влияют на стимулы фирм к инновационным разработкам, существенно различаются, в литературе отсутствуют попытки выявления особенностей их влияния на инновационный процесс. Указанные особенности экстернальных эффектов, связанных с распространением научного знания и информации о проводимых исследованиях как в процессе разработки инновации, так и после получения инновационной технологии, как разновидности общественных благ, считаются, как правило, несовершенствами, нежелательными с общественной точки зрения, которые должны быть сокращены или устранены для повышения эффективности функционирования рынка инноваций.

Одним из путей устранения или ослабления отрицательного воздействия отмеченных неэффективностей рынка является кооперация фирм в научно-исследовательских разработках. Можно отметить три важнейших выгоды от сотрудничества фирм в инновационной деятельности. Во-первых, соглашение о всестороннем сотрудничестве исключает или существенно понижает неопределенности относительно того, какая из фирм станет лидером инновационных разработок. Во-вторых, сотрудничество в разработке инноваций может повысить эффективность инвестиций в научно-исследовательские разработки благодаря исключению дублирования усилий фирм и использованию синергических эффектов. В-третьих, в процессе кооперации технологические экстерналии интернализуются.

Достоверные количественные результаты, касающиеся исследования конкуренции, а также эффективности различных форм сотрудничества конкурирующих фирм в области научно-исследовательских разработок с учетом неопределенности и экстерналий различной природы, могут быть получены в рамках строгих экономико-математических моделей конкуренции и сотрудничества компаний в инновационно-инвестиционной деятельности. Этим и определяется актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности исследован в трудах отечественных ученых А.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, И.А.Баева, Т.Г.Бунича, Л.М.Гатовского, С.Ю.Глазьева, Н.Д.Кондратьева, В.И.Кушлина, Д.С.Львова, В.И.Маевского, Е.С.Майминаса,Ю.М.Осипова, А.И.Пригожина, С.Г.Струмилина, К.И.Таксира, В.К.Фальцмана, А.Г.Фонотова, А.Ю.Юданова, Ю.В.Яковца, Е.Г.Ясина, и др., а также зарубежных ученых Р.Акоффа, В.Беренса, С.Брю, Ф.Визера, П.Дасгупты, П.Друкера, Ф.Котлера, Э.Кларка, Г. Менша, У.Нордхауса, Р.Портера, У. Ростоу, Дж.Стиглица, Р.Фостера, Дж. Форрестера, К.Фримена, Й.Шумпетера, К.Эрроу и др.

Различные аспекты проблем государственного регулирования инновационной деятельности, обновления и развития механизма финансирования инновационной деятельности в России, стимулирования инновационного процесса и вопросы совершенствования патентной системы исследуются в работах А.И.Абалкина, А.Я.Бутыркина, С.Ю.Глазьева, С.В.Жака, В.А.Кардаша, Г.Б.Клейнера, Д.С.Львова, В.И.Маевского, А.Г.Милейковского, А.П.Сергеева, Л.П.Фатькиной, Л.Каплоу, П.Клемперера, М.Кремера, В.Л.Макарова, К.Р.Макконнелла, Т.О’Донохью, В.Ойши, Е.Л.Петухова, О.С.Причины, Б.Райта, Е.Е.Румянцевой, С.Скотчмер, Дж.Тисса, Н.Х.Токаева, Р.А.Фатхутдинова, Э.Хэлпмена, Х.Чанга, Ц.Чоу, К.Эрроу и др.

Экономическому содержанию продукта инновационной деятельности и проблемам реализации отношений собственности в инновационной сфере посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых Богданова А.И., О.Водачковой, А.Вольского, С.Ю.Глазьева, Г.М.Гроссмана, В.В.Зубчанинова, Р.И.Капелюшникова, Д.И.Кокурина, Н.В.Чайковской, М.Мэлоуна, Т.Сакайя, Б.Санто, Б.Твисса, Э. Хэлпмена, Л.Эдвинсона и др.

Анализу проблем финансирования инновационной деятельности, инвестициям в инновации посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых К.В.Балдина, В.В.Иванова, В.Л.Лихтенштейна, Н.П.Лебедевой, В.А Морыженкова, Д.С. Мезовникова, И.А.Наталухи, Т.С.Новиковой, И.И.Передеряева. Л.Э.Миндели, О.Б.Стрекалова, М.В. Егоровой, В.И. Кушлина, С.И.Курдюкова, О.В. Моисеева, М.В.Николаева, А.З.Селезнева, Е.К.Смирницкого, Т.В.Тепловой, А.Н.Фоломьева, А.И.Шинкевича, А.Г.Фонотова, Дж. Бейли, Д. Бишопа, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, Г. Саймона, Д. Стоунхауса, М. Томаса, О.Е. Уильямсона, Дж.М. Ходжсона, Э. Харгадона, Дж. Харрингтона, Ч. Эванса, Ф. Янсен и др.

Вместе с тем, недостаточно изучены проблемы эффективности сотрудничества хозяйствующих субъектов в области научно-исследовательских разработок в условиях конкуренции с учетом неопределенности успеха в разработке инновации и экстернальных эффектов, связанных с инновационной деятельностью. Не выяснено, как природа экстернальных эффектов воздействует на инновационную деятельность фирм и на стимулы фирм к сотрудничеству, включая сотрудничество на рынках взаимодополняющих и взаимозаменяемых продуктов, а также стимулы фирм к сотрудничеству в рамках одной и разных отраслей. Решение этих проблем требует разработки адекватных моделей сотрудничества компаний в инновационно-инвестиционной деятельности в условиях конкуренции, что и определило тему и постановку задач диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия научно-исследовательского сектора. Предметом диссертационного исследования являются конкуренция и кооперация предприятий в инновационно-инвестиционной деятельности.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей конкуренции и кооперации компаний в инновационных разработках с учетом неопределенности и экстернальных эффектов. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

разработка и анализ экономико-математической модели конкурентного научно-исследовательского сектора с учетом неопределенности успеха в разработке инновации и экстернальных эффектов;

выявление характеристик некооперативного равновесия на рынке инновационных разработок в зависимости от интенсивности экстернальных эффектов, связанных с распространением научного знания и информации о проводимых исследованиях как в процессе разработки инновационной технологии, так и после ее получения;

сравнительно-статический анализ стоимости фирм, потребительского излишка и национального благосостояния;

построение и анализ экономико-математической модели сотрудничества хозяйствующих субъектов в форме создания совместного научно-исследовательского предприятия и соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки;

оценка эффективности различных форм сотрудничества компаний в инновационной деятельности при сохранении фирмами права единоличной собственности на их результаты и при условии свободного доступа обеих фирм к их результатам.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование основано на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по теории инновационной деятельности, реализации отношений собственности в инновационной сфере, проблемам инвестирования и инвестиционного процесса, теории фирмы, экономике благосостояния, методам динамической оптимизации. Информационно-документальной базой исследования являются статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ и Государственного патентного ведомства РФ, регулирующие нормативно-правовое обеспечение инвестиционной и инновационной деятельности и проведение государственной инвестиционной и инновационной политики на микро- и макроуровне, а также государственной антимонопольной политики, материалы научно-практических конференций, публикации в периодической печати, тематические Интернет-ресурсы.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений» паспорта специальности 08.00.13 – Математические и инструментальные методы экономики.

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: экономико-математического моделирования, теории оптимизации, теории игр, теории полезности, анализа обыкновенных дифференциальных уравнений и дифференциальных уравнений в частных производных, сравнительной статики равновесия, расчетно-конструктивный.

Научная новизна работы заключается в развитии методологии математического моделирования сотрудничества и конкуренции в инновационной сфере в условиях неопределенности успеха разработки инноваций. В диссертации получены следующие результаты:

разработана стохастическая экономико-математическая модель конкуренции хозяйствующих субъектов на рынке научно-исследовательских разработок с учетом неопределенности успеха в разработке инновации и экстернальных эффектов, связанных с распространением научного знания и информации о проводимых исследованиях, как в процессе разработки инновационной технологии, так и после ее получения, что позволяет анализировать оптимальные инновационно-инвестиционные стратегии фирм с учетом неопределенности спроса на товарном рынке и устанавливать области параметров, в которых инвестирование не оптимально;

выявлены, методами оптимизации, характеристики конкурентного равновесия на дуополистическом рынке инновационных разработок и проведен анализ влияния интенсивности экстерналий, возникающих в процессе осуществления научно-исследовательских разработок, и степени присвоения фирмой-инноватором ренты, связанной с успешной разработкой инновационной технологии, на объемы выпуска продукции, удельные производственные затраты, прибыли конкурирующих фирм, потребительский излишек и национальное благосостояние;

установлена зависимость равновесного ожидаемого времени разработки инновационной технологии от интенсивности положительных и отрицательных внешних эффектов, сопровождающих инновационный процесс, что позволяет прогнозировать лидерство на конкурентных высокотехнологичных рынках с учетом оптимальных инвестиционных стратегий конкурирующих компаний в зависимости от неопределенности рыночной среды и инвестиционных затрат;

доказано, что зависимость ожидаемого национального благосостояния от степени присвоения фирмой-инноватором выгод от разработки инновационной технологии немонотонна и достигает максимума при умеренных степенях присвоения фирмой-инноватором выгод от результатов своих научно-исследовательских разработок, что позволяет оптимизировать корпоративную защиту инновационных разработок на высококонкурентных рынках инновационных технологий;

разработана экономико-математическая модель кооперации хозяйствующих субъектов на рынке научно-исследовательских разработок с учетом экстернальных эффектов и неопределенности успеха в разработке инновации, позволяющая анализировать эффективность различных форм сотрудничества компаний в инновационной деятельности: кооперации в форме соглашения фирм о разделении затрат на инновационные разработки и кооперации в форме соглашения фирм об объеме инвестиций в инновационные разработки при условии свободного доступа обеих фирм к их результатам.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации модели, методы и алгоритмы ориентированы на решение тактических и стратегических задач при осуществлении хозяйствующими субъектами инновационно-инвестиционной деятельности в условиях конкуренции и неопределенности. Построенная модель сотрудничества и конкуренции хозяйствующих субъектов на рынке научно-исследовательских разработок с учетом экстернальных эффектов различной природы позволяет проанализировать эффективность различных форм сотрудничества фирм в разработке инноваций и выяснить, как экстернальные эффекты различной природы воздействует на инновационную деятельность фирм и на стимулы фирм к сотрудничеству. Разработанная стохастическая модель конкуренции фирм на рынке инновационных разработок позволяет анализировать оптимальные инновационно-инвестиционные стратегии фирм с учетом неопределенности спроса на товарном рынке и устанавливать области параметров, в которых инвестирование в инновации не оптимально.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Всероссийском симпозиуме «Математические модели и информационные технологии в экономике» (г. Кисловодск, 2007), IХ Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Кисловодск, 2008, весенняя сессия), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития» (г. Кисловодск, 2009), ХI Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Сочи, 2010, осенняя сессия), Всероссийских научных чтениях «Математическая экономика и экономическая информатика» (г. Кисловодск, 2010), Всероссийской научной конференции «Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления» (г. Кисловодск, 2011).

Результаты диссертационного исследования используются Кисловодским институтом экономики и права в учебном процессе и включены в структуру учебных дисциплин «Экономико-математическое моделирование», «Инновационный менеджмент» и «Микроэкономика».

Публикации. Основные результаты исследования отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.