Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Характеристика системы налогообложения в нефтегазовой отрасли России 7
1. Общие требования к налоговой системе 7
2. Действующая система налогообложения в России 8
3. Методика дифференциации ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, по отдельным месторождениям в зависимости от их горно-геологических и экономико-географических условий 12
4. Методикадифференциации налога на дополнительный доход от добычи углеводородов 16
Глава 2. Разработка математической модели налогообложения предприятий нефтегазовой отрасли 23
1 Разработка модели функционирования предприятия с альтернативными схемами налогообложения - выбор методики моделирования 23
2 Алгоритмизация модели: разработка программного и информационного обеспечения ...31
3 Расчет экономического эффекта от использования различных схем налогообложения. Выбор предприятием схемы налогообложения 45
Глава 3 Практическое применение модели налогообложения предприятия нефтегазовой отрасли 47
1 Оценка пригодности модели на примере нефтедобывающего предприятия 47
2. Планирование и проведение экспериментов на модели 53
Заключение 85
Приложения 95
- Методика дифференциации ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, по отдельным месторождениям в зависимости от их горно-геологических и экономико-географических условий
- Методикадифференциации налога на дополнительный доход от добычи углеводородов
- Алгоритмизация модели: разработка программного и информационного обеспечения
- Планирование и проведение экспериментов на модели
Введение к работе
Россия - одна из богатейших стран мира по открытым запасам энергоресурсов. На территории России открыто 704 газовых, газоконденсатних и газонефтяных месторождений, из которых вовлечено в разработку 290, подготовлено к освоению 58 месторождений. Добыча нефти и газа в России составляет около 30% от мирового уровня1. Для России с ее масштабами и суровым климатом нефть и газ - основа жизнеобеспечения страны. Кроме того, как известно, большая часть налоговых поступлений Российского бюджета формируется за счет поступлений от предприятий энергетического комплекса. Все это дает право утверждать, что именно эта отрасль народного хозяйства является приоритетной и будет оставаться таковой в России в ближайшие десятилетия. В то же время в условиях реформ нефтегазовый сектор, став своеобразным донором бюджета и многих других отраслей, в результате сам оказался «заложником» экономических проблем.
Настораживает тот факт, что в топливно-энерегетическом секторе российской экономики наблюдается спад деловой активности. За период с 1990 по 2000 годы уровень добычи нефти упал почти в два раза (см. Рисунок 1). Объемы разведочного и эксплуатационного бурения сократились почти в четыре раза. Резко уменьшилось количество вводимых в разработку новых месторождений. Нефтедобывающая промышленность продолжает работать, в основном, на ранее открытых месторождениях со старым фондом скважин. При этом большое число разрабатываемых месторождений вступило в позднюю стадию разработки, характеризующуюся значительным снижением добычи нефти при резком возрастании ее обводненности, что ведет к прогрессивно нарастающему удорожанию продукции2. Дополнительным фактором, обостряющим эту проблему, является чрезмерно высокий уровень налогов в нефтедобывающей промышленности России, которыми облагаются как рентабельные, так и убыточные скважины, В свою очередь прекращение эксплуатации малодебитных нерентабельных скважин наносит ущерб государству за счет безвозвратных потерь в недрах невоспроизводимого углеводородного сырья, сокращения доходов бюджета, а также дополнительных проблем в социальной сфере в связи с сокращением рабочих мест.
Государство обладает различными рычагами регулирования рыночной экономики, наиболее эффективным из которых является налоговое регулирование, В этой связи одной из приоритетных задач правительства на нынешнем этапе реформирования экономики является создание такой налоговой системы, которая позволяла бы получить от предприятий максимальную сумму налогов в тот момент, когда предприятие в состоянии их
1 Ежов С,С. Реформирование системы специальных налогов и платежей в нефтедобыающей промышленности. - Тезисы докладов международной конференции «Микроэкономические проблемы переходного периода». Санкт-Петербург, Институт «Экономическая школа», 1997, стр. 16-17 : Сегодня и завтра базовой отрасли. М, Нефтегаз, 2000
выплатить, и при этом не делающую сам факт производства экономически невыгодным из-за слишком тяжелого налогового бремени. Для достижения этой цели количество налогов, их ставки и налогооблагаемая база должны быть экономически обоснованны и просты в понимании. Попытка построить в России единьтй слаженный механизм налогообложения вылилась в поэтапное принятие налогового кодекса.
Рисунок L
Динамика добычи нефти и газа в России
нефть, млнх ——газ, млрякуб.м.
В специальной Части 2 Налогового Кодекса, которая вступит в силу, по прогнозам экономистов, с января 2002 года, приводится перечень налогов и порядок их расчета и уплаты. Кроме ставших привычными российским производителям налогов, таких как НДС, налог на прибыль, оборотные налоги и пр., в Налоговом Кодексе предлагаются новые схемы налогообложения, например, налог на дополнительный доход от добычи углеводородов, заменяющий для предприятий нефтегазовой отрасли уплату акциза на газ, нефть и газовый конденсат. Предполагается, что предприятие будет иметь возможность самостоятельно и за короткий срок выбрать для себя удобную и наиболее выгодную схему налогообложения при разработке новых месторождений.
Кроме анализа нормативных актов и общей перспективы развития предприятия, основным критерием выбора схемы налогообложения должна стать количественная оценка экономических показателей работы предприятия в ближайшем будущем. Аппаратом, позволяющем спрогнозировать такие показатели, может послужить математическая модель, наиболее полно
описывающая финансовое состояние предприятия и рассчитывающая суммы налогов, исчисленных в зависимости от той или иной схемы налогообложения.
Таким образом, в данной работе будет предложена модель развития нефтедобывающего предприятия, дающая возможность спрогнозировать его финансовый результат от деятельности и сумму уплаченных налогов за период разработки и эксплуатации одного месторождения. Данная модель крайне необходима современным нефтедобывающим предприятиям, поскольку перед ними в начале нового столетия встает сложная задача выбора оптимальной схемы налогообложения. Данная модель также может быть использована законодательными органами страны для прогнозирования и планирования условий расчета налогов, налоговых ставок и льгот па примере среднестатистического нефтедобывающего предприятия.
Настоящая работа направлена на решение следующих задач:
анализ действующего законодательства в отношении предприятий
нефтегазовой отрасли, его последних изменений
формулировка основных методологических подходов к формированию
системы изъятия рентных доходов в нефтедобывающей промышленности
России
построение математической имитационной модели функционирования
предприятия нефтегазовой отрасли с применением альтернативных схем
налогообложения
количественная оценка различных схем налогообложения на основе
производственно-экономических показателей нефтедобывающих
предприятий Западной Сибири,
В работе предполагается конструктивно разобраться в некоторых
нововведениях в оценке нефтегазовых месторождений, а также в
налогообложении предприятий нефтегазовой отрасли. За последние несколько
лет законодательство в сфере налогообложения предприятий нефтегазовой
отрасли претерпело ряд крупных изменении, имеющих далеко идущее влияние
на эффективность работы предприятий отрасли. Одним из самых кардинальных
изменений можно назвать установление ставок акциза на нефть по отдельным
месторождениям (а не по отдельным предприятиям, как было ранее). Кроме
того, в проекте Налогового Кодекса РФ предполагается введение налога на
дополнительный доход от добыта углеводородов как альтернативной схемы
налогообложения предприятий нефтегазовой отрасли. Принятие данного
налога требует расчет количественного эффекта от замены привычного акциза
на нефть налогом на дополнительный доход как для предприятия, так и для
государства в целом. За последние 2 года (с того момента, когда стало известно
о возможном принятии данного налога) вышел ряд статей и научных работ,
дающих теоретический анализ налоговых последствий от нововведения для
предприятий. Однако не было предпринято серьезных попыток
математического моделирования деятельности предприятий с использованием
данного налога н сравнения со схемой использования акциза на нефть. В связи с этим новый налог практически не подвергался конструктивной критике.
Количественную оценку использования различных схем налогообложения можно получить с помощью математической модели, описывающей ход развития предприятия и его финансовые показатели за период разработки нового месторождения. В данной диссертационной работе предлагается такая модель, дающая возможность планирования налогового бремени и схем финансирования предприятия нефтегазовой отрасли. При решении поставленной задачи в работе используются методы системного анализа, математического моделирования, многофакторного анализа, компьютерной обработки статистического материала.
При помощи созданной модели предприятию будет дана возможность смоделировать экономические результаты своей деятельности на период разработки месторождения. В модели будут рассчитываться итоги деятельности, например сумма уплаченных налогов за весь период эксплуатации месторождения. Это даст возможность сравнить различные схемы с точки зрения выгодности для бюджета.
Заметим, что выгодность налогообложения для предприятия (меньшая сумма уплаченных налогов) вовсе не означает потерю денег для государства, так как функционирование на рынке большего числа предприятий, благодаря привлекательности новых схем налогообложения, позволит развести их уровнем налога таким образом, что общая сумма сбора будет выгодной и для государства.
Методика дифференциации ставок акциза на нефть, включая газовый конденсат, по отдельным месторождениям в зависимости от их горно-геологических и экономико-географических условий
Любая налоговая система должна отвечать трем требованиям: стимулированию, регулированию и надежной фискальной способностью. Фискальное требование определяет уровень налога, отвечающий затратам государства, составляющим бюджетное финансирование. Регулированис - это та часть забот государства, которая выражается в установлении приоритетов в развитии тех или иных отраслей. Стимулирование - одна из функций налогообложения, реализующая установление поощрительного или, наоборот, наказательного уровня налога за различные конечные финансово-экономические результаты производства. Практически такое стимулирование может быть организовано следующим образом: низкий уровень налога должен соответствовать тем предприятиям, которые в относительно большем размере направляют свой доход на развитие производства, и наоборот, повышенный уровень налога для тех. кто его в относительно большем размере тратит на текущее потребление3. Такое дифференцирование, как правило, реализуется в установлении различных ставок налога или специальных льготах, четко прописанных в законах о налогах.
Расчеты но оптимизации такого дифференцированного налогообложения практически могут быть организованы при условии применения экономико-математического моделирования и обработки данных с помощью современных информационных технологий. Объемность расчетов объясняется тем, что дифференциация налогообложения предприятий с разными размерами производства может привести к недобору средств в государственный бюджет или его перебору. В первом случае нарушится финансирование бюджетных расходов. Во втором случае произойдет ненужное угнетение некоторых производителей. Исключить эту ситуацию возможно с помощью оптимизации суммы налогового сбора или приближения суммы сбора к уже известной величине.
Система налогообложения, дифференцирующая предприятия по уровню взимания налога, должна отвечать двум требованиям- Во-первых, она должна заключать в себе потенциал объективности т.е, достаточно обоснованно определять справедливый уровень сокращения налога с тех предприятий, которые демонстрируют динамичное или относительно более эффективное развитие, и наоборот. Во-вторых, эта система налогообложения должна обладать качеством однозначной формализации и, следовательно, быть надежно защищенной от волевой коррекции расчетов. Это всегда являлось причиной проникновения в управление волюнтаризма. Исключить такое можно лишь при Дудорин В.И, Управление экономикой и налоги М., I098 одном условии: если предприятия в ранжирныи ряд будут расставляться по одному критерию.
Формализация дифференцированного налогообложения как экономико-математическая задача имеет проблемный вопрос: как объективизировать численные значения дифференциации? Доминирующая практика ранжирования предприятий по результатам их производственной деятельности на основе нескольких показателей, в связи с наличием множества конкурирующих критериев, многовариангна, и по этой причине в дифференциацию заведомо привносятся элементы субъективизма. Однако эта проблема преодолевается и превращается в задачу дифференцирования с помощью показателя динамичности развития или с помощью оценки эффективности капитальных вложений в развитие производства. Установление показателя динамичности развития определяет, как на протяжении последнего времени расходовались средства по главным статьям затрат на развитие производства и на материальное поощрение.
Показатель динамичности развития вытекает из известной политэкономической формулы: если ставится цель, чтобы производство было расширенным, то необходимо, чтобы темпы роста производительности труда или темпы направления ресурсов из прибыли в развитие производства опережали темпы роста заработной платы.
Показатель эффективности капитальных вложений традиционен. Однако в задаче стимулирования производства необходимо принимать во внимание лишь те капитальные вложения, которые направляются в активную часть основных фондов, определяющих рост производительности труда.
Первичное информационное обеспечение для определения названных показателей в полном составе извлекается из отчетности предприятий, ежегодно предоставляемой предприятиями налоговым службам. Это позволяет строить исследование с позиции полной информационной обеспеченности расчетов, достоверности и достаточности данных без опасений за то, что на практике информационное обеспечение может оказаться ложным.
В России применяется трехуровневая система налогообложения, состоящая из федеральных налогов, налогов субъектов федерации и местных налогов.
Ныне действующая система ориентирована на выравнивание результатов экономический деятельности, что выражается в более высоком изъятии платежей с явных лидеров и более щадящем налогообложении мелких предприятий. В рамках этой системы выбор сводится к альтернативе: низкие налоги - высокая деловая активность при пустом бюджете или высокие налоги -надежды на наполнение бюджета при резком ухудшении экономических перспектив ввиду спада деловой активности. В России за основу проведения налоговой политики взяты высокие налоговые ставки, что создает неблагоприятный инвестиционный климат.
Один из недостатков сложившейся налоговой системы - ее непредсказуемость. Опыт одного года действия президентского указа, предоставившего региональным и местным органам власти право устанавливать любые налоги в любых размерах, показал, что в этом случае нельзя творить ни о какой стабильности или предсказуемости налоговой системы. У регионов и местных властей велико искушение воспользоваться своими преимуществами (исключительным геополитическим положением, наличием природных богатств, сложившимся разделением труда) для того, чтобы диктовать свои условия налогообложения. По этой причине многие серьезные инвестиционные проекты уже свернуты или заморожены до тех пор, пока Россия не разберется со своими налогами. Из мировой практики известно, что инвестора интересует не столько освобождение от налогов, сколько возможность знать весь перечень взимаемых налогов заранее и быть уверенным, что никаких изменений в этой области не произойдет. Другими «драконовскими» методами, используемыми правительством с целью повысить собираемость налогов, являются попытки запрета экспорта нефти предприятиями-должниками перед бюджетом. Так, согласно постановлению Правительства РФ №18 от 6 января 2000 года Министерство по налогам и сборам должно заключить с нефтедобывающими предприятиями договора, гарантирующие 100%-уго уплату ими налогов в федеральный бюджет денежными средствами. На основании имеющейся недоимки доступ предприятий-должников к экспортной инфраструктуре будет ограничен. При этом предприятиям-должникам возместить ущерб их деловой репутации практически невозможно .
Методикадифференциации налога на дополнительный доход от добычи углеводородов
Как альтернатива обычной схеме налогообложения (с акцизом на нефть) предприятию предлагается следующая схема дифференцированного налогообложения: налог рассчитывается не в абсолютной величине (как акциз на нефть в рублях на тонну продукции), а как определенный процент от дохода, полученного предприятием от реализации добытых углеводородов8. При этом данный процент рассчитывается по специальной формуле, позволяющей избежать непосильного налогового бремени в момент начальной эксплуатации месторождения, что дает предприятию возможность быстрее окупить вложенные средства и стимулирует предприятия к освоению новых лицензионных участков на территории Российской Федерации. Принятие данного налога обусловлено тем, что нефтегазовый сектор России переживает тяжелейший кризис - новые месторождения практически не разрабатываются, предприятия пытаются продолжить свою деятельность на старых месторождениях, уровень отдачи которых неуклонно падает. Из приведенных ниже графиков (Рисунок 2 и 3) видно, что эксплуатационный фонд нефтяных и
газовых скважин не расширяется9. Новый налог рассчитан на привлечение нефтегазовых предприятий к разработке новых лицензионных участков, что даст толчок к развитию отрасли.
Следует отметить, что новая схема налогообложения не распространяется (в часта налогообложения природного газа) на организации, добывающие и реализующие природный газ по государственным регулируемым ценам газосбытовым организациям или непосредственно потребителям, если доля такой реализации во всей реализации организации превышает 80%, Кроме того, такую схему не вправе использовать участники соглашении о разделе продукции.
Переход на новую схему налогообложения осуществляется предприятием со дня приобретения права на поиск, разведку и добычу углеводородов на новом лицензионном участке, при этом предприятия, перешедшие на такое налогообложение, не вправе отказаться от его применения.
Предприниматели, перешедшие на налогообложение с использованием налога на дополнительный доход от добычи углеводородов освобождаются от обязанности уплачивать акцизы на отдельные виды минерального сырья.
Объектом налогообложения признается дополнительный доход, полученный налогоплательщиком при добыче углеводородов. Налоговая база применительно к каждому лицензионному участку определяется как стоимость добытых и реализованных и переданных на переработку налогоплательщиком углеводородов, уменьшенная на подлежащие вычетам затраты. Стоимость добытых и реализованных налогоплательщиком углеводородов рассчитывается нарастающим итогом с начала налогового периода до дня окончания соответствующего налогового или отчетного периода исходя из фактических объемов и цеп реализации. При этом в указанные цены не включаются суммы налога на добавленную стоимость и расходы на транспортировку до покупателя.
При реализации налогоплательщиком добытых им углеводородов на экспорт стоимость углеводородов определяется исходя из цены реализации на. экспорт за вычетом таможенных сборов» расходов по транспортировке на экспорт, включающих тарифы на перекачку и перевалку, тарифы на слив и налив, расходы на оплату услуг портов, транспортно - экспедиционные и комиссионные услуги.
Расчетные вычитаемые .затраты определяются нарастающим итогом с начала налогового периода до дня окончания соответствующего налогового или отчетного периода как сумма: 1) затрат, связанных с поиском, разведкой добычей и реализацией углеводородов (за исключением амортизационных отчислений, суммы налога на дополнительный доход от добычи углеводородов, расходов по транспортировке до покупателя, а также расходов по транспортировке на экспорт, включающих тарифы на перекачку и перевалку, тарифы на слив и налив, расходы на оплату услуг портов, транспортно - экспедиционные и комиссионные услуги. В состав затрат не включаются также суммы налога на прибыль организаций. 2) расходов по приобретению, возведению и Сили) созданию налогоплательщиком амортизируемого имущества, связанных с деятельностью по поиску, разведке, добыче и реализации углеводородов, за исключением расходов, осуществляемых за счет бюджетов разных уровней- Расходами отчетного (предшествующего) периода по созданию основных средств признается стоимость фактически выполненных и принятых налогоплательщиком на учет в данном периоде работ по созданию основных средств, независимо от сроков завершения этих работ и времени их оплаты; 3) расчетные вычитаемые затраты предыдущего налогового периода, вычет которых перенесен.на следующий налоговый период Подлежащие вычетам затраты определяются для каждого налогового или отчетного периода как расчетные вычитаемые затраты данного периода Б размере не более 100 процентов от стоимости реализованных углеводородов. Если расчетные вычитаемые затраты налогового периода превышают величину подлежащих вычетам затрат данного периода, то такое превышение переносится на следующий налоговый период-Налоговые ставки устанавливаются на каждый налоговый период применительно к каждому лицензионному участку. Конкретные размеры налоговых ставок устанавливаются в зависимости от значения Р-фактора на предшествующий данному налоговый период. Р-фактор на каждый налоговый период применительно к каждому лицензионному участку определяется как отношение а / Ь, где: а - накопленный доход Ъ - накопленные затраты
Величина "а" на первый и последующие налоговые периоды (годы) определяется как сумма величин стоимости добытых и реализованных или переданных на переработку углеводородов за данный налоговый период и величины "а" на предыдущий налоговый период, умноженной на средний индекс цен производителя на промышленную продукцию (по данным федерального органа по статистике).
При определении "а" стоимость углеводородов не включает суммы налога на добавленную стоимость, таможенных сборов, акцизов, расходов на их транспортировку до покупателя, а также расходов по транспортировке на экспорт, включающих тарифы на перекачку и перевалку, тарифы на слив и налив, расходы на оплату услуг портов, транспортно - экспедиционные и комиссионные услуги, и уменьшается на суммы налогов на дополнительный доход от добычи углеводородов и на прибыль организаций, подлежащих уплате за соответствующий период.
Величина "Ь" на первый и последующие налоговые периоды (годы) определяется как сумма величин затрат за данный налоговый период (год), определенной в соответствии Налоговым Кодексом, и величины "Ь" на предыдущий налоговый период (год), умноженной на средний индекс цен на промышленную продукцию (по данным федерального органа по статистике).
Алгоритмизация модели: разработка программного и информационного обеспечения
Выделение фазовых переменных и построение РДПСС (размеченной диаграммы причинно-следственных связей). Начнем с описания деятельности предприятия и выделения фазовых переменных из словесного описания модели. При регистрации предприятия у него имеется уставной капитал (начальный капитал)- Будем считать его отправной точкой накопленных предприятием средств. Эти средства увеличиваются с каждым годом, если предприятие получает прибыль, и уменьшаются, если предприятие терпит убыток или тратит имеющиеся средства. Причем при получении прибыли предприятие платит в бюджет налог на прибыль, поэтому к накопленным средствам прибавляется лишь чистая прибыль (за вычетом налога на прибыль и других налоговых обязательств). Итак, для начала в нашей модели имеются такие переменные, как накопленные средства, прибыль, чистая прибыль, налог на прибыль, ставка налога на прибыль. Накопленные средства в данном периоде зависят от накопленных средств в предыдущем периоде и чистой прибыли данного периода. Прибыль Чистая прибыль Накопленная прибыль
Основными признаками деятельности нефтедобывающего предприятия являются объемы добычи и объемы отгрузки нефти потребителям, а также цены, по которым нефть отгружается потребителям. Разобьем потребителей на российских и зарубежных для дифференциации цены на нефть на внутреннем и внешнем рынках- Напомним, что для расчета НДЦ нам потребуется значение накопленной выручки в предьцгущем периоде (скорректированный на уровень инфляции). Взаимосвязь вышеизложенных положений можно представить в виде:
Далее рассмотрим затратную часть деятельности предприятия. В общих чертах затраты, которые несет предприятие, можно разделить ш затраты капитального характера {по созданию амортизируемого оборудования, затраты по разработке месторождения), затраты на заработную плату, затраты на выплату процентов по кредитам, налоги, затраты на транспортировку нефти и прочие затраты.
Капитальные затраты в свою очередь увеличивают объем основных производственных фондов.
Отметим также, что для расчета НДД необходима информация о накопленных затратах, связанных с разработкой месторождения. Выделим и обозначим взаимосвязи между такими переменными:
Амортизационные отчисления в среднем составляют 10% в год от среднегодовой стоимости амортизируемого имущества. По правилам бухгалтерского учета капитальные вложения переносят свою стоимость на затраты предприятия постепенно через механизм амортизации. Суть этого механизма в том, чтобы во время осуществления затрат, не дающих прибыли для предприятия, накопить их стоимость на специально выделенном счете. Затем, когда эти затраты стали участвовать в образовании прибыли, постепенно уменьшать эту прибыль так. как будто предприятие покупает оборудование постепенно (принцип соответствия расходов и доходов). Таким образом. стоимость основных производственных фондов регулярно увеличивается на вновь осущетвлениые капитальные вложения и уменьшается на амортизационные отчисления, которые участвуют в формировании финансового результата деятельности. Таким образом, в модели будет рассчитана стоимость основных производственных фондов на каждый период времени.
При исчислении налога на имущество нам потребуются значения его среднегодовой стоимости, поэтому для расчета будет необходимо значение его стоимости в предыдущий период времени. Налог на имущество составляет, как правило, 2%19 от среднегодовой стоимости имущества и участвует в формировании финансового результата деятельности предприятия.
Заметим, что для целей анализа денежного потока (cash flow) механизм амортизации следует исключить из рассмотрения, поскольку в этом случае нас интересует тот момент, когда предприятие фактически истратило денежные средства для приобретения тех или иных основных средств, а не то, когда предприятие учло эти расходы по правилам бухгалтерского учета.
Планирование и проведение экспериментов на модели
В реальной ситуации входные параметры могут изменяться (как исходные значения, так и значения в процессе моделирования). При различном варьировании значениями некоторых показателей можно получить различный модельный отклик (результат моделирования).
Вернемся к поставленной цели созданной модели функционирования предприятия нефтегазовой отрасли. Основной целью создания модели является ответ на вопрос: какая из альтернативных схем налогообложения ( с акцизом или с НДЦ) выгоднее для предприятия н какая выгоднее для бюджета?
Выгодность для предприятия определяется величиной накопленной прибыли за период деятельности предприятия (эксплуатации месторождения). Прибыль предприятия варьируется в зависимости от полученной выручки и понесенных затрат. Выручка предприятия определяется объемами добычи (и, соответственно, отгрузки) нефти, а также ценами на нефть на внутреннем и мировом рынке. Затраты в основном определяются капитальными вложениями предприятия в разработку месторождения и уплаченными в бюджет налогами. Мы исходили из предпосылки, что предприятие вкладывает максимально возможные (при этом разумные) средства для достижения максимальной отдачи, то есть добычи нефти из месторождения. Сумма капитальных вложений, как правило, прогнозируется совместно специалистами -геологами и экономистами предприятия. Разница в налогах определяется в основном как разница уплаченного акциза, НДД и налога на прибыль предприятия.
К другим затратам, которые будут различаться в случае применения того или иного варианта налогообложения, можно отнести затраты на выплату процентов по кредитам (поскольку объем кредитов косвенно зависит от понесенных предприятием затрат, в том числе на налоги).
Выбор схемы налогообложения осуществляет само предприятие. При этом выгодность выбранной схемы налогообложения для бюджета определяется общей суммой уплаченных налогов за период деятельности предприятия. Сумма уплаченных налогов зависит от достигнутых предприятием показателей (для акциза — сумма отгруженной покупателям нефти, для НДЦ - сумма дополнительного дохода, полученного предприятием от добычи нефти). Оборотные налоги (на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда ) будут также различны, поскольку для их расчета из выручки вычитается сумма акциза (при его наличии). И, разумеется, различным будет налог на прибыль, поскольку прибыль при альтернативных схемах налогообложения будет неодинаковой.
На построенной модели можно также варьировать ставки налогов (и в особенности ставку акциза в натуральном выражении и схему расчета ставки НДД) для ответа на вопрос, какая из схем налогообложения и при каких ставках налогов более выгодна государству. Государство может сделать более привлекательной для предприятия ту или иную схему в зависимости от условий взимания налога. Даже если оно получит меньше налоговых поступлений с каждого конкретного налогоплательщика, общее поступление в бюджет может увеличиться за счет большего числа участников данного бизнеса.
В результате экспериментов по изменению значений входных параметров постараемся определить, в каких условиях для предприятия и бюджета выгоднее та или иная схема налогообложения, а также определим динамику других показателей деятельности предприятия.
Будем исходить из предпосылки, что при наиболее вероятных исходных данных, полученных по оценкам экспертов (приведены выше), результаты деятельности предприятия будут следующими; Накопленная прибыль при НДД 965 млн. усл. единиц Накопленная прибыль при акцизе 1 950 млн- уел, единиц
Уплаченные налоги нарастающим итогом при НДД 3 397 млн. усл. единиц Уплаченные налоги нарастающим итогом при акцизе 2 400 млн. усл. единиц Все полученные результаты будем сравнивать с данными исходного эксперимента. При проведении каждого эксперимента будем менять значения только одного параметра, поскольку нашей целью является проанализировать чувствительность накопленной прибыли и уплаченных налогов к изменению каждого из входных параметров. Поскольку в имитационной модели количество элементов может быть очень велико, количество экспериментов по изменению одного или одновременно нескольких параметров может уходить в бесконечность. Поэтому перед аналитиками не ставится цель перебора всех возможных ситуаций и значений входных данных2 . Достаточно определить, в какой степени тот или иной параметр «важен» для получения выходящих данных. Значения каждого параметра также можно менять в сторону уменьшения или увеличения в любых размерах (в пределах разумного изменения каждого параметра). Например, цены на нефть, скорее всего, не увеличатся и не уменьшатся в 6 раз. При проведении экспериментов мы придерживались единого подхода, то есть изменяли каждый интересующий нас параметр на 30 и 20% в сторону увеличения и уменьшения. По-нашему мнению, такие эксперименты дают адекватную картину чувствительности выходных данных к изменению входных данных.