Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Веселов Михаил Аркадьевич

Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия
<
Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия
>




Веселов Михаил Аркадьевич. Моделирование денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2002 164 с. РГБ ОД, 61:03-8/133-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Метод денежных потоков и задачи совершенствования оперативного управления финансами промышленного предприятия 12

1.1. Оперативное управление финансами промышленного предприятия

1.2. Метод денежных потоков в управлении финансами 29

1.3. Задачи совершенствования оперативного управления финансами промышленного предприятия с использованием метода денежных потоков 48

Выводы по главе 1 60

Глава 2. Разработка моделей денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия .

2.1. Обоснование системы моделей денежных потоков для оперативного управления финансами 62

2.2. Имитационная динамическая модель прогнозирования притоков денежных средств от потребителей продукции 70

2.3. Модель минимизации штрафов для оперативного планирования платежей 85

2.4. Модель максимизации суммы свободных денежных средств к заданному сроку 106

2.5. Модель минимизации колебаний сальдо накопленных денежных средств 114

Выводы по главе 2 124

Глава 3. Разработка системы поддержки принятия решений при оперативном управлении денежными потоками предприятия.

3.1. Взаимодействие системы моделей денежных потоков с корпоративной информационной системой предприятия 126

3.2. Экспериментальные расчеты и оценка эффективности системы моделей денежных потоков в оперативном управлении финансами 137

Выводы по главе 3 148

Заключение 150

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

Сложность и многовариантность решений в сфере оперативного управления финансами промышленного предприятия на современном этапе требует адекватной информационной поддержки работы финансовых менеджеров. За последние годы в области создания информационных систем для управления финансами получены значительные результаты. В первую очередь это касается информационных систем оценки инвестиционных проектов, разработки стратегических и тактических планов управления финансами предприятия.

В оперативном финансовом планировании важной задачей является достижение сбалансированности притоков и оттоков денежных средств. Отсутствие сбалансированности влечет за собой непроизводительные издержки, связанные с необходимостью выплаты штрафов при нарушении сроков платежей или же платой за привлечение краткосрочных кредитов для покрытия овердрафта, а также потерю делового доверия. Величина непроизводительных издержек может достигать 0,4% и более от общей суммы платежей. Неоправданно большие колебания сальдо накопленных денежных средств повышают риск неплатежей и не позволяют эффективно использовать временно свободные денежные активы.

Для информационной поддержки оперативного управления финансами получают распространение информационные системы типа финансовых органайзеров, основанных на понятии денежного потока. Если в индустриально развитых странах понятие денежного потока (cash flow) и использование основанных на нем планов и отчетов о движении денежных средств (financial cash flow planning (statement)) широко применяется, то в условиях отечественной экономики оно появилось относительно недавно.

Проблеме моделирования и управления денежными потоками посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе: Брейли Р., Буяновой Л.Н., Ван Хорна Дж. К., Ковалева В.В., Лернера Е., Лялина В.А., Медникова М.Д., Мейлиса С, Поснова В.Г., Соколова В.Н., Соколова Р.В., Стояновой Е.С., Хана Д., Четыркина Е.М., Юрьева В.Н. и др.

Однако ряд проблем, касающихся вероятностного прогнозирования поступлений денежных средств и применения математических методов для формирования оптимальных оперативных планов платежей с использованием информационных систем, остаются нерешенными. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка математических и инструментальных методов моделирования денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия.

Исходя из цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

• анализ задач оперативного управления финансами промышленного предприятия;

• исследование теории и практики применения метода денежных потоков в управлении финансами;

• совершенствование оперативного управления финансами с использованием метода денежных потоков;

• обоснование системы моделей денежных потоков для оперативного управления финансами;

• разработка имитационной динамической модели прогнозирования притоков денежных средств от потребителей продукции;

• построение стохастической модели минимизации потерь при формировании оперативного плана платежей;

• разработка метода «ветвей и границ» для формирования оперативного плана платежей по критерию минимизации потерь;

• построение модели максимизации суммы свободных денежных средств к заданному сроку;

• построение модели минимизации колебаний сальдо накопленных денежных средств;

• взаимодействие моделей денежных потоков с корпоративной информационной системой предприятия;

• проведение экспериментальных расчетов и оценка эффективности системы моделей денежных потоков в оперативном управлении финансами.

Объектом исследования являются денежные потоки промышленного предприятия.

Предметом исследования являются математические и инструментальные методы моделирования денежных потоков для оперативного управления финансами.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, денежных потоков (cash flow), имитационного динамического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, математического программирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнен состав комплекса моделей денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия, предусматривающий взаимодействие моделей статистического прогнозирования поступлений денежных средств и формирования оперативного плана платежей по выбранному критерию оптимальности.

2. Разработана имитационная динамическая модель прогнозирования поступлений денежных средств, основанная на предлагаемой классификации покупателей продукции в соответствии с распределением вероятностей сроков поступлений денежных средств.

3. Разработана стохастическая модель минимизации потерь при формировании оперативного плана платежей, относящаяся к классу дискретных математических моделей с двоичными переменными, в которой предусматриваются ограничения на величину сальдо накопленных денежных средств с заданной вероятностью.

4. Предложен алгоритм формирования оперативного плана платежей по критерию минимума потерь, основанный на методе «ветвей и границ» с учетом таких особенностей задачи, как: наличие верхней оценки снижения потерь для каждой комбинации платежей, ограничения по сумме платежей по подпериодам, возможность получения комбинации платежей из упорядоченного массива по ставкам потерь и суммам платежей, а также возможность нахождения исходного рекордного плана с использованием стандартного метода динамического программирования решения задачи «о ранце».

5. Построена модель максимизации суммы свободных денежных средств к заданному сроку, работающая совместно с имитационной моделью прогноза поступлений денежных средств и содержащая в качестве ограничения допустимый уровень потерь, минимальное значение которого находится в модели минимизации потерь.

6. Построена модель минимизации колебаний сальдо накопленных денежных средств, дополняющая многокритериальный комплекс моделей формирования оперативного плана платежей, и обеспечивающая соблюдение указанных выше ограничений.

Практическая значимость заключается в совершенствовании оперативного управления финансами промышленного предприятия на основе согласования притоков и оттоков денежных средств: снижении потерь при растягивании кредиторской задолженности, сокращении финансового цикла, создании условий для эффективного использования свободных денежных средств, высвобождении денежных активов для краткосрочного реинвестирования, снижении риска при принятии управленческих решений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в 1998-2002 г.

Результаты диссертации внедрены в практику работы АО "Гипрору-да" и использованы в учебном процессе по дисциплинам "Информационный менеджмент" и "Информатизация производственного менеджмента" по специальности 07.19.00 "Информационные системы в экономике" в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете.

Публикации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных научных работах и в методических указаниях к практическим занятиям и лабораторной работе.

Структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность решаемых в диссертации проблем, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе диссертационного исследования проанализирована специфика оперативного управления финансами на современном промышленном предприятии, проведен анализ структуры притоков и оттоков де нежных средств, колебаний сальдо накопленных денежных средств и непроизводительных издержек из-за несбалансированности притоков и оттоков денежных средств. Проведен анализ метода денежных потоков (cash flow), представлена классификация денежных потоков и классификация моделей денежных потоков. Проведен анализ методов определения оптимального остатка денежных средств и оптимального размера дебиторской и кредиторской задолженности. Определены задачи совершенствования оперативного управления финансами промышленного предприятия на основе применения метода денежных потоков при раздельном анализе поступлений и платежей. Рассмотрены наиболее известные и распространенные программные продукты для оперативного управления финансами. Отмечено отсутствие в них статистических методов прогнозирования поступлений денежных средств и математических методов оптимизации оперативного плана платежей.

Во второй главе диссертации разработан комплекс математических моделей и методов, позволяющий решать две взаимосвязанные задачи: статистическое прогнозирование поступлений денежных средств и формирование оперативного плата платежей в соответствии с прогнозом поступлений по выбранному критерию оптимальности. Предложены критерии для формирования оперативного плана платежей. Разработана имитационная динамическая модель прогноза поступлений денежных средств. Разработаны стохастические модели формирования оперативного плана платежей в соответствии с предложенными критериями: минимизации потерь при растягивании кредиторской задолженности, максимизации суммы свободных денежных средств к заданному сроку, минимизации колебаний сальдо накопленных денежных средств. Предложен принципиальный алгоритм решения задачи формирования оперативного плана платежей, основанный на методе «ветвей и границ».

В третьей главе приводится практическая реализация предложенных ранее инструментальных методов и математических моделей и их информационное обеспечение в рамках информационной системы промышленного предприятия. Исследуется практика применения предложенных инструментальных методов, построенных экономико-математических моделей, и дается оценка эффективности результатов моделирования. Анализируются факторы экономической эффективности информационной системы, реализующей данные инструментальные методы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

Логическая последовательность исследования представлена на рис.1.

Метод денежных потоков в управлении финансами

Переход к рыночной экономике требует расширения арсенала методов управления финансами предприятия.

Традиционные для нашей страны такие финансовые документы, как "Балансовая ведомость" и "Отчет о прибылях и убытках" дополняются "Отчетом о движении денежных потоков".

Если "Балансовая ведомость" характеризует финансовое состояние предприятия на определенную дату, а "Отчет о прибылях и убытках" - порядок формирования чистой прибыли предприятия, то "Отчет о движении денежных потоков" имеет другое назначение. Он характеризует приток и отток денежных средств в динамике и используется для определения текущего остатка денежных средств на расчетном счете предприятия.

При расчете денежных потоков следует иметь в виду принципиальное отличие понятий притока и оттока реальных денег от понятий выручки и издержек, используемых при формировании отчета о прибылях и убытках. Так, например, амортизационные отчисления относятся к разряду калькуляционных издержек в процессе расчета прибыли. Реально же начисленная сумма амортизационных отчислений никуда не выплачивается и остается на счете предприятия.

Другой пример. Как известно, в настоящее время предприятию предоставлено право самостоятельно выбирать метод учета выручки. Либо определять выручку по отгруженной потребителю продукции, либо по мере поступления денежных средств за реализованную продукцию.

При этом выручка от реализации продукции может не совпадать по времени с притоком денег. Это происходит тогда, когда выручка считается на момент отгрузки продукции, а не на момент ее оплаты потребителем. Между этими моментами может пройти значительное время.

Можно встретиться и с обратной ситуацией, когда предприятие в виде предоплаты получает выручку раньше, чем поставляет продукцию.

Подобно тому, как выручка не всегда совпадает с притоком денежных средств, издержки не всегда совпадают с оттоком денежных средств во времени.

Для определения прибыли необходимо выручку от реализации за конкретный период сравнивать с издержками (затратами), относящимися именно к этой продукции, релевантными затратами (relevant cost). Эти затраты совпадают по времени с оттоком денег лишь тогда, когда предприятие сразу оплачивает счета по материалам, не имеет незавершенного производства, запасов на складах и основных средств, избегает затрат будущих периодов. Очевидно, что это нереальная ситуация для промышленного предприятия.

Наличие у предприятия денежных средств нередко связывается с тем, является его деятельность прибыльной или нет. Однако такая связь не всегда очевидна. События последних лет, когда резко обострилась проблема взаимных неплатежей, подвергают сомнению абсолютную незыблемость прямой связи между этими показателями. Оказывается, предприятие может быть прибыльным по данным бухгалтерского учета и одновременно испытывать значительные затруднения в оборотных средствах, которые в конечном итоге могут вызвать не только социально-экономическую напряженность в отношениях с контрагентами, финансовыми органами, работниками, но и привести к банкротству.

Пример уменьшения остатка денежных средств при увеличении прибыли (в оперативном периоде) представлен в таблице 1.5. [8]. Предприятие ежедневно закупает сырье на условиях оплаты наличными в форме дневной потребности. Производственный цикл занимает один день. Деньги на расчетный счет за реализованную продукцию поступают с задержкой в один день. Расходы на производство единицы продукции составляют 10 тыс. руб., цена реализации - 11 тыс. руб. Продукция пользуется спросом, поэтому предприятие наращивает объем производства.

Из рассмотрения данного примера очевидно, что непродуманное управление денежными средствами может сказаться на деягельности предприятия в целом. В примере наблюдается увеличение выпуска продукции, обоснованное только спросом на нее, без учета состояния собственных денежных активов.

Анализ финансовых результатов предприятия должен быть согласован с общей оценкой финансового состояния предприятия, которое в большей степени зависит не от размеров прибыли, а от способности предприятия своевременно погашать свои долги, т.е. от ликвидности активов. Последняя зависит от реального денежного оборота предприятия, сопровождающегося потоком денежных платежей и расчетов, проходящих через расчетный и другие счета предприятия. Поэтому желаемая эффективность хозяйственной деятельности, устойчивое финансовое состояние будут достигнуты лишь при достаточном и согласованном контроле за движением прибыли, оборотного капитала и денежных средств.

Задачи совершенствования оперативного управления финансами промышленного предприятия с использованием метода денежных потоков

Информационная поддержка финансового менеджмента получила наиболее широкое распространение на уровнях стратегического и тактического управления. Традиционным является использование программных продуктов для оценки инвестиционных проектов в соответствии с требованиями UNTDO (Международной Организации Объединенных Наций по промышленному развитию), к числу которых относятся Project Expert, Альт-Инвест и др. Основными требованиями, которым должны удовлетворять эти продукты, являются учет временной стоимости денег и инфляции.

К тактическому уровню управления относятся программные пакеты и модули корпоративных (интегрированных) информационных систем, в которых главной целью является достижение соответствия между годовым производственно-хозяйственным планом предприятия и его финансовым планом. Иными словами, разработка финансового плана на основе этих программных средств осуществляется в рамках разработки бизнес-плана предприятия.

Указанные выше программные продукты не могут быть эффективно адаптированы для решения задач оперативного управления финансами.

В настоящее время разработан целый ряд специализированных программных средств для целей информационной поддержки оперативного управления финансами. Наиболее известным из отечественных программных продуктов является финансовый органайзер «Красный директор» фирмы «Бизнес-Микро», а из зарубежных - Hyperion Pillar фирмы Hyperion Solutions.

Сравнительная характеристика программных продуктов, используемых в оперативном управлении финансами, представлена в табл. 1.9 [20, 41,56].

Как следует из табл. 1.9, аналитические возможности пакетов весьма ограничены. Учет стохастического характера притоков денежных средств на основе статистического прогнозирования не предусматривается.

Составление плана платежей на основе многовариантного подхода с помощью математических методов также в самих пакетах не содержится. Предполагается, что вариант плана составляется в диалоговом режиме («Что будет, если...»).

В то же время развитие методов имитационного динамического моделирования на ЭВМ делает возможным осуществление вероятностного прогноза поступления денежных средств на расчетный счет предприятия и составление соответствующего плана платежей с целью сбалансированности финансового бюджета.

Сформулируем содержание основных задач, направленных на развитие моделей и методов моделирования денежных потоков для оперативного управления финансами промышленного предприятия.

1) Вероятностное прогнозирование притоков денежных средств на основе имитационного динамического моделирования.

Прогноз денежных потоков позволяет рассчитать необходимый резерв денежных средств, призванных обеспечить хозяйственную деятельность предприятия, его платежеспособность, а также рационально использовать временно свободные денежные средства.

Традиционно резерв денежных средств определяется лишь укрупнен-но.

В укрупненном виде резерв денежных средств может быть рассчитан в соответствии со следующими моделями [8].

Предполагается, что предприятие начинает работать, имея максимальный и целесообразный для него уровень денежных средств, и затем постоянно расходует их в течение некоторого периода времени. Все поступающие средства от реализации продукции предприятие вкладывает в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств истощается, т.е. становится равным нулю или достигает некоторого заданного уровня безопасности, предприятие продает часть ценных бумаг и тем самым пополняет запас денежных средств до первоначальной величины. Таким образом, динамика остатка средств на расчетном счете представляет собой "пилообразный" график (рис. 1.8).

Имитационная динамическая модель прогнозирования притоков денежных средств от потребителей продукции

Данная модель работает в контексте оперативного финансового планирования, на основе краткосрочного финансового плана, а именно его части - плана поступлений от реализации продукции (хотя, в принципе, в модель могут быть включены и некоторые прочие поступления).

Прогноз осуществляется на заданный плановый период (месяц, квартал или др. интервал времени), разбиваемый на ряд одинаковых подпе-риодов (дни, недели или декады).

Каждое ожидаемое поступление (отдельная операция), помимо суммы и планового срока, дополняется вероятностными характеристиками распределения срока поступления по подпериодам планового периода. Для каждой операции поступления в имитационную модель требуется ввести: 1. Номер поступления - І. 2. Сумма поступления - ifi. 3. Распределение вероятностей і-го поступления по подпериодам планового периода (см. табл. 2.1). В табл. 2.1 приняты следующие обозначения: t - номер подпериода; Т - число подпериодов планового периода; Pit - вероятность прихода і-го поступления в t-м подпериоде; Т+1 - условный подпериод, предназначенный для учета того случая, когда i-e поступление выходит за пределы планового периода; РІ(Т+І) - вероятность отсутствия і-го поступления в плановом периоде.

Вероятности сроков поступления могут быть заданы в виде различных законов распределения [84] (нормального, равномерного, экспоненциального и др.), однако для расчетов по имитационной модели предусматривается переход к табличной форме задания вероятностей сроков поступления.

Подобным образом для остальных типов распределения в таблицу подставляются соответствующие значения функции распределения.

Наглядное представление о порядке проведения имитационного моделирования дает современная технология многомерного анализа, получившая название OLAP (On-Line Analytical Processing) [83].

На рис.2.4 представлен 3-х мерный гиперкуб, измерениями которого являются: - номера подпериодов планового периода (ось х); - номера притоков (ось у); - номера имитационных экспериментов (ось z).

В данной имитационной модели при расчете проводится определенное число экспериментов N, с которыми связан внешний цикл блок-схемы.

В каждом п-м эксперименте каждое поступление (/, l = U при очередном выполнении внутреннего цикла блок-схемы выпадает на один из под-периодов планового периода в соответствии с его вероятностным распределением по подпериодам (или может не реализоваться в плановом периоде, если РІ(Т+І) ) Чем больше вероятность выпадения і-го поступления на t-й подпериод, тем чаще оно выпадает на этот подпериод (т.е. оно окажется в этом подпериоде в большем числе экспериментов). После завершения имитационных экспериментов осуществляется обработка полученных на их основе статистических данных в соответствии с формулами (2.8)-(2. 14).

Чем больше число экспериментов в имитационном моделировании, тем меньше разница между получаемыми статистическими оценками числовых характеристик случайных величин, поскольку в большей степени статистические оценки сходятся по вероятности к соответствующим числовым характеристикам.

Пользуясь методом имитационного (статистического моделирования), мы приближенно заменяем математические ожидания случайных величин их средними арифметическими значениями (статистическими оценками).

Определение числа экспериментов, необходимого для обеспечения заданной точности, основывается на центральной предельной теореме теории вероятностей. Согласно этой теореме, при большом числе опытов (экспериментов, вариантов расчетов) среднее арифметическое полученных в каждом опыте результатов распределяется приближенно к нормальному закону.

Экспериментальные расчеты и оценка эффективности системы моделей денежных потоков в оперативном управлении финансами

Система предлагаемых моделей должна быть встроена в информационную систему предприятия для осуществления информационного обмена между ними. На рис 3.1. показаны прямые и обратные связи системы моделей с модулями финансового планирования и учета в информационной системе предприятия.

При различии форматов входных и выходных данных информационной системы предприятия и предлагаемой системы моделей требуется использование модулей экспорта/импорта данных, осуществляющих необходимое преобразование форматов. Система моделей, реализованная в среде Excel, может использовать следующие форматы файлов входных данных (для импорта) и выходных данных (для экспорта): файлы Microsoft Excel; файлы электронных таблиц Lotus 1-2-3; файлы электронных таблиц QuattroPro; файлы Microsoft Works; файлы баз данных Dbase и FoxPro (DBF-файлы); файлы формата обмена данными (DIF-файлы); файлы различных текстовых форматов (с разделителями, форматированием текста и др.).

Для информационного взаимодействия системы моделей и информационной системы необходимо определить структуру передаваемых данных в каждом из 3-х потоков данных. Для каждого потока данных требуется определить количество передаваемых структур (баз данных), а для каждой структуры данных - состав реквизитов (полей). Общая структура данных показана на табл. 3.1.

Планируемые суммы и сроки (подпериоды) поступлений и платежей могут быть взяты из оперативного финансового плана. Вероятностные характеристики поступлений должны быть рассчитаны на основании статистических данных учета поступлений для каждой классификационной группировки плательщиков (см. п. 2.2). Фактические сроки поступлений могут быть взяты из базы данных учета прихода денежных средств или из базы данных учета выполнения финансового плана. Ставки штрафа по планируемым платежам содержатся в базе данных оперативного финансового плана, в договорах материально-технического обеспечения предприятия (для внешних платежей), или вводятся финансовым менеджером (для внутренних выплат).

В результате расчетов по моделям предлагаемой системы в распоряжение финансового менеджера поступают варианты плана платежей, составленные по разным критериям эффективности.

Взаимосвязь предлагаемой системы моделей с модулями корпоративной информационной системы прослеживается на примере одной из наиболее распространенных корпоративных систем для предприятий малого и среднего размера «Галактика». Структурная схема этой системы с детализацией в части модулей, связанных с предлагаемой системой моделей, представлена на рис. 3.2.

Модуль «Планирование финансов» является основным модулем, с которым может быть связана система моделей через базы данных финансового плана, например, через базу планируемых подпериодов, операций или базу штрафных ставок.

Так, в каталоге Штрафы модуля "Настройка" содержатся сведения о штрафных санкциях, применяемых на предприятии (см. табл. 3.2): - наименование штрафа; - процент неустойки; - процент пени при несвоевременной уплате этого штрафа.

В настоящее время на рынке программных средств получают распространение локальные программные продукты, в которых совмещается финансовое планирование и бухгалтерский учет, что позволяет сравнивать плановые и фактические данные по различным операциям прихода и расхода денежных средств. Примером такой системы является система Navision АХАРТА, разработанная фирмой AND-Project (г. С.-Петербург).

Функциональные возможности сравнения плановых данных с фактическими в рамках данной системы иллюстрируются рисунком 3.4. Учетные функции в данном программном продукте поддерживаются в соответствии с принятым на предприятии рабочим планом счетов. Плановые функции вынесены за рамки данного программного продукта и могут быть поддержаны предлагаемой системой моделей.