Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Макро- и микроэкономические аспекты неплатежеспособности предприятий в современной российской экономике 11
1.1. Проблема неплатежеспособности и несостоятельности предприятий в переходной экономике России 11
1.2. Особенности возникновения кризиса неплатежеспособности на предприятии 20
1.3. Основные методы восстановления платежеспособности предприятия 30
Глава 2. Моделирование как инструмент регулирования основной производственной деятельности предприятия с целью восстановления его платежеспособности 49
2.1. Разработка концепции модели для решения задачи улучшения финансового положения предприятия 49
2.2. Обоснование методологии оценки финансового положения предприятия 56
2.2.1. Модель оценки финансового положения предприятия 56
2.2.1.1 .Оценка показателей ликвидности 60
2.2.1.2. Оценка показателей ожидаемого дополнительного покрытия 62
2.2.1.3. Оценка показателей финансовой динамики 65
2.2.3. Алгоритм оценки финансового положения 66
2.2.4. Модель расчета суммы излишних долгов 68
2.3. Обоснование критерия оптимизации модели 70
Глава 3. Разработка системы моделей оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия 74
3.1. Разработка моделей производственного блока 74
3.2. Разработка моделей финансового блока 79
3.2.1. Модель актива баланса 80
3.2.1.1. Обоснование внеоборотных активов 81
3.2.1.2. Обоснование материальных запасов 84
3.2.1.3. Обоснование запаса незавершенного производства 86
3.2.1.4. Обоснование запаса готовой продукции 88
3.2.1.5. Обоснование запаса отгруженной продукции 88
3.2.1.6. Обоснование дебиторской задолженности 89
3.2.1.7. Обоснование краткосрочных финансовых вложений и денежных средств 93
3.2.2. Расчет категорий активов 101
3.2.3. Модель пассива баланса 103
3.2.3.1. Обоснование суммы собственных средств 104
3.2.3.2. Обоснование долгосрочных кредитов и займов 105
3.2.3.3. Обоснование задолженности по дивидендам и перед дочерними обществами 106
3.2.3.4. Обоснование задолженности перед персоналом 107
3.2.3.5. Обоснование задолженности по полученным авансам 108
3.2.4. Расчет категорий задолженности 109
3.2.5. Модель финансовых результатов 111
3.2.5.1. Обоснование выручки от реализации 111
3.2.5.2. Обоснование затрат 112
3.2.5.3. Обоснование себестоимости единицы готовой продукции 116
3.3. Некоторые результаты численных расчетов 117
Заключение 118
Список литературы 120
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время в РФ по-прежнему существует проблема неплатежей, с которой время от времени сталкиваются даже стабильно работающие предприятия. Продолжая свою деятельность, неплатежеспособные предприятия с каждым днем увеличивают свою задолженность бюджету, кредитным организациям, другим предприятиям, собственному персоналу. Это приводит к существенному росту кредиторской задолженности таких предприятий, а ее высокий уровень является характерной чертой национальной экономики в настоящее время. Так, по данным Госкомстата РФ на конец февраля 2002 г. суммарный объем номинальной накопленной просроченной кредиторской задолженности предприятий всех отраслей экономики России составляет 1 475 млрд. рублей.
Проблеме неплатежеспособности предприятий посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, в том числе Альтмана Е., Андреева СВ., Бандурина А. В., Градова А.П., Грязновой А. Г., Иванова Г.П., Клейнера Г.Б., Короткова Э. М., Кузина Б. И., Кульмана А., Медникова М.Д., Соколова В.Н., Уткина Э.А. и др., а также методические указания государственных органов, в частности, Федеральной службы по финансовому оздоровлению (банкротству).
При этом в существующей литературе в качестве одной из основных мер по восстановлению платежеспособности предприятия одновременно с реорганизационными процедурами рекомендуется увеличить объем производства и реализации конкурентоспособной продукции, дается качественное описание различных методик и подходов, позволяющих в сравнительно короткий срок добиться увеличения продаж. Например, в указаниях Федеральной службы по финансовому оздоровлению для восстановления платежеспособности предприятиям рекомендовано произвести диверсификацию товаров и увеличить объем производства
конкурентоспособной продукции [39]. Однако количественная проработка теории данного вопроса оставляет желать лучшего. В частности, отсутствуют математические модели, позволяющие исследовать изменение финансового состояния неплатежеспособного предприятия по мере роста производства и реализации продукции с учетом двух противоположных тенденций — роста выручки и активов с одной стороны, роста затрат и обязательств с другой стороны. В то же время ряд исследователей обращают внимание на существование проблемы финансовой устойчивости предприятия при увеличении продаж. Например, Бандурин А.В. прямо указывает, что "неблагоприятным может оказаться и резкое увеличение объемов продаж, так как в этом случае банкротство может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат" [10]. Действительно, при увеличении сбыта неплатежеспособное предприятие может оказаться в своеобразной "ловушке" и в результате не улучшить, а значительно ухудшить свое финансовое положение. Сказанное выше определяет необходимость создания экономико-математических моделей, позволяющих оценивать изменение финансового состояния неплатежеспособного предприятия в зависимости от выпуска продукции.
Проблема построения указанных моделей приобрела еще большую актуальность в последнее время, когда у неплатежеспособных предприятий появилась возможность увеличить объем продаж в связи с объективным расширением рынков сбыта как за счет замещения импортной продукции, так и за счет увеличения спроса. В частности, по данным Санкт-Петербургского комитета государственной статистики за 2001 г. объем продаж пищевой продукции в Санкт-Петербурге вырос на 16% по сравнению с 2000 г., строительных материалов - на 7 % и т. д. [74]. Указанная тенденция роста сохранилась и в 1 квартале 2002 г. [73].
Учитывая вышеизложенное, проблема создания моделей оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия представляется весьма актуальной и востребованной в условиях современной российской экономики.
Целью диссертационного исследования является разработка экономико-математических моделей, позволяющих оценить влияние объема выпуска продукции на степень неплатежеспособности предприятия в условиях современной экономики РФ, исследовать экономическую сущность процессов, которые происходят при изменении выпуска и реализации продукции неплатежеспособного предприятия.
В соответствии с указанной целью в рамках диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
1) выполнен анализ причин возникновения неплатежеспособности и существующих методов восстановления платежеспособности предприятия;
2) сформулированы теоретические принципы построения модели оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия и разработана концепции такой модели;
3) обоснован выбор показателя, позволяющего оперативно отслеживать изменение финансового состояния неплатежеспособного предприятия в зависимости от величины выпуска продукции, а также обоснован критерий оптимизации выпуска продукции;
4) разработана система взаимоувязанных экономико-математических моделей, позволяющих выполнить необходимые расчеты и учесть факторы, значительно влияющие на финансовое положение предприятия;
5) на основании разработанной системы экономико-математических моделей построена комплексная модель оптимизации производства неплатежеспособного предприятия;
6) проведены экспериментальные расчеты по разработанным моделям с целью определения оптимального объема выпуска продукции неплатежеспособного предприятия при заданных параметрах.
Объектом исследования является неплатежеспособное предприятие в условиях современной экономики РФ. Предметом исследования являются экономические процессы, влияющие на результаты деятельности неплатежеспособного предприятия в натуральном и денежном выражении при изменении выпуска и реализации продукции.
Методы исследования. Теоретической базой для выполнения диссертационной работы явились методы системного и математического анализа, теория учета инфляционных искажений, теория квазилинейной рискофобии, теория управления запасами, методы оценки финансового положения предприятия. В процессе разработки модели был применен современный экономико-математический аппарат.
Научная новизна. В результате выполненного исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты:
1) сформулированы теоретические принципы построения модели оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия и разработана концепция такой модели;
2) обоснован выбор показателя, позволяющего оперативно отслеживать изменение финансового состояния неплатежеспособного предприятия в зависимости от величины выпуска продукции, который может заменить систему финансовых коэффициентов, а также обоснован более приемлемый для неплатежеспособного предприятия критерий оптимизации выпуска продукции по сравнению с традиционным критерием максимизации потока прибыли;
3) разработана система экономико-математических моделей, отражающих взаимосвязь натуральных объемов выпуска, хранения, отгрузки,
акцептования продукции, а также описывающих процессы формирования статей актива и пассива баланса и финансовых результатов;
4) построена комплексная модель оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия, состоящая из системы частных взаимоувязанных экономико-математических моделей;
5) теоретически обосновано и подтверждено численными расчетами существование оптимального объема выпуска продукции неплатежеспособного предприятия, который в наибольшей степени обеспечивает улучшение его финансового положения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного математического аппарата для оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия с целью улучшения его финансового положения в условиях современной экономики РФ.
Апробация и использование результатов исследований. Основные положения диссертационной работы обсуждены и одобрены на V научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ в 2002 г., а также использованы при анализе и управлении деятельностью ЗАО "Петрокарт".
Публикации. Основные положения диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах общим объемом 1,35 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 76 наименований. Работа изложена на 126 стр. машинописного текста, содержит 13 рисунков и 4 таблицы.
Во введении обоснована актуальность проблем, решаемых в процессе диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены макроэкономические аспекты проблемы неплатежеспособности предприятий, указаны особенности современной экономики России, которые во многом "спровоцировали" возникновение кризиса неплатежей, рассмотрены особенности и источники возникновения неплатежей на микроэкономическом уровне, проведен анализ основных методов восстановления платежеспособности, выявлены их недостатки, отмечен существующий разрыв между качественным и количественным описанием процесса восстановления платежеспособности при увеличении выпуска и объема продаж, что обусловило необходимость построения соответствующих экономико-математических моделей.
Вторая глава диссертации посвящена разработке концепции модели оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия, рассмотрению области ее применения, допущений и ограничений, используемых при построении модели, обоснованию методологии оценки финансового положения предприятия, алгоритма указанной оценки, а также обоснованию критерия оптимизации модели.
В третьей главе разрабатываются экономико-математические модели, отражающие взаимосвязь натуральных показателей выпуска, хранения, отгрузки, акцептования покупателями продукции, модели актива и пассива баланса, включающие в себя обоснования отдельных статей баланса, модель финансовых результатов, приводятся результаты численных расчетов по разработанным моделям, входящим в состав комплексной модели оптимизации выпуска продукции неплатежеспособного предприятия.
В заключении приведены наиболее существенные научные и практические результаты диссертационного исследования, а также сформулированы основные выводы и предложения.