Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Поляков Михаил Игоревич

Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг
<
Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг
>



Поляков Михаил Игоревич. Модели и методы оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-8/3554

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ рынка и задачи оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг 9

1.1. Анализ рынка открытых образовательных услуг в условиях информатизации общества 9

1.2. Анализ организации информационно-образовательной среды открытого образования в Российской Федерации 19

1.3. Обоснование состава задач оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг 25

1.4. Выводы по главе 1 33

Глава 2. Разработка моделей и методов оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг 35

2.1. Система моделей оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг 35

2.2. Система показателей оценки качества открытых образовательных услуг 38

2.3. Метод нечеткой оценки качества открытых образовательных услуг ...5О

2.4. Модели оптимального выбора траектории открытого образования...61

2.5. Имитационная модель оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг 67

2.6. Выводы по главе 2. 77

Глава 3. Программное обеспечение, экспериментальные расчеты и эффективность моделей и методов оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг 79

3.1. Программное обеспечение и экспериментальные расчеты по моделям 79

3.2. Анализ факторов эффективности системы моделей оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг 99

3.3. Выводы по главе 3 102

Заключение 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Переход к постиндустриальному, информационному обществу сопровождается формированием рынка открытых образовательных услуг (ООУ).

Образовательные потребности взрослого населения России (повышение квалификации, получение первого или второго высшего образования и т.д.) в период 1999 - 2002 г. г. оценивались приблизительно в 32,8 млн. человек. Причём лишь незначительная доля данных потребностей (от 5% до 15%) может быть удовлетворена традиционной системой образования. В остальных случаях выдвигаются такие требования к условиям обучения, которые могут быть удовлетворены только при использовании ООУ.

Открытое образование основано на дистанционных технологиях образования, применении электронных учебников и сети Internet Оно организовано по таким принципам, которые обеспечивают получение образовательных услуг, необходимых пользователям, без вступительных экзаменов, по индивидуальной траектории обучения, свободному графику и независимо от места проживания.

Если учесть, что Российская Федерация заметно отстаёт от развитых стран мира по количеству дипломированных специалистов, а экономический потенциал страны и качество жизни населения определяется уровнем образования, то необходимость перехода к широкому использованию открытого образования становится очевидной. Открытое образование представляет собой стратегическое направление развития образования в России в XXI веке.

Спрос на ООУ порождает конкуренцию между образовательными учреждениями. Эта конкуренция усиливается с выходом на отечественный рынок иностранных образовательных учреждений. Чтобы выжить и устойчиво развиваться, образовательному учреждению необходимо создать конкурентные преимущества предлагаемых услуг и обеспечить сильную конкурентную позицию.

Проблемам исследования конкурентоспособности услуг и электронной торговли посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов, в том числе: Богачёва В.Ф., Васильева В.Н., Волковой В.Н., Глухова В.В., Зайцева Е.И., Ивановского Л.В., Кабакова B.C., Котлера Ф., Медни-коваМ.Д., МихайлушкинаА.И., Попкова В.П., Порховника Ю.М., Соколова Р.В., Солдаткина В.П., Тихомирова В.П., Юрьева В.Н., Фатхутдинова Р.А. и др.

Однако оценка конкурентоспособности с учётом особенностей открытых образовательных услуг на основе] f^fk^H'fl^ftK^b1h.^FIWMeH~

тальных методов и моделей в настоящее время отсутствует. Поэтому предлагаемая тема исследования является весьма актуальной.

Цель и задачи исследования

Целью диссертации является исследование и разработка моделей и методов оценки конкурентоспособности ООУ.

Исходя из целей диссертационного исследования, были поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

  1. Анализ рынка ООУ в условиях информационного общества.

  2. Анализ организации информационно-образовательной среды открытого образования (ИОС 0 0) в Российской Федерации.

  3. Обоснование состава задач оценки конкурентоспособности ООУ.

  4. Разработка системы моделей оценки конкурентоспособности ООУ.

  5. Разработка системы показателей оценки качества ООУ.

  6. Разработка метода нечёткой оценки качества ООУ.

  7. Построение моделей оптимального выбора траектории открытого образования.

  8. Построение имитационной модели оценки конкурентоспособности ООУ.

  9. Проведение экспериментальных расчётов.

10.Анализ факторов эффективности моделей и методов оценки конкурентоспособности ООУ.

Объектом исследования является рынок ООУ.

Предметом исследования является конкурентоспособность ООУ, предоставляемых образовательными учреждениями на конкурентном рынке.

Методы исследования

Для решения поставленных задач применялись методы системного анализа, нечёткого моделирования, математические методы оптимизации, имитационного (стохастического) моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Предложена система моделей оценки конкурентоспособности ООУ, в основе которой лежит комплекс связанных по информации моделей оценки качества ООУ, оптимального выбора траектории открытого образования и имитации конкурентоспособности ООУ.

  2. Предложена система показателей оценки качества ООУ, построенная как иерархическая многоуровневая система, отражающая особенности ООУ.

  3. Разработан метод нечёткой оценки качества ООУ, включающий фаззификацию первичных показателей на основе рекомендуемых значений лингвистических переменных (термов) и их функций принадлежности, алгоритм вывода и дефаззификацию итогового показателя качества.

  1. Построены модели оптимального выбора траектории образования по критерию максимизации качества или минимизации платы за образование с учётом предоставляемой открытым образованием возможности прохождения модулей образовательной программы в различных образовательных учреждениях.

  2. Построена имитационная (стохастическая) модель оценки конкурентоспособности ООУ, основанная на многократном решении задачи индивидуального (оптимального) выбора траектории образования потенциальным пользователем и предусматривающая перед каждым решением задачи стохастическое моделирование параметров, характеризующих каждого пользователя в отдельности и влияющих на его индивидуальный выбор.

Практическая значимость

Практическая значимость состоит в том, что предлагаемые модели и методы позволяют: образовательным учреждениям управлять конкурентоспособностью своих ООУ, установить пути её повышения и повысить экономическую эффективность производства ООУ; пользователям ООУ -выбрать оптимальную траекторию открытого образования; органам управления образованием на федеральном и региональном уровнях - осуществлять управление качеством ООУ и поддерживать конкурентные условия на рынке ООУ.

Апробация и внедрение результатов исследования-

Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на научных конференциях и семинарах СПбГИЭУ Результаты диссертации использованы в НИР «Разработка научных основ региональной политики Российской Федерации в системе ДПО в условиях информатизации общества», выполненной в СПбГИЭУ по заказу Министерства образования РФ.

Выводы и рекомендации диссертации нашли практическое применение в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и в других организациях.

Результаты диссертации были использованы в дисциплине «Проектирование информационных систем» и дипломном проектировании по специальности «Прикладная информатика в экономике».

Публикации: основные положения диссертации отражены в четырёх опубликованных научных работах.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Логическая последовательность исследования представлена на рис. 1.

Анализ рынка ООУ в условиях информатизации общества

Анализ организации информационно-образовательной среды открытого образования в Российской Федерации

Обоснование состава задач оценки конкурентоспособности ООУ

Разработка системы моделей оценки конкурентоспособности ООУ

Построение модели оценки качества ООУ

Разработка системы

показателей оценки

качества ООУ

Разработка метода нечёткой оценки качества ООУ


Построение моделей

оптимального выбора

траектории открытого

образования

Построение имитационной модели оценки конкурентоспособности ООУ

Проведение экспериментальных расчётов

и анализ факторов эффективности

моделей и методов оценки конкурентоспособности ООУ

Рис. 1. Логическая последовательность исследования

Анализ организации информационно-образовательной среды открытого образования в Российской Федерации

Если обратиться к прогнозам в области открытого дистанционного образования, то следует отметить, что емкость европейского рынка этой формы образования к 2005 году составит 6 млрд. долл. [11]. К этому времени четвертая часть услуг по обучению в сфере высоких технологий будет предоставляться через Internet Наибольшее распространение такое образование получит в Нидерландах, Швеции и Англии, поскольку Internet в этих странах получил широкое распространение.

По оценке специалистов США (конец 2002 г.), мировой рынок открытых дистанционных образовательных услуг вырастет с 5,3 млрд. долл. в 2000 г. до 13,6 млрд. долл. в 2004 г. При этом динамика роста емкости рынка открытых дистанционных образовательных услуг будет опережать приращение емкости рынка очных образовательных услуг.

По ориентировочным данным [11], емкость рынка открытых дистанционных образовательных услуг в России превышает 150 млн. долл. в год.

Образовательные потребности взрослого населения России (повышение квалификации, получение первого или второго высшего образования и т. д.) в период 1999 — 2002 г. г. оценивались приблизительно в 32,8 млн. человек. Причем лишь незначительная доля данных потребностей (от 5% до 15%) может быть удовлетворена традиционной системой образования. В остальных случаях выдвигаются такие требования к условиям обучения (дистанционность, открытость, индивидуализация обучения и др.), которые могут быть удовлетворены только при использовании открытых образовательных услуг. Традиционные формы получения образования в той или иной степени переживают кризис во всех странах мира. К числу недостатков этих форм образования (применительно к высшему образованию в России) можно отнести следующие:

1. Недостаточная пропускная способность ВУЗов. Об этом свидетельст вуют высокие конкурсы в учебные заведения, имеющие специальности гос бюджетного финансирования. Прием абитуриентов на платное обучение огра ничен нормами материальной базы учебного процесса, проводимого по тради ционным формам. В то же время потребность в образовании за последние годы резко возросла по следующим причинам: изменения спроса на рынке труда; высвобождение трудовых ресурсов предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК), радиопромышленности, электронной промышленности и др.; сокращение вооруженных сил; стремление к дополнительному профессиональному образованию (повышение квалификации и переквалификация); потребность инвалидов в получении образования; желание получения образования русскоязычным населением зарубежных стран.

2. Территориальный барьер в получении образования. Высшие учебные заведения страны находятся в основном в крупных городах. Для получения об разования жителям периферии требуется приезжать на учебу в эти города. В настоящее время высокие тарифы на транспорт, высокий уровень жизни в крупных городах затрудняют использование традиционных форм образования для значительной части населения страны. Территориальный барьер в получе нии образования особенно значителен для инвалидов, не имеющих возможно сти присутствовать на занятиях в аудитории ВУЗа

3. Ограниченность выбора специальностей. В ВУЗах конкретного региона, в котором проживает абитуриент, может быть представлен не весь перечень специальностей, поэтому выбор абитуриентом специальности ограничен региональными рамками.

4. Инерционность системы образования, основанной на традиционных технологиях образования, связанная с медленным изменением содержания бумажных учебников и учебных пособий.

5. Низкая адаптивность традиционных форм образования к различным социально-экономическим условиям.

Открытая форма образования не имеет отмеченных недостатков и обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными формами.

Открытое образование - гибкая система получения образования, доступная любому желающему без анализа его образовательного ценза и регламентации темпа изучения образовательной программы, развивающаяся на основе формализации знаний, их передачи и контроля с использованием информационных технологий дистанционного образования.

Рассмотрим основные принципы открытого образования, подразделив их на социально-экономические, организационные, дидактические и информационно-технологические (рис. 1.1).

Социально-экономические принципы:

Социальная и экономическая эффективность образования. Социальная эффективность состоит в том, что открытое образование позволяет повысить образовательный уровень на условиях, доступных для широких слоев населения страны. Содержанием социального эффекта является повышение культурного и духовного уровня населения в духе ценностей, составляющих основу демократической гражданственности.

Экономическая эффективность предусматривает окупаемость затрат (стоимостных и временных), которые несут пользователи системы открытого образования, благодаря повышению оплаты труда.

Обоснование состава задач оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг

Развитие и внедрение технологии дистанционного обучения нельзя отдать на откуп отдельного ВУЗа. Требуется создание информационно-образовательной среды открытого образования (ИОС ОО) [35]: использование формализованных и открытых дистанционных технологий обучения, обеспечение открытого (тарифицированного или не тарифицированного) доступа к распределенным учебно-методическим, интеллектуальным, информационным и материально-техническим ресурсам системы образования в масштабах всей страны.

Для решения этой задачи создается российский портал открытого образования.

Под порталом понимается WWW-компьютерная система, обеспечивающая персонифицированный и настраиваемый интерфейс, возможность находить и взаимодействовать с другими людьми, находить и использовать информацию в соответствии со своими интересами.

Структура информационно-образовательной среды открытого образования характеризуется 4-мя уровнями: федеральным, региональным, уровнем представительств образовательных учреждений и уровнем пользователей (рис. 1.2).

Основным звеном в этой системе является виртуальное представительство образовательного учреждения (ВП). Это представительство содержит электронную библиотеку (электронные учебники, методические пособия, учебные планы и программы и др. информационные образовательные ресурсы), а также каталог образовательных ресурсов и услуг.

В ИОС ОО все учебные заведения, независимо от региональной или специализированной сегментации, равноправны. Любое учебное заведение само 1. Федеральный уровень Российский портал открытого образования Федеральный каталог информационных образовательных ресурсов и услуг Центр сертификации образовательных учреждений Рейтинговое агентство Консалтинговый центр Федеральный экспертный совет по учебным электронным изданиям Центр мониторинга федеральной системы открытого образования

Региональный уровень Региональный виртуальный университет (РВУ) Каталог образовательных ресурсов и услуг Центр программно-технической поддержки региональной телекоммуникационной сети Маркетинговый центр региональных рынков труда и образовательных услуг Центр мониторинга региональной системы открытого образования и т.д. РВУ

Структура информационно-образовательной среды образования в Российской Федерации стоятельно решает вопросы о проведении учебно-методических разработок различного уровня, формирует состав учащихся и реализует собственную методику проведения учебного процесса.

В соответствии с принципами создания образовательной среды открытого образования в Российской Федерации каждое образовательное учреждение имеет право самостоятельного выбора номенклатуры открытых образовательных услуг (ООУ) и политики продвижения своих услуг на конкурентном рынке, включая обеспечение качества и установление цены на них [25, 35].

Региональный уровень представлен региональными виртуальными университетами (РВУ), каждый из которых образован на базе ведущего в области информационных технологий ВУЗа региона.

На РВУ должны быть возложены следующие задачи: программно-техническая поддержка региональной телекоммуникационной сети; маркетинговые исследования региональных рынков труда и образовательных услуг; мониторинг региональной системы открытого образования; и т.д.

Идея создания ИОС как сети равноправных региональных информационно-образовательных сред в некотором смысле является развитием идей, на которых создавался Интернет. Ведь общесистемными соглашениями объединено множество сетей со своей административной, технической и экономической политикой.

Региональные информационно-образовательные среды фактически являются совершенно самостоятельными, и в общем случае способны существовать вне федеральной среды. Однако потребность в актуализации применяемого программного обеспечения, представлении ресурсов своего региона за его пределами и использовании ресурсов иных регионов неизбежно обусловливает взаимодействие всех сегментов ИОС. Кроме того, в подобной системе должны быть специальные процедуры, нацеленные, например, на предоставление органам образования необходимой им информации.

Федеральный уровень системы открытого образования содержит федеральный каталог информационных образовательных ресурсов и услуг, а также ряд центров поддержки системы в целом. К числу этих центров относятся:

Нижним, 4-м уровнем ИОС ОО является пользовательский уровень. К числу пользователей системы относятся слушатели, студенты, читатели, абитуриенты. Поскольку контроль успеваемости пользователей не может ограничиться технологией использования тестов, а требует в итоговых испытаниях персонификации личности, нижний уровень содержит региональные учебные центры (УЦ). В УЦ пользователи могут сдавать зачеты и экзамены тьюторам образовательного учреждения в явочном порядке.

Главным идеологом концепции открытого образования в России, по общему признанию, считается ректор Московского университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) д. э. н., проф. В.П.Тихомиров.

Дистанционное образование появилось в России в начале 90-х годов, МЭСИ - один из ведущих ВУЗов в этой области по специальностям экономического профиля. Существует несколько WEB - сайтов, работающих в системе открытого образования и дистанционного обучения, К числу наиболее известных из них относятся:

Метод нечеткой оценки качества открытых образовательных услуг

Следует заметить, что ведущую роль в оценке конкурентоспособности играют качество и цена, поскольку реклама для образовательных учреждений в составе ИОС 00 РФ имеет приблизительно одинаковую результативность, а эксплутационные затраты приблизительно пропорциональны цене.

Обобщающим показателем конкурентоспособности ООУ является доля рынка, которую занимает образовательное учреждение в целом и по каждому виду предоставляемых им образовательных услуг в отдельности.

В соответствии с этим обобщенным показателем следует согласиться с определением конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, данным в работе [12]: под конкурентоспособностью понимается текущее положение образовательного учреждения на рынке образовательных услуг, в первую очередь, занимаемая доля рынка и тенденции ее изменения. 1.4. Выводы по главе 1

1. Переход к постиндустриальному, информационному обществу сопровождается формированием рынка открытых образовательных услуг. Динамика роста емкости этого рынка значительна. Мировой рынок открытых дистанционных образовательных услуг вырастет с 5,3 млрд. долл. в 2000 г. до 13,6 млрд. долл. в 2004 г. При этом динамика роста емкости рынка открытых образовательных услуг будет опережать приращение емкости рынка очных образовательных услуг.

2. Открытое образование в условиях информатизации общества является стратегическим направлением развития образования в России в XXI веке. Создание системы открытого образования на основе дистанционных технологий обучения поддерживается рядом федеральных целевых и научно-технических межвузовских программ.

3. Предлагаемая уточненная классификация принципов открытого образования с подразделением на социально-экономические, организационные, дидактические и информационно-технологические включает в себя 18 принципов.

4. Формирование информационно-образовательной среды открытого образования (ИОС ОО) в России осуществляется в соответствии с наглядно представленной в работе 4-х уровневой структурой, содержащей федеральный и региональный уровни, уровень представительств образовательных учреждений и уровень пользователей.

5. Динамика роста числа виртуальных университетов в составе ИОС ОО значительна. К настоящему времени число виртуальных университетов составляет около 100.

6. В соответствии с принципами формирования ИОС ОО оказание открытых образовательных услуг (ООУ) осуществляется, как правило, на коммерческой основе, причем образовательным учреждениям предоставляется самостоятельность в выборе номенклатуры ООУ, политики продвижения своих услуг на конкурентном рынке, включая обеспечение качества и установление цен на них.

7. Анализ сайтов виртуальных университетов показал, что на них, как правило, отсутствует информация о порядке и размере платы за обучение, а также показатели, характеризующие качество открытых образовательных услуг. Это обстоятельство затрудняет формирование интегрированной информационной базы, необходимой для обеспечения конкурентных условий на рынке образовательных услуг.

8. Если вопросам технологии дистанционного образования посвящено относительно много работ, то работ, посвященных экономическим вопросам открытого дистанционного образования, — несравненно меньше. Между тем, экономические аспекты открытых дистанционных образовательных услуг и, прежде всего оценка конкурентоспособности этих услуг, представляются чрезвычайно актуальными.

9. Конкурентоспособность открытых образовательных услуг (ООУ), предоставляемых образовательными учреждениями пользователям, можно определить как привлекательность этих услуг с позиции пользователей на конкурентном рынке.

10. Отличительными особенностями предлагаемой классификации факторов конкурентоспособности ООУ, составляющими ее научную новизну, являются уточнение состава и систематизация факторов конкурентоспособности, характерных для открытых образовательных услуг.

11 .В качестве основного показателя оценки конкурентоспособности ООУ образовательного учреждения предлагается доля рынка, занимаемая этим образовательным учреждением.

12.Установлена последовательность этапов оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг, содержащая 10 этапов. Глава 2. Разработка моделей и методов оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг

Система моделей оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг Система моделей, поддерживающих рассмотренные в параграфе 1.3 этапы оценки конкурентоспособности ООУ, представлена на рис. 2.1 как взаимосвязанный комплекс.

Модель оценки качества ООУ включает в себя систему показателей оценки качества услуг, а также количественные зависимости между показателями.

Модель оценки качества ООУ должна позволить установить принадлежность образовательных услуг, с которыми образовательные учреждения собираются выйти на конкурентный рынок, соответствующим диапазонам качества.

Эти оценки заносятся в интегрированную базу данных предложения ООУ вместе с предполагаемой ценой на них. В значительной мере информация базы данных предложения может быть получена с помощью инструментального средства, которым является российский портал открытого образования. Этот портал содержит результаты мониторинга развивающейся образовательной среды открытого образования в Российской Федерации [35].

База данных спроса на образовательные услуги может формироваться и вестись с использованием интерактивного Web-сайта образовательного учреждения, регистрирующего результаты опроса потенциальных пользователей территориального рынка образовательных услуг. Результаты обработки статистических данных, полученных на основе такого опроса, должны представить картину распределения платежеспособного спроса пользователей по диапазонам качества предлагаемых услуг, оценку важности циклов образовательной программы со стороны пользователей и т.д.

Анализ факторов эффективности системы моделей оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг

Аналогичные статистические показатели вычисляются для характеристик доли рынка г-го образовательного учреждения по всем образовательным услугам.

1. Предложена система моделей оценки конкурентоспособности ООУ, в основе которой лежит комплекс связанных по информации моделей оценки качества ООУ, оптимального выбора траектории открытого образования и имитации конкурентоспособности ООУ.

2. Модель оценки качества ООУ представлена системой показателей и методом нечеткой оценки качества ООУ.

3. Отличительной особенностью предлагаемой системы показателей оценки качества ООУ является отражение специфики ООУ, в том числе модульной декомпозиции образовательной программы, индивидуального подхода в обучении, технологии дистанционного образования.

4. Система показателей оценки качества ООУ построена как иерархическая многоуровневая, раскрытая в работе вплоть до четвертого уровня детализации. Система содержит 24 прямых показателя качества, для измерения которых предлагаются различные шкалы, в том числе абсолютная, наименований, 100-бальная шкала отношений, в которой в конечном итоге измеряются все показатели.

5. Обоснована целесообразность интервальной оценки качества ООУ.

6. Разработан метод нечеткой оценки качества ООУ, включающий фаз-зификацию первичных показателей на основе рекомендуемых значений лингвистических переменных (термов) и их функций принадлежности, алгоритм вывода и дефаззификацию итогового показателя качества.

7. Построены модели оптимального выбора траектории открытого образования по критерию максимизации качества или минимизации платы за образование с учетом предоставляемой открытым образованием возможности прохождения модулей образовательной программы в различных образовательных учреждениях. 8. Разработана имитационная (стохастическая) модель конкурентоспособности ООУ, основанная на многократном решении задачи индивидуального (оптимального) выбора траектории образования потенциальными пользователями и предусматривающая перед каждым решением задачи стохастическое моделирование параметров, характеризующих каждого пользователя в отдельности и влияющих на его индивидуальный выбор.

9. Имитационная модель оценки конкурентоспособности ООУ обеспечивает прогнозирование доли рынка, принадлежащей данному образовательному учреждению. Глава 3. Программное обеспечение, экспериментальные расчеты и эффективность моделей и методов оценки конкурентоспособности открытых образовательных услуг

Программное обеспечение и экспериментальные расчеты по моделям Для реализации предлагаемых методов и моделей требуется методоори-ентированные программные средства трех классов:

Рассмотрим механизм реализации и примеры использования программных средств каждого класса для моделирования оценки конкурентоспособности ООУ.

Решение комплекса задач оценки конкурентоспособности ООУ данного образовательного учреждения начинается с установления перечня учреждений-конкурентов.

Очевидно, что эта работа возлагается на сотрудников подразделения открытого и дистанционного образования данного образовательного учреждения.

Далее, можно воспользоваться оценкой качества ООУ по установленному перечню учреждений-конкурентов, которая выработана централизованно на федеральном или региональном уровне, а при ее отсутствии эту оценку следует произвести силами заинтересованного учреждения.

Метод нечеткой оценки качества ООУ предусматривает ряд этапов (параграф 2.3). На первом этапе группа экспертов вырабатывает нечеткую оценку показателей качества ООУ и их весовых коэффициентов. Оценка показателей качества производилась с использованием трех термов: В - высокое качество, С - среднее, Н - низкое.

Термы весовых коэффициентов имеют значения: М — малый вес, С — средний вес, Б - большой вес.

В рассматриваемом примере использованы частные показатели качества ООУ, соответствующие первому уровню предложенной в параграфе 2.2 системы показателей оценки качества ООУ.

Пример фаззификации значений показателей ООУ и их весовых коэффициентов в термах представлен для одного из циклов дисциплин в табл. 3.1.1, а для всех циклов дисциплин - в приложении 2 (табл. 3.1.1- 3.1.5).

В рассматриваемом примере выбрана смесь образовательных учреждений, содержащая 6 учреждений, в том числе ведущие государственные отечественные ВУЗы, негосударственные образовательные учреждения, лидирующий зарубежный университет. Наименования образовательных учреждений представлены индексами от 1 до 6.

Далее осуществляется переход от фаззификации, выраженной в термах, к фаззификации в форме треугольных нечетких чисел. Этот переход основан на использовании предложенной в параграфе 2.3 табл. 2.2.