Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Костров, Иван Александрович

Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры
<
Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры
>



Костров, Иван Александрович. Модели и инструментальные средства прикладной информационной системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Костров Иван Александрович; [Место защиты: Моск. гос. технол. ун-т].- Москва, 2013.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/849

Введение к работе

Актуальность работы. На сегодняшний день рынок программных средств насыщен разнообразными продуктами, способными решать широкий спектр задач в сфере экономики. Большая часть предлагаемого программного обеспечения (ПО) представляет собой «коробочный» программный продукт, способный работать без сложной дополнительной настройки. Такая ситуация в основном характерна для ПО, предназначенного для персонального применения пользователем. Корпоративное программное обеспечение требует длительной установки и настройки в соответствии с условиями предприятия-заказчика.

При разработке информационной системы уровня предприятия, основополагающим вопросом является выбор её программной архитектуры. На основании выбранной архитектуры информационной системы определяется программно-аппаратная база для её разработки. Также от грамотности выбора архитектуры информационной системы зависит возможность ее дальнейшего поступательного развития.

Для современных прикладных информационных систем корпоративного уровня важным аспектом является возможность быстрой адаптации системы к новым условиям бизнеса. Такими условиями могут являться, как необходимость совершенствования структуры бизнес-процессов предприятия, так и изменения законодательных требований в области информационных технологий. От способности быстрой адаптации бизнес-процессов зависит успешность функционирования предприятия в конкурентной среде, а иногда вообще сама возможность его дальнейшего существования.

В диссертационной работе решена актуальная задача по разработке моделей и выбору инструментальных средств для построения информационных систем управления персоналом на основе сервисно-ориентированной архитектуры (СОА), способных удовлетворять современным требованиям бизнеса.

Степень разработанности проблемы. Исследованию сервисно-ориентированной архитектуры информационных систем посвящены научные работы зарубежных ученых Н. Биберштейна, Т. Эрла, Б.В. Кумара, М.И. Мабрука, Н.М. Йосуттиса, Р. Робинсона, Д. Уэстермана. В отечественных научных работах исследованию СОА уделено недостаточно

внимания, среди ученых, занимающихся исследованиями сервисно-ориентированной архитектуры, можно выделить В.И. Грекула, А.В. Самарина, СБ. Попова.

Эти исследования в основном посвящены технологической составляющей сервисно-ориентированои архитектуры, но не менее важным аспектом является применение СОА при решении задач менеджмента в области управления бизнес-процессами предприятия.

Целью работы является разработка моделей и систематизация инструментальных средств прикладной информационной системы, основанной на сервисно-ориентированной архитектуре программных решений.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие научные задачи:

  1. Исследованы современные варианты реализации архитектуры прикладных информационных систем масштаба предприятия.

  2. Определены особенности организации бизнес-процессов, характерные для информационных систем управления персоналом.

  3. Разработана модель определения эффективности создания прикладных информационных систем при различных вариантах их построения.

  4. Разработана модель информационной системы управления персоналом на основе сервисно-ориентированной архитектуры программных решений.

  5. Разработан метод выделения сервисов при организации бизнес-процессов в системах, построенных на основе сервисно-ориентированной архитектуры приложений.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с п. 2.5. «Разработка концептуальных положений использования новых информационных и коммуникационных технологий с целью повышения эффективности управления в экономических системах» и п. 2.6. «Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки) по специальности 08.00.13 -«Математические и инструментальные методы экономики».

Объектом исследования диссертационной работы являются: модели, методы и инструментальные средства, предназначенные для эффективной автоматизации бизнес-процессов в структуре прикладной информационной системы.

Предметом исследования диссертационной работы является прикладная информационная система управления персоналом, основанная на сервисно-ориентированной архитектуре программных решений.

Методы исследований. При решении научных задач использованы методы системного анализа, теории принятия решений; для построения моделей использованы методы структурного, поведенческого и функционального моделирования; при программной реализации - парадигма объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы заключается в следующих положениях:

  1. Установлена зависимость, определяющая влияние различных вариантов реализации архитектурных решений на специфику разработки, внедрение и развитие прикладной информационной системы.

  2. Разработана модель прикладной информационной системы, предназначенная для совершенствования программных средств автоматизации бизнес-процессов управления персоналом предприятия, основанная на сервисно-ориентированной архитектуре приложений.

  3. Разработана модель определения эффективности различных вариантов реализации информационных систем с использованием математического аппарата векторной оптимизации.

  4. Разработан метод выделения сервисов при автоматизации бизнес-процессов в информационных системах управления персоналом, заключающийся в определении критерия связанности сервисов.

Практическая ценность. Преимущество разработки

информационных систем управления персоналом масштаба предприятия на

основе предложенных моделей и методов заключается в сокращении

временных и финансовых издержек при осуществлении их дальнейшего

масштабирования и интеграции с другими разнородными системами, а также

в обеспечении их независимости от программно-аппаратных платформ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель и инструментальные средства прикладной информационной

системы на основе сервисно-ориентированной архитектуры,

предназначенные для совершенствования механизмов автоматизации бизнес-процессов управления персоналом.

  1. Модель определения эффективности различных вариантов реализации информационных систем, построенная на решении задачи векторной оптимизации.

  2. Метод выделения сервисов при автоматизации бизнес-процессов в информационных системах управления персоналом, основанный на определении критерия связанности сервисов.

Реализация работы. Модели и инструментальные средства информационной системы управления персоналом на основе сервисно-ориентированной архитектуры приложений, применяются при создании информационной системы управления персоналом предприятия ООО «КСБ Стеле» (г. Москва), а также при разработке прикладного программного обеспечения, в том числе - для решения экономических и управленческих задач в научно-практических программных разработках малого предприятия 000 «Компьютерные системы и технологии» (г.Москва).

Результаты диссертационной работы используются при подготовке выпускных аттестационных работ по магистерской программе 230100.68-01 «Теоретическая информатика» и в учебном курсе «Информационные системы» направления 230700.62 «Прикладная информатика» ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр экономического профиля и научных семинарах в ГОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», а также - научно-технических и экономических конференциях: научной школе-семинаре «Задачи системного анализа, управления и обработки информации» (г. Москва, МГУП им. Ивана Федорова, 2010); научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2010» (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2010); III научно образовательной конференции «Машиностроение - традиции и инновации (МТИ-2010)» (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2010); научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2011» (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2011); XIV научной конференции МГТУ «СТАНКИН» и «Учебно-научного центра математического моделирования МГТУ «СТАНКИН» по математическому моделированию и информатике

(г.Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2011); V всероссийской студенческой научно-технической конференции «Прикладная информатика и математическое моделирование» (г. Москва, МГУП им. Ивана Федорова, 2011); всероссийской молодежной конференции «Инновационные технологии в машиностроении (ИТМ-2011)» (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2011); научно-технической международной молодежной конференции «Системы, методы техника и технология обработки медиаконтента» (г. Москва, МГУП им. Ивана Федорова, 2011); научной конференции молодых ученых и студентов «Инновации в экономике - 2012» (г. Москва, ФГБОУ ВПО МГТУ «СТАНКИН», 2012); IX всероссийской научно практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (г. Пенза, РИО ПГСХА, 2012); IV международной научно-практической конференции «Повышение управленческого, экономического, социального и инновационно-технического потенциала предприятий, отраслей и народнохозяйственных комплексов» (г. Пенза, РИО ПГСХА, 2012); XVI международной научно-практической конференции «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (г. Пенза, РИО ПГСХА, 2012); IV международной научно-практической конференции «Менеджмент: управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, РИО ПГСХА, 2012).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка сокращений, списка используемой литературы из 122 наименований, 2^х приложений, изложена на 159 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков и 3 таблицы.