Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ проблем организации ситуационного управления экономикой строительного производства .
1.1. Особенности управления строительным производством в рыночных условиях хозяйствования 9
1.2. Анализ возможностей современных методов организации управления строительным производством в условиях рынка 21
1.3. Выбор и обоснование показателей эффективности текущего состояния строительного производства для организации ситуационного управления по отклоненниго 29
1.4. Анализ действия факторов риска для организации ситуационного управления строительным производством по возмущению 41
Глава 2. Организация ситуационного управления строительным производством по отклонению .
2.1. Основные методологические поло^ениз организации ситуаци-онного управления строительным"производством по отклонению 48
2.2. Методика применения современных методов математического программирования для организации оптимального планирования и формулировки целей производственно- хозяйственной деятельности строительного производства 54
2.3. Построение нечеткой информационно-экономической модели описания и методики сравнения макро микроситуаций строительного производства 66
2.4. Разработка нечеткой информационно-экономической модели принятия решений для ситуационного управления строительным производством 71
2.5. Организация подсистем ситуационного управления по отклонению маркетингом и качеством строительного производства... 81
Глава 3. Организация ситуационного управления строительным производством по возмущению .
3.1. Основные методологические положения организации ситуационного управления строительным производством по возмущению 92
3.2. Организация ситуационного управления по возмущению маркетингом и снабжением строительного производства 100
3.3. Организация ситуационного управления по возмущению производственно-финансовой деятельностью строительного производства 118
Заключение и выводы 138
Литература
- Анализ возможностей современных методов организации управления строительным производством в условиях рынка
- Выбор и обоснование показателей эффективности текущего состояния строительного производства для организации ситуационного управления по отклоненниго
- Методика применения современных методов математического программирования для организации оптимального планирования и формулировки целей производственно- хозяйственной деятельности строительного производства
- Организация ситуационного управления по возмущению маркетингом и снабжением строительного производства
Введение к работе
Актуальность темы. Функционирование и развитие строительных предприятий и организаций в рыночных условиях хозяйствования находятся в прямой зависимости не только от качества, экономичности и ритмичности выполнения строительно-монтажных работ, от сокращения сроков ввода в действие строительных объектов, но и от качества и эффективности управления. Для эффективного управления строительством требуется достаточно большая динамичность и гибкость принятия решений. Все это может быть достигнуто путем создания адекватных рыночным отношениям с позиций системного подхода механизмов управления строительным производством. Тем более, по мере продвижения и углубления рыночных реформ требования к управлению строительным предприятием будут только усиливаться.
Совершенствование управления предприятием строительного производства возможно лишь при условии разработки соответствующих теоретических и методических основ, позволяющих, в первую очередь, обеспечить широкое использование информационных технологий для повышения эффективности управления производственными процессами в строительстве. К наиболее перспективному направлению информатизации управления можно отнести развитие и применение методов ситуационного управления большими системами, к каким относится и строительное предприятие.
Однако, если методы ситуационного управления большими системами усиленно развиваются и используются для решения организационно-технических проблем, то организационно-экономическим задачам в рамках ситуационного управления пока еще не уделяется должного внимания.
В этой связи разработка методических основ ситуационного управления предприятием строительного производства представляется
весьма актуальной проблемой для экономической науки и хозяйственной практики. Это и определило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Целью работы является разработка и совершенствование методов ситуационного управления строительным предприятием в рыночных условиях хозяйствования.
В соответствии с целью исследований поставлены и решены следующие задачи:
анализ и определение проблем управления строительным предприятием на этапе углубления и расширения рыночных отношений;
выбор и обоснование динамических показателей производственно-хозяйственной деятельности строительного предприятия для оценки его состояния в произвольные моменты времени;
разработка методических положений ситуационного управления строительным предприятием по отклонению и возмущению;
анализ методов математического программирования с позиции организации оптимального планирования производства и формулировки целей управления строительным предприятием;
обоснование и построение экономико-информационной модели описания текущих состояний строительного производства, а также разработка методических основ принятия управленческих решений с нечеткой логикой;
определение путей совершенствования ситуационного управления по отклонению в отношении организации, управления и координации взаимодействия строительного предприятия с рыночной средой;
- разработка теоретических и методических положений ситуационного
управления по возмущению для координации взаимодействия
строительного предприятия с внешней средой с более детальной
проработкой вопросов управления маркетингом, снабжением и
финансовой деятельностью строительного предприятия.
Объектом исследований являются строительные предприятия.
Предметом исследования являются принципы, методы и модели ситуационного управления по отклонению и возмущению применительно к строительным предприятиям в условиях рынка.
Теоретическую базу исследований составляют труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов в области управления большими системами, а также принципы и положения системного подхода к управлению, методы экономического и функционального анализа.
Научная новизна, проведенных в диссертационной работе исследований, заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений ситуационного управления с нечеткой логикой принятия решений в целях повышения эффективности функционирования строительного предприятия в условиях рыночной экономики.
К основным результатам, составляющим новизну исследований, можно отнести следующее:
выявлены и обоснованы основные проблемы и определены направления совершенствования управления строительным предприятием в рыночных условиях хозяйствования. Показано, что наиболее эффективными являются системы ситуационного управления, основанные на сочетании принципов управления по отклонению и возмущению;
разработана экономико-информационная модель описания хозяйственных связей строительного предприятия с внешними косвенными участниками строительства (поставщиками, заказчиками и
т.д.);
- систематизированы и уточнены динамические показатели оценки
целевого и текущего состояний строительного производства в
произвольные моменты времени для организации оперативного
управления производственным процессом в реальном времени;
разработана информационно-экономическая модель строительного производственного процесса, представляющая собой основу для построения ситуационного управления строительством по отклонению, базирующаяся на нечеткой логике принятия решений и позволяющая осуществлять управление строительным производством в условиях рыночной неопределенности;
обоснована и определена структура лингвистических функций, позволяющих в компактной форме сконцентрировать и обобщить в ней знания и опыт менеджеров строительного производства, обеспечивая значительное сокращение объемов, требуемой для принятия решений, экономической информации и, следовательно, в целом повысить эффективность системы управления строительным предприятием;
разработаны подсистемы ситуационного управления по отклонению маркетингом, финансовой деятельностью и качеством строительного производства, позволяющие систематизировать процессы принятия решений и тем самым повысить эффективность управления хозяйственной деятельностью строительного предприятия.
предложена методика организации ситуационного управления строительным производством по возмущению, которая основывается на представлении экономической информации в форме системы продукций, позволяющей своевременно выявлять и устранять предпосылки возникновения факторов риска, а также снижать их влияние на строительное производство повышая его эффективность.
обоснована экономико-информационная модель описания состава материальных ресурсов, требуемых для строительного производства, которая позволяет своевременно определять причины и сопричины недопоставок стройматериалов, обеспечивая тем самым снижение уровня факторов риска, приводящих к дезорганизации производства.
Практическая значимость проведенных исследований заключается в возможности использования полученных результатов в качестве теоретической и методической основы для управления строительным производством как в период кризисного состояния и становления рынка, так и в условиях экономического роста и дальнейшего развития рыночных отношений.
Основные положения диссертационной работы докладывались в 1995-2001 годах на научно-практических конференциях ДГУ, ДГТУ и ДНЦ РАН, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан и в учебном процессе Дагестанского государственного технического университета.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 3,1 п.л.
Анализ возможностей современных методов организации управления строительным производством в условиях рынка
Как показано выше хозяйственная деятельность строительного предприятия является сложным процессом, в котором принимают участие не только исполнители, непосредственно работающие на строящихся объектах, но и ряд других подразделений и организаций, тем или иным образом, связанных со строительным производством: заказчики, проектировщики, поставщики материалов и изделий и т.д. Таким образом, строительный процесс следует рассматривать как совокупность взаимодействующих во времени и пространстве подсистем, подчиненных единой цели функционирования и связанных между собой определенным образом. Эти связи неоднородны и нестабильны. Характер и интенсивность взаимодействия элементов производства весьма изменчивы во времени, причем, изменяются состояния, как отдельных ее частей, так и состояния всей системы в целом. Поэтому строительство как экономический объект управления должно рассматриваться как очень сложная динамическая система.
Обычно для сложных динамических систем применяются иерархические структуры организации, а задачи управления разделяются на стратегические и оперативные.
Стратегическое управление или руководство строительным предприятием связано с прогнозированием и планированием производственных процессов, проводимых с учетом имеющихся ресурсов и объема заказов на строительство объектов, а также с принятием окончательных решений при возникновении противоречивых условий на стадии оперативного управления. Для решения задач стратегического управления, обычно используются результаты итогового комплексного экономического анализа производства и накопленный опыт оперативного принятия решений [5].
Оперативное управление составляет основу принятия решений по регулированию производственного процесса в соответствии с текущими имеющимися условиями деятельности. В условиях рынка оперативное управление приобретает особое значение из-за быстро меняющихся внешних факторов риска, связанных с конкуренцией и смещением акцентов планирования производства в сторону удовлетворения спроса потребителей, которые в силу своей природы являются изменчивыми и непредсказуемыми.
Основные функции оперативного управления экономикой строительного предприятия могут быть сформулированы следующим способом [81,82]: - сбор, обработка и структурирование информации об экономических процессах производства; - анализ хода и результатов экономической деятельности, оценка ее успешности и возможностей совершенствования на основании научно-обоснованных критериев качества функционирования строительством; - текущее регулирование и контроль динамики показателей экономической эффективности производственной деятельности; - организация эффективного функционирования различных подсистем в целях оптимизации используемых ресурсов и достижения запланированных показателей эффективной деятельности; - контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений.
Современный этап развития организационных систем управления строительным производством характеризуется многоплановостью и логической незавершенностью методов, которые обусловлены сложностью решаемой проблемы и отсутствием формальной теории работы организационных структур 86,98].
В общем случае, по ряду характерных признаков, все принципы построения организационных систем управления можно систематизировать и группировать следующим образом [121,106,36,48]: - модельные принципы; - процессные принципы; - ситуационные методы; - программно-целевые принципы.
Часто в экономической литературе [91] в качестве одного из принципов организации систем управления рассматривается системный подход. Здесь необходимо сделать уточнение, системный подход представляет собой научно-обоснованную методику структурирования и анализа систем в целом и применяется в обязательном порядке для организации систем управления независимо от используемых в них принципов принятия решений.
В основе модельного или, так называемого количественного подхода организации систем управления лежат экономико-математические методы оптимизации, моделирования и принятия решений [4]. Ключевым элементом модельного подхода является формализация, т.е. замена словесных рассуждений и описательного анализа математическими моделями и методами, в которых в качестве критериев и переменных моделирования выступают экономические характеристики строительного производства.
Выбор и обоснование показателей эффективности текущего состояния строительного производства для организации ситуационного управления по отклоненниго
Различные показатели эффективности являются отправными базовыми элементами организации планирования, функционирования и управления строительным производством. В общем случае, планирование показателей эффективности функционирования строительного предприятия может носить стратегический и тактический характер [101,102].
Задачи стратегического планирования заключаются в построении перспективных планов развития строительного предприятия на заданные периоды и характеризуются итоговыми показателями эффективности его производственно- хозяйственной деятельности.
Тактическое планирование связано с разработкой проектов производства работ и календарных планов для каждого строящегося объекта с последующим получением интегральных оценок, определяющих эффективность текущего процесса функционирования строительного предприятия в целом.
Для принятия эффективных решений как на стратегическом, так и на тактическом (оперативном) уровнях планирования и управления требуется проведение всестороннего анализа состояния строительного производства и окружающей среды. К тому же строительное производство представляет собой сложную комплексную производственно-техническую, экономическую и социальную систему, требующую сбалансирования всех показателей ее функционирования. Иными словами, успешное функционирование строительного предприятия невозможно оценить с помощью одного или двух основных показателей эффективности. Следовательно, для определения целевого и текущего состояний строительного процесса, с целью управления его течением по отклонению, необходимо использовать векторный показатель эффективности функционирования, включающий оценки его социально-технического и технико-экономического содержания, сбалансированные относительно заданных объемов производства и имеющихся у предприятия ресурсов [56,75].
В качестве основных социально-технических характеристик эффективности функционирования и оценки состояния строительного предприятия будем использовать следующие показатели: 1. отсутствие тяжелого немеханизированного труда на строительных площадках; 2. отсутствие непроизводительного, вредного для здоровья труда, выполняемого без проведения защитных мероприятий, использование специальной техники и спецодежды; 3. повышение удовлетворенности экономических и других социальных интересов работников; 4. создание благоприятных условий взаимодействия с окружающей средой за счет реализации замкнутого технологического процесса со слабой связью с этой средой; 5. наличие системы оптимального использования и восстановления природных ресурсов; 6. вероятность появления стрессовых ситуаций при ограниченном времени на принятие ответственных решений, связанных с управлением предприятия; 7. наличие ответственности за принятие неправильных решений, которые привели к экономическим потерям и другим отрицательным последствиям.
Первый рассмотренный показатель зависит от степени технической оснащенности предприятия и влияет на характер условий труда строительных рабочих, а также на периоды времени, затрачиваемые ими на проведение соответствующих работ. Другими словами, этот показатель
связан с одним из направлении и резервов повышения производительности труда. Для его количественной оценки могут быть не использованы следующие два соотношения [84]:
- отношение объема выполненных механизированным способом работ в натуральном (возможно и в денежном) выражении к общему объему данного вида работ;
- отношение средневзвешенной суммарной стоимости машин, применяемых на объектах к среднему количеству рабочих предприятия.
Если все виды тяжелых работ дифференцировать по их содержанию, например, "земляные работы", "бетонные работы" и т.д., то оценки первого вида позволяют охарактеризовать специализированную оснащенность предприятий строительной техникой, используемой для механизации каждого вида работ и выявить наиболее узкие в этом отношении места.
Вторая оценка является интегральной и позволяет оценить техническую вооруженность всего предприятия в целом и может служить базовой оценкой стратегического планирования его технического развития.
Для второго показателя эффективности социально-технического развития и состояния строительного производства могут быть использованы оценки, определяемые аналогичным образом, согласно следующих соотношений:
- отношение объема вредных работ, выполняемого с применением защитных средств и специальной техники в натуральном выражении, к общему объему данного вида работ;
- отклонение средневзвешенной суммарной стоимости специализированных средств и техники, используемых для выполнения вредных работ на строительных объектах, к среднему числу рабочих строительного предприятия.
Методика применения современных методов математического программирования для организации оптимального планирования и формулировки целей производственно- хозяйственной деятельности строительного производства
Одной из важных задач организации ситуационного управления строительным производством является формулировка целей или определение целевых (оптимальных) условий функционирования предприятия путем планирования. Анализ результатов сравнения целевого и текущего состояний производства, собственно говоря, и определяют весь процесс ситуационного управления. Это объясняется тем, что построение управленческих мероприятий связан с принятием решений о том, каковым должно быть по содержанию и величине воздействие на производство, чтобы в текущих условиях достичь заданной цели хозяйственной деятельности [114].
Ранее показано, что эффективность строительного производства целесообразно оценивать с помощью системы социальных и технико-экономических показателей эффективности, оптимальные значения которых определяют цели его функционирования. Следовательно, для определения целевых условий функционирования вектор показателей эффективности следует оптимизировать, используя в качестве переменных удобные для этого параметры, определяющие состояние строительного процесса, которые назовем параметрами его управления. Для проведения оптимизации элементов вектора показателей эффективности можно использовать различные методы математического планирования [39,117].
При этом, очевидно, оптимальные значения одного или нескольких показателей не означают, что соответствующее состояние строительного производства является абсолютно наилучшим, так как при этом значения остальных показателей для него могут быть ниже, чем для других состояний. В этом случае, задача сводится к определению такого состояния s , в котором значение всех показателей были бы пусть не оптимальными, но в определенном смысле наилучшими одновременно. Такое состояние производственного процесса называют компромиссно-оптимальным, а задача его поиска называется принятием сложного решения [45].
Таким образом, для того, чтобы сформулировать цель управления строительным производством необходимо построить специальную функцию А(Э ) меры качества деятельности Э [53]. Эта функция должна позволять сравнивать две цели Э и Э следующим образом. Если Л(Э )
Я (Э2), то цель Эу предпочтительнее цели Э2. При Я(ЭХ) = А(Э2) цели эквивалентны. В этом случае выбор оптимальной цели сводится к минимизации функции к(Э ): л(Э ) — mm, —- Э , 3 є{3 }, где Э - наилучшая в данных обстоятельствах цель из множества допустимых целей {Э }. Для решения этой задачи используются методы многоцелевого математического планирования [122]. Достижение найденной таким образом цели позволяет перевести производственный процесс в наиболее эффективное состояние в соответствии со сложившимися условиями его хозяйственной деятельности.
По числу показателей эффективности состояния строительного производства п4, имеющих количественные оценки, построим Пг мерное пространство целей {Э}, которое образуется множеством различных точек Э . Тогда, каждая цель функционирования строительного производства формулируется в виде условного вектора подцелей Э =-{Э1 ,Э2, ...,Эп4_/, где значения его элементов {ЗіА}, и=\,пл представляют собой требования, которым должно удовлетворять целевое состояние S. С другой стороны, требования {Э А}, І4=\,пл , функционально зависят от ряда параметров {gis}, is =l,«j строительного процесса Э 4 = р/ ( S ) tpiA({gi5}).
Данные цели - требования могут иметь различный характер, но их представление должно быть унифицировано, путем сведения к одной из трех форм: 1. Э 4 = q u({gis}) -= ai4, т.е. показатель эффективности должен быть равен заданной величине ai4; 2. Эг4 = Pi4({gts}) Ьі4 или bi4 т.е. показатель эффективности в соответствии с его содержанием должен принимать значения не больше или не меньше заданного порога bi4; 3. Э/4 = ЩА({&5}) win, (max), т.е. показатель эффективности должен быть оптимизирован.
Следовательно, для задания целей хозяйственной деятельности строительного производства, необходимо прежде всего определить их структуру, затем рассчитать числа ai4 и bi4 , а также оптимизировать показатели третьего вида в соответствии с требуемым состоянием строительного процесса S Исходя из вышеизложенного задача формулировки строительного производства может быть поставлена как однокритериальная, так и многокритериальная задача оптимизации, при заданных ограничениях. Задача сводится к однокритериальной оптимизации, если число показателей эффективности строительного производства третьего типа не более одного. Тогда требуется найти такие значения параметров состояния { &$ } при за данных ограничениях в виде равенств Э/4 = ям и неравенств Э/4 bi4 или Э/4 bi4, при которых оптимизируемый показатель эффективности Э,-, ]фг4, /-/=1, «4 принимал бы, исходя из его содержания, max или min значение.
Организация ситуационного управления по возмущению маркетингом и снабжением строительного производства
Наиболее сложной проблемой системы управления строительным предприятием является организация взаимодействия с внешней средой. Это обусловлено тем, что окружающая среда с точки зрения системы управления строительным производством относится к неуправляемой и слабо предсказуемой области, существенно влияющей на строительный процесс.
К основным подразделениям, тесно взаимодействующим с окружающей средой, можно отнести службы маркетинга и материально-технического обеспечения. Характерным для этих служб является то, что исходя из специфики организации строительного производства (наниматель-подрядчик) решаемые ими задачи тесно взаимосвязаны и требуют постоянного обмена информацией и координации выполняемых мероприятий. Например, характер и объемы поставок строительных материалов и конструкций определяются и напрямую зависят от характера заказов и, заключенных службой маркетинга, подрядных проектов и т.д. Следовательно, для снижения уровня зависимости строительного производства от окружающей среды целесообразно создание службы управления взаимодействия с внешней средой, объединяющей службы маркетинга и материально-технического обеспечения, сохраняя за ними статус соответствующих подсистем.
Схемы организации службы взаимодействия с внешней средой могут быть разнообразными (по аналогии со службой маркетинга [110]). Наиболее простой схемой является функциональная организация двух подсистем с общим центром управления, при которой за специалистами по маркетингу и материальному обеспечению закрепляются определенные функции маркетинговой и снабженческой деятельности, соответственно: реклама и продажа проектов с последующей их реализацией, маркетинговые исследования, исследования возможностей поставщиков ресурсов, создание но вых услуг на рынке, планирование маркетинга и поставок, прогнозирование цен на покупаемые материальные ресурсы и оказываемые услуги и т.д.
Основной задачей службы связи с внешней средой является организация эффективного взаимодействия и влияния строительного предприятия на внешнюю среду-рынок, на котором она предлагает и реализует особого вида производственные услуги - выполнение ремонтных и строительных работ, связанных с созданием товарной продукции за счет средств заказчика или инвестора, потребляя различного вида товары (ресурсы), необходимые для существования и развития. В этом плане на службу взаимодействия с внешней средой, как на буфер, ложится основная доля нагрузки, связанной с противодействием и устранением результатов влияния внешних возмущающих факторов (возмущений).
Таким образом, управление службой внешнего взаимодействия по возмущению является одним из обязательных элементом успешного существования строительного предприятия на рынке. При этом подсистема управления маркетингом отвечает за связи и взаимодействие с заказчиками, т.е. за своевременное обеспечение строительного предприятия необходимыми, согласно имеющимся ресурсам, объемами подрядных контрактов.
Основные возмущения, действующие на взаимодействие строительного предприятия с заказчиками имеют следующее содержание: - сокращение объемов и полное прекращение финансирования заказчиками по экономическим причинам одного или нескольких строящихся объектов; - изменение требований заказчика и пересмотр по его инициативе договорных обязательств по разным причинам (например, изменение требований по качеству далее используемых в работе строительных материалов); - необходимость пересмотра договорных обязательств по инициативе строительного предприятия по разным внешним причинам (например, резкое изменение цен на строительные материалы).
Рассмотрим особенности и основные задачи службы маркетинга строительного предприятия произвольного профиля. По Ф.Котлеру, известному маркетологу- исследователю, определение маркетинга имеет следующее содержание: " Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена". Используя понятие сущности маркетинга, определенное для предприятий жилищного строительства [33], для строительного производства общего назначения его можно переформулировать следующим образом: на рынке следует предлагать услуги по строительству объектов и сооружений, потенциально реализуемые предприятием, согласно имеющимся ресурсам, которые безусловно найдут заказчика, не навязывая заказчику "не согласованную" предварительно с рынком строительную продукцию.
Из сущности маркетинга вытекает следующие основные принципы его организации:
1. Нацеленность на достижение конечного практического результата, связанного с удовлетворением требований заказчика по вводу в действие зданий и сооружений, удовлетворяющих заданным требованиям качества, в сроки определяемые договорными обязательствами. Создание имиджа и эффективная реализация на рынке обновляемых проектов, в соответствии с имеющимися на это строительным потенциалом и темпами его развития, с целью овладения на рынке собственной экономической нишей в соответствии с долговременной целью, намеченной предприятием [128].
2. Концентрация исследовательских, производственных и договорных усилий на решающих (наиболее выгодных) направлениях коммерческой деятельности.
3. Направленность развития предприятия не на сиюминутный успех, а на долговременный результат маркетинговой деятельности. Это требует особого внимания к прогнозным исследованиям, разработки на основе их результатов новых товаров - индивидуальных и оригинальных проектов на строительство, обеспечивающих гарантированные подряды и высоко прибыльную хозяйственную деятельность.