Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Козлова Анна Михайловна

Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения
<
Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения
>




Козлова Анна Михайловна. Экономико-математическое обоснование распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Москва, 2001 134 c. РГБ ОД, 61:02-8/449-6

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Внебюджетные фонды как источник внебюджетного финансирования 10

1. Анализ инвестиционной среды российской промышленности 10

2. Классификация внебюджетных источников финансирования .' 11

3. Инвестиционные возможности, нормативная база, порядок образования и распределения внебюджетных фондов .19

4. Анализ функционирования внебюджетных фондов 27

Глава ?. Применение экономико-математических методов для обоснования распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения 39

5. Задача распределения рейурсо-влвнебюджетного фонда. 39

6. Анализ существующих экономико-математических подходов к решению задачи распределения ресурсов 41

7. Методика распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения 4 7

8. Построение рейтинга целесообразности финансировании предприятий 47

9. Оптимизационная модель распределения ресурсов 72

10. Формализованная схема процесса распределения ресурсов 77

Глава 3. Экспериментальная реализация и оценка пригодности разработанной методики" распределения ресурсов 7 9

11. Объект эксперимента, постановка задачи эксперимента 7 9

12. Построение рейтинга предприятий 82

13. Экспериментальное распределение средств 95

14. Оценка пригодности и возможности модификации предлагаемой методики 100

Заключение 104

Библиографический список литературы 108

Приложение 1. Формы бухгалтерской отчетности 115

Форма №1. Бухгалтерский баланс 116

Форма №2. Отчет о прибылях и убытках 120

Форма №5. Приложение к бухгалтерскому балансу 122

Приложение 2. Формы статистической отчетности 12 6

Форма №1-Т. Сведения о численности, заработной плате и движении работников 127

Форма №1-Т (условия труда). Отчет о состоянии условий труда, льготах и компенсациях" за работу в неблагоприятных условиях труда 131

Приложение 3. Опросный лист, используемый при проведении экспертизы 134 

Введение к работе

Экономической сферой, в рамках которой проводится дальнейшее исследование, является промышленное производство. Это на данный момент именно та сфера российской экономики, которая находится в самом кризисном состоянии, и где, практически очевидно, выход из создавшегося кризиса предстоит не скоро. С момента разрушения хозяйственных связей, жестко закрепленных, но экономически довольно целесообразных, в связи с переходом "от командно-административной системы хозяйствования к "рыночной экономике переходного периода", в функционировании производственных предприятий и объединений возникло огромное количество трудностей. Это кризисы неплатежей, как на уровне предприятий-контрагентов, так и на более высоких уровнях, проблемы сырьевой базы в связи с потерей поставщиков, проблемы со сбытом в связи с недостаточным качеством производимой продукции и обилием импорта на отечественном рынке, нехватка, моральный и физический износ основных средств, отсутствие источников их пополнения, недостаток оборотных средств, средств на модернизацию и внедрение новых технологий, а также проблема нехватки, а зачастую и полного отсутствия квалифицированных кадров и т.д. Вот далеко не полный перечень вопросов, которые стоят на данном этапе перед предприятиями-производителями.

Из всего спектра существующих проблем выделим финансовые проблемы, которые могут быть решены посредством инвестирования средств в производство. Это, во-первых, проблема нехватки оборотных средств, необходимых, как минимум, для поддержания существующего производственного процесса, и, как максимум, для расширения объемов производства. Оборотные средства промышленных предприятий, за счет которых производство должно полностью обеспечиваться сырьем, материалами, топливом, электроэнергией и прочим, а также за счет которых производятся выплаты заработной платы работников, были практически полностью обесценены инфляцией.

Поскольку для большинства производств, в особенности высокотехнологичных, период от вложения средств в сырье и материалы до получения выручки от реализации продукции продолжителен, при гиперинфляции, характерной для экономики России в кризисные годы, заложенная в продажную цену прибыль при пересчете с учетом индекса-дефлятора не позволяла обеспечить даже безубыточности производства, не говоря уже об обеспечении расширенного воспроизводства.

Во-вторых, проблема недостатка либо морального и физического износа основных средств предприятия, которая влечет за собой невозможность расширения производства, улучшения потребительских свойств производимой продукции и повышения ее конкурентоспособности, внедрения новых способов производства и новых видов изделий. Данная проблема тесно связана с проблемой недостатка средств на научно-техническое развитие, внедрение инноваций и высоких технологий.

Безусловно, это не все проблемы, но основные, поддающиеся решению путем привлечения денежных средств в производство. Однако быстрота и результативность преодоления этих проблем путем финансирования сопряжена, прежде всего, с объективными условиями внешней среды и благоприятным состоянием тех нефинансовых факторов, которые способны влиять на решение данных проблем, таких как уровень научно-технического развития, уровень профессиональности кадров, объективные территориальные возможности расширения производства, а в последствии и рынка сбыта продукции, налоговая среда предприятия. Кроме того, привлечение денежных средств в производство на данном этапе идет крайне неактивно, что, прежде всего, связано с наличием иных более прибыльных, ликвидных и менее рискованных альтернатив вложения активов, а также с отсутствием у кредитных организаций заинтересованности в подъеме промышленного производства. Такая позиция инвестиционных институтов оправдана высокой рискованностью и долгосрочностью вложений в производство, но этой ситуации можно избежать изменением государственной политики, например в части налогообложения прибыли кредитных учреждений или введения обязательной нормы инвестиций в производство. На данном же этапе предприятия вынуждены максимально задействовать собственные инвестиционные источники, среди которых выделим внебюджетные фонды.

Внебюджетный фонд может быть создан коммерческой организацией либо объединением для финансирования собственных потребностей. Очевидной привлекательностью внебюджетных фондов для предприятий является беспроцентность использования аккумулированных в них средств. С макроэкономической точки зрения средства внебюджетных фондов - часть валового внутреннего продукта, идущая на накопление, отвлеченная не на стадии перераспределения, а на стадии производства, причем такое непосредственное ее отвлечение позволяет избежать утраты этих средств в системе перераспределения. Механизм формирования доходной части внебюджетных фондов определен законодательно. При этом принципы распределения средств жестко не закреплены. Анализ практики функционирования внебюджетных фондов в СССР показал, что отсутствие обоснованного подхода к распределению средств привело к потере стимулирующего эффекта от использования этих фондов.

Очевидно, что внебюджетный фонд является одним из немногих доступных для промышленного предприятия собственных инвестиционных источников, использование которого экономически целесообразно и выгодно, однако отсутствует механизм обоснованного распределения средств внебюджетного фонда, что существенного снижает эффект от использования столь дефицитных инвестиционных ресурсов.

Особенно актуальным становится вопрос максимально эффективного использования средств внебюджетных фондов в свете последних изменений в налоговой политике РФ, направленных на уравнивание налогового бремени для предприятий всех форм- собственности и видов деятельности и полную отмену налоговых льгот, в том числе и льготы по налогу на прибыль при использовании собственной прибыли для финансирования капиталовложений в производство. Таким образом, внебюджетные фонды в ближайшее время останутся единственным законодательно закрепленным льготируемым собственным источником- инвестиционных ресурсов.

В связи с вышеизложенным и были определены объект и предмет настоящего исследования, а также его цели и задачи.

Объектом исследования является внебюджетный фонд акционерного объединения. Предметом исследования является распределение денежных средств фонда и его обоснование при помощи экономико-математических методов.

Целью работы ставится рассмотрение принципов функционирования, формирования и распределения внебюджетных фондов и построение с помощью экономико-математических методов механизма обоснованного распределения средств этих фондов.

Поставленная цель определила следующие задачи, решаемые в процессе исследования:

анализ инвестиционной среды российской промышленности и классификация внебюджетных источников финансирования;

анализ инвестиционных возможностей внебюджетных фондов;

анализ проблемы распределения ресурсов и существующих подходов к ее решению, оценка их применимости ДЛЯ распределения средств внебюджетного фонда;

построение системы показателей, оценивающих целесообразность вложения средств в предприятия объединения, на базе данных бухгалтерской и статистической отчетности;

построение методики проведения экспертизы и получения обобщенной экспертной оценки, отражающей неформализуемые параметры деятельности предприятий;

разработка методики сравнительной комплексной рейтинговой оценки предприятий для получения числового значения предпочтительности финансирования;

формализация задачи распределения ресурсов на базе системы показателей деятельности предприятий и рейтинговых оценок;

реализация разработанного механизма обоснованного распределения на примере внебюджетного фонда конкретного объединения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды по экономической теории, аналитическому и стратегическому планированию, теориям бухгалтерского учета и финансового анализа, теории инвестирования, теории рейтингования.

Методической основой исследования являются методы финансового анализа, метод оптимизационных моделей, а также методы экспертных и рейтинговых оценок.

В диссертационной работе построена методика и решена задача обоснованного распределения средств внебюджетного фонда акционерного объединения. Поскольку практика самостоятельного аккумулирования и распределения объединениями средств внебюджетных фондов еще недостаточно распространена, экономико-математическое обоснование указанного процесса фактически отсутствует.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

обоснованы экономическая эффективность и целесообразность создания внебюджетного фонда в рамках производственного объединения;

сформирована система показателей, позволяющих оценивать необходимость и целесообразность направления средств внебюджетного фонда на финансирование предприятий объединения;

разработан алгоритм построения рейтинга предпочтительности финансирования предприятий объединения;

разработан алгоритм обоснованного распределения средств на базе системы показателей и рейтингов предприятий с применением линейного программирования. Практическая значимость работы заключается в создании универсального механизма распределения средств. Разработанная методика решения задачи распределения ресурсов может быть применена как для получения базового варианта распределения средств в рассматриваемых внебюджетных фондах, так и адаптирована к распределению средств других целевых фондов путем включения в набор показателей, используемых для построения рейтинга и для постановки задачи линейного программирования, дополнительных показателей, соответствующих назначению использования фонда, и исключения несоответствующих показателей. Применение предлагаемой методики распределения в хозяйственной практике производственных объединений позволит целесообразно распределить имеющиеся средства, повысить эффективность использования распределяемых ресурсов, что, в конечном итоге, должно привести к максимальному повышению производственного потенциала объединения в целом.