Содержание к диссертации
Введение
1 Современные концепции оценки эффективности научных исследований
1.1. Организация научных исследования как фактор экономического развития
1.2.Модели и критерии оценки эффективности научных исследований
1.3. Особенности финансирования инвестиционных проектов в контексте научный исследований (инноваций)
Выводы по 1 главе
2 Организационно-экономические основы мониторинга эффективности финансирования научных исследований
2.1.Характеристика показателей оценки научных исследований, как входных информационных потоков информационно-аналитической системы мониторинга эффективности финансирования инноваций
2.2. Выбор и оценка информационной модели информационно-аналитической системы
2.3.Экономическая постановка задачи и требования к информационно-аналитической системе
Выводы по 2 главе
3. Модели информационно-аналитической системы в структуре управления и финансирования инноваций и научных исследований
3.1.Структурно-логическая модель факторов, влияющих на результаты науч-
ных исследований
3.2. Разработка математической модели и структуры экспертно-аналитической системы
3.3.Совершенствование эффективности управления финансирования научных исследований на основе развития мониторинга
Выводы по 3 главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
- Организация научных исследования как фактор экономического развития
- Особенности финансирования инвестиционных проектов в контексте научный исследований (инноваций)
- Выбор и оценка информационной модели информационно-аналитической системы
- Разработка математической модели и структуры экспертно-аналитической системы
Введение к работе
Понятие «инновация» появилось в научных исследованиях в XX в. и первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры в другую (обычаев, способов организации жизнедеятельности, в том числе производства). В отечественной и зарубежной литературе не существует четкого понятия инновация и инновационный проект. Мы будем придерживаться следующего понятия: инновации: - 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология, являющаяся результатом достижения научно-технического прогресса; 3) выработка, синтезирование новых идей, создание новых теорий и моделей, претворение их в жизнь.1
В процессе инновационной деятельности при преодолении инерции сложившегося порядка зачастую возникает проблема последствий — ожидаемых, желаемых и вредных.
Изначально они оформляются в сознании как проблема, связанная с наличием противоречия между действительностью и возможным состоянием, представленным как сущностное противоречие. Субъективное содержание последнего предполагает целенаправленную инновационную деятельность социальных субъектов, в ходе которой и разрешается данное противоречие. Инновационная деятельность позволяет разрешить противоречия, связанные с тем, что в каждой вещи (процессе, явлении, отношении) содержатся объективные тенденции развития (потенции). Их реализация осуществляется благодаря целенаправленной инновационной деятельности социальных и экономических субъектов.
Сама инновационная деятельность также является внутренне противоречивой, поскольку известное расхождение целей и результатов при инновациях неизбежно, что связано с рассмотрением объективного и субъективного в самих нововведениях.
Инновация проявляется в конечном итоге как результат различия интересов участвующих в инновационном процессе субъектов и предполагает реализацию общей функции — разрешение имеющихся противоречий посредством цех В.А. Макаренко. Краткий словарь современных понятий и терминов ненаправленной деятельности, предотвращающей противоречия либо сглаживающей остроту их проявления.
В современных условиях научные исследования и инноваций, как и ГОСУ дарственная статистика в целом, приобретает все большее значение. С начала 1990-х гг. российская наука развивается в качественно новых экономических, социальных и политических условиях. Однако отсутствие на первом этапе реформ обоснованных стратегических решений, нацеленных на трансформацию ранее сложившейся модели науки, и повышение ее роли в обеспечении позитивных преобразований на фоне охватившего страну общесистемного кризиса привели к резкому обострению ситуации в науке.2 Дефицит бюджетных средств, падение спроса предприятий на исследования, разработки и инновации и, как следствие, снижение реальной величины затрат на эти цели, сокращение занятости в сфере науки и масштабов подготовки научных кадров - таковы в целом тенденции, характеризовавшие динамику научного потенциала страны в последнее десятилетие.
Тем не менее, как показывает анализ, в российской науке происходят процессы постепенной адаптации к рыночным условиям. В их числе - трансформация институциональной структуры и развитие частного сектора науки, конверсия научных организаций оборонного комплекса, становление новых организационных форм проведения исследований, их интеграция с производством и образованием; появление альтернативных источников финансирования, в том числе на конкурсной основе; изменение под воздействием спроса структуры подготовки кадров; успешное развитие международного научно-технического сотрудничества. Основной стратегической задачей научно-технической политики становится формирование мобильного, динамично развивающегося научно-технического потенциала, отвечающего современным требованиям и ресурсным возможностям страны, повышение эффективности его использования в целях обеспечения духовного и физического здоровья нации, конкурентоспособности экономики, обороны государства.
Д.И. Кокурин., Инновационная деятельность - М.: Экзамен, 2001. - 576 с. М.А. Назаров., Курс социально-экономической статистики. - М., 2002.- 946 с. Усложняется и сам механизм выработки и реализации государственной на учно-технической политики, предполагающей согласование интересов различных органов власти (парламента, правительства, министерств и ведомств, местных администраций), экономических агентов (предприятий и организаций разных форм собственности, а также их объединений) и самого научного сообщества.
Ориентация на потребности общества и научно-технической политики, в Ф частности, предполагает прежде всего отражение реального состояния научного и инновационного потенциала. Принципиальное значение приобретает охват всех существенных элементов и факторов, определяющих его развитие. Адек ватное выражение в статистике должны получить процессы адаптации сферы науки и инноваций к рыночной экономике, происходящие институциональные изменения, трансформация отношений собственности, развитие малого инновационного бизнеса. Новыми направлениями в статистике становятся анализ со стояния научного потенциала на приоритетных направлениях исследований, оценка деятельности и конкурентных позиций научных организаций в условиях рынка. По мере перехода экономики к траектории роста усиливается важность изучения уровня и структуры спроса на инновации, результативности научной и инновационной деятельности, процессов технологического обмена; анализа тех нологической структуры экономики. Необходимо также развивать статистические исследования информационных технологий: объема, структуры и динамики рынка связанных с ними товаров и услуг; целей использования и масштабов рас пространения; доступа к глобальным информационно телекоммуникационным сетям; развития электронной коммерции и других видов бизнеса на базе Интернета.
На наш взгляд необходим инструмент мониторинга научно-технической и инновационной деятельности, в тесном контакте с государственной, обоснованной научно-технической политикой. Это даст возможность, оперативно реагировать на ее приоритеты, предвидеть их возможные изменения в будущем. Важно усилить внимание к проблемам выявления устойчивых закономерностей динамики научного и инновационного потенциала, прогнозирования количественных и структурных сдвигов. Необходимо на основе обобщения мировых тенденций и опыта стран, находящихся на разных уровнях научно-технического развития, сформировать концепцию развития науки и инноваций применительно к опреде ленной макроэкономической ситуации, оценить действенность тех или иных вариантов научно-технической политики.
В России формируется постоянно действующая система мониторинга общественного мнения о науке. Обследования охватывают оценки достигнутого уровня научных исследований и внедрения новых технологий, последствий на учно-технического прогресса; мнения о значении инноваций, условиях работы ученых в нашей стране, роли государства в регулировании научной деятельности, приоритетных направлениях исследований. Рассматриваются проблемы доверия к науке, престижа научной деятельности и социального статуса ученых, интереса населения к научной тематике, доступности научно-технической информации, отношения к образованию. Предприняты попытки измерения уровня научной и компьютерной грамотности населения. 1
Усиливающиеся взаимосвязи между развитием науки, инновационной деятельностью, образованием, информационными технологиями и их ключевое интегральное значение для обеспечения устойчивого экономического роста и достижения высокого качества жизни предопределяют необходимость комплексного подхода к решению задач, мониторинга эффективности финансирования инноваций и научных исследований в рамках единого направления.
В экономике России за последние 5-6 лет появилась положительные тенденции: выросли валовой внутренний продукт, бюджет, реальная заработная плата, снизилась инфляция, растет экспорт. К числу наиболее важный перемен в Российской экономике следует отнести рост количества инновационных разработок (в среднем на 21% в год). Валовой объем реализованных в 2004 году инно-вационных товаров и услуг достиг 370 млрд. руб.
Важно, кроме того, что появляется понимание первостепенной задачи трансформации экономики России в инновационные сферы деятельности, сформулированной в качестве государственного приоритета в «Концепция научной,
- научно-технической и инновационной политики в системе образования Российской Федерации на 2001-2005 годы», утвержденная приказом Минобразования России от 06.06.2000 №1705, планируется создание «Инвестиционного фонда России» в 2006 году, средства которого буду направлены на софинансирование инновационных видов деятельности.
Вместе с тем, основными бюджетообразующими отраслями России являются топливно-сырьевые. Одновременно остается чрезвычайно высокой энергоемкость, материалоемкость Российской экономики, производительность труда весьма низка. Удельные показатели высокотехнологичных отраслей в экономике России составляют 4-5% в экспорте, 2-3% в валовом внутреннем продукте, и следовательно, сколько-нибудь заметного влияния на экономику страны не оказывает.
В сравнении с Россией такие страны, как Япония, США, государства Евросоюза, за последние 50 лет внедрили в производство более 10 миллионов патентов и инновационных разработок. В результате в мировой экономике их ВВП составляет 75%. Процент инновационных технологий и товаров в структуре их ВВП колеблется от 70% до 85%. Удельный вес высокотехнологичной продукции в экспорте Китая составляет около 23%, Южной Кореи - 38%, Венгрии - 25%. В Российской экономике данные показатели на порядок ниже.
Таким образом, Российской экономике требуется поиск условий законодательных, организационных и других стимулирующих мер обеспечения развития инновационных сфер деятельности. Очевидно, что в их числе важнейшую роль играет финансирование инноваций, а также обеспечение их целевого и эффективного использования. Для решения данной проблемы требуется разработка теоретических положений, методик, а также практических рекомендаций по управлению эффективности финансирования инноваций.
Большие возможности в осуществлении такого управления на практике предоставляют современные компьютерные сети и системы, информационные системы и технологии. Целесообразно разработку системы управления эффективного финансирования инноваций выполнять с использованием таких техно 1 М.А. Назаров., Курс социально-экономической статистики. - М., 2002.- 440-447 с., в частности в виде информационно-аналитической системы. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной, направленной на ре Ф проблем автоматизации управления инновационным развитием.
• науки, что позволит увеличить научную активность, а ученым сосредоточиться на получении качественного конкурентоспособного продукта на мировом рынке инноваций и знаний. Вместе с тем, отметить, что недостаточное внимание уделяется экономико-математическим методам оценки инноваций, математическому описанию влияния факторов на инновационную деятельность, а также теорети-ческих и прикладных аспектов определения их эффективности.
Объектом исследования диссертационной работы являются научно-инновационные центры России и ее регионов, механизмы обеспечения инновационной деятельности.
• Предметом исследования явились экономические процессы и отношения финансирования инновационного продукта, принципы и модели мониторинга Ф эффективности научно-инновационной деятельности.
Методы исследований. В работе использованы методы диалектического познания, экономико-математического моделирования и системного анализа. В процессе исследования применялся аппарат математической статистики, теории принятия решений и риска. Обработка информации, её анализ и определение по-лученных результатов производились с применением пакетов прикладных программ, в том числе и авторских.
Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, инновациям, экономической статистике, финансовому анализу, а также законодательные и нормативные акты РФ в области научно-технической и инновационной деятельности.
Целью работы является развитие теоретических и методологических аспектов экономического анализа инновационных процессов и совершенствование механизмов управления эффективностью финансирования инновационной деятельности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:
• усовершенствовать классификацию инновационной деятельности и критериальный аппарат показателей ее эффективности;
• определить степени влияния эндогенных и экзогенных факторов на развитие научно-инновационной деятельности;
• провести анализ существующих программных продуктов оценки экономической эффективности инновационно-инвестиционных проектов;
• построить структурно-логическую и многофакторную математическую модели информационно-аналитической системы (ИАС) инновационной деятельности;
4 • разработать экономико-организационный механизм управления инновационной деятельностью в современных социально-экономических условиях страны;
• осуществить программную реализацию информационно-аналитической системы управления эффективностью финансирования инноваций.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени изученности проблемы инноватики, сформулированы цели и задачи определены объект и предмет исследовании, научная новизна, практическая значимость и основные направления апробации выполненной работы. Проанализированы базовые и философские понятия инноваций, научного исследования, научно-технической деятельности в отечественной и зарубежной литературе.
Организация научных исследования как фактор экономического развития
Согласно первой — в основе этого процесса лежит технологический толчок, а второй — давление рыночного спроса. Гипотеза технологического толчка основана на идее автономного развития науки, не придающей значения обратной связи между экономической средой и направленностью технического прогресса (Я ван Вейн, Ю. В. Яковец). Близкой к данной гипотезе является гипотеза экономического эффекта, взаимоувязывающая изобретательскую активность и частоту последующих инноваций. Действительно, развитие научной мысли относительно независимо от практики, и выражается в виде смены научных парадигм. Ретроспективный анализ развития науки позволяет констатировать: в мире произошли четыре научные революции, а в техническом базисе промышленно развитых стран последовательно сменились четыре технических уклада. Каждую научную революцию характеризует ярко выраженная тенденция увеличения числа открытий по сравнению с предыдущей.
Новые научные открытия совершаются в процессе познания окружающего мира, т. е. установления неизвестных ранее объективно существующих законо # мерностей, свойств, явлений материальной, социальной и духовной действитель ности, вносящих коренные изменения в уровень познания. В ходе прикладных исследований открытия воплощаются в средства решения практических задач, в том числе в виде изобретение, которое отличает определенная научная новизна и полезность.
Как начальный момент нововведения, изобретение своим происхождением обязано действию различных факторов: экономических, политических, социаль ных, технических, научных, психологических и т. д. Более подробное рассмотрение классификации факторов изложено во второй и третей главе.
Изобретательство обладает свойством накапливать предшествующий опыт решения аналогичных задач, т. е. свойством кумулятивности. Богатство и глубина накопленных в нововведениях знаний существенно влияют на возможности их реализации. В хозяйственной практике постепенное накопление опыта и знаний помогает постичь глубину проблемы, оценить ее сложность, сосредоточить ресурсы на узких местах, что предопределяет значимость для реализации инновационной деятельности фактора спроса. Приоритетный фактор — наличие потребностей экономических агентов, связанных с тенденциями экономического развития национальной и мировой экономики. Существует тесная корреляция между экономическим положением, количеством и масштабом стоящих между обществом практических задач, насущностью их решения.2 Формирование общественной потребности в инновационной деятельности опосредуется экономическим законом стоимости, вынуждающим экономических агентов сопоставлять размер применяемых ресурсов или совокупных издержек на инновации с результатами их освоения в материальном производстве.
Другой критерий осуществления этой деятельности — социальный эффект в соответствии с целями конкретной экономической системы. Соотнесение результатов и затрат, предопределяющее осуществление инновационной деятельности, происходит в следующих ситуациях: - Первая ситуация — спрос и предложение равновелики — источником прибыли становится снижение себестоимости продукции, а инновации используются на недостаточном уровне с позиции получения предприятием прибыли; - Вторая ситуация — повышение совокупного спроса над предложением, приводящее к вовлечению в производство резервов и инноваций, росту дополнительных издержек, которые покрываются увеличением объемов производства; - Третья ситуация — спрос ниже предложения — уменьшаются цены и средства на инновационную деятельность, из оборота изымаются устаревшие (не Кокурин Д.И., Инновационная деятельность - М.: Экзамен, 2001. - 576 с. 2 там же. эффективные) факторы производства посредством их консервации утилизации.
Предприниматель сталкивается, прежде всего, со стимулированием со стороны спроса при принятии решения в области нововведений... в обычных условиях, определенных существующей системой экономических отношений1. Для развития национальной экономики определяющим является спрос на новшества, а не предложения со стороны науки. Научно-технические изобретения могут оставаться недейственными, пока не появятся необходимые экономические условия для их применения2. Следовательно, приоритетными для осуществления инновационной дея тельности являются экономические условия. Ретроспективный анализ подтвер ждает: экономический эффект извлекает чаще всего экономический субъект, не обязательно создавший новшество, но применивший его. Не только техника, но и сама наука сильно зависима от практики. «Научная истина не только логична, но и хозяйственна» . Для обеспечения социально-экономического развития недоста точно увеличения лишь затрат в сферу научно-исследовательских работ, что уменьшает возможности целенаправленного воздействия на весь инновационный процесс создания и диффузии новшества. «Каждое орудие предполагает точно соответствующие ему потребности и имеет точно установленную цель удовле творить их»4.
Особенности финансирования инвестиционных проектов в контексте научный исследований (инноваций)
Анализ экономической литературы показывает, что для определения эффек-тивности освоения технологических нововведении применяются в основном методические рекомендации по отбору инвестиционных проектов, которые оценивают инновации на основе показателей общей коммерческой эффективности инвестиций, без учета их влияния на динамику результатов текущей хозяйственной деятельности предприятий.
На основе анализа практики управления технологическим развитием хозяйствующих субъектов в первой главе работы сделан вывод о том, что в научной литературе по инновационному проектированию до настоящего времени отсутствуют разработки, позволяющие предприятиям вести эффективный отбор для внедрения новых и улучшающих технологий по установленным критериям оцен-ки их внутрихозяйственной эффективности.
Для формирования методологической базы по отбору эффективных технологий в диссертации выявлены принципиальные различия и установлена общность в процессах разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов по основным классификационным признакам, которые рассмотрены в таблице 1.2.1 Установленные закономерности показывают, что инновационные проекты отбираются в настоящее время в основном по внешним показателям на роднохозяйственной, бюджетной и коммерческой эффективности. При этом ос таются без внимания внутренние экономические условия реализуемости иннова ций на конкретных предприятиях и не анализируется влияние нововведений на эффективность их развития. Нам кажется целесообразным остановится более подробно на разделах бизнес плана для инновационного проекта. Первый раздел — «Анализ рынка». Основой бизнес-плана ИП следует сделать анализ целевого рынка. При этом предметом анализа должны быть: характер предлагаемого продукта и его отличия от продуктов конкурентов; четкое определение предполагаемых потребителей (покупателей) продукта (иногда говорят: целевого сегмента рынка) и их потребностей, а также платежеспособного спроса на продукт; анализ конкуренции на рынке (целевом сегменте рынка) и распределения рынка между существующими конкурентами. Так же необходимо оценить: емкость и эластичность спроса на рассматриваемую продукцию; размер ниши на рынке, остающейся или образовывающейся для предприятия. Емкость спроса представляет собой максимальный объем продаж продукта всеми его поставщиками независимо от выставляемой на товар цены. Эластичность спроса показывает, на сколько изменится объем продаж продукта, если цена на него изменится на единицу (например, на 1%). Второй раздел — «Ценообразование». Если целевой продукт уже предлагается на исследовавшемся рынке. Предварительная плановая цена устанавливается в зависимости от конкурентных преимуществ целевого продукта, планируемых условий его поставки и оплаты, а также от планового объема продаж на целевом рынке продукта (в частном случае — от возможного объема продаж на имеющейся на рынке нише).
Если целевой продукт еще не предлагается на исследовавшемся рынке. Анализируется, при какой цене можно продавать этот продукт в количестве, соответствующем минимальной физически возможной производственной мощности предприятия. Эта цена тогда и устанавливается в качестве предварительно планируемой цены продукта. Третий раздел — «Калькуляция себестоимости продукции». Коэффициенты удельного расхода всех покупных ресурсов, затраты на которые относятся к переменным операционным издержкам по выпуску этой продукции. После вычисления указанные коэффициентов, вычисляются удельные переменные операционные издержки по рассматриваемой продукции.
Затем применительно к тому объему продаж, который предполагался при планировании предварительной цены продукта (соответствующему планируемой доле на рынке или минимально возможной производственной мощности), определяется размер постоянных (условно-постоянных) издержек предприятия, соответствующий необходимой для указанного объема продаж производственной мощности.
Себестоимость рассматриваемой в проекте продукции тогда рассчитывается применительно к установленным удельным переменным операционным издержкам и в расчете на планировавшийся выше объем выпуска и продаж. Четвертый раздел — «Анализ условий безубыточности». На основе полученных показателей себестоимости и предварительно планировавшейся цены должен быть определен объем безубыточных продаж (тот объ-ем, достигая который предприятие будет работать хотя бы без убытка), после чего следует провести анализ условий безубыточности, нацеленный на: установление того, может ли быть вообще безубыточным выпуск продукции, если ориентироваться на ранее установленные показатели цены и постоянных # издержек; определение наилучших сочетаний плановых объемов выпуска (продаж) про дукции и ее цены. Пятый раздел — «Планирование цены, объема продаж и себестоимости на несколько периодов». Проведенные расчеты и анализ повторяются применительно к нескольким ближайшим плановым периодам с учетом того, что в начальных периодах возможно недостижение сразу прибыльного режима работы по целевому продукту, если он вновь осваивается. Шестой раздел — «Определение потребности в инвестициях». Необходимые инвестиции в проект по отдельным периодам (годам, кварта лам) его осуществления устанавливаются на основе инвентаризации номенкла туры и количества тех основных производственно-торговых фондов (а также указания их рыночных цен), которые нужны для обеспечения выпуска и сбыта продукции в объемах, предусмотренных в предыдущих разделах бизнес-плана. Седьмой раздел — «План по прибылям/убыткам». Этот план предполагает развертывание по ближайшим периодам плановой информации по намечаемым продажам и операционным издержкам.
Для наглядности по периодам проекта можно рассчитать стандартные пока-затели рентабельности: рентабельность текущих операций, рентабельность ранее сделанных инвестиций, рентабельность ранее приобретенных (созданных собственными силами) активов.
Выбор и оценка информационной модели информационно-аналитической системы
Современные информационные технологии предоставляют широкий набор способов реализации ИАС, выбор которых осуществляется на основе требований со стороны предполагаемых пользователей, которые, как правило, изменяются в процессе разработки. Для теории принятия решений процесс проектирования ИАС - это процесс принятия проектно-конструкторских решений, направленных на получение описания системы (проекта ИАС), удовлетворяющего требования заказчика. Под проектом ИАС будем понимать проектно-конструкторскую и технологическую документацию, в которой представлено описание проектных решений по созданию и эксплуатации ИАС в конкретной программно-технической среде.
Под проектированием ИАС понимается процесс преобразования входной информации об объекте проектирования, о методах проектирования и об опыте проектирования объектов аналогичного назначения в соответствии с ГОСТом в проект ИАС. С этой точки зрения проектирование ИАС сводится к последова-тельной формализации проектных решений на различных стадиях жизненного цикла ИАС: планирования и анализа требований, технического и рабочего проектирования, внедрения и эксплуатации ИАС.1 Объектами проектирования ИАС являются отдельные элементы или их ком # плексы функциональных и обеспечивающих частей. Так, функциональными эле ментами в соответствии с традиционной декомпозицией выступают задачи, ком плексы задач и функции управления. В составе обеспечивающей части ИАС объ ектами проектирования служат элементы и их комплексы информационного, программного и технического обеспечения системы. В качестве субъекта проектирования ИАС выступают коллективы специалистов, которые осуществляют проектную деятельность, как правило, в составе специализированной (проектной) организации, и организация-заказчик, для которой необходимо разработать ИАС. Масштабы разрабатываемых систем опре 41 деляют состав и количество участников процесса проектирования. При большом объеме и жестких сроках выполнения проектных работ в разработке системы может принимать участие несколько проектных коллективов (организаций-разработчиков). В этом случае выделяется головная организация, которая координирует деятельность всех организаций-соисполнителей.
Форма участия соисполнителей в разработке проекта системы может быть различной. Наиболее распространенной является форма, при которой каждый соисполнитель выполняет проектные работы от начала до конца для какой-либо части разрабатываемой системы. Обычно это бывает функциональная подсисте ма или взаимосвязанный комплекс задач управления. Реже встречается форма участия соисполнителей, при которой отдельные соисполнители выполняют ра боты на отдельных этапах процесса проектирования. Возможен вариант, при ко тором функции заказчика и разработчика совмещаются, то есть ИАС проектиру ется собственными силами. Осуществление проектирования ИАС предполагает использование проекти-ровщиками определенной технологии проектирования, соответствующей масштабу и особенностям разрабатываемого проекта.
Так, технологический процесс проектирования ИАС в целом делится на совокупность последовательно-параллельных, связанных и соподчиненных цепо # чек действий, каждое из которых может иметь свой предмет. Действия, которые выполняются при проектировании ИАС, могут быть определены как неделимые технологические операции или как подпроцессы технологических операций. Все действия могут быть собственно проектировочными, которые формируют или модифицируют результаты проектирования, и оценочными действиями, которые вырабатывают по установленным критериям оценки результатов проектирования.
Основу технологии проектирования НАС составляет методология, которая определяет сущность, основные отличительные технологические особенности.
Методология проектирования предполагает наличие некоторой концепции, принципов проектирования, реализуемых набором методов проектирования, которые, в свою очередь, должны поддерживаться некоторыми средствами проектирования.
Итерационная модель. Создание комплексных ИАС предполагает проведение увязки проектных решений, получаемых при реализации отдельных задач. Подход к проектированию «снизу-вверх» обусловливает необходимость таких итерационных возвратов, когда проектные решения по отдельным задачам комплектуются в общие системные решения и при этом возникает потребность в пересмотре ранее сформулированных требований. Как правило, вследствие большого числа итераций возникают рассогласования в выполненных проектных решениях и документации. Запутанность функциональной и системной архитектуры созданной ИАС, трудность в использовании проектной документации вызывают на стадиях внедрения и эксплуатации сразу необходимость перепроектирования всей системы. Длительный жизненный цикл разработки ИАС заканчивается этапом внедрения, за которым на-чинается жизненный цикл создания новой ИАС.1
Разработка математической модели и структуры экспертно-аналитической системы
Инновации выступают средством решения производственных и коммерческих задач экономических агентов. Заинтересованность экономических агентов обусловлена долей распределения эффекта от конечных результатов инновационной деятельности, т. е. распределения будущих прибылей от реализации нов шеств. В хозяйственной сфере не всегда развитие осуществляется посредством нововведений. Так, постепенное разрастание одного и того же количества продукции, либо показателей производственной деятельности не являются инновациями. Последние связаны с процессами перехода хозяйственной системы из одного состояния в другое, в ходе которого осуществляются инициируемые и кон-тролируемые изменения.
Инновационная деятельность имеет прикладную направленность, цикличность, наличие специфических связей участников через финансовые и информационные потоки, а нередко и специализированных агентов, участвующих на всех этапах инновационного процесса либо на отдельных его этапах. Инновационный процесс включает научно-техническую, управленческую, маркетинговую, творческую составляющие деятельности.
Инновационный процесс не будет полностью завершенным, если он остановится на одной из промежуточных стадиях — зарождение (осознание потреб « ности и возможности инноваций); освоение (внедрение в производство, экспери мент); диффузия (тиражирование); рутинизация (реализация нововведений в стабильных условиях хозяйствования). Пример локально завершенного нововведения — его реализация в единичном (выставочном) экземпляре. Инновационный процесс не является завершенным, если приобретенное или разработанное новое оборудование (технология) не используется в постоянном режиме, например, по причине неподготовленности персонала и др., т. е. если не достигнута заключительная стадия — рутинизация.
Диффузия нововведений совершенствует технико-техническую базу на циональной экономики, расширяет возможности достижения ею, социально 121 экономических целей, обеспечивает повышение эффективности производства за счет лучшего, более полного использования хозяйственных ресурсов и сопрово # ждается структурными сдвигами в экономике. Масштаб и скорость этого процес са, в свою очередь, зависят от состояния внешней для инновационной сферы среды, в которой они распространяются.1 В свою очередь, восприимчивость среды зависит от экономических и технических факторов.
Основной фактор, влияющий на скорость и масштаб распространения но-вовведения, это потребность в нем, выступающая в виде платежеспособного спроса, обусловленного экономической ситуацией, степенью удовлетворения потребностей, возможностями потребителя и др. Спрос на базисное нововведение обычно возникает при ухудшении экономической конъюнктуры, когда производитель не находит сбыта своей продукции, а потребитель в силу ухудшения своего финансового положения не может ее приобрести.
Широкомасштабное распространение нововведений происходит при признании их потребителем, когда практические результаты их использования наиболее полно обеспечивают их потребности. Общественное признание нововведений формирует общественный спрос. Величина данного спроса зависит от тре-бовательности покупателей к качеству товаров, эластичности спроса по цене, уровня дохода и актуализации потребностей у отдельных групп населения, от традиций и обычаев населения и др.
Диффузия нововведений значительно ускоряется, когда новшества непо «t средственно связаны с потребительским сектором экономики. Потребность обу словливает необходимость в нововведении. Сфера же их возможного распространения зависит от инвестиционной политики экономических агентов, структуры и объема инвестиций, способностей концентрировать их на приоритетных направлениях.
Особая область общественного разделения труда, обеспечивающая реализацию продукта научной сферы в материальном производстве, и одновременно особая производственная фаза общественного производства выделяются в инно-вационную сферу национальной экономики. Условием функционирования инновационной сферы являются интеллектуальная собственность и собственность на продукт инновационной деятельности в инновационной сфере формируются обособленная специализированная материально-техническая база, накапливаются специальные приемы и методы, соответствующие формам организации и управления инновационной деятельностью. Теоретические исследования инновационной сферы приобрели особую актуальность в условиях формирования маркетинговых концепций (60-е гг.) и активизации инновационной деятельности в мировой экономике с середины 70-х гг.