Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль и место информационно- технологических инноваций в управлении территориальной образовательной системой 8
1.1. Понятийный аппарат исследования 8
1.2. Формирование информационно-технологических инноваций территориальной образовательной системы 25
1.3. Основные тенденции и проблемы управления информационно-технологическими инновациями 33
Глава 2. Анализ опыта внедрения информационно- технологических инноваций в управление территориальной образовательной системы 50
2.1. Основные методические подходы к созданию информационно-ресурсных центров 50
2.2. Опыт использования информационно-ресурсных центров как инфраструктурного механизма внедрения инноваций 61
Глава 3. Совершенствование организационно- управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций 79
3.1. Основные недостатки действующего организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций 79
3.2. Концептуальный подход к совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций 84
3.3. Рекомендации и предложения по совершенствованию управления информационно-технологическими инновациями 89
3.4. Социально-экономическая эффективность внедрения нового организационно-управленческого механизма 110
Заключение 119
Список литературы
- Формирование информационно-технологических инноваций территориальной образовательной системы
- Основные тенденции и проблемы управления информационно-технологическими инновациями
- Опыт использования информационно-ресурсных центров как инфраструктурного механизма внедрения инноваций
- Концептуальный подход к совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций
Введение к работе
Актуальность работы вытекает, прежде всего, из насущной
необходимости реформирования методов и структур управления
образовательными системами. Данное реформирование должно
базироваться как на совершенствовании комплекса финансово-
экономических методов управления образованием, так и на применении
организационно-управленческих инноваций, использующих современные
информационные технологии. Качество функционирования
образовательных систем во многом следует связывать с масштабным использованием информационно-технологических инноваций, под которыми в контексте данного исследования понимается особый класс (группа, вид) нововведений в управлении образовательной сферой, базирующихся на применении современных информационных и телекоммуникационных технологий.
Важность интенсификации развития сферы образования на основе внедрения информационно-технологических инноваций отмечается в Федеральной программе развития образования на 2000-2005 гг. (утверждена Законом от 10.04.2000 года №51-ФЗ), в Федеральной целевой программе развития единой образовательной информационной среды на 2001-2005 гг. (утверждена постановлением Правительства от 28 августа 2001 г. РФ №630), а также в ряде региональных программ развития образовательных систем.
Следует отметить, что в настоящее время система образования существенно отстает от других отраслей народного хозяйства по масштабам и глубине внедрения информационно-технологических инноваций. Например, в системах управления банковской сферой информационно-технологические инновации используются при выполнении большинства управленческих функций, в системе управления образованием - лишь в незначительной степени. Недостаточные масштабы
использования информационно-технологических инноваций в управлении образовательными системами связаны во многом с недооценкой значимости данной проблемы при формировании федеральных и территориальных программ развития образования, слабостью действующей системы финансирования инновационных проектов развития образования, несогласованностью организационно-управленческих структур внедрения информационно-технологических инноваций.
Проблемы инновационного управления, совершенствования
управления образовательными системами (в том числе в инновационном
аспекте) рассматриваются в работах Г.А. Балыхина, Гохберга Л.М.,
Друкера П.Ф., B.C. Дудченко, Л.П. Кезиной, М.В. Кларина,
Н.Д.Кондратьева, В.М.Константинова, Лазарева B.C., В.И. Лисова, Б.З. Мильнера, А.В. Николаева, Ночевкиной Л.П., Б.М. Позднеева, В.М. Полонского, А.Г. Поршнева, М.М. Поташника, М.Л. Разу, А.Н. Райкова, Б. Санто, К. Хаксевера, А.А. Шулуса, В.Б. Яблонского и др.
В то же время в целом научные задачи совершенствования организационно-управленческих механизмов внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность крупных территориальных образовательных систем пока остаются слабо исследованными. Это касается как используемых методов планирования и финансирования внедрения данных новшеств, так и создания адекватных организационно-управленческих инфраструктур реализации соответствующих бизнес-процессов.
Цель исследования состоит в обосновании концептуального
подхода, а также в разработке рекомендаций и предложений по
совершенствованию организационно-управленческого механизма
внедрения информационно-технологических инноваций как важного элемента инновационного развития территориальной образовательной
системы.
ф Задачами исследования являются:
определение роли и места информационно-технологических инноваций в общей системе управления инновационным развитием территориальной образовательной системы;
проведение анализа практики внедрения информационно-технологических инноваций (на примере столичной образовательной системы);
разработка концептуальных положений по совершенствованию
Ф организационно-управленческого механизма внедрения информационно-
технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы;
разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию управления внедрением информационно-технологических инноваций в образовательную сферу.
Объектом исследования являются информационно-
технологические инновации в управлении территориальной образовательной системы.
Предметом исследования - организационно-управленческий аспект внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы на основе информационно-ресурсных центров.
Теоретическую и методологическую основу исследования
составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления в сфере услуг, совершенствования информационного обеспечения управления социально-экономическими процессами, стратегического, инновационного и проектного менеджмента, основные положения нормативно-правовой базы по развитию и модернизации образования в Российской Федерации и городе Москве.
Статистическую и фактологическую базу исследования
составили данные госстатистики о развитии образования в Российской Федерации и в столичном регионе; материалы авторских обследований потребностей в информационном обеспечении органов управления образованием Москвы и других регионов; материалы анализа целевых программ развития образования московского региона; материалы Учебно-методического центра по информационно-аналитической работе Департамента образования города Москвы.
Научная новизна работы состоит в обосновании принципов создания и совершенствования организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций в деятельность территориальной образовательной системы.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании инфраструктур управления инновационным развитием территориальных образовательных систем, разработке территориальных целевых программ развития образования, планировании повышения качества систем управления образованием.
Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ряде общероссийских и региональных научно-практических конференций (в частности, научно-практическая конференция Московского комитета по науке и технологиям «Московская наука - вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2003 г.), конференция «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития» (Томск, 2003 г.), научно-практический семинар «Перспективные технологии оценки и мониторинга качества в образовании» (Владивосток, 2003г.), «Проблемы повышения квалификации в системе образовании» (Челябинск, 2003г.), научно-практическая конференция «Московская наука - проблемы и перспективы» (Москва, 2003 г.), научно-практическая конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении»
(Воронеж, 2004г.). Материалы работы были использованы при разработке городских целевых программ модернизации московского образования «Столичное образование —3», «Столичное образование -4».
Результаты диссертации были опубликованы в 17 научных статьях автора общим объемом 15,7 печ.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, содержит 138 стр. основного текста.
Основные научные результаты работы приведены в заключении диссертации.
Формирование информационно-технологических инноваций территориальной образовательной системы
При рассмотрении процесса формирования информационно-технологических инноваций ТОС были учтены теоретические и методологические, а также тенденции, связанные с планированием развития образования и влияние внешней среды. Приоритеты развития образования Российской федерации, отражены в Национальной доктрине образования на период до 2025 г., являющейся основополагающим государственным документом, устанавливающим приоритет образования в государственной политике. Стратегия и основные направления развития образования отражены в федеральных программах образования, реализуемых в настоящее время: Закон Российской Федерации «Об образовании»; Федеральная программа развития образования на 2000 -2005 годы; Федеральная целевая программа «Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)»; Федеральная целевая программа «Интеграция науки и высшего образования России» [ 1, 4, 5, 6].
Федеральная программа развития образования на 2000- 2005 гг. (ФПРО) в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» является организационной основой государственной политики Российской Федерации в области образования. ФПРО определяет стратегию приоритетного развития системы образования и меры ее реализации. Основные цели и задачи ФПРО развиваются соответствующими региональными программами, которые учитывают национально-культурные, социально-экономические, экологические, культурные, демографические и другие особенности конкретного региона и направлены на решение вопросов, отнесенных законодательством Российской Федерации в области образования к ведению субъектов Российской Федерации. Значимость развития информационно-технологических инноваций в образовании заложено в Федеральной целевой программе «Развитие единой образовательной среды», где отмечается, что интенсивное развитие сферы образования на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом.
В федеральной целевой программе РЕОИС также отмечено, что стремительно развивающаяся научно-техническая революция стала основой глобального процесса информатизации всех сфер жизни общества. Уровень и темпы информационно-технологического развития во многом определяют состояние экономики, качество жизни людей, национальную безопасность, роль страны в мировом сообществе.
Инновационное развитие образования является неприемлемым условием на пути к периоду существенных изменений в образовании и условиях труда, к разнообразию путей становления профессиональной карьеры с явной необходимостью обучения и подготовки в течение всей жизни. Эффективность развития Российского образования невозможно без учета мировых тенденций, установления устойчивых отношений с мировым образовательным сообществом. На совещании рабочей группы по изучению аспектов Болонского процесса, состоявшемся в 20.03.2003 г., в Санкт-Петербурге было отмечено, что Болонский процесс является взаимовыгодным способом формирования единого европейского рынка высококвалифицированного труда и высшего образования.
Важность использования информационно-технологических инноваций отмечена и в программах развития и модернизации системы образования Москвы. Начиная—с—1994 года, развитие московского образования осуществляется на основе комплекса логически связанных городских целевых программ московского образования — «Столичное образование». С 2001 года реализуется программа «Столичное образование 3». Одним из показателей внедрения информационно-технологических инноваций является оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой. Это подтверждается результатами мониторинга проблем образования Москвы в 2004 году (Приложение 1) в числе наиболее острых проблем, поднятых респондентами, как педагогами и старшеклассниками, так и родителями остается материально техническая база образовательных учреждений.
Задача формирования материально технической базы образовательных учреждений решается на основании «Программы оснащения образовательных учреждений Москвы компьютерной техникой и программным обеспечением» Постановления Правительства Москвы от 13 июня 2000 г. N 449 «Об оснащении образовательных учреждений г.Москвы учебным оборудованием, техническими средствами и компьютерной техникой».Финансовые затраты на реализацию программы в 2001-2005 году составят 1803,0 млн. руб., включая бюджетное финансирование Комитетов и Управлений и внебюджетные источники финансирования [10, 15, 16].
Начиная с 2001 года реализуется программа «Столичное образование 3», где в числе проблем московского образования отмечены: - несформированность единой информационной сети в системе управления образованием; отсутствие необходимых консультационных и справочно-информационных структур для работников образования и населения города.
Основные тенденции и проблемы управления информационно-технологическими инновациями
Исследование тенденций, выявление и анализ проблем развития информационно-технологических инноваций ТОС, проведенное в Москве в 2000 году, было связано с завершением реализации городской программы развития образования «Столичное образование -2» и подведением итогов ее выполнения._В_решениях Коллегии Московского комитета образования «Об основных направлениях Научного обеспечения программы «Столичное образование -2» [15, 19] было отмечено, что не все возможности в научном обеспечении столичного образования использованы в организации научных исследований, имеются недостатки и трудности. Это, прежде всего, касается вопросов лучшей координации усилий в научном обеспечении столичного образования различных подведомственных Комитету образования учреждений. Требуется более эффективное решение вопросов финансового и материально-технического обеспечения научных исследований всей системы столичного образования, научно-исследовательской работы, проводимой в вузах и школах. Недостаточно используются информационные ресурсы сферы образования в вопросах научной и методической поддержки образовательного процесса. Нет должной отдачи от международной сферы научной деятельности. Требует совершенствование нормативно-правовое обеспечение научных исследований. Так и в системе образования в целом отмечается отставание в области инновационного развития. В 2000 году только в 14% образовательных учреждениях Москвы установлены автоматизированные системы управления, что в 3 раза ниже, чем в развитых отраслях. Подключение к интернет имеют 30% образовательных учреждений. Недостаточно и качество информационно-технологических разработок, имеющихся в эксплуатации: только 10% внедренных систем управления образованием разработаны по заказу образовательной системы и отвечают ее потребностям.
Анализ основных тенденций и проблем управления информационно-технологическими инновациями ТОС проведен с использованием методов моделирования бизнес-процессов и структур управления в трех аспектах:
1. В аспекте взаимодействия существующей системы управления ТОС с этапами формирования инноваций (Рис. 1.4).
2. В аспекте полноты (достаточности) функций и структуры взаимодействия существующей инновационной-деятельности (на основе существующей модели инновационной деятельности) (Рис. 1.5).
3. В аспекте соответствия инфраструктуры системы управления образованием задачам управления инновационной деятельностью ТОС (Рис. 1.6).
Анализ проблем инновационного развития ТОС в аспекте взаимодействия существующей системы управления ТОС с этапами формирования инноваций был проведен на основании исследования взаимодействия существующей системы управления образованием с этапами инновационной деятельности (функциональными блоками бизнес-процесса). На Рис. 1.4 этапы инновационной деятельности изображены в виде блоков, объединенных стадиями, связи изображены стрелками. Было выявлено, что связь органов управления образованием с этапами инновационной деятельности происходит только на первом этапе подготовительной стадии, когда поступает решение о начале инновационного проекта. В дальнейшем сложный бизнес-процесс идет без корректировки и уточнения управленческих решений. Отдельные этапы инновационной деятельности практически не являются объектом управления на протяжении всего инновационного цикла.
Опыт использования информационно-ресурсных центров как инфраструктурного механизма внедрения инноваций
В рамках совершенствования инфраструктуры системы управления образованием Москвы на основе концепции и программы создания информационно-ресурсных центров для ведения всесторонней поддержки информационно-технологического развития ТОС московского региона в 2001 году на базе каждого административного округа были созданы ИРЦ. Благодаря работе ИРЦ в систему образования Москвы в период 2001 -2004 гг. были внедрены информационно-технологические инновации, перечень которых приведен в разделе Приложения (Приложение 15, 16).
Рассмотрим более подробно основные инновационные проекты, реализованные с использованием ИРЦ, как инструмента управления информационно-технологическими инновациями: - Единая комплексная информационная система Департамента образования города Москвы; - Развитие сайта Департамента образования города Москвы; сайты окружных управлений образованием, сайты образовательных учреждений; - Автоматизированная многоуровневая информационная система по социальной защите, усыновлению, опеке и попечительству; - Двухуровневая система автоматизации работы дирекций по эксплуатации зданий и сооружений Департамента образования города Москвы; - Система электронного документооборота; - Автоматизированная информационная система управления учреждениями общего среднего образования «Школьный офис»; - Информационная среда управления общеобразовательным учреждением, включая элементы сбора и обработки государственной и ведомственной статотчетности; - Информационный портал Департамента образования; - Модель информационного управления округом; - Автоматизированная информационная система учета контингента «Всеобуч»; _ - Информационная технология подбора ребенку-инвалиду профессии; - Автоматизированная информационная система управления образовательными учреждениями начального и среднего профессионального образования «Ассоль»; - Автоматизированная информационная система «Учет и идентификация беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних». Далее приводится краткое описание целей и функций, внедренных инновационных. На городском уровне Департамента образования города Москвы внедрены: Единая комплексная, ин Г.ОД.0жМрсквы.(ЕКИ.СЗ
Основная цель разработки - создание и развитие информационного обеспечения подразделений Департамента образования города Москвы, объединенных единой информационной среды. ЕКИС обеспечивает существенное повышение качества информационного обеспечения управления образованием, удовлетворяет всем типам информационных запросов сотрудников аппарата Департамента и окружных управлений образования на основе объединения городских образовательных информационных ресурсов единой программно-аппаратной среды и единым классификаторам. Система обеспечивает переход от автоматизации отдельных функциональных задач и процессов к единому информационному пространству.
Целью разработки является установление социокультурного информационного городского образовательного пространства. Внедрение данной информационно-технологической инновации в систему управления образованием на всех управленческих уровнях образовательной системы позволяется решить следующие задачи: - Представление системы образования Москвы широким слоям общественности. - Формирование участка социокультурной среды в форме постоянного диалога между Правительством Москвы и системой образования с одной стороны, и широких слоев общественности с другой. - Предоставление населению необходимой оперативной информации по рынку образовательных услуг столицы для принятия решения о получении образования. J «Всеобуч»
Целью проекта является создание банка информации, содержащего персонифицированные данные детей от 5 до 20 лет, имеющих регистрацию в городе Москве, и содержащего данные по истории получения ими дошкольного, начального, основного полного, среднего полного, начального, среднего профессионального образования.
АИС «Всеобуч» установлена во всех школах Москвы. Целью внедрения системы является соблюдение права ребенка на получение образования, с целью охраны детства, при подготовке статотчетности, при установлении ответственности должностных лиц за правильность и своевременность принимаемых по ребенку решений, для разработки целевых программ, при решении межведомственных проблем, связанных с перемещением учащихся.
В результате выполнения работ по данной теме был проведен анализ существующих общегородских информационных систем, разработаны критерии их классификации, проведен анализ потребностей системы управления московским образованием в области глобализации данных о каждом ребенке. На основе этого выявлены основные задачи БД «Всеобуч»: персонифицированный учет ребенка, система статистического анализа обучающихся, система учета и анализа детей, не участвующих в образовательном процессе. Также результатом работ является выявление объектов деятельности, области функционирования БД «Всеобуч». Разработана методология учета детей и подростков в возрасте от 5 до 18 лет, изучена проблема поддержания единого идентификационного кода ребенка. В целях дальнейшей реализации проекта разработаны технические и технологические требования к БД «Всеобуч», представлено содержание информационных модулей Баз данных, прописано обеспечение взаимосвязей с другими информационными система города.
Концептуальный подход к совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций
При разработке концептуального подхода к совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций были использованы методологические и практические исследования в области организации управления, нормативные документы федерального и регионального уровня, определяющие основные приоритеты и цели развития системы образования [2, 4, 5, 7, 9, 12, 31, 44, 68, 76, 80].
Разработанный с учетом основных недостатков действующего организационно-управленческого механизма внедрения информационно технологических инноваций концептуальный подход к совершенствованию данного механизма базируется на следующих принципах: - стратегического подхода к планированию развития информационно-технологических инноваций территориальной образовательной системы на основе внедрения информационно-технологических инноваций с учетом влияния внешних факторов, связанных с мировыми, национальными, отраслевыми и региональными инновационными процессами; - нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности территориальной образовательной системы, основой которого является отражение приоритетной роли образовательной и инновационной политики в управлении крупными образовательными комплексами; - систематической оптимизации функционального содержания управления территориальной образовательной системой, как условия эффективной постановки задач внедрения информационно-технологических инноваций; - моделирования технологических этапов управления информационно-технологическими инновациями как бизнес-процесса, учитывающего необходимость разработки, описания, нормализации и регламентации бизнес-процессов и их отдельных этапов, установления зон ответственности управленческих структур в выполнении этапов бизнес-процессов, установление контрольных точек и контрольных показателей результативности каждого этапа, создание встроенных систем мониторинга, анализа, коррекции системы и др.; организационного обеспечения бизнес-процессов внедрения информационно-технологических инноваций путем создания соответствующей инфраструктуры (в данном случае информационно-ресурсных центров); - рационального сочетания централизации и децентрализации в управлении бизнес-процессами внедрения информационно-технологическими инновациями, предполагающего делегирование ряда задач и функций на уровень окружных информационно-ресурсных центров; - единого информационного пространства и открытости в управлении информационно-технологическими инновациями, создающего условия для упорядочения информационных потоков и их агрегирование на базе функционирования соответствующей инфраструктуры; - опережающего обучения пользователей, основанного на прогнозе развития информационно-технологических инноваций с учетом потребностей рынка труда, информационных потребностей социальных заказчиков.
Предложенный подход к совершенствованию организационно-управленческого механизма внедрения информационно-технологических инноваций основан на том, что организационно-управленческий механизм - это система законов взаимосвязанного —функционирования управленческих структур, осуществляющих целенаправленное преобразование управленческих решений на основе регламентированной информации.
Информационно-ресурсные центры, являющиеся ключевым звеном организационно-управленческого механизма, должны выполнять следующие текущие задачи: - осуществление координации инновационной деятельности в рамках ТОС и за ее пределами; - внедрение и сопровождение управленческих решений; - разработка и реализация инновационных проектов (автоматизированных систем управления, информационных систем, информационных ресурсов, программных продуктов, электронных обучающих средств и баз данных, учебно-методического обеспечения, и других); - организационно-методическое, научно-методическое и технологическое сопровождение инновационных проектов; - оказание консультационных услуг по внедрению инноваций в управление образованием и учебный процесс; - организация аналитической, научно-методической и экономической экспертизы инновационных предложений (проведение научно-методических и экспертных советов);