Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Тектов Денис Анатольевич

Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле
<
Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле
>




Тектов Денис Анатольевич. Динамические и статистические модели управления запасами в розничной торговле : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : Санкт-Петербург, 2003 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/415-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Системы и методы управления запасами продукции торговой фирмы, проблемы исследования 10

1.1. Постановка вопрос а 10

1.2. Модели и системы управления запасами торговой фирмы и их краткая характеристика 18

1.3 Основные проблемы управления запасами торговой фирмы 33

Глава 2. Существующие подходы к управлению деятельностью торговой фирмы, проблемы 40

2.1. Характеристика торговых фирм, реализующих товары длительного хранения 40

2.2. Планирование деятельности торговой фирмы, изучение, анализ и прогнозирование спроса 42

2.3. Анализ и планирование розничного товарооборота 52

2.4. Организация и планирование обеспечения товарными ресурсами 55

Глава 3. Статистические модели управления закупочно-сбытовой политикой торговой фирмы 61

3.1 Прогнозирование сбыта товаров торговой фирмы 61

3.2. Оптимизация использования складских площадей 68

3.3. Таксономический анализ предприятий-поставщиков товаров 71

Глава 4. Согласование интересов на рынке закупок, продаж и цен в условиях неполной информации о стоимостных показателях 77

4.1. Модель механизма согласования размера закупок и реализации товаров с постоянным спросом 77

4.2. Динамическая модель механизма согласования размера и структуры закупок и реализации товаров с изменяющимся спросом 85

4.3. Ценовая политика и игровая модель согласования интересов на рынке ценообразования в условиях неопределенности спроса и поведения покупателей товара 95

Заключение 117

Список использованной литературы 122

Приложения 130

Введение к работе

Главной целью современного этапа экономических преобразований, проводимых в торговле, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых фирм. Достижение этой цели, с одной стороны, предполагает совершенствование законодательной, финансовой и налоговой среды, в которой работают торговые фирмы, а с другой — требует кардинального улучшения работы самих фирм в условиях рыночных отношений. Сложность поставленных задач вызывает необходимость всестороннего изучения сущности и содержания такого понятия, как торговая фирма, которая в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта становится основным звеном рыночного механизма отрасли. Максимальное использование рыночных и финансовых механизмов, при которых самостоятельность предприятий в осуществлении торгово-производственного процесса в соответствии со спросом потребителей является наибольшей, характерно прежде всего для отраслей, предприятия которых удовлетворяют потребности населения в товарах и услугах, а именно для торговли и общественного питания.

Суть этого вида деятельности составляют товарно-денежные отношения и товарообменные операции. В широком смысле слова под товарами и услугами могут пониматься здания, сооружения, помещения, имущество, потребительские и промышленные товары, информация, интеллектуальный продукт (идеи, открытия, патенты и т.д.), валюта, ценные бумаги и любые другие товары и услуги, за которые потребитель готов заплатить деньги. Но для того чтобы реализовать товар, необходимо его наличие, и, по существу, не имеет принципиального значения, организует предприниматель производство товаров или выступает в качестве посредника между производителями и потребителями, как в торговой сфере. Важно исходить из положения, что цена реализации товара должна быть выше закупочной цены, и разница должна быть достаточной не только для возмещения затрат по организации продажи и выполнению обязательств перед государством, но и приносить определенный доход предпринимателю. Следовательно, главное, что отличает предпринимательскую коммер-

ческую деятельность от других сфер деятельности, — это стремление к получению прибыли, и основные результаты деятельности торгового предприятия определяются ее величиной.

В гражданском законодательстве Российской Федерации подчеркивается, что под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Этим критериям в полной мере отвечает тор-гово-хозяйственная деятельность предприятий отрасли. С учетом изложенного торговая фирма может рассматриваться как форма коммерческого предпринимательства. Вместе с тем следует учитывать, что коммерческая деятельность торговых фирм имеет ряд характерных особенностей:

ассортимент товаров в значительной степени зависит от характера спроса и особенностей обслуживаемого контингента, его профессионального, национального, возрастного состава, покупательной способности, условий труда и быта;

фирмы организационно и торгово-технологически достаточно автономны и самостоятельны в процессе реализации товаров, и каждое имеет свои доходы и расходы, которые можно учесть и сопоставить;

фирмы максимально приближены к потребителям и по размеру сравнительно невелики, что позволяет быстро реагировать на изменения рыночной ситуации;

спрос на товары и услуги торговых фирм с учетом профиля деятельности подвержен значительным колебаниям по временам года, дням недели и даже часам суток;

наряду с реализацией товаров фирмы оказывают большой объем дополнительных услуг с целью привлечения покупателей.

Торговые фирмы, занимающиеся реализацией товаров длительного хранения, испытывают ряд трудностей, связанных с частой неспособностью удовлетворения покупательского спроса, из-за которых многие фирмы терпят убытки, а в ряде случаев становятся банкротами. Подобные ситуации, в основном, возникают в связи с несбалансированностью и несогласованием закупок и реализации товаров. Дефицит складских помещений, отсутствие в нужный момент времени свободных денежных средств, необходимых для закупки товара и замороженных в неликвидной продукции, невозможность своевременно сделать оптимальный заказ - все эти проблемы делают актуальным применение моделей управления запасами к предприятиям розничной торговли.

В западной литературе управление запасами рассматривалось как экономико-математическая проблема. Наличие альтернативных линий поведения в управлении запасами в торговле направило развитие научных исследований по пути разработки моделей и методов их реализации.

Несмотря на большое количество публикаций, теория и практика по управлению запасами находится еще на начальной стадии развития. До настоящего времени нет не только общей теории управления запасами, но и отсутствует удовлетворительный способ отображения истинной роли запасов для торговой фирмы. Это связано с тем, что управление запасами - не изолированный процесс. Оно тесно связано с основной целью фирмы - закупкой и сбытом продукции. Однако, обычно, при разработке теоретических положений управление запасами рассматривается как независимый процесс.

Отечественная научная литература по управлению запасами базируется в основном на переводной зарубежной литературе, практически отсутствует использование теории в практике деятельности торговых и промышленных предприятий. Поэтому тема диссертационного исследования является актуальной, недостаточно исследованной и практически значимой.

Цель исследования заключается в разработке комплекса методов и моделей управления запасами, в их применении в деятельности торговой фирмы для вскрытия и использования имеющихся резервов.

Реализация поставленной цели потребовала постановки и решения следующей совокупности задач:

определить причины возникновения запасов в деятельности торговой фирмы и трудности внедрения научных методов управления;

классифицировать факторы, позволяющие выбрать вид системы заказов на продукцию торговой фирмы, и основные показатели, необходимые для расчета размера заказа;

классифицировать структуру спроса на товары длительного хранения и определить составляющие элементы эффективности использования товарных ресурсов;

построить и исследовать экономико-математические модели управления сбытовой политикой фирмы, разработать алгоритмы их реализации;

обосновать необходимость и показать возможность построения и использования динамических моделей согласования интересов на рынке закупок, продаж и цен в условиях неполной информации о стоимостных показателях;

дать экономическую интерпретацию показателей динамических моделей управления запасами;

осуществить экспериментальную реализацию предложенных моделей в компании по реализации строительных товаров ЗАО "Строитель - Квадро".

Областью использования разработанных методов, моделей и программного продукта являются фирмы, занимающиеся розничной торговлей товарами длительного хранения.

Объектом исследования являются процессы управления запасами предприятий розничной торговли, реализующих товары длительного хранения.

Предметом исследования являются экономико-математические методы и модели управления запасами.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют: системный анализ, теория управления запасами, линейное программирование, теория игр, статистическое моделирование, кластерный анализ.

Информационной базой являются отчетные материалы ЗАО "Строитель -Квадро".

Научная новизна работы заключается в следующем:

  1. Предложены статистические модели управления закупочно-сбытовой политикой торговой фирмы на основе прогнозирования спроса на товары длительного хранения.

  2. С использованием кластерного анализа разработан метод выбора предприятий-поставщиков товаров.

  3. Разработана динамическая модель механизма согласования размера и структуры закупок и реализации товаров с постоянным спросом.

  4. Разработана динамическая модель механизма согласования размера и структуры закупок и реализации товаров с изменяющимся спросом.

  5. Построена игровая модель согласования интересов торговой фирмы, ее отделов и поведения покупателей на рынке ценообразования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методические положения доведены до практических моделей и алгоритмов, в результате чего появляется возможность дать количественное обоснование размеров партий заказов, закупок и продаж, повышается достоверность расчетов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ. Основные результаты исследования были представлены в докладах на VI и VII Международных научно-практических конференциях «Системный анализ в проектировании и управлении».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения общим объемом 158 страниц.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Системы и методы управления запасами продукции торговой фирмы, проблемы исследования" определены причины возникновения запасов в деятельности торговой фирмы и трудности внедрения научных методов управления. Рассмотрены основные показатели расчета размера заказа (объем сбыта, издержки хранения запасов, издержки выполнения заказа, издержки вследствие дефицита). Определены проблемы управления запасами торговой фирмы и дана их краткая характеристика. Особое внимание уделено политике закупок, как центральной, которая в значительной мере обеспечивает эффективность работы торговой фирмы.

Во второй главе "Существующие подходы к управлению деятельностью торговой фирмы " дана общая характеристика торговых фирм, реализующих товары длительного хранения, определена экономическая сущность функционирования торговой фирмы. Показаны важность и предпосылки анализа розничных продаж, классифицированы и рассмотрены методы планирования товарооборота, определены задачи оптимизации системы товароснабжения.

В третьей главе "Статистические модели управления закупочно-сбытовой политикой торговой фирмы" предложены методы прогнозирования объема сбыта товаров на основе анализа временных рядов и с использованием функции спроса, отражающей зависимость величины спроса от цены товара, уровня доходов населения, факторов сезонности и конкуренции. Модифицирована функция спроса и проведены экспериментальные расчеты. В детерминированной статической форме построена экономико-математическая модель оптимизации использования складских площадей. Разработан метод решения задачи определения рационального числа поставщиков на основе расчета таксономического показателя.

В четвертой главе "Согласование интересов на рынке закупок, продаж и цен в условиях неполной информации о стоимостных показателях"

разработаны механизмы управления запасами в условиях отсутствия надежной информации об издержках выполнения заказа и издержках хранения запасов, которые включают:

  1. модель механизма согласования размера закупок и реализации товаров с постоянным спросом;

  2. динамическую модель механизма согласования размера и структуры закупок и реализации товаров с изменяющимся спросом.

Показана возможность использования первой модели для решения обратной задачи — определения допустимого объема издержек выполнения заказа. Вторая модель расширена за счет включения в нее ограничений на допустимые размеры денежных средств, выделяемых на закупку товаров, и площади для хранения запасов. Осуществлена реализация алгоритмов согласования закупок и реализации товаров и сделаны конкретные выводы и рекомендации по совершенствованию политик управления запасами. Исследованы модели ценообразования торговой фирмы, показаны их недостатки и предложен игровой подход к установлению цен на новую продукцию.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты работы.

В приложениях приведены организационная структура, общее описание, программный продукт и отчетные материалы ЗАО "Строитель - Квадро", используемые для экспериментальной реализации предложенных моделей.

Модели и системы управления запасами торговой фирмы и их краткая характеристика

История использования математических моделей управления запасами относит нас к началу 20-го столетия, когда Уилсоном была разработана первая модель с фиксированным размером заказа [97]. Эта модель проста и является основной, в некотором роде классической. В этой модели размер заказа является постоянной величиной, а повторный заказ подается при уменьшении наличных запасов до определенного критического уровня (точка заказа).

Модель с фиксированным размером заказа основана на выборе размера партии, минимизирующего общие издержки управления запасами, которые состоят из издержек выполнения заказа и издержек хранения запасов. Издержки выполнения заказа представляют собой накладные расходы, связанные с реализацией заказа; считается, что они не зависят от размера заказа. В торговле такими издержками являются: затраты на содержание бухгалтерии и служащих, затраты на ведение учета поставок и обработку заказов, трансакционные издержки.

Если С — издержки выполнения заказа, а п - размер партии, то издержки выполнения заказа в расчете на единицу товара составляют С In; при увеличении размера партии они уменьшаются с убывающей скоростью. Для определе ния годовых издержек выполнения издержки, приходящиеся на единицу товара, необходимо умножить на количество товара N, реализованного за год.

Издержки хранения запасов включают в себя расходы, связанные с физическим содержанием товаров, плюс возможные проценты на капитал, вложенный в запасы. Обычно издержки хранения выражаются в процентах от закупочной цены и связываются с определенным промежутком времени, например, 15% за год. Если С"- закупочная цена единицы товара, а Ь - издержки хранения, выраженные как доля этой цены, то С Ъ — годовые издержки хранения товара. Издержки хранения определяются средним уровнем запасов. При постоянной интенсивности сбыта годовые издержки хранения запасов составляют С Ъп/2. При увеличении размера заказа эти издержки линейно возрастают. Таким образом, годовые издержки управления запасами составляют Оптимальный размер заказа составляет

Это выражение называется формулой Уилсона, а значение w , минимизирующее издержки управления запасами, называется наиболее экономичным размером заказа и обозначается буквой Q.

Считается, что уровень запаса уменьшается с постоянной интенсивностью, и как только он достигает нуля, немедленно поступает новый заказ размером Q.

Такое воспроизводство на практике встречается редко. Для определения точки заказа необходимо знать временную задержку между моментом подачи заказа и моментом его получения и средний ожидаемый сбыт N за время доставки t. Как правило фактический сбыт за время доставки заказа может превысить среднее значение и наступит временная нехватка товаров, и дефицит. Поэтому при определении точки заказа Р к ожидаемому сбыту за время доставки заказа добавляется резервный (страховой) запас В. Следовательно, точка заказа определяется по формуле: где N— средний суточный сбыт. Формулы (1.2) и (1.3) полностью описывают работу основной модели с фиксированным размером заказа. Средний уровень запасов составит

Если время доставки заказа постоянно, то для определения резервного запаса, обеспечивающего надежную защиту от дефицита и задалживания спроса, необходимо знать лишь распределение сбыта за время доставки. Задалживание спроса представляет собой сбыт товара при нулевом уровне запасов.

Классическая формула для определения точки заказа Р основана на предположении, что учет состояния запасов ведется непрерывно и как только уровень запасов опускается ниже точки заказа, подается новый заказ. Однако в реальных условиях непрерывный учет состояния запасов ведется лишь при наличии развитой информационной системы, и уровни запасов проверяются периодически. При периодических проверках уровень запасов может опуститься ниже точки заказа, прежде чем обнаруживается необходимость в повторении точки заказа. Поэтому формулу для определения точки заказа необходимо скорректировать и учесть сбыт за время между проверками.

В формулу точки заказа добавляется член R/2 - длительность промежутка времени между проверками, следовательно, точка заказа определяется как

При периодических проверках зависимость между резервным запасом и вероятностью дефицита становится более сложной. Ответы, выраженные через точку Р (ответ на вопрос, когда закупать товар?) и размер заказа Q (ответ на вопрос, сколько закупать?) могут принимать и другие формы: 2) Q — постоянная, Р — переменная (регулярное пополнение запасов при фиксированном размере заказа); 3) Q -переменная, P - постоянная (политика двух уровней); 4) Q -переменная, Р - переменная (политика постоянного уровня запасов). Система управления запасами (2) основана на фиксированных моментах подач заказа, ее называют системой с постоянным уровнем запасов. В этой системе фиксированный размер заказа отсутствует. Через постоянные промежутки времени производится проверка состояния запасов, и если после предыдущей проверки было реализовано какое-либо количество товара, то подается заказ.

Планирование деятельности торговой фирмы, изучение, анализ и прогнозирование спроса

Назначение планирования состоит в стремлении руководства максимально учесть все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для развития фирмы. Планирование включает следующие стадии: определение перспективных и ближайших целей;

постановка задач, необходимых для достижения целей; определения методов и способов их решения, исходя из имеющихся ресурсов; контроль за ходом реализации плана; анализ итогов работы в целях повышения ее эффективности и корректировки планов на следующий период. Планирование представляет собой не одноразовое действие, а непрерывный процесс. Оно является основой эффективной деятельности фирмы.

Планирование выполняет следующие функции: координирует предпринимаемые руководством действия и способствует согласованию целей и задач как фирмы в целом, так и отдельных его подразделений; устанавливает оптимальные показатели хозяйственной деятельности с последующим контролем за их динамикой; позволяет объективно оценивать свой потенциал и соотнести его с поставленными целями; адаптирует фирму к внезапным изменениям экономической ситуации; выявляет сильные и слабые стороны менеджмента и маркетинга. Рассматривая вопросы планирования необходимо различать понятия методоло гии и технологии. Под методологией планирования понимается система требо ваний к формированию планов, которая включает методы разработки плановых показателей и логику построения планов. Технология же планирования пред ставляет собой совокупность конкретных методов (способов) разработки пла нов хозяйственного развития как по фирме в целом и его структурным подраз делениям, так и в разрезе временных периодов с целью обеспечения их взаи мосвязи и преемственности. Технология планирования включает различные подходы к разработке планов, из которых наиболее часто используются кон сервативный, технологический и адаптивный. Консервативный подход характеризуется тем, что при разработке плана исходят из сложившихся положений и тенденций без учета возможных изменений в конъюнктуре рынка и экономики в целом. Это порождает консервативные планы, закрепляющие устаревшую экономическую политику торгового процесса. При этом разработка планов ведется обычно на безальтернативной основе. Технический или технико-экономический подход, называемый также оптимизационным, предусматривает использование экономико-математических методов, и прежде всего математических моделей. Такой подход позволяет рассчитать различные варианты планов и выбрать из них оптимальный.

Адаптивный подход к планированию предполагает, что план должен быть достаточно гибким, т.е. в случае необходимости иметь возможность корректировки. При этом данный подход может быть двух видов: 1) пассивный, когда плановые расчеты корректируют после начала воздействия какого-либо фактора; 2) активный, когда в плане учитываются возможные изменения факторов внешней и внутренней среды. Каждый из существующих подходов технологии планирования имеет свои преимущества и недостатки. Вообще говоря, в плановой работе целесообразно использовать достоинства всех подходов. Поэтому в настоящей работе в основу планирования закупок положен адаптивный оптимизационный подход. Любой план находит свое непосредственное выражение через совокупность определенных показателей. По содержанию показатели делятся на количественные и качественные. Количественные показатели, характеризуют объем и масштабы торговой деятельности, включают две подгруппы: 1) показатели, дающие представление об экономическом потенциале фирмы (объем товарооборота, номенклатура реализуемых товаров, число занятых работников, величина основного и оборотного капитала, уровень запасов товаров, занимаемая торговая и складская площадь и др.); 2) показатели, характеризующие различные стороны хозяйственной деятельности фирмы (размер прибыли, объем доходов и затрат, направления использования средств, затраты на хранение товаров и др.).

Все показатели, применяемые на уровне торговой фирмы, образуют единую систему, которая отражает множество взаимосвязанных и соподчиненных торгово-хозяйственных процессов по реализации товаров и предоставлению услуг. В процессе разработки планов торговой фирмы используются различные методы, которые соответствуют задачам, целям и особенностям планирования данного хозяйствующего субъекта. Наиболее часто применяемые методы: нормативный, расчетно-аналитические, балансовый, экономико-математический. В данном исследовании в основном рассматривались расчетно-аналитические и экономико-математические методы. Сущность расчетно-аналитического метода заключается в том, что расчеты плановых показателей производятся на основе анализа их достигнутого уровня, принимаемого за исходную базу, и индексов их изменения в плановом периоде. Алгоритм планирования на основе данного метода изображен на рис. 2.2.

Таксономический анализ предприятий-поставщиков товаров

Как уже отмечалось выше, предприятия розничной торговли имеют достаточно много поставщиков товаров: от нескольких десятков, сотен и даже тысяч. В частности, рассматриваемую среднюю торговую фирму ЗАО "Строитель-Квадро" обслуживают более 160 поставщиков (см. приложение). Естественно, что работать с таким большим количеством поставщиков товаров крайне затруднительно, поскольку приходится составлять массу договоров, выписывать многочисленные требования, отслеживать поступления товаров из различных точек отправления и множество других неудобств. Поэтому одна из задач, стоящих перед торговой фирмой, заключается в минимизации числа поставщиков при условии сохранения, или даже по возможности, расширения ассортимента как по номенклатуре охвата товаров, так и по их количеству и качеству.

Решить данную задачу можно при помощи расчета таксономического показателя уровня соответствия требованиям заказчика каждого предприятия-поставщика. Этот показатель представляет собой синтетическую величину, "равнодействующую" всех признаков, характеризующих анализируемые предприятия-поставщики. Определение исходного множества признаков оказывает решающее влияние на качество результатов анализа. Другими словами, от того, в какой степени выработанные признаки отражают особенности изучаемого направления деятельности поставщиков (критерия сравнения) зависят окончательные выводы руководства торговой фирмы. В настоящем исследовании в качестве таких признаков выбраны следующие: объем находящегося у предприятия товара (тыс.руб.); транспортные расходы (руб./доставку); надежность поставщика (балльная оценка по 10 балльной шкале включает такие составляющие как сроки поставки товара, замена бракованного товара, вывоз брака и т.п.).

Заметим сразу, что предприятия-поставщики эксклюзивного товара в данном анализе не участвуют. Таксономический анализ проводится в два этапа:

Чем больше значение dh тем более важен, более предпочтителен поставщик. Далее можно создатьчкластеры с высоким, средним и низким уровнем таксономического показателя (разбить на интервалы). Однако в нашем случае это делать необязательно, поскольку руководство фирмы, в данном анализе, интересуют только поставщики с низкими значениями показателя dt, причем не от всех поставщиков с очень низким показателем d{ предприятие может отказаться. Здесь уже вступают в силу факторы, не учитываемые в математических расчетах.

Экспериментальные расчеты были выполнены на следующих данных, полученных в ЗАО «Строитель - Квадро» (табл. 3.4). Приводится фрагмент расчетов.

Результаты расчетов и подробный ретроспективный анализ работы с поставщиками позволили сделать вывод о целесообразности отказа от сотрудничества с поставщиком "Стрела", хотя его таксономический показатель аналогичен показателю "Инструмент".

1. Предложено решение задачи минимизации числа поставщиков при условии сохранения, а по возможности, расширения ассортимента, как по номенклатуре охвата товаров, так и по их количеству и качеству, на основе расчета таксономического показателя уровня соответствия требованиям заказчика каждого предприятия-поставщика. Приведен механизм реализации кластерного анализа и выполнены экспериментальные расчеты с использованием выборочных данных о предприятиях-поставщиках товаров ЗАО "Строитель - Квадро". На основании выполненных расчетов сделаны выводы о целесообразности продолжения сотрудничества с группой выбранных поставщиков.

2. Реализован на базе реальных данных количественный метод прогнозирования объема сбыта товаров на основе анализа временных рядов. В качестве ряда взяты объемы продаж секции "Светильники", для прогнозирования значений которого предложена сезонно-декомпозиционная прогностическая модель Холта-Винтера. В результате практических расчетов выявлена адекватность выбранной модели и реальной ситуации.

3. Разработан на базе реальных данных количественный метод прогнозирования объема сбыта товаров с использованием функции спроса, отражающей зависимость величины спроса от нескольких факторов, а именно от цены товара, уровня доходов населения, от факторов сезонности и конкуренции. Предложена модификация функции спроса и проведены экспериментальные расчеты, показавшие минимальное отличие прогнозируемых показателей от реальных.

4. В детерминированной статической форме построена экономико-математическая модель оптимизации использования складских площадей, на основе которой могут быть рассчитаны оптимальные соотношения между находящимися на складе фирмы товарами.

Динамическая модель механизма согласования размера и структуры закупок и реализации товаров с изменяющимся спросом

Для построения динамической модели механизма согласования закупок и реализации товаров необходимо некоторое описание ситуации, сложившейся в торговой фирме. Снабжение товарами торговой фирмы осуществляется с различных складов, в которых сконцентрирован запас данной товарной группы: светильники, инструмент и т.п. Пополнение запаса на складе происходит в зависимости от динамики выбытия товаров конкретной номенклатуры. Закупки строго ориентированы на реализацию не только в целом по группе, но и, прежде всего, структурно. Любое изменение в структуре реализации сразу отражается на заданиях по закупкам. Запас служит тем буфером, который гасит эти колебания. Сведения об уменьшении запаса на складе - это уже детерминированная информация о той продукции, которая ушла со склада и которую необходимо восполнить для сохранения определенного размера запаса на складе.

Построению моделей системы связей закупки и реализации - экономико-математической модели товарного потока — предшествует описание процедуры согласования структур закупок и реализации в виде открытой динамической модели "реализация - запас - закупки". Эта процедура будет положена в основу описания функционирования как всего товарного потока, так и отдельных его составных частей, и найдет отражение в построении ограничений модели товарного потока. Для описания процедуры согласования введем следующие обозначения:

Теперь покажем процедуру определения объема и структуры закупок на период t (х ), исходя из состояния запаса на складе (// , В1 1 ) и реализации потребителям товаров в периоде /-/ (уи ).

Пусть имеется последовательность периодов планирования Т/ , Т2 , ... , каждый из которых разбит на равные интервалы t. В начальный момент функционирования системы t=l совокупный запас образован объединением запасов розничного звена. Будем ориентироваться на сохранение этого запаса в течение периода Tj . В качестве такого вектора-плана запасов на складе на период Г/ целесообразно рассматривать их оптимальную величину, полученную в результате решения задачи управления запасами.

Тогда величину остатков на складе к концу периода / определим как разницу между вектором запасов на складе и вектором реализованной продукции, т.е.

Теперь на величину остатков на складе наложим ограничения, диктуемые необходимостью обеспечения надежности закупок, определяемые выбранной системой управления запасами. Будем исходить из того, что в торговой фирме используется система управления запасами с постоянным уровнем запасов. Таким образом, предполагается, что задана нижняя граница остатков на складе В І по каждому товару, нарушение которой есть сигнал о возможности появления сбоев в системе (точка заказа). Чтобы ликвидировать эту возможность, проводится корректировка запланированного на весь период 7/ вектора запасов на складе еще до окончания этого периода. В случае отсутствия таких ситуаций планируемый вектор запасов постоянен для всего периода Г/ и изменяется лишь при переходе от Ті к Tj . Возможно и интервальное задание ограничений на величину остатков на складе, т.е.

Если вектор ограничений В[{ связан с оптимальным размером заказа, то вектор ограничений Bti - с складскими площадями, бюджетными средствами.

Для упрощения верхней границей запасов В І пока пользоваться не будем, а нижнюю границу 2 ,- примем одинаковой для любого товара / и не зависящей от времени.

Тогда вектор корректировки (регулирования) строим следующим образом: где #/, і-я компонента вектора к? (ієт), задающая размер корректировки запаса по і-му виду товара. Размер закупки на период t задаем так, чтобы в точности возместить выбывшие со склада товары в периоде t-І и при необхо ТІ димости скорректировать величину запаса на складе L , т.е.

В качестве управляющей переменной выступает вектор товара, реализованного потребителю в период, предшествующий плановому У"7 . Для периода t-І он является случайной величиной, а для планового периода это уже детерминированный вектор объема и структуры товаров, ушедших со склада в предыдущий отрезок времени

Подробно рассмотренная выше процедура согласования закупок и реализации товаров — модель "реализация — запас - закупки" может быть представлена таким образом: Если имеется информация, которая позволяет наилучшим образом задать ограничения

Предложенный метод проведения согласования закупок и реализации товара позволяет совместить стабильность закупок товара, обеспечивающую работу системы с гибким реагированием закупок на структуру реализации.

Кроме рассмотренных ограничений динамическая система управления запасами может содержать ограничения на пропускную способность складов хранения запасов, на наличие денежных средств, выделяемых фирмой на закупку товаров.