Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Масштабы субфедерального управления конкурентной средой и подходы к анализу ..18
1.1. Принципы управления конкурентной средой на субфедеральном уровне 18
1.1.1. Государственное регулирование и конкуренция: принципы взаимодействия 18
1.1.2. Распределение полномочий по государственному регулированию между уровнями власти в федеративном государстве 22
1.1.3. Влияние особенностей переходной экономики на децентрализацию государственного регулирования 29
1.1.4. Распределение между уровнями власти мер воздействия на конкурентную среду в России 31
1.2. Обзор подходов к анализу государственных методов управления конкурентной средой 36
1.2.1. Защита производителей с использованием субсидий и налоговых льгот 36
1.2.2. Прямой государственный контроль над ценами 39
1.2.3. Рыночная инфраструктура: понятие и основы анализа 41
Глава 2. Субсидирование местных производителей 52
2.1. Масштабы и тенденции субсидирования местных производителей на субфедеральном уровне в России 52
2.2. Модель частного равновесия регионального субсидирования 56
2.3. Постановка и анализ решения модели общего равновесия регионального субсидирования 62
2.3.1. Постановка проблемы 62
2.3.2. Обзор результатов Г.Гроссмана и Е.Хелпмана 63
2.3.3. Постановкам формальный анализ модели 67
2.3.4. Равновесная структура протекционистской политики 72
Глава 3. Налоговые льготы местным производителям субфедерального уровня 80
3.1. Масштабы и тенденции предоставления налоговых льгот местным производителям 80
3.2. Постановка модели и свойства ее решения 82
3.3. Равновесная структура политики налоговых льгот 85
Глава 4. Сочетание субсидий и налоговых льгот субфедерального уровня 90
4.1. Постановка задачи 90
4.2. Равновесная структура сочетания субсидирования и налоговых льгот 92
4.3. Эмпирическая верификация модели 101
4.3.1. Гипотезы анализа 101
4.3.2. Информация 103
4.3.3. Методы оценки 104
4.3.4. Результаты оценок 109
Глава 5. Прямое ценовое регулирование на субфедеральном уровне ...114
5.1. Основные тенденции и подходы к объяснению 114
5.2. Теоретическая модель и свойства равновесия 120
5.3. Эмпирическая верификация свойств равновесия 125
Глава 6. Управление развитием рыночной инфраструктуры в регионах и ее влияние на конкурентную среду 130
6.1. Теоретическая модель влияния инфраструктуры на развитие конкурентной среды 130
6.2. Эмпирические оценки инфраструктурной обеспеченности
регионов и тестирование гипотез 146
6.2.1. Сравнительная характеристика инфраструктурной обеспеченности регионов России 146
6.2.2. Оценка связи уровня и эффективности экономического развития регионов России и характеристик их инфраструктурной обеспеченности 165
Глава 7. Предоставление субфедеральных налоговых льгот инвесторам и другие общие меры, стимулирующие деловую активность 174
7.1. Подходы к анализу и основные положения 175
7.2. Гипотезы эмпирического анализа 179
7.3. Тенденции в предоставлении налоговых льгот инвесторам и в общих мерах стимулирования деловой активности 184
7.4. Методы эмпирических оценок 197
7.5. Результаты расчетов и их анализ 202
Глава 8. Влияние субфедеральной политики на экономическое развитие территорий 216
8.1. Обзор основных подходов и результатов 216
8.2. Гипотезы анализа и постановка оцениваемой системы 219
8.3. Результаты эмпирических оценок 225
Заключение 238
Литература
- Распределение полномочий по государственному регулированию между уровнями власти в федеративном государстве
- Модель частного равновесия регионального субсидирования
- Постановка модели и свойства ее решения
- Равновесная структура сочетания субсидирования и налоговых льгот
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Проблема развития конкурентной среды и поддерживающей ее институциональной и физической инфраструктуры является одной из самых важных для стран переходного типа, к которым относится Россия. Создание полноценного рынка предполагает высокую степень развития конкуренции, выступающей важнейшим рыночным институтом.
В России, отличающейся высокой степенью монополизации рынка, что явилось следствием целенаправленной политики в советский период, конкуренция между производителями внутри страны развита еще недостаточно высоко. В связи с этим проблема развития и поддержания конкуренции является одной из самых серьезных текущих задач, причем неустойчивость конкуренции как института требует решения этой задачи на основе активного участия государства. Государственное регулирование должно включать сочетание открытости экономики с антимонопольной политикой, устранение разного рода административных барьеров с эффективным контролем для обеспечения добросовестной конкуренцией.
Россия является федеративным государством, поэтому существенное влияние на характеристики экономической и институциональной среды оказывает региональный уровень власти. Субфедеральные органы власти в настоящее время обладают широкими законодательными и исполнительными полномочиями в регулировании многих сфер жизни, и в том числе экономической. Активность субфедерального уровня власти в области экономической политики за годы реформ значительно выросла, о чем свидетельствует принятие субъектами федерации десятков тысяч решений, затрагивающих различные стороны экономического развития. Наряду с общими для многих регионов решениями, наблюдается большое разнообразие моделей экономической и конкурентной политики на
региональном уровне, которые эволюционируют во времени, но не имеют тенденции к унификации.
К настоящему времени для России характерна сильная неоднородность регионов по отношению к политике развития конкуренции и обеспечения ее инфраструктуры. Это относится как к физическим элементам инфраструктуры, таким как банки, биржи, транспортные сети, связь и телекоммуникации, так и к институциональным, охватывающим защиту прав собственности, гарантии и льготы инвесторам, регулирование предпринимательской деятельности, ценовой контроль, налоговое законодательство, субсидирование и кредитование бизнеса и др.
Актуальность данной работы связана не только с масштабами и активным характером воздействия методов субфедерального регулирования на конкурентную среду, но и тем, что в условиях экономического роста, который наблюдается в последние годы, политика сдерживания конкуренции оказывается особенно неэффективной как для региона, так и для России в целом, сдерживая рыночную интегрированность страны. Обоснование и реализация эффективных ограничений на региональные инициативы требует изучения механизмов формирования субфедеральной политики и оценки положительных и отрицательных результатов ее воздействия на конкурентную среду и результаты экономического и социального развития регионов и страны в целом.
Степень разработанности проблемы
Несмотря на широкое обсуждение проблем формирования и развития конкурентной среды в России, данная проблематика остается слабо разработанной в отечественной литературе. Еще менее представлены в публикациях российских ученых исследования по вопросам управления конкурентной средой на субфедеральном уровне в стране. Значительная часть исследований, принадлежащих данному направлению, имеет общетеоретический и описательный характер. В ряде работ дается макроэкономический анализ отдельных характеристик конкурентной среды в
7 России. В нескольких публикациях представлен эмпирический анализ элементов субфедерального регулирования, влияющих на конкурентную среду.
Общие принципы, направления и формы поддержки института конкуренции достаточно хорошо разработаны в зарубежной литературе. Наряду с общими положениями, в публикациях зарубежных авторов представлено достаточно много теоретических моделей, ориентированных на изучение свойств равновесий экономической системы, зависящих от инструментов воздействия на конкурентную среду, при этом используются различные теоретические платформы и рамки анализа, а также исходные предположения относительно свойств экономической системы. Ряд работ этого направления исследований посвящен проблемам переходного периода в российской экономике и роли субфедерального уровня управления в формировании рыночных институтов. Однако в них рассматриваются лишь отдельные элементы конкурентной среды с использованием достаточно узкой эмпирической базы.
Цель и задачи исследования
Целью данной диссертационной работы является разработка математического аппарата анализа основных элементов управления конкурентной средой в России, осуществляемых инструментами су.бфедерального уровня, позволяющего дать объяснение сложившимся тенденциям, выявить факторы и внутренние механизмы их использования, а также оценить их влияние на характеристики экономического развития территорий.
Для реализации данной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:
1. На основе анализа сложившихся тенденций разработана модель субсидирования производителей региональным правительством, учитывающая процесс политического лоббирования интересов местного бизнеса с выделением двух типов субсидий: на факторы производства и
8 конечную продукцию. Для данной модели получены качественные и аналитические характеристики равновесия, на основе которых сформулированы гипотезы для эмпирической верификации свойств равновесия.
2. Сделан эмпирический анализ и предложена политэкономическая
модель предоставления налоговых льгот местным производителям, для
которой получена равновесная структура политики налоговой защиты. На
основе теоретического анализа равновесия модели получены
корреляционные характеристики свойств равновесия.
3. Разработана постановка модели общего равновесия,
рассматривающая сочетание субсидирования и налоговых льгот
регионального уровня, и получена оценка свойств равновесия этой модели,
анализ которых позволил сформулировать гипотезы их эмпирической
верификации. На основе данных гипотез сформирована система
регрессионных уравнений и выполнена их оценка методами
эконометрического панельного анализа.
4. Сформулирована политэкономическая модель регионального
ценового контроля и проведен анализ структуры ее равновесия. Свойства
равновесия получили проверку на основе эмпирических данных для регионов
России, отражающих методы и масштабы прямого ценового регулирования
на субфедеральном уровне в России.
5. Предложена постановка теоретической модели влияния рыночной
инфрастуктуры на развитие конкурентной среды с учетом политических
ограничений. Для данной модели выполнен анализ структуры равновесия для
различных ситуаций. В целях верификации выводов модели для Российской
экономики дана сравнительная оценка тенденций в развитии и
неоднородности в обеспеченности по различным элементам рыночной и
институциональной инфраструктуры рынка регионов России, оценено их
влияние на уровень и темпы экономического развития территорий страны.
6. Сформулирована постановка эконометрической модели
> предоставления налоговых льгот инвесторам. На основе данной модели с
использованием панельных данных проведен эконометрический анализ, который включал описание тенденций, факторов и межрегиональной неоднородности в данной инициативе субъектов российской федерации.
7. Специфицирована эконометрическая модель и дана оценка влияния
субфедеральных рычагов управления конкурентной средой на показатели
экономического развития регионов России в долгосрочной и краткосрочной
перспективе. Оценка опиралась на эконометрический панельный анализ.
Объектом исследования диссертации выступали субъекты Российской Федерации.
Предметом исследования являются методы управления конкурентной средой субфедерального уровня, механизмы их использования и эффекты на динамику экономического развития регионов России.
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической основой диссертационной работы являются следующие разделы современной экономической науки: экономика общественного сектора (Мюсгрейв Р., Стиглиц Д., Якобсон Л.И.), теория общественного выбора (Мюллер Д., Хилман А.), институциональная экономика (Нестеренко А.Н., Норт Д., Уильямсон О., Ходжсон Д., Шаститко А.Е., Эггерсон Т.), теория экономического регулирования (Шпульберг, Лаффонт Ж., Тироль Ж., Стиглер Г.), микроэкономика (Мае - Колелл А., Нуреев P.M.) и политическая экономия (Алесина А., Перотти Р., Дразен А., Персон Т., Роланд Г., Табеллини Г.).
Работа также опирается на работы, посвященные проблемам переходной экономики (Агийон Ф., Бланшар О., Кастаньера М., Попов В.В., Деватрипонт М., Шляйфер А., Липтон Д., Сакс Д., Маскин Е., Маккинон Р., Роланд Г., Свейнар Я.) и разделам экономики федерализма (Байли С,
10 Вейнгаст Б., Лавров А., , Мартинес - Вазкуез Ж., Оатс В., Петерсон Т., Полищук Л.И., Трайзман Д.).
Методологической основой выработки основных подходов и формулировке исходных гипотез анализа являются работы, посвященные различным аспектам опыта субфедерального регулирования в мире и в России (Авдашева С, Аренд Р., Аузан А.А., Крючкова П.В., Берковиц Д., Вижина И.А., Глущенко К.П., Кузнецова О.В., Лавров А., Минакир П.Н., Полищук Л.И., Попов В.В., Симачев Ю., Суспицын С.А., Шаффер М., Шляйфер А., Чен И.)-
Представление об особенностях отдельных аспектов субфедерального управления и их влияния на конкурентную среду регионов получено из работ, посвященных отдельным характеристикам регионального развития (Кругель Г., Циолко М., Муханова Е.Б., Новоселов С.А., Новиков В., Кравченко НА., Оатс В., Шваб М., Петро Н., Попов В.В., Суспицын С.А., Хенсон Ф.).
Математический аппарат исследования включает оптимизационные задачи (Мае - Колелл А.), теорию игр (Лаффонт Ж., Тироль Ж.) и эконометрический анализ (Балтаги Б., Грин В., Доугерти К., Интрилигатор М., Матиаш Л., Севестре Р., Улдбридж Ж., Хайяши Ф.). Предложенные математические модели являются развитием и адаптацией конкретных постановок задач, предложенных Гроссманом Г. и Хелпманом Е., Агийоном Ф. и Шанкерманом М.
Основная научная идея диссертации состоит в том, чтобы предложить математический аналитический аппарат, позволяющий дать анализ методов управления конкурентной средой на региональном уровне в России, выявить и объяснить существующие тенденции, показать механизмы формирования субфедеральной версии конкурентной политики, а также оценить, на сколько значительно их влияние на экономическое развитие территорий.
Обоснованность и достоверность результатов, выносимых на защиту, обеспечены применением научной методологии, использованием
достижений классической экономической теории, математической экономики и эконометрии, подробным обсуждением адекватности исходных предположений и гипотез, строгим математическим обоснованием и эмпирической верификацией утверждений и выводов.
Научная новизна диссертации заключается в разработке математического аппарата, расширяющего возможности анализа инструментов воздействия субфедерального уровня власти на конкурентную среду в регионах, а также выделения факторов формирования конкурентной политики. В частности:
- адаптирована игровая модель политического лоббирования и
протекционизма местных производителей Гроссмана Г. - Хелпмана Е. [139] к
условиям использования инструментов субфедерального регулирования
(различного типа субсидирования, предоставления налоговых льгот и
ценового регулирования) с учетом особенностей и ограничений
регионального рынка и политического процесса регионального уровня;
рассмотрены несколько вариантов постановок модели регионального протекционизма, для которых получены аналитические выводы равновесий и описаны условия сочетания нескольких инструментов защиты местных производителей;
на основе широкого эмпирического материала и эконометрического анализа выявлены тенденции и верифицированы свойства структуры равновесий теоретических моделей в отношении субсидирования, предоставления налоговых льгот и ценового регулирования на субфедеральном уровне;
модель влияния рыночной инфрастуктуры на развитие конкурентной среды Агийона Ф. и Шанкермана М. [96] дополнена учетом политических ограничений, равновесия данной модели описаны для различного сочетания исходных свойств региональной системы; верификация модели проведена на основе эмпирического анализа межрегиональных различий в развитии рыночной физической и институциональной инфраструктуры регионов и
12
оценок влияния элементов инфраструктуры на уровень и динамику развития
k регионов России;
специфицирована эконометрическая модель, с ее использованием представлен анализ тенденций и факторов привлечения инвестиций с помощью налоговых льгот субфедерального уровня инвесторам;
сформулирована постановка эконометрической модели и дана на ее основе эмпирическая оценка влияния мер воздействия на конкурентную среду субфедерального уровня на характеристики экономического развития регионов России.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в развитии аналитического аппарата исследования сочетания политических и экономических факторов субфедеральной экономической политики. Результаты данной работы использованы в учебных и методических целях на экономическом факультете НГУ. Материалы диссертации нашли применение на практических занятиях курса «Модели и методы прикладного экономического анализа», который является частью обязательной программы экономического факультета НГУ. Ряд результатов эмпирической части исследования демонстрируется в спецкурсе «Эконометрический анализ панельных данных» ЭФ НГУ.
Практическое значение работы состоит в оценках эффективности регионального регулирования в России за годы реформ и в рекомендациях в отношении компетенции и ограничений субфедерального уровня власти в сфере экономического управления и промышленной политики. Результаты данного исследования послужили теоретической основой для следующих прикладных работ, в которых автор принимал участие: «Диагностика финансового состояния и качества управления региональными финансами в Новосибирской области» и «Экспертиза исполнения бюджета г. Новосибирска».
13 Апробация работы
Исследования, лежащие в основе диссертационной работы были поддержаны грантами Российской программы экономических исследований «Межрегиональная налоговая конкуренция за инвестиции в России» и «Барьеры регионального ценового регулирования в России»; грантом Research Support Scheme Института "Открытое Общество" «Межрегиональная налоговая конкуренция и перспективы регионального развития в России»; грантом Центра политических исследований Центрального Европейского Университета «Региональный протекционизм в России: преимущества и недостатки»; грантами Российского гуманитарного научного фонда «Субфедеральная экономическая политика в России: эмпирический анализ», «Управление конкурентной средой на субфедеральном уровне в России: тенденции, результаты, эффективность», грантом Российского фонда фундаментальных исследований «Экономическое развитие регионов в условиях мягких бюджетных ограничений», грантом Московского научного фонда «Рыночная инфраструктура и развитие конкурентной среды: межрегиональный аспект».
Результаты, включенные в диссертацию, были доложены, обсуждены и одобрены на следующих встречах, семинарах и конференциях: I ежегодная международная конференция Мирового банка «Global Development Network» (Германия, Бонн, декабрь, 1999), II ежегодная международная конференция Мирового банка «Global Development Network» (Япония, Токио, декабрь, 2000), III международная конференция "Реформирование общественного сектора" (Санкт-Петербург, июнь, 2000 г.), круглый стол Московского общественного научного фонда «Налоговая и бюджетная политика в России» (Москва, октябрь, 2000), конференция молодых ученых СО РАН (Новосибирск, декабрь, 2001 г.), конференция Ассоциации исследователей экономики общественного сектора (ASPE) "Реформирование общественного сектора" (Санкт-Петербург, май, 2002 г.), семинар для руководителей и специалистов органов власти субъектов Российской Федерации
14 «Диагностика системы управления региональными финансами: опыт и методология проведения» (Москва, март, 2003 г.), V ежегодная международная конференция Мирового банка «Global Development Network» (Дели, Индия, января, 2004 г.), публичная лекция «Региональный протекционизм в России: преимущества и недостатки» в Центральном Европейском Университете (Будапешт, Венгрия, март 2004 г.), методологические семинары Российской программы экономических исследований (зимние 1998, 1999, 2002, 2003 гг., летние 1999, 2002, 2003 гг.) общеинститутский методологический семинар ИЭОПП СО РАН (июль, 2001 г.) и несколько методологических семинаров отдела территориальных систем.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 45 п.л. Среди них монография «Рыночная инфраструктура и развитие конкурентной среды: межрегиональный аспект» (в соавторстве с Веселой Л.С., Ендовицким Д.Н. и Зверевым Д.В.), статьи в рецензируемых журналах «Quantitative analysis of the regional protection in Russia» (Croatian International Relations Review, 10(34/35), pp. 41-57), «Региональный протекционизм: позитивный анализ» (Вестник НГУ. Серия социально-экономические науки, 2002, том 3, выпуск 1, с. 146 -171), «Субфедеральная экономическая политика в России: закономерности и эффективность» (Вестник НГУ. Серия социально-экономические науки, 2001, том 1, выпуск 2, с. 102 -117), «Конкурентоспособность регионов сосредоточения предприятий ВПК России» (Регион: экономика и социология», 2001, № 4, с. 163 - 175, в соавторстве с Казанцевым СВ.), Субфедеральные налоговые льготы и их влияние на распределение инвестиций по регионам: эмпирический анализ (Регион: экономика и социология, 2000, №2, с. 118-131), «Субфедеральные налоговые льготы и их влияние на привлечение инвестиций в регионы России» (Инвестиции в России, 2000, №2, с. 118 - 131), «Бюджетная региональная политика и стимулы экономического развития регионов»
15 (Регион: экономика и социология, 2000, № 3, с. 133-143, в соавторстве с Сумской Т.В.).
Структура работы
Диссертация объемом 304 страницы состоит из введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы из 213 источников и шести приложений.
Первая глава посвящена обзору основных положений экономической теории по вопросам соотношения и принципов взаимодействия конкуренции и государственного регулирования рынка, особенностей государственного управления в условиях федеративной децентрализации в сочетании с переходными процессами, дается оценка сложившейся структуры субфедеральных методов управления конкурентной средой в России. В данной главе дается также обзор основных подходов к объяснению и характеристика последствий использования инструментов управления конкурентной средой, применяемых субфедеральным уровнем в России: субсидирование, налоговые льготы, прямое ценовой контроль и развитие рыночной инфраструктуры.
Во второй, третьей и четвертой главах дается обзор тенденций и предлагается объяснение причин вмешательства региональных властей в регулирование местного рынка с использованием субсидирования местных производителей и предоставления им налоговых льгот. Теоретической основой анализа является модель, предложенная Гроссманом и Хелпманом в работе, посвященной международной протекционистской торговой политике. Предложенная модификация модели позволяет анализировать субсидии на выпуск готовой продукции, субсидии на факторы производства и налоговые льготы регионального уровня; учитывать ограничение на финансовую состоятельность регионального регулирования, а также выделять эффекты различных методов региональной протекционистской политики. В работе последовательно рассматриваются три постановки модели. Первый вариант модели предусматривает использование в качестве инструментов
воздействия на конкурентную среду двух типов субсидирования местных производителей, второй вариант постановки рассматривает предоставление налоговых льгот местному бизнесу, и завершает рассмотрение модель общего равновесия, в которой допускается сочетание субсидирования и налоговых льгот местным производителям. Свойства равновесной протекционистской политики верифицируются на основе эмпирических данных для регионов России.
В пятой главе рассматриваются тенденции и эффекты методов прямого ценового контроля. Теоретической основой работы является политэкономический подход. В работе предложена игровая модель регионального ценового регулирования, рассматривается система эмпирических гипотез, основанная на результатах анализа структуры равновесия модели, и проводится их эконометрическое тестирование.
Шестая глава посвящена вопросам теоретического и эмпирического анализа влияния рыночной инфраструктуры на характеристики конкурентной среды и динамику экономического развития регионов России. Изложение материала начинается с предложения теоретической модели для оценки влияния развития рыночной инфраструктуры на эффективность и динамику экономического развития. Анализ свойств равновесия модели завершает теоретическую часть главы. В эмпирической части изучаются межрегиональные различия в уровне развития институциональной и физической рыночной инфраструктуры в России, тенденции в ее динамике, приводятся эмпирические оценки влияния показателей развития инфраструктуры на характеристики экономического развития территорий.
В седьмой главе работы выявляются тенденции в предоставлении налоговых льгот субфедерального уровня инвесторам, и оценивается их эффективность для привлечения инвестиций. Для этого сформирована система гипотез, которая послужила основой для системы регрессионных уравнений. Оценка параметров системы осуществляется на основе
17 панельных данных, включающих характеристики регионального законодательства и индикаторы экономического развития территорий.
В восьмой главе дается оценка влияния рассмотренных мер воздействия на конкурентную среду субфедерального уровня на уровень и динамику экономического развития регионов страны.
В заключении перечислены основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
В приложения вынесены описательные характеристики, некоторые статистики и графические представления исходных эмпирических данных, которые использовались для формирования гипотез, выводов и эконометрических оценок.
Распределение полномочий по государственному регулированию между уровнями власти в федеративном государстве
Вопросы оптимального распределения полномочий между уровнями власти в федеративном государстве обсуждаются в теории общественных финансов и в теории общественного выбора. Теория общественных финансов рассматривает государство любого уровня власти как благонамеренное, целью которого является максимизация общественного благосостояния на его территории [75, 92, 100, 173, 174]. Теория общественного выбора вводит в рассмотрение политические аспекты функционирования государства, такие как лоббирование интересов отдельных групп, ограничения, накладываемые выборами, наличие собственных интересов бюрократов, в результате предположение об идеальном характере поведения государства снимается [67, 68, 98, 102, 127, 130, 134, 171, 176]. Модели, представленные в рамках этих двух теорий, отличаются как ограничениями, так и целевыми функциями. Рассмотрим выводы этих теорий в отношении распределения полномочий по государственному регулированию между уровнями власти и сравним их. Основные положения теории общественных финансов В соответствии с положениями теории общественных финансов аргументами в пользу многоуровневой системы государственного регулирования являются различающиеся характеристики различных типов государственных услуг. Государственные услуги должны быть предоставлены центральным правительством, во-первых, если общественные блага национального масштаба существенно более эффективно предоставлять централизованным образом. Во-вторых, если государственные услуги создают положительные эффекты и распространяются на другие территории, в этом случае нижний уровень власти недооценивает их эффективность и предоставляет в размерах меньше общественно оптимальных. В-третьих, когда мобильность важных производственных факторов создает возможность для правительств нижнего уровня экспортировать локальные проблемы или импортировать преимущества других территорий. В четвертых, если должно быть обеспечено всеобщее равенство в предоставлении государственной услуги.
В пользу децентрализованного предоставления государственных услуг предлагаются три аргумента. Первый связан с неоднородностью населения и различием их предпочтений в отношении количества и соотношения предоставляемых государственных услуг, конкуренция же местных правительств приводит к территориальной концентрации однородных групп, имеющих схожие представления о требованиях к государственным услугам [148, 204]. Вторым аргументом является близость местных правительств к населению, и как следствие, более низкие информационные барьеры и лучшее понимание предпочтений и нужд населения конкретной территории [153]. Третий аргумент состоит в возможности снижения издержек политического экспериментирования, отдельные территории рассматриваются как лаборатории по адаптации новых методов или подходов к государственному регулированию. При демонстрации положительных результатов опыт может быть распространен на другие территории или страну в целом [121, 161, 169].
Распределение между уровнями власти налоговых инструментов государственного регулирования осуществляется с учетом того, что налоговая политика правительств нижнего уровня может создавать внешние эффекты, среди которых выделяется три основных категории: экспорт налогов, нездоровая налоговая конкуренция за мобильную налоговую базу и чрезмерное или недостаточное налогообложение деятельности, которая создает внешние эффекты. Для предотвращения экспорта налогов, местные налоги должны быть привязаны к территории, которая является местом проживания или производственной деятельности [99, 175]. Налоговая конкуренция между территориями не получает развития, если налоговая база нижнего уровня власти является немобильной [210, 212]. Наконец, местные налоги не должны распространяться на те сферы деятельности, где издержки пространственно локализованы, в то время как выгоды распространяются за пределы данной территории, либо наоборот издержки географически распределены, а выгоды концентрируются на одной территории. Учет внешних эффектов на местном уровне может быть также обеспечен через систему мандатов и грантов центрального правительства [62, 77, 142, 189, 199, 200, 211].
Модель частного равновесия регионального субсидирования
Предположим, что в распоряжении региональных властей имеет единственный способ защиты местных производителей - предоставление субсидий. Пусть рассмотрение ограничено рамками частичного равновесия на локальном рынке.
Кривая спроса на локальном рынке - Diocai(p), и функция обратная к ней задана как Pd,iocai(q)- Функция предложения со стороны местных производителей Siocai(p) определена предельными издержками производства PStiocai(q)==MC(q). В условиях отсутствия межрегиональной и/или международной торговли равновесие определено условием Ps,iocai(q) Рd,local(q) пусть Р - равновесная цена в условиях автаркии.
Кривая предложения внешних производителей Ps,outside(q) такая, что цена равновесия в условиях автаркии выше, чем равновесная цена в условиях неограниченной межрегиональной торговли. Предположим также, что потребители при прочих равных условиях отдают предпочтение товарам местных производителей. Равновесная цена в условиях межрегиональной торговли определяется уСЛОВИеМ Ps,total(q) = Pd(q), ОбоЗНаЧИМ ЄЄ Р , И Р Р, ГДЄ Ps,total(q) = Ps,local(q) + Ps,outside(q)- Таким образом, спрос на товары местных производителей равен Shcai(P ) и спрос на ввозимую продукцию равен SтШ(іе (Р ) - Si0Cal (Р ).
На рисунке 1 показано распределение рынка между местными и внешними производителями. Доля местных производителей равна Qj, продажи внешних производителей на рассматриваемом региональном рынке равны Qy Qi Местное правительство располагает инструментом, позволяющим защитить местных производителей, который состоит в предоставлении им субсидии на выпуск продукции. Задача правительства состоит в предложении политики, которая является эффективной, т.е. максимизирует функцию полезности правительства, и реализуемой.
Функция полезности правительства зависит от его установок. Как уже упоминалось, существует два типа правительств, обсуждаемых в литературе как резкие противоположности: добропорядочное правительство и правительство-Левиафан. Добропорядочное правительство максимизирует благосостояние жителей - выигрыш потребителей (CS) и выигрыш производителей (PS): CS+PS. Чтобы показать, что правительство может по-разному учитывать интересы производителей и потребителей, функция полезности определяется как W=CS+aPS, где 0 а оо. Правительство-Левиафан максимизирует ту часть регионального бюджета, которая идет на финансирование благ, доступных только для него (GR). Более общее предположение состоит в том, что региональные политики не являются исключительно добропорядочными или «Левиафанами», а сочетает и те, и другие черты. Очевидная функция полезности для данного обобщения -взвешенная сумма функций полезности двух крайних случаев U=6W+(1-&)GR где в є[0,1].
Условие реализуемости политики означает удовлетворение бюджетному ограничению, расходы местного правительства не должны превышать его доходы. Бюджетные доходы правительства формируются из налогов на региональный продукт (7), T=t Y. Будем выделять три направления бюджетных расходов: субсидии местным производителям (), общественные блага (PG) и оплата труда регионального правительства (GR). S=s Y, s - субсидии на единицу продукции.
Где /3 отражает факт возможности смягчить бюджетное ограничение. Это может быть сделано через перекладывания части затрат, связанной с местной политикой, на другие бюджеты или в результате получения трансфертов.
Проведем анализ линейного случая, то есть кривая локального спроса Diocai(p) - линейная и функция обратная к функции спроса задана как Pd,hcai(q)=a-bq- Функция предложения местных производителей Siocai(p) - тоже линейная Ps,iocai(q)=c+dq. Р - равновесная цена в условиях отсутствия торговли.
Предложение внешних производителей - бесконечно эластично Ps,outside(q) Р и Р Р. И пусть правительство ограничено в мерах протекционизма только субсидированием. Задача правительства - оптимизировать размер субсидий (рисунок 2).
Постановка модели и свойства ее решения
Мы продолжаем рассматривать региональную экономику с набором товаров і=0,1,...,п, спрос на товары со стороны населения задан функциями djfai), где ро, pi,..., Pi,..., рп - цены на товары, которые местной рынок воспринимает как экзогенные величины. Пусть цены масштабируются относительно цены товара 0. Пусть часть местных производителей испытывает давление со стороны внешних конкурентов. Региональные власти могут оказать поддержку местному бизнесу в виде льгот в части налогов, вносимых в региональный бюджет. Таким образом, функции предложения местных производителей определяются экзогенными ценами на производимые товары и от величины налоговых льгот, предоставленных местным правительством. То есть функция предложения имеет вид УІ(РІ,ТІ), где pi - цены товара и т{ - налоговые льготы, предоставленные сектору /. Пусть р и г вектора соответственно экзогенных цен товаров и региональных налоговых льготы.
Пусть свойства потребительских предпочтений населения региона остаются такими же, как и в задаче регионального субсидирования, и имеют структуру: п u = x0+J ui(xi) =/ где Х{ - потребление товаров /. Соответственно, выигрыш потребителя равен CS(p) = fjul(di(Pi ))-fjPidi(Pi )
Предоставление региональных налоговых льгот должно осуществляться с учетом выполнения задач финансирования бюджетных расходов. Обозначим через Q величину бюджетных расходов, которая необходима для обеспечения минимального уровня бюджетных услуг, предоставляемых за счет общественных финансов регионального уровня. Тогда бюджетное ограничений регионального правительства будет следующим: r(p,r) = t .1=1 м -0/? О (11) где t - ставка налога, Е — величина исходного богатства населения, J3 отражает возможность снижения издержек финансирования бюджетных услуг, например, за счет трансфертов из вышестоящего бюджета или за счет передачи их в коммерческий сектор.
Для получения налоговых льгот местные производители непосредственно или через лоббирующих политиков обращаются к региональным властям, при этом просьбы о предоставлении льгот сопровождаются политическими предложениями в финансовой или нефинансовой форме. Пусть поддержка, предлагаемая сектором /, обозначена через ct(pi, ті), она формулируется исходя из максимизации благосостояния населения, задействованного в секторе, которое равно: W,(PS) = РІУХРІ Si)-n]Zi(Pi ,ri) + ai[r(p,r) + CS(p)]-ci(pi,Ti) = . = Уі(р,т)-сі(рі,ті) где щ - ставка заработной платы; щ - экзогенная цена факторов производства, используемых в секторе /; Zi(pi,Ti) - спрос на факторы производства в секторе /, at - доля голосующего на выборах населения в секторе /.
Региональные власти максимизируют взвешенную сумму полученных политических предложений и общего благосостояния населения региона. Целевая функция имеет вид: О(ЛГ) = (А,Г,) + 0;ЕГ,(ЛГ), (13) ieL /=1 при следующем ограничении 0 6 1.
Игра имеет такую же структуру, как и в задаче регионального субсидирования. На первом шаге сектора независимо формулируют свои политические предложения, на втором шаге региональное правительство принимает решение о политике налоговых льгот. Равновесие представляет собой множество функций предложений {с?(рі,т }, такое, что каждое из предложений максимизирует благосостояние сектора при заданных предложениях со стороны других секторов, учитывая, что правительство максимизируют свою функцию полезности. Вторым элементом равновесия является вектор региональной политики налоговых льгот (pi,T;f) , который максимизирует функцию полезности правительства при существующих политических предложений секторов. Ищется равновесие по Нэшу.
Для данной задачи Утверждение 1 модифицируется в следующий вид: Утверждение 5. ({СІ}ІЄЬ, {р0, }) является равновесием региональной политики налоговых льгот по Нэшу тогда и только тогда, когда: (a ) {cfj опустимы для всех ieL;
Равновесная структура сочетания субсидирования и налоговых льгот
Если предложенная модель субсидирования и предоставления налоговых льгот специфицирована верно, тогда эмпирические оценки должны подтвердить следующие гипотезы.
Гипотеза 1. Субсидии и налоговые льготы являются методами поддержки субфедеральными властями местных производителей, которые заменяют друг друга. Применение каждого из этих инструментов имеет отрицательную зависимость от степени использования другого.
Для эмпирического тестирования гипотезы должны оцениваться корреляции субсидий и налоговых льгот.
Гипотеза 2. Активное субсидирование и предоставление налоговых льгот является чертой регионов с более высокой налоговой нагрузкой.
Для тестирования этой гипотезы оценивается связь субсидирования и предоставления налоговых льгот со средней налоговой нагрузкой в регионе.
Гипотеза 3. Регионы, демонстрирующие активное субсидирование выпуска продукции, имеют более высокую долю трансфертов из федерального бюджета, что является одним из способов смягчения бюджетного ограничения региона. Тестирование этой гипотезы предполагает оценку зависимости субсидирования от доли трансфертов в региональных бюджетах.
Гипотеза 4. Субсидирование и предоставление налоговых льгот прямым образом связано с политическим давлением промышленных групп.
Давление лобби на региональное правительство зависит от концентрации интересов производителей, чем выше их концентрация, тем больше их влияние на правительство и тем больше поддержка со стороны правительства. Для тестирования гипотезы можно оценивать корреляции уровня субсидирования и предоставления налоговых льгот со степенью региональной специализацией.
Обычно, соглашения между представителями администрации и промышленными группами носят долговременных характер, поэтому следует учесть авторегрессионную зависимость.
Гипотеза 5. Степень поддержки местных производителей определяется также и потребностями населения. В модели соответствующим параметром является вес благосостояния населения в целевой функции правительства. В литературе существуют аргументы, в соответствии с которыми защита местных производителей является результатом социальной политики, защита предоставляется предприятиям, которых без поддержки ожидает закрытие или существенное сокращение выпуска. Одно из возможных следствий этого — рост безработицы. Для тестирования этой связи оценивается корреляция степени использования субсидирования и налоговых льгот региональными властями с уровнем безработицы.
Гипотеза 6. Субсидии и налоговые льготы зависят от экзогенных цен, макроэкономические шоки со стороны спроса и предложения, которые приводят к росту рыночных цен, также могут влиять на политику субсидирования и предоставления налоговых льгот. В России в недавнем прошлом было два года, когда произошла сильная девальвация рубля, сопровождавшаяся ростом спроса и цен на товары, как импортного, так и отечественного производства: 1995 и 1998 годы. В связи с этим будут оцениваться корреляции изменения степени поддержки предприятий на региональном уровне со среднероссийскими индексами цен и с двумя фиктивными переменными для 1995 и 1998 гг., отражающими макроэкономические шоки соответствующих лет.
Гипотеза 7. Статистические данные по субсидиям и налоговым льготам, представленные в предыдущих главах позволяют предположить наличие определенных тенденций в рассматриваемом периоде: расширение практики предоставления субсидий и свертывание ее в отношении налоговых льгот. Для учета этих тенденции в рассмотрение включается временной тренд.
Тестирование приведенных гипотез предполагает использование информации за определенный период времени о субсидиях, налоговых льготах по регионам и по секторам, а также данные о структуре производственного потенциала экономик, о бюджетах, о налоговых доходах по регионам, о безработице.
Материалы о региональных бюджетах с подробным представлением структуры доходов и расходов за 1996 - 2002 гг. получены в Министерстве Финансов РФ. Отчеты содержат информацию об общих субсидиях, предоставленных региональными властями местным производителям (описательная статистика представлена в таблице 2.3). Характеристики экономического развития регионов, включая показатели темпов регионального развития, уровня цен, структуры производства, содержатся в ежегодниках «Регионы России».
Но информация по региональным субсидиям в структуре десяти отраслей была получена лишь для Новосибирской области. Агрегированные по секторам данные по региональным субсидиям для 1996 - 2002 гг. представлены в региональных бюджетах. Информация о налоговых льготах представлена в базе данных «Консультант Плюс. Региональное законодательство», документы в базе отражают факт предоставления льготы без оценки величины льготы в денежном выражении. Количественные данные по размеру налоговых льгот также получены только для Новосибирской области (для 1995 - 2002 гг.). В табл. 1Б Приложения 2 представлена описательная статистика по субсидиям и налоговым льготам по Новосибирской области.